О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 1999 года N 1903
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 августа 2000 года N 1254. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 февраля 2008 года N 116.
Сноска. Постановление Правительства РК от 12 августа 2000 года N 1254 утратило силу постановлением Правительства РК от 7 февраля 2008 года  N 116  (вводится в действие со дня подписания и подлежит официальному опубликованию).
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 1999 года N 1903  P991903_  "Об утверждении Инструкции о порядке назначения и выплаты государственных стипендий отдельным категориям обучающихся в государственных организациях образования" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 54, ст. 538) следующие изменения и дополнения:
в Инструкции о порядке назначения и выплаты государственных стипендий отдельным категориям обучающихся в государственных организациях образования, утвержденной указанным постановлением:
пункт 2 исключить;
в пункте 3:
в абзаце первом слова "гранта (заказа)" заменить словами "заказа (гранта), а также государственных учреждений, предоставляющих начальное профессиональное образование";
в подпункте 1) после слов "организациях образования" дополнить словами: "предоставляющих начальное, среднее и высшее профессиональное образование";
в пункте 5 слова "2,15 кратном размере" заменить словами "2,45 кратном размере";
пункт 14 исключить;
в пункте 19:
слова "гранту (заказу), получившим оценки "хорошо" и "отлично" заменить словами "заказу (гранту), получившим оценки "хорошо", "отлично";
дополнить абзацем следующего содержания:
"Всем успевающим (не имеющим задолженности по результатам экзаменационной сессии или неудовлетворительные оценки по результатам промежуточной аттестации) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, являющимся студентами, магистрантами, интернами высших учебных заведений, учащимся начальных и средних профессиональных учебных заведений, назначается государственная стипендия";
в абзаце третьем пункта 26 слова "трех" заменить словами "полутора".
2. В 2000 году реализацию данного постановления осуществить за счет и в пределах средств, предусмотренных в республиканском и местных бюджетах на выплату стипендий. В последующие годы предусматривать в составе расходов соответствующих бюджетов на указанные цели необходимые средства в
установленном порядке.
3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2000 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Петрова Г.В.)

Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 10 желтоқсандағы N 1903 қаулысына өзгерiстер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 12 тамыздағы N 1254 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 7 ақпандағы N 116 Қаулысымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.02.07.  N 116  Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. "Мемлекеттiк бiлiм беру ұйымдарында оқитындардың жекелеген санаттарына мемлекеттiк стипендияларды тағайындау мен төлеудiң тәртiбi туралы нұсқаулықты бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 10 желтоқсандағы N 1903  P991903_  қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1999 ж., N 54, 538-құжат) мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Мемлекеттiк білiм беру ұйымдарында оқитындардың жекелеген санаттарына мемлекеттiк стипендияларды тағайындау мен төлеудiң тәртiбi туралы нұсқаулықтағы:
2-тармақ алынып тасталсын;
3-тармақта:
бiрiншi абзацтағы "гранты (тапсырысы)" деген сөздер "тапсырысы (гранты), сондай-ақ бастауыш кәсiптiк бiлiм беретiн мемлекеттiк мекемелер" деген сөздермен ауыстырылсын;
1) тармақшада "мемлекеттiк" деген сөздiң алдынан "бастауыш, орта және жоғары кәсiптiк бiлiм беретiн" деген сөздермен толықтырылсын;
5-тармақта "2,15 есе мөлшерiнде" деген сөздер "2,45 есе мөлшерiнде" деген сөздермен ауыстырылсын;
14-тармақ алынып тасталсын;
19-тармақта:
"грант (тапсырыс)" деген сөздер "тапсырыс (грант)" деген сөздермен, "жақсы" және "өте жақсы" деген бағалар алған" деген сөздер "жақсы", "өте жақсы" деген бағалар алған" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Жоғары оқу орындарының студенттерi, магистранттары, интерндерi, бастауыш және орта кәсiптiк оқу орындарының оқушылары болып табылатын барлық үлгерушi (емтихандық сессияның нәтижелерi бойынша қарызы немесе аралық аттестацияның нәтижелерi бойынша қанағаттанарлықсыз бағасы жоқ) жетiм балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларға мемлекеттiк стипендия тағайындалады";
26-тармақтың үшiншi абзацындағы "үш" деген сөз "бiр жарым" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. Осы қаулыны 2000 жылы iске асыру республикалық және жергiлiктi бюджеттерде стипендияларды төлеуге көзделген қаражат есебiнен және шегiнде жүзеге асырылсын. Алдағы жылдары көрсетiлген мақсатқа қажеттi қаражат тиiстi бюджеттердiң шығыстары құрамында белгіленген тәртiппен көзделсiн.
3. Осы қаулы 2000 жылғы 1 қыркүйектен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі