Об ограниченном изъятии соколов-балобанов и проведении охоты на дроф-красоток
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 сентября 2000 года N 1414а
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2000 года N 969 P000969_ "Об утверждении Правил о порядке пользования отдельньми видами животного мира в Республике Казахстан в исключительных случаях" и на основании заключения государственной экологической экспертизы на "Биологическое обоснование о квотах на изъятие из природы сокола-балобана и дрофы-красотки" от 16 сентября 2000 года N 2/2527 Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Разрешить с 20 сентября по 31 октября 2000 года:
1) Принцу Султану Бин Абдель Азиз Аль Сауда Заместителю Премьер-Министра, Министру обороны и авиации, Генеральному инспектору Королевства Саудовской Аравии (Королевство Саудовская Аравия) отлов в Алматинской и Жамбылской областях и вывоз за пределы республики соколов-балобанов (молодых особей) в количестве 10 особей;
2) проведение соколиной охоты с собственными соколами:
Шейху Мухаммед Бин Заид (ОАЭ) - на 100 особей дроф-красоток в Алматинской и Жамбылской областях;
Шейху Сурур Бин Мухаммед (ОАЭ) - на 100 особей дроф-красоток в Южно-Казахстанской области;
Шейху Халед Бин Хамад Аль Тани (Катар) - на 100 особей дроф-красоток в Мангистауской области. <*>
В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 23 октября 2000 г. N 1583 P001583_ .
2. Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан:
1) в установленном порядке выдать лицам, указанным в пункте 1 настоящего постановления, разрешения на отлов соколов-балобанов и проведение охоты на дроф-красоток;
2) при проведении отлова и соколиной охоты обеспечить выполнение Правил о порядке пользования отдельными видами животного мира в Республике Казахстан в исключительных случаях, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2000 года N 969.
3. Республиканскому государственному казенному предприятию "ПО "Охотзоопром" Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан обеспечить оказание услуг, предусмотренных пунктом 8 указанных Правил, и совместно с Институтом зоологии Министерства образования и науки Республики Казахстан мероприятий по восстановлению популяции соколов-балобанов и дроф-красоток на договорной основе с зарубежными гражданами, осуществляющими их изъятие из природы.
4. Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан совместно с Министерством внутренних дел Республики Казахстан и Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию) организовать охрану и сопровождение высокопоставленных гостей и групп их сотрудников в местах проведения охоты и отлова.

Ителгілерді шектеулі түрде алу және жек дуадақтар аулауды жүргізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 20 қыркүйек N 1414а
"Қазақстан Республикасында Жануарлар дүниесiнiң жекелеген түрлерiн ерекше жағдайларда пайдалану тәртiбi жөнiндегi ереженi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2000 жылғы 28 маусымдағы N 969 P000969_ қаулысына сәйкес және "Ителгi мен жек дуадақты табиғаттан алуға квоталар туралы биологиялық негiздемеге" 2000 жылғы 16 қыркүйектегi N 2/2527 мемлекеттiк экологиялық сараптаманың қорытындысы негізiнде Қазақстан Республикасының Yкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. 2000 жылдың 20 қыркүйегiнен 31 қазанына дейiн:
1) Шейх Ахмад ас-Сабахқа (Кувейт) Алматы және Жамбыл облыстарында 10 ителгiнi (балапан құстарды) аулауға және республикадан тысқары әкетуге;
2) өздерiнiң сұңқарларымен: Шейх Мұхаммед Бин Заидқа (БАӘ) - Алматы және Жамбыл облыстарында 100 жек дуадақты;
Шейх Сурур Бин Мұхаммедке (БАӘ) - Оңтүстiк Қазақстан облысында 100 жек дуадақты;
Шейх Халед Бин Хамад Әл Таниге (Катар) - Маңғыстау облысында 100 жек дуадақты аулауға рұқсат етiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi:
1) белгiленген тәртiппен 1-тармақта көрсетiлген адамдарға ителгiлердi аулауына және оларды жек дуадақтарға салуына рұқсат берсiн;
2) аулау және сұңқар салу кезiнде Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 28 маусымдағы N 969 қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасында Жануарлар дүниесiнiң жекелеген түрлерiн ерекше жағдайларда пайдалану тәртiбi жөнiндегі ереженiң орындалуын қамтамасыз етсiн.
3. Қазақстан Республикасы табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлiгiнiң "Охотзоопром ӨБ" республикалық мемлекетік қазыналық кәсiпорны Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң Зоология институтымен бiрлесiп, көрсетiлген Ереженiң 8-тармағында көзделген қызметтердiң оларды табиғаттан алуды жүзеге асыратын шетелдiк азаматтармен шарт негiзiнде көрсетiлуiн және ителгiлер мен жек дуадақтардың өсiмiн қалпына келтiру жөнiндегi iс-шаралардың жүргiзiлуiн қамтамасыз етсiн.
4. Қазақстан Республикасының Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгiмен және Қазақстан Республикасы Ұлттық қауiпсiздiк комитетiмен (келiсiм бойынша) бiрлесiп аңшылық және құс салу жүргiзiлетiн жерлерде жоғары мәртебелi қонақтар мен олардың қызметкерлерi топтарын күзетудi және бiрге ерiп жүрудi қамтамасыз етсiн.

5. Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан - Административному органу СИТЕС в Республике Казахстан совместно с Министерством иностранных дел Республики Казахстан ввоз в страну и вывоз из нее хищных ловчих птиц для проведения соколиной охоты осуществить с соблюдением процедур Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.
6. Акимам Алматинской, Жамбылской, Мангистауской и Южно-Казахстанской
областей оказать всемерное содействие зарубежным гостям в организации
мероприятий.
7. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Петрова Г.В.)

5. Қазақстан Республикасындағы СИТЕС-тiң әкiмшiлiк органы - Қазақстан Республикасының Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгiмен бiрлесiп сұңқар салуды жүргiзу үшiн жыртқыш қыран құстарды елге әкелу мен одан әкетудi Жойылу қаупi төнген жабайы жануарлар мен өсiмдiктер дүниесi
түрлерiмен халықаралық сауда туралы конвенцияның рәсiмдерiн сақтай отырып,
жүзеге асырсын.
6. Алматы, Жамбыл, Маңғыстау және Оңтүстiк Қазақстан облыстарының
әкiмдерi iс-шараларды ұйымдастыруда шетелдiк қонақтарға жан-жақты көмек
көрсетсiн.
7. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.Н.