О мерах по дальнейшему развитию начального и среднего профессионального образования в Республике Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 мая 2000 года N 721
В целях дальнейшего развития начального и среднего профессионального образования Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Рекомендовать акимам областей, городов Астаны и Алматы:
1) разработать региональную программу начального и среднего профессионального образования молодежи, подготовки и переподготовки безработных граждан. Постоянно проводить мониторинг рынка труда, определять потребность в квалифицированных рабочих и специалистах по отраслям экономики;
2) сохранить имеющуюся сеть учебных заведений начального и среднего профессионального образования и принять меры по ее дальнейшему развитию;
3) обеспечить финансирование государственных учебных заведений начального и среднего профессионального образования из областных бюджетов;
4) обеспечить формирование и размещение государственного заказа на подготовку квалифицированных рабочих и специалистов в учебных заведениях среднего профессионального образования Республики Казахстан на межрегиональном уровне.
2. Министерству образования и науки Республики Казахстан в установленном порядке разработать:
1) целевую программу подготовки и выпуска учебников и учебно-методических комплексов по специальным дисциплинам для организаций начального и среднего профессионального образования;
2) целевую программу информатизации учебных заведений начального и
среднего профессионального образования.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Петрова Г.В.)

Қазақстан Республикасында бастауыш және орта кәсіптiк бiлiм берудi одан әрi дамыту жөнiндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 2000 жылғы 15 мамыр N 721
Бастауыш және орта кәсiптiк бiлiм берудi одан әрi дамыту мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкiмдерiне:
1) жастарға бастауыш және орта кәсiптiк бiлiм берудiң, жұмыссыз азаматтарды даярлаудың және қайта даярлаудың аймақтық бағдарламасын әзiрлеу. Еңбек рыногының мониторингiн тұрақты жүргiзу, экономиканың салалары бойынша бiлiктi жұмысшылар мен мамандарға сұранысын анықтау;
2) қолда бар бастауыш және орта кәсiптiк бiлiм беру оқу орындары желiсiн сақтау және оны одан әрi дамыту жөнiнде шаралар қолдану;
3) мемлекеттiк бастауыш және орта кәсiптiк бiлiм беру оқу орындарын облыстық бюджеттер есебiнен қаржыландыруды қамтамасыз ету;
4) аймақаралық деңгейде бiлiктi жұмысшылар мен мамандарды Қазақстан Республикасының орта кәсiптiк бiлiм беру оқу орындарында даярлауға мемлекеттiк тапсырысты қалыптастыру және орналастыруды қамтамасыз ету ұсынылсын.
2. Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi белгiленген
тәртiппен:
1) бастауыш және орта кәсiптiк бiлiм беру ұйымдарының арнайы пәндер
бойынша оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерiн дайындау және басып
шығарудың мақсатты бағдарламасын;
2) бастауыш және орта кәсiптiк бiлiм беру оқу орындарын
ақпараттандырудың мақсатты бағдарламасын әзiрлесiн.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.