Об утверждении Положения о Межведомственной комиссии по времени и эталонным частотам Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 августа 2000 года N 1208. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 17 июля 2002 года N 793 ~P020793 .
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о Межведомственной комиссии по времени и эталонным частотам Республики Казахстан.
2. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 января 2000 года N 131 P000131_ "О создании Межведомственной комиссии по времени и эталонным частотам" следующие изменения:
в пункте 1:
ввести в состав Межведомственной комиссии:
Бозумбаева Каната Алдабергеновича - вице-Министра энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан, заместителем председателя;
Канешева Биржана Бисекеновича - вице-Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, заместителем председателя;
Насиева Аскара Кайратовича - директора Департамента информационных систем Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан;
Баталова Анвара Касымовича - Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан;
Молдабекова Мейрбека - Председателя Аэрокосмического комитета Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан;
вывести из указанного состава Досаева Ерболата Аскарбековича.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 7 августа 2000 года N 1208
Положение
о Межведомственной комиссии по времени и эталонным частотам
Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Межведомственная комиссия по времени и эталонным частотам Республики Казахстан (далее - Комиссия) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан в области обеспечения единства измерений времени и частоты.
2. В своей деятельности Комиссия руководствуется действующим законодательством Республики Казахстан, международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, а также настоящим Положением.
3. Решения Комиссии носят рекомендательный характер.
2. Основные задачи Комиссии
4. Основными задачами Комиссии являются:
1) выработка рекомендаций по совершенствованию деятельности в области обеспечения единства измерений времени и частоты в Республике Казахстан;
2) выработка рекомендаций по определению основных направлений научных исследований в вопросах создания, использования и совершенствования технических систем и средств исчисления единого времени и эталонных частот;

Қазақстан Республикасының Уақыт және эталондық жиiлiктер жөнiндегi ведомствоаралық комиссиясы туралы ереженi бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 7 тамыз N 1208. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2002 жылғы 17 шілдедегі N 793. ~P020793 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Yкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасының Уақыт және эталондық жиiлiктер жөнiндегi ведомствоаралық комиссиясы туралы ереже бекiтiлсiн.
2. "Уақыт және эталондық жиiлiктер жөнiнде ведомствоаралық комиссияны құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 26 қаңтардағы N 131 P000131_ қаулысына мынадай өзгерiстер енгiзiлсiн.
1-тармақта:
ведомствоаралық комиссияның құрамына мыналар енгізiлсiн:
Бозымбаев Қанат Алдабергенұлы - Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда вице-министрi, төрағаның орынбасары;
Қанешев Бiржан Бисекенұлы - Қазақстан Республикасының Көлiк және
коммуникациялар вице-министрi, төрағаның орынбасары;
Нәсиев Асқар Қайратұлы - Қазақстан Республикасының Көлiк және
коммуникациялар министрлiгi Ақпараттық жүйелер департаментiнiң директоры;
Баталов Әнуар Қасымұлы - Қазақстан Республикасының Көлiк және
коммуникациялар министрлiгi Азаматтық авиация комитетiнiң төрағасы;
Молдабеков Мейiрбек - Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия
және сауда министрлiгi Аэроғарыштық комитетiнiң төрағасы;
көрсетiлген құрамнан Досаев Ерболат Асқарбекұлы шығарылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2000 жылғы "7" тамыздағы
N 1208 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасының Уақыт және эталондық
жиiлiктер жөнiндегi ведомствоаралық комиссиясы туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Уақыт және эталондық жиiлiктер жөнiндегi
ведомствоаралық комиссиясы (бұдан әрi - Комиссия) уақыт және жиiлiктiң
өлшем бiрлiктерiн қамтамасыз ету саласында Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң жанындағы консультативтiк-кеңесшi орган болып табылады.
2. Комиссия өзiнiң қызметiнде Қазақстан Республикасының қолданылып
жүрген заңнамасын, Қазақстан Республикасы бекiткен халықаралық шарттарды,
сондай-ақ осы Ереженi басшылыққа алады.
3. Комиссияның шешiмдерi ұсынымдық сипатта болады.
2. Комиссияның негiзгi мiндеттерi
4. Комиссияның негiзгi мiндеттерi:
1) Қазақстан Республикасында уақыт және жиiлiктiң өлшем бiрлiгiн қамтамасыз ету саласындағы қызметiн жетiлдiру жөнiнде ұсыныстар әзiрлеу;
2) бiрыңғай уақытты және эталондық жиiлiктердi есептеу құралдары мен техникалық жүйелердi жасау, пайдалану және жетiлдiру мәселелерiндегi ғылыми зерттеулердiң негiзгi бағыттарын айқындау жөнiндегі ұсынымдарды әзiрлеу;

