О выдаче разрешения на ввоз в Республику Казахстан источников ионизирующего излучения
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 сентября 2000 года N 1365
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 1997 года N 1037 P971037_ "О лицензировании экспорта и импорта товаров (работ, услуг) в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Разрешить Дочернему государственному предприятию "Институт ядерной физики" Республиканского государственного предприятия "Национальный ядерный центр Республики Казахстан" Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан (далее - ДГП ИЯФ НЯЦ РК) ввоз в Республику Казахстан из Норвегии одного источника ионизирующего излучения (Цезий-137), общей активностью 1,11 ГБк (код ТН ВЭД 2844), согласно контракта между компанией и "Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В." (Амстердам, Нидерланды) и ДГП ИЯФ НЯЦ РК N АР/Y/00/00315 от 15 марта 2000 года для эксплуатации многофазного гаммалучевого плотномера.
2. Министерству энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан в установленном порядке:
1) выдать ДГП ИЯФ НЯЦ РК лицензию на ввоз одного источника ионизирующего излучения;
2) обеспечить доступ контролирующих органов Республики Казахстан к проверке конечного использования ввозимой продукции.
3. Таможенному комитету Министерства государственных доходов Республики Казахстан обеспечить таможенный контроль и таможенное оформление вышеуказанной продукции в порядке, установленном таможенным законодательством.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
Комитет по атомной энергетики Министерства энергетики, индустрии и
торговли Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Петрова Г.В.)

Иондаушы сәулелену көздерiн Қазақстан Республикасына әкелуге рұқсат беру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 8 қыркүйек N 1365
"Қазақстан Республикасында тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердiң) экспорты мен импортын лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 30 маусымдағы N 1037 P971037_ қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Энергетика, индустрия және сауда министрлiгiнiң "Қазақстан Республикасы Ұлттық ядролық орталығы" республикалық мемлекеттiк кәсiпорнының "Ядролық физика институты" еншiлес мемлекеттік кәсiпорнына (бұдан әрi - ҚР ҰЯО ЯФИ ЕМК) "Қарашығанақ Петролиум Оперейтинг Б.В" компаниясы (Амстердам, Нидерланды) мен ҚР ҰЯО ЯФИ ЕМК арасында жасалған 2000 жылғы 15 наурыздағы N АР/Y/00/00315 келiсiм-шартқа сәйкес көпфазалы гамма сәулелi плотномердi пайдалану үшiн Норвегиядан Қазақстан Республикасына жалпы активтiлiгi 1,11 ГБк (СЭҚ ТН коды 2844) бiр иондаушы сәулелену көзін (Цезий-137) әкелуге рұқсат етiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлiгi белгiленген тәртiппен:
1) ҚР ҰЯО ЯФИ ЕМК-на бiр иондаушы сәулелену көзiн әкелуге лицензия берсiн;
2) Қазақстан Республикасы бақылаушы органдарының әкелiнетін өнiмнiң
түпкiлiктi пайдаланылуын тексеруге қол жеткiзуiн қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiнiң Кеден
комитетi кеден заңнамасында белгiленген тәртiппен жоғарыда көрсетiлген
өнiмге кедендiк бақылау жасауды және оның кедендiк ресiмделуiн қамтамасыз
етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Энергетика,
индустрия және сауда министрлiгiнiң Атом энергетикасы жөніндегi комитетіне
жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.