О создании комиссии по анализу и оценке эффективности использования Министерством обороны Республики Казахстан радиочастотного спектра
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 сентября 2000 года N 1388
В целях анализа и оценки эффективности использования Министерством обороны Республики Казахстан радиочастотного спектра и выявления резервов для передачи их в гражданское пользование Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать комиссию в составе согласно приложению.
2. Комиссии в месячный срок:
1) провести анализ и оценить эффективность использования Министерством обороны Республики Казахстан радиочастотного спектра с целью выявления резервов и передачи их в гражданское пользование;
2) представить в Правительство Республики Казахстан предложения по:
целесообразности и срокам высвобождения необходимых диапазонов частот для внедрения новых технологий связи в соответствии с рекомендациями Международного союза электросвязи;
смете финансовых затрат по высвобождению диапазонов частот;
плану мероприятий поэтапного высвобождения диапазонов частот.
3. Министерству обороны Республики Казахстан предоставить комиссии всю необходимую информацию о диапазонах частот, занимаемых радиоэлектронными средствами Министерства обороны Республики Казахстан для решения поставленных задач.
4. Комиссии предоставить право в установленном порядке получать от министерств, агентств и ведомств соответствующую информацию, а также в случае необходимости привлекать к решению возложенных на комиссию задач специалистов и экспертов заинтересованных государственных органов.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 14 сентября 2000 года N 1388
Состав
Комиссии по анализу и оценке эффективности
использования Министерством обороны Республики
Казахстан радиочастотного спектра
Ахметов Даниал                  - Заместитель Премьер-Министра Республики
Кенжетаевич                       Казахстан, председатель
Кусаинов Абельгази              - вице-Министр транспорта и коммуникаций
Калиакпарович                     Республики Казахстан, заместитель
председателя
Члены комиссии:
Насиев Аскар                   - директор Департамента информационных
Кайратович                       систем Министерства транспорта и
коммуникаций Республики Казахстан
Нургожин Болат                 - начальник Управления контроля на связи
Искакович                        Комитета транспортного контроля
Министерства транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
Сапаров Малик                  - первый заместитель начальника
Мухамеджанович                   Генерального штаба Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Орынбеков Мубарек              - начальник Департамента связи
Орынбекович                      Генерального штаба - начальник связи
Вооруженных Сил Республики Казахстан
Солодилов Сергей               - заместитель начальника Главного штаба -
Петрович                         начальник Войск связи и радиотехнического
обеспечения управления связи и
радиотехнического обеспечения Главного
штаба управления Командующего Силами
Воздушной обороны Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Шокаев Ерболат                 - начальник Оперативно-технического
Ибраимович                       департамента Комитета национальной
безопасности Республики Казахстан (по
согласованию)
Омаров Жанай                   - директор Департамента средств массовой
Сейтжанович                      информации Министерства культуры,
информации и общественного согласия
Республики Казахстан
Абдрахманов Есиркеп            - директор Департамента отраслевой политики
Онланбекович                     Министерства экономики Республики
Казахстан
Амрин Аскар                    - и.о. директора Департамента
Кеменгерович                     законодательства Министерства юстиции
Республики Казахстан
Султанов Бахыт                 - заместитель директора Бюджетного
Турлыханович                     департамента Министерства финансов
Республики Казахстан
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Склярова И.В.)

Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің радиожиілік спектрін тиімді пайдалануын талдау және бағалау жөніндегі комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 14 қыркүйек N 1388
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің радиожиілік спектрін тиімді пайдалануын талдау және бағалау және оларды азаматтық пайдалануға беру үшін резервтерді анықтау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қосымшаға сәйкес құрамда комиссия құрылсын.
2. Комиссия бір айлық мерзімде:
1) резервтерді анықтау және оларды азаматтық пайдалануға беру мақсатында Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің радиожиілік спектрін тиімді пайдалануына талдау жүргізсін және бағаласын;
2) Қазақстан Республикасының Үкіметіне:
Халықаралық электр байланысы одағының ұсынымдарына сәйкес жаңа байланыс технологияларын енгізу үшін қажетті жиіліктер өрістерін босатудың орындылығы және мерзімдері;
жиіліктер өрістерін босату жөніндегі қаржы шығындарының сметасы;
жиіліктер өрістерін кезең-кезеңмен босату іс-шараларының жоспары жөнінде ұсыныстар жасасын.
3. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі қойылған міндеттерді шешу үшін комиссияға Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің радиоэлектронды құралдары қамтыған жиіліктер өрістері туралы бүкіл қажетті ақпаратты ұсынсын.
4. Комиссияға белгіленген тәртіппен министрліктерден, агенттіктерден
және ведомстволардан тиісті ақпаратты алу, сондай-ақ қажет болған жағдайда
комиссияға жүктелген міндеттерді шешуге мүдделі мемлекеттік органдардың
мамандары мен сарапшыларын тарту құқығы берілсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2000 жылғы 14 қыркүйектегі
N 1388 қаулысына қосымша
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің
радиожиілік спектрін тиімді пайдалануын талдау
және бағалау жөніндегі комиссиясының
Құрамы
Ахметов Даниал Кенжетайұлы         - Қазақстан Республикасы Премьер-
Министрінің орынбасары, төраға
Құсайынов Әбілғазы Қалиақпарұлы    - Қазақстан Республикасының Көлік және
коммуникациялар вице-министрі,
төрағаның орынбасары
Комиссия мүшелері:
Нәсиев Асқар Қайратұлы             - Қазақстан Республикасының Көлік және
коммуникациялар министрлігі
Ақпараттық жүйелер департаментінің
директоры
Нұрғожин Болат Ысқақұлы            - Қазақстан Республикасының Көлік және
коммуникациялар министрлігі Көліктік
бақылау комитетінің Байланыста
бақылау жасау басқармасының бастығы
Сапаров Мәлік Мұхаметжанұлы        - Қазақстан Республикасының Қорғаныс
министрлігі Бас штабы бастығының
бірінші орынбасары
Орынбеков Мүбәрәк Орынбекұлы       - Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері
байланыс бастығы - Бас штаб Байланыс
департаментінің бастығы
Солодилов Сергей Петрович          - Қазақстан Республикасы Қарулы
Күштерінің Бас штабы бастығының
орынбасары - Әуе қорғанысы күштері
Қолбасшысының Бас басқару штабы
Байланыс және радиотехникалық
қамтамасыз ету әскерлерінің және
радиотехникалық қамтамасыз ету
байланыс басқармасының бастығы
Шоқаев Ерболат Ыбырайымұлы         - Қазақстан Республикасының Ұлттық
қауіпсіздік комитеті Жедел техникалық
департаментінің бастығы
(келісім бойынша)
Омаров Жанай Сейітжанұлы           - Қазақстан Республикасының Мәдениет,
ақпарат және қоғамдық келісім
министрлігі Бұқаралық ақпарат
құралдары департаментінің директоры
Әбдірахманов Есіркеп Оңланбекұлы   - Қазақстан Республикасының Экономика
министрлігі Салалық саясат
департаментінің директоры
Әмрин Асқар Кемеңгерұлы            - Қазақстан Республикасының Әділет
министрлігі Заң департаменті
директорының міндетін атқарушы
Сұлтанов Бақыт Тұрлыханұлы         - Қазақстан Республикасының Қаржы
министрлігі Бюджет департаменті
директорының орынбасары
Оқығандар:
Багарова Ж.А.
Омарбекова А.Т.