Об увековечении памяти академика У.А. Джолдасбекова
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2000 года N 992
В целях увековечения памяти У.А. Джолдасбекова - государственного и общественного деятеля, академика Национальной академии наук Республики Казахстан, доктора технических наук, профессора, лауреата Государственной премии Республики Казахстан, заслуженного деятеля науки Казахстана Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Присвоить имя академика У.А. Джолдасбекова Институту механики и машиноведения Министерства образования и науки Республики Казахстан.
2. Акимам городов Алматы, Шымкента в установленном порядке присвоить имя академика У.А. Джолдасбекова одной из улиц в городах Алматы и Шымкенте.
3. Акиму города Алматы установить мемориальные доски в городе Алматы на жилом доме по улице Д. Кунаева, 162 и на здании Казахского государственного национального университета имени Аль-Фараби.
4. Финансирование мероприятий по увековечению памяти академика У.А. Джолдасбекова осуществить за счет и в пределах средств, предусмотренных в республиканском и местных бюджетах соответствующим государственным учреждениям - администраторам программ.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Петрова Г.В.)

Академик Ө.А.Жолдасбековті мәңгі есте қалдыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 2000 жылғы 30 маусым N 992
Мемлекет және қоғам қайраткері, Қазақстан Республикасы Ұлттық Ғылым академиясының академигі, техника ғылымының докторы, профессор, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік сыйлығының лауреаты, Қазақстан ғылымының еңбек сіңірген қайраткері Ө.А.Жолдасбековті мәңгі есте қалдыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Механика және машинатану институтына академик Ө.А.Жолдасбековтің есімі берілсін.
2. Алматы, Шымкент қалаларының әкімдері белгіленген тәртіппен Алматы, Шымкент қалалары көшелерінің біріне академик Ө.А.Жолдасбековтің есімін берсін.
3. Алматы қаласының әкімі Алматы қаласының Д.Қонаев көшесіндегі 162-тұрғын үйге және Әл-Фараби атындағы Қазақ мемлекеттік ұлттық университетінің ғимаратына ескерткіш тақталар орнатсын.
4. Академик Ө.А.Жолдасбековті мәңгі есте қалдыруға арналған
іс-шараларды қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерде
бағдарламалардың тиісті мемлекеттік әкімші-мекемелеріне көзделген
қаражат есебінен және шегінде жүзеге асырылсын.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Бағарова Ж.А.
Орынбекова Д.Қ.