О подготовке производственного и социального комплексов Республики Казахстан к работе в осенне-зимний период 2000/2001 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июня 2000 года N 922
В целях своевременной и качественной подготовки производственного и социального комплексов Республики Казахстан к работе в предстоящий осенне-зимний период 2000/2001 года Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Акимам областей, городов Астаны и Алматы:
1) в месячный срок разработать и утвердить планы мероприятий по подготовке к зиме организаций тепло-электроэнергетического комплекса, газо- и водоснабжения для обеспечения бесперебойного функционирования объектов жилищного, социально-культурного и административно-хозяйственного назначения в осенне-зимний период 2000/2001 года;
2) разработать и утвердить графики накопления запасов топлива для тепло- и энергоисточников и населения, организовать контроль за их выполнением;
3) утвердить графики по погашению потребителями задолженности перед энерго- и топливоснабжающими организациями за использованную тепловую и электрическую энергию и топливо, обеспечить их исполнение;
4) организовать работу кооперативов собственников квартир по проведению ремонтно-профилактических мероприятий по подготовке внутридомовых систем отопления и газоснабжения к работе в предстоящий осенне-зимний период 2000/2001 года;
5) продолжить работу по дальнейшему оснащению приборами учета тепловой энергии, холодной и горячей воды, газа объектов жилищного, социально-культурного и производственно-административного назначения;
6) создать региональные рабочие группы с участием заинтересованных организаций с целью бесперебойного электро-, тепло- и газоснабжения, эффективного использования энергии и топлива и своевременной подготовки производственного и социального комплексов регионов к работе в предстоящий осенне-зимний период 2000/2001 года;
7) принять до 1 октября 2000 года меры по погашению задолженности государственных учреждений и государственных предприятий, финансируемых за счет средств местных бюджетов, за полученную электрическую и тепловую энергию в пределах сумм, предусмотренных им в местных бюджетах на 2000 год.
2. Акимам Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областей и города Алматы принять меры по созданию необходимого запаса газа в Полторацком и Акыртюбинском подземных газохранилищах с целью обеспечения бесперебойного газоснабжения регионов в осенне-зимний период 2000/2001 года.
3. Министерству энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан установить контроль за подготовкой электрических станций и сетей межрегионального и регионального уровней к работе в осенне-зимний период 2000/2001 года.

Қазақстан Республикасының өндірістік және әлеуметтік кешендерін 2000/2001 жылғы күзгі-қысқы кезең жұмысына даярлау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 2000 жылғы 20 маусым N 922
Қазақстан Республикасының өндірістік және әлеуметтік кешендерін 2000/2001 жылғы алдағы күзгі-қысқы кезең жұмысына дер кезінде және сапалы даярлау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері:
1) бір айлық мерзім ішінде 2000/2001 жылғы күзгі-қысқы кезеңге тұрғын-үй, әлеуметтік мәдени және әкімшілік-шаруашылық мақсаттағы объектілердің үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін газбен және сумен жабдықтаушы жылу-энергетикалық кешені ұйымдарын даярлау жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлесін және бекітсін;
2) жылу және энергия көздері мен тұрғындар үшін отын қорын жинақтау кестелерін әзірлесін және бекітсін, олардың орындалуына бақылауды ұйымдастырсын;
3) пайдаланылған жылу және электр энергиялары мен отын үшін тұтынушылардың энергиямен және жылумен жабдықтаушы ұйымдар алдындағы берешектерін өтеу жөніндегі кестелерді бекітсін, олардың орындалуын қамтамасыз етсін;
4) пәтер иелері кооперативтерінің үй ішілік жылыту және газбен жабдықтау жүйелерін 2000/2001 жылғы күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа даярлау бойынша жөндеу-алдын алу шараларын өткізу жөніндегі жұмысын ұйымдастырсын;
5) тұрғын үй, мәдени-әлеуметтік және өндірістік-әкімшілік мақсаттағы объектілерді жылу энергиясын, суық және ыстық суды, газды есепке алатын аспаптармен одан әрі жабдықтау жөніндегі жұмысты жалғастырсын;
6) 2000/2001 жылғы күзгі-қысқы кезең жұмысына электр, жылу және газбен үздіксіз жабдықтауды қамтамасыз ету, қуат пен отынды тиімді пайдалану және аймақтардың өндірістік және әлеуметтік кешендерін дер кезінде даярлау мақсатында мүдделі ұйымдардың қатысуымен аймақтық жұмыс топтарын құрсын;
7) жергілікті бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер мен мемлекеттік кәсіпорындардың алынған электр және жылу энергияларына берешектерінің, оларға 2000 жылға арналған жергілікті бюджетке көзделген сомалар шегінде 2000 жылғы 1 қазанға дейін өтелуі бойынша шаралар қабылдансын.
2. Алматы, Жамбыл, оңтүстік Қазақстан облыстарының және Алматы қаласының әкімдері 2000/2001 жылғы күзгі-қысқы кезеңде аймақтарды газбен үздіксіз қамтамасыз ету мақсатында Полтарацкое және Ақыртөбе жерасты газ қоймаларындағы қажетті газ қорын жасау бойынша шаралар қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлігі электр станциялары мен аймақаралық және аймақтық жүйелері деңгейлерінің 2000/2001 жылғы күзгі-қысқы кезең жұмысының дайындығына бақылау орнатсын.

4. Государственным учреждениям-администраторам республиканских бюджетных программ до 1 октября 2000 года принять меры по погашению задолженности государственных учреждений и государственных предприятий, финансируемых из республиканского бюджета, за полученную электрическую и тепловую энергию в пределах сумм, предусмотренных им в республиканском бюджете на 2000 год.
5. Акимам областей, городов Астаны и Алматы ежемесячно, начиная с июля 2000 года, представлять информацию о ходе выполнения настоящего постановления в Правительство Республики Казахстан.
6. Комитету по государственным материальным резервам Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан до 1 октября 2000 года восстановить использованный государственный резерв топлива на электрических станциях.
7. Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан совместно с Министерством энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан и другими заинтересованными ведомствами обеспечить в осенне-зимний период 2000/2001 года работу гидростанций в соответствии с нормативно-технической документацией, отвечающей требованиям всех отраслей экономики и экологической безопасности.
8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Павлова А. С.
9. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Умбетова А.М.)

4. Республикалық бюджеттік бағдарламалардың мемлекеттік мекемелері-әкімшілері республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер мен мемлекеттік кәсіпорындардың алынған электр және жылу энергияларына берешектерінің 2000 жылға арналған республикалық бюджетте көзделген сомалар шегінде 2000 жылғы 1 қазанға дейін өтелуі бойынша шаралар қабылдасын.
5. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері 2000 жылғы шілдеден бастап ай сайын Қазақстан Республикасының Үкіметіне осы қаулының орындалу барысы туралы ақпарат беретін болсын.
6. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлігінің Мемлекеттік материалдық резервтер жөніндегі комитеті электр станцияларында пайдаланылған отынның мемлекеттік резервін 2000 жылғы 1 қазанға дейін қалпына келтірсін.
7. Қазақстан Республикасының Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлігі Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлігімен және басқа да мүдделі ведомстволармен бірлесе отырып 2000/2001 жылғы күзгі-қысқы кезеңде экономиканың барлық салалары мен экологиялық қауіпсіздік талаптарына жауап беретін нормативтік-техникалық
құжаттамаларға сәйкес гидростанциялардың жұмысын қамтамасыз етсін.
8. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің бірінші орынбасары А.С.Павловқа жүктелсін.
9. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қасымбеков Б.А.
Орынбекова Д.Қ.