О создании Общественного координационного совета по организации и проведению международных и республиканских целевых программ по профилактике и борьбе с курением и другими вредными привычками
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2000 года N 1436. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 9 февраля 2005 г. N 124 (P050124)
В целях обеспечения условий для укрепления здоровья нации, усиления мер профилактики и борьбы с распространением курения и другими вредными привычками Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Образовать Общественный координационный совет по организации и проведению международных и республиканских целевых программ по профилактике и борьбе с курением и другими вредными привычками (далее - Общественный координационный совет) как консультативно-совещательный орган при Правительстве Республики Казахстан в составе согласно приложению.
2. Общественному координационному совету в месячный срок разработать и представить для утверждения в Правительство Республики Казахстан Положение об Общественном координационном совете по организации и проведению международных и республиканских целевых программ по профилактике и борьбе с курением и другими вредными привычками.
3. Рекомендовать Общественному координационному совету совместно с заинтересованными организациями в двухмесячный срок разработать и внести на рассмотрение в Правительство Республики Казахстан в установленном порядке среднесрочную целевую программу по борьбе с курением, профилактике распространения табакокурения среди населения на период 2000-2003 годы.
4. Центральным исполнительным органам Республики Казахстан, акимам областей, городов Астаны и Алматы в пределах своей компетенции оказать необходимое содействие в организации и проведении республиканских и региональных целевых программ по профилактике и борьбе с курением и другими вредными привычками, в осуществлении мероприятий казахстанской части международного антиникотинового конкурса.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение к постановлению
Правительства Республики Казахстан
от 22 сентября 2000 года N 1436
Состав Общественного координационного совета
по организации и проведению международных и республиканских
целевых программ по профилактике и борьбе с курением и
другими вредными привычками
Доскалиев Жаксылык Акмурзаевич    Председатель Агентства Республики
Казахстан по делам здравоохранения,
председатель
Конакбаев Серик Керимбек-улы      депутат Мажилиса Парламента Республики
Казахстан, заместитель председателя
(по согласованию)
Аканов Айкан Аканович             генеральный директор Национального
центра проблем формирования здорового
образа жизни Агентства Республики
Казахстан по делам здравоохранения,
заместитель председателя
Нагинский Владимир Мусиевич       директор информационно-внедренческого
агентства по инновациям при
Национальном центре проблем
формирования здорового образа жизни,
секретарь
Члены совета
Ахметов Ашимжан Сулейменович      вице-Министр образования и науки
Республики Казахстан
Досымбетов Тимур Камалович        Первый вице-президент Национального
олимпийского комитета Республики
Казахстан (по согласованию)
Аубакиров Жания Яхьяевна          ректор Алматинской государственной
консерватории имени Курмангазы (по
согласованию)
Сейдаханов Искендер Уркенович     заместитель акима г. Астаны
Бексултанов Мади Казбекович       Председатель Республиканского
молодежного движения "За будущее
Казахстана" (по согласованию)
Искаков Бауржан Азатович          директор Департамента по координации
деятельности лечебно-профилактических
учреждений Агентства Республики
Казахстан по делам здравоохранения
Шалекенов Болат Уахитович         проректор по научной работе Алматинского
института усовершенствования врачей
Кадыров Наджат Худжатович         исполнительный директор Конфедерации
работодателей Республики Казахстан (по
согласованию)
Коккозова Ляззат                  продюсер закрытого акционерного
общества "Агентство "Хабар" (по
согласованию)
Мельцер Игорь Максимович          главный редактор еженедельной газеты
"Время" (по согласованию)
Абсаттар-кажи А. Дербисалиев      Муфтий Казахстана (по согласованию)
Отец Алексий                      Архиепископ Астанайский и Алматинский
(Кутепов Андрей Николаевич)       (по согласованию)
Озганбаев Омирзак Озганбаевич     президент Казахской академии образования
Министерства образования и науки
Республики Казахстан
Оспанова Жанат Тутаевна           национальный директор международного
антитабачного конкурса "Брось курить и
выиграй, 2000 г."
Панин Константин                  директор корпоративных связей "Филипп
Моррис Казахстан"
Преображенский Борис Николаевич   художественный руководитель
Государственного академического русского
театра для детей и юношества имени
Н. Сац (по согласованию)
Шамсутдинова Светлана Юрьевна     президент Республиканского общественного
фонда "Национальная лига потребителей
Казахстана" (по согласованию)

Шылым шегу мен басқа да зиянды әдеттердің алдын алу және олармен күрес жөнiндегі халықаралық және республикалық мақсатты бағдарламаларды ұйымдастыру мен өткiзу жөнiндегі қоғамдық үйлестiру кеңесiн құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 22 қыркүйек N 1436. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005 жылғы 9 ақпандағы N 124 қаулысымен
Ұлт денсаулығын нығайтуға арналған жағдайларды қамтамасыз ету шылым шегудiң таралуы мен басқа да зиянды әдеттердiң алдын алу және олармен күрес шараларын күшейту мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қосымшаға сәйкес құрамда Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанындағы консультативтік-кеңесшi орган ретiнде Шылым шегу мен басқа да зиянды әдеттердiң алдын алу және олармен күрес жөнiндегі халықаралық және республикалық мақсатты бағдарламаларды ұйымдастыру мен өткiзу жөнiндегi қоғамдық үйлестiру кеңесi (бұдан әрi - қоғамдық үйлестiру Кеңесi) құрылсын.
2. Қоғамдық үйлестiру кеңесi бiр айлық мерзiмде Шылым шегу мен басқа да зиянды әдеттердiң алдын алу және олармен күрес жөнiндегi халықаралық және республикалық мақсатты бағдарламаларды ұйымдастыру мен өткiзу жөнiндегi қоғамдық үйлестiру кеңесi туралы ереженi әзiрлесiн және бекiту үшiн Қазақстан Республикасының Yкiметiне ұсынсын.
3. Қоғамдық үйлестiру кеңесiне мүдделi ұйымдармен бiрлесе отырып, 2 айлық мерзiмде шылым шегуге қарсы күрес, халықтың арасында темекi шегудiң таралуының алдын алу жөнiндегi 2000-2003 жылдар кезеңiне арналған орта мерзiмдi мақсатты бағдарлама әзiрлеу және бекiту ұсынылсын.
4. Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкiмдерi өз құзыреттерiнiң шегiнде шылым шегу мен басқа да зиянды әдеттердiң алдын алу және олармен күрес жөніндегі республикалық және аймақтық мақсатты бағдарламаларды ұйымдастыруға және өткізуге, никотинге қарсы халықаралық конкурстың қазақстандық бөлігінің іс-шараларын жүзеге асыруға қажетті көмек көрсетсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2000 жылғы 22 қыркүйектегi
N 1436 қаулысына
қосымша
Шылым шегу мен басқа да зиянды әдеттердiң алдын алу және олармен күрес жөнiндегі халықаралық және республикалық мақсатты бағдарламаларды ұйымдастыру мен өткiзу жөнiндегі қоғамдық үйлестiру кеңесiнiң құрамы
Досқалиев Жақсылық Ақмырзаұлы     - Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау iсi жөнiндегі
агенттiгiнiң төрағасы, төраға
Қонақбаев Серiк Керiмбекұлы       - Қазақстан Республикасы
Парламентi Мәжiлiсiнiң
депутаты, төрағаның орынбасары
(келiсiм бойынша)
Ақанов Айқан Ақанұлы              - Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау iсi жөнiндегi
агенттiгiнiң Салауатты өмiр
салтын қалыптастыру проблемалары
ұлттық орталығының бас
директоры, төрағаның орынбасары
Нагинский Владимир Мусиевич       - Салауатты өмiр салтын
қалыптастыру проблемалары
ұлттық орталығының жанындағы
Инновациялар жөнiндегi
ақпараттық-енгiзу агенттiгiнiң                                       директоры, хатшы
Кеңес мүшелерi
Ахметов Әшімжан Сүлейменұлы       - Қазақстан Республикасының Бiлiм
және ғылым вице-министрi
Досымбетов Тимур Камалұлы         - Қазақстан Республикасы Ұлттық
олимпиадалық комитетiнiң
бiрiншi вице-президентi
(келiсiм бойынша)
Әубәкiрова Жания Жақияқызы        - Құрманғазы атындағы Алматы
мемлекеттiк консерваториясының
ректоры (келiсiм бойынша)
Сейдаханов Ескендiр Өркенұлы      - Астана қаласы әкiмiнiң
орынбасары
Бексұлтанов Мәди Қазыбекұлы       - "Қазақстанның болашағы үшiн"
республикалық жастар
қозғалысының төрағасы (келiсiм
бойынша)
Ысқақов Бауыржан Азатұлы          - Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау iсi жөнiндегi
агенттiгiнiң Емдеу-алдын алу
мекемелерi қызметiн үйлестiру
жөнiндегi департаментiнiң
директоры
Шалекенов Болат Уахитұлы          - Алматы дәрiгерлердiң бiлiмiн
жетiлдiру институтының ғылыми
жұмыс жөнiндегi проректоры
Қадыров Наджат Хұджатұлы          - Қазақстан Республикасы Жұмыс
берушiлер конфедерациясының
атқарушы директоры (келiсiм
бойынша)
Көккөзова Ләззат                  - "Хабар" агенттiгi жабық
акционерлiк қоғамының продюсерi
(келiсiм бойынша)
Мельцер Игорь Максимович          - "Время" апталық газетiнiң бас
редакторы (келiсiм бойынша)
Әбсаттар қажы Ә. Дербiсалиев      - Қазақстан муфтиi (келiсiм
бойынша)
Отец Алексий                      - Астана және Алматы
(Кутепов Андрей Николаевич)         архиепископы (келiсiм бойынша)
Озғанбаев Өмiрзақ Озғанбайұлы     - Қазақстан Республикасының Бiлiм
және ғылым министрлiгi Қазақ
бiлiм академиясының президентi
Оспанбекова Жанат Тотайқызы       - "Шылым шегудi таста және ұтып
ал, 2000 ж." темекiге қарсы
халықаралық конкурстың ұлттық
директоры
Панин Константин                  - "Қазақстан Филипп Моррис"
корпоративтiк байланыстар
директоры (келiсiм бойынша)
Преображенский Борис Николаевич   - Н.Сац атындағы Балалар мен
жасөспiрiмдерге арналған
мемлекеттiк академиялық орыс
театрының көркемдiк жетекшiсi
(келiсiм бойынша)
Шамсутдинова Светлана Юрьевна     - "Қазақстан тұтынушыларының
ұлттық лигасы" Республикалық
қоғамдық қорының президентi
(келiсiм бойынша)