О мерах по дальнейшему развитию системы международных перевозок грузов с применением книжки МДП
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 июля 2000 года N 1038
В целях дальнейшего развития системы международных перевозок грузов с применением книжки МДП, создающей благоприятные условия казахстанским автотранспортным перевозчикам для пересечения границ транзитных государств Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Согласиться с предложением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан о предоставлении Ассоциации автотранспортного и автодорожного комплекса Казахстана права выдавать книжки МДП и предоставлять соответствующие гарантии при перевозке грузов после выполнения необходимых процедур в соответствии со статьей 6 Таможенной конвенции 1975 года о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (далее - Конвенция МДП 1975 года).
2. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан:
в установленном порядке совместно с Ассоциацией автотранспортного и автодорожного комплекса Казахстана обеспечить казахстанских перевозчиков - членов указанной Ассоциации необходимым количеством разрешений на транзитный проезд, въезд на территории иностранных государств, с которыми у Республики Казахстан существуют соглашения, предусматривающие введение разрешительной системы на осуществление перевозок грузов автомобильным транспортом;
продолжить дальнейшую работу по расширению перечня услуг при осуществлении международных автомобильных перевозок.
3. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, Министерству государственных доходов Республики Казахстан оказывать содействие Ассоциации автотранспортного и автодорожного комплекса Казахстана в осуществлении функций гарантийного объединения при использовании процедуры МДП в соответствии с Конвенцией МДП 1975 года.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Петрова Г.В.)

ХЖТ кiтапшасын қолдану арқылы жүктердi халықаралық тасымалдау жүйесiн одан әрi дамыту жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 8 шілде N 1038
Қазақстандық автокөліктiк тасымалдаушыларға транзиттiк мемлекеттердiң шекарасынан өту үшiн қолайлы жағдай тудыратын ХЖТ кiтапшасын қолдану арқылы жүктердi халықаралық тасымалдау жүйесiн одан әрi дамыту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникациялар министрлiгiнiң Қазақстанның Автокөлiк және автомобиль жолдары кешенi ассоциациясына ХЖТ кiтапшасын беру және 1975 жылғы Халықаралық жүктердi тасымалдау туралы кедендiк конвенцияның (бұдан әрi - 1975 жылғы ХЖТ конвенциясы) 6-бабына сәйкес қажетті рәсiмдердi орындағаннан кейiн жүктердi тасымалдау кезiнде тиiсті кепiлдiктер ұсыну құқығын беру туралы ұсынысына келiсiм берiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгi:
белгiленген тәртiппен Қазақстанның Автокөлiк және автомобиль жолдары кешенi ассоциациясымен бiрлесiп қазақстандық тасымалдаушыларды - көрсетiлген Ассоциацияның мүшелерiн транзиттiк жол жүруге, Қазақстан Республикасының жүктердi автомобиль көлiгiмен тасымалдауларға рұқсат ету жүйесiн енгiзудi көздейтiн келiсiмi бар шетелдiк мемлекеттердiң аумағына кiруге арналған рұқсаттардың қажеттi санымен қамтамасыз етсiн;
халықаралық автомобиль тасымалдарын жүзеге асыру кезiнде қызметтер
көрсетудiң тiзбесiн кеңейту жөнiндегi одан арғы жұмысты жалғастырсын.
3. Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгi,
Мемлекеттiк кiрiс министрлігі Қазақстанның Автокөлiк және автомобиль
жолдары кешені ассоциациясына 1975 жылғы ХЖТ конвенциясына сәйкес ХЖТ
рәсімдерін пайдалану кезiнде кепiлдiктi бiрлестiктiң функцияларын жүзеге
асыруға жәрдем көрсетсiн.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.