Об отдельных вопросах обеспечения проведения весенне-полевых работ и мероприятий по борьбе с саранчовыми
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 апреля 2000 года N 638
В связи со сложившейся критической ситуацией в сельском хозяйстве, вызванной ранним наступлением весны и необходимостью проведения в сжатые сроки посевной компании, противосаранчовых мероприятий и недопущения дефицита горюче-смазочных материалов в период весенне-полевых работ Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Комитету по государственным материальным резервам Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан в установленном порядке обеспечить:
1) реализацию в порядке освежения из государственного материального резерва Республики Казахстан отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям дизельного топлива в объеме 21 900 (двадцать одна тысяча девятьсот) тонн из терминалов Республиканского государственного предприятия "Резерв" (согласно приложению секретно);
2) приобретение дизельного топлива в объеме 21 900 (двадцать одна тысяча девятьсот) тонн в срок до 15 июня 2000 года за счет средств, полученных от вышеуказанной реализации, путем предварительного заключения контрактов с поставщиками о приобретении дизельного топлива на весь объем, обеспечивающий восстановление государственных материальных резервов Республики Казахстан, по ценам не выше реализационных из государственного материального резерва;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Ахметова Д.К.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Мартина Н.Н.
Петрова Г.В.)

Көктемгі дала жұмыстарын және шегірткелерге қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды жүргізуді қамтамасыз етудің жекелеген мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 2000 жылғы 26 сәуір N 638
Көктемнің ерте келуімен туындаған ауыл шаруашылығында қалыптасып отырған қиын жағдайға және тұқым себу науқанын, шегірткелерге қарсы күрес іс-шараларын қысқа мерзімдерде өткізу және көктемгі дала жұмыстары кезеңінде жанар-жағармай материалдарының тапшылығына жол бермеу қажеттігіне байланысты Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Энергетика, индустрия және сауда министрлігінің Мемлекеттік материалдық резервтер жөніндегі комитеті белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасының материалдық резервінен жаңалау тәртібімен отандық ауыл шаруашылығы тауар өндірушілеріне "Резерв" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының терминалдарынан 21 900 (жиырма бір мың тоғыз жүз) тонна көлемінде дизельдік отын сатуды (қосымшаға сәйкес құпия);
2) 2000 жылдың 15 маусымына дейінгі мерзімде, мемлекеттік материалдық резервтен сатылатыннан жоғары емес баға бойынша, берушілермен Қазақстан Республикасының мемлекеттік материалдық резервтерінің орнын толтыруды қамтамасыз ететін бүкіл көлемде дизельдік отын сатып алу туралы алдын ала келісім-шарттар жасасу жолымен, жоғарыда көрсетілген сатудан алынған қаражаттың есебінен 21 900 (жиырма бір мың тоғыз жүз) тонна дизельдік отын
сатып алуды;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз
етсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары Д.К. Ахметовке жүктелсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.