Статья 7
Для координации сотрудничества в сфере развития минерально-сырьевого комплекса Стороны создают Межправительственный совет по разведке, использованию и охране недр, действующий на основе Положения, являющегося неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
Статья 8
Реализация настоящего Соглашения осуществляется на основе двусторонних и многосторонних соглашений, договоров (контрактов), заключаемых соответствующими органами, организациями, предприятиями и другими хозяйствующими субъектами Сторон, в иных взаимосогласованных формах.
При выборе и определений форм поддержки конкретных направлений сотрудничества Стороны руководствуются взаимными интересами.
Статья 9
Стороны договариваются об унификации терминов, применяемых при разведке и использовании минерально-сырьевых ресурсов, на базе международных требований.
Статья 10
Стороны осуществляют обмен законодательными актами и нормативно-правовыми документами в области изучения, использования и охраны недр и принимают меры по их сближению.
Статья 11
Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон, вытекающих их других международных договоров, участниками которых они могут являться.
Статья 12
При решении вопросов, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, Стороны руководствуются своими национальными законодательствами и международными договорами, участниками которых они являются.
Статья 13
Спорные вопросы, связанные с применением или толкованием настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон или используя иные процедуры, не противоречащие нормам международного права.
Статья 14
В настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения с общего согласия Сторон.
Статья 15
Настоящее Соглашение вступает в силу после сдачи на хранение депозитарию третьего уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу. Для Сторон выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, оно вступает в силу со дня сдачи депозитарию соответствующего уведомления.
Статья 16
Через 2 месяца после вступления настоящего Соглашения в силу Стороны проведут совещание соответствующих национальных органов для определения первоочередных мер по его реализации.
Статья 17
Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок.
Статья 18
Каждая Сторона может выйти из настоящего Соглашения, письменно уведомив об этом депозитария не позднее чем за 12 месяцев до выхода.
Статья 19
Настоящее Соглашение открыто для присоединения к нему других государств, разделяющих его цели и принципы, с согласия всех Сторон путем передачи депозитарию документов о таком присоединении. Присоединение считается вступившим в силу со дня получения депозитарием последнего сообщения Сторон о согласии на такое присоединение.

7-бап
Тараптар минералдық-шикізат кешенін дамыту аясындағы ынтымақтастықты үйлестіру үшін осы Келісімнің ажыратылмас бөлігі болып табылатын Ережеге сәйкес қызмет істеп тұрған жер қойнауын барлау, пайдалану және қорғау жөніндегі Мемлекетаралық кеңесін құрады.
8-бап
Осы Келісімді жүзеге асыру тиесілі органдармен, ұйымдармен, кәсіпорындармен және Тараптардың басқа да шаруашылық жүргізуші субъектілерімен, өзгеше келісілген нысандарда жасалатын екіжақтылық және көпжақтылық келісімдер, шарттар (контрактілер) негізінде жүргізіледі.
Ынтымақтастықтың нақты бағыттарын қолдаудың нысандарын таңдап
айқындағанда Тараптар өзаралық мүдделерді басшылықта ұстайды.
9-бап
Минералдық-шикізатты барлау және пайдалану кезінде қолданылатын
терминдерді бір жүйеге келтіру туралы Тараптар халықаралық талаптар
негізінде келісе алады.
10-бап
Талаптар жер зерделеу, пайдалану және қорғау саласындағы заң
актілерімен және нормативтік-құқықтық құжаттарымен жасасады және оларды
бір-біріне жақындастыру шараларын қабылдайды.
11-бап
Бұл Келісім Тараптардың басқа халықаралық келісімдердегі, егер олар
ол Келісімдерге қатысушы болып табылса, құқықтары мен міндеттемелеріне
әсерін тигізбейді.
12-бап
Мемлекеттік құпияға жататын мәліметтері бар мәселелерді шешкенде
Тараптар өздерінің ұлттық заңдарын және өздері қатысушысы болып табылатын
халықаралық келісімдерді басшылыққа алады.
13-бап
Осы Келісімді қолданумен немесе пайымдаумен байланысты талас сұрақтар
мүдделі тараптар арасында кеңес және келіссөздер жолымен шешіледі немесе
халықаралық құқық нормаларына қайшы келмейтін өзге де рәсімдер арқылы
шешіледі.
14-бап
Тараптардың жалпы келісімімен осы Келісімге өзгерістер мен
толықтырулар енгізуге болады.
15-бап
Осы Келісім Тараптар, оның күшіне енуіне қажет мемлекетішілік тиісті
рәсімдерінің орындалғаны туралы депозитарийге үшінші мәлімдемені сақтауға
бергеннен кейін күшіне енеді. Мемлекет ішіндегі жөн-жосықты кешірек
орындаған Тараптар үшін ол күшіне депозитарийге тиесілі мәлімдеме
тапсырылған күннен бастап енеді.
16-бап
Осы Келісім күшіне енгеннен кейін 2 ай өткен соң Тараптар оны жүзеге
асыру жөніндегі бірінші кезекті шараларды белгілеу үшін тиесілі ұлттық
органдардың мәжілісін өткізеді.
17-бап
Осы Келісім белгіленбеген мерзімге жасалады.
18-бап
Әрбір Тараптың осы Келісімнен 12 айдан кешіктірмей депозитариді бұл
туралы жазбаша түрде хабардар етіп шығуына болады.
19-бап
Осы Келісім, оған қосыламын деген, оның мақсаттарымен қағидаларын
қабылдайтын, осындай қосылу туралы құжаттарын депозитарийге беру жолымен
барлық Тараптардың мақұлдауын алған басқа мемлекеттер үшін ашық.

Совершено в городе Москве 27 марта 1997 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном Секретариате Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.
За Правительство                За Правительство
Азербайджанской Республики      Республики Молдова
За Правительство                За Правительство
Республики Армения              Российской Федерации
За Правительство                За Правительство
Республики Беларусь             Республики Таджикистан
За Правительство                За Правительство
Грузии                          Туркменистана
За Правительство                За Правительство
Республики Казахстан            Республики Узбекистан
За Правительство                За Правительство
Кыргызской Республики           Украины

Мәскеу қаласында 1997 жылдың 27 наурызында түпнұсқасы бір данада орыс
тілінде жасалады. Түпнұсқаулық дана Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының
Атқарушы Хатшылығында сақталуда, ол оның расталған көшірмесін осы
Келісімге қол қойған әрбір мемлекетке жібереді.
Әзербайжан Республикасының             Молдова Республикасының
Үкіметі үшін                           Үкіметі үшін
Армения Республикасының                Тәжікстан Республикасының
Үкіметі үшін                           Үкіметі үшін
Беларусь Республикасының               Түрікменстан Республикасының
Үкіметі үшін                           Үкіметі үшін
Грузия Республикасының                 Өзбекстан Республикасының
Үкіметі үшін                           Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасының              Украина Республикасының
Үкіметі үшін                           Үкіметі үшін
Қырғыз Республикасының
Үкіметі үшін
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.