О строительстве водовода от канала "Иртыш-Караганда" до р. Ишим
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июня 2000 года N 939
В связи со складывающейся чрезвычайной ситуацией по обеспечению столицы Республики Казахстан питьевой водой, вызванной маловодным периодом последних трех лет, и в целях принятия экстренных мер по устойчивому водоснабжению города Астаны Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Определить акима города Астаны заказчиком при проведении государственных закупок, связанных со строительством водовода от канала "Иртыш-Караганда" до р. Ишим (далее - Водовод).
2. Принять к сведению информацию акима города Астаны о выделении в текущем году из городского бюджета 700 000 000 (семьсот миллионов) тенге для софинансирования работ по строительству Водовода.
3. Согласиться с предложением акима города Астаны об осуществлении государственных закупок, предусмотренных пунктом 1 настоящего постановления, способом из одного источника.
4. Министерству финансов Республики Казахстан:
1) в месячный срок внести в Правительство Республики Казахстан предложения по финансированию в 2000 году строительства Водовода;
2) при формировании республиканского бюджета на 2001 год совместно с Министерством экономики Республики Казахстан предусмотреть средства на завершение работ по строительству Водовода.
5. Акиму города Астаны обеспечить начало строительства Водовода в
июне 2000 года с завершением работ в первом полугодии 2001 года.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Ахметова Д.К.
7. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Цай Л.Г.)

"Ертіс-Қарағанды" каналынан Есіл өзеніне дейін су тарту құрылысын салу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 2000 жылғы 26 маусым N 939
Соңғы үш жылдағы судың азаю кезеңі туындатқан Қазақстан Республикасының бас қаласын ауызсумен қамтамасыз ету бойынша қалыптасқан төтенше жағдайға байланысты және Астана қаласын сумен тұрақты жабдықтау жөнінде шұғыл шаралар қабылдау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Астана қаласының әкімі "Ертіс-Қарағанды" каналынан Есіл өзеніне дейін су тарту (бұдан әрі - Су тарту) құрылысын салуға байланысты мемлекеттік сатып алуларды жүргізу кезінде тапсырысшы болып белгіленсін.
2. Астана қаласы әкімінің үстіміздегі жылы Су тартудың құрылысын салу жөніндегі жұмыстарды қоса қаржыландыруға қалалық бюджеттен 700 000 000 (жеті жүз миллион) теңге бөлу туралы ақпараты назарға алынсын.
3. Астана қаласы әкімінің осы қаулының 1-тармағында көзделген мемлекеттік сатып алуларды бір көзден алу тәсілімен жүзеге асыру туралы ұсынысына келісім берілсін.
4. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі:
1) бір айлық мерзімде Қазақстан Республикасының Үкіметіне 2000 жылы Су тартудың құрылысын қаржыландыру жөнінде ұсыныстар енгізсін;
2) 2001 жылға арналған республикалық бюджетті қалыптастыру кезінде Қазақстан Республикасының Экономика министрлігімен бірлесіп Су тарту құрылысы жөніндегі жұмыстарды аяқтауға қаражат көздесін.
5. Астана қаласының әкімі жұмыстарды 2001 жылдың бірінші
жартыжылдығында аяқтайтын болып, Су тарту құрылысын салудың 2000 жылдың
маусымында басталуын қамтамасыз етсін.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары Д.К.Ахметовке жүктелсін.
7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қасымбеков Б.А.
Орынбекова Д.Қ.