О проведении международного конкурса "Дети мира - о Казахстане"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 апреля 2000 года N 569
В целях укрепления дружбы между народами мира и дальнейшего развития международных экономических и гуманитарных связей Казахстана Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Поддержать инициативу Детского благотворительного фонда "Бобек", открытого акционерного общества "Народный Сберегательный Банк Казахстана" и открытого акционерного общества "Казпочта" о проведении международного конкурса "Дети мира - о Казахстане" (далее - Конкурс).
1-1. Министерству образования и науки Республики Казахстан оказать содействие в проведении Конкурса.
Сноска. Постановление дополнено новым пунктом 1-1 согласно постановлению Правительства РК от 29 декабря 2000 года N 1925 P001925_ .
2. Принять к сведению, что призовой фонд и затраты на организацию и проведение Конкурса будут финансироваться за счет спонсорских взносов.
3. Создать Комиссию для организации и проведения Конкурса (далее - Комиссия) в составе согласно приложению.
4. Комиссии:
1) разработать и утвердить положение о Конкурсе;
2) принять необходимые меры по организации и проведению Конкурса.
5. Министерству культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан оказать содействие в организации освещения Конкурса в средствах массовой информации.
6. Министерству иностранных дел Республики Казахстан:
1) обратиться во Всемирный почтовый союз, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ с предложением принять участие в проведении Конкурса;
2) направить информацию о проведении Конкурса посольствам и дипломатическим представительствам Республики Казахстан за рубежом, а также посольствам и представительствам иностранных государств в Республике Казахстан.
7. Министерству государственных доходов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить таможенный контроль и оформление вывозимых призов победителями Конкурса.
8. Министерству энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан:
1) оказать содействие Комиссии в размещении заказа на изготовление призов на предприятиях Республики Казахстан;
2) совместно с Министерством транспорта и коммуникаций Республики Казахстан провести работу по привлечению национальных компаний и других организаций в качестве спонсоров Конкурса.
9. Агентству Республики Казахстан по инвестициям провести работу по привлечению иностранных инвесторов, зарубежных компаний, работающих на территории Республики Казахстан, в качестве спонсоров Конкурса.
10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Павлова А.С.

"Әлем балалары - Қазақстан туралы" халықаралық конкурсын өткізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 2000 жылғы 13 сәуір N 569
Әлем халықтарының арасындағы достықты нығайту және халықаралық экономикалық және ізгілік байланыстарды одан әрі дамыту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. "Бөбек" балалар қайырымдылық қорының, "Қазақстан Халықтық Банкі" ашық акционерлік қоғамының және "Қазпочта" ашық акционерлік қоғамының "Әлем балалары - Қазақстан туралы" халықаралық конкурсын (бұдан әрі - Конкурс) өткізу туралы бастамашылығына қолдау көрсетілсін.
1-1. Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі Конкурсты өткізуге көмек көрсетсін.
Ескерту. 1-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2000.12.29.
N 1925 қаулысымен. P001925_
2. Жүлделік қор мен конкурсты ұйымдастыруға және өткізуге арналған шығыстар демеушілік жарналардың есебінен қаржыландырылатындығы назарға алынсын.
3. Конкурсты ұйымдастыру және өткізу үшін қосымшаға сәйкес құрамда Комиссия (бұдан әрі - Комиссия) құрылсын.
4. Комиссия:
1) Конкурс туралы ережені әзірлесін және бекітсін;
2) Конкурсты ұйымдастыру және өткізу жөнінде қажет шаралар қабылдасын.
5. Қазақстан Республикасы Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келісім министрлігі Конкурстың бұқаралық ақпарат құралдарында берілуін ұйымдастыруға жәрдем көрсетсін.
6. Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі:
1) Дүниежүзілік почта одағына, ЮНЕСКО-ға, ЮНИСЕФ-ке Конкурсты өткізуге қатысуға ұсыныс жасасын;
2) Қазақстан Республикасының шетелдердегі елшіліктері мен дипломатиялық өкілдіктеріне, сондай-ақ шетелдік мемлекеттердің Қазақстан Республикасындағы елшіліктері мен өкілдіктеріне Конкурс өткізілетіндігі туралы ақпарат жолдасын.
7. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігі заңдарда белгіленген тәртіппен Конкурстың жеңімпаздары әкететін жүлделерді кедендік бақылауды және ресімдеуді қамтамасыз етсін.
8. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлігі:
1) Қазақстан Республикасының кәсіпорындарында жүлделерді дайындауға арналған тапсырысты орналастыруға Комиссияға жәрдем көрсетсін;
2) Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігімен бірлесіп, ұлттық компаниялар тарту мен басқа да ұйымдарды Конкурстың демеушілері ретінде жөніндегі жұмысты жүргізсін.
9. Қазақстан Республикасының Инвестициялар жөніндегі агенттігі Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін шетелдік инвесторларды, компанияларды Конкурстың демеушілері ретінде тарту жөніндегі жұмысты жүргізсін.
10. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары А.С.Павловқа жүктелсін.

11. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 13 апреля 2000 года N 569
Сноска. Приложение - с изменениями и дополнениями, внесенными
постановлением Правительства РК от 29 декабря 2000 года N 1925
P001925_
.
Состав
комиссии по организации и проведению конкурса
"Дети мира - о Казахстане"
Кушербаев                       - Министр образования и науки Республики
Крымбек Елеуович                  Казахстан, председатель
Куанышев                        - Председатель Агентства Республики
Дулат Оразбекович                 Казахстан по инвестициям
Абитаев                         - первый вице-Министр энергетики,
Есберген Абитаевич                индустрии и торговли Республики
Казахстан
Абусеитов                       - вице-Министр иностранных дел Республики
Кайрат Хуатович                   Казахстан
Бектурганов                     - вице-Министр культуры, информации и
Нуралы Султанович                 общественного согласия Республики
Казахстан
Коржова                         - вице-Министр финансов Республики
Наталья Артемовна                 Казахстан
Токсеитов                       - первый вице-Министр государственных
Ракимберген Курмангалиевич        доходов Республики Казахстан
Шаймуханов                      - заместитель директора Департамента
Сапаргали Дюсетаевич              информационных систем Министерства
транспорта и коммуникаций Республики
Казахстан
Шукпутов                        - заведующий Отделом регионального
Андарь Маулешевич                 развития и социальной сферы Канцелярии
Премьер-Министра Республики Казахстан
Назарбаева                      - председатель Детского благотворительного
Сара Алпысовна                    фонда "Бобек" (по согласованию)
Арыстанов Аркен Кенесбекович    - председатель Правления открытого
акционерного общества "Казпочта"
(по согласованию)
Сайденов Анвар Галимуллаевич    - председатель Правления открытого
акционерного общества "Народный
Сберегательный Банк Казахстана"
(по согласованию)
(Специалисты: Мартина Н.А.
Польский В.Ф.)

11. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
кіметінің 2000 жылғы 13 сәуірдегі
N 569 қаулысына қосымша
"Әлем балалары-Қазақстан туралы" конкурсын ұйымдастыру
және өткізу жөніндегі комиссия құрамы
Ескерту. Қосымша өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.12.29.
N 1925 қаулысымен.
P001925_
Көшербаев Қырымбек           - Қазақстан Республикасының Білім
Елеуұлы                        және ғылым министрі, төраға
Қуанышев Дулат               - Қазақстан Республикасы
Оразбекұлы                     Инвестициялар жөніндегі агенттігінің
төрағасы
Әбітаев Есберген             - Қазақстан Республикасының
Әбітайұлы                      Энергетика, индустрия және сауда
бірінші вице-министрі
Әбусейітов Қайрат            - Қазақстан Республикасының
Қуатұлы                        Сыртқы істер вице-министрі
Бектұрғанов Нұралы           - Қазақстан Республикасының
Сұлтанұлы                      Мәдениет, ақпарат және қоғамдық
келісім вице-министрі
Коржова Наталья              - Қазақстан Республикасының Қаржы
Артемовна                      вице-министрі
Тоқсейітов Рақымберген       - Қазақстан Республикасының
Құрманғалиұлы                  Мемлекеттік кіріс бірінші
вице-министрі
Шаймұханов Сапарғали         - Қазақстан Республикасы Көлік және
Дүйсетайұлы                    коммуникациялар министрлігінің
Ақпараттық жүйелер департаменті
директорының орынбасары
Шоқпытов Андар               - Қазақстан Республикасы
Мәулешұлы                      Премьер-Министрінің Кеңсесі
Аумақтық даму және әлеуметтік сала
бөлімінің меңгерушісі
Назарбаева Сара              - "Бөбек" балалар қайырымдылық
Алпысқызы                      қорының төрайымы
(келісім бойынша)
Арыстанов Әркен              - "Қазпошта" ашық акционерлік қоғамы
Кеңесбекұлы                    басқармасының төрағасы (келісім
бойынша)
Сәйденов Әнуар               - "Қазақстан Халық Жинақ Банкі" ашық
Ғалимоллаұлы                   акционерлік қоғамы басқармасының
төрағасы (келісім бойынша)
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.