О создании казахстанской части рабочей группы по совершенствованию механизма задействования Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года и Протокола к нему от 2 апреля 1999 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 июня 2000 года N 887
Во исполнение пункта 3 Решения Совета глав государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ) о создании рабочей группы из представителей государств-участников СНГ по совершенствованию механизма задействования Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года и Протокола к нему от 2 апреля 1999 года, принятого 25 января 2000 года, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать казахстанскую часть рабочей группы для организации работы по вопросам совершенствования механизма формирования зоны свободной торговли (далее - рабочая группа) из представителей министерств и ведомств Республики Казахстан, отвечающих за внешнеэкономическую деятельность, в составе согласно приложению.
2. Руководителю рабочей группы ежеквартально представлять в Министерство иностранных дел Республики Казахстан информацию о реализации Решения Совета глав государств-участников СНГ от 2 апреля 1999 года и предложения по совершенствованию механизма формирования зоны свободной торговли.
3. Министерству иностранных дел Республики Казахстан постоянно информировать Полномочного Представителя Республики Казахстан при уставных и других органах СНГ, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Республике Беларусь по вопросам, указанным в пункте 2 настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство экономики Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
13 июня 2000 года N 887
Состав
рабочей группы Республики Казахстан для определения
границ зоны свободной торговли
Сартбаев Медет Максутович          -  вице-Министр экономики Республики
Казахстан, руководитель
Алесин Владимир Иванович           -  Полномочный Представитель
Республики Казахстан при уставных и
других органах СНГ, Чрезвычайный и
Полномочный Посол Республики
Казахстан в Республике Беларусь
Сайденов Анвар Галимуллаевич       -  вице-Министр финансов Республики
Казахстан
Иванов Виктор Михайлович           -  вице-Министр труда и социальной
защиты населения Республики
Казахстан
Жумабаев Бейбут Тейнелович         -  заместитель Председателя Таможенного
комитета Министерства
государственных доходов Республики
Казахстан
Абдимолдаева Найля Калиакпаровна   -  директор Департамента торговли
Министерства энергетики, индустрии
и торговли Республики Казахстан
Рахметов Нурлан Кусаинович         -  директор Департамента анализа и
прогнозирования Министерства
государственных доходов Республики
Казахстан
Тажмакин Даулет Кавазович          -  директор Департамента стратегии и
государственного регулирования
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
Калюжный Вячеслав Афанасьевич      -  директор Департамента международного
права и протокола Министерства
юстиции Республики Казахстан
Абсаттаров Муталап Бектаевич       -  заместитель директора Департамента
координации Министерства транспорта
и коммуникаций Республики Казахстан
Балгереев Марат Ахметжанович       -  начальник управления Комитета
охраны окружающей среды Министерства
природных ресурсов и охраны
окружающей среды Республики
Казахстан
Сатыбалдина Лаура Сейтжановна      -  начальник Управления налоговой и
таможенной политики Министерства
финансов Республики Казахстан
Иманбаев Болат Бариевич            -  начальник отдела Комитета по делам
СНГ Министерства иностранных дел
Республики Казахстан
Казыбаев Айдар Калымтаевич         -  начальник отдела Департамента
внешнеэкономической политики
Министерства экономики Республики
Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Мартина Н.А.)

Еркін сауда аймағын құру туралы 1994 жылғы 15 сәуірдегі келісімді және оған 1999 жылғы 2 сәуірдегі Хаттаманы іске қосу тетігін жетілдіру жөніндегі жұмыс тобының қазақстандық бөлігін құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 2000 жылғы 13 маусым N 887
ТМД-ға мүше мемлекеттердің өкілдерінен Еркін сауда аймағын құру туралы келісімді 1994 жылғы 15 сәуірдегі және оған 1999 жылғы 15 сәуірдегі Хаттаманы іске қосу тетігін жетілдіру жөніндегі жұмыс тобын құру туралы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына (ТМД) қатысушы мемлекеттер басшыларының Кеңесі 2000 жылғы 25 қаңтарда қабылдаған Шешімінің 3-тармағын орындау үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Еркін сауда аймағын қалыптастыру тетігін жетілдіру мәселелері жөніндегі жұмысты ұйымдастыру үшін Қазақстан Республикасының министрліктері мен ведомстволарының сыртқыэкономикалық қызметіне жауапты өкілдерінен жұмыс тобының қазақстандық бөлігі (бұдан әрі - жұмыс тобы) қосымшаға сәйкес құрамда құрылсын.
2. Жұмыс тобының жетекшісі әр тоқсан сайын ТМД-ға қатысушы мемлекеттер басшылары Кеңесінің 1999 жылғы 2 сәуірдегі Шешімін іске асыру туралы ақпаратты және еркін сауда аймағын қалыптастыру тетігін жетілдіру жөніндегі ұсыныстарды Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігіне ұсынсын.
3. Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі осы қаулының 2-тармағында көрсетілген мәселелер жөнінде Қазақстан Республикасының ТМД мемлекеттерінің жарғылық және басқа да органдарының жанындағы Өкілетті Өкілін, Қазақстан Республикасының Беларусь Республикасындағы Төтенше және
Өкілетті Елшісін тұрақты хабардар етіп отырсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының
Экономика министрлігіне жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2000 жылғы 13 маусымдағы
N 887 қаулысына қосымша
Еркін сауда аймағы шекараларын анықтауға арналған
Қазақстан Республикасы жұмыс тобының
құрамы
Сартбаев                - Қазақстан Республикасының Экономика
Медет Мақсұтұлы           вице-министрі, жетекші
Алесин                  - Қазақстан Республикасының ТМД жарғылық
Владимир Иванович         және басқа да органдары жанындағы
Өкілетті Өкілі, Қазақстан Республикасының
Беларусь Республикасындағы Төтенше және
Өкілетті Елшісі
Сәйденов                 - Қазақстан Республикасының Қаржы
Әнуар Ғалимоллаұлы         вице-министрі
Иванов                   - Қазақстан Республикасының Еңбек және
Виктор Михайлович          халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі
Жұмабаев                 - Қазақстан Республикасының Мемлекеттік
Бейбіт Теңелұлы            кіріс министрлігі Кеден комитеті
төрағасының орынбасары
Әбдімолдаева             - Қазақстан Республикасының Энергетика,
Нәйлә Қалиақпарқызы        индустрия және сауда министрлігі
Сауда департаментінің директоры
Рахметов                 - Қазақстан Республикасының Мемлекеттік
Нұрлан Құсайынұлы          кіріс министрлігі Талдау және болжау
департаментінің директоры
Тәжмақин                 - Қазақстан Республикасының
Дәулет Кавазұлы            Ауыл шаруашылығы министрлігі
Стратегия және мемлекеттік реттеу
департаментінің директоры
Калюжный                 - Қазақстан Республикасының Әділет
Вячеслав Афанасьевич       министрлігі Халықаралық құқық және
протокол департаментінің директоры
Әбсаттаров               - Қазақстан Республикасының Көлік және
Мүтәліп Бектайұлы          коммуникациялар министрлігі Үйлестіру
департаменті директорының орынбасары
Балгереев                - Қазақстан Республикасының Табиғи
Марат Ахметжанұлы          ресурстар және қоршаған ортаны қорғау
министрлігі Қоршаған ортаны қорғау
комитетінің басқарма бастығы
Сатыбалдина              - Қазақстан Республикасы Қаржы
Лаура Сейітжанқызы         министрлігі Салық және кеден саясаты
басқармасының бастығы
Иманбаев                 - Қазақстан Республикасының Сыртқы
Болат Бәріұлы              істер министрлігі ТМД істері жөніндегі
комитетінің бөлім бастығы
Қазыбаев                 - Қазақстан Республикасының Экономика
Айдар Қалымтайұлы          министрлігі Сыртқы экономикалық
саясат департаментінің бөлім бастығы
Оқығандар:
Қасымбеков Б.А.
Орынбекова Д.Қ.