О создании государственных учреждений Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 июля 2000 года N 1037
В целях оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, повышения защищенности населения и объектов хозяйствования республики от стихийных бедствий, аварий и катастроф Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать государственные учреждения (далее - Учреждения):
Восточный региональный аэромобильный оперативно-спасательный отряд Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям;
Северный региональный аэромобильный оперативно-спасательный отряд Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям;
Южный региональный аэромобильный оперативно-спасательный отряд Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям.
2. Министерству финансов Республики Казахстан ежегодно в проекте республиканского бюджета предусматривать, начиная с 2001 года, выделение средств Агентству Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям на содержание Учреждений.
3. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с акимами Восточно-Казахстанской, Костанайской и Кызылординской областей обеспечить выделение необходимых помещений и земельных участков для размещения Учреждений.
4. Агентству Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям в установленном законодательством порядке:
1) утвердить уставы Учреждений, обеспечить их государственную регистрацию в органах юстиции;
2) в недельный срок подготовить и представить в Министерство финансов Республики Казахстан смету расходов на содержание и оснащение Учреждений;
3) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. (Пункт 5 утратил силу - постановлением Правительства РК от 5 марта 2005 г. N 214 )
6. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2001 года, кроме пункта 2, подпункта 2 пункта 4, которые вступают в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігінің мемлекеттік мекемелерін құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 8 шілде N 1037
Табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайларға жедел ден қою, республиканың тұрғындары мен шаруашылық жүргiзушi объектiлерiнiң табиғи зiлзалалардан, авариялардан және апаттардан қорғалуын арттыру мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Мынадай мемлекеттiк мекемелер (бұдан әрi - Мекемелер):
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөнiндегi агенттiгiнiң Шығыс аймақтық аэромобильдi жедел-құтқару отряды;
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөнiндегi агенттiгiнiң Солтүстiк аймақтық аэромобильдi жедел-құтқару отряды;
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөнiндегi агенттiгiнiң Оңтүстiк аймақтық аэромобильдi жедел-құтқару отряды құрылсын.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi 2001 жылдан бастап жыл сайын республикалық бюджеттiң жобасында Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегi агенттiгiне Мекемелердi ұстауға қаржы бөлудi көздесiн.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетi Шығыс Қазақстан, Қостанай және Қызылорда облыстарының әкiмдерiмен бiрлесiп Мекемелердi орналастыру үшiн қажеттi үй-жайлар мен жер учаскелерiн бөлудi қамтамасыз етсiн.
4. Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегi агенттiгi заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) Мекемелердiң жарғыларын бекiтсiн, олардың әдiлет органдарында мемлекеттiк тiркелуiн қамтамасыз етсiн;
2) бiр апталық мерзiмде Мекемелердi ұстауға және жарақтандыруға арналған шығыстардың сметасын дайындасын және Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiне ұсынсын;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
5. <*>
Ескерту. 5-тармақтың күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005 жылғы
5 наурыздағы  N 214 қаулысымен.
6. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енетiн 2-тармақтан және 4-тармақтың 2-тармақшасынан басқалары, 2000 жылдың 1 қаңтарынан бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі