О подготовке празднования 2000-летнего юбилея города Тараза
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 июля 2000 года N 1141
Учитывая культурную значимость города Тараза - одного из древнейших городов Казахстана, являющегося важнейшим историческим центром Великого шелкового пути, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Принять предложение акима Жамбылской области, согласованное с Министерством образования и науки Республики Казахстан, Центральным советом Казахского общества охраны памятников истории и культуры и творческими союзами, о праздновании в 2001 году 2000-летнего юбилея города Тараза.
2. Образовать Республиканскую комиссию по подготовке и проведению 2000-летнего юбилея города Тараза (далее - Комиссия) в составе согласно приложению.
3. Комиссии внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан План мероприятий по подготовке и проведению 2000-летнего юбилея города Тараза.
4. Рекомендовать Национальному Банку Республики Казахстан осуществить выпуск набора монет, посвященных 2000-летию города Тараза.
5. Рекомендовать акиму Жамбылской области предусмотреть в местном бюджете на 2001 год необходимые средства на ремонт автомобильных дорог, фасадов общественных зданий и сооружений, благоустройство города Тараза.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
27 июля 2000 года N 1141
Состав
Республиканской комиссии по подготовке и проведению
2000-летнего юбилея города Тараза
Сноска. Внесены изменения - постановлением Правительства РК от 15
марта 2002 г. N 307
P020307_
.
Мухамеджанов               - Заместитель Премьер-Министра
Бауржан Алимович             Республики Казахстан, председатель
Кул-Мухаммед               - Министр культуры, информации и
Мухтар Абрарулы             общественного согласия Республики Казахстан,
заместитель председателя
Умбетов Серик Абикенович   - аким Жамбылской области,
заместитель председателя
Тлеухан                    - Председатель Комитета культуры Министерства
Бекболат Канайулы            культуры, информации и общественного согласия,
секретарь
Члены комиссии
Байпаков Карл              - директор Института археологии
Молдахметович                им. А.Х.Маргулана Министерства
образования и науки Республики
Казахстан
Коржова Наталья            - вице-Министр финансов Республики
Артемовна                    Казахстан
Мергенов Еркин Тлекович    - председатель Союза художников
Республики Казахстан (по согласованию)
Сауранбаев Болат Оспанович - аким города Тараза
Соппекова Сауле Байболовна - заместитель заведующего Отделом
регионального развития и социальной
сферы Канцелярии Премьер-Министра
Республики Казахстан
Шнейдмюллер                - первый вице-Министр транспорта и
Владимир Викторович          коммуникаций Республики Казахстан
Алдажуманов                - исполняющий обязанности директора
Кайдар Сейсенбаевич          Института истории и этнологии имени
Ч. Валиханова Министерства образования и
науки Республики Казахстан по (согласованию)
Беркимбаева                - Министр образования и науки Республики
Шамша Копбаевна              Казахстан
Баймагамбетов              - главный инспектор Отдела регионального
Сеила Зейнелович             развития Канцелярии Премьер-Министра
Республики Казахстан
Есдаулет                   - заведующий сектором Отдела социально-
Улыкбек Оразбаевич           культурного развития Канцелярии
Премьер-Министра Республики Казахстан
Касеинов                   - вице-Министр культуры, информации и
Дюсен Курабаевич             общественного согласия Республики
Казахстан
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Петрова Г.В.)

Тараз қаласының 2000 жылдығын мерекелеуге әзірлік туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 27 шілде N 1141
Ұлы Жібек жолының аса маңызды тарихи орталығы болып табылатын Қазақстанның көне қалаларының бірі - Тараз қаласының мәдени маңыздылығын ескере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Жамбыл облысы әкімінің Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келісім министрлігімен, Білім және ғылым министрлігімен, Қазақ тарихи және мәдени ескерткіштерді қорғау қоғамының орталық кеңесімен және шығармашылық одақтармен келісілген 2001 жылы Тараз қаласының 2000 жылдығын мерекелеу туралы ұсынысы қабылдансын.
2. Қосымшаға сәйкес құрамда Тараз қаласының 2000 жылдық мерекесіне әзірлік және оны өткізу жөніндегі республикалық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) құрылсын.
3. Комиссия Тараз қаласының 2000 жылдық мерекесіне әзірлік және оны
өткізу жөніндегі іс-шаралар жоспарын Қазақстан Республикасының Үкіметіне
бекітуге енгізсін.
4. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне Тараз қаласының 2000
жылдығына арналған монеталар жиынтығын шығаруды жүзеге асыру ұсынылсын.
5. Жамбыл облысының әкіміне 2001 жылға арналған жергілікті бюджетте
Тараз қаласының автомобиль жолдарын, қоғамдық үйлер мен ғимараттардың
қасбеттерін жөндеуге, көркейтуге қажетті қаражат көздеу ұсынылсын.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2000 жылғы 27 шілдедегі N 1141
қаулысына қосымша
Тараз қаласының 2000 жылдығына дайындық
және оны өткізу жөніндегі республикалық
комиссияның құрамы
Мұхамеджанов Бауыржан               - Қазақстан Республикасы
Әлімұлы                               Премьер-Министрінің орынбасары,
төраға
Құл-Мұхамед Мұхтар             ±    - Қазақстан Республикасының Мәдениет,
Абрарұлы                              ақпарат және қоғамдық келісім
министрі, төрағаның орынбасары
Үмбетов Серік Әбікенұлы             - Жамбыл облысының әкімі,
төрағаның орынбасары
Қасейінов Дүйсен Қорабайұлы         - Қазақстан Республикасының Мәдениет,
ақпарат және қоғамдық келісім
вице-министрі
Комиссия мүшелері
Байпақов Карл Молдахметұлы          - Қазақстан Республикасының Білім және
ғылым министрлігі Ә.Х. Марғұлан
атындағы Археология институтының
директоры
Шнейдмюллер Владимир                - Қазақстан Республикасының
Викторович                            Көлік және коммуникациялар
бірінші вице-министрі
Алдажұманов Қайдар                  - Қазақстан Республикасының Білім және
Сейсенбайұлы                          ғылым министрлігі Ш. Уәлиханов
атындағы Тарих және этнология
институты директорының міндетін
атқарушы (келісім бойынша)
Коржова Наталья Артемовна           - Қазақстан Республикасының Қаржы
вице-министрі
Беркімбаева Шәмшә Көпбайқызы        - Қазақстан Республикасының Білім және
ғылым министрі
Мергенов Еркін Тілекұлы             - Қазақстан Республикасы Суретшілер
одағы басқармасының төрағасы
(келісім бойынша)
Сауранбаев Болат Оспанұлы           - Тараз қаласының әкімі
Баймағамбетов Сейіл Зейнелұлы       - Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің Кеңсесі Аймақтық
даму бөлімінің бас инспекторы
Тілеухан Бекболат                   - Мәдениет, ақпарат және қоғамдық
Қанайұлы                              келісім министрлігі Мәдениет
комитетінің төрағасы
Есдәулет Ұлықбек                    - Қазақстан Республикасы
Оразбайұлы                            Премьер-Министрінің Кеңсесі
Әлеуметтік-мәдени даму бөлімінің
сектор меңгерушісі
Ескерту. Құрам өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.03.15. N 307 қаулысымен.
P020307_
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.