О реорганизации Республиканского государственного казенного предприятия "Учебно-спортивный комплекс "Достык"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 июля 2000 года N 997
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Реорганизовать Республиканское государственное казенное предприятие "Учебно-спортивный комплекс "Достык" Агентства Республики Казахстан по туризму и спорту путем преобразования в открытое акционерное общество "Спортивный комплекс "Достык" (далее - ОАО "СК "Достык") со 100- процентным участием государства.
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) при утверждении устава определить основным предметом деятельности ОАО "СК "Достык" участие в развитии спорта в Республике Казахстан, проведении международных соревнований и чемпионатов страны;
2) передать в уставный капитал ОАО "СК "Достык" здание по адресу: город Алматы, проспект Абая, 48;
3) обеспечить государственную регистрацию ОАО "СК "Достык" в органах юстиции;
4) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года N 405 P990405_ "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 13, ст. 124):
в Перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Алматы" дополнить строкой, порядковый номер 123-7, следующего содержания:
"123 - 7 ОАО "Спортивный комплекс "Достык";
2) в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года N 659 P990659_ "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в Перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам:
раздел "Агентству Республики Казахстан по туризму и спорту" дополнить строкой, порядковый номер 228-1, следующего содержания:
"228 - 1 ОАО "Спортивный комплекс "Достык";
3) (Подпункт 3) утратил силу - постановлением Правительства РК от 29 октября 2004 г. N 1130 )

"Достық" оқу-спорт кешені" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнын қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 2000 жылғы 3 шілде N 997
Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Туризм және спорт жөнiндегi агенттiгiнiң "Достық" оқу-спорт кешенi" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорны қайта құру жолымен мемлекеттің 100 пайыздық қатысуымен "Достық" спорт кешенi" ашық акционерлiк қоғамына (бұдан әрi - "Достық" СК" ААҚ) қайта ұйымдастырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетi заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) жарғысын бекiту кезiнде "Достық" СК" ААҚ қызметiнiң негiзгi нысанасын Қазақстан Республикасында спортты дамытуға, халықаралық жарыстар мен ел чемпионаттарын өткiзуге қатысу деп белгiлесiн;
2) әдiлет органдарында "Достық" СК" ААҚ-ның мемлекеттiк тiркелуiн қамтамасыз етсiн;
3) "Достық" СК" ААҚ-ның жарғылық капиталына Алматы қаласы, Абай даңғылы, 48 мекен-жайы бойынша ғимаратты берсiн;
4) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
1) "Акциялардың мемлекеттiк пакеттерiне мемлекеттiк меншiктiң түрлерi және ұйымдарға қатысудың мемлекеттiк үлестерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 12 сәуiрдегi N 405  қаулысына (Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 1999 ж., N 13, 124-құжат):
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Акцияларының мемлекеттiк пакеттерi мен үлестерi республикалық меншiкке жатқызылған акционерлiк қоғамдар мен шаруашылық серiктестердiң тiзбесiндегi:
"Алматы қ." бөлiмi мынадай мазмұндағы реттік нөмiрi 123-7-жолмен толықтырылсын:
"123-7 "Достық" спорт кешенi" ААҚ";
2) "Республикалық меншiктегi ұйымдар акцияларының мемлекеттiк пакеттерi мен мемлекеттiк үлестерiне иелiк ету және пайдалану жөнiндегi құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 27 мамырдағы N 659  қаулысына :
Иелiк ету және пайдалану құқығы салалық министрлiктерге берiлетiн республикалық меншiк ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттiк пакеттерiнiң және қатысудың мемлекеттiк үлестерiнiң тiзбесiндегi:
"Қазақстан Республикасының Туризм және спорт жөнiндегi агенттiгi" бөлiмi мынадай мазмұндағы реттiк нөмiрi 228-1-жолмен толықтырылсын:
"228-1 "Достық" спорт кешенi" ААҚ";
3) <*>
Ескерту. 3-тармақтың күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2004.10.29.
N 1130  қаулысымен .

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі