О подписании Соглашения о предоставлении безвозмездной помощи Правительством Китайской Народной Республики Правительству Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 июля 2000 года N 1137
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Одобрить представленный Министерством иностранных дел Республики Казахстан и предварительно проработанный с китайской стороной проект Соглашения о предоставлении безвозмездной помощи Правительством Китайской Народной Республики Правительству Республики Казахстан.
2. Подписать Министру иностранных дел Республики Казахстан Идрисову
Ерлану Абильфаизовичу прилагаемое Соглашение о предоставлении
безвозмездной помощи Правительством Китайской Народной Республики
Правительству Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Соглашение
о предоставлении безвозмездной помощи
Правительством Китайской Народной Республики
Правительству Республики Казахстан
(Вступило в силу с момента подписания - Бюллетень международных
договоров РК, 2001 г., N 5, ст. 51)
Правительство Республики Казахстан и Правительство Китайской Народной
Республики (далее именуемые Стороны),
в целях дальнейшего укрепления дружественных связей и развития технико-экономического сотрудничества между государствами Сторон, согласились о нижеследующем:
Статья 1
В знак дружественного отношения Правительства Китайской Народной Республики к Правительству Республики Казахстан и дружбы китайского и казахстанского народов, китайская Сторона предоставляет казахстанской Стороне безвозмездную помощь в размере 10 (десяти) миллионов китайских юаней для осуществления проектов, согласованных Правительствами государств Сторон.
Статья 2
Порядок ведения счетов для осуществления настоящего Соглашения будет согласован между Национальным Банком Республики Казахстан и Банком Китая дополнительно.
Статья 3
Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания и действует
до полного выполнения Сторонами принятых на себя обязательств.
Совершено 28 июля 2000 года в городе Астане в двух экземплярах каждый
на казахском, китайском и русском языках, причем все тексты имеют
одинаковую силу. В случае возникновения разногласий в толковании положений
настоящего Соглашения Стороны будут руководствоваться текстом на русском
языке.
За Правительство                                За Правительство
Республики Казахстан                       Китайской Народной Республики
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Петрова Г.В.)

Қытай Халық Республикасы Үкіметінің Қазақстан Республикасының Үкіметіне өтеусіз көмек беруі туралы келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 27 шілде N 1137
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі ұсынған және қытай тарапымен алдын-ала пысықталған Қытай Халық Республикасы Үкіметінің Қазақстан Республикасының Үкіметіне өтеусіз көмек беруі туралы келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрі Ерлан Әбілфайызұлы Ыдырысов Қытай Халық Республикасы Үкіметінің Қазақстан Республикасының Үкіметіне өтеусіз көмек беруі туралы келісімге қол қойсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қытай Халық Республикасы Үкіметінің
Қазақстан Республикасының Үкіметіне
өтеусіз көмек беруі туралы
Келісім
(Қол қойылған күнінен бастап күшіне енді - ҚР халықаралық шарттары бюллетені, 2001 ж., N 5, 51-құжат)
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасының Үкіметі (бұдан әрі Тараптар деп аталады),
Тараптар мемлекеттерінің арасындағы достық байланыстарды одан әрі нығайту және техникалық-экономикалық ынтымақтастықты дамыту мақсатында төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Қытай Халық Республикасы Үкіметінің Қазақстан Республикасының Үкіметіне достық қарым-қатынасының және Қытай мен Қазақстан халықтары достығының белгісі ретінде Қытай тарапы Қазақстан тарапына Тараптар мемлекеттерінің Үкіметтері келіскен жобаларды жүзеге асыру үшін 10 (он) миллион қытай юаны мөлшерінде өтеусіз көмек береді.
2-бап
Осы Келісімді жүзеге асыру үшін есеп-қисапты жүргізу тәртібі Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі мен Қытай Банкі арасында қосымша келісілетін болады.
3-бап
Осы Келісім қол қойылған сәттен бастап күшіне енеді және Тараптар өздеріне қабылданған міндеттемелерді толық орындап шыққанға дейін қолданылады.
Астана қаласында 2000 жылғы 28 шілдеде әрқайсысы қазақ, қытай және орыс тілдерінде екі дана болып жасалды және де барлық мәтіндердің күші бірдей. Осы Келісімнің ережелерін түсіндіруде келіспеушілік туындаған жағдайда, Тараптар орыс тіліндегі мәтінді басшылыққа алатын болады.
Қазақстан Республикасының       Қытай Халық Республикасының
Үкіметі үшін                      Үкіметі үшін