О сооружении памятника Нургисе Тлендиеву в городе Алматы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 мая 2000 года N 699
В целях увековечения памяти Нургисы Тлендиева - выдающегося композитора, народного артиста Республики Казахстан, лауреата Государственной премии Республики Казахстан, обладателя звания "Халык каhарманы" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Принять предложение акима города Алматы, согласованное с Министерством культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан, о сооружении в городе Алматы памятника Нургисе Тлендиеву на конкурсной основе за счет средств местного бюджета.
2. Контроль за идейно-художественным уровнем памятника Нургисе Тлендиеву возложить на Комитет культуры Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Мартина Н.А.
Польский В.Ф.)

Алматы қаласында Нұрғиса Тілендиевке ескерткіш орнату туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 2000 жылғы 11 мамыр N 699
"Халық қаһарманы" атағының иегері, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік сыйлығының лауреаты, халық әртісі, аса көрнекті композитор Нұрғиса Тілендиевті мәңгілік есте қалдыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Алматы қаласы әкімінің конкурстық негізде жергілікті бюджеттің қаражаты есебінен Алматы қаласында Нұрғиса Тілендиевке ескерткіш орнату туралы Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келісім министрлігімен келісілген ұсынысы қабылдансын.
2. Нұрғиса Тілендиев ескерткішінің идеялық-көркемдік деңгейін
бақылау Қазақстан Республикасы Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келісім
министрлігінің Мәдениет комитетіне жүктелсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.