О проведении Международной книжной и полиграфической ярмарки "По Великому шелковому пути" в городе Алматы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 сентября 2000 года N 1460
В целях стимулирования развития международных связей и усиления работы по презентации книжного рынка Казахстана Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Принять предложение Ассоциации издателей, полиграфистов и книгораспространителей Казахстана и Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан о проведении в городе Алматы с 24 по 26 апреля 2001 года Международной книжной и полиграфической ярмарки "По Великому шелковому пути", приурочив ее к 23 апреля - Международному Дню книги, объявленному ЮНЕСКО.
2. Утвердить состав организационного комитета по подготовке и проведению Международной книжной и полиграфической ярмарки "По Великому шелковому пути" (далее - Организационный комитет) согласно приложению.
3. Организационному комитету в месячный срок разработать и утвердить План мероприятий по подготовке и проведению Международной книжной и полиграфической ярмарки "По Великому шелковому пути".
4. Министерству культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан обеспечить культурную программу ярмарки, широко осветить данное мероприятие в средствах массовой информации с целью пропаганды казахстанского книгоиздания.
5. Министерству иностранных дел Республики Казахстан обеспечить:
1) распространение информации о ярмарке через заграничные представительства Республики Казахстан и международные организации;
2) оформление въездных и выездных документов зарубежных участников ярмарки.
6. Министерству внутренних дел Республики Казахстан обеспечить охрану общественного порядка в местах проведения ярмарки и проживания участников.
7. Акиму города Алматы оказать всемерную поддержку и содействие устроителям ярмарки в ее подготовке и проведении.
8. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 27 сентября 2000 года N 1460
Состав
организационного комитета по подготовке и
проведению Международной книжной и полиграфической ярмарки
"По Великому шелковому пути"
Храпунов Виктор Вячеславович       -  аким города Алматы, председатель
Абдуллаева Жанна Калыковна         -  директор Международной выставочной
компании "Атакентэкспо" (по
согласованию)
Алибаев Ермек Ниязалиевич          -  заместитель начальника городского
Управления внутренних дел г. Алматы
Антоненко Андрей Иванович           -  заместитель директора Консульского
департамента Министерства
иностранных дел Республики Казахстан
Аскаров Алибек Асылбаевич          -  директор Департамента по
формированию государственных
издательских программ Министерства
культуры, информации и общественного
согласия Республики Казахстан
Балиев Мухтар Абзалович            -  заместитель начальника Главного
таможенного управления г. Алматы
Баталова Элеонора Нигметовна       -  президент Ассоциации издателей и
книгораспространителей Казахстана
(по согласованию)
Люц Евгений Арвидович              -  президент Ассоциации полиграфистов
Казахстана (по согласованию)
Шаймарданов Марат Анварович        -  президент Казэкспосервис"
(по согласованию)
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Петрова Г.В.)

Алматы қаласында "Ұлы жібек жолымен" халықаралық кітап және полиграфия жәрмеңкесін өткізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 27 қыркүйек N 1460
Халықаралық байланыстарды дамытуды ынталандыру және Қазақстанның кiтап рыногын таныстыру жөнiндегi жұмыстарды күшейту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстанның баспагерлер, полиграфистер және кiтап таратушылар қауымдастығының және Қазақстан Республикасы Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келiсiм министрлiгiнiң 2001 жылғы 24-26 сәуiрде Алматы қаласында "Ұлы жiбек жолымен" халықаралық кiтап және полиграфия жәрмеңкесiн, оны ЮНЕСКО жариялаған 23 сәуiр - Халықаралық Кiтап күнiне орайластырып өткiзу туралы ұсынысы қабылдансын.
2. Қосымшаға сәйкес "Ұлы жiбек жолымен" халықаралық кiтап және полиграфия жәрмеңкесiн дайындау және өткiзу жөнiндегi ұйымдастыру комитетiнiң құрамы (бұдан әрi - Ұйымдастыру комитетi) бекiтiлсiн.
3. Ұйымдастыру комитетi бiр ай мерзiмде "Ұлы жiбек жолымен" халықаралық кiтап және полиграфия жәрмеңкесiн дайындау және өткiзу жөнiндегi iс-шаралар жоспарын әзiрлесiн және бекiтсiн.
4. Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келiсім министрлiгi жәрмеңкенiң мәдени бағдарламасын қамтамасыз етсiн, қазақстандық кiтап шығару iсiн насихаттау мақсатында осы iс-шараны бұқаралық ақпарат құралдарында кеңiнен жария етсiн.
5. Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi:
1) жәрмеңке туралы ақпараттың Қазақстан Республикасының шетелдердегi
өкiлдiктерi мен халықаралық ұйымдар арқылы таратылуын;
2) шетелдiк жәрмеңкеге қатысушылардың келу және кету құжаттарын
ресiмдеудi қамтамасыз етсiн.
6. Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі жәрмеңке
өткізілетін және қатысушылардың тұратын жерлерінде қоғамдық тәртіптің
сақталуын қамтамасыз етсін.
7. Алматы қаласының әкімі жәрмеңке ұйымдастырушыларға оны дайындауға
және өткізуге жан-жақты қолдау мен көмек көрсетсін.
8. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2000 жылғы 27 қыркүйектегі
N 1460 қаулысына
қосымша
"Ұлы жібек жолымен" халықаралық кітап және полиграфия
жәрмеңкесін дайындау және өткізу жөніндегі ұйымдастыру комитетінің
ҚҰРАМЫ
Храпунов Виктор Вячеславович       - Алматы қаласының әкімі, төраға
Абдуллаева Жанна Қалыққызы         - "Атакентэкспо" халықаралық көрме
компаниясының директоры
(келісім бойынша)
Әлібаев Ермек Ниязалыұлы           - Алматы қаласы Ішкі істер басқармасы
бастығының орынбасары
Антоненко Андрей Иванович          - Қазақстан Республикасы Сыртқы істер
министрлігінің Консулдық
департаментінің директорының
орынбасары
Асқаров Әлібек Асылбайұлы          - Қазақстан Республикасының Мәдениет,
ақпарат және қоғамдық келісім
министрлігі Мемлекеттік баспа
бағдарламаларын қалыптастыру
департпментінің директоры
Балиев Мұхтар Абзалұлы             - Алматы қаласы Бас кеден басқармасы
бастығының орынбасары
Батталова Элеонора Нигметқызы      - Қазақстан баспагерлері мен кітап
таратушылары ассоциациясының
президенті (келісім бойынша)
Люц Евгений Арвидович              - Қазақстан полиграфистері
ассоциациясының президенті
(келісім бойынша)
Шаймарданов Марат Әнуарұлы         - "Қазэкспосервис" президенті
(келісім бойынша)
Мамандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.Н.