Статья 4
Сторона, на территории которой произвело посадку подвергшееся незаконному вмешательству воздушное судно другой Стороны, обеспечивает в соответствии с существующим порядком доступ к нему представителей дипломатических (консульских) учреждений, полномочных органов и авиапредприятий заинтересованных Сторон для выполнения ими необходимых служебных обязанностей.
Статья 5
Сторона, на территории которой произвело посадку подвергшееся незаконному вмешательству воздушное судно другой Стороны, после пресечения преступного акта оказывает необходимую помощь и содействие членам экипажа и пассажирам воздушного судна в продолжении ими полета в пункт назначения или возвращении их в пункт начала полета, а также медицинскую помощь пострадавшим лицам.
Статья 6
Вопросы юрисдикции в отношении лиц, совершивших или пытавшихся совершить акт незаконного вмешательства в отношении воздушного судна одной из Сторон, выдачи этих лиц, а также оказание правовой помощи при расследовании таких случаев решаются в соответствии с межгосударственными соглашениями, участниками которых являются Стороны.
Статья 7
Стороны сотрудничают в целях совершенствования своих национальных программ авиационной безопасности.
Сотрудничество осуществляется в области применения и совершенствования существующих технических средств обеспечения авиационной безопасности, исследований и разработки новых видов оборудования, в области разработки и осуществления программ подготовки кадров, а также по разработке и применению унифицированных правил обеспечения авиационной безопасности и технологии обслуживания воздушных судов, пассажиров, членов экипажей, грузов и почты.
Статья 8
В целях достижения согласованных действий Сторон по защите гражданской авиации от актов незаконного вмешательства и обеспечения взаимодействия соответствующих полномочных органов Сторон по реализации положений настоящего Соглашения при Межгосударственном авиационном комитете образуется Координационный совет по авиационной безопасности.
Положение о Координационном совете по авиационной безопасности утверждается Советом по авиации и использованию воздушного пространства.
Статья 9
Вопросы, связанные с применением или толкованием настоящего Соглашения, разрешаются по средством переговоров и консультаций между полномочными органами Сторон или Советом по авиации и использованию воздушного пространства.
Статья 10
Настоящее Соглашение временно применяется со дня подписания и вступает в силу со дня сдачи на хранение депозитарию третьего уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

4-бап
Аумағына екiншi Тараптың заңсыз араласуға ұшыраған әуе кемесi қонған Тарап бар тәртiппен дипломатиялық (консулдық) мекемелердiң, өкiлеттi органдардың өкілдерiне және олардың қажеттi қызметтiк мiндеттемелердi орындауы үшiн, Тараптардың мүдделi кәсiпорындарына оған енуін қамтамасыз етедi.
5-бап
Аумағына екiншi Тараптың заңсыз араласуға ұшыраған әуе кемесi қонған Тарап қылмыстық әрекеттiң жолын кескеннен кейiн әуе кемесiнiң экипаж мүшелерiне және жолаушыларына олардың бару мекенiне дейiн ұшуды жалғастыруына немесе ұшудың алғашқы мекенiне қайтуына қажеттi көмек және жәрдем, сондай-ақ зардап шеккен тұлғаларға медициналық жәрдем көрсетедi.
6-бап
Тараптардың бiрiнiң әуе кемесiне қатысты заңсыз араласу әрекетiн жасаған немесе жасауға тырысқан тұлғаларға қатысты заңдық иелiк, осы тұлғаларды беру, сондай-ақ осындай жағдайлардағы тергеулер кезiнде құқықтық көмек көрсету мәселелерi Тараптар қатысушы болып табылатын мемлекетаралық келiсiмдерге сәйкес шешiледi.
7-бап
Тараптар өзінің ұлттық авиациялық қауiпсiздiк бағдарламаларын жетiлдiру мақсатында ынтымақтасады.
Ынтымақтастық кадрларды дайындау бағдарламаларын әзiрлеу және жүзеге асыру, сондай-ақ авиациялық қауiпсiздiк және әуе кемелерiне, жолаушыларға, экипаж мүшелерiне, жүктерге және почтаға қызмет көрсету технологиясын қамтамасыз етудiң бiр iзге салынған тәртiбiн әзiрлеу және қолдану саласында жүзеге асырылады.
8-бап
Тараптардың азаматтық авиацияны заңсыз араласу әрекеттерiнен қорғау жөнiндегi келiсiлген iс-қимылға қол жеткiзу және осы Келiсiмнiң ережелерiн жүзеге асыру жөнiндегi Тараптардың тиiстi өкiлеттi органдарының өзара iс-қимылын қамтамасыз ету мақсатында Мемлекетаралық авиациялық комитет жанынан Авиациялық қауiпсiздiк жөнiндегi үйлестiру кеңесi құрылады.
9-бап
Осы Келiсiмдi қолдану мен түсiндiруге байланысты мәселелер Тараптардың өкiлеттi органдарының немесе Авиация және әуе кеңiстiгiн пайдалану жөнiндегi кеңес арасында келiссөздер мен консультациялар арқылы шешiледi.
10-бап
Осы Келiсiм қол қойылған күнiнен бастап уақытша қолданылады және оның күшiне енуi үшiн қажеттi мемлекетiшiлiк рәсiмдердi Тараптардың орындағаны туралы үшiншi хабарды депозитарийге сақтауға тапсырған күнiнен бастап күшiне енедi.

Статья 11
Стороны по взаимному согласию могут вносить в настоящее Соглашение изменения и дополнения.
Статья 12
Каждая Сторона имеет право выйти из настоящего Соглашения путем письменного уведомления об этом депозитария не позднее чем за девяносто дней до даты выхода.
Статья 13
Настоящее Соглашение открыто для присоединения к нему других государств, разделяющих его цели и принципы и готовых принять на себя вытекающие из Соглашения обязательства.
Совершено в городе Минске 26 мая 1995 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном Секретариате Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.
За Правительство                    За Правительство
Азербайджанской Республики          Республики Молдова
За Правительство                    За Правительство
Республики Армения                  Российской Федерации
За Правительство                    За Правительство
Республики Беларусь                 Республики Таджикистан
За Правительство                    За Правительство
Республики Грузия                   Туркменистана
За Правительство                    За Правительство
Республики Казахстан                Республики Узбекистан
За Правительство                    За Правительство
Кыргызской Республики               Украины
Настоящим удостоверяю, что прилагаемый текст является аутентичной копией Соглашения о сотрудничестве по обеспечению защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства, принятого на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое состоялось 26 мая 1995 года в городе Минске. Подлинный экземпляр вышеупомянутого Соглашения хранится в Исполнительном Секретариате Содружества Независимых Государств.
Первый заместитель
Исполнительного секретаря
Содружества Независимых Государств

11-бап
Тараптар өзара келiсiм бойынша осы Келiсiмге өзгерiстер мен толықтырулар енгiзедi.
12-бап
Әрбiр Тарап осы жөнiнде шығатын күнiнен тоқсан күннен кешiктiрмей депозитарийге жазбаша хабарлау арқылы осы Келісімнен шығуға құқылы.
13-бап
Осы Келiсiм, оның мақсаттары мен принциптерiн бөлетiн және өзiне осы
Келiсiмнен шығатын мiндеттемелердi қабылдауға дайын басқа да
мемлекеттердiң қосылуы үшiн ашық.
Минск қаласында 1995 жылғы 26 мамырда бір түпнұсқалық данада орыс
тілінде жасалды. Түпнұсқалық дана Келісімге қол қойған әрбір мемлекетке
оның расталған көшірмесін жіберетін Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының
Атқарушы Хатшылығында сақталады.
Әзiрбайжан Республикасының                     Молдова Республикасының
Үкiметi үшiн                                   Үкіметі үшін
Армения Республикасының                        Ресей Федерациясының
Үкiметi үшiн                                   Үкіметі үшін
Беларусь Республикасының                       Тәжікстан Республикасының
Үкiметi үшiн                                   Үкіметі үшін
Грузия Республикасының                         Түрікменстан
Үкiметi үшiн                                   Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасының                      Өзбекстан Республикасының
Үкiметi үшiн                                   Үкіметі үшін
Қырғызстан Республикасының                     Украина
Үкiметi үшiн                                   Үкіметі үшін
Осымен Минск қаласында 1995 жылы 26 мамырда өткен Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығының Yкiмет басшылары кеңесiнiң мәжiлiсiнде қабылданған Азаматтық авиацияны заңсыз араласу әрекеттерiнен қорғауды қамтамасыз ету жөнiндегi ынтымақтастық туралы келiсiмнiң көшiрмесiмен
бiрдей болып табылатындығын куәландырамын. Жоғарыда аталған Келiсiмнiң
түпнұсқалық данасы Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы
Хатшылығында
сақталады.
Тәуелсiз Мемлекеттер
Достастығының Атқарушы
Хатшысының бiрiншi орынбасары
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.