О первоочередных мерах по созданию Национального Фонда Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 августа 2000 года N 1303
В целях создания Национального Фонда Республики Казахстан и формирования первичных накоплений для будущих поколений Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Образовать Межведомственную комиссию по разработке законодательных актов по вопросам Национального Фонда Республики Казахстан (далее - Межведомственная комиссия) в составе согласно приложению.
2. Возложить функции рабочего органа Межведомственной комиссии на Министерство финансов Республики Казахстан.
3. Межведомственной комиссии в срок до 1 ноября 2000 года разработать и внести в установленном порядке в Правительство Республики Казахстан проекты законодательных актов, обеспечивающих деятельность Национального Фонда Республики Казахстан.
4. Министерству энергетики, индустрии и торговли совместно с Министерством финансов Республики Казахстан принять меры по формированию первоначальных соответствующих средств Национального Фонда Республики Казахстан.
5. Министерству финансов Республики Казахстан для аккумулирования средств, поступающих в соответствии с пунктом 4 настоящего постановления, открыть счет Правительства Республики Казахстан в Национальном Банке Республики Казахстан и осуществить мероприятия по размещению средств указанного счета в депозиты Национального Банка Республики Казахстан.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Е.Утембаева.
7. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 24 августа 2000 года N 1303
Состав Межведомственный комиссии по разработке
проектов законодательных актов по вопросам
Национального Фонда Республики Казахстан
Утембаев Ержан Абулхаирович  - Заместитель Премьер-Министра Республики
Казахстан, председатель
Жамишев Болат Бидахметович   - первый вице-Министр финансов Республики
Казахстан, заместитель председателя
Келимбетов Кайрат Нематович  - Председатель Агентства по стратегическому
планированию Республики Казахстан (по
согласованию)
Жолдасбеков Азамат           - Председатель Национальной комиссии
Мырзаданович                   Республики Казахстан по ценным бумагам (по
согласованию)
Таджияков Бисегенгали        - заместитель Председателя Национального
Шамгалиевич                    Банка Республики Казахстан (по согласованию)
Аханов Серик Ахметжанович    - первый вице-Министр экономики Республики
Казахстан
Бозумбаев Канат              - вице-Министр энергетики, индустрии и
Алдабергенович                 торговли Республики Казахстан
Кузутбаева Ажар Килмбековна  - вице-Министр юстиции Республики Казахстан
Нурпеисов Кайрат             - вице-Министр государственных доходов
Айтмухаметович                 Республики Казахстан
Елеманов Булат Далдаевич     - заместитель Председателя Агентства
Республики Казахстан по инвестициям
Котенко Наталья Леонидовна   - заведующая Экономическим отделом Канцелярии
Премьер-Министра Республики Казахстан
Саткалиева Валентина         - и.о. Председателя Комитета казначейства
Адамовна                       Министерства финансов Республики Казахстан
Бахмутова Елена Леонидовна   - Директор бюджетного департамента
Министерства финансов Республики Казахстан
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Петрова Г.В.)

Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын құру жөніндегі бірінші кезекті шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 24 тамыз N 1303
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын құру жөнiндегi бiрiншi кезектi шаралар туралы Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын құру және болашақ ұрпақ үшiн алғашқы жинақтауларды қалыптастыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының мәселелерi бойынша заңнамалық кесiмдердi әзiрлеу жөнiндегі ведомствоаралық комиссия (бұдан әрi - Ведомствоаралық комиссия) құрылсын.
2. Ведомствоаралық комиссия жұмыс органының функциялары Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгіне жүктелсiн.
3. Ведомствоаралық комиссия 2000 жылдың 1 қарашасына дейiнгi мерзiмде Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қызметiн қамтамасыз ететiн заңнамалық кесiмдердiң жобаларын әзiрлесiн және белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасының Үкiметiне енгiзсiн.
4. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлiгi Қаржы министрлiгiмен бiрлесiп Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының бастапқы тиiстi қаражатын қалыптастыру жөнiнде шаралар қабылдасын.
5. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi осы қаулының 4-тармағына сәйкес түсетiн қаражатты шоғырландыру үшiн Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiнде Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шотын ашсын және көрсетiлген шоттың қаражатын Қазақстан Республикасы Ұлттық
Банкiнiң депозиттерiне орналастыру жөнiндегi iс-шараларды жүзеге асырсын.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң орынбасары Б.Өтембаевқа жүктелсiн.
7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2000 жылғы 24 тамыздағы
N 1303 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының мәселелерi бойынша
заңнамалық кесiмдердiң жобаларын әзiрлеу жөнiндегi
ведомствоаралық комиссияның құрамы
Өтембаев Ержан               - Қазақстан Республикасы Премьер-
Әбілқайырұлы                   Министрiнiң орынбасары, төраға
Жәмiшев Болат                - Қазақстан Республикасының
Бидахметұлы                    Қаржы бiрiншi вице-министрi,
төрағаның орынбасары
Келiмбетов Қайрат            - Қазақстан Республикасы
Нематұлы                       Стратегиялық жоспарлау жөнiндегi
агенттігiнiң төрағасы (келiсiм
бойынша)
Жолдасбеков Азамат           - Қазақстан Республикасы Бағалы
Мырзаданұлы                    қағаздар жөнiндегi ұлттық
комиссиясының төрағасы (келiсiм
бойынша)
Тәжияқов Бисенғали           - Қазақстан Республикасының
Шамғалиұлы                     Ұлттық Банкi төрағасының
орынбасары (келiсiм бойынша)
Аханов Серiк                 - Қазақстан Республикасының
Ахметжанұлы                    Экономика бiрiншi вице-министрi
Бозымбаев Қанат              - Қазақстан Республикасының
Алдабергенұлы                  Энергетика, индустрия және сауда
вице-министрi
Құзұтбаева Ажар              - Қазақстан Республикасының
Қилымбекқызы                   Әдiлет вице-министрi
Нұрпейiсов Қайрат            - Қазақстан Республикасының
Айтмұхаметұлы                  Мемлекеттік кiрiс вице-министрi
Елеманов Болат               - Қазақстан Республикасының
Далдайұлы                      Инвестициялар жөнiндегi агенттiгi
төрағасының орынбасары
Котенко Наталья              - Қазақстан Республикасының
Леонидовна                     Премьер-Министрi Кеңсесiнiң
Экономика бөлiмiнiң меңгерушiсi
Сәтқалиева Валентина         - Қазақстан Республикасының
Адамқызы                       Қаржы министрлiгi Қазынашылық
комитетi төрайымының
мiндетін атқарушы
Бахмутова Елена              - Қазақстан Республикасының
Леонидовна                     Қаржы министрлiгi Бюджет
департаментiнiң директоры
Мамандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.