О подписании Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о предоставлении безвозмездной помощи Правительством Китайской Народной Республики Вооруженным Силам Республики Казахстан на сумму 3 000 000 китайских юаней
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 апреля 2000 года N 620
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Одобрить представленный Министерством обороны Республики Казахстан и предварительно проработанный с китайской стороной проект Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о предоставлении безвозмездной помощи Правительством Китайской Народной Республики Вооруженным Силам Республики Казахстан на сумму 3 000 000 китайских юаней.
2. Министерству обороны Республики Казахстан провести переговоры с китайской стороной и подписать от имени Правительства Республики Казахстан указанное Соглашение, разрешив вносить в проект Соглашения изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Уполномочить Министра обороны Республики Казахстан Токпакбаева Сата Бесимбаевича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о предоставлении безвозмездной помощи
Правительством Китайской Народной Республики Вооруженным Силам Республики
Казахстан на сумму 3 000 000 китайских юаней.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Проект
Соглашение
между Правительством Республики Казахстан и Правительством
Китайской Народной Республики о предоставлении безвозмедной
помощи Правительством Китайской Народной Республики
Вооруженным Силам Республики Казахстан на
сумму 3 000 000 китайских юаней
Правительство Республики Казахстан и Правительство Китайской Народной
Республики, далее именуемые Сторонами,
в целях дальнейшего развития отношений между двумя государствами,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Китайская Сторона предоставит Вооруженным Силам Республики Казахстан безвозмездную материальную помощь на сумму 3 000 000 китайских юаней (три миллиона китайских женьминьби). Наименование и объемы помощи указаны в Приложении, являющемся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
Статья 2
Китайская Сторона доставит товары, указанные в Приложении, до пункта казахстанско-китайской границы, указанного казахстанской Стороной. Обе Стороны определят своих представителей для приема-передачи указанных товаров. Китайская Сторона оплатит расходы, необходимые для транспортировки товаров из Китайской Народной Республики. Казахстанская Сторона будет ответственна за расходы, возникающие после доставки товаров.

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасының Үкіметі арасындағы Қытай Халық Республикасы Үкіметінің Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне 3 000 000 қытай юаны сомасында өтеусіз көмек көрсетуі туралы келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 2000 жылғы 21 сәуір N 620
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі ұсынған және қытай тарапымен алдын-ала пысықталған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасының Үкіметі арасындағы Қытай Халық Республикасы Үкіметінің Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне 3 000 000 қытай юаны сомасында өтеусіз көмек көрсетуі туралы келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі қытай тарапымен келіссөздер жүргізсін және Келісімнің жобасына принципті сипаты жоқ өзгертулер мен толықтырулар енгізу рұқсатымен бірге, Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан көрсетілген Келісімге қол қойсын.
3. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі Сәт Бесімбайұлы
Тоқпақбаевқа Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан Қазақстан
Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасының Үкіметі арасындағы
Қытай Халық Республикасы Үкіметінің Қазақстан Республикасының Қарулы
Күштеріне 3 000 000 қытай юаны сомасында өтеусіз көмек көрсетуі туралы
келісімге қол қою өкілеттігі берілсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Жоба
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен
Қытай Халық Республикасының Үкіметі арасындағы
Қытай Халық Республикасы Үкіметінің Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштеріне 3 000 000 қытай юаны сомасында өтеусіз
көмек көрсетуі туралы
Келісім
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен
Қытай Халық Республикасының Үкіметі
екі мемлекет арасындағы қарым-қатынасты одан әрі дамыта түсу
мақсатында
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Қытай Тарапы Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне 3 000 000 қытай юаны (үш миллион женьминбиі) сомасында өтеусіз көмек көрсетеді. Көмектің атаулары мен көлемі осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын Қосымшада көрсетілген.
2-бап
Қытай Тарапы тауарларды Қазақстан Тарапы көрсеткен қазақстан-қытай шекарасы пунктіне жеткізіп береді. Аталған тауарларды қабылдау-беру үшін екі Тарап өз өкілдерін белгілейді. Қытай Тарапы тауарларды Қытай Халық Республикасынан тасымалдау үшін қажетті шығындарды төлейді. Қазақстан Тарапы тауарлар жеткізілгеннен кейін туындайтын шығындарға жауапты болады.

Статья 3
Настоящее Соглашение вступает в силу для Правительства Китайской Народной Республики - со дня его подписания, для Правительства Республики Казахстан - со дня выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Настоящее Соглашение прекращает свое действие с момента реализации
его положений.
Совершено в городе _____ "___"______ 2000 года, в двух экземплярах,
каждый на казахском, китайском, русском и английском языках, причем все
тексты имеют одинаковую силу.
В случае возникновения разногласий при толковании положений
настоящего Соглашения Стороны будут обращаться к тексту на английском
языке.
За Правительство                        За Правительство
Республики Казахстан                Китайской Народной Республики
Приложение
Перечень
товаров, поставляемых Китаем
Вооруженным Силам Казахстана
Наименование                             Количество
1. Цветной телевизор (21 дюйм)                      100 шт.
2. Видеомагнитофон                                   50 шт.
3. Сканер                                            10 шт.
4. Факсимильный аппарат                              20 шт.
5. Морозильная камера (10-15 тонн)                    2 шт.
6. Стиральная машина (25-50 кг)                       2 шт.
7. Копировальная машина                              10 шт.
8. Видеокассета                                    1000 шт.
9. Персональный компьютер                            15 шт.
10. Переносной компьютер                              5 шт.
11. Лазерный принтер                                  5 шт.
12. Струйный принтер                                 10 шт.
(Специалисты: Склярова И.В.,
Умбетова А.М.)

3-бап
Осы Келісім, Қытай Халық Республикасының Үкіметі үшін - қол қойылған күнінен бастап, Қазақстан Республикасының Үкіметі үшін, оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдер орындалған күннен бастап күшіне енеді.
Осы Келісім оның ережелері жүзеге асырылған сәттен бастап өз
іс-әрекетін аяқтайды.
2000 жылғы "___"________ ___________ қаласында, әрқайсысы қазақ,
қытай, орыс және ағылшын тілдерінде, екі данадан жасалды, әрі барлық
мәтіндердің бірдей күші бар.
Осы Келісімнің ережелерін түсіндіру кезінде келіспеушілік туындаған
жағдайда Тараптар ағылшын тіліндегі мәтінге жүгінеді.
Қазақстан Республикасының       Қытай Халық Республикасының
Үкіметі үшін                    Үкіметі үшін
Қосымша
Қытайдың Қазақстан Қарулы Күштеріне
беретін тауарларының
тізімі
Атауы                       Саны
1. Түрлі-түсті телевизор (дюйм)          100 дана
2. Бейне көру магнитофоны                50 дана
3. Сканер                                10 дана
4. Факсимилдік аппарат                   20 дана
5. Мұздатқыш камера (10-15 тонна)        2 дана
6. Кір жуатын машина (25-50 кг)          2 дана
7. Көшірме машинасы                      10 дана
8. Бейне көру кассетасы                  1000 дана
9. Жеке-дара компьютер                   15 дана
10. Жылжымалы компьютер                  5 дана
11. Лазерлі принтер                      5 дана
12. Ағысты принтер                       10 дана
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.