3) внесение предложений по формированию соответствующих программ государств-участников Соглашения о сотрудничестве по обеспечению единства измерений времени и частоты, подписанного в городе Бишкеке 9 октября 1992 года;
4) внесение предложений по изменению границ часовых поясов и другим вопросам, входящим в компетенцию Комиссии.
3. Функции Комиссии
5. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
1) вырабатывает рекомендации по вопросам организации и выполнения работ по определению, воспроизведению и хранению единиц времени и частоты, шкалы координированного времени Республики Казахстан, а также метрологическому обеспечению приема и передачи частотно-временной информации по каналам радиосвязи, телевидения и спутниковым системам;
2) дает предложения по формированию структурных подразделений Государственной службы времени и частоты Республики Казахстан;
3) вносит предложения по разработке и выполнению программ в области измерения времени и частоты, в том числе, связанных с международным сотрудничеством;
4) рассматривает проекты документов, касающихся деятельности в области измерения времени и частоты;
5) рассматривает необходимость приобретения и изготовления эталонных установок и других технических средств в области измерения времени и частоты;
6) рассматривает материалы, подлежащие публикации в официальных информационных и справочных изданиях по вопросам измерения времени и частоты;
7) вносит предложения по установлению и изменению порядка исчисления времени на территории республики;
8) изучает зарубежный опыт в области измерений времени и частоты.
4. Права Комиссии
6. Комиссия при осуществлении возложенных на нее задач и выполнении обязанностей имеет право:
1) принимать в пределах своей компетенции решения рекомендательного характера, издаваемые в виде протоколов для заинтересованных государственных органов управления и иных юридических лиц Республики Казахстан;
2) вносить предложения и участвовать в разработке нормативных правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии;
3) вносить в Правительство Республики Казахстан соответствующие предложения по вопросам, требующим его решения;
4) вырабатывать рекомендации для заинтересованных государственных органов управления и иных юридических лиц по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии, заслушивать на заседаниях отчеты, информации, сообщения их руководителей, давать рекомендации о принятии мер по устранению нарушений установленных метрологических требований в области измерений времени и частоты.

3) 1992 жылдың 9 қазанында Бiшкек қаласында қол қойылған, Уақыт және жиiлiктi өлшеудiң бiрыңғайлылығын қамтамасыз ету жөнiндегi ынтымақтастық туралы келiсiмге қатысушы мемлекеттердiң тиiстi бағдарламаларын қалыптастыру жөнiнде ұсыныстар енгiзу;
4) Комиссияның құзыретiне кiретiн, сағаттық белдеулер шекарасын өзгерту және басқа мәселелер жөнiнде ұсыныстар енгiзу болып табылады.
3. Комиссияның функциялары
5. Комиссия өзiне жүктелген мiндеттерге сәйкес заңнамада белгiленген тәртiппен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) Қазақстан Республикасының уақыт және жиiлiктiң бiрлiктерiн айқындау, қайта қалпына келтiру және сақтау, сондай-ақ радиобайланыс, теледидар және спутниктiк жүйе арналары бойынша жиiлiктi-уақытты ақпаратты қабылдау және берудi метрологиялық қамтамасыз ету жөнiнде жұмыстарды орындау және ұйымдастыру мәселелерi бойынша ұсыныстарды әзiрлейдi;
2) Қазақстан Республикасының уақыт және жиiлiк мемлекеттiк қызметiнiң
құрылымдық бөлiмшелерiн қалыптастыру жөнiнде ұсыныстар бередi;
3) уақыт және жиiлiктi өлшеу, соның iшiнде халықаралық
ынтымақтастыққа
байланысты саласында бағдарламаларды әзiрлеу және орындау жөнiнде
ұсыныстар енгiзедi;
4) уақыт және жиiлiктi өлшеу саласындағы қызметке қатысты құжаттардың
жобаларын қарайды;
5) уақыт және жиiлiктi өлшеу саласында эталондық қондырғыларды
және басқа техникалық құралдарды сатып алу және дайындаудың қажеттiгiн
қарайды;
6) уақыт және жиiлiктi өлшеу мәселелерi бойынша ресми ақпараттық және
анықтамалық басылымдарда жариялауға жататын материалдарды қарайды;
7) республиканың аймағында уақытты есептеудiң тәртiбiн белгiлеу
және өзгерту жөнiнде ұсыныстар енгiзедi;
8) уақыт және жиiлiктi өлшеу саласындағы шетелдiк тәжiрибенi
зерделейдi.
4. Комиссияның құқықтары
6. Комиссия өзiне жүктелген мiндеттердi жүзеге асыру және мiндеттерiн
орындау кезiнде:
1) Қазақстан Республикасының мүдделi мемлекеттiк басқару органдары мен өзге де заңды тұлғалары үшін хаттамалар түрінде шығарылатын, өз құзыретi шегінде ұсынымдық сипаттағы шешiмдер қабылдауға;
2) комиссияның құзыретiне жататын мәселелер бойынша нормативтiк құқықтық кесiмдер әзiрлеуге қатысуға және ұсыныстар енгiзуге;
3) оның шешiмi талап етiлетiн мәселелер бойынша тиiстi ұсыныстарды Қазақстан Республикасының Yкiметiне енгiзуге;
4) комиссияның құзыретiне енетiн мәселелер бойынша мүдделi мемлекеттiк басқару органдары мен басқа заңды тұлғалар үшiн ұсынымдар әзiрлеуге, мәжiлiстерде олардың басшыларының есептерiн, ақпараттарын, хабарламаларын тыңдауға, уақыт және жиiлiктi өлшеу саласындағы белгiленген метрологиялық талаптарды бұзушылықтарды жою жөнiнде шаралар қабылдау туралы ұсынымдар беруге құқылы.

5. Организация работы Комиссии
7. Деятельностью Комиссии руководит ее председатель, который председательствует на заседаниях Комиссии, планирует ее работу, осуществляет общий контроль над реализацией ее решений и несет ответственность за результаты деятельности Комиссии.
8. Комиссия создается и упраздняется Решением Правительства Республики Казахстан. Члены Комиссии участвуют в заседаниях без права замены.
9. Персональный состав Комиссии утверждается Правительством Республики Казахстан.
10. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год, при наличии не менее 2/3 ее членов.
11. Решения по каждому вопросу повестки дня заседания принимаются
большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. Члены
Комиссии обладают равными голосами при принятии решений. В случае
равенства голосов, голос председателя Комиссии является решающим.
12. Результаты рассмотрения вопросов повестки дня заседаний Комиссии
заносятся в соответствующие протоколы, визируемые присутствующими на
заседании членами Комиссии.
13. Указанные протоколы подписывает председатель Комиссии, а в его
отсутствие - заместитель председателя Комиссии.
14. Рабочим органом Комиссии является Министерство энергетики,
индустрии и торговли Республики Казахстан.
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Петрова Г.В.)

5. Комиссияның жұмысын ұйымдастыру
7. Комиссияның қызметiн оның төрағасы басқарады, ол Комиссияның мәжiлiстерiнде төрағалық етедi, оның жұмысын жоспарлайды, оның шешiмдерiнiң iске асырылуына жалпы бақылау жасайды және Комиссия қызметiнiң нәтижелерi үшiн жауап бередi.
8. Комиссия Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң шешiмiмен құрылады және таратылады. Комиссия мүшелерi мәжiлiстерге ауыстыру құқығынсыз қатысады.
9. Комиссияның жеке құрамын Қазақстан Республикасының Yкiметi бекiтедi.
10. Комиссияның мәжiлiстерi қажет болған жағдайда, бiрақ кемiнде жылына екi рет өткiзiледi, оның мүшелерiнiң кемiнде 2/3 қатысқан жағдайда.
11. Мәжiлiстiң күн тәртiбiндегi әрбiр мәселе бойынша шешiм, Комиссия
мүшелерiнiң мәжiлiске қатысқандарының көпшiлiк дауысымен қабылданады.
Шешiмдердi қабылдау кезiнде комиссияның мүшелерi тең дауысқа ие. Дауыстар
саны тең болған жағдайда, Комиссия төрағасының дауысы шешушi болып
табылады.
12. Комиссия мәжiлiсiнiң күн тәртiбiнде мәселелердi қарау
нәтижелерi тиiстi хаттамаларға енгiзiледi, оларға мәжiлiске қатысқан
Комиссия мүшелерi қол қояды.
13. Аталған хаттамаларға Комиссияның төрағасы, ал ол жоқ болған
кезде - Комиссия төрағасының орынбасары қол қояды.
14. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда
министрлiгi Комиссияның жұмысшы органы болып табылады.
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Қасымбеков Б.А.