О передаче казенного предприятия "Штаб военизированных горноспасательных частей, с входящими в его состав подразделениями горноспасателей"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года N 1061
В целях совершенствования работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, профилактическому обслуживанию организаций горнорудной и нерудной промышленности, а также объектов строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, осуществления принципа единоначалия в руководстве аварийно-спасательными службами Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Передать казенное предприятие "Штаб военизированных горноспасательных частей, с входящими в его состав подразделениями горноспасателей" (далее - Предприятие) из ведения Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан в ведение Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям.
2. Определить органом государственного управления Предприятием, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права государственной собственности, Агентство Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям.
3. Основным предметом деятельности Предприятия определить выполнение горноспасательных и иных специальных работ в чрезвычайных и аварийных ситуациях, защиту от пожаров, затоплений и обрушений горных выработок, взрывов газа и пыли в организациях горнорудной и нерудной промышленности, а также на объектах строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.
4. Агентству Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) переименование Предприятия в Республиканское государственное казенное предприятие "Военизированная аварийно-спасательная служба "Кен" Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям";
2) утверждение устава Предприятия и его регистрацию в органах юстиции;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
5. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Петрова Г.В.)

"Құрамына тау-кен құтқарушылар бөлiмшелерi кiретiн әскерилендiрiлген тау-кен құтқару бөлiмдерiнiң штабы" қазыналық кәсіпорнын беру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 12 шілде N 1061
Табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және жою, тау-кен және кенге қатысты емес өнеркәсiп ұйымдарында, сондай-ақ, пайдалы қазбаларды өндiрумен байланысы жоқ жер асты құрылыстарын салу және пайдалану объектiлерiнде профилактикалық қызмет көрсету жөнiндегi жұмыстарды жетiлдiру, авариялық-құтқару қызметтерiнде бiрыңғай басшылық қағидатын жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. "Құрамына тау-кен құтқарушылар бөлiмшелерi кiретiн әскерилендiрiлген тау-кен құтқару бөлiмдерiнiң штабы" қазыналық кәсiпорны (бұдан әрi - Кәсiпорын) Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлiгiнiң қарамағынан Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегi агенттiгiнiң қарамағына берiлсiн.
2. Кәсiпорынды мемлекеттiк басқару органы, сондай-ақ оған қатысты мемлекеттiк меншiк құқығы субъектiсiнiң функцияларын жүзеге асырушы органы болып Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегi агенттiгi белгiленсiн.
3. Төтенше және авариялық жағдайларда тау-кен құтқару және өзге де арнаулы жұмыстарды орындау, тау-кен ұйымдарында және кенге қатысты емес өнеркәсiпте, пайдалы қазбаларды өндiрумен байланысы жоқ жер асты құрылыстарын салу және пайдалану объектiлерiнде өрттен, су басуы мен кен қалдықтарының құлауынан, газ жарылыстары мен шаң-тозаңнан қорғау Кәсiпорын қызметiнiң негiзгi нысанасы болып белгiленсiн.
4. Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегi агенттiгi заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) Кәсiпорынның "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөнiндегi агенттiгiнiң "Кен" әскерилендiрiлген авариялық-құтқару қызметi" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорны болып қайта аталуын;
2) Кәсiпорын жарғысын бекiтудi және оның әдiлет органдарында тiркелуiн;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсiн.
5. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі