О проекте Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налогового кодекса)
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 октября 2000 года N 1496
Правительство Республики Казахстан постановляет:
Внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан
проект Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных
платежах в бюджет" (Налогового кодекса).
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Проект
Кодекс Республики Казахстан
"О налогах и других обязательных платежах в бюджет"
(Налоговый кодекс)
Общая часть
Раздел 1. Общие положения
Глава 1. Основные положения
Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Кодексом
Настоящий Кодекс регулирует властные отношения по установлению, введению и порядку исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также отношения между государством и налогоплательщиком, связанные с исполнением налоговых обязательств.
Статья 2. Налоговое законодательство Республики Казахстан
1. Налоговое законодательство Республики Казахстан состоит из настоящего Кодекса, а также нормативных правовых актов, принятие которых предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Ни на кого не может быть возложена обязанность по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, не предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Налоги и другие обязательные платежи в бюджет устанавливаются, вводятся, изменяются или отменяются в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом.
4. При наличии противоречия между настоящим Кодексом и другими законодательными актами Республики Казахстан в целях налогообложения действуют нормы настоящего Кодекса. Запрещается включение в неналоговое законодательство норм, регулирующих налоговые отношения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
5. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Кодексе, применяются правила указанного договора.
Статья 3. Действие налогового законодательства
1. Действие налогового законодательства распространяется на всю территорию Республики Казахстан.
2. Действие налогового законодательства распространяется на физических лиц, юридических лиц и их структурные подразделения.
3. Законы Республики Казахстан, предусматривающие внесение изменений и дополнений в настоящий Кодекс в части установления новых налогов и других обязательных платежей в бюджет, изменения ставок или отмены действующих налогов и других обязательных платежей в бюджет, могут быть введены в действие только с 1 января года, следующего за годом их принятия.

"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 3 қазан N 1496
Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
жоба
"САЛЫҚ ЖӘНЕ БЮДЖЕТКЕ ТӨЛЕНЕТIН БАСҚА ДА МIНДЕТТI
ТӨЛЕМДЕР ТУРАЛЫ" ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ
КОДЕКСI (САЛЫҚ КОДЕКСI)
ЖАЛПЫ БӨЛIМ
1-БӨЛIМ. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
1-ТАРАУ. НЕГIЗГI ЕРЕЖЕЛЕР
1-бап. Осы Кодекс реттейтiн қатынастар
Осы Кодекс салықты және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi белгілеу, жүргiзу және есептеу мен төлеу тәртiбi бойынша билiктiк қатынастарды реттейдi.
2-бап. Қазақстан Республикасының салық заңдары
1. Қазақстан Республикасының салық заңдары осы Кодекстен, сондай-ақ қабылдануын осы Кодекс көздейтiн нормативтiк құқықтық актiлерден тұрады.
2. Осы Кодексте көзделмеген салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi төлеу бойынша мiндет ешкiмге жүктелуге тиiс емес.
3. Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер осы Кодексте белгiленген тәртiпте және жағдайларда белгіленедi, енгiзiледi, өзгертiледi немесе күшiн жояды.
4. Осы Кодекс пен Қазақстан Республикасының басқа да заң актілерiнiң арасында қайшылықтар бар болса, салық салу мақсатында осы Кодекстiң нормалары қолданылады. Осы Кодексте көзделген жағдайлардан басқа салық қатынастарын реттейтiн нормаларды салықтық емес заңдарға енгiзуге тыйым салынады.
5. Егер Қазақстан Республикасы бекiткен халықаралық шартпен осы Кодексте жазылғандағыдан өзге ережелер белгiленсе, аталған шарттың ережелерi қолданылады.
3-бап. Салық заңдарының қолданылуы
1. Салық заңдарының күшi Қазақстан Республикасының бүкiл аумағында қолданылады.
2. Салық заңдарының күшi жеке тұлғаларға, заңды тұлғаларға, және олардың құрылымдық бөлiмшелерiне қолданылады.
3. Осы Кодекстiң жаңа салықтар мен бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi белгiлеу немесе олардың күшiн жою, қолданылып жүрген салықтар мен бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердің ставкаларын өзгерту бөлігінде өзгерiстер мен толықтырулар енгiзудi көздейтiн Қазақстан Республикасының заңдары олар қабылданғаннан кейiнгі жылдың 1 қаңтарынан бастап қана қолдануға енгізiлуi мүмкін.

Статья 4. Стабильность налогообложения по контрактам
Налоговое законодательство гарантирует стабильность налогообложения в следующих случаях:
1) налоговый режим, определенный в контрактах, заключенных с уполномоченным государственным органом в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственной поддержке прямых инвестиций, сохраняется на срок действия контрактов;
2) налоговый режим, определенный в контрактах на недропользование между Правительством Республики Казахстан или Компетентным органом и недропользователями, заключенных до 1 января 1996 года, а также в контрактах на недропользование, заключенных после указанной даты во исполнение ранее заключенных контрактов с этими недропользователями, и в контрактах на недропользование, прошедших обязательную налоговую экспертизу, заключенных с 1 января 1996 года, сохраняется в течение установленного в контрактах срока;
3) налоговый режим по прямым налогам, предоставленный производителям подакцизной продукции в соответствии с контрактами, заключенными до 1 января 1994 года, сохраняется на условиях, определенных в этих контрактах.
Статья 5. Гарантия от изменения налогового законодательства
1. В случае ухудшения или улучшения положения иностранного инвестора вследствие изменения налогового законодательства применяются гарантии, установленные Законом Республики Казахстан "Об иностранных инвестициях".
При этом ухудшение или улучшение определяется в совокупности по всем видам налогов и других обязательных платежей в бюджет (за исключением акцизов), с учетом показателей финансово-хозяйственной деятельности, оказывающих влияние на финансовое состояние иностранного инвестора, в том налоговом периоде, когда произошло ухудшение или улучшение его положения.
2. Факт ухудшения или улучшения положения иностранного инвестора определяется по согласованию с уполномоченным государственным органом.
Статья 6. Принципы налогообложения в Республике Казахстан
1. Налоговое законодательство основывается на принципах обязательности уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, определенности, справедливости налогообложения, единства налоговой системы и гласности налогового законодательства.
2. Положения налогового законодательства не могут противоречить принципам налогообложения, установленным настоящим Кодексом.
Статья 7. Принцип обязательности налогообложения
Налогоплательщик обязан исполнять возникающие перед государством налоговые обязательства в соответствии с налоговым законодательством в полном объеме и в установленные сроки.

4-бап. Келiсiм-шарт бойынша салық салудың тұрақтылығы
Салық заңдары салық салу тұрақтылығына кепiлдiктi мынадай жағдайларда бередi:
1) тiкелей инвестицияларды мемлекеттiк қолдау туралы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес уәкiлеттi мемлекеттiк органмен жасалған келiсiм-шарттарда айқындалған салық режимi келiсiм-шарттардың қолданылу мерзiмiнде сақталады.
2) Қазақстан Республикасының Үкiметi немесе Құзыреттi орган мен жер қойнауын пайдаланушылар арасында 1996 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған жер қойнауын пайдалану келiсiм-шарттарында, сондай-ақ осы жер қойнауын пайдаланушылармен бұрын жасалған келiсiм-шарттардың орындалуы үшiн көрсетiлген күннен кейiн жасалған жер қойнауын пайдалану келiсiм-шарттарында және мiндеттi салық сараптамасынан өткен, 1996 жылғы 1 қаңтардан бастап жасалған жер қойнауын пайдалану келiсiм-шарттарында айқындалған салық режимi келiсiм-шарттарда белгiленген мерзiм бойы сақталады.
3) 1994 жылғы 1 қаңтарға дейiн жасалған келiсiм-шарттарға сәйкес акцизделетiн өнiмдi өндiрушiлерге тiкелей салықтар бойынша берiлген салық режимi осы келiсiм-шарттарда белгiленген жағдайларда сақталады.
5-бап. Салық заңдарының өзгеруiнен кепiлдiк
1. Салық заңдарына өзгерiс енгізу салдарынан шетелдiк инвестордың жағдайы нашарлаған немесе жақсарған жағдайда, "Шетелдiк инвестициялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген кепiлдiктер қолданылады.
Бұл ретте, нашарлау немесе жақсару оның жағдайының нашарлауы немесе жақсаруы болған салық кезеңiнде шетелдiк инвестордың қаржылық жағдайына ықпал жасайтын қаржы-шаруашылық қызметiнiң көрсеткiштерi, салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердiң (акциздерден басқа) барлық түрлерi бойынша жиынтығында айқындалады.
2. Шетелдiк инвестордың жағдайының нашарлау немесе жақсару фактiсi мемлекеттiк уәкiлеттi органның келiсiмi бойынша айқындалады.
6-бап. Қазақстан Республикасындағы салық салу
принциптерi
1. Салық заңдары салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi төлеудің мiндеттiлігі, салық салудың айқындығы, әдiлдiгi, салық жүйесiнiң бiртұтастығы және салық заңдарының жариялылығы принциптеріне негізделедi.
2. Салық заңдарының ережелерi осы Кодексте белгiленген салық салу принциптерiне қайшы келмеуге тиiс.
7-бап. Салық салу мiндеттiлігінiң принципi
Салық төлеушi салық заңдарына сәйкес мемлекет алдындағы туындаған салық мiндеттемелерiн толық көлемде және белгіленген мерзiмдерде орындауға мiндеттi.

Статья 8. Принцип определенности налогообложения
Налоги и другие обязательные платежи в бюджет Республики Казахстан должны быть определенными. Определенность налогообложения означает возможность установления из налогового законодательства всех оснований и порядка возникновения, исполнения и прекращения налоговых обязательств налогоплательщика.
Статья 9. Принцип справедливости налогообложения
1. Налогообложение в Республике Казахстан является всеобщим.
2. Запрещается предоставление налоговых льгот индивидуального характера.
Статья 10. Принцип единства налоговой системы
Налоговая система Республики Казахстан является единой на всей территории Республики Казахстан в отношении всех налогоплательщиков.
Статья 11. Принцип гласности налогового законодательства
Нормативные правовые акты, регулирующие вопросы налогообложения подлежат обязательному опубликованию в официальных изданиях.
Статья 12. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
1. Применяемые в настоящем Кодексе понятия означают следующее:
1) благотворительная помощь - имущество, предоставляемое на безвозмездной основе физическим лицам с целью оказания им социальной поддержки и некоммерческим организациям с целью поддержания их уставной деятельности;
2) вознаграждение - выплаты за кредиты (займы); за имущество, предоставленное (полученное) по финансовому лизингу или в доверительное управление; по депозитам и долговым ценным бумагам; по договорам накопительного страхования;
3) выигрыши - любые виды доходов в натуральном и денежном выражении, получаемые на конкурсах, соревнованиях (олимпиадах), фестивалях, по лотереям, по розыгрышам, включая розыгрыши по вкладам и долговым ценным бумагам;
4) грант - имущество, предоставляемое на безвозмездной основе Правительствами государств, международными и государственными организациями, физическими лицами Правительству Республики Казахстан, юридическим лицам (в том числе нерезидентам), а также физическим лицам для достижения определенных целей (задач);
5) гуманитарная помощь - имущество, предоставляемое безвозмездно Правительству Республики Казахстан, в виде продовольствия, товаров народного потребления, техники, снаряжения, оборудования, медицинских средств и медикаментов, иных предметов, направленных из зарубежных стран и международных организаций для улучшения условий жизни и быта населения, а также предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций военного, экологического, природного и техногенного характера;
6) дивиденды - доход, подлежащий выплате по акциям; часть чистого дохода, распределяемого юридическим лицом между его участниками, учредителями; доходы от распределения имущества при ликвидации юридического лица, а также при изъятии учредителем, участником доли участия в юридическом лице, за исключением имущества, внесенного учредителем, участником в качестве вклада в уставный капитал;

8-бап. Салық салу айқындығы принципi
Қазақстан Республикасының бюджетке төленетiн салық және басқа да мiндеттi төлемдерi айқын болуға тиiс. Салық салудың айқындығы салық төлеушiнiң салық мiндеттемелерi туындауының, орындалуы және тоқтатылуының барлық негiздерi мен тәртiбiн салық заңдарынан белгiлеу мүмкiндігін білдiредi.
9-бап. Салық салу әдiлдiгі принципі
1. Қазақстан Республикасындағы салық сату жалпыға бiрдей болып табылады.
2. Жеке сипаттағы салық жеңiлдiктерiн беруге тыйым салынады.
10-бап. Салық жүйесiнiң бiртұтастығы принципi
Қазақстан Республикасының салық жүйесi Қазақстан Республикасының бүкiл аумағында барлық салық төлеушiлерге қатысты бiртұтас болып табылады.
11-бап. Салық заңдарының жариялылығы принципi
Салық салу мәселелерiн реттейтiн нормативтiк құқықтық актiлер ресми басылымдарда мiндеттi түрде жариялануға жатады.
12-бап. Осы Кодексте пайдаланылатын негізгі ұғымдар
Осы Кодексте пайдаланылатын ұғымдар мыналарды бiлдiредi:
1) қайырымдылық көмек - оларға әлеуметтік қолдау көрсету мақсатымен жеке тұлғаларға және коммерциялық емес ұйымдарға олардың жарғылық қызметiн қолдау мақсатында қайтарымсыз негізде берiлген мүлiк;
2) сыйақы - кредиттер (заемдар) үшiн берiлген; мүлiк үшiн қаржы лизингі немесе сенiмгерлiк басқару бойынша; депозит және борыштық бағалы қағаздар бойынша; жинақтаушы сақтандыру шарттары бойынша берiлген (алынған) төлемдер;
3) ұтыстар - конкурстарда, жарыстарда (олимпиадаларда), фестивальдарда, лотереялар бойынша, ұтыс ойындары бойынша, салымдар мен бағалы қағаздар бойынша ойындарды қоса алғанда, алынатын заттай және ақшалай түрдегi табыстардың кез-келген түрлерi;
4) грант - мемлекеттер Yкiметтерi, халықаралық және мемлекеттік ұйымдар, жеке тұлғалар, Қазақстан Республикасының Yкiметіне, заңды тұлғаларға (соның ішiнде резидент еместерге), сондай-ақ жеке адамдарға белгілi бiр мақсаттарға (мiндеттерге) жету үшiн адамдарға қайтарымсыз негізде берiлген мүлiк;
5) гуманитарлық көмек - халықтың өмiрiн және тұрмыс жағдайын жақсарту үшiн шет елдерден және халықаралық ұйымдардан жiберiлген азық-түлiктер, халық тұтынатын тауарлар, техника, керек-жарақтар, жабдықтар, медициналық құралдар және дәрi-дәрмектер, өзге де заттар түрiнде, сондай-ақ әскери, экологиялық, табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және жою үшiн Қазақстан Республикасының Үкiметiне қайтарымсыз берілген мүлiк;
6) дивидендтер - акциялар бойынша төленуге тиiстi кiрiс; оның қатысушылары, құрылтайшылары арасында заңды тұлға бөлетін таза кiрiстiң бөлiгі; заңды тұлғаны тарату кезiнде, сондай-ақ құрылтайшының, қатысушының заңды тұлғаға қатысу үлесiн алған кезде, құрылтайшының, қатысушының жарғылық қорға салым ретiнде енгізген мүлкiн қоспағанда, бөлiнетiн мүлiктен түсетін кiрiстер;

7) доля участия - долевое участие имуществом юридических и физических лиц в совместно создаваемых организациях, консорциумах, за исключением акционерных обществ;
8) другие обязательные платежи - обязательные отчисления денег (сборы, пошлины, платы и платежи) в бюджет, производимые в определенных размерах;
9) индивидуальный предприниматель - физическое лицо - резидент или нерезидент, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
10) иное обособленное структурное подразделение юридического лица - любое территориально обособленное подразделение от юридического лица, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, выполняющее часть его функций. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца;
11) косвенные налоги - налоги, устанавливаемые в виде надбавки к цене или тарифу, непосредственно не связанные с доходами или имуществом налогоплательщика;
12) курсовая разница (положительная, отрицательная) - разница, возникающая по операциям, совершенным в иностранной валюте. Данная разница возникает между датой совершения операций и датой расчета по этой операции в результате отражения в бухгалтерском учете операций в национальной валюте;
13) лицо - физическое лицо и юридическое лицо; физическое лицо - гражданин Республики Казахстан, гражданин иностранного государства, лицо без гражданства; юридическое лицо - юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Республики Казахстан, его структурное подразделение, иностранное юридическое лицо, компания и другое корпоративное образование иностранного юридического лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, для целей настоящего Кодекса определяемые в качестве самостоятельного юридического лица, независимо от того, обладают ли они статусом юридического лица в государстве, где они созданы;
14) международная организация - межгосударственная (межправительственная) Организация, входящая в перечень, устанавливаемый Правительством Республики Казахстан;
15) метод начислений - метод налогового учета, согласно которому независимо от времени оплаты доходы и расходы учитываются с момента выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки товаров с целью их реализации и оприходования имущества;
16) налоги - установленные государством в соответствии с настоящим Кодексом в одностороннем порядке обязательные денежные или натуральные платежи в бюджет, производимые в определенных размерах, носящие безвозвратный и безэквивалентный характер;

7) қатысу үлесi - заңды тұлғалар мен жеке тұлғалардың акционерлiк қоғамдарды қоспағанда, бiрлесiп құрған ұйымдары, консорциумдары мүлкiнен қатысу үлесi;
8) басқа да мiндеттi төлемдер - белгілi бiр мөлшерде жүргiзілетiн бюджетке мiндеттi ақша (алымдар, баждар, төлемақылар және төлемдер) аударымдары;
9) жеке кәсiпкерлер - кәсiпкерлiк қызметiн заңды тұлға құрмай жүзеге асыратын резидент немесе резидент емес жеке тұлғалар;
10) заңды тұлғаның өзге де оқшауланған құрылымдық бөлiмшелерi - оның функцияларының бiр бөлiгiн орындайтын, орналасқан жерi бойынша стационарлық жұмыс орындарымен жабдықталған заңды тұлғадан кез-келген аумақтық оқшауланған бөлiмше. Жұмыс орыны, егер ол бiр айдан артық мерзiмге құрылса, стационарлық болып саналады;
11) жанама салықтар - салық төлеушiнiң кiрiстер немесе мүлкiне тiкелей байланысты емес баға немесе тарифке үстеме түрiнде белгіленген салықтар;
12) (оң, терiс) бағам айырма - шетелдiк валютамен жасалған операция бойынша пайда болған айырма. Ұлттық валютада бухгалтерлiк есеп операцияларында көрсетiлуi нәтижесiнде осы операциялар бойынша операция жасалған күн мен есеп айырысу күнi арасында осы айырма пайда болады.
13) тұлға - заңды тұлға және жеке тұлға; жеке тұлға - Қазақстан Республикасының азаматы, шетел мемлекетiнiң азаматы, азаматтығы жоқ тұлға; заңды тұлға - Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес құрылған заңды тұлға, оның құрылымдық бөлiмшелерi, олар құрылған мемлекетте заңды тұлға мәртебесi бар-жоқтығына қарамастан, дербес заңды тұлға ретiнде айқындалатын, осы Кодекстiң мақсаттары үшін шетел мемлекеттерiнiң заңдарына сәйкес құрылған шетелдiк заңды тұлға, компания және басқа да корпоративтiк құрылым.
14) халықаралық ұйым - Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейтiн тiзбеге кiретiн мемлекетаралық (үкiметаралық) ұйым;
15) есептеу әдiсi - оған сәйкес оларды сату және мүлiктi кiрiске алу мақсатында кiрiстер мен шығыстар жұмыстардың орындалуы, қызметтердiң көрсетiлуi, тауарлардың тиелуi сәтiнен бастап есептелетiн салық есебiнiң әдiсi;
16) салықтар - осы Кодекске сәйкес мемлекет белгiлеген белгiлi бiр мөлшерде жүргізілетiн, қайтарымсыз және баламасыз сипаттағы бюджетке бiржақты тәртiпте төленетiн мiндеттi ақшалай және заттай төлемдер;

17) налоговая задолженность - сумма недоимки, а также неуплаченные суммы штрафов и пени;
18) налогоплательщик - лицо, являющееся плательщиком налогов и других обязательных платежей в бюджет;
19) налоговый агент - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, на которого в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты;
20) недоимка - начисленные и не уплаченные в срок суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет;
21) основные средства - материальные активы сроком службы более одного года;
22) прямые налоги - налоги, уплаченные непосредственно с доходов или имущества налогоплательщика;
23) реализация - отгрузка товаров, предоставление работ и услуг с целью продажи, включая обмен, безвозмездную передачу, а также передачу заложенных товаров залогодержателю;
24) роялти - платеж за:
а) право пользования недрами в процессе добычи полезных ископаемых и переработки техногенных образований;
б) использование или право использования авторских прав, программного обеспечения, патентов, чертежей или моделей, товарных знаков или других подобных видов прав; использование или право использования промышленного, торгового или научно-исследовательского оборудования; использование ноу-хау; использование или право использования кинофильмов, видеофильмов, звукозаписи или иных средств записи; предоставление в связи с этим технической помощи;
25) структурное подразделение юридического лица - филиал, представительство и иное обособленное структурное подразделение;
26) товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности - система кодов товарной классификации, основанная на Гармонизированной системе описания и кодирования товаров;
27) уполномоченный государственный орган - центральный исполнительный орган Республики Казахстан, обеспечивающий налоговый контроль за исполнением налоговых обязательств перед государством;
28) уполномоченные органы - органы Республики Казахстан, за исключением налоговых органов, уполномоченные Правительством Республики Казахстан осуществлять исчисление и (или) сбор обязательных платежей в бюджет;
29) электронный документ налогоплательщика - документ, составленный и переданный в установленном электронном формате, зашифрованный и заверенный электронной подписью и имеющий силу отчетности после его приема и подтверждения аутентичности;
30) электронная подпись налогоплательщика - специальное криптографическое средство обеспечения подлинности, целостности и авторства электронных документов.

17) салық берешегi - бересi сомасы, сондай-ақ айыппұлдар мен өсiмдердiң төленбеген сомасы;
18) салық төлеушi - бюджетке салық және басқа да мiндеттi төлемдердi төлеушi болып табылатын тұлға;
19) салық агентi - осы Кодекске сәйкес төлем көздерiнен ұсталған салықтарды есептеу, ұстау және аудару бойынша мiндеттемелер жүктелген заңды тұлға, жеке кәсiпкер;
20) бересi - есептелген және мерзiмiнде төленбеген салықтар және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер сомалары;
21) негізгi қаражат - қызмет көрсету мерзiмі бiр жылдан астам материалдық активтер;
22) тiкелей салықтар - салық төлеушiнiң кiрiсi мен мүлкiнен тiкелей төленген салықтар;
23) сату - айырбастауды қоса алғанда, сату, қайтарымсыз беру мақсатында тауарлар тиеу, жұмыстар және қызметтер ұсыну, сондай-ақ кепiлге берiлген тауарларды кепiл ұстаушыға беру;
24) мыналарға:
а) пайдалы қазбаларды өндiру және техногендiк құралымдарды қайта өңдеу процесiнде жер қойнауын пайдалану құқығына;
б) бағдарламалық қамтамасыз ету, патенттер, сызбалар немесе модельдер, тауарлық таңбалар авторлық құқықтарын немесе басқа да ұқсас түрлердiң құқықтарын пайдалану немесе пайдалану құқығына роялти төлем;
25) заңды тұлғаның құрылымдық бөлiмшесi - филиал, өкiлдiк және өзге де оқшауланған құрылымдық бөлiмше;
26) сыртқы экономикалық қызметтiң тауар номенклатурасы - Тауарлар сипаттамасы және кодтауының үйлестiрілген жүйесiмен негiзделген тауар сыныптамасының кодтар жүйесi;
27) уәкiлеттi мемлекеттiк орган - мемлекет алдында салық мiндеттемесiнiң орындалуын салықтық бақылауды қамтамасыз ететiн Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органы;
28) Қазақстан Республикасының органдары - уәкiлеттi органдар, салық органдарын қоспағанда, бюджетке төленетiн мiндеттi төлемдердi есептеудi және (немесе) жинауды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының Үкiметiнiң уәкiлеттi органдары;
29) салық төлеушiнiң электрондық құжаты - белгіленген электрондық нысанда жасалған және берілген, шартты белгi салынған және электронды қолтаңбамен куәландырылған және ол қабылданып, өңделiп, бiрдейлiгi расталғаннан кейiн есептiк күшi бар құжат;
30) салық төлеушiнiң электронды қолтаңбасы - электрондық құжаттардың шынайылығын, тұтастығын және авторын қамтамасыз ететiн арнаулы криптографиялық құрал.

2. Понятия "резидент", "нерезидент" и другие специфические понятия и термины налогового законодательства используются в значениях, определяемых в соответствующих статьях настоящего Кодекса.
3. Понятия гражданского и других отраслей законодательства Республики Казахстан, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Глава 2. Права и обязанности налогоплательщика и налогового агента,
Представительство в налоговых отношениях
Статья 13. Права налогоплательщика
1. Налогоплательщик вправе:
1) получать от налоговых органов информацию о действующих налогах и других обязательных платежах в бюджет, об изменениях в налоговом законодательстве;
2) представлять свои интересы по вопросам налоговых отношений лично либо через своего представителя;
3) получать результаты налогового контроля;
4) представлять налоговым органам пояснения по исчислению и уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет по результатам налогового контроля;
5) получать выписку из лицевого счета о состоянии расчетов с бюджетом по исполнению налогового обязательства;
6) обжаловать в установленном порядке уведомления по актам налоговых проверок и действия (бездействие) должностных лиц органов налоговой службы;
7) требовать соблюдения налоговой тайны.
2. Налогоплательщик имеет иные права, предусмотренные налоговым законодательством.
Статья 14. Обязанности налогоплательщика
1. Налогоплательщик обязан:
1) своевременно и в полном объеме исполнять налоговое обязательство в соответствии с настоящим Кодексом;
2) выполнять требования налогового органа об устранении выявленных нарушений налогового законодательства, а также не препятствовать законной деятельности налоговых органов при исполнении ими служебных обязанностей;
3) на основании предписания налоговых органов допускать должностных лиц органов налоговой службы к обследованию имущества, являющегося объектом налогообложения и объектом, связанным с налогообложением;
4) представлять налоговую отчетность и документы в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом;
5) при осуществлении платежей с использованием наличных денег, а также другими документами, заменяющими наличную оплату, использовать контрольно-кассовые машины с фискальной памятью, внесенные в Государственный реестр, утвержденный Правительством Республики Казахстан, с выдачей контрольного чека.
2. Налогоплательщик выполняет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом.
Статья 15. Права и обязанности налогового агента

2. Салық заңдарындағы "резидент", "резидент емес" деген ұғымдар және салық заңдарының басқа да өзiндiк ұғымдары мен терминдерi осы Кодекстiң тиiстi баптарында айқындалған мағынада пайдаланылады.
3. Осы Кодексте пайдаланылған Қазақстан Республикасының азаматтық және басқа да заңдар салаларындағы ұғымдар, егер осы Кодексте өзгеше көзделмесе, осы заңдардың салаларында пайдаланылатын мағынада қолданылады.
2-ТАРАУ. САЛЫҚ ТӨЛЕУШІНІҢ ЖӘНЕ САЛЫҚ АГЕНТІНІҢ
ҚҰҚЫҚТАРЫ МЕН МIНДЕТТЕРI.
САЛЫҚ ҚАТЫНАСТАРЫНДАҒЫ ӨКIЛДIК
13-бап. Салық төлеушiнiң құқықтары
1. Салық төлеушi мыналарға құқылы:
1) қолданылып жүрген салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы, салық заңдарындағы өзгерiстер туралы салық органдарынан ақпарат алуға;
2) салықтық қатынастары мәселелерi бойынша мүдделерiн жеке не өз өкiлi арқылы бiлдiруге;
3) салықтық бақылау нәтижелерiн алуға;
4) салықтық бақылау бойынша салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi есептеу және төлеу жөнiнде салық органдарына түсiндiрме тапсыруға;
5) салық мiндеттемелерiнiң орындалуы жөнiнде бюджетпен есеп айырысудың жайы-күйi туралы жеке шоттан көшiрме алуға;
6) белгiленген тәртiпте салық қызметi органдарының лауазымды тұлғаларының салықтық тексеру актiсi бойынша хабарламасына және әрекетiне (әрекетсiздiгіне) шағым жасауға;
7) салық құпиясын сақтауды талап етуге.
2. Салық төлеушiнiң салық заңдарында көзделген өзге де құқықтары бар.
14-бап. Салық төлеушiнiң мiндеттерi
1. Салық төлеушi мыналарға мiндеттi:
1) осы Кодекске сәйкес салық мiндеттемелерiн уақытылы және толық көлемде орындауға;
2) салық органының анықталған салық заңдарын бұзушылық туралы талаптарын орындауға, сондай-ақ салық органдары олардың қызметтiк мiндеттерiн атқаруы кезiнде заңды қызметiне кедергi жасамауға;
3) салық қызметi органдарының лауазымды адамдарын салық салу объектiсi және салық салумен байланысты объектi болып табылатын мүлiктi тексеруге салық органдарының ұйғарымы негiзiнде жiберуге;
4) салық есептерi мен құжаттарды осы Кодексте көзделген тәртiпте тапсыруға;
5) қолма-қол ақшаны, сондай-ақ қолма-қол төлеудi алмастыратын басқа да құжаттарды пайдалану арқылы төлемдердi жүзеге асырған кезде Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiткен Мемлекеттiк тiзілімге енгізiлген қазыналық зердесi бар бақылау-кассалық машинаны бақылау чегiн бере отырып, пайдалануға.
2. Салық төлеушi осы Кодексте көзделген өзге де мiндеттердi орындайды.
15-бап. Салық агентiнiң құқықтары мен мiндеттерi

1. Налоговый агент имеет такие же права и несет такие же обязанности, что и налогоплательщик.
2. Налоговый агент также обязан:
1) правильно и своевременно исчислять налоги, удерживаемые у источника выплаты в соответствии с Особенной частью настоящего Кодекса;
2) удерживать соответствующие налоги с налогоплательщика и перечислять их в бюджет в порядке и в сроки, предусмотренные настоящим Кодексом;
3) вести учет выплаченных налогоплательщикам доходов, а также удержанных и перечисленных в бюджет сумм налогов, в том числе персонально по каждому налогоплательщику;
4) представлять в налоговый орган по месту регистрационного учета налоговую отчетность, в установленном Особенной частью настоящего Кодекса порядке.
Статья 16. Представительство в налоговых отношениях, регулируемых
настоящим Кодексом
1. Налогоплательщик вправе участвовать в отношениях, регулируемых налоговым законодательством, через законного или уполномоченного представителя.
2. Законным представителем налогоплательщика признается лицо, уполномоченное представлять налогоплательщика на основании закона или его учредительных документов.
3. Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами. Уполномоченный представитель налогоплательщика действует на основе доверенности, выдаваемой налогоплательщиком, в которой указывается конкретный перечень его полномочий.
4. Личное участие налогоплательщика в отношениях, регулируемых налоговым законодательством, не лишает его права иметь представителя, равно как участие представителя не лишает налогоплательщика права на личное участие в указанных отношениях.
5. Действия (бездействие) представителей налогоплательщика, совершенные в связи с участием этого налогоплательщика в отношениях, регулируемых налоговым законодательством, признаются действиями (бездействием) налогоплательщика.
Глава 3. Органы налоговой службы. Таможенные органы. Взаимодействие
органов налоговой службы с другими государственными органами
Статья 17. Структура н задачи органов налоговой службы
1. Органы налоговой службы состоят из налоговых органов и органов налоговой полиции. Налоговые органы состоят из уполномоченного государственного органа и территориальных налоговых органов. Органы налоговой полиции состоят из Комитета налоговой полиции уполномоченного государственного органа и территориальных органов налоговой полиции.
2. К территориальным налоговым органам относятся налоговые комитеты по областям, городам Астана и Алматы, межрайонные налоговые комитеты, налоговые комитеты по районам, городам и районам в городах.

1. Салық агентiнiң салық төлеушiнiкi сияқты құқықтары бар және сол сияқты мiндеттердi мойнына алады.
2. Салық агентi:
1) осы Кодекстiң Ерекше бөлiмiне сәйкес төлем көзiнен ұсталатын салықтарды дұрыс және уақтылы есептеуге;
2) салық төлеушiден тиiстi салықтарды ұстап қалуға және осы Кодексте көзделген тәртiпте және мерзiмде оларды бюджетке аударуға;
3) салық төлеушiлерге төленген кiрiстердiң, сондай-ақ ұсталған және бюджетке аударылған салықтар сомасының есебiн, соның iшiнде әрбiр салық төлеушi бойынша жеке есеп жүргізуге;
4) тiркеу есебiнде тұрған жерi бойынша салық органына осы Кодекстiң Ерекше бөлiгiне белгiленген тәртiпте салық есебiн тапсыруға да мiндеттi.
16-бап. Осы Кодекспен реттелетін салық
қатынастарының өкілдiгі
1. Салық төлеушi салық заңдарымен реттелетiн қатынастарға заңды немесе уәкілетті өкiлi арқылы қатысуға құқылы.
2. Салық төлеушiнiң заңды өкiлi болып, заң немесе оған құрылтайшы құжаттары негізiнде салық төлеушiнiң мүддесiн бiлдiруге өкiлеттiк алған тұлға танылады.
3. Салық төлеушiнiң уәкiлеттi өкiлi болып салық төлеушiнiң салық органдарымен қатынастарда өзiнiң мүдделерiн бiлдiруге өкiлеттiк берген жеке немесе заңды тұлға танылады. Салық төлеушiнiң уәкiлетті өкiлi салық төлеушi беретiн сенiмхаттың негізiнде iс-әрекет жасайды, сенiмхатта оның өкiлеттiктерiнiң нақты тiзбесi көрсетіледi.
4. Салық төлеушiнiң салық заңдарымен реттелетiн қатынастарға жеке қатысуы оны өкiл алу құқығынан айырмайды, сондай-ақ өкілдiң қатысуы салық төлеушiнi аталған қатынастарға дербес қатысу құқығынан айырмайды.
5. Салық төлеушi өкілінiң салық заңдарымен реттелетiн қатынастарға сол салық төлеушiнiң қатысуына байланысты жасаған әрекеттерi (әрекетсiздiгi) салық төлеушiнiң әрекеттерi (әрекетсiздiгі) болып танылады.
3-ТАРАУ. САЛЫҚ ҚЫЗМЕТIНIҢ ОРГАНДАРЫ. КЕДЕН ОРГАНДАРЫ.
САЛЫҚ ҚЫЗМЕТI ОРГАНДАРЫНЫҢ БАСҚА ДА
МЕМЛЕКЕТТIК ОРГАНДАРМЕН ӨЗАРА IС-ҚИМЫЛЫ
17-бап. Салық қызметi органдарының құрылымы мен
мiндеттерi
1. Салық қызметiнiң органдары салық органдарынан және салық полициясы органдарынан тұрады. Салық органдары уәкiлеттi мемлекеттiк орган мен аумақтық салық органдарынан тұрады. Салық полициясы органдары уәкiлеттi мемлекеттiк органның Салық полициясы комитеті мен салық полициясының аумақтық органдарынан тұрады.
2. Аумақтық салық органдарына облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық комитеттерi, ауданаралық салық комитеттерi, аудандар, қалалар мен қалалардағы аудандар бойынша салық комитеттерi жатады.

3. К территориальным органам налоговой полиции относятся управления налоговой полиции по областям, городам Астана и Алматы, межрайонные (региональные) отделы налоговой полиции или отделы налоговой полиции по районам, городам и районам в городах.
4. Территориальные органы налоговой службы подчиняются непосредственно по вертикали соответствующему вышестоящему органу налоговой службы и не относятся к местным исполнительным органам.
5. На налоговые органы возлагается задача по обеспечению полноты поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет, полноты и своевременности перечисления обязательных пенсионных взносов, а также по осуществлению налогового контроля за исполнением налогоплательщиком налоговых обязательств.
6. На органы налоговой полиции возлагается задача по выявлению, пресечению и расследованию преступлений, совершенных с целью сокрытия или занижения доходов, укрытия объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, и иного уклонения от исполнения налоговых обязательств в соответствии с уголовным законодательством Республики Казахстан.
7. Уполномоченный государственный орган осуществляет руководство органами налоговой службы.
8. Первые руководители территориальных налоговых органов, территориальных органов налоговой полиции назначаются на должности первым руководителем уполномоченного государственного органа.
Статья 18. Права налоговых органов
1. Налоговые органы вправе:
1) разрабатывать и утверждать нормативные правовые акты, регулирующие вопросы налогообложения предусмотренные настоящим Кодексом;
2) в пределах своей компетенции осуществлять разъяснение и давать комментарии по возникновению, исполнению и прекращению налоговых обязательств;
3) осуществлять налоговый контроль в порядке, установленном настоящим Кодексом;
4) производить у налогоплательщика проверки денежных документов, бухгалтерских книг, отчетов, смет, наличия денег, ценных бумаг и других ценностей, расчетов, деклараций и иных документов, связанных с исполнением налоговых обязательств с соблюдением требований, установленных законодательными актами Республики Казахстан;
5) требовать от налогоплательщика предоставление документов по исчислению и уплате (удержанию и перечислению) налогов и других обязательных платежей в бюджет по формам, установленным уполномоченным государственным органом, пояснений по их заполнению, а также документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов и других обязательных платежей в бюджет, обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды;

3. Салық полициясының аумақтық органдарына облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық полициясының басқармалары, салық полициясының ауданаралық (аймақтық) бөлiмдерi немесе аудан, қала және қала аудандары бойынша салық полициясының бөлiмдерi жатады.
4. Салық қызметінің аумақтық органдары тиiстi жоғары тұрған салық қызметi органына тiкелей бағынады және жергілікті атқарушы органдарға қатысы жоқ.
5. Салық органдарына салық және бюджеттерге төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердiң толық түсуiн, мiндеттi зейнетақы жарналарының толық және уақытылы аударылуын қамтамасыз ету жөнiнде, сондай-ақ салық төлеушiлердiң салық мiндеттемелерiн орындауда салық бақылауын жүзеге асыру жөнiнде мiндеттер жүктеледі.
6. Салық полициясы органдарына табыстарын жасыру немесе кемiтiп көрсету, салық салу объектiлерi мен салық салуға байланысты объектілерiн жасырып қалу және салық мiндеттемесiн орындаудан өзгедей жалтару мақсатында жасаған қылмыстарды анықтау, жолын кесу мен тергеу жөнiндегі мiндеттер жүктеледi.
7. Уәкiлеттi мемлекеттiк орган салық қызметi органдарына басшылық жасауды жүзеге асырады.
8. Аумақтық салық органдарының, аумақтық салық полициясы органдарының бiрiншi басшыларын қызметке уәкiлеттi мемлекеттiк органның бiрiншi басшысы тағайындайды.
18-бап. Салық органдарының құқықтары
1. Салық органдары:
1) осы Кодексте көзделген салық салу мәселелерiн реттейтiн нормативтiк құқықтық актiлердi әзiрлеуге және бекiтуге;
2) өзiнiң құзыретi шегiнде салықтық мiндеттемелерiн туындату, орындату, тоқтату жөнiнде түсіндіру мен түсiнiктеме берудi жүзеге асыруға;
3) осы Кодексте белгіленген тәртiпте салық бақылауын жүзеге асыруға;
4) салық төлеушiлердiң салық мiндеттемелерiн орындауға қатысты ақша құжаттарына, бухгалтерлiк кiтаптарына, есептерiне, сметаларына, қолда бар ақшаға, бағалы қағаздарына және басқа да құндылықтарына, есептерiне, декларацияларына және өзге де құжаттарына Қазақстан Республикасының заң актілерiмен белгiленген талаптарды орындап, тексеру жүргiзуге;
5) салық төлеушiден уәкiлеттi мемлекеттiк орган белгiлеген нысандар бойынша салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндетті төлемдердi есептеу және төлеу (ұстау және аудару) бойынша құжаттар, оларды толтыру жөнiнде түсiндiрмелер, сондай-ақ салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндетті төлемдер, жинақтаушы зейнетақы қорларына мiндеттi зейнетақы жарналарының дұрыс есептелгендігін және уақытылы төленгендiгiн (ұсталғандығын және аударылғандығын) растайтын құжаттар берудi талап етуге;

6) в ходе осуществления налоговой проверки производить у налогоплательщика изъятие документов, свидетельствующих о совершении налоговых нарушений, в случаях, когда есть основания полагать, что эти документы будут уничтожены, сокрыты, изменены или заменены;
7) обследовать любые используемые для извлечения доходов объекты налогообложения и объекты, связанные с налогообложением, независимо от места их нахождения, проводить инвентаризацию имущества налогоплательщика (кроме жилых помещений);
8) применять способы обеспечения исполнения налоговых обязательств и взыскивать налоговую задолженность налогоплательщика в принудительном порядке в соответствии с настоящим Кодексом;
9) налагать на налогоплательщика административные штрафы, в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
10) получать от налогоплательщика по перечню, утверждаемому Правительством Республики Казахстан, информацию в виде электронных документов в порядке, устанавливаемом уполномоченным государственным органом;
11) по вопросам, связанным с налогообложением проверяемого налогоплательщика, получать от банков или организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, сведения о наличии и номерах его банковских счетов, об остатках и движении денег на этих счетах с соблюдением установленных законодательными актами Республики Казахстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну;
12) косвенным методом определять налоговое обязательство налогоплательщика, в случаях, предусмотренных Особенной частью настоящего Кодекса;
13) предъявлять в суды иски в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Налоговые органы имеют также иные права, предусмотренные законодательными актами.
Статья 19. Обязанности налоговых органов
1. Налоговые органы обязаны:
1) соблюдать права налогоплательщика и защищать интересы государства;
2) осуществлять налоговый контроль за исполнением налогоплательщиком налоговых обязательств;
3) вести в установленном порядке учет налогоплательщиков, объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, учет начисленных и уплаченных налогов и других обязательных платежей в бюджет;
4) разъяснять порядок заполнения форм установленной налоговой отчетности;
5) проводить налоговую проверку строго по предписаниям;
6) соблюдать налоговую тайну в соответствии с положениями настоящего Кодекса;
7) вручать уведомление налогоплательщику по исполнению налоговых обязательств в сроки и в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

6) салықтық тексерудi жүзеге асыру барысында егер деген негiздер болған жағдайда, бұл құжаттарды жойылады, жасырылады, өзгертiледi немесе ауыстырылады белгiленген тәртiпте салықтық бұзушылық жасалғаны туралы куәландыратын құжаттарды салық төлеушiден алып қоюға;
7) орналасқан жерiне қарамастан, табыс табу үшiн пайдаланылған кез келген салық салу объектілерi мен салық салуға байланысты объектiлердi тексеруге, салық төлеушінің мүлiктерiне (тұрғылықты үй-жайдан басқа) түгендеу жүргізуге;
8) салық заңдарының орындалуын қамтамасыз ету тәсілдерiн қолдануға және салық төлеушіден салықтық берешегiн осы Кодекске сәйкес мәжбүрлі тәртiпте өндiрiп алуға;
9) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларда және тәртiпте салық төлеушiге әкiмшілік айыппұлдар салуға;
10) уәкiлеттi мемлекеттiк орган белгiлеген тәртiпте Қазақстан Республикасының Yкiметi бекiтетiн тiзбе бойынша салық төлеушіден электрондық құжаттар түрiндегi ақпаратты алуға;
11) тексерiлетiн салық төлеушiден салық салуға байланысты мәселелер бойынша банктерден немесе банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдардан оның банк шоттарының бар-жоғы және нөмiрлерi туралы, осы шоттардағы ақшаның қалдығы мен қозғалысы туралы мәлiметтердi коммерциялық, банктiк және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәлiметтердi жария етуге Қазақстан Республикасының заң актiлерiмен белгiленген талаптарын сақтай отырып, алуға;
12) осы Кодекстiң Ерекше бөлiмiнде көзделген жағдайларда, салық төлеушiнiң салық мiндеттемесiн жанама әдiспен айқындауға;
13) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес соттарға талап-арыз беруге құқылы.
2. Салық органдарының заң актiлерiнде көзделген өзге де құқықтары бар.
19-бап. Салық органдарының мiндеттерi
1. Салық органдары:
1) салық төлеушiнiң құқықтарын сақтауға және мемлекеттің мүдделерiн қорғауға;
2) салық төлеушiнiң салық мiндеттемелерiн орындауы жөнiнде салық бақылауын жүзеге асыруға;
3) салық төлеушілердiң, салық салу объектілерi мен салық салумен байланысты объектiлердiң есебiн, есептелген және төленген салық пен бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердiң есебiн белгіленген тәртiпте жүргізуге;
4) салық есебiнiң белгіленген нысандарын толтыру тәртiбiн түсiндiруге;
5) салықтық тексерудi нұсқамалар бойынша қатаң жүргізуге;
6) осы Кодекс ережелерiне сәйкес салық құпиясын сақтауға;
7) салық мiндеттемелерiнiң орындалуы жөнiнде хабарламаны осы Кодексте көзделген мерзiмдер мен жағдайларда салық төлеушiлерге тапсыруға;

8) по заявлению налогоплательщика не позднее трехдневного срока предоставлять выписку из его лицевого счета о состоянии расчетов с бюджетом по исполнению налоговых обязательств;
9) обеспечивать в течение пяти лет сохранность выдаваемых налогоплательщику копии квитанций, подтверждающих факт исполнения налоговых обязательств по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет;
10) осуществлять контроль за соблюдением порядка учета, хранения, оценки и реализации имущества, обращенного в собственность государства, а также за полнотой и своевременностью поступления в бюджет денег от его реализации.
2. Налоговые органы при выявлении в ходе налоговой проверки фактов, позволяющих предполагать совершение преступления по сокрытию или занижению доходов, укрытию объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, иного уклонения от уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, отнесенного законодательством к подследственности органов налоговой полиции, обязаны направить им материалы в течение 3 рабочих дней со дня утверждения акта налоговой проверки для принятия процессуального решения в соответствии с законодательными актами.
3. Налоговые органы выполняют также иные обязанности, предусмотренные налоговым законодательством.
Статья 20. Права органов налоговой полиции
1. Органы налоговой полиции вправе при наличии достаточных оснований, указывающих на признаки преступления, связанного с нарушением налогового законодательства производить налоговые проверки совместно с налоговым органом на основании предписания налогового органа.
2. По результатам совместной налоговой проверки составляется акт о проверке, на основании которого орган налоговой полиции в установленные сроки принимает одно из следующих решений:
1) в случае обнаружения налоговых нарушений, содержащих признаки преступления, - о возбуждении уголовного дела;
2) в случае обнаружения налогового нарушения, не содержащего признаков преступления, - об отказе в возбуждении уголовного дела и о направлении материалов в налоговый орган по месту регистрационного учета налогоплательщика.
Статья 21. Обязанности органов налоговой полиции
Органы налоговой полиции по исполнению налогового законодательства обязаны:
1) соблюдать права налогоплательщика и защищать интересы государства;
2) проводить в случаях и в порядке, предусмотренных законодательными актами, оперативно-розыскные действия, дознание, предварительное следствие;
3) в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, проводить налоговые проверки;

8) салық төлеушiнiң өтiнiшi бойынша оның салық мiндеттемелерiн орындауы жөнiндегi бюджетпен есеп айырысулардың жай-күйi туралы оның жеке шотынан көшiрменi үш күн мерзiмнен кешiктiрмей беруге;
9) салық төлеушiлерге берiлетiн салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер бойынша салық мiндеттемелерiнiң орындалуы фактiсiн растайтын түбiртектер көшiрмесiнiң бес жыл бойы сақталуын қамтамасыз етуге;
10) мемлекет меншігіне айналған мүлiктi есепке алу, сақтау, бағалау және сату тәртiбiнiң сақталуын, сондай-ақ оны сатудан түскен ақшаның бюджетке толық және уақытылы түсуiн бақылауды жүзеге асыруға;
2. Салық органдары салықтық тексеру барысында кiрiстерiн жасыруы немесе кемiтiп көрсетуi бойынша, салық салуға жататын және салық салуға байланысты объектілердi жасырып қалу, салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi төлеуден өзгедей жалтару бойынша заңдарда салық полициясы органдары тергеу жүргiзуiне жатқызылған, қылмыстар жасалды деп жорамалдауға мүмкiндiк беретiн фактілердi анықтаған кезде, заң актілеріне сәйкес iс жүргiзу шешiмiн қабылдау үшiн материалдарды салықтық тексеру актiсi бекiтiлген күннен бастап, үш жұмыс күнi iшiнде салық полициясы органдарына жiберуге мiндеттi.
3. Салық органдары, сондай-ақ, салық заңдарымен көзделген өзге де мiндеттердi орындайды.
20-бап. Салық полициясы органдарының құқықтары
1. Салық полициясының органдары салық заңдарын бұзуға байланысты қылмыс белгiлерiн көрсететiн негіздер жеткіліктi болған кезде, салық органының ұйғарымы негізiнде салық органымен бiрлесiп салықтық тексерудi жүргiзуге құқылы.
2. Бiрлескен салықтық тексеру нәтижелерi бойынша тексеру туралы акт жасалады, соның негiзiнде салық полициясының органы белгіленген мерзiмде мынадай шешiмдердiң бiрiн қабылдайды:
1) қылмыс белгілерi бар салықтық құқық бұзушылық анықталған жағдайда - қылмыстық iс қозғау туралы;
2) қылмыс белгiлерi жоқ салықтық құқық бұзушылық анықталған жағдайда - қылмыстық iс қозғаудан бас тарту туралы және материалдарды салық төлеушi есепте тұрған жердегi салық органына жiберу туралы.
21-бап. Салық полициясы органдарының мiндеттерi
Салық полициясының органдары салық заңдарын орындау жөнiнде:
1) салық төлеушiнiң құқықтарын сақтауға және мемлекеттiң мүдделерiн қорғауға;
2) заң актiлерiнде көзделген жағдайлар мен тәртiпте жедел iздестiру әрекеттерiн, анықтау, алдын-ала тергеу жүргізуге;
3) осы Кодексте көзделген жағдайлар мен тәртiпте салық тексерулерiн жүргiзуге;

4) соблюдать налоговую тайну в соответствии с настоящим Кодексом;
5) принимать участие в налоговых проверках на основании письменного запроса налогового органа;
6) осуществлять розыск налогоплательщиков, уклоняющихся от исполнения налоговых обязательств.
Статья 22. Конфликт интересов
Должностным лицам органов налоговой службы запрещается осуществление профессиональных обязанностей в отношении налогоплательщика:
1) с которым у такого должностного лица имеются родственные отношения по прямой линии;
2) к которому у должностного лица или у его родственника по прямой линии имеется прямая или косвенная финансовая заинтересованность.
Статья 23. Полномочия таможенных органов по взиманию налогов
Таможенные органы в соответствии с настоящим Кодексом и таможенным законодательством Республики Казахстан осуществляют взимание налогов и других обязательных платежей в бюджет при перемещении товаров через таможенную границу Республики Казахстан.
Статья 24. Полномочия уполномоченных органов
Полномочия уполномоченных органов по взиманию обязательных платежей в бюджет определяются Особенной частью настоящего Кодекса.
Статья 25. Взаимодействие органов налоговой службы с таможенными и
другими государственными органами
1. Органы налоговой службы взаимодействуют с центральными и местными государственными органами, принимают совместные меры контроля, обеспечивают взаимный обмен информацией.
2. Государственные органы обязаны оказывать содействие органам налоговой службы в выполнении задач по осуществлению контроля за исполнением налогового законодательства.
3. Органы налоговой службы и таможенные органы исполняют возложенные на них задачи по осуществлению налогового контроля во взаимодействии между собой.
Статья 26. Правовая и социальная защита должностных лиц органов
налоговой службы
1. Должностные лица органов налоговой службы при исполнении служебных обязанностей охраняются законом.
2. Должностные лица органов налоговой службы подлежат обязательному страхованию жизни за счет средств республиканского бюджета.
3. При нанесении и причинении должностному лицу органов налоговой службы телесных повреждений средней тяжести в связи с осуществлением служебной деятельности ему выплачивается единовременное пособие в размере пяти месячных заработных плат из средств республиканского бюджета, с последующим взысканием этой суммы с виновных лиц в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. При нанесении и причинении должностному лицу органов налоговой службы тяжких телесных повреждений в связи с осуществлением служебной деятельности, исключающих дальнейшую возможность заниматься профессиональной деятельностью, ему выплачивается единовременное пособие в размере пятилетнего денежного содержания из средств республиканского бюджета, с последующим взысканием этой суммы с виновных лиц, а также разница между размерами его должностного оклада и пенсией (пожизненно).

4) осы Кодекске сәйкес салық құпиясын сақтауға;
5) салық органының жазбаша сұратуы негізiнде салықтық тексерулерге қатысуға;
6) салық мiндеттемелерiн орындаудан жалтарған салық төлеушiлердi іздестіруді жүзеге асыруға мiндеттi.
22-бап. Мүдделер жанжалы
Салық қызметi органдарының лауазымды тұлғаларына:
1) мұндай лауазымды тұлғада тiкелей желi бойынша туыстық қатынасы бар;
2) лауазымды тұлғада немесе оның туысқанында тiкелей желi бойынша тiкелей немесе жанама қаржылай мүдделi салық төлеушi қатысында кәсiптiк мiндеттемелерiн жүзеге асыру тоқтатылады.
23-бап. Кеден органдарының салықты өндiрiп алу
жөнiндегі өкiлеттігі
Қазақстан Республикасының кедендiк шекарасынан тауарлар өткiзiлген кезде кеден органдары осы Кодекске және Қазақстан Республикасының кеден заңдарына сәйкес салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi өндiрiп алуды жүзеге асырады.
24-бап. Уәкiлеттi органдардың өкiлеттiктерi
Бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi өндiрiп алу бойынша уәкiлеттi органдардың өкілеттiгiн осы Кодекстiң Ерекше бөлiмi айқындайды.
25-бап. Салық қызметi органдарының кеден және басқа да
мемлекеттiк органдармен өзара iс-қимылы
1. Салық органдары орталық және жергiлiктi мемлекеттiк органдармен өзара iс-қимыл жасайды, бiрлескен бақылау шараларын қолданады, өзара ақпарат алмасуды қамтамасыз етедi.
2. Мемлекеттiк органдар салық заңдарының орындалуын бақылауды жүзеге асыру жөнiндегi мiндеттердi орындауда салық қызметi органдарына жәрдемдесуге мiндеттi.
3. Салық қызметi және кеден органдары оларға жүктелген салық бақылауын жүзеге асыру жөнiндегi мiндеттердi өзара iс-қимыл жасау арқылы орындайды.
26-бап. Салық қызметi органдарының лауазымды адамдарын
құқықтық және әлеуметтiк қорғау
1. Салық қызметi органдарының лауазымды адамдары қызметтiк мiндеттерiн атқару кезiнде заңмен қорғалады.
2. Салық қызметi органдарының лауазымды адамдарының өмiрi республикалық бюджет қаражаты есебiнен мiндеттi түрде сақтандыруға жатады.
3. Қызметтегі жұмысын жүзеге асыруына байланысты салық қызметi органдары лауазымды адамының денесiне орташа зақым түсiрілген жағдайда, оған республикалық бюджет қаражатынан бес айлық жалақы мөлшерiнде бiржолғы жәрдемақы төленедi, кейiн бұл сома Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес кiнәлi адамдардан өндiрiп алынады.
4. Қызметтегі жұмысын жүзеге асыруына байланысты салық қызметi органдары лауазымды адамының денесiне кәсiби қызметiмен одан әрi айналысуына мүмкiндiк бермейтiн ауыр зақым түсiрiлген жағдайда, оған республикалық бюджет қаражатынан бесжылдық ақшалай үлесi мөлшерiнде, кiнәлi адамдардан кейiн сомасы өндiрiлiп алынатын, бiржолғы жәрдемақы беріледi, сондай-ақ оның лауазымдық жалақысы мен зейнетақысының мөлшерi арасындағы айырма (өмiр бойы) төленедi.

5. В случае смерти должностного лица органов налоговой службы в период работы в связи с осуществлением служебной деятельности семье погибшего (умершего) или его иждивенцам (наследникам):
1) выплачивается единовременное пособие в размере десятилетнего денежного содержания погибшего (умершего) по последней занимаемой должности из средств республиканского бюджета;
2) назначается государственное социальное пособие по случаю потери кормильца в размерах и порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
6. Ущерб, причиненный здоровью и имуществу должностного лица органов налоговой службы, а также ущерб, причиненный здоровью и имуществу членов семьи и близких родственников должностного лица органов налоговой службы в связи с выполнением им служебных обязанностей, возмещается в полном объеме из средств республиканского бюджета с последующим взысканием этой суммы с виновных лиц.
Раздел 2. Налоговое обязательство
Глава 4. Общие положения
Статья 27. Налоговое обязательство
1. Налоговым обязательствам признается обязательство налогоплательщика перед государством, возникающее в соответствии с налоговым законодательством, в силу которого налогоплательщик обязан встать на регистрационный учет в налоговом органе, определять объекты налогообложения и объекты, связанные с налогообложением, исчислять налоги и другие обязательные платежи в бюджет, составлять налоговую отчетность, представлять ее в установленные сроки и уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет.
2. Государство в лице налогового органа имеет право требовать от налогоплательщика исполнения его налоговых обязательств в полном объеме, а в случае его неисполнения или ненадлежащего исполнения применять способы по их обеспечению и меры принудительного исполнения в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Статья 28. Объекты налогообложения и объекты, связанные с
налогообложением
Объектами налогообложения и объектами, связанными с налогообложением, являются имущество и действия, с наличием которых у налогоплательщика возникает налоговое обязательство.
Объект налогообложения и объект, связанный с налогообложением, по каждому налогу и обязательному платежу определяется в соответствии с Особенной частью настоящего Кодекса.
Статья 29. Налоговая база
Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения и объекта, связанного с налогообложением.
Статья 30. Налоговая ставка
1. Налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

5. Жұмыс істеген кезiнде өз қызметiн жүзеге асыруына байланысты салық қызметi органдарының лауазымды адамы қаза тапқан жағдайда қаза тапқан адамның (қайтыс болған адамның) отбасына немесе оның асырауындағы адамдарға (мұрагерлерiне):
1) қаза тапқан адамның (қайтыс болған адамның) соңғы лауазымы бойынша республикалық бюджет қаражатынан онжылдық ақшалай үлес мөлшерiнде бiржолғы жәрдемақы төленедi;
2) асыраушысынан айрылуына байланысты Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мөлшерде және тәртiпте мемлекеттiк әлеуметтiк жәрдемақы тағайындалады.
6. Қызметтiк мiндетiн орындауына байланысты салық қызметi органдары лауазымды адамдарының денсаулығы мен мүлкiне келтiрiлген зиян, сондай-ақ салық қызметi органдары лауазымды адамдарының отбасы мүшелерi мен жақын туыстарының денсаулығы мен мүлкiне келтiрiлген зиян, осы соманы кейiн кiнәлi адамдардан өндiрiп ала отырып, республикалық бюджет қаражатынан толық көлемiнде өтеледi.
2-БӨЛIМ. САЛЫҚ МIНДЕТТЕМЕСI
4-ТАРАУ. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
27-бап. Салық мiндеттемесi
1. Салық органына тiркеу есебiне тұруға салық салу объектiлерi мен салық салуға байланысты объектілердi анықтауға, салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi есептеуге, салық есептерiн жасауға, оны белгіленген мерзiмде ұсыну мен салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi оның күшiне байланысты төлеуге салық төлеушi мiндеттi салық заңдарына сәйкес мемлекет алдында туындаған салық төлеушiнiң мiндеттемесi салық мiндеттемесi болып табылады.
2. Мемлекет салық органы атынан салық төлеушiден оның салық мiндеттемелерiн толық көлемiнде орындауын талап етуге, ал олар орындалмаған немесе тиiсiнше орындамаған жағдайда осы Кодексте көзделген тәртiппен оларға мәжбүрлеп орындату шараларын және қамтамасыз ету жөнiндегi тәсiлдердi қолдануға құқылы.
28-бап. Салық салу объектiлерi мен салық салуға
байланысты объектiлер
Мүлiк және салық төлеушiнiң салық мiндеттемесiнiң туындауынан болған әрекеттер салық салу объектiлерi және салық салуға байланысты объектiлер болып табылады.
Әрбiр салық және басқа да мiндеттi төлемдер бойынша салық салу объектiсi және салық салуға байланысты объектi осы Кодекстiң Ерекше бөлiмiне сәйкес айқындалады.
29-бап. Салық базасы
Салық базасы салық салу объектiсi мен салық салуға байланысты объектiнiң құндық, заттық немесе өзге де сипаттамасын бiлдiредi.
30-бап. Салық ставкасы
1. Салық ставкасы салық базасын өлшеу бiрлiгiне есептелетiн салық мөлшерiн бiлдiредi.

2. Налоговая ставка устанавливается в процентах или в абсолютной сумме на единицу измерения налоговой базы.
Статья 31. Налоговый период
Под налоговым периодом понимается период времени, установленный применительно к отдельным налогам и другим обязательным платежам согласно Особенной части настоящего Кодекса, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате в бюджет.
Глава 5. Исполнение налогового обязательства
Статья 32. Исполнение налогового обязательства
1. Исполнение налогового обязательства осуществляется налогоплательщиком самостоятельно, если иное не установлено настоящим Кодексом.
2. Во исполнение налогового обязательства налогоплательщик совершает следующие действия:
1) встает на регистрационный учет в налоговом органе;
2) ведет учет объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением;
3) исчисляет, исходя из объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, налоговой базы и налоговой ставки, суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате в бюджет;
4) составляет, исходя из объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, налоговую отчетность и предоставляет ее налоговым органам в установленном порядке и сроки;
5) уплачивает исчисленные и начисленные суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет в порядке и в сроки, установленные налоговым законодательством, а также пени и штрафы в случае неисполнения налогового обязательства.
Налоговое обязательство должно быть исполнено налогоплательщиком в порядке и в сроки, установленные настоящим Кодексом.
3. Налогоплательщик вправе исполнить налоговое обязательство досрочно.
4. Налоговое обязательство, исполняемое в безналичной форме, считается исполненным со дня зачисления банком или организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, сумм налогов и других обязательных платежей на счет Казначейства Министерства финансов Республики Казахстан. Налоговое обязательство, исполняемое в наличной форме, считается исполненным со дня внесения денег в банк или иному уполномоченному органу.
5. Налоговое обязательство по уплате налогов также может быть исполнено в порядке, установленном статьей 42 настоящего Кодекса, путем проведения зачетов.
6. Налоговое обязательство, исполняемое налоговым агентом, считается исполненным со дня перечисления сумм налогов в бюджет.
7. Налоговое обязательство исполняется в тенге, за исключением случаев, когда законодательными актами Республики Казахстан и положениями контрактов на недропользование, предусмотрена натуральная форма уплаты, или уплата в иностранной валюте.

2. Салық ставкасы теңгемен, айлық есептiк көрсеткiшпен және процентпен немесе салық базасын өлшеу бiрлiгiне абсолютті сомада белгiленедi.
31-бап. Салық кезеңi
Осы Кодекстің Ерекше бөлiмiне сәйкес жекелеген салық пен басқа да мiндеттi төлемдерге қатысты белгiленген уақыт кезеңi салық кезеңi болып түсiнiледi, оның аяқталуы бойынша салық жылы айқындалады және салықтар және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердiң сомасы есептеледi.
5-ТАРАУ. САЛЫҚ МIНДЕТТЕМЕСIН ОРЫНДАУ
32-бап. Салық мiндеттемесiн орындау
1. Егер осы Кодексте өзгеше белгіленбесе, салық төлеушi салық мiндеттемесiн орындауды дербес жүзеге асырады.
2. Салық төлеушi салық мiндеттемелерiн орындау үшiн мынадай iс-әрекеттер жасайды:
1) салық органына тiркеу есебiне тұрады;
2) салық салу объектілерi мен салық салуға байланысты объектiлердi есепке алуды жүргізедi;
3) салық салу объектiлерi мен салық салуға байланысты объектілердi, салық базаларын және салық ставкаларын ескере отырып, салықтар және бюджетке төленуге тиiстi басқа да мiндеттi төлемдер сомасын есептейдi;
4) салық салу объектілерi мен салық салуға байланысты объектiлерден алынатын салық есептерiн жасайды және белгіленген тәртiп пен мерзiмдерде салық органдарына ұсынады;
5) салық заңдарында белгiленген тәртiпте және мерзiмдерде салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердiң есептелген және есептелетiн сомаларын, сондай-ақ салық мiндеттемелерi орындалмаған жағдайларда, салық өсiмдерi мен айыппұлдарын төлейдi.
Салық төлеушi салық мiндеттемелерiн осы Кодексте белгiленген тәртiп пен мерзiмдерде орындауы тиiс.
3. Салық төлеушi салық мiндеттемесiн мерзiмiнен бұрын орындауға құқылы.
4. Қолма-қол ақшасыз төлеу нысанында орындалатын салық мiндеттемесi банктiк операциялардың жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын банктер немесе ұйымдардың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Қазынашылығы есебiне салық және бюджетке төленетін басқа да мiндеттi төлемдер сомаларын аударған күнiнен бастап орындалды деп есептеледi. Қолма-қол ақшамен төлеу нысанында орындалатын салық мiндеттемесi банкке немесе өзге де уәкiлеттi органға ақша енгізiлген күннен бастап, орындалды деп есептеледi.
5. Салықтар төлеу жөнiндегі салық мiндеттемесi осы Кодекстің 42-бабында белгiленген тәртiпте есептеме жүргізу жолымен орындалуы мүмкiн.
6. Салық агентi орындайтын салық мiндеттемесi бюджетке салықтар сомасы қайта есептелген күннен бастап орындалды деп есептеледi.
7. Салық мiндеттемесi Қазақстан Республикасының заң актiлерiмен және жер қойнауын пайдалануға жасалған келiсiм-шарттардың ережелерiмен заттай нысанда төлеу немесе шетелдiк валютамен төлеу көзделген жағдайларды қоспағанда, теңгемен орындалады.

Статья 33. Исчисление налогов и других обязательных платежей в бюджет
при исполнении налогового обязательства
1. Налогоплательщик и налоговый агент, самостоятельно исчисляют суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет.
2. В случаях, предусмотренных Особенной частью настоящего Кодекса, обязанность по исчислению суммы отдельных видов налогов и других обязательных платежей в бюджет может быть возложена на налоговый орган и на уполномоченные органы.
Статья 34. Уведомление налоговых органов по исполнению налогового
обязательства
1. Уведомлением признается направленное налоговым органом письменное сообщение налогоплательщику о необходимости исполнения последним налогового обязательства.
2. Виды уведомлений ограничиваются ниже перечисленными видами и направляются налоговым органом налогоплательщику в следующие сроки:
1) о сумме налогов и других обязательных платежей в бюджет, исчисленных налоговым органом в соответствии с пунктом 2 статьи 33 настоящего Кодекса - не позднее 3 рабочих дней со дня исчисления;
2) о начисленной сумме налогов и других обязательных платежей в бюджет, пени и штрафов по результатам налоговой проверки - не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения по акту налоговой проверки;
3) о суммах проведенных зачетов по излишне уплаченным суммам налогов в бюджет во исполнение налогового обязательства по другим налогам - не позднее 5 рабочих дней со дня проведения зачета;
4) о принимаемых мерах по обеспечению исполнения невыполненного в срок налогового обязательства - до истечения сроков, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 50 и в пункте 1 статьи 51, и (или) в момент начала налоговой проверки;
5) о принимаемых мерах принудительного исполнения налогового обязательства по погашению налоговой задолженности - не позднее 5 рабочих дней до применения мер принудительного исполнения;
6) об обращении взыскания на деньги в банковских счетах дебиторов - не позднее 5 рабочих дней до обращения взыскания;
7) об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля - не позднее 2 рабочих дней со дня выявления нарушений в налоговой отчетности;
8) о начисленной сумме налогов и других обязательных платежей в бюджет, пени и штрафов по результатам рассмотрения жалобы - не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения по жалобе.
3. В уведомлении указываются фамилия, имя, отчество или полное наименование налогоплательщика; регистрационный номер налогоплательщика; дата уведомления; сумма налогового обязательства; требование об исполнении налогового обязательства; основание для направления уведомления; порядок обжалования.
Формы уведомлений устанавливаются уполномоченным государственным органом.

33-бап. Салық мiндеттемесiн орындау кезiнде
салық және бюджетке төленетiн басқа да
мiндеттi төлемдердi есептеу
1. Салық төлеушi және салық агентi салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердiң сомасын дербес есептейдi.
2. Осы Кодекстің Ерекше бөлiмiнде көзделген жағдайларда салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндетті төлемдердiң жекелеген түрлерінің сомасын есептеу жөнiндегі мiндет салық органына және уәкiлетті органдарға жүктелуi мүмкiн.
34-бап. Салық органдарын салық мiндеттемесінің
орындалуы   жөнiнде хабардар ету
1. Салық органының салық төлеушiге жiберген соңғы салық мiндеттемесiн орындау қажеттілігі туралы жазбаша хабарламасы жазбаша хабарлау болып танылады.
2. Жазбаша хабарлама түрлерi төменде санамаланған түрлермен шектеледi және салық органы салық төлеушiге мынадай мерзiмдерде:
1) осы Кодекстiң 33-бабы 2-тармағына сәйкес салық органы есептеген салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндетті төлемдердiң сомалары туралы есептелген күннен бастап 3 жұмыс күнiнен кешiктiрмей;
2) салықтық тексеру нәтижелерi бойынша салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердiң, өсiм мен айыппұлдардың есептелген сомасы туралы салықтық тексеру актiсi бойынша шешім қабылданған күннен бастап 5 жұмыс күнiнен кешiктірмей;
3) басқа да салықтар бойынша салық мiндеттемесiн орындау үшiн бюджетке артық төленген салықтар сомаларына есептеме жүргізу сомалары туралы есептеме жүргiзiлген күннен бастап 5 жұмыс күнiнен кешіктірмей;
4) мерзімінде орындалмаған салық мiндеттемесінің орындалуын қамтамасыз ету жөнiнде қолданылатын шаралар туралы 50-баптың 1-тармағының
1) және 2) тармақшаларында және 51-баптың 1-тармағында көрсетiлген мерзiмдер аяқталғанға дейiн және (немесе) салықтық тексеру басталған сәтте;
5) салықтық берешекті өтеу бойынша салық мiндеттемесiн мәжбүрлеп орындату жөнiндегі қолданылатын шаралар туралы мәжбүрлеп орындату шараларына қолданылғанға дейiн 5 жұмыс күнiнен кешiктірмей;
6) дебиторлардың банктiк шоттарындағы ақшаны өндiрiп алу айналысы туралы өндiрiп алу айналысына дейін 5 жұмыс күнiнен кешiктiрмей;
7) камералдық бақылау нәтижелерi бойынша салық органдары анықтаған құқық бұзушылықтарды жою туралы салық есебiнде тәртiп бұзушылық анықталған күннен бастап 2 жұмыс күнiнен кешiктiрмей;
8) шағымды қарау нәтижелерi бойынша салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердiң, өсiм мен айыппұлдардың есептелген сомалары туралы шағым бойынша шешiм қабылданған күннен бастап 5 жұмыс күнiнен кешiктiрмей жiбередi.
3. Хабарламада салық төлеушiнiң тегі, аты, әкесiнiң аты немесе толық атауы; салық төлеушінің тiркеу нөмiрi; хабардар еткен күнi; салық мiндеттемесiнiң сомасы; салық мiндеттемесiн орындау жөнiндегі талап; хабарлама жiберу үшiн негiздеме; шағымдану тәртiбi көрсетiледi.
Жазбаша хабарламалардың нысанын уәкiлеттi мемлекеттiк орган белгiлейдi.

4. Уведомление должно быть вручено налогоплательщику (представителю) лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки.
5. Положения, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, применяются также в отношении уведомления, направляемого налоговому агенту.
Статья 35. Сроки исполнения налогового обязательства
1. Сроки исполнения налогового обязательства устанавливаются настоящим Кодексом. При этом течение срока, установленного настоящим Кодексом, начинается на следующий день после фактического события или юридического действия, которыми определено его начало. Срок истекает в конце последнего дня периода, установленного настоящим Кодексом. Если последний день срока приходится на нерабочий день, срок истекает в конце следующего рабочего дня.
2. В случае направления налоговыми органами уведомления о начисленных суммах налогов, других обязательных платежей в бюджет, пени и штрафов по результатам налогового контроля, налоговое обязательство подлежит исполнению в течение 5 рабочих дней с момента вручения уведомления налогоплательщику.
3. В случае согласия налогоплательщика с указанной в уведомлении налоговых органов начисленной по результатам налоговой проверки суммой налогов, других обязательных платежей в бюджет, пени и штрафов (кроме начисленных сумм акцизов, индивидуального подоходного налога, удерживаемых у источника выплаты) сроки исполнения налогового обязательства по заявлению налогоплательщика могут быть продлены на 60 рабочих дней. При этом указанная сумма подлежит уплате в бюджет с начислением пени за каждый день продления срока уплаты и уплачивается равными долями через каждые 15 рабочих дней данного периода.
Статья 36. Порядок погашения налогоплательщиком налоговой
задолженности
Погашение налоговой задолженности производится в следующем порядке:
1) начисленные пени;
2) начисленные штрафы;
3) сумма налога и другого обязательного платежа в бюджет.
Статья 37. Исполнение налогового обязательства ликвидируемого
юридического лица
1. Налоговая задолженность ликвидируемого юридического лица погашается за счет денег указанного юридического лица, в том числе полученных от реализации его имущества, в порядке очередности, установленной действующим законодательством. При этом также погашается налоговая задолженность структурных подразделений ликвидируемого юридического лица. Налоговое обязательство, возникающее в период ликвидации, исполняется по мере возникновения в сроки и порядке, установленные налоговым законодательством.
2. Если имущества ликвидируемого юридического лица недостаточно для погашения в полном объеме налоговой задолженности, остающаяся часть налоговой задолженности погашается учредителями (участниками) ликвидируемого юридического лица в случаях, установленных законодательством Республики Казахстан.

4. Жазбаша хабарлама салық төлеушiге (өкiлiне) қол қоюы арқылы немесе жіберiлген фактiсiн растайтын өзге де тәсiлмен жеке тапсырылуы тиiс.
5. Осы баптың 1-тармағында көзделген ережелер салық агентiне жіберілетiн жазбаша хабарламаға қатысты да қолданылады.
35-бап. Салық мiндеттемесiн орындау мерзiмдерi
1. Салық мiндеттемесiн орындау мерзiмдерi осы Кодекспен белгiленедi. Мұның өзiнде, осы Кодексте белгiленген мерзiм iшiнде оның басталуы айқындалған нақты оқиғалар немесе заңды iс-әрекеттерден кейiн келесi күнi аяқталады. Мерзiм осы Кодексте белгiленген кезеңнiң соңғы күнi бiтедi. Егер мерзiмнiң соңғы күнi жұмыс емес күнге келсе, мерзiм келесi жұмыс күнiнің соңында аяқталады.
2. Салық органдары салықтық бақылау нәтижелерi бойынша салықтар, бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер, өсiмдер мен айыппұлдардың есептелген сомалары туралы хабарлама жiберген жағдайда, салық мiндеттемесi салық төлеушiге хабарлама тапсырылған сәттен бастап бес жұмыс күнi iшiнде орындалуға жатады.
3. Салықтық тексеру нәтижелерi бойынша салық органдарының хабарламасында көрсетiлген салықтар, бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер, өсiм мен айыппұлдардың есептелген сомаларымен (төлем көздерiнен ұсталатын жеке табыс салығы, акциздердiң есептелген сомаларынан басқа) салық төлеушi келiскен жағдайда, салық төлеушiнiң өтiнiшi бойынша салық мiндеттемесiн орындау мерзiмi 60 жұмыс күнiне ұзартылуы мүмкiн. Бұл ретте, көрсетiлген сома әрбiр ұзартылған мерзiм күнiне есептелген өсiммен және осы кезеңде әрбiр 15 жұмыс күнi сайын тең үлеспен бюджетке төлеуге жатады.
36-бап. Салық төлеушiнiң салық берешегiн
өтеу тәртiбi
Салық берешегiн өтеу мынадай тәртiпте жүргiзiледi:
1) есептелген өсiм;
2) есептелген айыппұлдар;
3) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер сомасы.
37-бап. Таратылатын заңды тұлғаның салық
мiндеттемесiн орындауы
1. Таратылатын заңды тұлғаның салық берешегiн аталған заңды тұлғаның ақшасы, соның iшiнде оның мүлкін сатудан алынған ақша есебiнен қолданылып жүрген заңдарда белгiленген кезек тәртiбiнде өтеледi. Мұның өзiнде, таратылатын заңды тұлғалардың құрылымдық бөлiмшелерiнiң салық берешегi де өтеледi. Тарату кезеңiнде туындаған салық мiндеттемесi туындаған мерзiмiне қарай және салық заңдарында белгiленген тәртiпте орындалады.
2. Егер таратылатын заңды тұлғаның мүлкі салық берешектерiн толық көлемде өтеу үшiн жеткiлiксiз болса, салық берешегiнiң қалған бөлiгiн Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген жағдайларда, таратылатын заңды тұлғалардың құрылтайшылары (қатысушылары) өтейдi.

3. Если ликвидируемое юридическое лицо имеет суммы излишне уплаченных налогов и других обязательных платежей в бюджет, то указанные суммы подлежат зачету в счет погашения налоговой задолженности ликвидируемого юридического лица в порядке, установленном статьей 42 настоящего Кодекса.
При отсутствии у ликвидируемого юридического лица налоговой задолженности, сумма излишне уплаченных налогов и других обязательных платежей в бюджет подлежит возврату этому юридическому лицу.
Статья 38. Исполнение налогового обязательства при реорганизации
юридического лица
1. Исполнение налогового обязательства реорганизованного юридического лица возлагается на его правопреемника (правопреемников).
2. Установление правопреемника (правопреемников), а также доли участия правопреемников в исполнении налогового обязательства реорганизованного юридического лица осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.
3. Реорганизация юридического лица не является основанием изменения сроков исполнения его налоговых обязательств по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет правопреемником (правопреемниками) этого юридического лица.
4. Сумма налогов и других обязательных платежей в бюджет, излишне уплаченная юридическим лицом до его реорганизации, подлежит зачету налоговым органом в счет исполнения правопреемником налоговых обязательств реорганизованного юридического лица.
5. При отсутствии у реорганизуемого юридического лица налоговой задолженности излишне уплаченная этим юридическим лицом сумма налогов и других обязательных платежей в бюджет подлежит возврату его правопреемнику.
Статья 39. Погашение налоговой задолженности умершего физического лица
1. Налоговая задолженность умершего физического лица, образованная на день его смерти погашается его наследникам (наследниками) в пределах стоимости наследуемого имущества и пропорционально доле в наследстве на дату его получения.
2. В случае отсутствия наследника, налоговая задолженность физического лица, образованная на день его смерти считается погашенной.
Статья 40. Исполнение налогового обязательства физического лица,
признанного судом безвестно отсутствующим
1. В случае признания судом физического лица безвестно отсутствующим, налоговое обязательство в отношении такого физического лица приостанавливается со дня вынесения решения.
2. Налоговая задолженность физического лица, признанного судом безвестно отсутствующим, погашается лицом, уполномоченным органом опеки управлять имуществом безвестно отсутствующего физического лица.
3. Если имущества физического лица, признанного в установленном порядке безвестно отсутствующим, недостаточно для погашения налоговой задолженности, то непогашенная часть налоговой задолженности безвестно отсутствующего физического лица, списывается на основании решения суда налоговым органом.

3. Егер таратылатын заңды тұлғада артық төленген салықтар және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер сомалары бар болса, онда көрсетiлген сомалар осы Кодекстiң 42-бабында белгiленген тәртiпте таратылатын заңды тұлғаның салық берешегiн өтеу шотына есептеуге жатқызылады.
Таратылатын заңды тұлғаның салық берешегi болмаған кезде, салықтар және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердiң артық төленген сомасы осы заңды тұлғаға қайтаруға жатады.
38-бап. Заңды тұлға қайта ұйымдастырылған
кезде салық міндеттемесiн орындау
1. Қайта ұйымдастырылған заңды тұлғаның салық мiндеттемесiн орындау оның құқықтық мұрагерiне (құқықтық мұрагерлерiне) жүктеледi.
2. Қайта ұйымдастырылған заңды тұлғаның мұрагерлерiне, сондай-ақ салық мiндеттемесiн орындаудағы құқықтық мұрагерлерiнiң қатысу үлесiн белгiлеу азаматтық заңдарға сәйкес жүзеге асырылады.
3. Заңды тұлғаның қайта ұйымдастырылуы осы заңды тұлға құқықтық мұрагерiнiң (құқықтық мұрагерлерiнiң) салықтар және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi төлеу жөнiндегi оның салық мiндеттемелерiн орындау мерзiмдерiн өзгертуге негiз болып табылмайды.
4. Ол қайта ұйымдастырылғанға дейін заңды тұлғаның артық төлеген салықтар және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдерiнiң сомасын салық органы қайта ұйымдастырылған заңды тұлғаның мұрагерiнiң басқа салық мiндеттемелерiн орындауы есебiне жатқызады.
5. Қайта ұйымдастырылатын заңды тұлғаның салық берешегi болмаған жағдайда, осы заңды тұлғаның артық төлеген салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер сомасы оның құқықтық мұрагерiне қайтаруға жатады.
39-бап. Қайтыс болған адамның салықтық
берешегін өтеу
1. Қайтыс болған адамның, оның қайтыс болған күнi пайда болған салық мiндеттемесi бойынша салықтық берешегiн оның мұрагерi (мұрагерлерi) мұраға қалдырылған мүлiк құны және ол алынған күннен мұрадағы үлесiне барабар өтейдi.
2. Мұрагерi болмаған жағдайда, жеке тұлғаның оның қайтыс болған күнi пайда болған салықтық берешегi өтелген болып есептеледi.
40-бап. Сот хабарсыз жоғалған деп таныған адамның
салық мiндеттемесiн орындау
1. Адамды сот хабарсыз жоғалған деп таныған жағдайда, мұндай адамға қатысты салық мiндеттемесi шешiм шығарылған күннен бастап тоқтатылады.
2. Сот хабарсыз жоғалған деп таныған адамның салық берешегін хабарсыз жоғалған адамның мүлкiн басқаруға қорғанушы орган өкiлеттiк берген тұлға өтейдi.
3. Егер белгiленген тәртiппен хабарсыз жоғалған деп танылған адамның мүлкi салық берешегін өтеу үшiн жетпейтiн болса, онда хабарсыз жоғалған адамның салық берешегiнің өтелмеген бөлiгін салық органы сот шешiмi негiзiнде есептен шығарады.

4. При отмене судом решения о признании лица безвестно отсутствующим действие ранее списанной налоговым органом налоговой задолженности возобновляется независимо от установленного срока исковой давности по налоговому обязательству.
Статья 41. Сроки исковой давности по налоговому обязательству
1. Налоговый орган может начислить или пересмотреть начисленную сумму
налогов и других обязательных платежей в бюджет в течение 5 лет после
окончания налогового периода.
2. Налогоплательщик вправе потребовать зачет излишне уплаченных сумм
налогов или возврат излишне уплаченных сумм налогов и других обязательных
платежей в бюджет в течение 5 лет после окончания налогового периода.
Глава 6. Зачет и возврат излишне уплаченных сумм налогов и других
обязательных платежей при расчете с бюджетом по исполнению
налогового обязательства
Статья 42. Зачет излишне уплаченных налогоплательщиком сумм налогов
при расчете с бюджетом по исполнению налогового
обязательства
1. Суммой излишне уплаченного налога признается разница между
уплаченной и начисленной к уплате суммой налога в бюджет за налоговый
период.
2. Сумма излишне уплаченного налога в бюджет подлежит зачету в счет
погашения налоговой задолженности по заявлению налогоплательщика в
следующем порядке:
1) в счет погашения пени и штрафов по данному виду налога;
2) в счет погашения пени и штрафов по другим видам налогов;
3) в счет погашения недоимки по другим видам налогов;
4) в счет предстоящих платежей по данному виду налога.
3. Зачет суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту уплаты налогов в бюджет в порядке, установленном настоящей статьей, если иное не установлено настоящим Кодексом.
4. Сумма излишне уплаченного налога в бюджет не подлежит зачету в счет погашения налоговой задолженности другого налогоплательщика.
Статья 43. Возврат излишне уплаченных сумм налогов и других
обязательных платежей в бюджет при исполнении налогового
обязательства
1. Сумм излишне уплаченного налога подлежит перечислению на банковский счет налогоплательщика по его заявлению после проведения зачетов, предусмотренных статьей 42 настоящего Кодекса.
2. Возврат суммы излишне уплаченного налога производится по месту уплаты налога в течение 30 рабочих дней со дня подачи заявления о возврате, если иное не установлено настоящим Кодексом.
3. При нарушении указанного срока на сумму невозвращенного в срок излишне уплаченного налога установленный пунктом 2 настоящей статьи, начисляется пеня за каждый день нарушения установленного срока в размере 1,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан, за каждый день возврата.

4. Адамды хабарсыз жоғалды деп тану туралы сот шешiмi күшiн жойған кезде, салық мiндеттемесi бойынша ескiрген шағымның белгіленген мерзiмiне қарамастан, бұрын салық органы есептен шығарған салық берешегiн қайта төлеу күшiне енедi.
41-бап. Салық мiндеттемесi бойынша шағымның
ескiру мерзiмi
1. Салық органы салық кезеңi аяқталғаннан кейiн 5 жыл iшiнде салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердiң есептелген сомасын есептеуi немесе қайта қарауы мүмкiн.
2. Салық төлеушi салық кезеңi аяқталғаннан кейiн 5 жыл iшiнде немесе салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердің артық төленген сомасын қайтаруды талап етуге құқылы.
6-ТАРАУ. САЛЫҚ МIНДЕТТЕМЕСIН ОРЫНДАУ БОЙЫНША БЮДЖЕТПЕН
ЕСЕП АЙЫРЫСУ КЕЗIНДЕ САЛЫҚТАР ЖӘНЕ БЮДЖЕТКЕ
ТӨЛЕНЕТIН БАСҚА ДА МIНДЕТТI ТӨЛЕМДЕРДIҢ АРТЫҚ
ТӨЛЕНГЕН СОМАЛАРЫН ЕСЕПКЕ АЛУ ЖӘНЕ ҚАЙТАРУ
42-бап. Салық мiндеттемесiн орындау бойынша бюджетпен
есеп айырысу кезiнде салық төлеушiлердiң артық
төленген салық сомаларын есепке алу
1. Салық кезеңiнде бюджетке төленген және төлеуге есептелген салық сомасы арасындағы айырма бюджетке артық төленген салық сомасы болып танылады.
2. Бюджетке артық төленген салық сомасы салық төлеушiнің өтiнiшi бойынша салық берешегiн өтеу есебiне мынадай тәртiппен:
1) салықтың осы түрi бойынша өсiм мен айыппұлдар өтеу есебiне;
2) салықтардың басқа да түрлерi бойынша өсiм мен айыппұлдар өтеу есебiне;
3) салықтардың басқа да түрлерi бойынша бересiн өтеу есебiне;
4) осы салықтың түрi бойынша алдағы төлемдердiң есебiне есепке алуға жатады.
3. Артық төленген салық сомасын есепке алуды, егер осы Кодексте өзгеше белгiленбесе, осы бапта белгіленген тәртiппен бюджетке төленетiн салықтарды төлейтiн жер бойынша салық органы жүргiзедi.
4. Бюджетке артық төленген салық сомасы басқа салық төлеушiнiң салық мiндеттемесi бойынша берешектi өтеу есебiне есепке алуға жатпайды.
43-бап. Салық мiндеттемесiн орындаған кезде салықтар
және бюджетпен төленетiн басқа да мiндеттi
төлемдердiң артық төленген сомаларын қайтару
1. Салықтың артық төленген сомасы осы Кодекстiң 43-бабында көзделген есепке алуларды өткізгеннен кейiн салық төлеушiнiң өтiнiшi бойынша оның банктiк шоттарына аударуға жатады.
2. Салықтың артық төленген сомасын қайтаруды, егер осы Кодексте өзгеше белгіленбесе, салықты төлейтiн жер бойынша аумақтық салық органы қайтару туралы өтiнiш берілген күннен бастап 30 жұмыс күнi iшiнде жүргiзедi.
3. Осы баптың 2-тармағымен белгiленген артық төленген салықтың мерзiмiнде қайтарылмаған сомасына көрсетiлген мерзiм бұзылған кезде, белгіленген мерзiмiнiң әрбiр бұзылған күнi үшiн Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi белгiлеген әрбiр қайтару күнiне қайта қаржыландырудың ресми ставкасының 1,5 еселенген мөлшерiнде өсiм есептеледi.

4. Если в Особенной части настоящего Кодекса предусмотрен возврат излишне уплаченных сумм других обязательных платежей в бюджет, то возврат производится в соответствии с настоящей статьей.
Глава 7. Изменение сроков исполнения налогового обязательства по
уплате налогов
Статья 44. Понятие и общие условия изменения сроков исполнения
налогового обязательства по уплате налогов
1. Под изменением сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов признается перенос установленного настоящим Кодексом срока уплаты налогов (кроме налогов, удерживаемых у источника выплаты, и акцизов) на основании обоснованного заявления налогоплательщика на более поздний срок, но не более чем на 10 месяцев календарного года.
2. Право на исполнение налогового обязательства по измененным срокам не подлежит переуступке.
3. Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов не освобождает налогоплательщика от уплаты пени за несвоевременную уплату сумм налогов в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных Особенной частью настоящего Кодекса.
4. Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов производится под залог имущества налогоплательщика, или под гарантии банка, за исключением случаев, установленных Особенной частью настоящего Кодекса.
5. Порядок изменения сроков налогового обязательства по уплате налогов под залог имущества налогоплательщика и гарантию банка определяется Правительством Республики Казахстан.
Статья 45. Орган, уполномоченный принимать решения об изменении срока
исполнения налогового обязательства по уплате налогов
Решение об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов принимается уполномоченным государственным органом по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан на основании ходатайства местного исполнительного органа по месту регистрационного учета налогоплательщика, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Статья 46. Прекращение действия решений об изменении сроков
исполнения налогового обязательства по уплате налогов
Действие решения об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов прекращается досрочно в случае нарушения налогоплательщиком условий изменений сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов по решению уполномоченного государственного органа.
Статья 47. Порядок обращения взыскания и реализации заложенного
имущества налогоплательщика
1. В случае досрочного прекращения действия решения об изменении срока исполнения налогового обязательства по уплате налогов налоговый орган на основании решения уполномоченного государственного органа вправе обратить взыскание на заложенное имущество налогоплательщика либо потребовать исполнения банковской гарантии.

4. Егер осы Кодекстiк Ерекше бөлiмiнде басқа да мiндеттi төлемдердiң артық төленген сомасы қайтарылуды көздесе, онда қайтару осы бапқа сәйкес жүргiзіледi.
7-ТАРАУ. САЛЫҚТАРДЫ ТӨЛЕУ БОЙЫНША САЛЫҚ МIНДЕТТЕМЕЛЕРIН
ОРЫНДАУ МЕРЗIМДЕРIНIҢ ӨЗГЕРТIЛУI
44-бап. Салықтарды төлеу бойынша салық мiндеттемелерiнiң
орындалу мерзiмдерi өзгертiлуiнiң ұғымы және
жалпы шарттары
1. Салықтар (төлем көзiнен ұсталатын салықтардан және акциздерден басқа) төлеудiң осы Кодекспен белгіленген мерзiмiн салық төлеушiнiң негiзделген өтiнiшi негізiнде күнтiзбелiк жылдың 10 айынан асырмай неғұрлым кеш мерзiмге ауыстыру салықтарды төлеу бойынша салық мiндеттемелерiн орындау мерзiмдерiн өзгерту деп танылады.
2. Өзгертiлген мерзiм бойынша салық мiндеттемелерiн орындау құқығы оларды қайтып беруге жатпайды.
3. Салықтарды төлеу бойынша салық мiндеттемелерiн орындау мерзiмдерiн өзгерту осы Кодекстің 49-бабына сәйкес салық төлеушiнi салықтар сомаларын уақытылы төлемегенi үшiн осы Кодекстiң Ерекше бөлiмiнде белгiленген жағдайларды қоспағанда, өсiм төлеуден босатпайды.
4. Салықтарды төлеу бойынша салық мiндеттемелерiн орындау мерзiмдерiн өзгерту осы Кодекстiң Ерекше бөлiмiнде белгіленген жағдайларды есептемегенде салық төлеушiнiң мүлкiн кепiлдiкке алу немесе банк кепiлдік арқылы жүргізіледi.
5. Салық төлеушiнің мүлкiн кепiлдiкке алу және банктiң кепiлдiк беруi арқылы салықтарды төлеу бойынша салық мiндеттемелерiн орындау мерзiмдерiн өзгерту тәртiбiн Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындайды.
45-бап. Салықтарды төлеу бойынша салық мiндеттемелерiнiң
мерзiмiн өзгерту туралы шешiмдер қабылдауға
уәкiлетті орган
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінiң келiсiмi бойынша осы Кодексте көзделген жағдайларды қоспағанда, салық төлеушi тiркеу есебiнде тұрған жердегi жергіліктi атқарушы органның ұсынысы негізiнде уәкiлеттi мемлекеттiк орган салықтарды төлеу бойынша салық мiндеттемесiн орындау мерзiмiн өзгерту туралы шешiм қабылдайды.
46-бап. Салықтарды төлеу бойынша салық мiндеттемелерiн
орындау мерзiмдерiн өзгерту туралы шешiмнiң
күшiн тоқтату
Салықтарды төлеу бойынша салық мiндеттемелерiн орындау мерзiмдерiн өзгерту туралы шешiмнiң күшi, салық төлеушінің уәкiлетті мемлекеттiк органның шешiмi бойынша салықтарды төлеу бойынша салық мiндеттемесiн орындау мерзiмдерiн өзгерту шарттарын бұзған жағдайда, мерзiмінен бұрын тоқтатылады.
47-бап. Салық төлеушiнiң кепiлдiкке салынған мүлкiн
өндiрiп алуды және сатуды талап ету тәртiбi
1. Салық органы салықтарды төлеу бойынша салық мiндеттемелерiн орындау мерзiмiн өзгерту туралы шешiмнiң күшi мерзiмiнен бұрын тоқтатылған жағдайда, уәкiлеттi мемлекеттiк орган шешiмiнiң негізiнде салық төлеушiнiң кепiлдiкке салынған мүлкiн өндiрiп алуға не банк кепiлдігінiң орындалуын талап етуге құқылы.

2. Реализация имущества, заложенного налогоплательщиком, производится
в соответствии с порядком, установленным для реализации имущества,
ограниченного в распоряжении.
Глава 8. Способы обеспечения исполнения невыполненного в срок
налогового обязательства
Статья 48. Способы обеспечения исполнения невыполненного в срок
налогового обязательства
1. Исполнение налогового обязательства налогоплательщика,
невыполненного в установленные сроки, может обеспечиваться следующими
способами:
1) начислением пени на неуплаченную сумму налогов и других
обязательных платежей в бюджет;
2) приостановлением расходных операций по банковским счетам;
3) ограничением в распоряжении имуществом.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются также в отношении
налоговых агентов.
Статья 49. Пеня на неуплаченную в срок сумму налогов и других
обязательных платежей в бюджет
1. Пеней признается установленный пунктом 3 настоящей статьи размер, начисляемый на сумму просроченного налогового обязательства.
2. Сумма пени начисляется и уплачивается независимо от применения мер принудительного исполнения налогового обязательства по погашению налоговой задолженности, а также мер ответственности за нарушение налогового законодательства.
3. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства, начиная со дня, следующего за днем срока уплаты налога и другого обязательного платежа в бюджет, включая день уплаты в бюджет в размере 1,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным банком Республики Казахстан, за каждый день просрочки.
4. Пеня начисляется банкам или организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций за несоблюдение очередности списания с банковских счетов сумм налогов и других обязательных платежей, штрафов, а также за задержку зачисления (перечисления) списанных с банковских счетов налогоплательщиков сумм налогов и других обязательных платежей на счет Казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
5. Начисление пени не производится на образовавшуюся сумму недоимки налогоплательщика, признанного банкротом с момента принятия судом решения, либо в отношении которого принято решение о принудительной ликвидации, со дня вступления в силу такого решения.
6. Пеня не начисляется кредиторам принудительно ликвидируемых банков за несвоевременное погашение сумм недоимки, в случае если единственной причиной образования недоимки явилась ликвидация обслуживаемого банка, с момента вступления в силу решения о принудительной ликвидации банка.
7. Пеня не начисляется на сумму недоимки, для погашения которой по решению суда производится дополнительная эмиссия акций, с момента вступления в силу решения суда о дополнительной эмиссии акций и до окончания их размещения.

2. Салық төлеушiнiң кепiлдiкке салған мүлкiн сату билiк ету шектелген мүлкiн сатуға белгiленген тәртiпке сәйкес жүргізіледi.
8-ТАРАУ. МЕРЗIМIНДЕ ОРЫНДАЛМАҒАН САЛЫҚ МIНДЕТТЕМЕСIН
ОРЫНДАУДЫ ҚАМТАМАСЫЗ ЕТУ ТӘСIЛДЕРI
48-бап. Мерзiмiнде орындалмаған салық мiндеттемесiн
орындауды қамтамасыз ету тәсiлдерi
1. Салық төлеушiнiң белгiленген мерзiмде орындалмаған салық мiндеттемелерiн орындау мынадай:
1) төленбеген салықтар және бюджетке төленетiн басқа да мiндетті төлемдер сомасына өсiм есептеу;
2) банктiк шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтату;
3) мүлкiне билiк етудi шектеу тәсiлдерiмен қамтамасыз етiлуi мүмкiн.
2. Осы баптың 1-тармағындағы ережелер салық агенттерiне де қатысты қолданылады.
49-бап. Салық және бюджетке төленетін басқа да
мiндетті төлемдердiң мерзiмiнде төленбеген
сомаларына өсiмдер
1. Мерзімі өткен салық мiндеттемесінің сомасына есептелетiн осы баптың 3-тармағында белгiленген мөлшер өсiм болып танылады.
2. Өсiм сомасы салық берешектерiн өтеу бойынша салық мiндеттемесiн мәжбүрлеп орындатудың басқа да шараларын, сондай-ақ салық заңдарын бұзғаны үшiн жауапкершілік шараларын қолдануға қарамастан есептеледi және төленедi.
3. Өсiм мерзiмi өткен әрбiр күнi үшiн, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi белгiлеген қайта қаржыландыру ресми ставкасының 1,5 еселенген мөлшерiнде бюджетке төлеген күнiн қоса алғанда, салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндетті төлемдер төлеу мерзiмi күнiнен кейiнгі күннен бастап мерзiмi өткен әрбiр күн үшiн есептеледi.
4. Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер, айыппұлдардың сомаларын банктiк шоттардан кезегiн сақтамай есептен шығарғаны үшiн, сондай-ақ салық төлеушiлердiң Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінiң Қазынашылығы есебiне салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндетті төлемдер сомаларын банктiк шоттардан есептен шығарылған есептi (қайта есептеудi) кешiктiргенi үшiн банктер немесе кейбiр банктiк операциялар түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдарға өсiм есептеледi.
5. Сот шешiм қабылдаған сәттен бастап банкрот деп танылған болмаса, оған қатысты мұндай шешiмнiң күшiне енген күнiнен бастап мәжбүрлеп тарату туралы шешiм қабылданған салық төлеушiнiң құралған бересiнiң сомасына өсiм есептелмейдi.
6. Өсiм банкті мәжбүрлеп тарату туралы шешiм күшiне енген сәттен бастап, бересi құралуының бiрден бiр себебi қызмет көрсететiн банктiң таратылуы болып табылған жағдайда, бересi сомаларын уақытылы өтемегенi үшiн мәжбүрлеп таратылған банктердiң несие берушiлерiне есептелмейдi.
7. Акциялардың қосымша эмиссияларын шығару туралы сот шешiмi күшiне енгiзiлген сәттен бастап және оларды орналастыру аяқталғанға дейiн акциялардың қосымша эмиссияларын шығару сот шешiмi бойынша жүргізiлетiн өтеу үшiн бересi сомасына өсiм есептелмейдi.

8. Пеня не начисляется на сумму недоимки, с момента вступления в силу решения суда о признании физического лица безвестно отсутствующим до его отмены.
Статья 50. Приостановление расходных операций по банковским счетам
налогоплательщика
1. Приостановление расходных операций по банковским счетам производится (за исключением корреспондентских), в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, в следующих случаях:
1) непредставления налогоплательщиком в течение 10 рабочих дней по истечении сроков сдачи налоговой отчетности;
2) непогашения налоговой задолженности по истечении 30 рабочих дней со дня установленного срока уплаты;
3) недопуска налогового органа к налоговой проверке и обследованию объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением.
Приостановление расходных операций по банковским счетам производится с уведомлением налогоплательщика в сроки, установленные статьей 34 настоящего Кодекса.
2. Распоряжение налогового органа о приостановлении расходных операций по банковским счетам налогоплательщика выносится по форме, установленной уполномоченным государственным органом совместно с Национальным банком Республики Казахстан.
3. Распоряжение налогового органа о приостановлении расходных операций по банковским счетам налогоплательщика подлежит безусловному исполнению банками или организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций.
4. Распоряжение о приостановлении расходных операций по банковским счетам вступает в силу со дня его получения банком или организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций.
5. Распоряжение о приостановлении расходных операций по банковским счетам отменяется налоговым органом, вынесшим распоряжение о приостановлении расходных операций, не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем устранения причин приостановления расходных операций по банковским счетам.
Статья 51. Вынесение решения об ограничении в распоряжении имуществом
налогоплательщика
1. В случае непогашения налоговой задолженности в течение 10 рабочих дней со дня вынесения распоряжения о приостановлении расходных операций по банковским счетам юридического лица производится ограничение в распоряжении имуществом. При этом юридическому лицу направляется уведомление в сроки, установленные статьей 34 настоящего Кодекса.
Решение об ограничении имуществом выносится по форме, установленной уполномоченным государственным органом.
2. Решение об ограничении распоряжения имуществом налогоплательщика выносится в отношении имущества, принадлежащего на праве собственности (за исключением имущества, переданного в финансовый лизинг) или хозяйственного ведения (кроме случаев, когда в договоре о передаче имущества в хозяйственное ведение предусмотрен запрет на его отчуждение).

8. Адамды хабарсыз жоғалған деп тану туралы сот шешiмi күшiне енген сәттен бастап, оның күшi жойылғанға дейiн бересi сомасына өсім есептелмейдi.
50-бап. Салық төлеушiнiң банктiк шоттары бойынша
шығыс операцияларын тоқтата тұру
1. Банктiк шоттар (корреспонденттiктен басқа) бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген тәртiпте мынадай:
1) салық төлеушiнiң салық есебiн тапсыру мерзiмдерiнiң аяқталуы бойынша 10 жұмыс күнi ішiнде тапсырмаған;
2) белгiленген төлеу мерзiмi күнiнен бастап 30 жұмыс күнi аяқталуы бойынша салықтық берешектердi өтемеген;
3) салық органын салық салу объектiлерi мен салық салуға байланысты объектiлердi салықтық тексеруге және зерттеуге жiбермеген жағдайларда жүргiзiледi.
Банк шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру осы Кодекстiң 34-бабында белгiленген мерзiмде салық төлеушiнiң жазбаша хабарламасымен жүргiзiледi.
2. Салық төлеушiнiң банктiк шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы салық органының өкiмi уәкiлеттi мемлекеттiк орган Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiмен бiрлесе отырып белгіленген нысанда шығарылады.
3. Салық төлеушiнiң банктiк шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы салық органының өкiмi банктердiң немесе банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдардың сөзсiз орындауына жатады.
4. Банктік шоттар бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкім банк немесе банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдар оны алған күннен бастап күшiне енедi.
5. Банктiк шоттар бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру себебiн жойған күннен кейiнгі 1 жұмыс күнiнен кешiктiрмей шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкiм шығарған салық органы банктік шоттар бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкiмнiң күшiн жояды.
51-бап. Салық төлеушiнiң мүлкiне билiк етудi
шектеу туралы шешім шығару
1. Заңды тұлғаның банктiк шоттары бойынша шығыс операциясын тоқтата тұру туралы шешiм шығарылған күннен бастап 10 жұмыс күнi iшiнде салықтық берешектер өтелмеген жағдайда, мүлiкке иелiк етуге шектеу жүргiзіледi. Бұл ретте заңды тұлғаға осы Кодекстiң 34-бабында белгiленген мерзiмдерде хабарлама жiберiледi.
Мүлiкке билiк етудi шектеу туралы шешiм уәкiлеттi мемлекеттiк орган белгiлеген нысанда шығарылады.
2. Салық төлеушiнiң мүлкiне билiк етудi шектеу туралы шешiм меншiк (қаржы лизингiне берiлген мүлiктен басқа) немесе шаруашылық жүргiзу құқығымен тиесілi мүлiкке қатысты (мүлiктi шаруашылық жүргізуге беру туралы шартта оны иелiктен айыруға тыйым салынған жағдайлардан басқа) шығарылады.

3. Решение об ограничении в распоряжении имуществом принимается налоговым органом на основе имеющихся на лицевом счете налогоплательщика данных о сумме налоговой задолженности.
4. На основании решения об ограничении в распоряжении имуществом производится акт описи имущества на сумму налоговой задолженности с предупреждением налогоплательщика об ответственности за нарушение условий владения, пользования и распоряжения имуществом.
Опись ограниченного в распоряжении имущества производится на основе рыночной цены, определяемой налоговым органом, и оформляется актом, составляемым в двух экземплярах по форме и в порядке, установленном уполномоченным государственным органом.
Налоговый орган обязан вручить налогоплательщику, присутствующему при ограничении в распоряжении имуществом, копию решения об ограничении в распоряжении имуществом и копию акта описи имущества.
5. Решение об ограничении в распоряжении имуществом отменяется налоговым органом не позднее 1 рабочего дня после погашения налогоплательщиком сумм налоговой задолженности.
Глава 9. Меры принудительного взыскания налоговой задолженности
Статья 52. Меры принудительного взыскания налоговой задолженности
Налоговые органы после применения к налогоплательщику способов обеспечения исполнения невыполненного в срок налогового обязательства вправе применить меры принудительного взыскания. Применяемые меры принудительного взыскания производятся на основе уведомления, направляемого налогоплательщику в соответствии со статьей 34 настоящего Кодекса. Принудительное взыскание налоговой задолженности производится в следующем порядке:
1) за счет денег, находящихся на банковских счетах;
2) за счет наличных денег;
3) со счетов дебиторов;
4) за счет реализации ограниченного в распоряжении имущества;
5) принудительным выпуском дополнительной эмиссии акций.
Статья 53. Взыскание налоговой задолженности за счет денег,
находящихся на банковских счетах
1. В случае неуплаты или неполной уплаты сумм налоговой задолженности, начисленных налогоплательщиком по декларациям и (или) расчетам, а также по результатам налоговых проверок, налоговый орган имеет право взыскивать в принудительном порядке с банковских счетов суммы налоговой задолженности, без согласия налогоплательщика.
2. Взыскание суммы налоговой задолженности с банковских счетов налогоплательщика производится на основании инкассового распоряжения налогового органа.
3. Инкассовое распоряжение на взыскание суммы налоговой задолженности в бюджет направляется в банк или организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций, где открыты банковские счета налогоплательщика, и подлежит исполнению в первоочередном порядке.

3. Салық берешегi сомасы туралы салық төлеушiнiң жеке шотында бар деректердiң негізiнде салық органы мүлкiне билiк етудi шектеу туралы шешiм қабылдайды.
4. Мүлiкке иелiк етудi шектеу туралы шешiм негiзiнде салық төлеушiге мүлiктi иелену, пайдалану және билiк ету шарттары туралы ескертiле отырып, салық берешегi сомасына мүлiктiң тiзбесiнiң актiсiн жасау жүргiзiледi.
Мүлiкке билiк етудi шектеу тiзбесi салық органы айқындайтын рынок бағасы негiзiнде жүргізiледi және уәкiлеттi орган белгілеген тәртiпте және нысанда екi дана болып жасалатын актiмен ресiмделедi.
Салық органы мүлiкке билiк етудi шектеу кезiнде қатысқан салық төлеушiге мүлiкке билiк етудi шектеу туралы шешiмнiң көшiрмесiн және мүлiк тiзбесi актiсiнiң көшiрмесiн тапсыруға мiндеттi.
5. Салық төлеушi салықтық берешек сомаларын өтегеннен кейiнгi 1 жұмыс күнiнен кешiктiрмей салық органы мүлiкке билiк етудi шектеу туралы шешiмнiң күшiн жояды.
9-ТАРАУ. САЛЫҚ БЕРЕШЕГIН МӘЖБҮРЛЕП ӨНДIРIП АЛУ
ШАРАЛАРЫ
52-бап. Салық берешегін мәжбүрлеп өндiрiп алу
шаралары
1. Салық органдары салық төлеушiге мерзiмiнде орындалмаған салық мiндеттемесiн орындауды қамтамасыз ету тәсiлдерiн қолданғаннан кейiн мәжбүрлеп өндiрiп алу шараларын қолдануға құқылы. Мәжбүрлеп өндiрiп алу шараларын қолдану осы Кодекстiң 34-бабына сәйкес салық төлеушiге жiберiлген хабарлама негiзiнде жүргiзiледi. Салықтық берешегiн мәжбүрлеп өндiрiп алу мынадай тәртiпте жүргiзіледi:
1) банктiк шоттарда бар ақшасының есебiнен;
2) қолма-қол ақшасының есебiнен;
3) дебиторларының шоттарынан;
4) билiк ету шектелген мүлкiн сату есебiнен;
5) қосымша акциялар эмиссияларын мәжбүрлеп шығару.
53-бап. Банктiк шоттардағы ақшаның есебінен салық
берешегі сомаларын өндiрiп алу
1. Декларациялар және (немесе) есеп айырысулар бойынша, сондай-ақ салықтық тексеру нәтижелерi бойынша салық төлеушiге есептелген салық берешегi сомалары төленбеген немесе толық төленбеген жағдайда, салық органы салық төлеушiнiң келiсiмiнсiз салық берешегi сомасын банк шоттарынан мәжбүрлеу тәртiбiмен өндiрiп алуға құқылы.
2. Салық төлеушiнiң банктiк шоттарынан салық берешегі сомасын өндiрiп алу салық органының инкассалық өкiмi негізiнде жүргiзiледi.
3. Салық берешегі сомасын бюджетке өндiрiп алуға инкассалық өкiм салық төлеушiнiң банктiк шоттары ашылған банкке немесе банктiк операциялардың жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымға жiберiледi және бiрiншi кезектегi тәртiппен орындауына жатады.

4. Инкассовое распоряжение выставляется по форме, установленной нормативными правовыми актами Республики Казахстан, и содержит указание на тот банковский счет налогоплательщика или налогового агента, с которых производится взыскание сумм налоговой задолженности.
5. В случае отсутствия денег на тенговых банковских счетах налогоплательщика взыскание налоговой задолженности производится с валютных банковских счетов налогоплательщика с применением курса тенге к иностранным валютам, устанавливаемого Национальным Банком Республики Казахстан на день взыскания.
6. При достаточности денег на банковском счете инкассовое распоряжение на взыскание суммы налоговой задолженности исполняется банком или организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, не позднее 1 операционного дня, следующего за днем получения указанного распоряжения.
7. При недостаточности денег или их отсутствии на банковском счете налогоплательщика инкассовое распоряжение исполняется по мере поступления денег на этот счет.
Статья 54. Взыскание суммы налоговой задолженности за счет наличных
денег
1. Взыскание суммы налоговой задолженности за счет наличных денег производится в случае отсутствия денег на банковском счете.
2. Взысканием суммы налоговой задолженности за счет наличных денег признается изъятие налоговым органом наличных денег (в том числе в иностранной валюте) налогоплательщика, отраженных по бухгалтерским (кассовым) документам.
3. Взыскание суммы налоговой задолженности за счет наличных денег налогоплательщика производится налоговым органом на основании уведомления о применении меры принудительного исполнения налогового обязательства по погашению налоговой задолженности.
4. Изъятие наличных денег оформляется актом об изъятии, по форме утвержденной уполномоченным государственным органом.
5. Наличные деньги, изъятые у налогоплательщика, не позднее 1 рабочего дня со дня взыскания подлежат сдаче в банк или организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций, для их зачисления на банковские счета налогоплательщика с последующим перечислением в бюджет. При отсутствии банковских счетов наличные деньги, изъятые у налогоплательщика, не позднее 1 рабочего дня со дня взыскания подлежат зачислению в бюджет.
Статья 55. Взыскание суммы налоговой задолженности налогоплательщика
со счетов его дебиторов
1. В случае отсутствия денег на банковских счетах и наличных денег налогоплательщика налоговый орган имеет право в пределах образовавшейся налоговой задолженности обращать взыскание на деньги в банковских счетах третьих лиц (далее - дебиторов). При этом дебиторам направляются уведомления об обращении взыскания на деньги в его банковских счетах в счет погашения налоговой задолженности налогоплательщика.
Не позднее 20 рабочих дней с момента получения уведомления дебитор обязан предоставить в налоговый орган, направивший уведомление, акт сверки взаиморасчетов, составленный совместно с налогоплательщиком на дату получения уведомления.

4. Инкассалық өкiм Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актілерiмен белгiленген нысан бойынша ұсынылады және салық берешегі сомаларын өндiрiп алуды жүргізетiн салық төлеушiнiң немесе салық агентiнің сол банктiк шотына нұсқамасы болады.
5. Салық төлеушiнiң теңгелiк банктiк шоттарында ақша болмаған жағдайда, салық берешегiн өндiрiп алу Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi белгiлеген теңге бағамына шетелдiк валюта қолдана отырып, өндiрiп алынған күнi салық төлеушiнiң валюталық банктiк шоттарынан жүргізiледi.
6. Банктiк шоттарда ақша жеткіліктi болған кезде салық берешегi сомаларын өндiрiп алуға инкассалық өкiмдi аталған өкiмдi алған күннен кейiнгi 1 операциялық күннен кешiктiрілмей банк немесе банктiк операциялардың жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйым орындайды.
7. Салық төлеушiнiң банктiк шотында ақша жеткілiксiз немесе болмаған жағдайда, осы шотқа ақша түсуiне қарай инкассалық өкiм орындалатын болады.
54-бап. Қолма-қол ақша есебiнен салық берешегі
сомасын өндiрiп алу
1. Салық берешегін қолма-қол ақша есебiнен өндiрiп алу банктiк шотта ақша болмаған жағдайда жүргiзіледi.
2. Бухгалтерлiк (кассалық) құжаттар бойынша көрсетiлген салық төлеушiнiң қолма-қол ақшасын (соның iшiнде шетелдiк валютада) салық органының алып қоюы қолма-қол ақша есебiнен салық берешегі сомасын өндiрiп алу ретiнде танылады.
3. Салық төлеушiнiң қолма-қол ақшасы есебiнен салық берешегі сомасын өндiрiп алуды салық берешектерiн өтеуге қатысты салық мiндеттемелерiн мәжбүрлеп орындату шараларын қолдану туралы хабарламаның негiзiнде салық органдары жүргiзедi.
4. Қолма-қол ақшаны алып қою мемлекеттiк уәкiлеттi орган бекіткен нысан бойынша алып қою туралы актiмен ресiмделедi.
5. Салық төлеушіден қолма-қол ақшаны алып қою өндiрiп алынған күнiнен бастап 1 жұмыс күнiнен кешiктiрiлмей, оларды салық төлеушiнiң бюджетке келесi аударылымынан банктiк шоттарына есептеу үшiн банкке немесе банктiк операциялардың жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымға тапсырылуы тиiс. Банк шоттары болмаған кезде салық төлеушiден қолма-қол ақшаны алып қою өндiрiп алынған күнiнен бастап 1 жұмыс күнiнен кешiктiрiлмей бюджетке тапсырылады.
55-бап. Салық төлеушiнiң салық берешегі сомаларын
оның дебиторларының шоттарынан өндiрiп алу
1. Салық төлеушiнiң банктiк шоттарында ақша және қолма-қол ақша болмаған жағдайда, салық органы құралған салық берешегi шегінде үшiншi тұлғаның (бұдан әрi - дебиторлар) мүліктiк шоттарындағы ақшаны өндiрiп алуды жүргiзуге құқығы бар. Мұның өзiнде, дебиторларға салық төлеушiнiң салық берешегiн өтеу есебiне оның банктiк шоттарындағы ақшаны өндiрiп алуды жүргiзу туралы хабарламалар жiберiледi.
Дебитор хабарлама алынған сәттен бастап 20 жұмыс күнiнен кешiктiрмей хабарлама жiберушi салық органына хабарлама алған күнге салық төлеушiмен бiрлесiп жасалған өзара есеп айырысулардың салыстырма актiсiн бередi.

2. Акт сверки взаиморасчетов между налогоплательщиком и его дебитором должен содержать следующие сведения;
1) наименование налогоплательщика и его дебитора, их регистрационные номера;
2) наименование налогового органа, где состоят на учете налогоплательщик и его дебитор;
3) реквизиты банковских счетов налогоплательщика и его дебитора;
4) сумма задолженности дебитора перед налогоплательщиком;
5) юридические реквизиты, печать и подписи налогоплательщика и его дебитора;
6) дата составления акта сверки.
3. На основании акта сверки взаиморасчетов налоговый орган выставляет на банковский счет дебитора инкассовое распоряжение о взыскании суммы налоговой задолженности налогоплательщика.
4. Банк или организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций, дебитора налогоплательщика обязан исполнить выставленное налоговым органом инкассовое распоряжение о взыскании суммы налоговой задолженности налогоплательщика в соответствии с требованиями, определенными статьей 53 настоящего Кодекса.
5. Независимо от наличия или отсутствия акта сверки взаиморасчетов в случае проведения дебитором платежей в пользу налогоплательщика в течение 90 рабочих дней с момента вручения уведомления налогового органа, налоговый орган вправе выставить на банковский счет дебитора инкассовое распоряжение о взыскании суммы налоговой задолженности налогоплательщика в пределах суммы произведенных платежей.
Статья 56. Взыскание налоговой задолженности за счет реализации
ограниченного в распоряжении имущества налогоплательщика
1. Налоговые органы имеют право без согласия налогоплательщика - юридического лица и индивидуального предпринимателя обратить взыскание на ограниченное в распоряжении имущество налогоплательщика в пределах суммы налоговой задолженности, в случаях отсутствия денег на его банковских счетах, наличных денег и денег на банковских счетах его дебиторов.
2. Налогоплательщик обязан обеспечить сохранность и надлежащий уход ограниченного имущества до снятия ограничения. В противном случае налогоплательщик обязан возместить затраты по подготовке ограниченного в распоряжении имущества к аукциону и несет ответственность за незаконные действия в отношении указанного имущества в соответствии с уголовным законодательством Республики Казахстан.
Статья 57. Порядок реализации ограниченного в распоряжении имущества
налогоплательщика
1. Реализация ограниченного в распоряжении имущества осуществляется на специализированном аукционе (далее - аукцион), порядок проведения которого определяется Правительством Республики Казахстан.

2. Салық төлеушi мен оның дебиторының арасындағы өзара есеп айырысуды салыстыру актiсiнде мынадай мәлiметтер болуы тиiс:
1) салық төлеушi мен оның дебиторының атауы, олардың тiркелу нөмiрлерi;
2) салық төлеушi мен оның дебиторы есепте тұратын салық органының атауы;
3) салық төлеушi мен оның дебиторының банктiк шоттарының деректемелерi;
4) салық төлеушiнiң алдындағы дебитордың берешек сомасы;
5) салық төлеушi мен оның дебиторының заңды деректемелерi, мөрлерi және қойылған қолдары;
6) салыстыру актiсiнiң жасалған күнi.
3. Өзара есеп айырысуды салыстыру актiсiнiң негiзiнде салық органы салық төлеушінің салық берешегi сомасын өндiрiп алу туралы инкассалық өкiмдi дебитордың банктiк шотына ұсынады.
4. Салық төлеушi дебиторының банкi немесе банктiк операциялардың жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымы осы Кодекстiң 53-бабында белгiленген талаптарға сәйкес салық төлеушiнiң салықтық берешегінiң сомасын өндiрiп алу туралы салық органы ұсынған инкассалық өкiмдi орындауға мiндеттi.
5. Өзара есеп айырысуды салыстыру актiсінің болуы немесе болмауына қарамастан, хабарламасын табыс еткен сәттен бастап 90 жұмыс күнi iшiнде салық төлеушi пайдасына дебитор төлем жүргізген жағдайда, салық органы жүргiзiлген төлем сомалары шегiнде салық төлеушiнiң салық берешегi сомасын өндiрiп алу туралы инкассалық өкiмiн дебитордың банктiк шотына ұсынуға құқылы.
56-бап. Салық төлеушiнiң билiк ету шектелген мүлкiн
сату есебiнен салық берешегін өндiрiп алу
1. Салық органдары салық төлеушi заңды тұлғаның және жеке кәсiпкердiң келiсiмiнсiз оның банктiк шоттарында ақша, дебиторлардың қолма-қол ақшасы және банктiк шоттарында ақшасы болмаған жағдайларда салық берешегiнiң сомасы шегiнде салық төлеушінің билiк ету шектелген мүлкiн өндiрiп алуды жүргiзуге құқылы.
2. Салық төлеушi билiк етудi шектелген мүлiктiң сақталуын және тиiсiнше күтiмiн қамтамасыз етуге мiндетті. Олай болмаған жағдайда, салық төлеушi Қазақстан Республикасының қылмыстық заңдарына сәйкес аталған мүлiкке қатысты заңсыз әрекетi үшiн жауапқа тартылады және билiк ету шектелген мүлiктi аукционға дайындау жөнiндегі шығындарды өтеуге мiндеттi.
57-бап. Салық төлеушiнiң билiк ету шектелген мүлкiн
сатудың тәртiбi
1. Билiк ету шектелген мүлiктi сату өткiзiлу тәртiбiн Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындайтын мамандандырылған аукционда (бұдан әрi - аукцион) жүзеге асырылады.

2. В аукционе могут участвовать в качестве покупателей физические и юридические лица, в том числе и налогоплательщик, имущество которого ограничено в распоряжении.
3. Аукцион считается состоявшимся, если в нем участвовало не менее двух участников.
4. Участник, предложивший в ходе аукциона последнюю цену за товар, должен подписать протокол о результатах аукциона.
5. В протоколе указываются сведения о покупателе, наименовании товара, стартовой стоимости и цене товара, а также об обязательствах сторон по подписанию договора купли-продажи и ответственности покупателя за отказ от подписания договора купли-продажи. Копия протокола о результатах аукциона вручается покупателю и является документом, удостоверяющим его право на заключение договора купли-продажи.
6. Не позднее одного дня после окончания аукциона, на основании протокола о результатах аукциона, покупатель и продавец заключают договор купли-продажи имущества, в котором отражаются предмет договора, права, обязанности и ответственность сторон, полная продажная стоимость, коды бюджетных счетов для зачисления сумм задолженности в бюджет.
7. Окончательный расчет производится после заключения договора купли-продажи. В течение 5 рабочих дней по окончании аукциона покупатель должен внести сумму оплаты за приобретенный товар.
8. Если покупатель не внес в течение указанного срока сумму оплаты за покупку (товар), то договор купли-продажи считается расторгнутым, и сумма, внесенного покупателем аванса, не подлежит возврату. Устроитель специализированного аукциона предлагает товар другому участнику, чья цена была предпоследней (наиболее высокой), и при его согласии на покупку подписывает с ним протокол, на основании которого между покупателем и продавцом заключается договор купли-продажи.
9. Реализованное имущество налогоплательщика подлежит списанию с его баланса после получения письменного уведомления налогового органа о завершении принудительного взимания налоговой задолженности.
10. Если налогоплательщик погашает налоговую задолженность до проведения аукциона, то все произведенные до этого момента расходы по организации аукциона несет налогоплательщик.
11. Если после выставления не менее двух раз на аукцион имущество налогоплательщика осталось нереализованным полностью или частично, налоговый орган вносит налогоплательщику предложение по проведению его переоценки (уценки) в нереализованной части и одновременно в целях компенсации выпадающей разницы в стоимости выносит решение об ограничении в распоряжении дополнительным имуществом.

2. Аукционға жеке және заңды тұлғалар, оның ішiнде мүлкiне билiк ету шектелген салық төлеушi сатып алушылар ретiнде қатыса алады.
3. Егер оған кемiнде екi қатысушы қатысса, аукцион өткiзiлдi деп есептеледi.
4. Аукцион барысында тауарға соңғы бағаны ұсынған қатысушы, аукцион нәтижелерi туралы хаттамаға қол қоюы тиiс.
5. Хаттамада сатып алушы, тауардың атауы, тауардың бастапқы құны мен сатылу бағасы туралы, сондай-ақ сатып алу-сату шартына қол қою жөнiндегі тараптардың мiндеттемелерi және сатып алу-сату шартына қол қоюдан бас тартқандығы үшiн сатып алушының жауапкершiлігі туралы мәлiметтер көрсетіледi. Аукционның нәтижелерi туралы хаттаманың көшiрмесi сатып алушыға тапсырылады және сатып алу-сату шартын жасасуға оның құқығын куәландыратын құжат болып табылады.
6. Аукцион аяқталатын күннен кейiнгі бiр күннен кешiктiрместен сатып алушы және сатушы аукцион нәтижелерi туралы хаттаманың негiзiнде мүлiктi сатып алу-сату шартына қол қояды, онда шарттың нысанасы, тараптардың құқықтары, мiндеттерi мен жауапкершілігi, толық сату құны, бюджетке берешек сомаларын есептеу үшiн бюджет шоттарының кодтары көрсетіледi.
7. Түпкiлiктi есеп айырысу сатып алу-сату шартын жасасқаннан кейiн жүргізіледi. Аукцион аяқталғаннан кейiнгі 5 жұмыс күнi iшiнде сатып алушы сатып алынған тауар үшiн төлемнiң сомасын енгізуi тиiс.
8. Егер сатып алушы сатып алу (тауар) үшiн төлемнiң сомасын көрсетiлген мерзiм iшiнде енгізбесе, онда сатып алу-сату шарты бұзылды деп есептелiнедi және сатып алушы енгiзген аванс сомасы қайтарылуға жатпайды. Мамандандырылған аукционды ұйымдастырушы бағасы соңғының алдында (неғұрлым жоғары) болған басқа қатысушыға тауарды ұсынады және сатып алуға оның келiсiмi болған жағдайда онымен хаттамаға қол қояды, осы хаттаманың негiзiнде сатып алушы мен сатушының арасында сатып алу-сату шарты жасалады.
9. Салық берешегiн мәжбүрлеп өндiрiп алуды аяқтау туралы салық органының жазбаша хабарламасын алғаннан кейiн салық төлеушінің сатылған мүлкi оның балансының есебiнен шығарылуға жатады.
10. Егер салық төлеушi аукцион өткiзгенге дейiн берешегiн өтесе, онда аукционды ұйымдастыру жөнiндегі осы сәтке дейiн жүргізiлген барлық шығыстарды салық төлеушi өтейдi.
11. Егер салық төлеушiнiң мүлiгi аукционға кемiнде екi рет қойылғаннан кейiн толық немесе iшiнара сатылмай қалған болса, салық органы салық төлеушiге оны қайта бағалауды (арзандатуды) жүргізу жөнiнде ұсыныс жасайды және сонымен бiр мезгiлде құнын түсiретiн айырманы өтеу мақсатында қосымша мүлiкке билiк етудi шектеу туралы шешiм шығарады.

Статья 58. Принудительная дополнительная эмиссия акций
налогоплательщика (акционерного общества)
В случае непогашения сумм налоговой задолженности налогоплательщиком (акционерным обществом) после принятия всех мер, предусмотренных статьей 52 настоящего Кодекса, налоговые органы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о принудительной дополнительной эмиссии акций.
Статья 59. Признание налогоплательщика банкротом
1. В случае непогашения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем суммы налоговой задолженности после принятия всех мер, предусмотренных статьей 52 настоящего Кодекса, налоговый орган вправе принять меры по его признанию в установленном порядке банкротом.
2. Порядок ликвидации юридического лица, признанного банкротом
осуществляется в соответствии с законодательством о банкротстве.
Глава 10. Основания прекращения налогового обязательства
Статья 60. Прекращение налогового обязательства физического лица
Налоговое обязательство физического лица прекращается:
1) со смертью;
2) вступлением в силу решения суда об объявлении его умершим.
Статья 61. Прекращение налогового обязательства юридического лица
Налоговое обязательство юридического лица прекращается:
1) после полной ликвидации;
2) после полной реорганизации путем присоединения (в отношении
присоединившегося юридического лица), слияния, разделения и преобразования.
Особенная часть
Раздел 3. Общие положения
Глава 11. Виды налогов и других обязательных платежей в бюджет
Статья 62. Общие положения
1. В Республике Казахстан действуют налоги и другие обязательные
платежи в бюджет, установленные настоящим Кодексом.
2. Налоги подразделяются на прямые и косвенные. К косвенным налогам
относятся налог на добавленную стоимость и акциз.
3. Суммы налогов и других обязательных платежей поступают в доходы
соответствующих бюджетов в порядке, определенном Законом
Z990357_
"О
бюджетной системе" и законодательством о республиканском бюджете на
соответствующий год.
Статья 63. Налоги
1. Корпоративный подоходным налог
2. Индивидуальный подоходный налог
3. Налог на добавленную стоимость
4. Акцизы
5. Специальные платежи и налоги недропользователей
6. Социальный налог
7. Земельный налог
8. Налог на транспортные средства
9. Налог на имущество
Статья 64. Сборы
1. Сбор за государственную регистрацию юридических лиц
2. Сбор за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей
3. Сбор за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и
сделок с ним
4. Сбор за регистрацию залога движимого имущества
5. Сбор за государственную регистрацию радиоэлектронных средств и
высокочастотных устройств

58-бап. Салық төлеушi (акционерлiк қоғам) акцияларының
мәжбүрлi қосымша эмиссиясы
Осы Кодекстiң 52-бабында көзделген барлық шаралар қолданылғаннан кейiн салық төлеушi (акционерлiк қоғам) салық берешегі сомаларын өтемеген жағдайда, салық органдары акциялардың мәжбүрлi қосымша эмиссиясы туралы талап-арызбен сотқа жүгiнуге құқылы.
59-бап. Салық төлеушiнi банкрот деп тану
1. Осы Кодекстiң 52-бабында көзделген барлық шаралар қолданылғаннан кейiн салық берешегі сомаларын заңды тұлғалар, жеке кәсiпкерлер өтемеген жағдайда, салық органы белгiленген тәртiппен оны банкрот деп тану жөнiнде шара қолдануға құқылы.
2. Банкрот деп танылған заңды тұлғаны тарату тәртiбi банкроттық туралы заңдарға сәйкес жүзеге асырылады.
10-ТАРАУ. САЛЫҚ МIНДЕТТЕМЕЛЕРIН ТОҚТАТУДЫҢ НЕГIЗДЕРI
60-бап. Жеке тұлғаның салық мiндеттемесiн тоқтату
Жеке тұлғаның салық мiндеттемесi:
1) қайтыс болғанда;
2) оның қайтыс болғанын жариялау туралы сот шешiмi күшiне енгеннен бастап тоқтатылады.
61-бап. Заңды тұлғаның салық міндеттемесiн тоқтату
Заңды тұлғаның салық мiндеттемесi:
1) толық таратылғанда;
2) қосылуы (қосылған заңды тұлғаға қатысты), бiрiгуi, бөлiнуi және қайта құрылуы жолымен толық қайта ұйымдастырылғаннан кейiн тоқтатылады.
ЕРЕКШЕ БӨЛІМ
3-БӨЛIМ. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
II-ТАРАУ. САЛЫҚТАР ЖӘНЕ БЮДЖЕТКЕ ТӨЛЕНЕТIН БАСҚА ДА
МIНДЕТТI ТӨЛЕМДЕРДIҢ ТYРЛЕРI
62-бап. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасында осы Кодексте белгiленген салықтар және бюджетке төленетiн басқа да мiндетті төлемдер қолданылады.
2. Салықтар тiкелей және жанама болып бөлiнедi. Қосылған құн салығы мен жанама салықтарға жатады.
3. Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер сомасы "Бюджет жүйесi туралы" Заң және тиiсті жылға арналған республикалық бюджет туралы заңдарда айқындалған тәртiпте тиiстi бюджеттердiң кiрiстерiне түседi.
63-бап. Салықтар
1. Корпорациялық табыс салығы
2. Жеке табыс салығы
3. Қосылған құн салығы
4. Акциздер
5. Жер қойнауын пайдаланушылардың арнаулы төлемдерi мен салықтары
6. Әлеуметтiк салық
7. Жер салығы
8. Көлiк салығы
9. Мүлiк салығы
64-бап. Алымдар
1. Заңды тұлғалардың мемлекеттiк тiркелгенi үшiн төленетiн алым
2. Жеке кәсiпкерлердiң мемлекеттiк тiркелгенi үшiн төленетiн алым
3. Жылжымайтын мүлiкке құқықтың және олармен жасалған мәмiленiң мемлекеттiк тiркелгенi үшiн алым
4. Жылжымалы мүлiк кепiлiнiң тiркелгенi үшiн төленетiн алым
5. Радиоэлектрондық құралдарды және жиілiгi жоғары құрылғыларды мемлекеттiк тiркегенi және қайта тiркегенi үшiн төленетiн алым

6. Сбор за государственную регистрацию механических транспортных
средств и прицепов
7. Сбор за государственную регистрацию морских, речных и маломерных
судов
8. Сбор за государственную регистрацию гражданских воздушных судов
9. Сбор за проезд автотранспортных средств по территории Республики
Казахстан
10. Сбор с аукционов
11. Гербовый сбор
12. Лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности
Статья 65. Платы
1. Плата за пользование земельными участками
2. Плата за пользование водными ресурсами поверхностных источников
3. Платежи за загрязнение окружающей среды
4. Плата за пользование животным миром
5. Плата за лесные пользования
6. Плата за использование особо охраняемых природных территорий
7. Плата за использование радиочастотного спектра
8. Плата за пользование судоходными водными путями
9. Плата за размещение наружной (визуальной) рекламы
Статья 66. Государственная пошлина
1. Государственная пошлина
Статья 67. Таможенные платежи
1. Таможенная пошлина
2. Таможенные сборы
Глава 12. Правила налогового учета и налоговая отчетность
Статья 68. Правила налогового учета
1. Налогоплательщики определяют объекты налогообложения и объекты, связанные с налогообложением, по методу начислений в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом.
2. Любая операция в иностранной валюте в целях налогообложения пересчитывается в национальную валюту Республики Казахстан - тенге:
по официальному курсу Национального банка Республики Казахстан на день совершения операции (платежа);
по валютам, по которым отсутствует официальный курс Национального банка Республики Казахстан - по кросс-курсам по отношению к доллару США.
3. Учет товарно-материальных запасов для налоговых целей производится в соответствии с положениями по бухгалтерскому учету.
4. Бартерные операции в отношении всех налогов рассматриваются как реализация товаров (работ, услуг) по применяемым ценам, с обязательным оформлением этих операций счетами-фактурами.
Статья 69. Составление и хранение учетной документации
1. Учетная документация представляет собой первичные документы, регистры бухгалтерского учета и иные документы, являющиеся основанием для определения объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, а также для исчисления налоговых обязательств.
2. Учетная документация составляется на бумажных, электронных носителях и хранится в течение срока исковой давности, установленного настоящим Кодексом, начиная с налогового периода, следующего за периодом, в котором составлена учетная документация, за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 3 и 4 настоящей статьи.

6. Механикалық көлiк құралдары мен тiркемелердiң мемлекеттiк тiркелгенi үшiн төленетiн алым
7. Көл, өзен және шағын көлемдi кемелердiң мемлекеттiк тiркелгенi үшiн төленетiн алым
8. Азаматтық әуе кемелерiнiң мемлекеттiк тiркелгенi үшiн төленетiн алым
9. Автокөлiк құралдарының Қазақстан Республикасының аумағы бойынша жүргенi үшiн төленетiн алым
10. Аукциондық сатулардан төленетiн алым
11. Елтаңба алымы
12. Жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығы үшiн төленетiн лицензиялық алым
65-бап. Төлемдер
1. Жер учаскелерiн пайдаланғаны үшiн төлем
2. Жер бетiндегі көздердiң су ресурстарын пайдаланғаны үшiн төлем
3. Қоршаған ортаны ластағаны үшін төлем
4. Жануарлар дүниесiн пайдаланғаны үшiн төлем
5. Орманды пайдаланғаны үшiн төлем
6. Ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды пайдаланғаны үшiн төлем
7. Радиожиiлiк спектрiн пайдаланғаны үшiн төлем
8. Кеме жүретiн су жолдарын пайдаланғаны үшiн төлем
9. Сыртқы (визуалды) жарнаманы орналастырғаны үшiн төлем
66-бап. Мемлекеттiк баж
Мемлекеттiк баж
67-бап. Кеден төлемдерi
1. Кеден бажы
2. Кеден алымдары
12-ТАРАУ. САЛЫҚ ЕСЕБI МЕН САЛЫҚ ЕСЕПТЕМЕСІНІҢ ЕРЕЖЕСI
68-бап. Салық есебiнiң ережесi
1. Салық төлеушi салық салу объектiлерi мен салық салуға байланысты объектiлерiн есептеу әдiсi бойынша және осы Кодексте белгіленген тәртiппен және шарттармен айқындалады.
2. Салық салу мақсатында шетелдiк валютада кез-келген операция:
операция жасалған күнге Қазақстан Республикасының Ұлттық банкiнiң ресми бағамы бойынша;
Қазақстан Республикасының Ұлттық банкiнiң ресми бағамы болмағанда валюта бойынша - АҚШ долларына қатысы бойынша кросс-бағам бойынша Қазақстан Республикасының ұлттық валютасы теңгемен қайта есептеледi.
3. Салық мақсаттары үшiн тауарлық-материалдық қорларды есепке алу бухгалтерлiк есепке алу жөнiндегі ережелерге сәйкес жүргізіледi.
4. Баспа-бас операциялар барлық салықтарға қатынасында қолданатын баға, осы операцияларды шот-фактуралармен мiндеттi ресiмдеу бойынша тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулердi) сату сияқты қаралады.
69-бап. Есептiк құжаттаманы жасау және сақтау
1. Салық салу объектілерi мен салық салуға байланысты объектілердi анықтау, сондай-ақ салық мiндеттемелерiн есептеу үшiн негiз болып табылатын бастапқы құжаттар, бухгалтерлiк есептiң тiзілiмдерi және өзге де құжаттар есептiк құжаттамаға жатады.
2. Есептiк құжаттама қағазда, электронды жеткiзушiлерде жасалады және осы баптың 3 және 4-тармақтарында көзделген жағдайларды қоспағанда, есептiк құжаттама жасалған салық кезеңiнен бастап, келесi кезең үшiн осы Кодексте белгiленген талап-арыздың ескiруi мерзiмi iшiнде сақталады.

3. Учетная документация налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в соответствии с контрактом на недропользование, хранится в течение срока исковой давности, установленного настоящим Кодексом, начиная с налогового периода, следующего за периодом, когда завершено действие контракта.
4. Учетная документация, подтверждающая стоимость фиксированных активов, в том числе переданных (полученных) по финансовому лизингу, хранится в течение амортизационного периода таких активов, но не менее срока исковой давности, установленного настоящим Кодексом.
Учетная документация, подтверждающая стоимость фиксированных активов, не подлежащих амортизации в целях налогообложения, хранится в течение срока исковой давности, установленного настоящим Кодексом, с момента их реализации.
5. Первичные документы и регистры бухгалтерского учета составляются налогоплательщиком на казахском или русском языках.
При наличии отдельных документов, составленных на иностранных языках, налоговый орган вправе потребовать их перевода на казахский или русский язык.
6. При составлении учетной документации на электронных носителях налогоплательщик обязан по требованию налоговых органов предоставить копии таких документов на бумажных носителях.
Статья 70. Раздельный учет и правила его ведения
1. Налогоплательщики, осуществляющие виды деятельности, для которых настоящим Кодексом предусмотрены различные условия налогообложения, обязаны вести раздельный учет объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением.
2. Раздельный учет ведется налогоплательщиками путем осуществления расчетов на основании данных бухгалтерского учета. Данные расчеты производятся отдельно по каждому виду деятельности (для недропользователей - по каждому месторождению, если иное не предусмотрено контрактом на недропользование).
3. Все доходы и расходы, отнесенные к определенному виду деятельности, должны подтверждаться соответствующей учетной документацией.
Статья 71. Налоговая отчетность
1. Налоговая отчетность представляет собой налоговые декларации, расчеты, подлежащие составлению налогоплательщиком по каждому виду налога и другим обязательным платежам в бюджет, а также по обязательным пенсионным взносам в накопительные пенсионные фонды, заявления на применение норм Соглашений об избежании двойного налогообложения, а также документация, представляемая налогоплательщиками, подлежащими электронному мониторингу в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Налоговая декларация, расчет - это письменное заявление и (или) электронный документ налогоплательщика, налогового агента, переданный в налоговые органы в соответствии с порядком, установленным настоящим Кодексом, которая должна (должен) содержать сведения об объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, а также об исчислении налоговых обязательств и других данных, связанных с исчислением и уплатой налогов и других обязательных платежей в бюджет.

3. Қызметiн жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiм-шарттарға сәйкес жүзеге асыратын салық төлеушiлердiң есептiк құжаттамасы келiсiм-шарттың қолданылуы аяқталғаннан кейiн салық кезеңiнен бастап келесi кезең үшiн талап-арыздың ескiруi мерзiмi iшiнде сақталады.
4. Тiркелген активтердiң құнын растайтын, соның iшiнде қаржы лизингі бойынша берiлген (алынған) есептiк құжаттама осындай активтердiң амортизациялық кезеңi iшiнде, бiрақ осы Кодексте белгіленген талап-арыздың ескiруi мерзiмiнен кем емес мерзiм сақталады.
Салық салу мақсатында амортизациялауға жатпайтын тiркелген активтердiң құнын растайтын есептiк құжаттама олардың сатылған сәтiнен бастап осы Кодексте белгiленген талап-арыздың ескiруi мерзiмi iшiңде сақталады.
5. Бастапқы құжаттарды және бухгалтерлiк есепке алу тiзілімiн салық төлеушi қазақ немесе орыс тiлiнде жасайды.
Шет тiлде жасалған жекелеген құжаттар болған кезде, салық органы олардың қазақ немесе орыс тiлiне аударылуын талап етуге құқылы.
6. Есептiк құжаттама электронды жеткiзушi құралдарға түсiрiлген кезде салық органдарының талабы бойынша салық төлеушi мұндай құжаттардың қағазға түсiрілген көшiрмесiн беруге мiндеттi.
70-бап. Бөлек есеп және оны жүргізудiң тәртiбi
1. Осы Кодексте салық салудың әртүрлi шарттары белгіленген қызмет түрлерiн жүзеге асыратын салық төлеушiлер салық салу объектiлерi мен салық салумен байланысты объектiлердiң бөлек есебiн жүргізуге мiндеттi.
2. Салық төлеушілер бөлек есептi бухгалтерлiк есеп деректерi негiзiнде есеп айырысуды жүзеге асыру арқылы жүргiзедi. Осы есеп айырысулар (егер жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiм-шартпен өзгеше көзделмесе, онда жер қойнауын пайдаланушылар үшiн - әрбiр кен орны бойынша) әрбiр қызмет түрi бойынша бөлек жүргiзiледi.
3. Белгiлi бiр қызмет түрiне жатқызылған барлық кiрiстер мен шығыстар тиiстi есептеу құжаттамасымен растауға тиiс.
71-бап. Салықтық есеп беру
1. Салықтық есептер Қосарланған салық салуды болдырмау туралы келiсiмнiң нормаларын қолдану үшiн берілетiн салық төлеушiнiң салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердiң әрбiр түрi бойынша, сондай-ақ жинақтаушы зейнетақы қорларына мiндеттi зейнетақы жарналары бойынша жасаған салық декларацияларын, есептердi, сондай-ақ осы Кодекске сәйкес электронды мониторингке жататын, салық төлеушiлер беретiн құжаттама болып табылады.
2. Салық декларациясы, есебi - бұл салық салу объектiлерi мен салық салумен байланысты объектiлер туралы, сондай-ақ салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi есептеуге және төлеуге байланысты салық мiндеттемелерiн және басқа деректердi есептеу туралы мәлiметтерi болуы тиiс салық төлеушiнiң осы Кодексте белгiленген тәртіпке сәйкес салық органдарына берiлген салық агентiнiң жазбаша өтiнiшi және (немесе) электронды құжат.

3. В случае отсутствия определенных показателей, подлежащих отражению в налоговой декларации, соответствующие приложения к ней, установленные уполномоченным государственным органом, не представляются.
Статья 72. Порядок составления и представления налоговой отчетности
1. Налоговая отчетность составляется налогоплательщиком, либо его представителем, налоговым агентом самостоятельно в порядке и по формам, установленным уполномоченным государственным органом в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Налоговая отчетность составляется на бумажных, электронных носителях на казахском или русском языках. При составлении налоговой отчетности на электронных носителях налогоплательщик, налоговый агент обязан по требованию налоговых органов представлять копии таких документов на бумажных носителях.
3. Налоговая отчетность должна быть подписана налогоплательщиком, налоговым агентом (руководителем и главным бухгалтером), а также заверена печатью налогоплательщика, налогового агента - юридического лица. При составлении налоговой отчетности в электронном виде электронный документ должен быть заверен электронной подписью руководителя и главного бухгалтера и электронной печатью юридического лица. В случае отсутствия, либо недееспособности налогоплательщика - физического лица налоговая отчетность подписывается и заверяется его представителем.
4. Представитель налогоплательщика, налогового агента, в том числе аудитор, оказывающий услуги по составлению налоговой отчетности, обязан ее подписать, проставить печать и указать свой регистрационный номер налогоплательщика.
5. При составлении налогоплательщиком, налоговым агентом налоговой отчетности, в том числе в случаях, когда такая отчетность составляется его представителем, ответственность за достоверность данных, указанных в налоговой отчетности, возлагается на налогоплательщика, налогового агента.
6. Налоговая отчетность представляется налогоплательщиком, налоговым агентом в соответствующие налоговые органы в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом.
7. При реорганизации (ликвидации) налогоплательщика на каждого реорганизованного (ликвидированного) налогоплательщика составляется отдельная налоговая отчетность с начала налогового периода до дня завершения реорганизации или ликвидации, на основании разделительного, ликвидационного и передаточного балансов соответственно. Данная отчетность представляется в налоговые органы в течение 15 дней со дня принятия решения о реорганизации или ликвидации.
8. Налогоплательщики, налоговые агенты вправе представлять налоговую отчетность по выбору:

3. Салық декларациясында көрсетiлуге тиiстi белгiлi бiр көрсеткiштер болмаған жағдайда, ол бойынша мемлекеттiк уәкiлеттi орган белгiлеген оның тиiстi қосымшалары берілмейдi.
72-бап. Салық есебiн жасау мен тапсырудың тәртiбi
1. Салық есебiн салық төлеушi, не оның өкілі, салық агентi осы Кодекске сәйкес уәкiлеттi мемлекеттік орган белгiлеген тәртiппен және нысандар бойынша дербес жасайды.
2. Салық есебi қағазға, электронды жеткiзушi құралдарда қазақша немесе орысша жасалады. Салық есебi электронды жеткiзушi құралдарға жазылған кезде салық төлеушi салық органдарының талабы бойынша бұл құжаттардың көшiрмелерiн қағазға түсiрiп беруге мiндеттi.
3. Салық есебiне салық төлеушi (басшы және бас бухгалтер) қол қоюға, сондай-ақ салық төлеушi заңды тұлғаның мөрiмен расталуға тиiс. Салық есебiн электронды түрде жасаған кезде электронды құжат заңды тұлға басшысының және бас бухгалтердiң электронды қолымен, электронды мөрмен куәландырылуы тиiс. Салық төлеушi жеке тұлға болмаған, не iс-әрекет жасауға қабiлетсiз болған жағдайда, салық есебiне оның өкiлi қол қояды және куәландырады.
4. Салық төлеушiнiң өкiлi, соның iшiнде салық төлеушiнiң салық есебiн жасау жөнiнде қызмет көрсететiн аудиторы оған қол қоюға, мөр басуға және өзiнiң салық төлеушiнiң тiркелген нөмiрiн көрсетуге мiндеттi.
5. Салық есебiн салық төлеушi және салық агентi, сондай-ақ мұндай есептi оның өкiлi жасаған жағдайда, салық есебiнде көрсетiлген деректердiң дұрыстығы үшiн жауапкершілiк салық төлеушiге, салық агентiне жүктеледi.
6. Салық төлеушi салық есебiн тиiстi салық органына осы Кодексте белгiленген тәртiпте және мерзiмдерде тапсырады.
7. Салық төлеушi қайта ұйымдастырылғанда (таратылғанда) қайта ұйымдастырылған (таратылған) әрбiр салық төлеушiге салық кезеңi басталғаннан қайта ұйымдастырылу немесе тарату аяқталған күнге дейiн бөлу, тарату және тапсыру баланстарына сәйкес бөлек салық есебi жасалады. Мұндай есеп салық органдарына қайта ұйымдастыру немесе тарату туралы шешiм қабылданған күннен бастап 15 күн iшiнде тапсырылады.
8. Салық төлеушiлер салық есебiн өз қалауы бойынша:

1) в явочном порядке;
2) по почте заказным письмом с уведомлением;
3) в электронном виде, допускающем компьютерную обработку информации, в случаях установленных уполномоченным государственным органом.
9. Налоговая отчетность, сданная на почту или в иную организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, установленного настоящим Кодексом, считается представленной в срок, при наличии отметки времени и даты приема почтовой организации.
10. Налоговая отчетность принимается без предварительного камерального контроля.
Статья 73. Продление срока представления налоговой декларации
1. При получении письменного заявления от налогоплательщика до срока представления налоговой декларации, установленного настоящим Кодексом, уполномоченный государственный орган вправе продлить срок представления налоговой декларации на период не более двух месяцев.
2. Продление сроков представления налоговой декларации в соответствии с настоящей статьей не изменяет срок уплаты налога.
Статья 74. Внесение изменений и дополнений в налоговую отчетность
1. Внесение изменений и дополнений в налоговую отчетность допускается в течение срока исковой давности, предусмотренного настоящим Кодексом.
2. Внесение изменений и дополнений в налоговую декларацию производится налогоплательщиком путем составления дополнительной декларации за налоговый период, к которому относятся данные изменения и дополнения.
3. В дополнительной декларации по соответствующим строкам указывается только сумма выявленной разницы по сравнению с ранее представленной декларацией.
Статья 75. Срок хранения налоговой отчетности
1. Налоговая отчетность хранится у налогоплательщиков, налоговых агентов и в налоговых органах в течение срока исковой давности, определенного настоящим Кодексом.
2. При реорганизации налогоплательщика, налогового агента - юридического лица обязательства по хранению налоговой отчетности за период деятельности реорганизованного лица возлагаются на его правопреемника.
Глава 13. Особенности налогового учета отдельных видов операций
Параграф 1. Особенности налогообложения при применении трансфертных
цен
Статья 76. Контроль при применении трансфертных цен
1. Для целей налогообложения принимается цена товаров (работ, услуг), указанная сторонами сделки, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Налоговые органы контролируют правильность применения цен по сделкам в следующих случаях:
1) между взаимозависимыми сторонами;
2) по товарообменным (бартерным) операциям;
3) при исполнении обязательств по сделкам, осуществляемым путем зачета встречного однородного требования (включая зачет при уступке требования);

1) өзi әкелу тәртiбiмен;
2) почта арқылы хабарлама жасалатын тапсырыстық хат бойынша;
3) уәкiлеттi мемлекеттiк орган белгiлеген жағдайларда, ақпаратты компьютерлiк өңдеуге рұқсат ететiн электронды түрде тапсыруға құқылы.
9. Почтаға, телеграфқа немесе байланыстың өзге ұйымдарына осы Кодекс белгiлеген мерзiмiнiң соңғы күнiнiң жиырма төрт сағатына дейiн тапсырылған салық есебi мерзiмiнде берілген деп саналады, почта ұйымы қабылдау уақыты мен күнiн белгiлеген жағдайда.
10. Салық есебi алдын-ала камералдық бақылаусыз қабылданады.
73-бап. Салық декларациясын тапсыру мерзiмiн ұзарту
1. Осы Кодексте белгiленген салық декларациясын ұсынуға осы Кодексте белгіленген мерзімге дейiн салық төлеушiден жазбаша өтінiш алынғанда, уәкiлеттi мемлекеттiк орган салық декларациясын тапсырудың кезеңiн екi айдан аспайтын мерзiмге ұзартуға құқылы.
2. Салық декларациясын тапсыру мерзімiн осы бапқа сәйкес ұзарту салықты төлеу мерзiмiн өзгертпейдi.
74-бап. Салық есебiне өзгерiстер мен толықтырулар енгізу
1. Салық есебiне өзгерiстер мен толықтырулар енгізуге осы Кодексте көзделген талап-арыздың ескiруi мерзiмiнiң iшiнде рұқсат етiледi.
2. Салық төлеушінің салық есебiне өзгерiстер мен толықтырулар енгізуi осы өзгерiстер мен толықтыруларға қатысты салық кезеңi үшiн қосымша декларация толтыру жолымен жүргізiледi.
3. Қосымша декларацияда тиiстi жолдарда бұрын берілген декларациямен салыстырғанда анықталған сома айырмасы ғана көрсетiледi.
75-бап. Салық есебiн сақтау мерзiмi
1. Салық есебi осы Кодексте белгiленген талап-арыздың ескiруi мерзiмiнiң iшiнде салық төлеушiде және салық органында сақталады.
2. Салық төлеушi заңды тұлға қайта ұйымдастырылған кезде оны қайта ұйымдастырылған тұлғаның қызмет кезеңi үшiн салық есебiн сақтау жөнiндегі міндетте оның құқықтық мұрагеріне жүктеледі.
13-ТАРАУ. ОПЕРАЦИЯЛАРДЫҢ ЖЕКЕЛЕГЕН ТҮРЛЕРIНIҢ
САЛЫҚ ЕСЕБIНIҢ ЕРЕКШЕЛIКТЕРI
1. Трансферттік бағалар қолдану кезiндегі салық салу ерекшелiктерi
76-бап. Трансферттiк бағалар қолдану кезiндегі бақылау
1. Салық салу мақсаттары үшiн егер осы Кодексте өзгеше көзделмесе, тауарлардың (жұмыстардың, көрсетiлген қызметтердiң) мәмiле тараптары көрсеткен бағасы қабылданады.
2. Салық органдары мәмiлелер бойынша бағалардың дұрыс қолданылуын мынадай жағдайларда бақылайды:
1) өзара байланысты тараптар арасындағы;
2) тауар алмасу (бартерлiк) операциялар бойынша;
3) бiркелкi қарсы талаптарды (талапқа жол берген кезде есептеудi қоса алғанда) есепке алу жолымен жүзеге асырылатын мәмiлелер жөнiндегi мiндеттемелердi орындау кезiнде;

4) при совершении сделок с лицами, зарегистрированными (проживающими) или имеющими банковские счета в иностранных государствах, указанных в пункте 2 статьи 136 настоящего Кодекса, либо по месту регистрации (проживания) которых применяется льготный режим налогообложения;
5) при совершении сделок с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими налоговые льготы или для которых установлена иная ставка, чем определенная статьей 142 настоящего Кодекса;
6) при совершении сделок с юридическими лицами, имеющими убыток по данным налоговых деклараций за два последних налоговых периода, предшествующих году совершения сделки;
7) по внешнеторговым сделкам, не подпадающим под действие подпунктов 1-6 настоящего пункта, государственный контроль осуществляется в случае установления факта отклонения цены сделки более чем на 10 процентов в ту или иную сторону от рыночной цены товара (работы, услуги).
3. При установлении факта отклонения цены сделки от рыночной цены налоговые органы корректируют объекты налогообложения.
На основании корректировки объектов налогообложения производится начисление корпоративного подоходного налога, налога на добавленную стоимость, акциза (в случае сделок с подакцизными товарами), роялти у недропользователей, таможенных платежей, рассчитанных таким образом, как если бы доходы или расходы от этих сделок, другие объекты налогообложения и объекты, связанные с налогообложением были бы определены исходя из рыночной цены, с применением пени и штрафов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Статья 77. Определение взаимозависимости сторон
Взаимозависимыми сторонами признаются юридические и (или) физические лица, имеющие особые взаимоотношения, которые могут оказывать непосредственное и (или) косвенное влияние на экономические результаты сделок (операций) между ними.
Такие особые взаимоотношения включают, в том числе, следующие условия:
1) одно лицо признается аффилированным лицом другого лица;
2) одно лицо непосредственно и (или) косвенно участвует (в управлении, контроле, капитале) в другом лице и если доля такого участия составляет не менее 25 процентов (для нерезидента - 10 процентов);
3) лица, в которых непосредственно и (или) косвенно участвует (в управлении, контроле, капитале) одно и то же лицо и доля непосредственного и (или) косвенного участия в капитале каждого такого лица составляет не менее 25 процентов (для нерезидентов - 10 процентов);
4) лицо и простое товарищество, если по договору простого товарищества размер вклада этого лица составляет более 20 процентов общего размера всех вкладов участников или доля дохода товарищества, подлежащая распределению в пользу этого лица, составляет более 20 процентов общего дохода товарищества;

4) осы Кодекстiң 136-бабы 2-тармағында көрсетiлген шетелдiк мемлекеттерде тiркелген (тұратын) немесе банктiк шоты бар адамдармен не салық салудың жеңiлдiгi режимi қолданылатын тiркелген (тұратын) жерi бойынша мәмiлелер жасаған кезде;
5) салық жеңiлдiктерi немесе осы Кодекстiң 142-бабында белгiленген өзгеше ставка белгiленген заңды тұлғалармен және жеке кәсiпкерлермен мәмiлелер жасау кезiнде;
6) мәмiлелер, жасалғаннан бұрынғы жылғы салық кезеңiнiң соңғы екi жылы үшiн салық декларацияларының деректерi бойынша залалы бар заңды тұлғалармен мәміле жасалған кезде;
7) Осы тармақтың 1)-6) тармақшаларының қолданылуына жатпайтын сыртқы сауда мәмiлелерi бойынша мемлекеттiк бақылау тауардың (жұмыстың, қызмет көрсетудiң) рыноктағы бағаларынан белгілi бiр жағына 10 проценттен артық мәмiле бағасынан ауытқушылық фактiсi анықталған жағдайда жүзеге асырылады.
3. Салық органы рыноктағы бағалардан мәміле бағасының ауытқуы фактiсi анықталған кезiнде салық салу объектілерiне түзету енгiзедi.
Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес өсiмдер мен айыппұлдарды қолданып рыноктағы бағасын ескере отырып, басқа да салық салу объектілерi мен салық салуға байланысты объектілерi анықталса, егер осы мәмілелерден түскен кiрiстер немесе шығыстар сияқты есептелген қосылған құн салығын, акциздi (акцизделетiн тауарлармен мәмiле жасалған жағдайда), жер қойнауын пайдаланушылардан роялти, кеден төлемдерi, заңды тұлғалардың табыс салығын салық салу объектiлерiне түзету енгізу негізiнде есептеу жүргізiледi.
77-бап. Өзара байланысты тараптарды анықтау
Өзара байланысты тараптар болып араларындағы мәмiленiң (операцияның) экономикалық нәтижелерiне тiкелей және (немесе) жанама әсер ете алатын ерекше өзара қарым-қатынасы бар заңды және (немесе) жеке тұлғалар танылады.
Мұндай ерекше өзара қарым-қатынасқа, соның iшiнде мынадай шарттар:
1) бiр тұлға екiншi тұлғаға аффилиирленген тұлға деп танылады;
2) егер мұндай қатысудың үлесi 25 проценттен кем болмаса (резидент еместiң үлесi - 10 процент), бiр тұлға тiкелей және (немесе) жанама түрде екiншi тұлғаға қатысады (басқаруда, бақылауда, капиталда);
3) тiкелей және (немесе) жанама түрде (басқаруға, бақылауға, капиталға) қатысатын тұлғалардың барлығы бiр тұлға, әрбiр осындай тұлғалардың тiкелей және (немесе) жанама қатысуы капиталдың 25 проценттен кем емес үлесiн құрайды (резидент еместер үшiн - 10 процент);
4) егер жай серiктестiктiң шарты бойынша осы тұлға салымының мөлшерi қатысушылардың бүкiл салымының жалпы мөлшерiнiң 20 проценттен астамын құраса немесе осы тұлғаның пайдасына бөлiнуге тиiстi серiктестiктiң кiрiс үлесi серiктестiктiң жалпы кiрiсінің 20 проценттен астамын құраса, тұлға және жай серiктестiк;

5) два простых товарищества, если доля участия одного и того же участника составляет более 20 процентов от общего размера всех вкладов участников в каждом таком товариществе;
6) учредитель доверительного управления и доверительный управляющий по договору доверительного управления имуществом;
7) два доверительных управляющих, если одно и то же лицо является учредителем доверительного управления по обоим договорам доверительного управления имуществом;
8) доверительный управляющий и выгодоприобретатель по договору доверительного управления имуществом;
9) доверительный управляющий и организация, в которой непосредственно или косвенно участвует учредитель доверительного управления, если доля такого участия в капитале организации составляет более 20 процентов;
10) доверительный управляющий по одному договору доверительного управления имуществом и выгодоприобретатель по другому договору доверительного управления имуществом, если учредителем доверительного управления по обоим договорам доверительного управления имуществом является одно и то же лицо;
11) собственник имущества и лицо, которому передано одно или несколько прав собственника имущества в отношении этого имущества (владение, пользование, распоряжение);
12) одно лицо подчиняется другому лицу по должностному положению;
13) лица являются дочерними организациями или находятся под прямым или косвенным контролем третьего лица;
14) лица состоят в соответствии с законодательством Республики Казахстан в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
Статья 78. Порядок определения рыночной цены
1. Налоговые органы для определения рыночной цены используют следующие методы:
1) метод сопоставимой неконтролируемой цены;
2) метод "затраты плюс";
3) метод цены последующей реализации.
2. Метод сопоставимой неконтролируемой цены применяется при наличии на соответствующем рынке товаров (работ, услуг) сделок по идентичным (при их отсутствии - однородным) товарам (работам, услугам) и устанавливает рыночную цену, исходя из цен на идентичные (при их отсутствии - однородные) товары (работы, услуги), проданных при сопоставимых условиях покупателю, не связанному с продавцом.
При определении рыночной цены товара (работы, услуги) учитывается информация о ценах по заключенным и (или) совершенным на момент реализации этого товара (работы, услуги) сделкам с идентичными (при их отсутствии - однородными) товарами (работами, услугами) в сопоставимых условиях.
Экономические (коммерческие) условия сделок на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (работ, услуг) признаются сопоставимыми, если различие между такими условиями не влияет на цену или может быть скорректировано в соответствии со статьей 76 настоящего Кодекса.

5) егер бiр және сол қатысушының қатысу үлесi қатысушылардың әрбiр осындай серiктестiктегі қатысушылардың бүкiл салымының жалпы көлемiнiң 20 проценттен астамын құраса, жай екi серiктестiк;
6) мүлiктi сенiмгерлiк басқару шарты бойынша сенiмгерлiк басқару шартының құрылтайшысы және сенiмгерлiк басқарушы;
7) егер мүлiктi сенiмгерлiк басқарудың екi шарты бойынша да бiр тұлға сенiмгерлiк басқарудың құрылтайшысы болып табылса, екi сенiмгерлiк басқарушы;
8) мүлiктi сенiмгерлiк басқару шарты бойынша сенiмгерлiк басқарушы және пайданы сатып алушы;
9) ұйым капиталына осындай қатысудың үлесi 20 проценттен астамын құраса, сенiмгерлiк басқарудың құрылтайшысы тiкелей немесе жанама қатысатын сенiмгерлiк басқарушы және ұйым;
10) егер мүлiктi сенiмгерлiк басқарудың екi шарты бойынша да бiр тұлға сенiмгерлiк басқарудың құрылтайшысы болып табылса, мүлiктi сенiмгерлiк басқарудың бiр шарты бойынша сенiмгерлiк басқарушы және мүлiкті сенiмгерлiк басқарудың екiншi шарты бойынша пайданы сатып алушы;
11) мүлiктiң меншiк иесi осы мүлiкке (иеленуге, пайдалануға, билiк етуге) қатысты мүлiктi меншiктенудiң бiр немесе бiрнеше құқығы берілген және тұлға;
12) лауазымдық жағдайы бойынша бiр тұлға екiншi бiр тұлғаға бағынысты болса;
13) тұлғалар еншiлес кәсiпорындар болып табылса немесе үшiншi бiр тұлғаның тiкелей немесе жанама бақылауында тұрса;
14) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес некелі қатынаста, туыстық қатынаста немесе бала асырап алушы және асыранып алынған бала, сондай-ақ қорғаншы және қамқоршы ретiндегi қатынастарда тұратын адамдар жатады.
78-бап. Рыноктағы бағаларды белгілеу тәртібі
1. Рыноктағы бағаларды белгiлеу үшiн салық органдары мынадай әдiстердi қолданады:
1) салыстыруға келетiн бақыланбайтын баға әдiсi;
2) "шығындарға қосу" әдiсi;
3) кейiннен сату бағасы әдiсi.
2. Салыстыруға келетiн бақыланбайтын баға әдiсi тиiстi рынокта ұқсас (олар болмаған кезде - бiртектi) тауарлар, қызметтер бойынша тауарлардың, қызметтердiң мәмiлелерi жасалған кезде қолданылады және сатушымен байланысы жоқ сатып алушыға салыстыруға келетiн жағдайда сатылған ұқсас (олар болмаған кезде - бiртектi) тауарлардың, қызметтердiң рыноктағы салыстырмалы бағасын белгiлейдi.
Тауардың (жұмыстың, қызметтiң) рыноктағы бағаларын айқындау кезiнде ұқсас (олар болмаған кезде - бiртектi) тауарлармен (жұмыстармен, қызметтермен) салыстырмалы жағдайда жасалған мәмiлелер осы тауарды (жұмыстарды, қызметтi) сату сәтiне жасасқаны және (немесе) жасалғаны бойынша бағалар туралы ақпарат ескеріледi.
Ұқсас (олар болмаған кезде - бiртектi) тауарлардың, қызметтердiң рыногындағы мәмiлелердiң экономикалық (коммерциялық) шарттары егер де мұндай шарттардың айырмасы бағаға әсер етпесе немесе осы Кодекстiң 76-бабына сәйкес түзетілуi мүмкiн болса, салыстырмалы деп танылады.

3. Методы, указанные в подпунктах 2 и 3 пункта 1 настоящей статьи применяются при отсутствии на соответствующем рынке товаров (работ, услуг) сделок по идентичным (при их отсутствии - однородным) товарам (работам, услугам) или из-за отсутствия предложения на этом рынке таких товаров (работ, услуг), а также при невозможности определения соответствующих цен ввиду отсутствия либо недоступности источников информации.
4. Метод "затраты плюс", при котором рыночная цена товаров, работ, услуг определяется как сумма произведенных затрат (расходов) и наценки. При этом учитываются подтверждаемые прямые и косвенные затраты (расходы) на производство (приобретение) и (или) реализацию товаров, работ, услуг, затраты (расходы) по транспортировке, хранению, страхованию и иные затраты (расходы). Наценка определяется так, чтобы обеспечить среднюю сложившуюся для данной сферы деятельности норму рентабельности.
5. Метод цены последующей реализации, при котором рыночная цена товаров (работ, услуг) определяется как разность цены, по которой такие товары, работы, услуги реализованы покупателем при последующей реализации (перепродаже), и подтверждаемых затрат (расходов), понесенных покупателем при перепродаже (без учета цены, по которой были приобретены указанным покупателем у продавца товары (работы, услуги), а также его наценки. Наценка определяется так, чтобы обеспечить среднюю сложившуюся для данной сферы деятельности норму прибыли.
Статья 79. Условия, влияющие на величину отклонения цены, применяемой
при совершении сделки, от рыночной цены
1. При определении величины отклонения цены сделки от рыночной цены учитываются такие условия сделок, как:
количество (объем) поставляемых товаров (например, объем товарной партии), выполняемых работ, предоставляемых услуг;
сроки исполнения обязательств;
условия платежей, обычно применяемые в сделках данного вида, а также иные условия, которые могут оказывать влияние на цены;
применяемые при совершении сделок между не взаимозависимыми лицами обычные скидки с цены или надбавки к цене. В частности, учитываются скидки и надбавки, вызванные:
сезонными колебаниями потребительского спроса на товары (работы, услуги);
потерей товарами качества или иных потребительских свойств;
истечением (приближением даты истечения) сроков годности или реализации товаров;
маркетинговой политикой при продвижении на рынке новых товаров (работ, услуг), не имеющих аналогов, а также при продвижении товаров (работ, услуг) на новые рынки;
реализацией опытных моделей и образцов товаров в целях ознакомления с ними потребителей.

3. Осы баптың 1-тармағы 2) және 3) тармақшаларында көрсетiлген әдiстер ұқсас тауарлар (жұмыстар, қызметтер) тиiстi рыногiнде осындай тауарлар (жұмыстар, қызметтер) бойынша мәмiлелер болмаған кезде немесе мұндай тауарларға (жұмыстардың, қызметтердiң) бұл рынокта ұсыныстың болмауынан, сондай-ақ ақпарат көздерiнiң болмауы не оларға қол жеткiзу мүмкiн болмауы себептi тиiстi бағаларды айқындау мүмкiн болмаған кезде қолданылады.
4. "Шығындарды қосу" әдiсi мұндай жағдайда тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердiң рыноктағы бағасы жұмсалған шығындар (шығыстар) сомасы мен үстеме бағаның сомасы ретiнде айқындалады. Бұл ретте тауарларды, жұмыстарды, қызметтердi өндiруге (сатып алуға) және (немесе) сатуға жұмсалған тiкелей және жанама шығындар (шығыстар), тасымалдау, сақтау, сақтандыру бойынша шығындар (шығыстар) және өзге де шығындар (шығыстар) ескерiледi. Үстеме баға қызметтің осы саласындағы қалыптасқан орташа пайда нормасын қамтамасыз ететiндей болып айқындалады.
5. Кейiннен сату бағасы әдiсi, мұндай жағдайда тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердiң) рыноктағы бағасы сатып алушының мұндай тауарларды, жұмыстарды, қызметтердi кейiннен сатқандағы (қайта сатқандағы) бағасының және қайта сатқан кездегi (аталған сатып алушы тауарларды (жұмыстарды, қызметтердi) сатушыдан сатып алуы жөнiндегi бағаны есепке алмай), сатып алушыдан шыққан шығындардың (шығыстардың) расталған, сондай-ақ оның үстеме бағасының арасындағы айырма ретiнде айқындалады. Үстеме баға қызметтiң осы саласындағы қалыптасқан орташа пайданың нормасын қамтамасыз ететiндей болып, айқындалады.
79-бап. Мәмiле жасау кезiнде қолданылатын бағалардың
рыноктағы бағасынан ауытқу шамасына әсер ететiн
шарттар
1. Нарық бағасынан мәмілелер бағаларының ауытқуы шамасын анықтау кезiнде мәмiлелердiң мынадай шарттары:
жеткiзілетiн тауарлардың (мәселен, тауар партиясының көлемi), ұсынылатын қызметтердiң, орындалатын жұмыстардың саны (көлемi);
міндеттемелерді орындаудың мерзiмдерi;
мәмiлелердiң осындай түрiнде, әдетте, қолданылатын төлемдердiң шарттары, сондай-ақ бағаға әсер ете алатын өзге де шарттар секiлдi жағдайлар;
өзара бағынысты емес тұлғалар арасында мәмiлелер жасалған кезде қолданылатын бағаның кәдiмгi шегерiмдерi немесе бағаның үстемақысы ескеріледi. Көбiнесе мыналарға байланысты шегерiмдер мен үстемақылар:
тауарлар (жұмыстарға, қызметтерге) тұтынушы сұранысының мезгілдiк ауытқуы;
тауарлар сапасын немесе басқа да тұтынушылық қасиетiн жоғалтқанда;
тауарларды сатудың немесе сақталу мерзiмдерiнiң аяқталуы (аяқталу) күнiнiң жақындауы;
маркетинг саясатымен, соның iшiнде ұқсас емес жаңа тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердiң) нарықтағы жылжуы кезiнде, сондай-ақ тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердiң) жаңа нарықтағы жылжуы кезiнде;
тұтынушыларды олармен таныстыру мақсатында тауарлардың тәжiрибелi үлгiлерiн және нысандарын сату ескерiледi.

2. Величина отклонения цены, применяемой при совершении сделки, от рыночной цены, возникаемая в соответствии с условиями, указанными в пункте 1 настоящей статьи, не является основанием для осуществления корректировки объектов налогообложения.
Статья 80. Источники информации, используемые для определения
рыночной цены
1. Для определения рыночной цены товара (работы, услуги) используются любые источники информации, включая:
1) официально признанные источники информации о рыночных ценах на товары (работы, услуги);
2) официально признанные источники о биржевых котировках;
3) информационная база государственных органов;
4) информация, предоставляемая налогоплательщиками налоговому органу.
2. Для определения рыночной цены при внешнеторговых сделках применяются законодательство Республики Казахстан, международные соглашения, конвенции, а также методы определения рыночных цен, согласованные уполномоченными органами договаривающихся государств.
3. Перечень официальных источников информации по рыночным ценам определяется Правительством Республики Казахстан.
Параграф 2. Особенности налогообложения в других случаях
Статья 81. Финансовый лизинг
1. Передача лизингодателем лизингополучателю по договору лизинга, заключенному в соответствии с законодательством Республики Казахстан, основных средств, подлежащих амортизации, является финансовым лизингом, если она отвечает следующим условиям:
1) передача основных средств в собственность лизингополучателю или предоставление права лизингополучателю по приобретению основных средств по фиксированной цене, определены договором лизинга;
2) срок финансового лизинга превышает 80 процентов срока полезной службы основных средств.
Стоимость основных средств, переданных (полученных) в финансовый лизинг (по лизингу), определяется на момент заключения договора лизинга.
В целях налогообложения такая сделка рассматривается как покупка основных средств лизингополучателем. При этом лизингополучатель рассматривается как владелец основных средств, а лизинговые платежи как платежи по кредиту, предоставленному лизингополучателю.
В целях налогообложения порядок распределения лизинговых платежей на сумму вознаграждения и сумму возмещения лизингодателю его расходов на приобретение основных средств по налоговым периодам устанавливается уполномоченным государственным органом по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан.
2. Для целей настоящей статьи срок финансового лизинга включает дополнительный срок, на который лизингополучатель имеет право продлить финансовый лизинг в соответствии с договором.

2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген жағдайларға сәйкес пайда болған нарықтық бағалардан мәмiлелер жасау кезiнде пайдаланылатын бағалардан ауытқу мөлшерi салық салу объектiлерiн түзетудi жүзеге асыру үшiн негіз болып табылмайды.
80-бап. Нарықтық бағаларды анықтау үшiн пайдаланылатын
ақпарат көздерi
1. Тауардың (жұмыстың, қызмет көрсетудiң) нарық бағасын анықтау үшiн:
1) тауарлардың (тауарлардың, қызметтердiң) нарықтық бағалары туралы ресми ақпарат көздерi деп танылған;
2) биржалық котировкалар туралы ресми көздер деп танылған;
3) мемлекеттiк органдардың ақпараттық базасы;
4) салық төлеушiлердiң салық органына беретiн ақпараттары қоса алғанда, кез-келген ақпарат көздерiн пайдаланылады.
2. Сыртқы сауда мәмiлелерi кезiндегі нарық бағасын айқындау үшiн Қазақстан Республикасының заңдары, халықаралық келiсiмдер, конвенциялар, сондай-ақ келiсушi мемлекеттердiң өкiлеттi органдарымен келiсiлген нарық бағасын айқындау тәсiлдерi қолданылады.
3. Нарық бағасы бойынша ресми ақпарат тiзiлiмiн Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындайды.
2. Басқа да жағдайлардағы салық салу ерекшелiктерi
81-бап. Қаржы лизингі
1. Лизинг берушi Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жасалынған лизинг шарты бойынша лизинг алушыға амортизацияға жататын негізгі қаражаттарды беруi, егер мынадай шарттарға жауап берсе қаржы лизингi болып табылады:
1) лизинг шарты айқындалған тiркелген баға бойынша негізгі қаражаттарды сатып алу бойынша лизинг алушы меншiгiне негізгі қаражаттарды беру немесе лизинг алушыға құқық беру;
2) қаржылық лизингтiң мерзiмi негізгі құралдардың пайдалы қызметi мерзiмiнiң 80 процентiнен асып кетсе беру.
Салық салу мақсатында мұндай мәмiле лизинг алушы сатып алған негiзгi қаражаттар сияқты қаралады. Бұл ретте, лизинг алушы негiзгі қаражаттардың иесi, ал, лизинг төлемдерi лизинг алушыға ұсынылған несие бойынша төлем ретiнде қаралады.
Лизингiге (лизинг бойынша) берiлген (алынған) негiзгi қаражаттар құны лизингтiң қаржылық шартын жасасқан сәттен айқындалады.
Салық салу мақсатында сыйақы сомасына лизингтiк төлемдердi бөлу тәртiбiн және салық кезеңi бойынша негiзгі құралдарды сатып алуға лизинг берушiге оның шығындарын өтеу сомасын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң келiсiмi бойынша мемлекеттiк уәкiлеттi орган белгілейдi.
2. Осы баптың мақсаты үшiн қаржы лизингi мерзiмiне лизинг алушының шартына сәйкес қаржы лизингiн ұзартуға құқығы бар қосымша мерзiм қосылады.

Статья 82. Общая долевая собственность
В случае договоренности об общей долевой собственности или совместном ведении предпринимательской деятельности либо иной договоренности, предусматривающей двух и более владельцев, но без образования юридического лица, объекты налогообложения и объекты, связанные с налогообложением, учитываются и облагаются налогом соответственно у каждого владельца в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Статья 83. Порядок определения объектов налогообложения в отдельных
случаях
1. В случае нарушения порядка ведения учета, невозможности определения объектов налогообложения из-за утраты или уничтожения учетной документации, явившихся следствием стихийного бедствия или других чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств, налоговые органы определяют объекты налогообложения и объекты, связанные с налогообложением на основе косвенных методов (активов, обязательств, оборота, затрат (расходов).
2. В случае если физическое лицо показало доход, который не соответствует расходам, произведенным на личное потребление, в том числе на приобретение имущества, налоговые органы определяют доход и налог на основе произведенных им расходов с учетом доходов прошлых периодов.
3. Доход подлежит обложению налогом также в случаях, когда другими лицами и органами оспаривается законность получения указанного дохода.
4. Если по решению суда доход подлежит изъятию в бюджет в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, то указанный доход изымается за вычетом суммы уплаченного с него налога.
Раздел 4. Корпоративный подоходный налог
Глава 14. Общие положения
Статья 84. Плательщики
1. К плательщикам корпоративного подоходного налога относятся юридические лица-резиденты Республики Казахстан, за исключением Национального банка Республики Казахстан, а также юридические лица - нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение (далее по разделу - налогоплательщики).
2. Юридические лица, применяющие специальный налоговый режим, уплачивают корпоративный подоходный налог в соответствии со статьями 378-386, 393-405 настоящего Кодекса.
Статья 85. Объекты налогообложения
Объектами обложения корпоративным подоходным налогом является:
1) налогооблагаемый доход; |
2) доход, облагаемый у источника выплаты;
3) чистый доход юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение.
Глава 15. Налогооблагаемый доход
Статья 86. Налогооблагаемый доход
Налогооблагаемый доход определяется как разница между совокупным годовым доходом и вычетами, предусмотренными настоящим Разделом. Совокупный годовой доход подлежит корректировке в соответствии со статьей 98 настоящего Кодекса.
Параграф 1. Совокупный годовой доход

82-бап. Жалпы үлестік меншiк
Мүлiкке жалпы үлестiк меншiк немесе кәсiпкерлiк қызметтi бiрлесiп жүргiзу не өзге де келiсушілік туралы екi және одан артық иеленушiнi, бiрақ заңды тұлғаны құрамауды көздейтiн келiсушілік болған жағдайда, салық салу объектiлерi мен салық салуға байланысты объектiлер осы Кодексте белгiленген тәртiппен тиісiнше әрбiр иелiк етушiнiң өзiнде ескерiледi және салық салынады.
83-бап. Жекелеген жағдайларда салық салу
объектiлерiн айқындау тәртiбi
1. Есеп жүргізу тәртiбiн бұзған, зiлзала немесе басқа да төтенше және еңсерiлмес жағдайлардың салдарынан есептiк құжаттамалардың жойылғанынан немесе жоғалуынан салық салу объектілерi мен салық салуға байланысты объектілердi айқындау мүмкiн болмаған жағдайда, салық салу объектілерiн жанама тәсiл (активтер, мiндеттемелер, айналымдар, шығындар (шығыстар)) негізiнде салық органдары айқындайды.
2. Егер жеке тұлға өзiндік тұтынуына жұмсалған шығынға, соның iшiнде мүлiк сатып алуға сәйкес келмейтiн кiрiс көрсетсе, салық органы өткен кезеңдер кiрiстерi есебiнен оларға жұмсалған шығындар негiзiнде кiрiс пен салық айқындалады.
3. Кірiс, сондай-ақ басқа да тұлғалар мен органдар аталған кiрiстi алу заңдылығына бәсекелескен жағдайларда, салық салуға жатады.
4. Егер сот шешiмi бойынша кiрiс Қазақстан Республикасының заң актiлерiнде көзделген жағдайларда бюджетке алып қоюға жатса, онда көрсетiлген кiрiс оған төленген салық сомасын шегеруге өндiріліп алынады.
4-БӨЛIМ. КОРПОРАТИВТIК ТАБЫС САЛЫҒЫ
14-ТАРАУ. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
84-бап. Төлеушiлер
1. Корпорациялық табыс салығын төлеушілерге Қазақстан Республикасының Ұлттық банкiн қоспағанда, Қазақстан Республикасының резидент заңды тұлғалары, сондай-ақ Қазақстан Республикасындағы қызметiн тұрақты мекеме арқылы жүзеге асырушы резидент емес заңды тұлғалар (бөлiм бойынша бұдан әрi - салық төлеушiлер) жатады.
2. Арнайы салық режимiн қолданушы заңды тұлғалар корпорациялық кiрiс салығын осы Кодекстiң 378-386, 393-405-баптарына сәйкес төлейдi.
85-бап. Салық салу объектiлерi
Корпорациялық кiрiс салығы салынатын объектiлер болып табылатындар:
1) салық салынатын кiрiс;
2) төлем көздерiне салынатын кiрiс;
3) Қазақстан Республикасындағы қызметiн тұрақты мекеме арқылы жүзеге асырушы резидент емес заңды тұлғаның таза кiрiсi.
15-ТАРАУ. САЛЫҚ САЛЫНАТЫН КIРIС
86-бап. Салық салынатын кiрiс
Салық салынатын кiрiс, жиынтық жылдық кiрiс пен осы бөлiмде көзделген шегерiмдер арасындағы айырма ретiнде айқындалады. Жиынтық жылдық кiрiс осы кодекстiң 98-бабына сәйкес түзетуге жатады.
1. Жиынтық жылдық кiрiс

Статья 87. Совокупный годовой доход
1. Совокупный годовой доход юридического лица-резидента состоит из доходов, подлежащих получению им в Республике Казахстан и за ее пределами в течение налогового периода. I
Совокупный годовой доход юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, определяется в соответствии со статьей 184 настоящего Кодекса.
2. В совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика, включая:
1) доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг;
2) доход от прироста стоимости при реализации зданий, сооружений, строений, а также других активов, не подлежащих амортизации;
3) доходы от списания обязательств;
4) доходы по сомнительным обязательствам;
5) доходы от сдачи в аренду имущества;
6) доходы от снижения размеров созданных провизий банков и страховых
резервов страховых (перестраховочных) организаций;
7) доходы от уступки требования долга;
8) доходы, полученные за согласие ограничить или прекратить
предпринимательскую деятельность;
9) доходы от превышения стоимости выбывших основных средств над
стоимостным балансом группы;
10) доходы от превышения суммы отчислений в фонд ликвидации
последствий разработки месторождений над суммой фактических расходов по
ликвидации последствий разработки месторождений;
11) доходы, получаемые при распределении дохода от общей долевой
собственности;
12) штрафы, пени и другие виды санкций;
13) полученные компенсации по ранее произведенным вычетам;
14) безвозмездно полученное имущество, выполненные работы,
предоставленные услуги;
15) дивиденды;
16) вознаграждение;
17) положительная курсовая разница;
18) выигрыши;
19) роялти;
20) превышение доходов над расходами, полученными при эксплуатации
объектов социальной сферы.
Статья 88. Доход от реализации товаров (работ, услуг)
1. Доходом от реализации товаров (работ, услуг) является стоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг за исключением налога на добавленную стоимость и акциза.
2. Доход от реализации товаров (работ, услуг) подлежит корректировке в случаях:
1) полного или частичного возврата товаров;
2) изменения условий сделки;
3) изменения согласованной компенсации за реализованные товары (работы, услуги);
4) получения оплаты за поставленные товары, работы, услуги, за исключением случаев получения такой оплаты в иностранной валюте.
Корректировка дохода производится по итогам того налогового периода, в котором произошли указанные изменения.

87-бап. Жиынтық жылдық кiрiс
1. Резидент-заңды тұлғаның жиынтық жылдық кiрiсi салық кезеңi iшiнде олардың Қазақстан Республикасынан және одан тысқары жерлерден алуға тиiс кiрiстерден тұрады.
Қызметiн Қазақстан Республикасындағы тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын резидент емес-заңды тұлғаның жиынтық жылдық кiрiсi осы кодекстiң 184-бабына сәйкес айқындалады.
2. Жиынтық жылдық кiрiске салық төлеушi кiрiстерiнiң барлық түрлерi, соның ішінде мыналар қосылады:
1) тауарлар сатудан, жұмыстарды орындаудан, қызметтер көрсетуден түсетiн кiрiс;
2) үйлердi, ғимараттарды, құрылыстарды, сондай-ақ амортизацияға жатпайтын активтердi сату кезiнде құн өсiмiнен түсетiн кiрiс;
3) мiндеттемелердi есептен шығарудан түсетiн кiрiстер;
4) күмәндi мiндеттемелер бойынша түсетiн кiрiстер;
5) мүлiктi жалға тапсырудан түсетiн кiрiстер;
6) банктердiң құрылған провизияларының, банктiк операциялардың жекелеген түрлерiн жүзеге асырушы ұйымдардың және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының сақтандыру резервтерiнiң мөлшерiн азайтудан түскен кiрiс;
7) қарызды қайтару талабын қайтып алудан түсетiн кiрiстер;
8) кәсiпкерлiк қызметтi шектеуге келiсiм алғаны және тоқтатқаны үшiн түскен кiрiс;
9) iстен шыққан негiзгi қаржы құнының топтық құн балансынан асып түсуiнен немесе шыққан активтiң қалдық құнынан түскен кiрiстер;
10) кен орындарын әзiрлеу салдарларын жою жөнiндегі нақты шығыстардың сомаларына кен орындарын әзiрлеу салдарларын жою қорына артық есептелген сомадан алынатын кiрiстер;
11) жалпы үлестiк меншiктен кiрiстi бөлу кезiндегі алынатын кiрiстер;
12) айыппұлдар, өсiмақылар және басқа да санкциялар түрлерi;
13) бұрын жүргiзiлген шегерiмдер бойынша алынған өтемақылар;
14) қайтарымсыз берiлген мүлiктер, орындалған жұмыстар, көрсетiлген қызметтер;
15) дивидендтер;
16) сыйақылар;
17) оң бағамдық айырмашылық;
18) ұтыстар;
19) роялти;
20) әлеуметтiк сала объектiлерiн пайдалану кезiнде алынған кiрiстердiң шығыстардан асып түсуi енгiзіледi.
88-бап. Сатылған тауарлардан (жұмыстардан, қызмет
көрсетулерден) түскен кiрiс
1. Қосылған құнға салынатын салықты және акциздi қоспағанда, сатылған тауарлардың, орындалған жұмыстардың, ұсынылған қызмет көрсетулердiң құны тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулердi) сатудан түскен кірiс болып табылады.
2. Тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулердi) сатудан түскен кiрiс мынадай жағдайларда:
1) тауарлар толық немесе iшiнара қайтарылғанда;
2) мәмiле шарты өзгергенде;
3) сатылған тауарлар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) үшiн келiсiлген өтемақылар өзгергенде;
4) осындай төлемдердi шетел валютасында алу жағдайларынан басқа, жiберiлген тауарлар, жұмыстар, қызмет көрсетулер үшiн төлем алу түзетуге жатады.
Кiрiстердi түзету көрсетiлген өзгерiстер болған салық кезеңiнiң қорытындысы бойынша жүргiзiледi.

Статья 89. Доход от прироста стоимости при реализации зданий, сооружений, строений, а также других активов, не подлежащих амортизации
1. Доход от прироста стоимости образуется при реализации зданий, сооружений, строений, а также других активов, не подлежащих амортизации. К активам, не подлежащим амортизации, относятся:
1) земельные участки;
2) объекты незавершенного строительства;
3) неустановленное оборудование;
4) основные средства и нематериальные активы, не используемые налогоплательщиком в производстве товаров, выполнении работ, предоставлении услуг;
5) ценные бумаги, включая акции акционерных обществ;
6) доля участия в юридическом лице любой организационно-правовой формы.
2. Прирост определяется как разница между стоимостью реализации названных активов и их балансовой стоимостью, за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 3 и 4 настоящей статьи.
Балансовой стоимостью является стоимость активов, отраженная в бухгалтерском балансе на первое число месяца, в котором произошла их реализация.
3. При реализации зданий, сооружений, строений, используемых в предпринимательской деятельности, прирост стоимости определяется как разница между стоимостью реализации и остаточной стоимостью, определяемой в налоговом учете.
4. При определении прироста стоимости при реализации (погашении) ценных бумаг прирост стоимости определяется как разница между стоимостью реализации (погашения) и стоимостью приобретения ценной бумаги.
Статья 90. Доходы от списания обязательств
1. К доходам от списания обязательств относятся:
1) списание обязательств с налогоплательщика его кредитором;
2) списание обязательств в связи с истечением срока исковой давности, установленного законодательными актами Республики Казахстан, за исключением обязательств, признанных сомнительными в соответствии с настоящим Кодексом;
3) списание обязательств по решению суда.
2. Сумма дохода, полученного в результате списания обязательств, равна сумме списанной кредиторской задолженности.
Статья 91. Доходы по сомнительным обязательствам
Обязательства, возникшие по приобретенным товарам, работам, услугам, а также по начисленным работникам доходам и другим выплатам, определяемым в соответствии с пунктом 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и не удовлетворенные в течение трех лет с момента возникновения, признаются сомнительными и подлежат включению в совокупный годовой доход налогоплательщика.
Статья 92. Доходы от снижения размеров созданных провизий банков
К доходам от снижения размеров созданных провизий банков относится разница, возникающая в результате уменьшения суммы провизий.

89-бап. Тұрған үйлердi, ғимараттарды, құрылыстарды,
сондай-ақ амортизациялауға жатпайтын басқа да
активтердi сату кезінде құнының өсуiнен
түскен кiрiс
1. Үйлердi, ғимараттарды, құрылыстарды, сондай-ақ амортизацияға жатпайтын басқа да активтердi сату кезiнде құнының өсуiнен құралатын кiрiс. Амортизацияға жатпайтын активтерге:
1) жер учаскелерi;
2) аяқталмаған құрылыс объектiлерi;
3) орнатылмаған жабдықтар;
4) салық төлеушінің тауар өндіруінде, жұмыстарды орындауында, қызмет көрсетулерінде пайдаланылмайтын негізгі құралдар және материалдық емес активтер;
5) ашық акционерлік қоғамдардың акцияларын қоса алғанда, бағалы қағаздар;
6) кез-келген ұйымдық-құқықтық нысанның заңды тұлғада қатысу үлесi;
7) салық салу мақсатында амортизацияға жатпайтын басқа да активтер жатады.
2. Өсiм осы баптың 3 және 4-тармақтарында көзделген жағдайларды қоспағанда, аталған активтердi сату құнының және олардың баланстық құнының арасындағы айырма ретiнде айқындалады.
Оларда сату болған айдың бiрiншi күнi бухгалтерлiк баланста көрсетiлген активтердiң құны баланстық құн болып табылады.
3. Кәсiпкерлiк қызметте пайдаланылатын үйлердi, ғимараттарды, құрылыстарды сату кезiнде құн өсiмi салық есебiнде айқындалатын сату құны мен қалдық құнның арасындағы айырма ретiнде анықталады.
4. Бағалы қағаздарды сату (жабу) кезiнде құн өсiмiн анықтағанда құн өсiмiн сату (жабу) құны мен құнды қағаздар сатып алу құнының арасындағы айырма ретiнде айқындалады.
90-бап. Мiндеттемелердi есептен шығарудан түскен кiрiс
1. Мiндеттемелердi есептен шығарудан алынатын кiрiстерге:
1) мiндеттемелердi салық төлеушіден оның несие берушiсiнiң есептен шығаруы;
2) осы Кодекске сәйкес күмәндi деп танылған міндеттемелерден басқа, Қазақстан Республикасының заң актыларында белгіленген талап қою мерзiмiнің аяқталуына байланысты мiндеттемелердi есептен шығару;
3) сот шешiмi бойынша мiндеттемелердi есептен шығару.
2. Мiндеттемелердi есептен шығару нәтижесiнде алынған кiрiс сомасы есептен шығарылған кредиторлық берешек сомасына тең.
91-бап. Күмәндi мiндеттемелер бойынша кiрiс
Сатып алынған тауарлар, жұмыстар, қызмет көрсетулер бойынша туындаған, сондай-ақ осы Кодекстiң 153-бабы 2-тармағына сәйкес айқындалатын қызметкерлерге есептелген кiрiстер және басқа да төлемдер бойынша және туындаған сәттен бастап үш жыл iшiнде қанағаттандырылмаған мiндеттеме күмәндi болып танылады және дебитор - салық төлеушiнің жиынтық жылдық кiрiсiне қосылуға жатады.
92-бап. Банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге
асыратын банктердiң, ұйымдардың құрылған
провизияларының көлемiн төмендетуден түскен
кiрiстер
Банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асырушы банктердiң, ұйымдардың құрылған провизияларының мөлшерiн төмендетуден түскен кiрiстерге провизияларының азайтылған сомалары нәтижесiнде пайда болған айырмашылық жатады.

Статья 93. Доходы от уступки требования долга
Доходами от уступки требования долга являются доходы налогоплательщика, определяемые в виде положительной разницы между суммой, выплачиваемой должником по требованию основного долга, включая суммы, выплачиваемые им сверх основного долга, и стоимостью приобретения долга налогоплательщиком.
Статья 94. Доходы от превышения стоимости выбывших фиксированных активов над стоимостным балансом группы
Если стоимость выбывших фиксированных активов группы превышает стоимостный баланс группы на конец налогового периода величина превышения подлежит включению в совокупный годовой доход. Стоимостный баланс данной группы на конец налогового периода становится равным нулю.
Статья 95. Доходы от превышения суммы отчислений в фонд ликвидации последствий разработки месторождений над суммой фактических расходов по ликвидации последствий разработки месторождений
1. В случае если фактические расходы по ликвидации последствий разработки месторождений ниже произведенных отчислений в указанный фонд, разница подлежит включению в совокупный годовой доход недропользователя.
2. В случае если недропользователем работы по ликвидации последствий разработки месторождений не производятся в период, предусмотренный программой ликвидации последствий разработки месторождений, утвержденной соответствующим государственным уполномоченным органом, суммы отчислений в фонд ликвидации последствий разработки месторождения (резервный фонд) подлежат включению в совокупный годовой доход того налогового периода, в котором они должны быть произведены.
Статья 96. Полученные компенсации по ранее произведенным вычетам
1. К доходам, полученным в виде компенсации по ранее произведенным вычетам относятся:
1) суммы требований, признанных сомнительными, ранее отнесенные на вычеты, и возмещенные в последующие налоговые периоды;
2) суммы, полученные из средств государственного бюджета на покрытие затрат (расходов);
3) другие компенсации, полученные по возмещению расходов (убытков) налогоплательщика.
2. Полученная компенсация является доходом того налогового периода, в котором она была возмещена.
Статья 97. Безвозмездно полученное имущество
1. Любое имущество, а также работы и услуги, полученные налогоплательщиком безвозмездно, являются его доходом, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2. В качестве дохода не рассматривается:
1) имущество, полученное в качестве вклада в уставный капитал;
2) субсидии, полученные из средств государственного бюджета.
Статья 98. Корректировка совокупного годового дохода

93-бап. Қарыз талабына орын беруден түскен кірiстер
Негiзгі борыштан тыс төленетiн және алынған борыш құнының сомаларын қоса алғанда, сомалар арасындағы оң айырма ретiнде айқындалатын салық төлеушiнiң кiрiстерi қарыз талабына орын беруден түскен кiрiстер болып табылады.
94-бап. Баланс тобы құнының негізгi қаражатынан
шыққан құнның өсуiнен түскен кiрiстер
Егер топтың негiзгі қаражатынан шыққан құн салық кезеңiнiң аяқ  шенiнде топтың баланстық құнынан асып түссе жиынтық жылдық кiрiске енгізiлуi тиiс. Осы топтың құн балансы салық кезеңiнiң аяқ шенiнде нөлге тең болады.
95-бап. Кен орындарын игеру салдарын жою бойынша нақты
шығыстар сомасынан кен орындарын игеру
зардаптарын жою қорына есеп аударулардың өсу
сомасынан түскен кiрiстер
1. Егер кен орындарын игеру салдарын жою жөнiндегi нақты шығыстар көрсетiлген қорға жасалған аударымдардан төмен болған жағдайда айырма жер қойнауын пайдаланушының жиынтық жылдық кiрiсiне енгізiлуге жатады.
2. Егер жер қойнауын пайдаланушы тиiстi мемлекеттiк уәкiлетті орган бекіткен, кен орындарын игеру зардаптарын жою бағдарламасында көзделген кезеңде кен орындарын игеру зардаптарын жою жөніндегі жұмыстарды жүргізбеген жағдайда аударымдар сомасы кен орындарын игеру зардаптарын жою қорына (резервтік қор) олар жұмсалуға тиіс салық кезеңінің жиынтық жылдық кірісіне енгізілуге жатады.
96-бап. Бұрын жүргізiлген шегерiмдер бойынша алынған
өтемақылар
1. Бұдан бұрын жасалған шегерiмдер бойынша өтемақы түрiнде алынған кiрiстерге:
1) бұдан бұрын шегерiмге жатқызылған, бiрақ содан кейiнгi салық кезеңдерiнде өтелген күмәндi деп танылған талаптардың сомалары;
2) шығындарды (шығыстарды) жабуға арналған мемлекеттiк бюджет қаражатынан алынған сомалар;
3) салық төлеушінің шығыстардың (залалдарын) орнын толтыру жөнiндегi алынған, басқа да өтемақылар.
2. Алынған өтемақы, ол өтелген салық кезеңiнiң кiрiсi болып табылады.
97-бап. Қайтарымсыз алынған мүлiк
1. Салық төлеушi қайтарымсыз алған кез-келген мүлiк, сондай-ақ жұмыстар мен қызмет көрсетулер егер өзгесi осы баппен көзделмесе, оның кiрiсi болып табылады.
2. Мыналар кірiс ретiнде:
1) жарғылық капиталға салым ретiнде алынған мүлiк;
2) Қазақстан Республикасы Үкiметінің шешiмi негiзiнде мемлекеттiк органнан немесе мемлекеттiк кәсiпорыннан мемлекеттiк кәсiпорынның қайтарымсыз негiзде алынған негізгi қаражаттар қаралмайды.
3) мемлекеттiк бюджеттiң қаражатынан алынған субсидиялар.
98-бап. Жиынтық жылдық кiрiстi түзету

1. Из совокупного годового дохода налогоплательщиков подлежат исключению:
1) дивиденды, полученные от юридического лица-резидента Республики Казахстан, ранее обложенные у источника выплаты в Республике Казахстан;
2) превышение стоимости собственных акций над их номинальной стоимостью, полученное эмитентом при размещении;
3) доход от прироста стоимости при реализации акций, находящихся в официальном списке "А" закрытого акционерного общества "Казахстанская фондовая биржа";
5) вознаграждение по государственным ценным бумагам;
6) стоимость имущества, полученного в виде гуманитарной помощи в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств природного и техногенного характера, и использованного по назначению;
7) стоимость основных средств, полученных на безвозмездной основе государственным предприятием от государственного органа или государственного предприятия на основании решения Правительства Республики Казахстан;
8) инвестиционные доходы, полученные в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении и направленные на индивидуальные пенсионные счета.
2. При переходе на иной метод оценки активов и обязательств, чем тот, который применялся налогоплательщиком в предыдущем налоговом периоде, совокупный годовой доход налогоплательщика подлежит увеличению на сумму положительной разницы и уменьшению на сумму отрицательной разницы, полученной в результате применения нового метода оценки.
Переход на иной метод оценки активов и обязательств производится налогоплательщиком с начала налогового периода по согласованию с налоговым органом.
Параграф 2. Вычеты
Статья 99. Вычеты
1. Расходы налогоплательщика, связанные с получением совокупного годового дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Настоящим Кодексом определены случаи отнесения на вычеты расходов в пределах норм.
Вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с получением совокупного годового дохода. Данные расходы подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором они фактически произведены, за исключением расходов будущих периодов. Расходы будущих периодов подлежат вычету в том налоговом периоде, к которому они относятся.
3. Потери, произведенные естественными монополистами, подлежат вычету в пределах норм, установленных законодательством Республики Казахстан.
4. В случае, если одни и те же затраты предусмотрены в нескольких статьях расходов, то при расчете налогооблагаемого дохода указанные затраты вычитаются только один раз.

1. Заңды тұлғалардың жиынтық жылдық кірiсiнен:
1) Қазақстан Республикасындағы төлем көзiне бұрын салық салған Қазақстан Республикасының резидент - заңды тұлғаларынан алынған дивидендтер;
2) олардың эмитент алған номиналдық құнынан, өз акциялары құнының асып түсуi;
3) "Қазақстан қаржы биржасы" жабық акционерлiк қоғамының ресми "А" тiзiмiнде тұрған акцияларын сату кезiнде құн өсiмiнен алынатын кiрiс;
4) мемлекеттік бағалы қағаздар бойынша сыйақы;
5) табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған жағдайда iзгілiк көмек түрiнде алынған және мақсаты бойынша пайдаланылған мүлiктiң құны;
6) зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңдарға сәйкес алынған және жеке зейнетақы шоттарына бағытталған инвестициялық кiрiстер алынып тасталуға тиiс.
2. Активтер мен мiндеттемелердi бағалаудың салық төлеушi осының алдындағы салық кезеңiнде қолданған әдiсiнен өзге әдiсiне көшкен кезде салық төлеушiнiң жиынтық жылдық кiрiсi бағалаудың жаңа әдiсiн қолдану нәтижесiнде алынған оң айырма сомасына ұлғаюға және теріс айырма сомасына азаюға жатады.
Активтер мен мiндеттемелердi бағалаудың өзге әдiсiне көшудi салық төлеушi салық органымен келiсiм бойынша салық кезеңiнiң басынан бастап жүргiзедi.
2. Шегерiмдер
99-бап. Шегерiмдер
1. Жиынтық жылдық кiрiстi алумен байланысты салық төлеушілердiң шығыстары салық салынатын кiрiстi айқындау кезiнде шегеруге жатқызылады.
Салық төлеушiнiң жиынтық жылдық кiрiс алуымен байланысты емес шығындары шегеруге жатпайды.
2. Шегерiмге жатқызылған шығыстардың регламентi осы бөлiммен айқындалған.
Шегерiмдердi жиынтық жылдық кiрiстi алуға байланысты шығыстарды растайтын құжаттар болған кезде салық төлеушi жүргізедi. Бұл шығыстар келесi кезеңнен басқа, олар нақты есептелген салық кезеңiнде шегерiлуге жатады. Алдағы кезеңде шығатын шығыстар оларға қатысты салық кезеңiнде шегерілуге жатады.
3. Табиғи монополистер келтiрген залалдар Қазақстан Республикасының заңдарымен белгiлеген нормаларының шегiнде шегерiлуге жатады.
4. Егер сол бiр шығындар шығыстардың бiрнеше баптарында көзделсе, салық салынатын кiрiстi есептеу кезiнде көрсетiлген шығындар тек бiр рет шегерiледi.

Статья 100. Вычеты сумм компенсаций при служебных командировках и по представительским расходам
1. К компенсациям при служебных командировках в пределах Республики Казахстан, подлежащим вычету, относятся:
а) фактически произведенные расходы на проезд к месту командировки н обратно;
б) фактически произведенные расходы на найм жилого помещения, включая оплату расходов за бронь;
в) суточные за время нахождения в командировке в размере 50 процентов от среднедневной заработной платы, исчисленной на одного работника налогоплательщика за налоговый период, но не более четырех месячных расчетных показателей.
Суммы компенсаций при служебных командировках за пределы Республики Казахстан подлежат вычету в пределах норм, установленных Правительством Республики Казахстан.
2. К представительским расходам относятся расходы налогоплательщика по приему и обслуживанию лиц, производимые в целях установления или поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседание совета директоров, ревизионной комиссии, проведения собрания акционеров. К представительским расходам относятся расходы по проведению официального приема указанных лиц, их транспортное обеспечение, буфетное (фуршетное) обслуживание во время переговоров, оплате услуг переводчиков, не состоящих в штате организации.
Не относятся к представительским расходам и не подлежат вычету расходы на организацию банкетов, досуга, развлечений или отдыха.
Представительские расходы относятся на вычеты в пределах норм, установленных Правительством Республики Казахстан.
Статья 101. Вычеты по вознаграждению
1. Вычетами по вознаграждению являются:
1) вознаграждение по полученным кредитам (займам), в том числе в виде финансового лизинга, за исключением вознаграждения по кредитам (займам), полученным на строительство, и выплачиваемым в период строительства;
2) вознаграждение за имущество, полученное в доверительное управление;
3) проценты и дисконт, выплачиваемые эмитентом владельцам облигаций в соответствии с условиями их выпуска;
4) вознаграждение по депозитам.
2. Вычет по вознаграждению производится в следующих размерах:
1) по кредитам, в том числе по финансовому лизингу, депозитам, облигациям, полученным в тенге, а также за имущество, полученное в доверительное управление - в пределах суммы, рассчитанной с применением 1,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным банком Республики Казахстан;
2) по кредитам (займам), депозитам, полученным в иностранной валюте - в пределах суммы, рассчитанной с применением 2-кратной ставки Лондонского межбанковского рынка.
Максимальная сумма вознаграждения, подлежащая отнесению на вычеты, ограничивается суммой дохода налогоплательщика, подлежащей получению в виде вознаграждения, плюс сумма в размере 50 процентов налогооблагаемого дохода. В целях настоящей статьи налогооблагаемый доход определяется как разница между совокупным годовым доходом и вычетами налогоплательщика без учета его доходов и расходов по вознаграждению.

100-бап. Қызмет бабындағы iссапарлар кезiнде және
өкілдiк шығыстар бойынша өтемақылар
сомаларын шегеру
1. Қазақстан Республикасының шегінде шегерілімге жататын қызметтiк iссапарлар кезiндегі өтемақыларға:
а) iссапар жасалатын жерге баруға және қайтуға нақты жүргізiлген шығыстар;
б) бронь үшiн шығыстар ақысын қоса алғанда, тұрғын үйдi жалдауға нақты жүргізiлген шығыстар;
в) салық кезеңi үшiн салық төлеушiнiң бiр қызметкерiне есептелген орташа тәулiктiк жалақысынан 50 процент мөлшердегі, бiрақ төрт айлық есептiк көрсеткiштен артық емес iссапарда болған уақыты үшiн тәуліктiк ақы.
Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерде қызметтiк iссапарлар кезiндегі өтемақылар сомалары Қазақстан Республикасының Үкiметi белгілеген нормалар шегінде шегерiмге жатады.
2. Өкiлдiк шығыстарға өзара ынтымақтастық орнатуды немесе оны сақтауды жүргізетiн мақсаттағы адамдарды, сондай-ақ директорлар кеңесiнiң, тексеру комиссиясының отырысына, акционерлер жиналысын өткiзуге келген қатысушыларды қабылдау және қызмет көрсету жөнiндегі салық төлеушiнiң шығыстары жатады. Өкiлдiк шығыстарға көрсетiлген адамдардың ресми қабылдауын өткiзу, оларды көлiкпен қамтамасыз ету, келiссөз кезiнде дәмхананың (фуршеттiк) қызмет көрсету ұйым штатында тұрмайтын аудармашылардың қызметiне ақы төлеу жөнiндегi шығыстар жатады.
Банкеттер, уақыт өткiзулер, көңiл көтерулер немесе демалыстар ұйымдастыруға арналған шығыстар шегерiлмейдi және өкiлдiк шығыстарға жатпайды.
Өкiлдiк шығындарға Қазақстан Республикасының Үкiметі белгiлеген нормалар шегінде шегерiлiмге жатқызылады.
101-бап. Сыйақылар бойынша шегерiмдер
1. Сыйақылар бойынша шегерiмдер:
1) құрылыс кезеңiнде төленетін және құрылысқа алынған несиелер (заемдар) бойынша сыйақыны қоспағанда, алынған несие (заемдар) бойынша, соның iшiнде қаржылық лизинг түрiндегі сыйақы;
2) сенiмдi басқармадан алынған мүлiк үшiн сыйақы;
3) шығару шарттарына сәйкес облигация иесi эмитентiнiң төлеген проценттерi (купон) мен дисконттары;
4) депозиттер бойынша сыйақы болып табылады.
2. Сыйақы бойынша шегерiм мынадай мөлшерде:
1) несиелер бойынша, соның ішінде теңгемен алынған қаржы лизингі, депозиттер, облигациялар бойынша, сондай-ақ сенiмгерлiк басқармасынан алынған мүлiк үшiн - Қазақстан Республикасы Ұлттық банкiнiң ресми қайта қаржыландыру ставкасының 1,5 еселенуi шегінде;
2) шетелдiк валютада алынған несиелер (заемдар), депозиттер бойынша - Лондондық банкаралық рыноктың 2 еселiк ставкасы шектерiнде жүргізiледi.
Шегерiлiмге жатқызылатын сыйақылардың ең көп сомасы салық салынатын кiрiстiң 50 процентiн қоса сыйақы түрiндегi салық төлеушiнiң кiрiс сомасымен шектеледi. Салық салынатын кірiс осы баптың мақсатында сыйақы бойынша кiрiстер мен шығыстардың есебiнсiз салық төлеушiнiң жиынтық жылдық кiрiстерi мен шегерiмдерi арасындағы айырмашылық ретiнде айқындалады.

3. Ставка рефинансирования Национального банка Республики Казахстан и ставка Лондонского межбанковского рынка применяются на момент оформления кредита (займа), депозита, облигаций, а также имущества.
4. В случаях установления плавающей ставки для исчисления вознаграждения за кредит (займ) в соответствии с договором, ставка рефинансирования Национального банка Республики Казахстан и ставка Лондонского межбанковского рынка применяются на дату изменения плавающей ставки согласно договору.
Статья 102. Вычеты по выплаченным сомнительным обязательствам
В случае, если ранее признанные доходом сомнительные обязательства были выплачены налогоплательщиком кредитору, то допускается вычет на величину произведенной уплаты. Такой вычет производится в пределах величины, ранее отнесенной на доходы, в том налоговом периоде, в котором была произведена выплата.
Статья 103. Вычеты по сомнительным требованиям
1. Сомнительные требования - требования, возникшие в результате реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, за исключением реализации иностранным юридическим лицам-нерезидентам (кроме реализации нерезидентам, осуществляющим деятельность в Республике Казахстан без образования постоянного учреждения), и не удовлетворенные в течение трех лет; сомнительными также признаются требования, возникшие по реализованным товарам, выполненным работам, оказанным услугам и не удовлетворенные в связи с признанием налогоплательщика-дебитора банкротом в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Вычету подлежат требования, признанные сомнительными в соответствии с настоящим Кодексом.
Отнесение налогоплательщиком сомнительных требований на вычеты производится при соблюдении следующих условий:
1) при их отражении в бухгалтерском учете на момент отнесения на вычеты;
2) при наличии следующих документов, оформленных в установленном порядке: счетов-фактур; претензии к дебитору в письменной форме, предъявленные или переданные по почте; письменное обращение в налоговые органы по месту регистрации налогоплательщика и дебитора с результатами претензионно-исковой работы; исковое заявление, принятое судом.
3. В случае признания дебитора банкротом, помимо указанных в пункте 2 настоящей статьи документов (кроме искового заявления), дополнительно необходимо представить решение суда о признании дебитора банкротом н решение органов юстиции об исключении его из государственного Регистра. При соблюдении вышеназванных условий налогоплательщик вправе отнести на вычеты сумму сомнительного требования по итогам того налогового периода, в котором произошло признание налогоплательщика-дебитора банкротом.

3. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiсiнiң қайта қаржыландыру ставкасы және Лондондық банкаралық рыноктың ставкасы несиенi, (заемды), депозиттi, облигацияларды, сондай-ақ мүлiктi ресiмдеу сәтiнен бастап қолданылады.
4. Шартқа сәйкес кредит (несие) сыйақыны есептеу үшiн құбылмалы ставкаларды белгiлейтiн жағдайларда, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң қайта қаржыландыру ставкасы және Лондондық банкаралық рыноктың ставкасы шартқа сәйкес құбылмалы ставкалары өзгерген күні қолданылады.
102-бап. Төленген күмәндi мiндеттемелер бойынша
шегерiмдер
Егер бұдан ертерек кiрiс деп танылған күмәндi мiндеттемелер төленген жағдайда, салық төлеушi жүргiзiлген төлемнiң шамасындағы шегерiм жiбередi. Осындай шегерiм бұрын төлем жасалған салық кезеңiнде кiрiстерге жатқызылған шама шектерiнде жүргізiледi.
103-бап. Күмәндi талаптар бойынша шегерiмдер
1. Күмәндi талаптар - Қазақстан Республикасындағы қызметiн тұрақты мекеме құрмастан жүзеге асырушы шетелдiк резидент емес-заңды тұлғалар өткiзген және кiрiс есептелген күннен бастап үш жыл iшiнде қанағаттандырылмағандарды есептемегенде, тауарларды сату, жұмыстарды орындау, қызмет көрсетулер нәтижесiнде туындаған талаптар, Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес салық төлеушi-дебиторды банкрот деп тануға байланысты қанағаттандырылмаған және сатылған тауарлар, орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер бойынша пайда болған талаптар да күмәндi болып табылады.
2. Осы Кодекске сәйкес күмәндi деп танылған талаптар шегерiмге жатады. Салық төлеушiнiң күмәндi талаптарды шегерiмге жатқызуы мына шарттарды сақтағанда:
1) олар шегерiмге жатқызылған сәтке бухгалтерлiк есепте көрсетiлген жағдайда;
2) белгіленген тәртiппен ресiмделген мына құжаттар: фактура-шоттар; көрсетілген немесе почта арқылы берiлген жазбаша нысанда дебиторға кiнәрат; салық төлеушiнiң тiркеуде тұрған жерi бойынша салық органына және кінәрат-арыз жұмыстарының нәтижесiмен дебиторға жазбаша үндеу; сот органына қабылдаған арыз өтiнiш болған жағдайда жүзеге асырылады.
3. Дебитор банкрот деп танылған жағдайда, осы баптың 2-тармағында көрсетiлген құжаттардан (талап арызынан басқа) басқа қосымша дебиторды банкрот деп танитын сот шешiмi мен оны мемлекеттiк Тiзiлiмнен шығару туралы әділет органдарының шешiмiн тапсыру қажет. Жоғарыда аталған жағдайлар сақталған кезде, салық төлеушi дебитор - салық төлеушi банкрот болып танылған салық кезеңiнiң қорытындылары бойынша күмәндi талаптың сомасын шегерiмге жатқызуға құқылы.

4. Соблюдение условий, указанных в подпункте 2) пункта 2 настоящей статьи не требуется в случае возникновения сомнительных требований при расчетах с населением по коммунальным услугам и услугам связи.
Статья 104. Вычеты по отчислениям в резервные фонды
1. Недропользователь, осуществляющий свою деятельность на основании контракта, заключенного в соответствии с законодательством, относит на вычеты суммы отчислений в фонд ликвидации последствий разработки месторождения (резервный фонд), связанных с завершением операций по недропользованию на этом месторождении.
Размер и порядок отчислений в фонд ликвидации последствий разработки месторождений устанавливаются контрактом на недропользование.
2. Банки имеют право на вычет суммы превышения размеров созданных провизий (резервов) по кредитам, признанным сомнительными и безнадежными. Порядок отнесения кредитов к категории сомнительных и безнадежных определяется Национальным банком Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным государственным органом.
4. Вычеты по отчислениям в резервные фонды не производятся, за исключением вычетов, предусмотренных настоящей статьей.
Статья 105. Вычеты по расходам на научно-исследовательские, проектные и опытно-конструкторские работы
Расходы на научно-исследовательские, проектные и опытно- конструкторские работы, связанные с получением дохода, кроме расходов на приобретение основных средств, их установку и других затрат капитального характера, относятся на вычеты. Основанием для отнесения таких расходов на вычеты являются проектно-сметная документация, акт выполненных работ и другие документы, подтверждающие проведение соответствующих научно- исследовательских, проектных и опытно-конструкторских работ.
Статья 106. Вычет расходов по страховым платежам
1. Страховые платежи, уплаченные страхователем по договорам страхования, подлежат вычету, за исключением страховых платежей по договорам накопительного и возвратного характера.
2. Банки-участники системы коллективного гарантирования (страхования) вкладов (депозитов) физических лиц вправе относить на вычеты суммы обязательных календарных, дополнительных и чрезвычайных взносов, перечисленных в связи с гарантированием (страхованием) вкладов (депозитов) физических лиц.
Статья 107. Вычеты расходов на социальные выплаты
Расходы, фактически понесенные налогоплательщиком по оплате временной нетрудоспособности работников, отпуска по беременности и родам подлежат вычету. Вычету подлежат также расходы, направленные на выплату возмещения вреда, причиненного работникам увечьем либо иным повреждением здоровья при исполнении трудовых обязанностей, а также в связи с потерей кормильца, в размере, определяемом законодательством Республики Казахстан.

4. Коммуналдық қызмет және байланыс қызметi бойынша халықпен есептесу кезiнде күмәндi талаптар пайда болған кезде, осы баптың 2-тармағының 2)-тармақшасында көрсетiлген жағдайларды сақтау талап етілмейдi.
104-бап. Резервтiк қорларға аударымдар
бойынша шегерiмдер
1. Өзiнiң қызметiн заңдарға сәйкес жасалған келiсiм-шарттың негiзiнде жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушы осы кен орнында жер қойнауын пайдалану жөнiндегi операциялардың аяқталуына байланысты кен орнын игеру зардаптарын жою қорына (резервтiк қор) аударымдар сомаларын шегерiмге жатқызады.
2. Кен орнын игеру зардаптарын жою қорына аударымдар жасау мөлшерi мен тәртiбiн жер қойнауын пайдалануға жасалған келiсiм-шартпен белгiленедi.
3. Банктiк операциялардың жекелеген түрлерiн жүзеге асырушы банктер және ұйымдар күмәнді және үмiтсiз деп танылған несиелер жөнiндегi құрылған провизиялар (резервтер) мөлшерiн арттыру бойынша сомаларын шегеруге құқығы бар.
Несиелердi күмәндi және үмiтсiз санаттарға жатқызу тәртiбiн уәкiлеттi мемлекеттiк органның келiсiмi бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық банкі айқындайды.
4. Осы бапта көзделген шегерiмдердi қоспағанда, резервтiк қорларға аударымдар бойынша шегерiмдер жасалмайды.
105-бап. Ғылыми-зерттеу, жобалау және
тәжірибе-конструкторлық жұмыстарына
жұмсалатын шығындар бойынша шегерiмдер
Тіркелген активтерді сатып алуға, оларды орнатуға жұмсалатын шығыстарды және күрделі сипаттағы басқа да залалдарды қоспағанда, кәсіпкерлік қызметпен байланысты ғылыми-зерттеу, жобалау және тәжірибе-конструкторлық жұмыстарына жұмсалатын шығындар шегерімге жатады. Жобалау-сметалық хаттама, орындалған жұмыстар актісі және тиісті ғылыми-зерттеу, жобалау және тәжірибе-конструкторлық жұмыстарын жүргізуді растайтын басқа да құжаттар осындай шығыстарды шегеруге жатқызу үшін негіз болып табылады.
106-бап. Сақтандыру төлемдерi бойынша
шығыстарды шегеру
1. Жинақтаушы және қайтарылатын сипаттағы шарттар бойынша сақтандыру төлемдерiн есептемегенде, сақтандыру шарттары бойынша сақтандырушы төлеген сақтандыру төлемдерi шегерiмге жатады.
2. Жеке тұлғалардың салымдарын (депозиттерiне) қатысушы-банктердің ұжымдық кепiлдендiру (сақтандыру) жүйесi жеке тұлғалардың салымдарын (депозиттерiн) кепiлдендiрiлуiне (сақтандыруына) байланысты аударылған мiндеттi күнтiзбелiк, қосымша және төтенше жарналарының сомаларын шегерiмге жатқызуға құқылы.
107-бап. Әлеуметтiк төлемдерге арналған
шығыстарды шегеру
Қызметкерлердiң уақытша еңбекке қабiлетсiздiгiне, жүктi болуына және босануына байланысты демалысқа ақы төлеу жөнiнде салық төлеушiлердiң нақты жұмсаған шығындары шегерiмге жатады. Шегерiмге, сондай-ақ еңбек мiндеттерiн орындауы кезiнде мертiгуiмен не денсаулығының өзге де зақымдануымен қызметкерлерге келтiрiлген зиянды өтеуге, сондай-ақ асыраушысынан айырылуына байланысты төлем жасауға бағытталған шығыстар шегерiмге жатады.

Статья 108. Вычеты по расходам на геологическое изучение и подготовительные работы к добыче природных ресурсов и другие вычеты недропользователей
1. Расходы, произведенные недропользователем на геологическое изучение, разведку и подготовительные работы к добыче полезных ископаемых в период оценки и обустройства, общие административные расходы образуют отдельную группу и вычитаются из совокупного годового дохода в виде амортизационных отчислений с момента начала добычи полезных ископаемых по нормам, определяемым по усмотрению недропользователя, но не выше предельной нормы амортизации в размере 25 процентов.
Данные расходы подлежат корректировке путем их уменьшения на сумму доходов, полученных недропользователем по деятельности, осуществляемой в рамках заключенного контракта в период проведения геологического изучения и подготовительных работ к добыче природных ресурсов, за исключением:
1) доходов, полученных при реализации полезных ископаемых;
2) доходов, подлежащих исключению из совокупного годового дохода в соответствии со статьей 98 настоящего Кодекса.
2. Порядок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, применяется также к расходам на нематериальные активы, понесенным налогоплательщиком в связи с приобретением права на геологическое изучение, разработку или эксплуатацию природных ресурсов.
3. Расходы, фактически понесенные недропользователем на обучение казахстанских кадров и развитие социальной сферы регионов, относятся на вычеты в пределах сумм, установленных контрактами на недропользование.
Статья 109. Вычеты по отрицательной курсовой разнице
1. Отрицательная курсовая разница, связанная с получением совокупного годового дохода налогоплательщика, относится на вычеты в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
2. Отрицательная курсовая разница, по кредитам (займам), полученным на строительство, и возникающая по выплатам в период строительства, включается в стоимость объекта.
3. Максимальная сумма отрицательной курсовой разницы, подлежащей отнесению на вычеты, ограничивается суммой дохода налогоплательщика, полученного в виде положительной курсовой разницы плюс сумма в размере 50 процентов налогооблагаемого дохода. В целях настоящей статьи налогооблагаемый доход определяется как разница между совокупным годовым доходом и вычетами налогоплательщика без учета его доходов и расходов по курсовой разнице.
Статья 110. Вычет налогов
1. Вычету подлежат уплаченные в государственный бюджет налоги в пределах начисленных, кроме:
1) налогов, исключаемых до определения совокупного годового дохода;

108-бап. Табиғи ресурстарды геологиялық зерттеуге
және оларды өндiруге әзiрлiк жұмыстарына
арналған шығыстар бойынша шегерiмдер және жер
қойнауын пайдаланушылардың басқа да шегерiмдерi
1. Бағалау және көркейту кезеңінде пайдалы қазбаларды геологиялық зерттеуге, барлауға және оларды өндiруге әзiрлiк жұмыстарын жүргізуге жер қойнауын пайдаланушы жұмсаған шығыстар жалпы әкiмшiлiктiк шығыстар жеке топты құрап, жер қойнауын пайдаланушының қалауы бойынша айқындалатын, бiрақ 25 процент мөлшерiнде амортизацияның шектi нормасынан жоғары болмайтын нормалар бойынша пайдалы қазбаларды өндiру басталған сәттен берi амортизациялық аударымдар түрiнде жиынтық жылдық кiрiстен шегерiп тасталады.
Осы шығыстар мыналарды қоспағанда, табиғи ресурстарға геологиялық зерттеу және оларды өндiруге әзiрлiк жұмыстарын жүргізу кезеңiнде жасалған келiсiм-шарт шеңберiнде жүзеге асырылатын қызмет бойынша жер қойнауын пайдаланушы алған кiрiстер сомасына оларды азайту жолымен түзетуге жатады:
1) пайдалы қазбаларды өткiзу кезiнде алынған кiрiстердi;
2) осы Кодекстiң 98-бабына сәйкес жиынтық жылдық кiрiстен алып тасталуға тиiс кiрiстердi.
2. Осы баптың 1-тармағымен белгіленген тәртiп, сондай-ақ табиғи ресурстарды геологиялық зерттеу, игеру немесе пайдалану құқығын сатып алуға байланысты салық төлеушінің материалдық емес активтерге жұмсаған шығыстарға да қолданылады.
3. Жер қойнауын пайдаланушының қазақстандық кадрлердi оқытуға және аймақтардың әлеуметтiк саласын дамытуға нақты жұмсаған шығыстары жер қойнауын пайдалану шарттарында белгiленген сомалар шегiнде шегерілімге жатады.
109-бап. Терiс бағамдық айырма бойынша шегерiмдер
1. Салық төлеушiнiң жиынтық жылдық кiрiс алуына байланысты терiс бағамдық айырма осы бапта көзделген тәртiппен шегерiмге жатады.
2. Құрылыс кезеңiндегі төлемдер бойынша туындаған және құрылысқа алынған несиелер (заемдар) жөнiндегi терiс бағамдық айырма объект құнына енгiзіледi.
3. Шегерiлiмге жатқызылатын терiс бағамдық айырманың ең көп сомасы осы тармаққа сәйкес алынған салық салынатын кiрiстiң 50 процентiн қоса оң бағамдық айырма түрiнде салық төлеушiнiң кірiс сомасымен шектеледi. Салық салынатын кiрiс осы баптың мақсатында бағамдық айырма бойынша кiрiстер мен шығыстардың есебiнсiз салық төлеушiнiң жиынтық жылдық кiрiстерi мен шегерiмдерi арасындағы айырмашылық ретiнде айқындалады.
110-бап. Салықтар шегерiмi
1. Есептелген шектерде мемлекеттiк бюджетке төленген салықтар шегерiмге жатады, оларға мыналар:
1) жиынтық жылдық кiрiс айқындалғанға дейiн алып тасталатын салықтар;

2) корпоративного подоходного налога, уплаченного на территории Республики Казахстан и подоходного налога в других государствах;
3) налога на сверхприбыль.
2. Налоги, уплаченные в текущем налоговом периоде за предыдущий налоговый период, подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором произошла их уплата.
Статья 111. Расходы, не подлежащие вычету
1. Вычету не подлежат:
1) расходы, не связанные с получением совокупного годового дохода;
2) расходы на строительство и приобретение фиксированных активов и другие расходы капитального характера;
3) штрафы и пени, подлежащие внесению (внесенные) в государственный бюджет;
4) расходы, связанные с получением доходов, не подлежащих налогообложению, в соответствии с положениями настоящего Кодекса;
5) сумма сборов и других обязательных платежей в бюджет, подлежащая уплате (уплаченная) сверх норм, установленных нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
6) расходы по строительству, эксплуатации и содержание объектов, не используемых в предпринимательской деятельности;
7) стоимость переданного имущества, выполненных работ, оказанных услуг налогоплательщиком на безвозмездной основе.
Параграф 3. Вычеты по фиксированным активам
Статья 112. Фиксированные активы
1. Фиксированные активы - основные средства и нематериальные активы, учитываемые в бухгалтерском балансе налогоплательщика и используемые для получения совокупного годового дохода.
2. Нематериальные активы - нематериальные объекты, используемые в течение долгосрочного периода (более одного года) для получения совокупного годового дохода.
Статья 113. Стоимость фиксированных активов
1. В первоначальную стоимость основных средств включаются затраты по их приобретению, производству, строительству, монтажу и установке, а также другие затраты, увеличивающие их стоимость, кроме затрат, по которым налогоплательщик имеет право на вычеты.
2. При внесении участниками, учредителями основных средств в качестве их вклада в уставный капитал первоначальной стоимостью данных средств является стоимость, согласованная между участниками, учредителями, но не выше их рыночной стоимости.
При безвозмездном получении основных средств первоначальная стоимость определяется по данным акта приема-передачи названных средств, но не выше их рыночной стоимости.
3. Вознаграждение за кредиты (займы), полученные на строительство, и выплачиваемое (подлежащее уплате) в период строительства, включается в стоимость объекта строительства.
4. Первоначальной стоимостью нематериальных активов являются затраты по их приобретению, включая затраты участников, учредителей.

2) Қазақстан Республикасының аумағында және басқа да мемлекеттерде төленген корпорациялық табыс салығы;
3) әсiре пайдаға салынатын салық қосылмайды.
2. Өткен салық кезеңi үшiн ағындағы салық кезеңiне төленген салықтар оларға төлем жүргізiлген сол салық кезеңiне шегерiмге жатады.
111-бап. Шегерiлiмге жатпайтын шығыстар
1. Шегерілімге мыналар:
1) жиынтық жылдық кiрiс алуға байланысты емес шығыстар;
2) құрылысқа және негізгі құралдарды сатып алуға жұмсалған шығыстар мен басқа да күрделi сипаттағы басқа да шығыстар;
3) мемлекеттiк бюджетке енгізiлуге жататын (енгiзiлген) айыппұлдар және өсiмақылар;
4) осы бөлiмнiң ережелерiне сәйкес салық салуға жатпайтын кiрiстердi алуға байланысты шығыстар бойынша шегерiмдер;
5) бюджетке Қазақстан Республикасының нормативтi-құқықтық актiлерiмен белгіленген нормадан артық төленуге тиiсті (төленген) алымдар мен басқа да мiндеттi төлем сомалары жатпайды;
3. Салық есебiнiң ережесi және тiркелген активтер бойынша шегеру
112-бап. Тiркелген активтер
1. Тiркелген активтер - салық төлеушiнiң бухгалтерлiк балансында ескерiлетiн және жиынтық жылдық кiрiс алу үшiн пайдаланылатын негiзгі құралдар мен материалдық емес активтер.
2. Материалдық емес активтер - жиынтық жылдық кiрiс алу үшiн ұзақ мерзiмдi (бiр жылдан артық) кезең iшiнде пайдаланылған материалдық емес объектiлер.
113-бап. Тiркелген активтердiң құны
1. Негізгі қаражаттардың бастапқы құнына оларды сатып алу, өндiру, салу, монтаждау және орнату жөнiндегі шығындар енгізiледi.
2. Құрылтайшылар негiзгi қаражаттарды жарғылық капиталға, олардың салымы ретінде енгізген кезде осы құралдардың бастапқы құны, бiрақ, олардың нарық құнынан аспайтын құны қатысушылар, құрылтайшылар арасында келiсiлген құн болып табылады.
Негiзгі қаражаттарды өтеусiз алған кезде бастапқы құн аталған қаражаттардың қабылдау-беру актiсiнің деректерi бойынша, бiрақ олардың нарықтық құнынан жоғары болмауымен айқындалады.
3. Құрылысқа алынған және құрылыс жүргiзу кезеңiнде төленетiн (төленуге жататын) несиелер (заемдар) үшiн сыйақы құрылыс объектiсiнiң құнына енгiзiледi.
4. Қатысушылардың, құрылтайшылардың шығындарын қоса алғанда, оларды сатып алу жөнiндегi шығындар материалдық емес активтердiң бастапқы құны болып табылады.

5. Стоимость фиксированных активов относится на вычеты посредством исчисления амортизационных отчислений в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Статья 114. Исчисление амортизационных отчислений по фиксированным активам
1. Исчисление амортизационных отчислений по фиксированным активам производится по амортизационным группам. Фиксированные активы, по которым в целях налогообложения амортизационные отчисления не исчисляются, определяются уполномоченным государственным органом по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан.
2. Амортизационные отчисления по каждой группе подсчитываются путем применения нормы амортизации, но не выше предельной, установленной статьей 117 настоящего Раздела, к стоимостному балансу группы на конец налогового периода.
В случае ликвидации или реорганизации налогоплательщика амортизационные отчисления корректируются на период деятельности в налоговом периоде.
3. По зданиям, строениям и сооружениям амортизационные отчисления определяются по каждому объекту отдельно.
Статья 115. Определение стоимостного баланса амортизационных групп
1. По каждой амортизационной группе на начало налогового периода определяются итоговые суммы, называемые стоимостным балансом группы.
2. Стоимостный баланс группы на конец налогового периода определяется как:
стоимостный баланс группы на начало налогового периода, определяемый как стоимостный баланс группы на конец предыдущего налогового периода, уменьшенный на сумму амортизации, исчисленной в предыдущем налоговом периоде, а также с учетом корректировок, производимых согласно статье 118 и пункту 2 статьи 120 настоящего Кодекса,
плюс
поступившие в налоговом периоде фиксированные активы по стоимости, определенной в соответствии со статьей 116 настоящего Кодекса,
минус
выбывшие в налоговом периоде фиксированные активы по стоимости, определенной в соответствии со статьей 116 настоящего Кодекса,
плюс
расходы на ремонт арендованных основных средств.
Статья 116. Поступление и выбытие фиксированных активов
1. При приобретении, безвозмездном получении, получении в качестве вклада в уставный капитал поступившие фиксированные активы увеличивают стоимостный баланс группы на стоимость, определяемую в соответствии со статьей 113 настоящего Кодекса.
2. Выбывающие фиксированные активы уменьшают стоимостный баланс групп:
при реализации - на стоимость реализации;
при списании, утрате, уничтожении, порче, потере - на сумму страховых выплат, выплачиваемых страхователю страховой (перестраховочной) организацией в соответствии с договором страхования.

5. Тiркелген активтердiң құны осы бөлiммен белгіленген тәртiппен және шарттармен амортизациялық аударымдарды есептеу арқылы шегерiмге жатқызылады.
114-бап. Тiркелген активтер бойынша амортизациялық
аударымдарды есептеу
1. Тiркелген активтер бойынша амортизациялық аударымдарды есептеу амортизациялық топтар бойынша жүргізiледi.
Тiркелген активтер бойынша салық салу мақсатында амортизациялық аударымдарды есептемеудi Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiмен келiсу бойынша мемлекеттiк өкiлеттiк орган айқындайды.
2. Әрбiр топ бойынша амортизациялық аударымдар амортизация нормаларын, бiрақ салық кезеңiнiң аяқ кезiнде топтың құн балансымен салыстырғанда осы бөлiмнiң 117-бабында белгiленген шектi нормадан жоғары болмайтын амортизациялық нормаларды қолдану жолымен есептеледi.
Салық төлеушi жойылған немесе қайта ұйымдастырылған жағдайда амортизациялық аударымдар салық кезеңiндегі қызмет кезеңiне түзетiледi.
3. Үй-жайлар, құрылыстар мен ғимараттар бойынша амортизациялық аударымдар әрбiр объект бойынша жеке-жеке айқындалады.
115-бап. Амортизациялық топтардың құн балансын
айқындау
1. Әрбiр амортизациялық топ бойынша салық кезеңiнiң бас кезiнде топтың құн балансы деп аталатын қорытынды сомалар айқындалады.
2. Салық кезеңінің аяқ кезiндегі топтың құн балансы ретінде:
салық кезеңінің алдында есептелген амортизация сомасына азайтылған, сондай-ақ осы Кодекстiң 118-бабына және 120-бабының 2-тармағына сәйкес жасалған түзетулер ескерiлген осының алдындағы салық кезеңiнің аяқ кезiндегі топтың құн балансы ретiнде айқындалатын салық кезеңiнiң бас кезiндегі топтың құн балансы,
қосу
осы Кодекстiң 116-бабына сәйкес айқындалған құн бойынша салық кезеңiнде келiп түскен тiркелген активтер,
алу
осы Кодекстiң 116-бабына сәйкес айқындалған құн бойынша салық кезеңiнде шығып қалған тiркелген активтер,
қосу
жалға алынған негiзгi құрал-жабдықтарды жөндеуге жұмсалған шығыстар.
116-бап. Тiркелген активтердiң келiп түсуі
және шығып қалуы
1. Сатып алу, өтеусiз алу, жарғылық капиталға салым ретiнде алу кезiнде келiп түскен тiркелген активтерi топтардың құн балансын осы Кодекстiң 113-бабына сәйкес айқындалған құнға арттырады.
2. Шығып қалатын тiркелген активтер топтардың құн балансын:
а) сату кезiнде - сату құнына;
б) есептен шығару, жоғалту, жою, бүлдiру жоғалтып алу кезiнде - сақтандыру шартына сәйкес сақтандырушыға төлейтiн сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының сақтандыру төлемдерiнiң сомасына кемiтедi.

3. Если реализуется только часть фиксированного актива, то стоимость
фиксированного актива в момент реализации распределяется между оставшейся
и реализованной частью.
Статья 117. Предельные нормы амортизации фиксированных активов
1. Подлежащие амортизации фиксированные активы распределяются по
группам со следующими предельными нормами амортизации:
___________________________________________________________________________
N   !    Наименование фиксированных активов            !Предельная норма
групп!                                                  ! амортизации (%)
___________________________________________________________________________
I                 Здания, строения
1     Здания, строения                                           8
II                 Сооружения
1     Нефтяные и газовые скважины                               20
2     Нефтегазохранилища                                        10
3     Каналы судоходные, водные                                 10
4     Мосты                                                      7
5     Дамбы, плотины                                             7
6     Речные и морские причальные сооружения                     7
7     Железнодорожные пути предприятий                           8
8     Берегоукрепительные берегозащитные сооружения              7
9     Резервуары, цистерны, баки и другие емкости                8
10    Внутрихозяйственная и межхозяйственная оросительная сеть   7
11    Закрытая коллекторно-дренажная сеть                        7
12    Взлетно-посадочные полосы, дорожки, места стоянки
воздушных судов                                            8
13    Сооружения парков и зоопарков                              8
14    Спортивно-оздоровительные сооружения                      10
15    Теплицы и парники                                         10
16    Прочие сооружения                                          7
III             Передаточные устройства
1     Устройства и линии электропередач и связи                 10
2     Внутренние газопроводы и трубопроводы                      8
3     Сети водопроводные, канализационные и тепловые             7
4     Прочие                                                     7
IV              Силовые машины и оборудование
1     Теплотехническое оборудование                             15
2     Турбинное оборудование и газотурбинные установки          15
3     Электродвигатели и дизель-генераторы                      10
4     Комплексные установки                                      8
5     Прочие силовые машины и оборудование (кроме мобильного
транспорта)                                                7
V            Рабочие машины и оборудование по видам
деятельности (кроме мобильного транспорта)

3. Егер тiркелген активтiң бiр бөлiгі ғана iске асырылса, тіркелген активтiң құны сату сәтiнде қалған және сатылған бөлiктiң арасында бөлiнедi.
117-бап. Тiркелген активтер амортизациясының
шектi нормалары
1. Амортизацияға жататын тiркелген активтер амортизацияның мынадай шектi нормаларымен топтарға бөлiнедi:
____________________________________________________________________
Топтар      Тiркелген активтердiң атауы              Амортизацияның
N                                                  шектi нормасы
(%)
___________________________________________________________________
I    Yй-жайлар, құрылыстар
1    Үй-жайлар, құрылыстар                                        8
___________________________________________________________________
II   Ғимараттар
1    Мұнай және газ скважиналары                                  20
2    Мұнай-газ қоймалары                                          10
3    Кеме қатынайтын, су каналдары                                10
4    Көпiрлер                                                     7
5    Бөгендер, плотиналар                                         7
6    Өзен және теңiз айлақтық құрылыстары                         7
7    Кәсіпорындардың темір жолдары                                8
8    Жағалауды бекiтетiн, жағалауды қорғайтын құрылыстар          7
9    Резервуарлар, цистерналар, бөшкелер және басқа да ыдыстар    8
10   Iшкi шаруашылық және шаруашылық аралық суару желiсi          7
11   Жабық коллекторлық-қашыртқылық желі                          7
12   Әуе кемелерiнiң ұшу-қону жолдары, шағын жолдары, тұратын     8
орындары
13   Парктер мен хайуанаттар парктері ғимараттары                 8
14   Сауықтыру-спорт ғимараттары                                  10
15   Теплицалар мен парниктер                                     10
16   Өзге құрылыстар                                              7
____________________________________________________________________
ІІІ  Беру құрылғылары
1    Электр берiлiс және байланыс құрылғылары мен желiлерi        10
2    Ішкі газ құбырлары мен құбыр желілері                        8
3    Су құбырлары, канализациялық және жылу желілері              7
4    Өзгелер                                                      7
____________________________________________________________________
ІV   Күш машиналары мен жабдықтары
1    Техникалық жылу жабдықтары                                   15
2    Турбиналық жабдықтар мен газ турбиналық қондырғылар          15
3    Электр двигательдерi мен дизель-генераторлар                 10
4    Кешенді қондырғылар                                          8
5    Өзге де күш машиналары мен жабдықтары (икемді көліктен       7
басқа)
____________________________________________________________________
V    Қызмет түрлерi бойынша жұмыс машиналары мен жабдықтары
(икемдi көлiктен басқа)

1     Машины и оборудование черной, цветной металлургии         20
2     Машины и оборудование химической промышленности           20
3     Машины и оборудование нефтеперерабатывающей
и нефтехимической промышленности                          20
4     Машины и оборудование нефтегазодобычи                     15
5     Машины и оборудование горно-обрабатывающей
промышленности, включая карьерные автосамосвалы
грузоподъемностью 40 тонн и выше                          25
6     Оборудование электронной промышленности                   20
7     Машины и оборудование по производству строительных
материалов                                                20
8     Машины и оборудование деревообрабатывающей,
целлюлозно-бумажной промышленности                        20
9     Машины и оборудование полиграфической промышленности      15
10    Машины и оборудование легкой промышленности               20
11    Оборудование пищевой, рыбной, мясной и молочной
промышленности                                            20
12    Машины и оборудование торговли и общественного питания    15
13    Оборудование для производства транспорта, машин и
механизмов                                                20
14    Сельскохозяйственные тракторы, машины и оборудование      20
15    Машины и оборудование для литейного производства,
оборудования абразивного и алмазного производства         20
16    Цифровое электронное оборудование коммутаций и передачи
данных, оборудование цифровых систем, передач, цифровая
измерительная техника связи                               25
17    Оборудование спутниковой, сотовой связи, радиотелефонной,
пейджинговой и транкинговой связи                         15
18    Аналоговое оборудование коммутаций системы передач        10
19    Специализированное оборудование киностудий, оборудование
медицинской и микробиологической промышленности            8
20    Машины и оборудование прочих отраслей                     10
VI    Другие машины и оборудование (кроме мобильного транспорта)
1     Тракторы промышленные                                     20
2     Металлорежущее оборудование                               15
3     Компрессорные машины и оборудование                       15
4     Кузнечно-прессовое оборудование                           15
5     Насосы                                                    20
6     Подъемно-транспортные, погрузочно-разгрузочные машины
и оборудование, машины и оборудование для земляных,
карьерных и дорожно-строительных работ                    15
7     Машины и оборудование для свайных работ,
дробильно-размольное,
Сортировочное, обогатительное оборудование                20

1    Қара, түстi металлургия машиналары мен жабдықтары            20
2    Химия өнеркәсібі машиналары мен жабдықтары                   20
3    Мұнай өңдеу және мұнай-химия өнеркәсiбi машиналары           20
мен жабдықтары
4    Мұнай-газ өндiру машиналары мен жабдықтары                   15
5    Тау-кен байыту өнеркәсiбi машиналары мен жабдықтары,         25
жүк көтергiштiгi 40 тонналық және одан да жоғары
карьер автосамосвалдарын қоса алғанда
6    Электронды өнеркәсіп жабдықтары                              20
7    Құрылыс материалдарын өндiру жөнiндегi машиналар             20
мен жабдықтар
8    Ағаш өңдеу, целлюлоза-қағаз өнеркәсiбi машиналары            20
мен жабдықтары
9    Полиграфия өнеркәсібі машиналары мен жабдықтары              15
10   Жеңіл өнеркәсiп машиналары мен жабдықтары                    20
11   Тамақ, балық, ет және сүт өнеркәсібі жабдықтары              20
12   Сауда және қоғамдық тамақтандыру машиналары мен жабдықтары   15
13   Көлiк, машиналар мен механизмдер өндiруге арналған           20
жабдықтар
14   Ауыл шаруашылық тракторлары, машиналары мен жабдықтары       20
15   Құю өндiрiсiне арналған машиналар мен жабдықтар, абразив     20
және алмаз өндірiсiнiң жабдықтары
16   Коммутациялардың және деректер берудiң сандық электронды     25
жабдықтары, сандық жүйелердiң, хабарлардың жабдықтары,
сандық өлшеуiш байланыс техникасы
17   Спутниктiк, ұялы байланыс, радиотелефон, пейджинг және       15
транкинг байланысы жабдықтары
18   Хабар тарату жүйесi коммутациясының ұқсас жабдықтары         10
19   Киностудиялардың арнайы жабдықтары, медициналық және         8
микробиологиялық өнеркәсiп жабдықтары
20   Өзге салалардың машиналары мен жабдықтары                    10
____________________________________________________________________
ІV   Басқа машиналар мен жабдықтар (икемдi көлiктен басқа)
1    Өнеркәсiптiк тракторлар                                      20
2    Металл жонатын жабдықтар                                     15
3    Компрессорлық машиналар мен жабдықтар                        15
4    Ұста-пресс жабдықтары                                        15
5    Насостар                                                     20
6    Көлiк-жүк көтеру, жүк тиеу-түсiру машиналары мен             15
жабдықтары, жер қазу, карьер және жол құрылысы
жұмыстарына арналған машиналар мен жабдықтар
7    Қазық қағу жұмыстарына арналған машиналар мен жабдықтар,     20
ұнтақтау-үгу, сорттау, байыту жабдықтары

8     Машины и оборудование для подводно-технических работ      20
9     Машины и оборудование для электросварки и резки           10
10    Емкости всех видов для технологических процессов           8
11    Прочие машины и оборудование                              10
VII              Мобильный транспорт
1     Железнодорожный подвижной состав                          15
2     Морские, речные суда, суда рыбной промышленности          10
3     Подвижной состав автомобильного транспорта,
производственный транспорт (за исключением легковых
автомобилей и такси)                                      10
4     Легковые автомобили и такси                                7
5     Магистральные трубопроводы                                15
6     Коммунальный транспорт                                    10
7     Воздушный транспорт                                       15
8     Прочие транспортные средства                               7
VIII  Компьютерные, периферийные устройства и оборудование
по обработке данных
1     Компьютеры                                                25
2     Периферийные устройства и оборудование по обработке
данных                                                    20
IX    Фиксированные активы, не включенные в другие группы
1     Многолетние насаждения                                     8
2     Нематериальные активы                                     15
3     Офисная мебель                                            10
4     Инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь
и принадлежности                                           8
5     Копировально-множительная техника                         15
6     Измерительные и регулирующие приборы и устройства,
лабораторное оборудование                                 10
___________________________________________________________________________
2. По фиксированным активам, впервые введенным в эксплуатацию, налогоплательщик вправе в первый налоговый период эксплуатации исчислять амортизационные отчисления по двойным нормам амортизации, при условии использования данных фиксированных активов в целях получения совокупного годового дохода не менее трех лет. Данные фиксированные активы в первый налоговый период эксплуатации учитываются отдельно от стоимостного баланса группы. В последующий налоговый период данные фиксированные активы подлежат включению в стоимостной баланс соответствующей группы.
Статья 118. Другие вычеты по фиксированным активам
1. После выбытия всех фиксированных активов группы стоимостный баланс данной группы на конец налогового периода подлежит вычету.

8    Су астындағы техникалық жұмыстарға арналған машиналар        20
мен жабдықтар
9    Электрмен дәнекерлеуге және кесуге арналған машиналар        10
мен жабдықтар
10   Технологиялық процестерге арналған ыдыстардың барлық түрi    8
11   Өзге де машиналар мен жабдықтар                              10
____________________________________________________________________
VІІ  Икемдік көлік
1    Жылжымалы темір жол составы                                  15
2    Теңіз, өзен кемелері, балық өнеркәсiбi кемелерi              10
3    Автомобиль көлiгiнiң жылжымалы составы, өндiрiстiк көлiк     10
(жеңiл автомобильдер мен таксиден басқа)
4    Жеңіл автомобильдер мен такси                                7
5    Магистралды құбырлар                                         15
6    Коммуналдық көлік                                            10
7    Әуе көлiгi                                                   15
8    Өзге де көлiк құралдары                                      7
____________________________________________________________________
VІІІ Компьютерлiк, перифериялық құрылғылар мен деректер
өңдеу жөнiндегі жабдықтар
1    Компьютерлер                                                 25
2    Перифериялық құрылғылар мен деректер өңдеу жөнiндегі         20
жабдықтар
____________________________________________________________________
ІХ   Басқа топтарға енгізiлмеген тiркелген активтер
1    Көпжылдық ағаш-бұталар                                       8
2    Материалдық емес активтер                                    15
3    Офис жиhазы                                                  10
4    Аспаптар, өндiрiстiк және шаруашылық саймандар мен заттар    8
5    Көшіру-көбейту техникасы                                     15
6    Өлшеу және реттеу приборлары мен құрылғылары,                10
лабораториялық жабдықтар
____________________________________________________________________
2. Салық төлеушi, тiркелген активтер бойынша пайдалануға алғаш қосылған, пайдаланудың алғашқы салық кезеңiнде, үш жылдан кем емес жиынтық жылдық кiрiс алу мақсатында осы тiркелген активтердi қолданған шақта, амортизацияның екiеселiк нормасы бойынша амортизациялық аударымды есептеуге құқы бар. Осы тiркелген активтер пайдаланудың алғашқы салық кезеңiнде топтың құн балансынан бөлек есептеледi. Келесi салық кезеңiнде осы тiркелген активтер топтарға сәйкес құн балансына қосуға жатады.
118-бап. Тiркелген активтер бойынша басқа да
шегерiмдер
1. Топтың барлық тiркелген активтерi iстен шығып қалғаннан кейiн осы топтың құн балансы салық кезеңiнiң аяқ кезiнде шегерiмге жатады.

2. Налогоплательщик вправе отнести на вычеты величину стоимостного баланса группы при условии, если стоимостный баланс группы на конец налогового периода составляет сумму меньшую, чем 100 месячных расчетных показателей.
Статья 119. Фиксированные активы, переданные (полученные) на условиях финансового лизинга
1. Стоимость фиксированных активов, переданных (полученных) в финансовый лизинг (по финансовому лизингу), учитывается в стоимостном балансе группы лизингополучателя.
2. Стоимостный баланс соответствующей группы у лизингодателя должен быть уменьшен на стоимость фиксированных активов, переданных в финансовый лизинг, если активы были включены в стоимостный баланс группы до передачи их в финансовый лизинг.
Статья 120. Вычеты по расходам на ремонт
1. Вычет допускается в отношении каждой группы по фактическим расходам, произведенным налогоплательщиком на ремонт основных средств, входящих в данную группу.
2. Сумма расходов на ремонт основных средств, по каждой группе вычитается в пределах 15 процентов стоимостного баланса группы на конец налогового периода. Сумма, превышающая указанный предел, увеличивает стоимостный баланс группы.
3. Расходы на ремонт, произведенные за счет субсидий, полученных из государственного бюджета, на вычеты не относятся и не увеличивают стоимостный баланс групп.
4. Расходы на ремонт основных средств, произведенные арендатором и не возмещаемые арендодателем в соответствии с договором аренды, относятся на увеличение стоимостного баланса соответствующей группы арендатора и подлежат вычету посредством исчисления амортизационных отчислений в соответствии с настоящим Разделом.
Параграф 4. Доходы и вычеты по долгосрочным контрактам
Статья 121. Доходы и вычеты по долгосрочным контрактам
1. Доходы и вычеты, касающиеся долгосрочных контрактов, учитываются в течение налогового периода в части фактического их исполнения.
Долгосрочным контрактом является контракт (договор) на отгрузку товаров, выполнение работ, оказание услуг, сроком действия более одного года.
2. Доля исполнения контракта определяется посредством сопоставления суммы расходов, произведенных до конца налогового периода, с общей суммой расходов по данному контракту.
Глава 16. Отдельные положения по налогообложению некоторых
категорий налогоплательщиков
Параграф 1. Налогообложение страховых (перестраховочных) организаций
Статья 122. Объект налогообложения
1. Объектом обложения корпоративным подоходным налогом страховых (перестраховочных) организаций является доход от осуществления страховой (перестраховочной) деятельности в виде страховых платежей, подлежащих получению (полученных) в течение налогового периода по договорам страхования (перестрахования).

2. Егер топтың құн балансы салық жылының аяқ кезiнде 100 айлық есептiк көрсеткіштен аз соманы құраса, салық төлеушi топтың құн балансының көлемiн шегерiмге жатқызуға құқылы.
119-бап. Қаржы лизингі шарттары бойынша берiлген
(алынған) тiркелген активтер
1. Қаржы лизингiсiне (лизинг бойынша) берілген (алынған) тiркелген активтердiң құны лизинг алушы топтың құн балансында ескерiледi.
2. Егер активтер оларды қаржы лизингісiне беруге дейiн топтың құн балансына енгізiлсе тиiстi топтың құн балансы лизинг берушiде қаржы лизингiсiне берiлген тiркелген активтердiң құнына азайтылуға тиiс.
120-бап. Жөндеу шығындары бойынша шегерiмдер
1. Осы топқа енетiн негізгі құрал-жабдықтарды жөндеуге салық төлеушi жұмсаған нақты шығыстар бойынша әрбiр топ жөнiнде шегерiм жасауға рұқсат етiледi.
2. Әрбiр топ бойынша негізгі құрал-жабдықтарды жөндеуге жұмсалған шығыстар сомасы топтың салық кезеңiнiң аяқ шенiндегi құн балансының 15 процентi мөлшерiнде шегерiледi. Топтың көрсетiлген шектен асу сомасы құн балансын көбейтедi.
3. Мемлекеттiк бюджеттен алынған субсидиялар есебiнен жөндеуге жұмсалған шығыстар шегерiмге жатпайды және топтың құн балансын көбейтпейдi.
4. Негізгі құрал-жабдықтарды жөндеуге жалгер жұмсаған және жалдау шартына сәйкес жалға берушi өтемеген шығыстар тиiстi жалгер тобының құн балансын көбейтуге жатқызылады және осы бөлiмге сәйкес амортизациялық аударымдарды есептеу арқылы шегерiлiп тасталуға тиiс.
4. Ұзақ мерзiмдi келiсiм-шарттар бойынша кiрiстер мен шегерiмдер
121-бап. Ұзақ мерзiмдi келiсiм-шарттар бойынша
кiрiстер мен шегерiмдер
1. Ұзақ мерзiмдi келiсiм-шарттарға қатысты кiрiстер мен шегерiмдер олардың нақты орындалу бөлігінде салық кезеңi iшiнде ескерiледi. Ұзақ мерзiмдi келiсiм (шарт) қолдану мерзiмi бiр жылдан асатын тауарларды жiберу, жұмыстар атқару, қызмет көрсету болып табылады.
2. Келiсiм-шарттың орындалу үлесi осы келiсiм-шарт бойынша жалпы шығыс сомаларымен бiрге салық кезеңiнiң соңына дейiн жұмсалған шығыс сомаларын салыстыра тексеру арқылы айқындалады.
16-ТАРАУ. САЛЫҚ ТӨЛЕУШІЛЕРДIҢ КЕЙБIР САНАТТАРЫНА
САЛЫҚ САЛУ ЖӨНIНДЕГI ЖЕКЕЛЕГЕН ЕРЕЖЕЛЕР
1. Сақтандыру ұйымдарына (қайта сақтандыру) салық салу
122-бап. Салық салу объектiсi
1. Сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша салық кезеңi ағымында алынуға (алынған) тиiстi сақтандыру төлемдерi түрiндегі сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметiн жүзеге асырудан түскен кiрiс сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының корпоративтi табыс салығының салық салынатын объектiсi болып табылады.

2. Объектом обложения корпоративным подоходным налогом по доходам, полученным (подлежащим получению), за исключением указанных в пункте 1 настоящей статьи и инвестиционного дохода, от размещения страховых платежей, является налогооблагаемый доход, исчисленный как разница между совокупным годовым доходом и вычетами, предусмотренными настоящим Кодексом.
Статья 123. Учет доходов и расходов страховых (перестраховочных)
организаций
В целях налогообложения страховые (перестраховочные) организации обязаны вести раздельный учет по доходам от осуществления страховой (перестраховочной) деятельности, включая инвестиционный доход от размещения страховых платежей, и по доходам, расходам от деятельности, не указанной в пункте 1 статьи 122 настоящего Кодекса.
Статья 124. Ставки корпоративного подоходного налога
1. Суммы страховых платежей, подлежащие получению (полученные) от страхователей на основании договоров страхования (перестрахования), подлежат обложению корпоративным подоходным налогом без осуществления вычетов, установленных настоящим Кодексом, по ставке 10 процентов.
2. Доходы, указанные в пункте 2 статьи 122 настоящего Кодекса, полученные (подлежащие получению) страховыми (перестраховочными) организациями, подлежат обложению корпоративным подоходным налогом по ставке, установленной в пункте 1 статьи 142 настоящего Кодекса.
Статья 125. Сроки уплаты корпоративного подоходного налога
1. Страховые (перестраховочные) организации уплачивают корпоративный подоходный налог по доходам в виде страховых платежей, подлежащих получению (полученных) от страхователей на основании договоров страхования (перестрахования), не позднее 20 числа текущего месяца, исходя из 1/12 предполагаемой к получению (полученной) суммы страховых платежей в течение налогового периода.
2. По доходам полученным (подлежащим получению) в течение налогового периода, за исключением указанных в пункте 1 статьи 122 настоящего Кодекса и инвестиционного дохода от размещения страховых платежей, уплачиваются авансовые платежи в порядке, установленном в статье 133 настоящего Кодекса.
Статья 126. Декларация и расчет по корпоративному подоходному налогу
1. Страховые (перестраховочные) организации по доходам в виде страховых платежей представляют в налоговые органы расчет по начисленному за квартал корпоративному подоходному налогу не позднее 15 числа месяца, следующего за кварталом.
2. По итогам налогового периода страховые (перестраховочные) организации обязаны представить декларации по всем доходам в сроки, установленные статьей 144 настоящего Кодекса.

2. Жиынтық жылдық табыс және осы Кодекспен көзделген шегерiмдер арасындағы айырма ретiнде есептелген салық салынатын кiрiс осы баптың 1-тармағында көзделген және сақтандыру төлемдерiн орналастырудан алынған (алынатын) инвестициялық кiрiстен басқа кiрiстер бойынша корпоративтi табыс салығы салынатын объект болып табылады.
123-бап. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының
кiрiстерi мен шығыстарын есепке алу
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары салық салу мақсатында сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметiн жүзеге асырудан түскен кiрiстер бойынша, инвестициялық кiрiсті қоса алғанда, және осы Кодекстiң 122- баптың 1-тармағында көрсетiлмеген қызметтерден түскен кiрiстер және шығыстар бойынша бөлек есепке алу жүргізуге мiндеттi.
124-бап. Корпоративтiк табыс салығының
ставкалары
1. Сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары негізiнде сақтандырушылардан алынуға тиiстi (алынған) сақтандыру төлемiнiң сомаларына осы Кодексте белгіленген шегерiмдердi жүзеге асырмастан 10 проценттік ставка бойынша корпоративтiк табыс салығын салуға жатады.
2. Осы Кодекстiң 122-бабының 1-тармағында көзделген кiрiстер мен инвестициялық кiрiстерден басқа, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарымен алынған басқа да кiрiстерге осы Кодекстiң 142-бабы 1-тармағында көзделген ставка бойынша корпоративті табыс салығы салынуы тиiс.
125-бап. Корпоративтiк табыс салығын төлеу
мерзiмдерi
1. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары негізiнде сақтандырушылардан алынуға тиiстi (алынған) сақтандыру төлемi түрiндегі кiрiстер бойынша корпоративтiк табыс салығын салық кезеңi iшiнде сақтандыру төлемдерiнiң сомалары алынатын (алынған) ағымдағы айдың болжамды 1/12 шығатын 20 күнiнен кешiктiрмей төлейдi.
2. Осы Кодекстiң 122-бабы 1-тармағында көзделгендердi және сақтандыру төлемдерiн орналастырудан түскен инвестициялық кiрiстердi есептемегенде, салық кезеңi iшiнде алынған (алынуға тиiстi) кiрiстер бойынша осы Кодекстiң 133-бабымен белгіленген тәртiпте аванстық төлемдер төленедi.
126-бап. Декларация және корпоративтiк табыс
салығы бойынша есеп айырысу
1. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары сақтандыру төлемдерi түрiндегі кiрiстер бойынша тоқсаннан кейiнгі айдың 15 күнiнен кешiктiрмей тоқсанға есептелген корпоративтiк табыс салығы бойынша салық органдарына есеп бередi.
2. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары салық кезеңiнiң қорытындылары бойынша осы Кодекстiң 144-бабында белгіленген мерзiмдерде барлық кiрiстер бойынша декларация беруге мiндетті.

3. Окончательный расчет и уплата корпоративного подоходного налога производится в сроки, установленные статьей 134 настоящего Кодекса.
Параграф 2. Налогообложение других категорий налогоплательщиков
Статья 127. Налогообложение некоммерческих организаций
1. Для целей настоящего Кодекса некоммерческой организацией признается организация, имеющая статус некоммерческой в соответствии с гражданским законодательством, за исключением акционерных обществ и потребительских кооперативов, которая осуществляет деятельность в общественных интересах и соответствует следующим условиям:
1) не имеют цели извлечения дохода в качестве такового;
2) не распределяют полученный чистый доход или имущество между участниками.
2. К некоммерческим организациям относятся также государственные учреждения.
3. Доход некоммерческой организации, включая средства, полученные в виде гранта, вступительных и членских взносов, благотворительной помощи, безвозмездно переданного имущества, отчислений и пожертвований на безвозмездной основе, не подлежит налогообложению при соблюдении условий, указанных в пункте 1 настоящей статьи.
4. В случае несоблюдения условий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, доходы некоммерческой организации подлежат налогообложению в порядке, установленном настоящим Кодексом.
5. Доход от осуществления предпринимательской деятельности, включая доходы от сдачи в аренду имущества, подлежат налогообложению в порядке, установленном настоящим Кодексом.
При этом некоммерческая организация обязана вести раздельный учет по доходам, освобождаемым от налогообложения в соответствии с настоящей статьей, и доходам, подлежащим налогообложению в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Статья 128. Налогообложение организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере
1. К организациям, осуществляющим деятельность в социальной сфере, относятся организации, исключительным видом деятельности которых являются:
1) оказание медицинских услуг, за исключением косметологических;
2) оказание образовательных услуг в сфере детского дошкольного, внешкольного образования; среднего общего, начального, среднего, высшего профессионального и послевузовского образования, переподготовки и повышения квалификации по соответствующим лицензиям на право ведения данных видов деятельности;
3) деятельность в сфере науки, спорта (кроме спортивно-зрелищных мероприятий коммерческого характера), культуры (за исключением шоу-бизнеса), оказания услуг по хранению историко-культурных ценностей, а также в области защиты и социального обеспечения детей, престарелых и инвалидов;

3. Түпкiлiктi есеп айырысу және корпоративтi табыс салығын төлеу осы Кодекстiң 134-бабында белгiленген мерзiмдерде жүргiзiледi.
2. Басқа санаттағы салық төлеушiлерге салық салу
127-бап. Коммерциялық емес ұйымдарға салық салу
1. Осы Кодекстiң мақсаттары үшiн коммерциялық емес ұйым қызметiн қоғамдық мүддеде жүзеге асыратын, акционерлiк қоғамдар мен тұтыну кооперативтерiнен басқа азаматтық заңдарға сәйкес коммерциялық емес мәртебесi бар және мынадай шарттарға сәйкес келетiн:
1) осындай ретте кiрiс алу мақсаты жоқ;
2) қатысушылар арасында алынған таза кiрiстi немесе мүлiктi таратпайтын ұйым танылады.
2. Коммерциялық емес ұйымдарға, сондай-ақ мемлекеттiк мекемелер жатады.
3. Осы баптың 1-тармағында көзделген шарттарды сақтау кезiнде, коммерциялық емес ұйымдардың кiрiстерi, грант, сөз сөйлеу және мүшелiк жарналар, қайырымдылық көмек, өтеусiз берiлген мүлiк түрiнде және өтеусiз негiзде алынған аударымдар мен қайырмалдық қаражаттарын қоса алғанда, коммерциялық емес ұйымдардың кiрiстерiне салық салуға жатпайды.
4. Осы баптың 1-тармағында көрсетiлген шарттарды сақтамаған жағдайда коммерциялық емес ұйымдардың кiрiстерi осы Кодексте белгiленген тәртiппен салық салуға жатады.
5. Мүлiктi жалға беруден алынған кірiстi қоса алғанда, кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асырудан алынған кiрiс осы Кодексте белгіленген тәртiппен салық салуға жатады.
Бұл ретте, коммерциялық емес ұйымдар жалпы белгiленген тәртiппен салық салуға жататын осы бапқа сәйкес салық салу мен кiрiстерден босатылған кiрiстер бойынша дербес есепке алуды жүргiзуге мiндеттi.
128-бап. Әлеуметтiк салада қызметiн жүзеге
асыратын ұйымдарға салық салу
1. Әлеуметтік салада қызметiн жүзеге асыратын ұйымдарға мынадай қызмет түрлерi болып табылатын:
1) косметологиялық қызметтердi қоспағанда, медициналық қызметтер көрсету;
2) мектеп жасына дейiнгi балаларға, мектептен тыс білім беру, жалпы орта, бастауыш, орта, жоғары кәсiптiк және жоғары оқу орны білімiнен кейiнгі, қайта даярлау мен осы қызмет түрлерiн жүргізуге құқығына тиiстi лицензия бойынша біліктілігiн көтеру саласында білім беру қызметтерiн көрсету;
3) ғылым, спорт (коммерциялық сипаттағы спорттық-ойын-сауық iс-шараларынан басқа), мәдениет (шоу-бизнестен басқа) саласындағы қызмет, тарихи-мәдени құндылықтарды сақтау жөнiндегі, сондай-ақ балаларды, қарттар мен мүгедектердi қорғау және оларды әлеуметтiк қамсыздандыру саласында қызметтер көрсету ұйымдары жатады.

4) библиотечного обслуживания.
2. К организациям, осуществляющим деятельность в социальной сфере, также относятся организации, которые соответствуют следующим условиям:
численность инвалидов за налоговый период составляет не менее 60 процентов от общего числа работников;
расходы по оплате труда инвалидов за налоговый период составляют не менее 60 процентов от общих расходов по оплате труда.
3. Доходы организаций, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, включая средства, полученные в виде гранта, благотворительной помощи, безвозмездно переданного имущества, отчислений и пожертвований на безвозмездной основе, не подлежат налогообложению при направлении их на осуществление указанных видов деятельности.
4. При нарушении условий, предусмотренных настоящей статьей, полученные доходы подлежат налогообложению в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Глава 17. Корректировка налогооблагаемого дохода
Статья 129. Корректировка налогооблагаемого дохода
1. Из налогооблагаемого дохода налогоплательщика подлежат исключению в пределах двух процентов от налогооблагаемого дохода следующие расходы:
1) расходы, фактически понесенные налогоплательщиком на содержание объектов социальной сферы, находящихся на балансе налогоплательщика;
2) безвозмездно переданное имущество некоммерческим организациям;
3) адресная социальная помощь, предоставленная физическим лицам.
2. Налогоплательщики, использующие труд инвалидов, имеют право на вычет суммы в 2-кратном размере произведенных расходов на оплату труда инвалидов и 50 процентов от суммы начисленного социального налога от заработной платы и других выплат инвалидам.
3. Налогоплательщики уменьшают налогооблагаемый доход на сумму вознаграждения, полученного по финансовому лизингу основных средств, предоставленных на срок более трех лет с последующей передачей их лизингополучателю.
4. Организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, исключительным видом деятельности которых является кредитование сельского хозяйства, уменьшают налогооблагаемый доход на сумму доходов от данного вида деятельности.
5. В случае реализации налогоплательщиком впервые введенных в эксплуатацию фиксированных активов, по которым исчисление амортизационных отчислений производилось в соответствии с пунктом 2 статьи 117 настоящего Кодекса, до истечения трехлетнего периода, сумма произведенного вычета относится на увеличение налогооблагаемого дохода налогоплательщика в том налоговом периоде, в котором произошла реализация активов.
Глава 18. Убытки
Статья 130. Понятие убытка

4) кiтапхана қызметiн көрсету.
2. Әлеуметтiк саладағы қызметтi жүзеге асырушы кәсiпорындарға, сондай-ақ мынадай шарттарға сәйкес келетiн:
- салық кезеңiнде мүгедектердiң саны қызметкерлердiң жалпы санынан кемiнде 60 процентiн құрайтын;
- салық кезеңiнде мүгедектердiң еңбегiне ақы төлеу жөнiндегі шығыстар еңбекке ақы төлеу бойынша жалпы шығыстардың кемiнде 60 процентiн құрайтын кәсiпорындар жатады.
3. Осы баптың 1 және 2-тармақтарында көзделген ұйымдардың кiрiстерi, грант, қайырымдылық көмек, қайтарымсыз берiлген мүлiк, қайтарымсыз берiлген аударымдар мен қайырмалдықтар негiзде алынған қаражаттарды қоса алғандағы қаражаттар көрсетiлген қызмет түрлерiн жүзеге асыруға бағытталған кезде салық салуға жатпайды.
4. Осы бапта көзделген шарттарды бұзған кезде алынған кiрiстер осы Кодексте белгiленген тәртiппен салық салуға жатады.
17-ТАРАУ. САЛЫҚ САЛЫНАТЫН КIРIСТI ТҮЗЕТУ
129-бап. Салық салынатын кiрiстi түзету
1. Салық төлеушiнiң салық салынатын кiрiсiнен салық салынатын кiрiстiң екi проценттiк шегiнде алып тастауға мынадай шығыстар жатады:
1) салық төлеушiнiң балансында тұрған әлеуметтiк сала объектiлерiн ұстауы салық төлеушiлердiң нақты шығарған шығыстары;
2) коммерциялық емес ұйымдарға қайтарымсыз берiлген мүлiктер;
3) жеке тұлғаларға берiлген атаулы әлеуметтiк көмек.
2. Мүгедектердiң еңбегiн пайдаланушы салық төлеушiлер мүгедектердiң еңбегiн төлеуге шығарылған шығыстар сомаларынан 2 еселiк және жалақының және мүгедектерге төленетiн басқа да төлемдердiң есептелген әлеуметтiк салық сомаларынан 50 процент мөлшерiнде шегерiмдер алуға құқығы бар.
3. Салық төлеушiлер оларды кейiн лизинг алушыға берумен үш жылдан артық мерзiмге берілген негiзгi қаражаттардың қаржы лизингiсi бойынша алынған сыйақы сомаларына салық салынатын кiрiстi азайтады.
4. Қызметiнiң негiзгі түрi ауыл шаруашылығын несиелеу болып табылатын, банктiк операциялардың жекелеген түрлерiн жүзеге асырушы ұйымдар осындай қызметтiң түрлерiнен алынған кiрiс сомаларына салық салынатын кiрiстi азайтады.
5. Егер салық төлеушi пайдалануға алғаш қосылған тiркелген активтер бойынша амортизациялық аударымдар осы Кодекстiң 117-бабының 2-тармағына сәйкес үш жылдық мерзiм бiтпегенге дейiн жүргiзсе, шығарған шегерiм сомасы сол салық кезеңiнде активтердi жүзеге асырған салық төлеушiнiң салық салу кiрiсiн көтеруге жатады.
18-ТАРАУ. ЗАЛАЛДАР
130-бап. Залал ұғымы

1. Убытком от предпринимательской деятельности признается превышение вычетов над скорректированным совокупным годовым доходом.
2. Убытки от реализации ценных бумаг определяются как разница между стоимостью приобретения и стоимостью их реализации.
Статья 131. Перенос убытков
1. Убытки от предпринимательской деятельности, в том числе убытки от реализации зданий, строений, сооружений, использованных в предпринимательской деятельности налогоплательщика не менее трех лет, переносятся на срок до трех лет включительно для погашения за счет налогооблагаемого дохода последующих налоговых периодов.
Убытки, образующиеся в связи с деятельностью, осуществляемой по контрактам на недропользование, переносятся на срок до семи лет включительно.
Положения данной статьи не применяются к убыткам, полученным налогоплательщиком за налоговый период в результате отнесения на вычеты амортизационных отчислений, исчисленных в соответствии с пунктом 2 статьи 117 настоящего Кодекса.
2. Убытки, возникающие при реализации ценных бумаг, за исключением реализации акций открытых акционерных обществ, находящихся в официальном списке "А" закрытого акционерного общества "Казахстанская фондовая биржа", компенсируются за счет дохода от прироста стоимости, полученного при реализации других ценных бумаг, за исключением доходов от реализации акций открытых акционерных обществ, находящихся в официальном списке "А" закрытого акционерного общества "Казахстанская фондовая биржа".
Если данные убытки не могут быть компенсированы в периоде, в котором они имели место, то они должны переноситься вперед на срок до трех лет и компенсироваться за счет доходов от прироста стоимости, полученного при реализации других ценных бумаг, за исключением дохода от реализации акций открытых акционерных обществ, находящихся в официальном списке "А" закрытого акционерного общества "Казахстанская фондовая биржа".
Глава 19. Порядок исчисления и сроки уплаты корпоративного подоходного налога
Статья 132. Определение суммы корпоративного подоходного налога
Корпоративный подоходный налог определяется за налоговый период путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 142 настоящего Кодекса, к налогооблагаемому доходу, уменьшенному на сумму убытков, переносимых в соответствии со статьей 131 настоящего Кодекса.
Статья 133. Определение суммы авансовых платежей
1. В течение налогового периода налогоплательщики уплачивают корпоративный подоходный налог путем внесения авансовых платежей.
2. Суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, уплачиваемые в течение налогового периода, определяются налогоплательщиком исходя из суммы фактического налогового обязательства, указанного в декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период.

1. Кәсiпкерлiк қызметтен болатын залал деп шегерiмдердiң түзетілген жиынтық жылдық кiрiстен асып түсуi танылады.
2. Бағалы қағаздарды өткiзуден болатын залал оларды сатып алу құны мен сату құны арасындағы айырма ретiнде айқындалады.
131-бап. Залалдарды ауыстыру
1. Кәсiпкерлiк қызметтен болатын, оның iшiнде салық төлеушінің үш жылдан кем емес мерзiмде кәсiпкерлiк қызметiнде пайдаланылатын тұрғын үйлер, құрылыстар, ғимараттардан келген залалдар алдағы салық кезеңдерінің салық салынатын кiрiсi есебiнен өтеу үшiн үш жылға дейiнгі мерзiмге толық ауыстырылады.
Жер қойнауын пайдалануға жасалған келiсiм-шарттар бойынша жүзеге асырылатын қызметпен байланысты пайда болатын залалдар жетi жылға дейiнгі мерзiмге толық ауыстырылады.
Осы баптың ережелерi осы Кодекстiң 117-бабының 2-тармағына сәйкес салық кезеңiнде салық төлеушiден амортизациялық аударымдарға жатқызу нәтижесiнде алынған шегерiм залалдарға қолданылмайды.
2. "Қазақстан қор биржасы" жабық акционерлiк қоғамының ресми "А" тiзiмiнде тұрған ашық акционерлiк қоғамдардың акцияларын сатуды есептемегенде, бағалы қағаздарды сату кезiнде пайда болатын залалдар "Қазақстан қор биржасы" жабық акционерлiк қоғамының ресми "А" тiзiмiнде тұрған ашық акционерлiк қоғамдардың акцияларын сатуды есептемегенде, басқа бағалы қағаздарды өткiзу кезiнде алынған құн өсiмiнен түскен кiрiс есебiнен өтеледi.
Егер осы залалдар олар орын алған кезеңде өтеле алмайтын болса, олар алдағы уақытқа үш жылға дейiнгі мерзiмге ауыстырылып, "Қазақстандық қор биржасы" жабық акционерлiк қоғамының ресми "А" тiзiмiнде тұрған ашық акционерлiк қоғамдардың акцияларын сатуды есептемегенде, басқа бағалы қағаздарды сату кезiнде алынған құн өсiмiнен түскен кірiстер есебiнен өтелуге тиiс.
19-ТАРАУ. КОРПОРАТИВТIК ТАБЫС САЛЫҒЫН ЕСЕПТЕУ
ТӘРТIБI МЕН ТӨЛЕУ МЕРЗIМДЕРI
132-бап. Корпоративтiк табыс салығының сомасын
айқындау
Корпоративтiк табыс салығы салық кезеңi үшiн 133-баппен белгiленген тәртiппен айқындалады және осы Кодекстiң 142-бабында белгiленген ставка бойынша төленедi.
133-бап. Аванс төлемдерiнiң сомаларын айқындау
1. Салық төлеушiлер салық кезеңi iшiнде аванстық төлемдердi енгiзу жолымен корпоративтi табыс салығын төлейдi.
2. Салық кезеңi iшiнде төленетiн корпоративтік табыс салығының аванс төлемдерiнiң сомалары алдыңғы салық кезеңi үшiн төленетiн корпоративтiк табыс салығы туралы салық декларациясында көрсетiлген нақты салық мiндеттемелерiнiң сомасын ескере отырып салық төлеушi бойынша айқындалады.

3. Суммы авансовых платежей за период до сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу определяются в размере уплаченных среднемесячных авансовых платежей за предыдущий налоговый период.
4. Суммы авансовых платежей, подлежащие уплате налогоплательщиком, уплачиваются равными долями в течение налогового периода.
5. Расчет сумм авансовых платежей, подлежащих уплате за период до сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу, составляется и представляется налогоплательщиком по 20 января года, следующего за отчетным, в налоговый орган по месту регистрации налогоплательщика.
6. Расчет суммы авансовых платежей, подлежащей уплате после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу, представляется налогоплательщиком в течение 20 рабочих дней со дня ее сдачи.
7. Налогоплательщики, по итогам налогового периода получившие убытки, не имеющие налогооблагаемого дохода, а также вновь созданные налогоплательщики, обязаны по 20 число месяца, следующего за налоговым периодом представить в налоговый орган расчет предполагаемой суммы авансовых платежей, подлежащих уплате в течение налогового периода.
8. При представлении обоснованного письменного заявления в налоговые органы налогоплательщик по согласованию с налоговым органом вправе в течение налогового периода представить скорректированный расчет суммы авансовых платежей.
Статья 134. Сроки и порядок уплаты корпоративного подоходного налога
1. Налогоплательщики осуществляют уплату корпоративного подоходного налога по месту своего нахождения, если иное не предусмотрено статьей 135 настоящего Кодекса.
2. Налогоплательщики обязаны вносить в бюджет авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу ежемесячно в течение налогового периода, установленного статьей 143 настоящего Кодекса, не позднее 20 числа текущего месяца в размере, определенном согласно статье 133 настоящего Кодекса.
3. Суммы авансовых платежей, внесенные в течение налогового периода, зачитываются в счет уплаты корпоративного подоходного налога, определенного в декларации по корпоративному подоходному налогу за налоговый период.
4. Налогоплательщик осуществляет окончательный расчет (уплату) по корпоративному подоходному налогу по итогам налогового периода не позднее 10 рабочих дней после срока, установленного для сдачи декларации.
Статья 135. Особенности уплаты корпоративного подоходного налога налогоплательщиком, имеющим структурные подразделения
1. Налогоплательщики, имеющие структурные подразделения, обязаны поставить структурные подразделения на регистрационный учет в налоговых органах по месту их нахождения и уведомить налоговый орган по месту своей регистрации о постановке на регистрационный учет своих структурных подразделений.

3. Корпорациялық табыс салығы туралы декларация тапсырылғанға дейiнгі кезең үшiн аванс төлемдерiнiң сомасы осының алдындағы салық кезеңi үшiн төленген орташа айлық аванс төлемдерiнiң мөлшерiнде айқындалады.
4. Салық төлеуші төлеуге жататын аванстық төлемдердің сомасы салық кезеңі ішінде тең үлестермен төленеді.
5. Корпоративтiк табыс салығы бойынша декларация тапсырғанға дейiнгi кезең iшiнде төленуге жататын аванстық төлем сомаларымен есеп айырысу салық төлеушiнiң тiркеу орны бойынша салық органына есеп беруден кейiнгi жылдың 20 қаңтарына дейiн салық төлеушiмен құралады және берiледi.
6. Корпоративтiк табыс салығы бойынша декларация тапсырғаннан кейiнгi салық төлеушi корпоративтiк табыс салығы туралы декларация тапсыру күнiнен бастап 20 жұмыс күнi ішiнде ұсынады.
7. Салық кезеңiнiң қорытындысы бойынша залал шеккен салық төлеушілер, жаңадан құрылған салық төлеушiлер, сондай-ақ салық салынатын кiрiсi жоқ салық төлеушiлер салық органына салық кезеңiнен кейiнгi айдың 20 күнiне дейiн салық кезеңi iшiнде төленуге тиiстi аванстық төлемдердiң болжамды сомаларының есебiн беруге мiндеттi.
8. Салық төлеушi салық органына жазба түрiндегі негiзделген өтiнiшiн бергенде салық кезеңi iшiнде аванс төлемдерiнiң сомасының түзетілген есебiн салық органымен келiсе отырып беруге құқылы.
134-бап. Корпоративтік табыс салығын төлеу
мерзiмдерi мен тәртiбi
1. Салық төлеушілер осы Кодекстiң 143-бабымен белгіленген салық кезеңi iшiнде корпоративтiк табыс салығы бойынша аванс төлемдерiн бюджетке осы Кодекстiң 133-бабына сәйкес айқындалған мөлшерде ағымдағы айдың 20-ынан кешіктiрмей төлеп тұруға мiндетті.
2. Салық кезеңi iшiнде енгізiлген корпоративтiк табыс салығының аванс төлемдерiнiң сомалары салық кезеңi үшiн корпоративтiк табыс салығы бойынша декларацияда айқындалған корпоративтiк табыс салығын төлеу есебiне есептеледi.
3. Салық төлеушi декларация тапсыру үшiн белгіленген мерзiмнен кейiн 10 жұмыс күнiнен кешiктірмей салық кезеңiнiң қорытындысы бойынша корпоративтiк табыс салығы жөнiндегi түпкіліктi есебiн (төлемiн) жүзеге асырады.
135-бап. Құрылымдық бөлiмшесi бар салық төлеушiнiң
корпоративтiк табыс салығын төлеуiнiң
ерекшелiктерi
1. Құрылымдық бөлiмшелерi бар салық төлеушiлер құрылымдық бөлiмшелердi, олардың тұрған орны бойынша салық органдарына тiркеу есебiне қоюға және өзiнiң құрылымдық бөлiмшелерiн тіркеу есебiне қойғаны туралы өзінің тiркелген орны бойынша салық органына хабарлауға мiндетті.

2. Исчисление корпоративного подоходного налога налогоплательщиком, имеющим структурные подразделения, производится в целом по юридическому лицу с распределением сумм авансовых платежей и корпоративного подоходного налога по итогам налогового периода по структурным подразделениям в порядке, устанавливаемом уполномоченным государственным органом.
3. Налогоплательщики в порядке, устанавливаемом законодательством Республики Казахстан, осуществляют уплату корпоративного подоходного налога за свои структурные подразделения в соответствующие бюджеты по месту их нахождения либо в соответствующие бюджеты городов Астана, Алматы или в областные бюджеты.
4. Налогоплательщики, имеющие структурные подразделения, обязаны представить расчет по авансовым платежам, подлежащим уплате в течение налогового периода, налоговому органу по месту своей регистрации и копии расчетов в налоговые органы по месту регистрации структурных подразделений в сроки, установленные в статье 133 настоящего Кодекса.
При уплате авансовых платежей за структурные подразделения в соответствующие бюджеты городов Астана, Алматы или областные бюджеты копии расчетов представляются в налоговые органы городов Астана, Алматы или налоговые органы областей.
Копия расчета должна быть заверена налоговым органом по месту регистрации налогоплательщика.
5. Налогоплательщики, имеющие структурные подразделения, обязаны уведомить налоговые органы по месту регистрации своих структурных подразделений о суммах корпоративного подоходного налога, подлежащего уплате структурным подразделением по итогам налогового периода, в порядке и форме, установленной уполномоченным государственным органом.
Статья 136. Зачет иностранного налога
1. Суммы уплаченного за пределами Республики Казахстан подоходного налога по доходам, полученным налогоплательщиком за пределами Республики Казахстан, зачитываются при уплате корпоративного подоходного налога в Республике Казахстан.
2. Размер зачитываемых сумм, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, определяется по каждому государству отдельно исходя из суммы фактически уплаченного налога по доходам, полученным налогоплательщиком в каждом государстве. Размер зачитываемой суммы налога не должен превышать сумму, которая была бы начислена в Республике Казахстан по этому доходу по ставке, установленной статьей 142 настоящего Кодекса.
3. Пункт 1 настоящей статьи не применяется к налогам, удержанным в государстве, с которым заключена Конвенция об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения доходов и имущества, с доходов или имущества юридического и физического лица - резидента Республики Казахстан, который в соответствии с положениями такой Конвенции подлежит налогообложению в Республике Казахстан.

2. Құрылымдық бөлiмшелерi бар салық төлеушiлердiң корпоративтiк табыс салығын есептеуi мемлекеттік уәкiлетті орган белгiлеген тәртiппен салық кезеңiнiң қорытындысы бойынша құрылымдық бөлiмшелер бойынша аванстық төлемдер мен корпоративтiк табыс салығының сомаларын бөлумен заңды тұлға бойынша бiртұтас жүргiзіледi.
3. Салық төлеушілер өзінің құрылымдық бөлiмшелерi үшiн корпоративтiк табыс салығын орналасқан жерi бойынша, болмаса Астана, Алматы қалаларының тиiстi бюджеттерiне немесе облыстық бюджеттерге төлеудi жүзеге асырады.
4. Құрылымдық бөлiмшелерi бар салық төлеушiлер өзiнiң тiркелген орны бойынша салық органына салық кезеңiнде төленуге тиiстi аванстық төлемдер бойынша есеп айырысу және осы Кодекстiң 133-бабында белгіленген мерзiмде құрылымдық бөлiмшелердiң тiркелген орны бойынша салық органдарына есеп айырысудың көшiрмесiн беруге мiндеттi.
Астана, Алматы қалаларының тиiстi бюджеттерiне немесе облыстық бюджеттерге құрылымдық бөлiмшелер үшiн аванстық төлемдер төлеу кезiнде есеп айырысу көшiрмелерi Астана, Алматы қалаларының тиiстi салық органдарына немесе облыстардың салық органдарына ұсынылады.
Есеп айырысу көшiрмесi салық төлеушiнiң тiркелген орны бойынша салық органымен куәландырылған болуы керек.
5. Құрылымдық бөлiмшелерi бар салық төлеушiлер өзiнiң құрылымдық бөлiмшелерiнiң тiркелген орны бойынша салық органдарын мемлекеттiк уәкілеттi орган белгілеген тәртiппен және нысанда салық кезеңiнiң қорытындысы бойынша құрылымдық бөлiмшелер төлеуге жататын корпоративтiк табыс салығының сомалары туралы хабарлауға мiндеттi.
136-бап. Шетелдiк салықты есепке алу
1. Салық төлеушiлер Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерден алынған кiрiстер бойынша Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерде төленген табыс салығының сомасы Қазақстан Республикасында корпоративтiк табыс салығын төлеу кезiнде есепке алынады.
2. Осы баптың 1-тармағында көзделген есепке алынатын сомалардың мөлшерi салық төлеушiлермен әрбiр мемлекетте алынған кiрiстер бойынша нақты төленген салық сомаларынан туындайтын әр мемлекет бойынша жеке айқындалады. Есепке алынатын сомалардың мөлшерi осы Кодекстің 142-бабында белгіленген ставка бойынша осы кiрiске Қазақстан Республикасында есептелуi мүмкiн сомалардан аспауға тиiс.
3. Осы баптың 1-тармағы қосарланған салық салудан жалтару және кірiстер мен мүлiктерге салық салудан жалтарудың алдын алу туралы конвенция жасасқан мемлекетте ұсталатын салыққа қолданылмайды, мұндай Конвенциялардың қосымшаларына сәйкес Қазақстан Республикасының резидент заңды және жеке тұлғаларының кiрiсi немесе мүлкiне Қазақстан Республикасында салық салу жатады.

Статья 137. Доход, полученный в государствах с льготным налогообложением
1. Если резиденту принадлежит прямо или косвенно 10 и более процентов уставного капитала юридического лица-нерезидента или он имеет 10 и более процентов голосующих акций этого юридического лица-нерезидента, которое в свою очередь получает доход в государстве с льготным налогообложением, тогда эта часть дохода юридического лица, относящаяся к резиденту, включается в его налогооблагаемый доход. Это положение применяется также к участию резидента в других формах организации предпринимательской деятельности, не образующих юридическое лицо.
2. Иностранное государство рассматривается как государство с льготным налогообложением, если в этом государстве ставка налога на 1/3 ниже, чем определяемая в соответствии с настоящим Кодексом, или имеются законы о конфиденциальности финансовой информации или информации о компаниях, которые позволяют сохранять тайну о фактическом владельце имущества или фактическом владельце дохода.
Глава 20. Налог, удерживаемый у источника выплаты
Статья 138. Доходы, облагаемые у источника выплаты
1. К доходам, облагаемым у источника выплаты, относятся:
1) дивиденды;
2) вознаграждение по депозитам, за исключением вознаграждений, выплачиваемых физическим лицам по их вкладам в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, имеющих лицензию Национального банка Республики Казахстан;
3) вознаграждение по долговым ценным бумагам, за исключением вознаграждения по государственным ценным бумагам;
4) выигрыши;
5) доходы нерезидентов из казахстанского источника, определяемые в соответствии со статьей 184 настоящего Кодекса;
6) вознаграждение, выплачиваемое юридическим лицам, за исключением вознаграждения, выплачиваемого банкам-резидентам и накопительным пенсионным фондам.
Статья 139. Порядок исчисления налога, удерживаемого у источника выплаты
1. Сумма налога определяется налоговым агентом путем применения ставки, установленной пунктом 2 статьи 142 настоящего Кодекса к сумме выплачиваемого дохода, облагаемого у источника выплаты.
2. Налоговый агент обязан удержать налог, удерживаемый у источника выплаты, при выплате доходов, указанных в статье 138 настоящего Кодекса, независимо от формы и места выплаты дохода.
Статья 140. Сроки перечисления налога у источника выплаты
Налоговые агенты обязаны перечислить суммы налогов, удержанных у источника выплаты, не позднее 5 рабочих дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

137-бап. Салық салу жеңiлдiгi бар мемлекеттерден
алынған кiрiс
1. Егер резидентке резидент емес заңды тұлғаның жарғылық капиталының 10 және одан астам проценттерi тiкелей және жанама тиiсті немесе жеңiлдетiлген салық салу мемлекетiнде өз кезегiнде кiрiс алатын осы резидент емес заңды тұлғаның дауыс беру акцияларының 10 және одан астам проценттерiне ие болса, онда резидентке қатысты заңды тұлға кiрiсiнiң осы бөлiгі оның салық салынатын кiрiсiне енгiзіледi. Бұл ереже, резиденттің, сондай-ақ заңды тұлға құрмайтын кәсiпкерлiк қызмет ұйымдарының басқа нысандарына қатысуға қолданылады.
2. Шетелдiк мемлекет осы Кодекске сәйкес айқындалатын осы мемлекеттегi салық ставкасы 1/3-тен төмен болса, жеңiлдетiлген салық салынатын мемлекет ретiнде қарастырылады немесе қаржы ақпаратының құпиялығы туралы заң болса немесе мүлiктiң нақты иесi немесе кірiстiң нақты иесi туралы құпияны сақтауға мүмкiндiк бередi.
20-ТАРАУ. ТӨЛЕМ КӨЗIНЕН ҰСТАЛАТЫН САЛЫҚ
138-бап. Төлем көзiнен алынатын кiрiстер
1. Төлем көзiне салық салынатын кiрiстерге:
1) дивидендтер;
2) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiсiнің лицензиясы бар банктiк операциялардың жекелеген түрлерiн жүзеге асырушы банктерде және ұйымдарда олардың салымдары бойынша жеке тұлғаларға төленетiн сыйақыларды есептемегенде, депозиттер бойынша сыйақы;
3) мемлекеттiк бағалы қағаздар бойынша сыйақыны есептемегенде, борышкерлiк бағалы қағаздар бойынша сыйақы жатады;
4) ұтыстар;
5) резидент еместердiң осы Кодекстiң 184-бабына сәйкес айқындалатын қазақстандық көзден алған кiрiстерi жатады.
139-бап. Төлем көзiнен ұсталатын салықты
есептеу тәртiбi
1. Салық сомасы төлем көзiнен салық салынатын төленiп отырған кiрiске осы Кодекстiң 142-бабының 2-тармағында белгiленген ставканы қолдану жолымен айқындалады.
2. Салық агентi осы Кодекстiң 138-бабында көзделген кiрiстердi төлеу кезiнде төлем көзiнен ұсталатын салықты ұстап қалуға мiндеттi.
140-бап. Төлем көзiнен салықты аудару мерзiмдерi
Егер осы кодексте өзгеше көзделмесе, салық агенттерi төлем көзiнен ұсталған салық сомаларын төлем жүзеге асырылған ай аяқталғаннан кейiнгi 5 жұмыс күнiнен кешiктiрмей аударуға мiндеттi.

Статья 141. Расчет по налогу, удержанному у источника выплаты
Налоговые агенты обязаны представить расчет по суммам налогов, удержанных у источника выплаты, не позднее 15 числа месяца, следующего за кварталом.
Глава 21. Ставки налога
Статья 142. Ставки налога
1. Налогооблагаемый доход налогоплательщика, уменьшенный на сумму убытков, переносимых в порядке, установленном статьей 131 настоящего Кодекса, подлежит обложению налогом по ставке 30 процентов.
2. Доходы, облагаемые у источника выплаты, за исключением доходов нерезидентов из казахстанского источника, подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 15 процентов.
3. Доходы нерезидентов из казахстанского источника, определяемые в соответствии со статьей 184 настоящего Кодекса, облагаются по ставкам, установленным статьей 186 настоящего Кодекса.
4. В дополнение к корпоративному подоходному налогу чистый доход юридического лица - нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, подлежит налогообложению по ставке 15 процентов в порядке, установленном статьей 190 настоящего Кодекса.
Глава 22. Налоговый период и налоговая декларация
Статья 143. Налоговый период
1. Для корпоративного подоходного налога налоговым периодом является календарный год.
2. Если организация была создана после начала налогового периода, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца налогового периода.
3. Если организация была ликвидирована (реорганизована) до конца налогового периода, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала периода до дня завершения ликвидации (реорганизации).
4. Если организация, созданная после начала налогового периода, ликвидирована (реорганизована) до конца этого периода, налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до дня завершения ликвидации (реорганизации).
Статья 144. Налоговая декларация
1. Плательщики корпоративного подоходного налога представляют налоговым органам декларацию по корпоративному подоходному налогу до 1 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, за исключением юридических лиц, применяющих специальный налоговый режим в соответствии со статьями 378-386, 393-405 настоящего Кодекса.
2. Декларация по корпоративному подоходному налогу состоит из декларации и приложений к ней по раскрытию информации об объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением по корпоративному подоходному налогу.
Раздел 5. Индивидуальный подоходный налог
Глава 23. Общие положения

141-бап. Төлем көзiнен ұсталатын салық бойынша есеп беру
1. Салық агенттерi төлем көзiнен ұсталған салық сомалары бойынша есеп берудi тоқсаннан кейiнгі айдың 15 күнiнен кешiктiрмей беруге мiндеттi.
2. Төлем көзiнен ұсталған салық сомалары салық кезеңi үшiн салық агентiнiң корпорациялық табыс салығы бойынша декларацияда көрсетілуге жатады.
21-ТАРАУ. САЛЫҚ СТАВКАЛАРЫ
142-бап. Салық ставкалары
1. Осы Кодекстiң 131-бабында белгiленген тәртiппен ауыстырылатын залалдар сомасына азайтылған салық төлеушiнiң салық салынатын кiрiсi 30 проценттiк ставка бойынша салық салынуға жатады.
2. Төлем көзiнен салық салынатын кiрiстерге 15 проценттiк ставка бойынша төлем көзiнен салық салынуға жатады.
3. Резидент еместердiң осы Кодекстiң 184-бабына сәйкес айқындалатын қазақстандық көздерден алынатын кiрiстерiне осы Кодекстiң 186-бабында белгiленген ставкалар бойынша салық салынады.
4. Корпоративтiк табыс салығына қосымша резидент еместiң заңды тұлғаның таза кiрiсi осы Кодекстiң 190-бабында белгiленген тәртiппен 15 проценттiк ставка бойынша салық салынуға жатады.
22-ТАРАУ. САЛЫҚ КЕЗЕҢI ЖӘНЕ САЛЫҚ ДЕКЛАРАЦИЯСЫ
143-бап. Салық кезеңi
1. Күнтiзбелiк жыл корпорациялық табыс салығы үшiн салық кезеңi болып табылады.
2. Егер ұйым салық кезеңiнен кейiн құрылған болса, ол үшiн бiрiншi салық кезеңi салық кезеңiнiң соңына дейiн оның құрылу күнiнен бастап уақыт кезеңi болып табылады.
3. Егер ұйым салық кезеңiнiң аяғына дейiн таратылса (қайта ұйымдастырылса), осы кезең басталғаннан тарату (қайта ұйымдастыру) аяқталған күнге дейiнгі кезең ол үшiн соңғы салық кезеңi болып табылады.
4. Егер салық кезеңi басталғаннан кейiн құрылған ұйым осы салық кезеңiнiң аяғына дейiн таратылса (қайта ұйымдастырылса), құрылған күннен тарату (қайта ұйымдастыру) аяқталған күнге дейiнгi кезең ол үшiн салық кезеңi болып табылады.
144-бап. Салық декларациясы
1. Корпоративтiк табыс салығын төлеушілер осы Кодекстiң 378-386, 393-405-баптарына сәйкес арнайы салық режимiнде қолданылатын заңды тұлғаларды есептемегенде, есеп беретiн салық кезеңiнен кейiнгi жылдың 1 наурызына дейiн салықтық тiркелген орны бойынша салық органына корпоративтiк табыс салығы бойынша декларация бередi.
2. Корпоративтiк табыс салығы жөнiндегi декларация декларациядан және олардың салық салу объектілерi туралы ақпараттарды ашу бойынша қосымшалардан және корпоративтiк табыс салығы бойынша салық салуға байланысты объектiлерден тұрады.
5-БӨЛIМ. ЖЕКЕ ТАБЫС САЛЫҒЫ
23-ТАРАУ. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР

Статья 145. Плательщики
Плательщиками индивидуального подоходного налога являются физические лица, имеющие объекты налогообложения, определяемые в соответствии со статьей 147 настоящего Кодекса (далее по разделу - налогоплательщики).
Статья 146. Особенности налогообложения физических лиц-нерезидентов
Физические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан, производят исчисление и уплату налога, и представление налоговой декларации по индивидуальному подоходному налогу в соответствии со статьями 145-180, за исключением случаев, установленных в статьях 192- 196 настоящего Кодекса.
Статья 147. Объекты налогообложения
Объектами обложения индивидуальным подоходным налогом, за исключением доходов, указанных в статье 148 настоящего Кодекса, являются:
1) доход, облагаемый у источника выплаты;
2) доход, не облагаемый у источника выплаты.
Статья 148. Доходы, не подлежащие налогообложению
Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц:
1) доходы в пределах 480-кратного месячного расчетного показателя за налоговый год участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и приравненных к ним лиц, инвалидов I и II групп, а также одного из родителей инвалида с детства; в пределах 240-кратного месячного расчетного показателя в год - доход инвалидов III группы;
2) официальные доходы дипломатических или консульских работников, не являющихся гражданами Республики Казахстан;
3) официальные доходы иностранных физических лиц, находящихся на государственной службе иностранного государства, в котором их доход подлежит обложению;
4) официальные доходы в иностранной валюте физических лиц, являющихся гражданами Республики Казахстан и находящихся на службе в дипломатических и приравненных к ним представительствах Республики Казахстан за границей, выплачиваемые за счет средств государственного бюджета;
5) выплаты в связи с выполнением общественных работ и профессиональным обучением, осуществляемые за счет средств государственного бюджета и грантов, в размере минимальной заработной платы, установленном законом о республиканском бюджете на соответствующий год;
6) выплаты за счет средств грантов (кроме выплат в виде оплаты труда);
7) стипендии, выплачиваемые обучающимся в организациях образования, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан для государственных стипендий;
8) социальные пособия по беременности и родам, а также социальные пособия женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;

145-бап. Төлеушiлер
Осы Кодекстiң 147-бабында (бөлiм бойынша бұдан әрі - салық төлеушiлер) белгiленетiн салық салу объектілерi бар жеке тұлғалар жеке табыс салығын төлеушi болып табылады.
146-бап. Резидент емес жеке тұлғаларға салық салу
ерекшелiктерi
Қызметiн Қазақстан Республикасында жүзеге асыратын резидент емес жеке тұлғалар осы Кодекстiң 192-196-баптарында белгіленген жағдайды қоспағанда, 145-180-баптарға сәйкес жеке табыс салығы бойынша салық есептеу, төлеу және жеке табыс салығы бойынша салық декларациясын тапсыруды жүргiзедi.
147-бап. Салық салу объектiлерi
Осы Кодекстiң 148-бабында көрсетiлген кiрiстердi қоспағанда, жеке табыс салығы салынатын объектiлер мыналар:
1) төлем көздерiне салынатын кiрiс;
2) төлем көздерiне салынбайтын кiрiс.
148-бап. Салық салуға жатпайтын кiрiстер
Жеке тұлғалардың кiрiсiнің мынадай түрлерiнен салық алынбайды:
1) салық жылы үшiн 480 еселенген айлық есептiк көрсеткiш шегiнде 1941-1945 жылдардағы Ұлы Отан соғысына қатысушылардың және оларға теңестiрілетiн адамдардың, I және II-топтағы мүгедектердiң, сондай-ақ бала кезiнен мүгедек болған ата-аналардың бiрiнен;
2) Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын дипломатиялық немесе консулдық қызметкерлердiң ресми кiрiсi;
3) шетел мемлекетiнiң мемлекеттiк қызметте жүрген шетелдiк жеке тұлғаның, олардың салынуға жататын ресми кiрiсi;
4) Қазақстан Республикасының азаматы болып табылатын және мемлекеттiк бюджет қаражаты есебiнен төленетiн Қазақстан Республикасының шетелдерде дипломатиялық және онымен теңестiрілген өкiлдiктерiнде қызметтерде жүрген жеке тұлғаларының шетелдiк валютадағы ресми кiрiсi;
5) тиiстi жылға арналған республикалық бюджет туралы заңмен белгiленген еңбекақының ең аз мөлшерiнде мемлекеттiк бюджет және гранттар қаражаты есебiнен жүзеге асырылатын қоғамдық жұмыстар мен кәсiби оқытуларды орындауға байланысты төлемдер;
6) гранттар қаражаты есебiнен төлемдер (еңбекақы түрiндегі төлемдерден басқа);
7) мемлекеттiк стипендиялар үшiн Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген мөлшерде білім беру ұйымдарында оқитындарға төленетiн стипендиялар;
8) жүктiлiгi мен босануы бойынша әлеуметтiк жәрдемақылар, сондай-ақ бала немесе қыз асырап алған әйелдерге (еркектерге), Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген мөлшерде әлеуметтiк жәрдемақылар;

9) компенсации при служебных командировках в размерах, установленных статьей 100 настоящего Кодекса;
10) компенсации расходов, подтвержденных документально, по проезду, провозу имущества, найму помещения при переводе либо переезде работника на работу в другую местность вместе с организацией;
11) полевые довольствия работников, занятых на геолого-разведочных, топографо-геодезических и изыскательских работах в полевых условиях, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;
12) расходы работодателя по найму жилья для обеспечения жизнедеятельности лицам, работающим вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства с предоставлением условий для выполнения работ и междусменного отдыха; расходы, связанные с доставкой работников до места работы и обратно;
13) выплаты в случаях, когда постоянная работа протекает в пути или имеет разъездной характер либо в связи со служебными поездками в пределах обслуживаемых участков, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;
14) стоимость выданной специальной одежды, специальной обуви, других средств индивидуальной защиты и первой медицинской помощи, мыла, обеззараживающих средств, молока или других равноценных пищевых продуктов для лечебно-профилактического питания по нормам, установленным законодательством Республики Казахстан;
15) возмещение ущерба, причиненного работнику увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением им трудовых обязанностей, в соответствии с законодательством Республики Казахстан (кроме возмещения в части утраченного заработка);
16) страховое возмещение по договорам обязательного страхования ответственности работодателя за причинение вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей;
17) расходы работодателя, направленные на обучение и повышение квалификации работников по специальности, связанные с производственной деятельностью, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
18) суммы страховых возмещений, связанных со страховым случаем, выплачиваемых при страховании жизни, страховании от несчастного случая и утраты трудоспособности, в период действия договора;
19) суммы страховых платежей, уплачиваемых работодателем при обязательных видах страхования работников, связанных с их трудовой деятельностью;
20) алименты, полученные на детей и иждивенцев;
21) все виды довольствий, суточные и другие выплаты, получаемые военнослужащими срочной военной службы (учебы) по месту прохождения либо по месту пребывания на учебных или проверочных сборах;

9) осы Кодекстiң 100-бабымен белгіленген мөлшерде қызметтiк iссапарлар кезiнде төленетiн өтемақылар;
10) қызметкердiң ұйымымен бiрге басқа жерге жұмысқа ауысқанда, не ауысқан кездегi жолы, мүлкiн көшiруi, үй-жай жалдауы бойынша құжатты түрде расталған шығыстардың өтемақысы;
11) Қазақстан Республикасының заңдармен белгiленген мөлшерде дала жағдайында геологиялық-барлау топографиялық-геодезиялық және iздестiру жұмыстарымен қамтылған қызметкерлердi далалық азық-түлiкке қою;
12) тұрғын үйдi жалдау бойынша төленетiн өтемақылар немесе өндiрiс объектiсiнде болуы кезеңiнде вахталық әдiспен жұмыс iстейтiн адамдарға олардың тiршiлiк ету қызметiн қамтамасыз ету үшiн жұмыс берушінің тұрғын үйлердi, сондай-ақ жұмыс орындарына дейін және кері қарай жеткiзуіне және жұмыстарды орындау мен ауысымаралық демалыс үшiн жағдайлар жасауына байланысты шығындар;
13) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мөлшерде күнделiктi жұмыс жолын байлаған немесе тарау сипаты болса, не қызмет көрсететiн учаскелер шегiнде қызметтiк жолсапарларға байланысты ақы төлеу;
14) Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленген арнайы берiлген киiмнiң, арнайы аяқкиiм мен басқа да жеке қорғану құралдарының және алғашқы медициналық көмектiң, сабынның, зарарсыздандыратын құралдардың, сүт немесе басқа да тең бағалы азық-түлiктер;
15) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес қызметкерге еңбек мiндеттерiн орындау кезiнде мертiгуiне немесе денсаулығына зақым келуiне байланысты келтiрiлген зиянды өтеу (жоғалтқан табысы бөлiгiнде өтеуден басқа);
16) еңбек (қызметтiк) мiндеттерiн орындау кезiнде өмiрiне және денсаулығына зиян келтiргенi үшiн жұмыс берушiнiң жауапкершiлiгiндегi мiндеттi сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру өтемдерi;
17) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жұмыс берушiнiң қызметкерлердiң өндiрiстiк қажеттiлiкке байланысты оқуына және бiлiктiлiгiн арттыруға бағытталған шығыстары;
18) шарттың қолданылу кезеңiнде сақтандырудың кез-келген түрiне төленген кезде сақтандыру оқиғасына байланысты сақтандыру өтемiнiң сомалары;
19) қызметкерлердi сақтандырудың, олардың еңбек қызметімен байланысты мiндеттi сақтандыру түрлерi кезiнде жұмыс берушiмен төленетiн сақтандыру өтемiнiң сомалары;
20) балаларға және асырауындағы жандарға алынған алименттер;
21) әскери қызметшiлердiң мерзiмдiк әскери қызметтен (оқудан) өтетiн жерi бойынша, не оқу немесе тексеру жиындарында болған жерi бойынша алатын тәулiк ақының барлық түрлерi;

22) материальная помощь, оказываемая работникам для оплаты
медицинских услуг (кроме косметологических) не более одного раза в год,
при рождении ребенка, на погребение, в пределах 30-ти кратного месячного
расчетного показателя;
23) выплаты в соответствии с законодательством Республики Казахстан о
социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия
или ядерных испытаний на испытательном ядерном полигоне;
24) адресная социальная помощь, пособия и компенсации, за исключением
связанных с оплатой труда, выплачиваемые за счет средств государственного
бюджета, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;
25) пенсионные выплаты из Государственного центра по выплате пенсий;
26) пенсионные выплаты, осуществляемые за счет добровольных
пенсионных взносов;
27) вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по их вкладам в
банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций,
имеющих лицензию Национального банка Республики Казахстан;
28) вознаграждение по государственным ценным бумагам;
29) суммы дивидендов, вознаграждений, выигрышей, ранее обложенные у
источника выплаты, при наличии документов, подтверждающих удержание этого
налога источником выплаты;
30) стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения
или наследования от другого физического лица;
31) стоимость имущества, полученного в виде гуманитарной,
благотворительной помощи;
32) суммы возмещения материального ущерба, присуждаемые по решению
суда.
Статья 149. Ставки налога
1. Облагаемый доход налогоплательщика за налоговый год, за
исключением доходов, указанных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, подлежит
обложению по следующим ставкам:
___________________________________________________________________________
До 15-кратного годового       ! 5 процентов с суммы облагаемого дохода
расчетного показателя         !
!
От 15-кратного до 40 кратного ! Сумма налога с 15 кратного годового
годового расчетного           ! расчетного показателя + 10 процентов
показателя                    ! с суммы, превышающей его
!
От 40-кратного до 600-кратного! Сумма налога с 40-кратного годового
годового расчетного показателя! расчетного показателя + 20 процентов
! с суммы, превышающей его
!
От 600-кратного и свыше       ! Сумма налога с 600-кратного годового
! расчетного показателя + 30 процентов
! с суммы, превышающей его
___________________________________________________________________________
2. Доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей облагается по
ставке 15 процентов.
3. Доход адвокатов облагается по ставке 10 процентов.

22) 30 еселiк айлық есептiк көрсеткiш шегiнде қызметкерлерге босану кезiнде медициналық қызмет көрсету ақысына (косметологиялықтан басқа), жерлеуге берілетiн жылына бiр реттен артпайтын материалдық көмек;
23) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес ядролық сынақ алаңындағы ядролық сынақтардың немесе экологиялық апаттан зардап шеккен азаматтарға әлеуметтік қорғау жөнiндегі жеңiлдiктердi төлеуi;
24) Қазақстан Республикасының заңдарымен белгiленген мемлекеттiк бюджет қаражаты есебiнен төленетiн еңбекақы төлеуден басқа мекен-жайлық әлеуметтік көмек, жәрдемақы мен өтемақы төлеу;
25) зейнетақыларды төлеу жөнiндегі Мемлекеттік орталықтан зейнетақы төлемдерi;
26) ерiкті зейнетақы жарналарының есебiнен жүзеге асырылатын зейнетақылық және сақтандыру төлемдерi;
27) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінiң лицензиясы бар банк операцияларының жүзеге асыратын жекелеген банктер мен ұйымдар мен банктердегi олардың салымдары бойынша жеке тұлғаларға төленетiн сыйақы;
28) бұрын төлем көзiне салық салынғаны, осы салықтың төленгенiн растайтын құжаты бар дивидендтер сомасы, сыйақылар, ұтыстар;
29) басқа жеке тұлғадан сыйға немесе мұраға алу түрiндегi жеке тұлға алған мүлiктiң құны;
30) гуманитарлық, қайырымдылық көмек түрiнде алынған мүлiктердiң құны;
31) сот шешiмi бойынша танылған моральдық және материалдық нұқсан сомасы.
149-бап. Салық ставкасы
1. Осы баптың 2 және 3-тармақтарында көрсетілген кiрiстерден басқа салық жылы үшiн салық төлеушінің кiрiсiне мынадай ставкалар бойынша салық салынуға жатады:
____________________________________________________________________
15 есе жылдық есептiк        Салық салынатын кiрiс сомасынан 5
көрсеткiшке дейiн            процент
____________________________________________________________________
15 еседен 40 еселiк жылдық   15 есе жылдық есептiк көрсеткiштен
есептiк көрсеткiшке дейiн    салық сомасы + одан асатын сомадан 10
процент
____________________________________________________________________
40 еседен 600 еселiк жылдық  40 есе жылдық есептiк көрсеткiштiң
есептiк көрсеткiшке дейiн    салық сомасы + одан асатын сомадан 20
процент
____________________________________________________________________
600 есе және одан жоғары     600 еселiк жылдық есептiк көрсеткiштен
салық сомасы + одан асатын сомадан 30
процент
____________________________________________________________________
2. Дивидендтер, сыйақылар мен ұтыстар түрiндегi кiрiс 15 процент ставкасы бойынша салынады.
3. Адвокаттардың кiрiсi 10 проценттiк ставка бойынша салынады.

Глава 24. Доходы, облагаемые у источника выплаты
Статья 150. Доходы налогоплательщика, облагаемые у источника выплаты
К доходам налогоплательщика, облагаемым у источника выплаты,
относятся:
1) доход работника;
2) доход от разовых выплат;
3) пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов;
4) доходы в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей;
5) стипендии;
6) доход по договорам накопительного страхования.
Статья 151. Исчисление и уплата налога
1. Исчисление и удержание индивидуального подоходного налога производится налоговыми агентами не позднее дня выплаты дохода, облагаемого у источника выплаты, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Уплата налога осуществляется налоговыми агентами в течение пяти рабочих дней, следующих за последним днем выплаты дохода отчетного месяца, в порядке, устанавливаемым статьей 135 и пунктом 1 статьи 134 настоящего Кодекса.
3. Порядок и сроки уплаты индивидуального подоходного налога налоговыми агентами, применяющими специальные налоговые режимы, установлены в статьях 385-405 настоящего Кодекса.
Статья 152. Налоговый расчет
1. За каждый квартал налоговым агентом представляется в налоговые органы расчет по индивидуальному подоходному налогу по доходам, облагаемым у источника выплаты, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
Расчет по индивидуальному подоходному налогу представляется налоговым агентом по месту уплаты налога в порядке, устанавливаемым статьей 135 и пунктом 1 статьи 134 настоящего Кодекса.
2. Налоговыми агентами, применяющими специальный налоговый режим представление расчета по индивидуальному подоходному налогу производится в соответствии со статьями 385-405 настоящего Кодекса.
Параграф 1. Доход работника, облагаемый у источника выплаты
Статья 153. Доход работника, облагаемый у источника выплаты
1. Доходом работника, облагаемым у источника выплаты, являются начисленные работодателем доходы, уменьшенные на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса.
2. К доходам работника относятся любые доходы, выплачиваемые работодателями в денежной или натуральной форме, включая доходы, предоставленные работодателем в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды.
Статья 154. Доход работника в натуральной форме
1. Доход, полученный работником в натуральной форме, включает:
1) оплату труда в натуральной форме;
2) полученные работником товары, выполненные в интересах работника работы, оказанные работнику услуги на безвозмездной основе;
3) оплату работодателем стоимости товаров (работ, услуг), полученных работником от третьих лиц.

24-ТАРАУ. ТӨЛЕМ КӨЗIНЕ САЛЫНАТЫН КIРIСТЕР
150-бап. Төлем көзiне салынатын салық
төлеушiнiң кiрiстерi
Төлем көзiне салынатын кiрiстерге мыналар жатады:
1) қызметкердiң кiрiсi;
2) бiр жолғы төлемақы түрiндегі кiрiс;
3) жинақтаушы зейнетақы қорынан зейнетақы төлемдерi;
4) дивидендтер, сыйақы мен ұтыстар түрiндегі кiрiстер;
5) стипендиялар;
6) сақтандыру шарттары бойынша кiрiстер;
151-бап. Салықты есептеу және төлеу мерзімі
1. Жеке кiрiс салығын есептеу мен ұстап қалуды, егер осы Кодекспен өзгеше көзделмесе салық агенттерi төлем көзiне салынатын кiрiстен төлейтiн күннен кешiктiрмей жүргiзедi.
2. Салықты аударуды кiрiстi, егер осы Кодекспен өзгеше көзделмесе, төлеу күнiнен келесi есептi айдың бес жұмыс күнi iшiнде салық агенттерi жүзеге асырылады.
3. Арнайы салық режимiн қолданатын, салық агенттерiнiң жеке табыс салығын төлеудiң тәртiбi мен мерзiмдерi Кодекстің 378-405-баптарымен белгiленген.
152-бап. Салықтық есеп айырысу
1. Әрбiр тоқсан үшiн салық агентi салық органдарына төлем көзiне салынатын кiрiстер бойынша, есептi тоқсаннан кейiнгі айдың 15-нен кешiктiрмей жеке табыс салығы жөнiндегі есеп айырысуды тапсырады.
2. Арнайы салық режимiн қолданатын салық агенттерi жеке табыс салығы бойынша есептi осы Кодекстiң 378-405-баптарына сәйкес 66, 67-тарауларына сәйкес жүргiзеді.
1. Төлем көзiне салық салынатын қызметкердiң кiрiсi
153-бап. Төлем көзiне салық салынатын
қызметкердiң кiрiсi
1. Төлем көзiне салық салынатын қызметкердiң табысы осы Кодекстiң 156-бабында көзделген салықтық шегерiмдер сомасына азайтылған жұмыс берушi төлейтiн кiрiс болып табылады.
2. Материалдық, әлеуметтiк игiлiктер немесе өзге де материалдық игiлiктер түрiндегі кiрiстердi қоса алғанда, жұмыс берушi төлейтiн ақшалай немесе заттай нысандағы кез-келген кiрiс қызметкердiң кiрiсiне жатады.
154-бап. Қызметкерлердiң заттай нысандағы кiрiсi
1. Қызметкерлердiң заттай нысандағы кiрiсi:
1) заттай нысандағы еңбекақы;
2) қызметкер алған тауарлар, қызметкер жұмысының мүддесiне орындалған, қайтарымсыз негiзде қызметкерге қызмет көрсетулер;
3) қызметкердiң үшiншi тұлғадан алған жұмыс берушiнiң тауарлар құнының (жұмысының, қызметiнiң) ақысы;

2. Доходом работника в натуральной форме является стоимость таких товаров (работ, услуг), включая соответствующую сумму налога на добавленную стоимость и акцизов.
Статья 155. Доход работника в виде материальной выгоды
Доход работника, полученный в виде материальной выгоды, в том числе в виде:
1) отрицательной разницы между стоимостью товаров (работ, услуг), реализуемых работникам, и ценой приобретения или себестоимостью этих товаров (работ, услуг);
2) списания по решению работодателя суммы долга или обязательства работника перед ним;
3) расходов работодателя на уплату страховых платежей по страхованию своих работников;
4) материальной выгоды, полученной работником за пользование заемными средствами работодателя по заниженным ставкам вознаграждения;
5) расходов работодателя на возмещение затрат работника, не связанных с его деятельностью.
Статья 156. Налоговые вычеты
При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение налогового года вычету подлежат:
1) сумма в размере одного месячного расчетного показателя, установленного законодательством Республики Казахстан на соответствующий месяц начисления дохода. Право на вычет предоставляется налогоплательщику по доходам, получаемым у одного работодателя, на основании поданного им заявления;
2) сумма в размере одного месячного расчетного показателя на каждого члена семьи, состоящего на иждивении работника, начиная с месяца появления иждивенца, на основании заявления и подтверждающих документов, предоставленных налогоплательщиком. Указанные вычеты применяется к доходу одного налогоплательщика - члена семьи.
Под семьей понимаются совместно проживающие и ведущие общее хозяйство супруги, дети и родители (в том числе временно отсутствующие).
Иждивенец - член семьи налогоплательщика, проживающий за счет его дохода или имеющий самостоятельный источник дохода за месяц в размере, не превышающем месячный расчетный показатель;
3) обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды в размере, установленном законодательством Республики Казахстан.
Статья 157. Исчисление и удержание налога
1. Сумма индивидуального подоходного налога по доходам работника определяется путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 149 настоящего Кодекса, к доходу работника, облагаемого у источника выплаты, за налоговый год.
2. Исчисление и удержание индивидуального подоходного налога производится ежемесячно нарастающим итогом в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи.
3. Сумма индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты за месяц, определяется как отношение индивидуального подоходного налога, исчисленного с расчетной суммы дохода за налоговый год, к коэффициенту перерасчета дохода, уменьшенное на сумму налога, удержанного за предыдущие месяцы налогового года.
Расчетная сумма дохода за налоговый год определяется путем умножения коэффициента перерасчета дохода на сумму доходов работника за предыдущие месяцы налогового года.
Коэффициент перерасчета дохода определяется как отношение общего количества месяцев в налоговом году к количеству предыдущих месяцев с начала налогового года.
Параграф 2. Доходы от разовых выплат, облагаемые у источника выплаты

2. Тауарлар (жұмыс, қызмет) құны, қосымша құн мен акциздерге сәйкес салынған салық сомасын қоса алғанда, қызметкерлердiң заттай нысандағы кiрiсi болып табылады.
155-бап. Қызметкердiң материалдық игілiк түрiндегі
кiрiсi
Қызметкердiң материалдық игілiк түрiндегі алған кiрiсi, оның iшiнде мынандай түрде:
1) қызметкердiң іске асыратын тауарлар құны (жұмысының, қызметiнiң) мен сатып алған бағасы немесе осы тауарлардың (жұмысының, қызметiнiң) өзiндiк құнының арасындағы терiс айырмашылығы;
2) жұмыс берушiнiң шешiмi бойынша қызметкердiң оның алдындағы мiндеттемесi мен қарыз сомасын есептен шығару;
3) өз қызметкерлерiн сақтандыру бойынша сақтық мiндеттемесiн төлеген жұмыс берушiнiң шығыны;
4) төменгi ставка бойынша жұмыс берушiнiң несие құралдарын пайдаланған қызметкердiң алған материалдық игiлігі;
5) қызметкердiң қызметiмен байланысты емес шығынын қайтару бойынша жұмыс берушiнiң шығыны.
156-бап. Салықтық шегерiмдер
Төлем көзiне салық салынатын қызметкердiң табысын анықтарда, әрбiр ай үшiн салық кезеңi iшiнде шегеруге мыналар жатқызылады:
1) Қазақстан Республикасының заңдарымен белгiленген айқындалған кiрiстi есептеудің айына сәйкес бiр айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiндегi сомасы. Шегерiмге құқық сұрыптау кiрiс бойынша салық төлеушiнiң өтiнiшi негiзiнде тек қана бiр жұмыс берушiге ғана берiледi;
2) Салық төлеушi берген өтiнiш және растайтын құжаттар негiзiнде асырауындағы адамы пайда болған айдан бастап жұмыскердiң асырауында тұратын адам әрбiр жанұя мүшесiне бiр айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiндегі қосымша шегерiмдер. Қосымша шегерiмдер бiр жанұя мүшесi салық төлеушiге ғана қолданылады.
Жанұя ретiнде бiрге тұратын және жалпы бiр шаруашылық жүргiзетiн ерлi-зайыптылар, балалары мен ата-анасы (оның iшiнде уақытша болмағандар) танылады.
Асырауында тұратын адам - бiр айлық есептiк көрсеткiшiнен аспайтын айына жеке-дара табыс көзi бар немесе салық төлеушінің табыс есебiнен өмiр сүретiн жанұя мүшесi;
3) Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген мөлшерде жинақтаушы зейнетақы қорларына төлейтiн мiндеттi зейнетақы жарналары.
157-бап. Салықты есептеу немесе ұстап қалу
1. Жеке табыс салығының салық кезеңiнде сомасы төлем көздерiне салық салынатын қызметкердiң табысына осы Кодекстiң 149-бабының 1-тармағында белгiленген ставкаларды қолдану арқылы белгіленедi.
2. Жеке табыс салығын есептеу және ұстап қалу осы баптың 3-тармағымен белгiленген тәртiппен ұлғаю нәтижесiмен әрбiр есептi кезең үшiн жүргiзіледi.
3. Есептi кезең үшiн төлем көзiнен ұсталатын жеке табыс салығының сомасы ағымдағы салық кезеңi iшiнде бұрынғы есептi кезең үшiн ұсталған салық сомасына азайтылған қайта есептеу коэффициентi кiрiсiне салық кезеңi үшiн есеп айырысу сомасына есептелген жеке табыс салығы ретiнде айқындалады.
Салық кезеңi үшiн есеп айырысу сомасы төлем көзiне салық салынатын бұрынғы есептi кезең үшiн жұмыскердiң кiрiстер сомасына кiрiстi қайта есептеу коэффициентiн көбейту жолымен айқындалады.
Кiрiстi қайта есептеу коэффициентi салық кезеңi басынан бастап өткен айлардың санына салық кезеңiнде айлардың жалпы санына қатынас ретінде айқындалады.
2. Төлем көзіне салынатын бiр жолғы төлемдерден түскен кiрiстер

Статья 158. Доходы от разовых выплат
К доходам от разовых выплат относятся доходы налогоплательщиков по заключенным в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера, а также другие разовые выплаты физическим лицам.
Статья 159. Исчисление суммы налога
Сумма индивидуального подоходного налога определяется путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 149, к доходам от разовых выплат, облагаемым у источника выплаты.
Параграф 3. Пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов, облагаемые у источника выплаты
Статья 160. Пенсионные выплаты, облагаемые у источника выплаты
К пенсионным выплатам, облагаемым у источника выплаты, относятся выплаты, осуществляемые накопительными пенсионными фондами из пенсионных накоплений налогоплательщиков.
Статья 161. Исчисление суммы налога
Сумма индивидуального подоходного налога определяется в порядке, установленном в соответствии со статьей 157 настоящего Кодекса.
Параграф 4. Дивиденды, вознаграждение, выигрыши, облагаемые у источника выплаты
Статья 162. Исчисление суммы налога
Сумма индивидуального подоходного налога определяется путем применения ставки, установленной пунктом 2 статьи 149, к доходам, выплачиваемым физическим лицам в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей.
Параграф 5. Стипендии
Статья 163. Стипендии
Стипендией, облагаемой у источника выплаты, является сумма денег, назначенная к выплате обучающимся в организациях образования, за исключением сумм, указанных в подпункте 7 статьи 148 настоящего Кодекса, а также сумма денег, назначенная к выплате деятелям культуры, науки, работникам средств массовой информации и другим физическим лицам.
Статья 164. Исчисление суммы налога
Сумма индивидуального подоходного налога определяется путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 149 настоящего Кодекса, к сумме выплачиваемой стипендии.
Параграф 6. Доход по договорам накопительного страхования, облагаемый у источника выплаты
Статья 165. Доход по договорам накопительного страхования
Доходом физического лица по договорам накопительного страхования, является превышение суммы страховых выплат, осуществляемых страховой организации, над суммой страховых платежей.
Статья 166. Исчисление суммы налога
Сумма индивидуального подоходного налога определяется путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 149 настоящего Кодекса, к сумме дохода, выплачиваемого по договорам страхования.
Глава 25. Доходы, не облагаемые у источника выплаты
Статья 167. Доходы, не облагаемые у источника выплаты
К доходам налогоплательщика, не облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:

158-бап. Бiр жолғы төлемдерден түскен кiрiстер
Бiр жолғы төлемдерден түскен кiрiске Қазақстан Республикасының заңдарына, азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттарға сәйкес жасалуы бойынша салық төлеушiлер кiрiсi, сондай-ақ жеке тұлғаларға төленетiн басқа да бiр жолғы төлемдер жатады.
159-бап. Салық сомаларын есептеу
Жеке табыс салығының сомасы салық жылы үшiн төлемақы көзiне салық салынатын бiр реттiк төлемақылардан кiрiске 149-баптың 1-тармағымен белгiленген ставкалар пайдалану жолымен айқындалады.
3. Төлем көздерiне салынатын жинақтаушы зейнетақы қорларынан төленетiн зейнетақы төлемдерi
160-бап. Төлем көздерiне салынатын зейнетақы төлемдерi
Төлем көздерiне салық салынатын зейнетақы төлемдерiне төлемдерден басқа салық төлеушiлердiң зейнетақы жинақтарынан жинақтаушы зейнетақы қорлары жүзеге асыратын төлемдер жатады.
161-бап. Салық сомаларын есептеу
Жеке табыс салығының осы Кодекстiң 157-бабымен белгiленген тәртiппен айқындалады.
4. Төлем көздерiне салынатын дивидендтер, сыйақылар және ұтыстар
162-бап. Салық сомаларын есептеу
Жеке табыс салығының сомасы жеке тұлғаларға төленетiн дивидендтер, сыйақылар мен кiрiстерi 149-бабында көрсетiлген ставканы қолдану жолымен айқындалады.
5. Стипендиялар
163-бап. Стипендиялар
Табыс көзiнен алынатын стипендиялар осы Кодекстiң 148-бабы 7-тармақшасында көзделген сомалардан басқа, сондай-ақ мәдениет, ғылым, бұқаралық ақпарат қызметкерлерiне және басқа жеке адамдарға төлеуге тағайындалған ақша сомалары бiлiм беру ұйымдарында оқып жүргендерге арналған сомалар болып табылады.
164-бап. Салық сомаларын есептеу
Жеке табыс салығының сомалары төленетiн стипендия сомасына осы Кодекстiң 149-бабында белгіленген ставканы қолдану жолымен айқындалады.
6. Жинақтаушы сақтандыру шарттары бойынша алынған кiрiстер
165-бап. Жинақтаушы сақтандыру шарттары бойынша
алынған кiрiстер
Жинақтаушы сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру ұйымдары жүргізетiн сақтандыру төлемдерi сомаларынан асатыны жеке тұлғаның кiрiсi есептеледi.
166-бап. Салық сомаларын есептеу
Жеке табыс салығының сомалары осы Кодекстiң 149-бабының 1-тармағына сәйкес белгiленген жинақтаушы сақтандыру шарттары бойынша алынған кiрiс ставканы қолдану жолымен есептеледi.
25-ТАРАУ. ТӨЛЕМ КӨЗIНЕ САЛЫҚ САЛЫНБАЙТЫН КIРIС
167-бап. Төлем көзiне салық салынбайтын кiрiс
1. Салық төлеушiнiң төлем көзiне төленуге салық салынбайтын кiрiсiне мыналар жатады:

1) имущественный доход;
2) налогооблагаемый доход индивидуального предпринимателя;
3) доход адвокатов;
4) прочие доходы.
Статья 168. Сроки уплаты налога
1. Уплата индивидуального подоходного налога по итогам налогового года с учетом внесенных авансовых платежей, в случаях установленных настоящим Кодексом, осуществляется налогоплательщиком самостоятельно не позднее 10 рабочих дней после срока, установленного для сдачи Декларации по индивидуальному подоходному налогу.
2. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в специальном налоговом режиме, производят уплату индивидуального подоходного налога в порядке, установленном статьями 378-392, 399-405 настоящего Кодекса.
Параграф 1. Имущественный доход
Статья 169. Имущественный доход
1. К имущественному доходу налогоплательщиков относится:
1) прирост стоимости при реализации имущества, не используемого в предпринимательской деятельности:
а) недвижимого имущества, находящегося на праве собственности менее 1 года;
б) ценных бумаг, за исключением акций открытых акционерных обществ, находящихся в официальном списке "А" закрытого акционерного общества "Казахстанская фондовая биржа", а также доли участия в юридическом лице;
в) драгоценных камней и драгоценных металлов, ювелирных изделий, изготовленных из них, и других предметов, содержащих драгоценные камни и драгоценные металлы, а также произведения искусства и антиквариата;
2) доход, полученный от сдачи в аренду имущества, за исключением дохода, облагаемого у источника выплаты, в соответствии со статьями 158, 159 настоящего Кодекса.
2. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, является положительная разница между стоимостью реализации имущества и оценочной стоимостью, но не ниже стоимости его приобретения.
Статья 170. Исчисление налога
Сумма индивидуального подоходного налога определяется налогоплательщиком самостоятельно путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 149 настоящего Кодекса, к сумме имущественного дохода.
Параграф 2. Доход адвокатов
Статья 171. Доход адвокатов
Доходом адвокатов являются все виды доходов, полученные от осуществления адвокатской деятельности, включая оплату за оказание юридической помощи, а также полученные суммы возмещения расходов, связанных с защитой и представительством.
Статья 172. Исчисление и уплата налога
1. Сумма индивидуального подоходного налога по доходам адвокатов определяется ежемесячно путем применения ставки, установленной пунктом 3 статьи 149 настоящего Кодекса, к сумме полученного дохода.

1) мүлік кiрiсi;
2) жеке кәсiпкердiң салық салынбайтын кiрiсi;
3) адвокаттардың кiрiсi;
4) басқа кiрiстер.
168-бап. Салық төлеу мерзiмдерi
1. Жеке табыс салығын төлеудi аванстық төлемдердi енгiзгенiн ескере отырып салық жылының жиынтығы бойынша, осы Кодекспен белгiленген жағдайда жеке табыс салығы бойынша декларацияны өткiзудi белгіленген 10 күннен кешiктiрмей салық төлеушi дербес жүргiзедi.
2. Арнайы салық режимiнде қызметтi жүзеге асыратын жеке кәсiпкерлерi жеке табыс салығын осы Кодекстiң 378-392, 399-405-баптарында белгiленген тәртiпте төлеу жүргізеді.
1. Мүлiктiк кiрiс
169-бап. Мүлiктiк кiрiс
1. Салық төлеушiнiң мүлiк кiрiсiне жататындар:
1) кәсiпкерлiк қызметте қолданылмайтын мүлiк сатудан құнның өсуi:
а) жеке меншiк құқығындағы 1 жылдан кем емес жылжымайтын
мүлкi;
б) "Қазақстандық биржа қоры" ашық акционерлiк қоғамының ресми "А" тiзiмiнде тұрған, сондай-ақ заңды тұлғада қатысу үлесi бар ашық акционерлiк қоғамдардың акцияларынан басқа бағалы қағаздар;
в) асыл тастар мен қымбат металдар, зергерлiк бұйымдар және олардан жасалған, құрамында асыл тастар мен қымбат металдар бар басқа да заттар, сондай-ақ өнер туындылары мен антиквариаттар;
2) осы Кодекстің 158, 159-баптарына сәйкес төлем көзiне салық салынатын кiрiстен басқа мүлiктi жалға беруден алынған кiрiс.
2. Осы баптың 1-тармағының тармақшасында көрсетiлген мүлiктi сату құн өсiмiнен түскен кiрiс оны сатып алу бағалау құны мен мүлiктi сатудан алынған кiрiс арасындағы айырымы болып табылады.
170-бап. Салықты есептеу
Жеке табыс салығының сомасын салық төлеушi дербес осы Кодекстiң 149-бабының 1-тармағында белгіленген мүлiктiк кiрiс сомасына ставкалар қолдану жолымен айқындалады.
2. Адвокаттар кiрiсi
171-бап. Адвокаттар кiрiсi
Адвокаттық қызметтi жүзеге асырғаннан түскен кiрiстердiң барлық түрi, сондай-ақ қорғау мен өкiлдiкке байланысты шығыстардың орнын толтырудан алынған сомалар адвокаттар кiрiсi болып табылады.
172-бап. Салықты есептеу және төлеу
1. Адвокаттардың кiрiсi бойынша жеке табыс салығының сомасы осы Кодекстiң 149-бабының 3-тармағында белгiленген ставканы қолдану жолымен жүргiзiледi.

2. Сумма индивидуального подоходного налога за отчетный месяц подлежит уплате не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным.
Параграф 3. Налогооблагаемый доход индивидуального предпринимателя
Статья 173. Налогооблагаемый доход индивидуального предпринимателя
Налогооблагаемый доход индивидуального предпринимателя определяется в соответствии со статьями 86-131 настоящего Кодекса.
Статья 174. Исчисление суммы налога и авансовых платежей
1. Сумма индивидуального подоходного налога с налогооблагаемого дохода индивидуального предпринимателя за налоговый год определяется налогоплательщиком самостоятельно путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 149, к налогооблагаемому доходу индивидуального предпринимателя.
2. Исчисление и уплата авансовых платежей в течение налогового года производится в соответствии со статьями 133-135 настоящего Кодекса.
3. Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим, производят исчисление индивидуального подоходного налога в порядке, установленном статьями 378-392, 399-405 настоящего Кодекса.
Параграф 4. Прочие доходы
Статья 175. Прочие доходы, не облагаемые у источника выплаты
К прочим доходам, не облагаемым у источника выплаты, относятся доходы, не указанные в статьях 153-161 настоящего Кодекса, не обложенные у источника выплаты, в том числе полученные за пределами Республики Казахстан.
Статья 176. Исчисление налога
Сумма индивидуального подоходного налога по доходам, указанным в статье 175, определяется налогоплательщиком самостоятельно путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 149 настоящего Кодекса, к сумме полученного дохода.
Глава 26. Декларация по индивидуальному подоходному налогу и сроки представления
Статья 177. Декларация по индивидуальному подоходному налогу
Декларацию по индивидуальному подоходному налогу по формам, установленным уполномоченным государственным органом, представляют следующие налогоплательщики:
1) имеющие доходы, не облагаемые у источника выплаты;
2) совершившие в налоговом году крупное приобретение на сумму свыше 2000 месячных расчетных показателей;
3) физические лица, получающие доходы за пределами Республики Казахстан;
4) физические лица, имеющие деньги на счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан;
5) депутаты Парламента Республики Казахстан и маслихатов, а также лица, на которых распространяются нормы законодательства, предусмотренные для государственных служащих, за исключением военнослужащих, проходящих срочную военную службу;
6) депутаты Парламента Республики Казахстан и маслихатов при избрании, а также лица, на которых распространяются нормы законодательства, предусмотренные для государственных служащих, за исключением военнослужащих, проходящих срочную военную службу, при поступлении на государственную службу, назначении на государственные должности, при продвижении по государственной службе.

2. Адвокаттардың кiрiсi бойынша жеке табыс салығының сомасы есептi айдан кейiнгi айдың 5 күнiнен қалмай төленедi.
3. Жеке кәсiпкердiң салық салынатын кiрiсi
173-бап. Жеке кәсiпкердiң салық салынатын кiрiсi
Жеке кәсiпкердiң салық салынатын кiрiсi осы Кодекстiң 86-131-баптарына сәйкес айқындалады.
174-бап. Салық сомалары мен аванстық төлемдердi
есептеу
1. Салық сомалары мен аванстық төлемдердi есептеу 150-баптың 1-тармағында көрсетілген кiрiстер бойынша жеке табыс салығының сомасы мүлiктiк кiрiс сомасына ставкалар қолдану жолымен айқындалады.
2. Салық сомалары мен аванстық төлемдердi есептеу бойынша жеке табыс салығының сомасы осы Кодекстiң 133-135-баптарына сәйкес жүргізiледi.
3. Арнайы салық режимiнде қызметтi жүзеге асыратын жеке кәсiпкерлерi жеке табыс салығын осы Кодекстiң 378-392, 399-405-баптарында белгіленген тәртiппен төлеу жүргiзедi.
4. Басқа да кiрiстер
175-бап. Төлем көзiне салық салынбайтын басқа кiрiстер
Салық төлеушiнiң төлем көзiне төленуге салық салынбайтын басқа кiрiсiне, осы тараудың 1, 2, 3-параграфтарында көрсетiлген, төлем көздерiнен алмайтын, соның iшiнде Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерден алынған кiрiстер жатады.
176-бап. Салықты есептеу
175-бапта көрсетiлген кiрiстер бойынша жеке табыс салығының сомасы алынған кiрiс сомасына осы Кодекстiң 149-бабының 1-тармағымен белгiленген ставкаларын қолдану жолымен салық төлеушi айқындайды.
26-ТАРАУ. ЖЕКЕ ТАБЫС САЛЫҒЫ ЖӨНIНДЕГI ДЕКЛАРАЦИЯ ЖӘНЕ
ҰСЫНУ МЕРЗIМДЕРI
177-бап. Жеке табыс салығы бойынша декларациясы
Жеке табыс салығы кiрiсi және салық салынатын кiрiсi бар салық төлеушiлер уәкiлетті мемлекеттiк орган белгілеген нысанда жеке табыс салығы бойынша мынадай салық төлеушiлер:
1) төлем көзiнен салық алмайтын кiрiстерi бар адамдар;
2) салық кезеңiнде 2000 айлық есеп көрсеткiшi сомасынан жоғары iрi сатып алулар жасаған салық төлеушiлер;
3) Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерден кiрiс алушы жеке тұлғалар;
4) Қазақстан Республикасынан тысқары шет ел банкiлерiнде ақшасы бар жеке тұлғалар;
5) Қазақстан Республикасының Парламентi мен мәслихатының депутаттары, сондай-ақ мерзiмдi әскери қызметтерiн өтеп жүрген әскери қызметшiлердi қоспағанда, мемлекеттiк қызметкерлер үшiн көзделген заң нормалары таратылатын тұлғалар;
6) Қазақстан Республикасы Парламентi мен мәслихаттарының депутаттары сайлау кезiнде, сондай-ақ мерзімді әскери қызметтерiн өтеп жүрген әскери қызметшiлердi қоспағанда, мемлекеттiк қызметкерлер үшiн көзделген заң нормалары таратылатын тұлғалар мемлекеттік қызметте сатылап жылжу кезiнде, мемлекеттiк лауазымға тағайындалғанда декларация тапсырады.

Статья 178. Сроки представления декларации по индивидуальному подоходному налогу
1. Декларация по индивидуальному подоходному налогу представляется в налоговый орган по месту налоговой регистрации до 1 марта года, следующего за налоговым годом.
2. Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим, не представляют декларацию по индивидуальному подоходному налогу по доходам от деятельности, на которую распространяется специальный налоговый режим.
Статья 179. Зачет иностранного налога
Суммы индивидуального подоходного налога, уплаченного за пределами Республики Казахстан, зачитываются при уплате налога в Республике Казахстан, в порядке, установленном пунктами 2 и 3 статьи 136 настоящего Кодекса.
Статья 180. Неподтверждение уплаты налога
В случаях неподтверждения уплаты индивидуального подоходного налога налогоплательщиками, представляющими декларацию по индивидуальному подоходному налогу в соответствии с подпунктами 2, 3, 5 и 6 статьи 177, исчисление индивидуального подоходного налога производится путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 149 настоящего Кодекса, к сумме дохода, по которому не подтверждается уплата индивидуального подоходного налога.
Раздел 6. Особенности налогообложения нерезидентов
Глава 27. Общие положения
Статья 181. Общее положение
Настоящий раздел раскрывает особенности обложения корпоративным и индивидуальным подоходными налогами доходов из источников в Республике Казахстан, получаемых юридическими и физическими лицами, являющимися нерезидентами.
Статья 182. Резидентство и нерезидентство
1. Резидентами Республики Казахстан в целях настоящего Кодекса признаются физические лица, постоянно пребывающие в Республике Казахстан, или центр жизненных интересов которых находится в Республике Казахстан, или лица, указанные в пункте 4 настоящей статьи.
2. Физическое лицо признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для соответствующего налогового периода, если оно находится в Республике Казахстан не менее 183 календарных дней в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в данном налоговом периоде.
Физическое лицо также признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан, если количество дней пребывания в Республике Казахстан в текущем налоговом периоде и двух предыдущих налоговых периодах, определенное с применением к каждому налоговому периоду нижеуказанных коэффициентов, составляет не менее 183 календарных дней:
количество дней пребывания в отчетном налоговом периоде - 1,
количество дней пребывания в первом предыдущем налоговом периоде - 1/3,

178-бап. Жеке табыс салығы бойынша декларация
беру мерзiмдерi
1. Жеке табыс салығы бойынша декларация салық органына жергiлiктi салықтық тiркеу бойынша келесi салық жылынан кейiнгi жылдың 1 наурызына дейiн беріледi.
2. Арнайы салық режимiн қолданушы жеке тұлғалар арнайы салық режимi таратылатын қызметiне түскен кiрiстерi бойынша жеке табыс салығы жөнiндегі декларация ұсынбайды.
179-бап. Шет ел салығын есептеу
Қазақстан Республикасынан тыс төленген жеке табыс салығының сомалары осы Кодекстiң 136-бабының 2 және 3 тармақтарында белгіленген тәртiппен Қазақстан Республикасында салық төлеу кезiнде есептеледi.
180-бап. Салық төлемiн растамау
177-баптың 2, 3, 5 және 6 тармақшаларына сәйкес жеке табыс салығы бойынша декларация ұсынушы салық төлеушiлер жеке табыс салығын төлегенiн растамаған жағдайда, жеке табыс салығын есептеу жеке табыс салығы расталмаған кiрiс сомасына осы Кодекстiң 149-бабы 1-тармағында белгіленген ставкаларды қолдану жолымен жүргізiледi.
6-БӨЛIМ. РЕЗИДЕНТ ЕМЕСТЕРГЕ САЛЫҚ САЛУ ЕРЕКШЕЛІКТЕРІ
27-ТАРАУ. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
181-бап. Жалпы ереже
Осы бөлiм резидент емес болып табылатын заңды және жеке тұлғалардан алынатын Қазақстан Республикасындағы көздерден кiрiстердi корпоративтiк және жеке табыс салығымен салық салу ерекшелiктерiн ашады.
182-бап. Резиденттiк және резидент еместiк
1. Осы Кодекстiң мақсаты үшiн Қазақстан Республикасының резиденттерi болып Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын немесе өмiрлiк мүдделерi Қазақстан Республикасында бар не осы баптың 4-тармағында көрсетiлген жеке тұлғалар танылады.
2. Жеке тұлға деп осы салық кезеңiнде аяқталатын кез-келген он екi айлық кезеңде 183 күнтiзбелiк күндерден кем емес Қазақстан Республикасында орналасқан тиiстi салық кезеңi үшiн Қазақстан Республикасында тұрақты тұратындар танылады.
Сондай-ақ егер төменде көрсетiлген әрбiр салық кезеңiне коэффициенттердi қолданумен айқындалған ағымдағы салық кезеңiнде және бұрынғы екi салық кезеңдерiнде Қазақстан Республикасындағы болу күнiнiң саны 183 күнтiзбелiк күннен кем еместi құрайтын болса, әдетте Қазақстан Республикасында тұратын жеке тұлға болып танылады:
есептi салық кезеңiндегі болу күндерiнiң саны - 1,
бұрынғы бiрiншi салық кезеңiндегі болу күндерiнiң саны - 1/3,

количество дней пребывания во втором предыдущем налоговом периоде - 1/6.
Если в текущем налоговом периоде физическое лицо проживало в Республике Казахстан менее 30 календарных дней, то такое физическое лицо не признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан.
Для целей настоящего пункта физическое лицо рассматривается как нерезидент для периода, следующего за последним днем пребывания в Республике Казахстан, если лицо не станет резидентом в году, следующем за годом, в котором заканчивается пребывание этого лица в Республике Казахстан.
3. Центр жизненных интересов физического лица рассматривается как находящийся в Республике Казахстан при одновременном выполнении следующих условий:
1) физическое лицо имеет гражданство Республики Казахстан или разрешение на проживание в Республике Казахстан (вид на жительство);
2) семья и (или) близкие родственники физического лица проживают в Республике Казахстан;
3) наличие в Республике Казахстан недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) членам его семьи, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания членов его семьи.
4. Физическими лицами - резидентами, независимо от времени их проживания и любых других критериев, предусмотренных настоящей статьей, признаются следующие физические лица, являющиеся гражданами Республики Казахстан, физические лица, подавшие заявление о приеме в гражданство Республики Казахстан или о разрешении постоянного проживания в Республике Казахстан без приема в гражданство Республики Казахстан:
командированные за рубеж органами государственной власти, в том числе сотрудники дипломатических, консульских учреждений, международных организаций, а также члены семей указанных физических лиц;
члены экипажей транспортных средств, принадлежащих казахстанским юридическим лицам или гражданам Республики Казахстан, осуществляющих регулярные международные перевозки;
военнослужащие и гражданский персонал военных баз, воинских частей, групп, контингентов или соединений, дислоцированных за пределами Республики Казахстан;
работающие на объектах, находящихся за пределами Республики Казахстан и являющихся собственностью Республики Казахстан или субъектов Республики Казахстан (в том числе на основе концессионных договоров);
студенты, стажеры и практиканты, находящиеся за пределами Республики Казахстан с целью обучения или прохождения практики в течение всего периода обучения или практики;
преподаватели и научные работники, находящиеся за пределами Республики Казахстан с целью преподавания, консультирования или осуществления научных работ в течение всего периода преподавания или выполнения указанных работ.

бұрынғы екiншi салық кезеңiндегi болу күндерiнiң саны - 1/6.
Егер жеке тұлға ағымды салық кезеңiнде Қазақстан Республикасында 30 күнтiзбелiк күндерден кем тұрған болса, онда осындай жеке тұлға Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын деп танылмайды.
Осы тармақтың мақсаты үшiн жеке тұлға Қазақстан Республикасында осы тұлғаның келуi аяқталатын жылдан кейiнгі жылда егер бұл тұлға резидент болмайтын болса, Қазақстан Республикасында келудiң соңғы күнiнен кейiнгi кезең үшiн резидент емес ретiнде қаралады.
3. Жеке тұлғаның өмiрлiк мүдделерiнің орталығы мынадай қағидаларды бiр уақытта орындау кезiнде Қазақстан Республикасында орналасқан ретiнде қарастырылады:
1) жеке тұлғада Қазақстан Республикасының азаматтығы бар немесе Қазақстан Республикасында тұруға рұқсаты бар (тұруға рұқсат);
2) жеке тұлғаның жанұясы және (немесе) жақын туыстары Қазақстан Республикасында тұрады;
3) кез-келген уақытта оның тұруы және (немесе) оның жанұя мүшелерiнiң тұруы үшiн жеке тұлғаға және (немесе) оның жанұя мүшелерiне жеке меншiк құқығындағы немесе өзге де негiздерде тиiстi мүлiктiң Қазақстан Республикасында бар болуы;
4. Олардың тұру уақытына және осы баппен көзделген басқа да өлшемдерге қарамастан Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын, жеке тұлғалар, Қазақстан Республикасының азаматтығына қабылдау туралы өтiнiш немесе Қазақстан Республикасының азаматтығына қабылдамастан Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға рұқсаты туралы өтiнiш берген жеке тұлғалар резиденттер болып табылады:
мемлекеттiк билiк органдарының, оның iшiнде дипломатиялық, консулдық мекемелердiң, халықаралық ұйымдардың, сондай-ақ аталған жеке тұлғалардың жанұя мүшелерiнiң шетелге іссапарға жiберiлгендер;
ұдайы халықаралық тасымалдарды жүзеге асыратын қазақстандық заңды тұлғаларға немесе Қазақстан Республикасының азаматтарына тиiстi көлiк құралдары экипаждарының мүшелерi;
Қазақстан Республикасы аумағынан тыс жерлерде орналасқан әскери базалардың, әскери бөлiмдердiң, топтардың, контингенттердiң немесе құрылымдардың әскери қызметшiлер және азаматтық персоналы;
Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерде орналасқан және Қазақстан Республикасының меншігі немесе Қазақстан Республикасының субъектілері болып табылатын объектілерде жұмыс істейтіндер (оның ішінде концессиялық шарттар негізінде жұмыс істейтіндер);
оқу немесе практика кезеңінің бар мерзімінде оқу немесе практика өту мақсатымен Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде жүрген студенттер, өтілшілер және практиканттар;
сабақ беру немесе аталған жұмыстарды орындау кезеңі ішінде сабақ беру, кеңес беру немесе ғылыми жұмыстарды жүзеге асыру мақсатымен Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде орналасқан оқытушылар және ғылыми қызметкерлер.

5. Резидентами Республики Казахстан в целях настоящего Кодекса признаются также юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, и (или) иные юридические лица, место эффективного управления (фактические органы управления) которых находится в Республике Казахстан.
Местом эффективного управления (фактическим органом управления) признается место осуществления основного управления и принятия стратегических коммерческих решений, необходимых для проведения предпринимательской деятельности юридического лица.
6. Нерезидентами в целях настоящего Кодекса признаются юридические и физические лица, не являющиеся в соответствии с положениями настоящей статьи резидентами.
Статья 183. Постоянное учреждение нерезидента
1. Постоянным учреждением нерезидента в Республике Казахстан признается постоянное место деятельности, через которое он полностью или частично осуществляет предпринимательскую деятельность, включая деятельность, осуществляемую через уполномоченное лицо, в частности:
1) любое место осуществления деятельности, связанной с производством, переработкой, комплектацией, фасовкой, упаковкой, поставкой, реализацией товаров, независимо от сроков осуществления деятельности;
2) любое место управления, филиал, отделение, представительство, бюро, контора, офис, кабинет, агентство, фабрика, мастерская, цех, лаборатория, магазин, склад нерезидента, независимо от сроков осуществления деятельности;
3) любое место осуществления деятельности, связанной с добычей природных ресурсов, включая место добычи углеводородов: шахта, рудник, нефтяная и (или) газовая скважина, карьер, наземные или морские вышки и (или) скважины, независимо от сроков осуществления деятельности;
4) любое другое место осуществление деятельности (в том числе осуществление контрольной или наблюдательной деятельности), связанной с трубопроводом, газопроводом, разведкой и (или) разработкой природных ресурсов, установкой, монтажом, сборкой, наладкой, пуском и (или) обслуживанием оборудования, эксплуатацией игровых автоматов (включая приставки), компьютерных сетей и каналов связи, аттракционов, транспортной или иной инфраструктурой, независимо от сроков осуществления деятельности.
2. Строительная площадка, монтажный или сборочный объект, проведение проектных работ образуют постоянное учреждение, независимо от сроков осуществления работ.
При этом под строительной площадкой (объектом), в частности, понимается место осуществления деятельности по возведению и (или) реконструкции объектов недвижимости, в том числе строительство зданий, сооружений и (или) проведение монтажных работ, строительство и (или) реконструкцию мостов, дорог, каналов, укладку трубопроводов, монтаж энергетического, технологического или иного оборудования и (или) осуществление прочих схожих работ.
Строительная площадка (объект) прекращает свое существование со дня, следующего за днем подписания акта приемки объекта в эксплуатацию (объемов выполненных работ).

5. Осы Кодекстің мақсаты үшін резиденттер деп Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес құрылған заңды тұлғалар және (немесе) Қазақстан Республикасында олардың орны тиімді басқарудағы (басқарудың нақты органдары) өзге де заңды тұлғалар.
Тиімді басқару орны (басқарудың нақты органы) деп негізгі басқару және заңды тұлғаның кәсіпкерлік қызметін жүргізу үшін стратегиялық коммерциялық шешімдер негізінде қабылдау орны танылады.
6. Осы Кодекстің мақсаты үшін резиденттер емес деп осы бапқа сәйкес резидент болып табылмайтын заңды және жеке тұлғалар танылады.
183-бап. Резидент еместердің тұрақты мекемесі
1. Қазақстан Республикасындағы резидент еместің тұрақты мекемесі уәкілетті тұлға арқылы қызметті жүзеге асыруды қоса кәсіпкерлік қызметін толық және жартылай жүзеге асыратын ол арқылы тұрақты қызмет орны деп танылады:
1) тауарларды өндіру, ұқсату, жинақтау, сұрыптау, пакеттеу, жеткізу, сатумен байланысты қызметін жүзеге асыру мерзіміне қарамастан қызмет атқаратын кез-келген орыны;
2) қызметті жүзеге асыру мерзіміне қарамастан резиденттік басқарудың кез-келген орны, филиал, бөлім, өкілдік, бюро, контора, офис, кабинет, агенттік, фабрика, шеберхана, цех, лаборатория, дүкен, қойма;
3) көмірсутектерін өндіру орындарын қоса, табиғи ресурстарды өндірумен байланысты қызметті жүзеге асырудың кез-келген орны: шахта, рудник, мұнай және (немесе) газ скважинасы, карьер, жер үсті немесе теңіз мұнарасы және жұмысты (қызмет көрсетуді) жүзеге асыру мерзімдеріне қарамастан скважиналар;
4) құбыр жеткізумен, газ жеткізумен, барлаумен және (немесе) табиғи ресурстарды барлаумен, орнатумен, монтажбен, жинақтаумен, қоюмен, жіберумен және жабдыққа қызмет көрсетумен, ойын автоматтарын пайдаланумен (приставкаларды қоса), компьютерлік желілер мен байланыс каналдарын, аттракциондарды, қызмет көрсетудің мерзімін қарамастан көлік және өзге де инфрақұрылыммен байланысты қызметті (оның ішінде қызметтің бақылау және қадағалауды жүзеге асыру) кез-келген жүзеге асыру.
2. Құрылыс алаңы, монтаждау немесе жинақтау объектісі, жобалау жұмыстарын жүргізу жұмысты жүзеге асырудың мерзіміне қарамастан тұрақты мекеме құрады.
Бұл орайда, құрылыс алаңы (объектісі) мәселен мүліктің, оның ішінде тұрғын-үй, ғимарат салу және (немесе) монтаждық жұмысты жүргізу, көпірлердің, жолдардың, каналдардың құрылысы және (немесе) жөндеу, тұрба жүргізуді салу, энергетикалық, технологиялық немесе өзге де жабдықты және (немесе) ұқсас жұмыстарды жүзеге асыру объектілерді тұрғызу және (немесе) жөндеу бойынша қызметті жүзеге асыру орны түсініледі.
Құрылыс алаңы (объект) пайдалануға берілген объектіні (орындалған жұмыстың көлемі) қабылдау туралы актіге қол қойылған күннен бастап келесі күннен күшін жояды.

3. Нерезидент также образует постоянное учреждение в Республике Казахстан, если:
1) производит сбор страховых взносов и (или) осуществляет страхование или перестрахование рисков в Республике Казахстан через уполномоченного агента;
2) оказывает услуги на территории Республики Казахстан непрерывно более 90 календарных дней в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в данном налоговом периоде, через служащих или персонал, нанятый для этих целей;
3) является участником простого товарищества (договора о совместной деятельности), образованного в соответствии с законодательством Республики Казахстан и действующего на территории Республики Казахстан;
4) проводит выставки в Республике Казахстан на платной основе и (или) на которых производится реализация имущества;
5) на основании договорных отношений наделяет резидента или нерезидента правом представлять его интересы в Республике Казахстан, действовать или заключать от его имени контракты (договора, соглашения).
4. Временные или сезонные перерывы при осуществлении деятельности, указанной в настоящей статье, не приводят к ликвидации постоянного учреждения.
5. Нерезидент, осуществляющий предпринимательскую деятельность в Республике Казахстан через посредника (брокера и (или) иного независимого агента, действующего на основании договора поручения, комиссии, консигнации или другого аналогичного договора), не уполномоченного подписывать контракты от имени этого нерезидента, не рассматривается как образующий постоянное учреждение.
Под посредником с независимым статусом понимается лицо, действующее в рамках своей обычной (основной) деятельности и являющееся как юридически, так и экономически независимым от нерезидента.
6. Дочерняя компания юридического лица - нерезидента, созданная в соответствии с законодательством Республики Казахстан, не рассматривается как постоянное учреждение своей материнской компании, если не возникают отношения между дочерней и материнской компаниями, отвечающие положениям подпункта 5 пункта 3 настоящей статьи.
Статья 184. Доходы нерезидентов из источников в Республике Казахстан
Доходами нерезидентов из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:
1) доходы от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг в Республике Казахстан;
2) доходы, получаемые от управленческих, финансовых, консультационных, аудиторских, маркетинговых, юридических, адвокатских, агентских услуг, оказываемых резидентам или нерезидентам в связи с деятельностью в Республике Казахстан через постоянное учреждение, независимо от места фактического оказания услуг;

3. Резидент емес, сондай-ақ Қазақстан Республикасында тұрақты мекеме құрады, егер:
1) сақтандыру жарналарын жинауды жүргізсе және (немесе) Қазақстан Республикасында уәкілетті агент арқылы сақтандыру және қайта сақтандыру қаупін жүзеге асырса;
2) Қазақстан Республикасының аумағында осы мақсаттар үшін жалданған қызметкерлер немесе персонал арқылы кез-келген тізбектелген осы салық кезеңінде аяқталатын он екі айлық кезеңде 90 күнтізбелік күннен астам тоқтаусыз қызмет көрсетсе;
3) Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын және Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес құрылған жай серіктестікке (бірлескен қызмет туралы шартқа) қатысушы болып табылса;
4) Қазақстан Республикасында ақылы негіздегі өткізетін және (немесе) осында мүліктерді сату жүргізілетін көрмені ұйымдастырса;
5) келісім-шарт қатынастары негізінде резидентке немесе резидент еместерге Қазақстан Республикасында оның мүддесін атынан келісім-шарт (шарт, келісім) жасауға әрекет етеді және құқық беріледі.
4. Осы бапта көрсетілген қызметті жүзеге асыру кезінде уақытша немесе кезеңдік үзілістер тұрақты мекемені таратуға алып келмейді.
5. Осы резидент еместің атынан келісім-шартқа қол қоюға уәкілеттік берілмеген, делдал (тапсырма шарты, комиссия, консигнация немесе басқа да ұқсас шарт негізінде жұмыс істейтін брокер және (немесе) өзге де тәуелсіз агент) арқылы Қазақстан Республикасында кәсіпкерлік қызметін жүзеге асыратын резидент емес тұрақты мекеме құрмайтын ретте қарастырылмайды.
Тәуелсіз мәртебесі бар делдал деп резидент еместен заңды да экономикалық тәуелсіз болып табылатын және өзінің әдеттегі (негізгі) қызметінде іс-әрекет жасайтын тұлға түсініледі.
6. Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес құрылған резидент емес заңды тұлғаның еншілес компаниясы осы баптың 3-тармағының 5-тармақшасының ережелеріне жауап беретін еншілес және басты компаниялардың арасында қатынастар тумаса, басты компаниясының тұрақты мекемесі ретінде қарастырылмайды.
184-бап. Резидент еместердің Қазақстан Республикасындағы
табыс көздерінен алған кірістері
Қазақстан Республикасындағы көздерден резидент еместердің кірістері деп кірістердің мынадай түрлері танылады:
1) Қазақстан Республикасының аумағында тауарларды сатудан, жұмыстарды орындаудан, қызмет көрсетуден түскен кірістер;
2) қызмет көрсетудің нақты орналасқан жеріне қарамастан тұрақты мекеме арқылы Қазақстан Республикасындағы қызметіне байланысты резидентпен немесе резидент емес көрсететін басқару, қаржылық, кеңестік, аудиторлық, маркетингтік, заң, адвокаттық, агенттік қызметтерінен алынатын кірістер;

3) доходы от уступки прав требования долга, получаемые от резидентов или нерезидентов в связи с деятельностью в Республике Казахстан через постоянное учреждение;
4) неустойки (штрафные санкции) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств резидентами и (или) нерезидентами в связи с деятельностью в Республике Казахстан, по заключенным контрактам (договорам, соглашениям) на выполнение работ (оказание услуг) и (или) по внешнеторговым контрактам на поставку товаров;
5) доходы в форме дивидендов, поступающие от юридического лица - резидента, и доходы от реализации доли участия в таком юридическом лице;
6) доходы в форме вознаграждений, получаемые от:
резидентов,
нерезидентов, имеющих постоянное учреждение или имущество, расположенное в Республике Казахстан, если задолженность этих нерезидентов относится к их постоянному учреждению или имуществу;
7) доходы в форме роялти, получаемые от резидентов или нерезидентов в
связи с деятельностью в Республике Казахстан через постоянное учреждение;
8) доходы от прироста стоимости при реализации ценных бумаг, долговых
обязательств любого вида, выпущенных резидентами;
9) доходы от прироста стоимости при реализации имущества,
находящегося в Республике Казахстан, включая доходы от реализации доли
участия в таком имуществе;
10) доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в Республике
Казахстан;
11) доходы, получаемые от недвижимого имущества, находящегося в
Республике Казахстан;
12) доходы в форме страховых платежей, выплачиваемые по договорам
страхования или перестрахованию рисков, возникающих в Республике Казахстан;
13) доходы от оказания телекоммуникационных услуг в международной
связи или транспортных услуг в международных перевозках, одной из сторон
которых является Республика Казахстан;
14) доходы от деятельности в Республике Казахстан по индивидуальным
трудовым договорам (контрактам) или по договорам гражданско-правового
характера;
15) выигрыши, выплачиваемые резидентами;
16) надбавки, выплачиваемые в связи с проживанием в Республике
Казахстан;
17) компенсации расходов, понесенных на личные потребления физических лиц - нерезидентов сверх норм, установленных законодательством Республики Казахстан, в том числе от работы вахтовым методом;
18) пенсионные выплаты, осуществляемые накопительными пенсионными фондами - резидентами;
19) доходы, выплачиваемые работникам искусства: артистам театра, кино, радио, телевидения, музыкантам, художникам, спортсменам от деятельности в Республике Казахстан, независимо от того, кому осуществляются платежи;

3) Қазақстан Республикасында тұрақты мекеме арқылы өз қызметімен байланысты резидент және резидент еместердің талап құқығына жол беру кірістері;
4) тауарларды жеткізуге сыртқы сауда келісім-шарттары бойынша және (немесе) жұмыстарды орындауға (қызмет көрсетуге) жасалған келісім-шарттар (шарттар, келісімдер) бойынша Қазақстан Республикасында қызметімен байланысты резиденттердің және (немесе) резидент еместердің міндеттемелерін орындамағаны немесе тиісті орындамағаны үшін тұрақсыздық айыбы (айыппұл санкциялары);
5) осындай заңды тұлғада қатысу үлесін сатудан және заңды тұлғадан түсетін дивидендтер түріндегі кірістер;
6) мыналардан сыйақылар түрінде алынған кірістер:
резиденттерден,
егер осы резидент еместердің берешегі олардың тұрақты мекемесіне немесе мүлкіне жататын болса, Қазақстан Республикасында орналасқан тұрақты мекемелері немесе мүлкі бар резидент еместерден;
7) тұрақты мекеме арқылы Қазақстан Республикасындағы қызметіне байланысты резиденттерден немесе резидент еместерден алынатын роялти түріндегі кірістер;
8) резиденттер шығарған бағалы қағаздарды, кез келген түрдегі қарыздық міндеттемені сату кезіндегі құн өсуінен кірістер;
9) осындай мүлікте қатысу үлесін сатудан кірістерді қоса Қазақстан Республикасында орналасқан мүлікті сату кезіндегі құн өсуінен кірістер;
10) Қазақстан Республикасында орналасқан мүлікті жалға беруден алынған кірістер;
11) Қазақстан Республикасында орналасқан жылжымалы мүліктен алынатын кірістер;
12) Қазақстан Республикасында туындайтын сақтандыру немесе қайта сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру төлемдері нысанындағы кірістер;
13) Қазақстан Республикасы мен басқа мемлекеттер арасында халықаралық жеткізілімдерде халықаралық байланыс және көлік қызметінде телекоммуникациялық қызметтен кірістер;
14) азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша немесе еңбек шарты (келісім-шарты) бойынша Қазақстан Республикасындағы қызметтен кірістер;
15) резиденттер төлейтін ұтыстар;
16) Қазақстан Республикасында тұрумен байланысты төленетін қосымша ақылар;
17) Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленген нормадан жоғары, оның ішінде вахталық әдіспен жұмыстан барлық нормадағы жеке тұлғалар резидент еместердің жеке тұтынуындағы шығыстарды өтеу;
18) резиденттер жинақтаушы зейнетақы қорлары жүзеге асыратын зейнетақы төлемдері;
19) өнер қызметкерлеріне төленетін кірістер: Қазақстан Республикасындағы қызметтен театр, кино, радио, теледидар артистерінің, музыканттардың, суретшілердің, спортсмендердің қайсысына төлем жүргізілгеніне қарамастан кірістері;

20) гонорары руководителей и (или) иные выплаты, получаемые членами высшего органа управления (совета директоров, правления или иного подобного органа) юридического лица - резидента, независимо от места фактического выполнения возложенных на таких лиц управленческих обязанностей;
21) доходы, получаемые от оказания независимых личных (профессиональных) услуг в Республике Казахстан;
22) доходы в форме безвозмездного получения имущества, находящегося в Республике Казахстан, включая доходы от такого имущества;
23) другие доходы, не охваченные предыдущими подпунктами, возникающие на основании деятельности в Республике Казахстан.
Глава 28. Порядок налогообложения доходов юридических лиц - нерезидентов, осуществляющих деятельность без образования постоянного учреждения в Республике Казахстан
Статья 185. Порядок исчисления и удержания подоходного налога у источника выплаты
1. Доходы юридического лица - нерезидента, определенные статьей 184 настоящего Кодекса, не связанные с постоянным учреждением в Республике Казахстан, подлежат обложению подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов по ставкам, определенным статьей 186 настоящего Кодекса.
2. Налогообложению у источника выплаты не подлежат:
1) выплаты, связанные с поставкой товаров по внешнеторговым операциям на территорию Республики Казахстан;
2) доходы от оказания услуг, связанных с открытием и ведением корреспондентских счетов банков-резидентов и осуществлением расчетов по ним;
3) доходы от прироста стоимости при реализации акций, находящихся в официальном списке "А" закрытого акционерного общества "Казахстанская фондовая биржа";
4) вознаграждения по государственным ценным бумагам;
5) выплаты, связанные с корректировкой по качеству стоимости реализации сырой нефти, транспортируемой по единой трубопроводной системе за пределы Республики Казахстан.
3. Налогообложение доходов нерезидента у источника выплаты производится независимо от распоряжения данным нерезидентом своими доходами в пользу третьих лиц и (или) своих подразделений в других государствах.
4. Обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и уплате подоходного налога у источника выплаты в государственный бюджет возложена на лицо (в том числе нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан), выплачивающее доходы. Такое лицо признается в соответствии с пунктом 1 статьи 12 настоящего Кодекса налоговым агентом.
5. Налог у источника выплаты удерживается независимо от формы и места
осуществления выплаты дохода.
Статья 186. Ставки подоходного налога у источника выплаты
Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан, не связанные
с постоянным учреждением, подлежат налогообложению у источника выплаты по
следующим ставкам:
__________________________________________________________________________

20) басшылардың қаламақылары және (немесе) осындай басқару тұлғаларына жүктелген міндеттерді нақты орындау орнына қарамастан резидент заңды тұлғаның жоғары басқару органдарының мүшелері (директорлар кеңесі, басқару немесе өзге де осындай орган) алатын өзге де төлемдер;
21) Қазақстан Республикасында жеке (кәсіби) тәуелсіз қызмет көрсетуден алынған кірістер;
22) осындай мүліктен кірісті қоса Қазақстан Республикасында орналасқан тегін алынған мүліктен алынған кірістер;
23) Қазақстан Республикасындағы қызмет негізінде туындайтын бұрынғы тармақшаларда тегін алу нысанындағы кірістер.
28-ТАРАУ. ТҰРАҚТЫ МЕКЕМЕ ҚҰРМАЙ ҚАЗАҚСТАН
РЕСПУБЛИКАСЫНДА ҚЫЗМЕТТІ ЖҮЗЕГЕ АСЫРАТЫН
РЕЗИДЕНТ ЕМЕС ЗАҢДЫ ТҰЛҒАЛАРДЫҢ КІРІСТЕРІНЕ
САЛЫҚ САЛУ ТӘРТІБІ
185-бап. Төлем көзінен кіріс салығын ұстауды
есептеудің тәртібі
1. Осы Кодекстің 184-бабымен белгіленген, Қазақстан Республикасында тұрақты мекемемен байланысты емес резидент емес заңды тұлғаның табыстарына осы Кодекстің 186-баптың белгіленген ставкалар бойынша шегерімді жүргізбестен төлем көзінен табыс салығы салынуға тиіс.
2. Төлем көзінен салық салу мыналарға тиіс емес:
1) Қазақстан Республикасының аумағына сыртқы сауда операциялары бойынша тауарларды жеткізумен байланысты төлемдер;
2) резидент банктердің корреспонденттік шоттарын ашумен және енгізумен байланысты және олар бойынша есеп айырысуларды жүргізуден түскен кірістер;
3) "Қазақстандық қор биржасы" жабық акционерлік қоғамының ресми "А" тізімінде тұрған акцияларды сату кезіндегі құнның өсуінен түскен кірістер;
4) мемлекеттік бағалы қағаздар бойынша сыйақылар;
5) Қазақстан Республикасынан тыс біртұтас тұрба құбыры жүйесі бойынша тасымалданатын шикі мұнай сату құнының сапасы бойынша түзетуге байланысты төлемдер.
3. Төлем көзінен резидент еместің кірістеріне табыс салығын салу басқа мемлекеттердегі өз бөлімшелерінің және (немесе) үшінші тұлғалардың пайдасына осы резидент еместердің өз кірістерімен иеленуге қарамастан жүргізіледі.
4. Бюджетке төлем көзінен табыс салығын есептеу, ұстап қалу және төлеу бойынша міндет пен жауапкершілік кіріс төлеуші (соның ішінде қызметін Қазақстан Республикасында жүзеге асырушы резидент емес) тұлғаға жүктелген. Осындай тұлға осы Кодекстің 12-бабы 1-тармағына сәйкес салық агенті болып танылады.
5. Төлем көзінен салық төлем нысанына және кіріс төлемін жүзеге асыру орнына қарамастан жүргізіледі.
186-бап. Төлем көзіндегі кіріс салығының ставкалары
Резидент еместердің Қазақстан Республикасындағы тұрақты мекемеге байланысты емес көздерден алатын кірістері төлем көзіне мынадай ставкалар бойынша табыс салығын салуға жатады:
___________________________________________________________________

1)  дивиденды, доходы от доли участия и вознаграждения     15 процентов
2)  страховые премии, выплачиваемые по договорам
страхования и перестрахования рисков                   10 процентов
3)  доходы от оказания телекоммуникационных услуг
в международной связи или транспортных услуг в
международных перевозках                                5 процентов
4)  доходы, определенные статьей 184 настоящего Кодекса,
за исключением доходов, указанных в подпунктах 1-3
настоящей статьи                                       20 процентов
___________________________________________________________________________
Статья 187. Порядок и сроки уплаты подоходного налога у источника выплаты
1. Подоходный налог у источника выплаты, удерживаемый с доходов юридического лица-нерезидента, подлежит уплате в государственный бюджет:
1) по выплаченным суммам дохода - в течение 5 рабочих дней после окончания месяца, в котором производилась выплата;
2) по начисленным, но невыплаченным суммам дохода при отнесении их на вычеты - в течение 10 рабочих дней после срока, установленного для сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу.
2. Под выплатой дохода понимается передача денежных средств в наличной и (или) безналичной формах, ценных бумаг, товаров, имущества, выполнение работ, оказание услуг.
Статья 188. Представление отчетности в налоговые органы
Налоговые агенты обязаны ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в котором возникло обязательство по удержанию подоходного налога у источника выплаты согласно статье 185 настоящего Кодекса, представлять в налоговые органы отчеты о выплаченных (начисленных) доходах и удержанных налогах.
Глава 29. Порядок налогообложения доходов юридических лиц- нерезидентов, осуществляющих деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение
Статья 189. Особенности определения налогооблагаемого дохода юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность через постоянное учреждение
1. Порядок определения налогооблагаемого дохода, исчисления и уплаты корпоративного подоходного налога с юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, производится в соответствии с положениями настоящей статьи и статей 85-144 настоящего Кодекса.
2. К доходам юридического лица - нерезидента относятся все виды доходов, связанных с деятельностью постоянного учреждения.
3. Если юридическое лицо - нерезидент осуществляет в Республике Казахстан деятельность, аналогичную или подобную той, которая осуществляется через постоянное учреждение, то доходы от такой деятельности относятся к доходам от деятельности через постоянное учреждение.

1) қатысу үлесінен және сыйақыдан түскен дивидендтер,
кірістер                                                15 процент
___________________________________________________________________
2) тәуекелдерді сақтандыру және қайта сақтандыру
шарттары бойынша төленетін сақтандыру сыйақылары        10 процент
___________________________________________________________________
3) халықаралық байланыста телекоммуникациялық қызметтер
көрсетуден немесе халықаралық тасымалдаулардағы көлік    5 процент
қызметтерін көрсетуден түскен кірістер
___________________________________________________________________
4) осы баптың 1)-3)-тармақшаларында аталған кірістерді
қоспағанда, осы Кодекстің 184-бабында белгіленген       20 процент
кірістер
___________________________________________________________________
187-бап. Төлем көзінде табыс салығын төлеу тәртібі мен
мерзімдері
1. Резидент емес заңды тұлғаның кірісінен ұсталатын төлем көзінен табыс салығы мемлекеттік бюджетке төленуге жатады:
1) ондағы төлем жүргізілген айдың аяқталуынан кейінгі 5 жұмыс күні ішінде - төленетін кіріс сомалары бойынша;
2) корпоративтік табыс салығы туралы декларацияны тапсыру үшін белгіленген мерзімнен кейін 10 жұмыс күні ішінде - есептелген, бірақ шегерімге жатқызылған кезде төленбеген кіріс сомалары бойынша.
2. Кірістің төлемі деп қолма-қол және (немесе) қолма-қол ақшасыз нысандағы ақша қаражаттары, бағалы қағаздар, тауарлар, мүлікті, жұмысты орындау, қызмет көрсету түсініледі.
188-бап. Салық органдарына есеп беру
Салық агенттері осы Кодекстің 185-бабына сәйкес төлем көзінен табыс салығын ұстап қалу бойынша туындаған келесі есеп беру тоқсанындағы айдың 15-інші күнінен кешіктірмей тоқсан сайын төленген (есептелген) кірістер мен ұсталынған салықтар туралы салық органына есеп беруге міндетті.
29-ТАРАУ. ТҰРАҚТЫ МЕКЕМЕ АРҚЫЛЫ ҚАЗАҚСТАН
РЕСПУБЛИКАСЫНДА ҚЫЗМЕТТІ ЖҮЗЕГЕ АСЫРАТЫН
РЕЗИДЕНТ ЕМЕС ЗАҢДЫ ТҰЛҒАЛАР КІРІСТЕРІНЕ
САЛЫҚ САЛУ ТӘРТІБІ
189-бап. Тұрақты мекеме арқылы қызметті жүзеге
асыратын резидент емес заңды тұлғаның салық
салынатын кірісін айқындау ерекшеліктері
1. Тұрақты мекеме арқылы Қазақстан Республикасында қызметті жүзеге асыратын резидент емес-заңды тұлға корпоративтік табыс салығын есептеу және төлеу тәртібін, осы Кодекстің 85-144-баптарына сәйкес және осы баптың ережелерін ескеріп жүргізеді.
2. Тұрақты мекеме арқылы қызметті жүзеге асыратын резидент емес-заңды тұлғалардың кірістеріне қызметімен байланысты кірістің барлық түрлері жатады.
3. Егер резидент емес-заңды тұлға тұрақты мекеме арқылы немесе осыған ұқсас қызметті Қазақстан Республикасында жүзеге асыратын болса, онда осындай қызметтен түскен кірістер тұрақты мекеме арқылы қызметтен түскен кірістерге жатады.

4. На вычеты относятся расходы, непосредственно связанные с получением доходов от деятельности в Республике Казахстан через постоянное учреждение, независимо от того, понесены они в Республике Казахстан или за ее пределами, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом.
5. Юридическое лицо - нерезидент не имеет право относить на вычет постоянному учреждению, сумм, предъявленных постоянному учреждению, в качестве:
1) роялти, гонораров, сборов и других платежей за пользование или предоставление права пользования собственностью или интеллектуальной собственностью этого юридического лица-нерезидента;
2) комиссионных доходов за услуги;
3) вознаграждений по займам, предоставленным этим юридическим лицом - нерезидентом;
4) расходов, не связанных с получением доходов от деятельности юридического лица-нерезидента в Республике Казахстан;
5) документально неподтвержденных расходов;
6) управленческих и общеадминистративных расходов юридического лица - нерезидента, понесенных не на территории Республики Казахстан.
Статья 190. Порядок налогообложения чистого дохода юридического лица - нерезидента от деятельности через постоянное учреждение
1. Чистый доход юридического лица - нерезидента от деятельности в Республике Казахстан через постоянное учреждение облагается налогом на чистый доход по ставке 15 процентов.
Под чистым доходом понимается налогооблагаемый доход за минусом суммы начисленного корпоративного подоходного налога.
2. Начисленная сумма налога на чистый доход отражается в декларации по корпоративному подоходному налогу.
3. Юридическое лицо - нерезидент обязано произвести уплату налога на чистый доход от деятельности через постоянное учреждение в течение 10 рабочих дней после срока, установленного для сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу.
Статья 191. Порядок налогообложения доходов юридического лица - нерезидента в отдельных случаях
Доходы юридического лица - нерезидента от деятельности в Республике Казахстан через постоянное учреждение, незарегистрированного в налоговом органе, подлежат обложению подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов.
При этом подоходный налог у источника выплаты, удержанный налоговым агентом, подлежит зачету в счет погашения налоговых обязательств нерезидента, осуществляющего деятельность через постоянное учреждение.
Глава 30. Порядок налогообложения доходов физических лиц-нерезидентов
Статья 192. Порядок исчисления, удержания и уплаты подоходного налога у источника выплаты
1. Доходы физического лица - нерезидента, определенные статьей 184 настоящего Кодекса, не связанные с постоянным учреждением такого лица, подлежат налогообложению у источника выплаты в порядке и сроки, определенные положениями статьей 185-187 настоящего Кодекса, за исключением:

4. Шегерімдерге осы Кодекске сәйкес шегерімге жатпайтын шығыстардан басқа тұрақты мекеме арқылы Қазақстан Республикасында кіріс алумен, Қазақстан Республикасында немесе одан тысқарыда шығынға ұшырағанын қарамастан қызметті жүзеге асырумен тікелей байланысты шығыстар жатады.
5. Резидент емес-заңды тұлға мынадай ретте, талап қойылған сомалардың тұрақты мекеменің шегерімдеріне жатқызуға құқықтары бар:
1) осы резидент емес заңды тұлғаның пайдалану немесе жеке меншік не интеллектуалдық меншікті пайдалану немесе беру құқығы үшін роялти, қаламақы, алым және басқа да төлемдер;
2) қызмет көрсеткені үшін, комиссиялық кірістер;
3) осы резидент емес-заңды тұлғаларға берілген несие бойынша сыйақылар;
4) Қазақстан Республикасында резидент емес-заңды тұлғаның қызметінен кіріс алуға байланысты емес шығыстар;
5) құжатта расталмаған шығыстар;
6) Қазақстан Республикасының аумағынан тыс зиян шеккен резидент емес-заңды тұлғаның басқару және жалпы әкімшілік шығыстары.
190-бап. Тұрақты мекеме арқылы қызметінен резидент
емес-заңды тұлғаның таза кірісіне
салық салу тәртібі
1. Резидент емес-заңды тұлғаның тұрақты мекеме арқылы Қазақстан Республикасындағы қызметтен алынған таза кірісіне 15 процент ставкасы бойынша салық салынады.
Таза кіріс есептелген корпорациялық кіріс салығының сомасын алып тастағандағы салық салынатын кіріс таза кіріс деп танылады.
2. Таза кіріске есептелген салық сомасы корпорациялық табыс салығы туралы декларацияда көрсетіледі.
3. Резидент емес заңды тұлға тұрақты мекеме арқылы қызметінің таза кірісіне салық төлеуді корпорациялық табыс салығы бойынша декларация беру үшін белгіленген мерзімнен кейінгі 10 жұмыс күн ішінде жүргізуге міндетті.
191-бап. Жекелеген жағдайларда резидент емес заңды
тұлғалардың кірістеріне салық салу тәртібі
Салық органында тіркелмеген Қазақстан Республикасындағы тұрақты мекеме арқылы қызметтен резидент емес заңды тұлғаның кірісі шегерімдерді жүргізбестен төлем көзінен табыс салығын салуға жатады.
Бұл орайда, салық агенті ұстайтын төлем көзінен табыс салығы тұрақты мекеме арқылы қызметін жүзеге асыратын резидент еместің салық міндеттемелерін өтеу есебіне шегерімге жатады.
30-ТАРАУ. РЕЗИДЕНТ ЕМЕС ЖЕКЕ ТҰЛҒАЛАРДЫҢ КІРІСТЕРІНЕ
САЛЫҚ САЛУ ТӘРТІБІ
192-бап. Төлем көзіндегі табыс салығын есептеу,
ұстау және төлеу тәртібі
1. Осы Кодекстің 184-бабында белгіленген резидент емес-жеке тұлғаның осындай тұлғаның тұрақты мекемелермен байланысты емес кірістері мыналардан басқа, осы Кодекстің 185-187-баптарындағы ережелермен айқындалған мерзімде және тәртіпте төлем көзінен салық салуға жатады:

1) доходов, указанных в пункте 2 настоящей статьи;
2) доходов от индивидуальной предпринимательской деятельности через постоянное учреждение в Республике Казахстан;
3) вознаграждений по банковским депозитам;
6) выплат, связанных с поставкой товаров по внешнеторговым операциям на территорию Республики Казахстан;
7) доходов от прироста стоимости при реализации акций, находящихся в официальном списке "А" закрытого акционерного общества "Казахстанская фондовая биржа";
8) вознаграждений по государственным ценным бумагам.
2. Доходы физического лица - нерезидента в виде заработной платы, определенные статьей 153 настоящего Кодекса, подлежат налогообложению у источника выплаты в порядке и сроки, установленные положениями статей 151-157 настоящего Кодекса, но без осуществления вычетов в отношении таких доходов.
Обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и уплате подоходного налога у источника выплаты в государственный бюджет возложена на лицо (в том числе нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан), выплачивающее доходы. Такое лицо признается в соответствии с пунктом 1 статьи 12 настоящего Кодекса налоговым агентом.
Налог у источника выплаты удерживается налоговым агентом независимо от формы и места осуществления выплаты дохода.
Статья 193. Представление отчетности в налоговые органы
Налоговые агенты обязаны ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять в налоговые органы отчеты о доходах, выплаченных физическим лицам - нерезидентам, и удержанных налогах.
Статья 194. Порядок налогообложения доходов физического лица - нерезидента, деятельность которого приводит к образованию постоянного учреждения
1. Физическое лицо - нерезидент, осуществляющее индивидуальную предпринимательскую деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, является плательщиком индивидуального подоходного налога по доходам, связанным с такой деятельностью, уменьшенным на сумму вычетов, непосредственно понесенных в отношении таких доходов, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с пунктом 5 статьи 189 и положениями настоящего Кодекса.
Зависимые личные услуги (работы по найму), оказываемые физическим лицом - нерезидентом, не приводят к образованию постоянного учреждения этого физического лица.
2. Порядок определения налогооблагаемого дохода, исчисления и уплаты индивидуального подоходного налога с физического лица - нерезидента, осуществляющего индивидуальную предпринимательскую деятельность через постоянное учреждение, производится в соответствии с положениями настоящей статьи и статей 195, 167-176 настоящего Кодекса.

1) осы баптың 2-тармағында көзделген кірістер;
2) Қазақстан Республикасындағы тұрақты мекеме арқылы жеке кәсіпкерлік қызметтен түскен кірістер;
3) банк депозиттері бойынша сыйақылар;
4) Қазақстан Республикасының аумағына сыртқы сауда операциялары бойынша тауарларды жеткізуге байланысты төлемдер;
5) "Қазақстандық қор биржасы" жабық акционерлік қоғамының ресми "А" тізімінде тұрған акцияларды сату кезіндегі құнның өсуінен түскен кірістер;
6) мемлекеттік бағалы қағаздар бойынша сыйақылар.
2. Резидент емес жеке тұлғаның осы Кодекстің 153-бабына сәйкес айқындалған еңбекақысы түріндегі кірістері осы Кодекстің 151-157- баптарының ережелерінде белгіленген тәртіпте және мерзімдерде бірақ, осындай кірістерге қатысты шегерімдерді жүзеге асырмастан төлем көзіне салуға жатады.
Мемлекеттік бюджетке төлем көзінен табыс салығын есептеу, ұстап қалу және төлеу жөніндегі міндеттеме мен жауапкершілік кіріс төлеуші (соның ішінде қызметін Қазақстан Республикасында жүзеге асырушы резидент емеске) тұлғаға жүктеледі. Мұндай тұлға осы Кодекстің 12-бабы 1-тармағына сәйкес салық агенті болып танылады.
Салық агенті төлем көзінен төленетін салықты кіріс төлемі жүзеге асырылған орнына және төлем нысанына қарамастан ұсталады.
193-бап. Салық органдарына есеп беру
Салық агенттері есепті тоқсаннан кейінгі айдың 15 күніне дейін тоқсан сайын салық органдарына резидент емес-жеке тұлғалар төлеген кірістер мен ұстап қалынған салықтар туралы есеп беруге міндетті.
194-бап. Қызметі тұрақты мекеме құруға алып келетін
резидент емес-жеке тұлғалардың кірістеріне
салық салу тәртібі
1. Тұрақты мекеме арқылы Қазақстан Республикасында жеке кәсіпкерлік қызметін жүзеге асыратын резидент емес-жеке тұлғалар осы Кодекстің ережелеріне және 189-баптың 5-тармағына сәйкес шегерімге жатпайтын шығыстардан басқа осындай кірістерге қатысты тікелей шегілген шегерімдер сомасына кішірейтілген осындай қызметпен байланысты кірістер бойынша жеке табыс салығын төлеушілер болып табылады.
Резидент емес жеке тұлға көрсететін тәуелді жеке қызметтер (жалға алу бойынша жұмыс) осы жеке тұлғаның тұрақты мекемені құруға алып келеді.
2. Жеке кәсіпкерлік қызметін тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын резидент емес жеке тұлғалардан жеке табыс салығын есептеу мен төлеу, салық салынатын кірісті айқындау тәртібі осы бапқа және осы Кодекстің 195, 167-176-баптарының ережелеріне сәйкес жүргізіледі.

Статья 195. Порядок и сроки уплаты авансовых платежей и индивидуального подоходного налога
1. Следующие физические лица - нерезиденты уплачивают индивидуальный подоходный налог путем внесения авансовых платежей:
1) физические лица - нерезиденты, получающие доходы от индивидуальной предпринимательской деятельности в Республике Казахстан через постоянное учреждение;
2) физические лица - нерезиденты, получающие доходы, предусмотренные в пункте 14 статьи 184 настоящего Кодекса, за пределами Республики Казахстан от нерезидентов, за исключением от налоговых агентов.
2. Уплата авансовых платежей по индивидуальному подоходному налогу за период осуществления деятельности производится физическим лицом - нерезидентом, упомянутым в пункте 1 настоящей статьи, в порядке и сроки, установленные настоящей статьей и статьей 174 настоящего Кодекса.
3. Суммы авансовых платежей по индивидуальному подоходному налогу, уплачиваемые равными долями в период осуществления физическим лицом-нерезидентом деятельности в Республике Казахстан, определяются исходя из суммы налога, указанной в заявлении о предполагаемой сумме индивидуального подоходного налога.
4. Внесенные суммы авансовых платежей зачитываются в счет уплаты индивидуального подоходного налога, начисленного физическому лицу - нерезиденту за текущий налоговый период.
5. Окончательный расчет и уплата индивидуального подоходного налога производится в течение 10 рабочих дней со дня представления декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период, но не позднее 10 рабочих дней до отъезда из Республики Казахстан.
Статья 196. Заявление о предполагаемой сумме индивидуального подоходного налога и декларация по индивидуальному подоходному налогу
1. Физические лица - нерезиденты, указанные в статье 195 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту пребывания заявление о предполагаемой сумме индивидуального подоходного налога за период осуществления деятельности в срок не позднее 30 рабочих дней со дня приезда в Республику Казахстан.
2. Следующие физические лица - нерезиденты представляют в налоговые органы по месту пребывания декларацию по индивидуальному подоходному налогу в срок, установленный статей 178 настоящего Кодекса, или, в случае прекращения предпринимательской деятельности и отъезда из Республики Казахстан в течение данного налогового периода, не позднее 10 рабочих дней до отъезда:
указанные в статье 195 настоящего Кодекса;
осуществляющие предпринимательскую деятельность в Республике Казахстан более 30 календарных дней или получающие доходы из источников в Республике Казахстан свыше 500 месячных расчетных показателей в течение налогового периода.

195-бап. Жеке табыс салығының және аванстық
төлемдердің тәртібі мен төлеу мерзімдері
1. Мынадай резидент емес жеке тұлғалар жеке табыс салығын аванстық төлемдерін енгізу жолымен төлейді:
1) тұрақты мекеме арқылы Қазақстан Республикасындағы жеке кәсіпкерлік қызметтен кірістер алушы жеке тұлғалар - резиденттер;
2) салық агенттерінен басқа, осы Кодекстің 184-бабы 14-тармағында көзделген резидент еместерден Қазақстан Республикасынан тыс кіріс алушы резидент емес жеке тұлғалар;
2. Қызметін жүзеге асырған кезең үшін жеке табыс салығы бойынша аванстық және төлем төлеуді осы бапта және осы Кодекстің 174-бабында белгіленген тәртіпте және мерзімдерде осы баптың 1-тармағында аталған резидент емес жеке тұлға жүргізеді.
3. Резидент емес заңды тұлғаның Қазақстан Республикасындағы қызметін жүзеге асыру кезеңінде тең үлеспен төленетін жеке табыс салығы бойынша аванстық төлем сомалары жеке табыс салығының болжамды сомасы туралы өтініште көзделген салық сомасынан шығып айқындалады.
4. Аванстық төлемдердің енгізілген сомалары ағымдағы салық кезеңі үшін резидент емес-жеке тұлғаға есептелген жеке табыс салығын төлеу есебіне есептеледі.
5. Жеке табыс салығын төлеу және соңғы есеп айырысу салық кезеңі үшін, бірақ Қазақстан Республикасынан кеткенге дейінгі 10 жұмыс күнінен кешіктірмей жеке табыс салығы бойынша декларация беру күнінен бастап 10 жұмыс күнінен кешіктірмей жүргізіледі.
196-бап. Жеке табыс салығының болжанған сомасы туралы
өтініш және жеке табыс салығы туралы декларация
1. Осы Кодекстің 195-бабында көрсетілген резидент емес жеке тұлғалар Қазақстан Республикасына келу күнінен бастап 30 жұмыс күнінен кешіктірілмеген мерзімде қызметін жүзеге асыру кезеңі үшін болжанатын табыс салығының сомасы туралы өтінішті келу орны бойынша салық органдарына беруге міндетті.
2. Мына резидент емес жеке тұлғалар жеке табыс салығы туралы декларацияны осы Кодекстің 178-бабында белгіленген мерзімде немесе кәсіпкерлік қызметі тоқтаған және Қазақстан Республикасынан кеткен жағдайда осы салық кезеңінде кеткенге дейінгі 10 жұмыс күнінен кешіктірмей келген орны бойынша салық органдарына ұсынады:
осы кодекстің 195-бабында көзделгендер;
салық кезеңінде 500 айлық есептік көрсеткіштерден астам Қазақстан Республикасындағы көздерден кіріс алған немесе 30 күнтізбелік күндерден астам Қазақстан Республикасындағы кәсіпкерлік қызметін жүзеге асырушылар.

Глава 31. Специальные положения по конвенциям
Статья 197. Условие неприменения Конвенции
Положения Конвенции об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения доходов или имущества (капитала), одной из сторон которой является Республика Казахстан (далее - Конвенции), не применяются к резиденту государства, с которым заключена такая Конвенция, если этот резидент использует положения Конвенции в интересах другого лица, не являющегося резидентом указанного государства.
Статья 198. Порядок администрирования Конвенций
Администрирование Конвенции осуществляется в порядке, установленном уполномоченным государственным органом в соответствии с положениями статей 197-207 настоящего Кодекса.
Статья 199. Методы отнесения управленческих и общеадминистративных расходов головного офиса юридического лица - нерезидента на вычеты
Если положениями Конвенции при определении налогооблагаемого дохода юридического лица - нерезидента от деятельности в Республике Казахстан через постоянное учреждение, допускается вычет управленческих и общеадминистративных расходов, понесенных в целях определения упомянутого налогооблагаемого дохода как в Республике Казахстан, так и за ее пределами, то сумма таких расходов определяется по одному из следующих методов:
1) метод пропорционального распределения расходов;
2) метод непосредственного (прямого) отнесения расходов.
Выбранный метод отнесения управленческих и общеадминистративных расходов (включая порядок исчисления расчетного показателя, используемого при методе пропорционального распределения расходов) на вычеты постоянному учреждению применяется ежегодно и может быть изменен только по согласованию с налоговым органом.
Статья 200. Метод пропорционального распределения расходов
1. При использовании метода пропорционального распределения сумма управленческих и общеадминистративных расходов, упомянутых в статье 199 настоящего Кодекса, относимых на вычеты постоянному учреждению, определяется как произведение суммы таких расходов и расчетного показателя.
2. Расчетный показатель исчисляется по одному из способов:
1) соотношение размера валового дохода, полученного юридическим лицом - нерезидентом от осуществления деятельности в Республике Казахстан через постоянное учреждение за отчетный период, к общей сумме валового дохода юридического лица - нерезидента в целом за указанный отчетный период;
2) определение средней величины по трем показателям:
соотношение размера валового дохода, полученного юридическим лицом - нерезидентом от осуществления деятельности в Республике Казахстан через постоянное учреждение за отчетный период, к общей сумме валового дохода юридического лица - нерезидента в целом за указанный отчетный период;
соотношение стоимости основных средств, учтенных в финансовой отчетности постоянного учреждения в Республике Казахстан, по состоянию на конец отчетного периода, к общей стоимости основных средств юридического лица - нерезидента в целом за такой же отчетный период;
соотношение размера фонда оплаты труда персонала, работающего в постоянном учреждении в Республике Казахстан, по состоянию на конец отчетного периода, к общему размеру фонда оплаты труда персонала юридического лица - нерезидента в целом за такой же отчетный период.
Один из вышеуказанных способов исчисления расчетного показателя определяется юридическим лицом - нерезидентом самостоятельно.

31-ТАРАУ. КОНВЕНЦИЯЛАР ЖӨНІНДЕГІ АРНАЙЫ ЕРЕЖЕЛЕР
197-бап. Конвенцияны қолданбау шарттары
Қосарлама салық салуды болдырмау және кіріске немесе мүлікке (капиталға) салық салудан жалтарудың жолын алу туралы Қазақстан Республикасы тараптардың бірі болып табылатын (бұдан әрі - Конвенциялар) ережелері егер осы мемлекеттің резиденті болып табылмайтын басқа тұлғаның мүддесінде Конвенция ережелерін осы резидент олармен жасалған осындай Конвенция мемлекеттің резидентіне қолданылмайды.
198-бап. Конвенцияны әкімшіліктендіру тәртібі
Конвенцияларды әкімшіліктендіру осы кодекстің 197-207-баптарының ережелеріне сәйкес мемлекеттік уәкілетті орган белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
199-бап. Резидент емес-заңды тұлғаның бас офисінің
басқарушылық және жалпы әкімшіліктендіру
тәсілдерін шегерімдерге жатқызу
Егер тұрақты мекеме арқылы Қазақстан Республикасындағы қызметтен резидент емес заңды тұлға салық салынатын кірісті айқындау кезінде Қазақстан Республикасында және одан тыс ескерілген салық салынатын кірісін айқындау мақсатында шеккен басқару және әкімшілік шығыстарын шегерімге жатқызатын болса, онда Қазақстан Республикасынан тыс шеккен аталған шығыстар және Қазақстан Республикасындағы тұрақты мекемеге шегерімдер сомасы мынадай әдістердің бірі бойынша айқындалады:
1) шығыстарды тепе-тең бөлу әдісі;
2) шығыстарды тура (тікелей) жатқызу әдісі.
Тұрақты мекемеге шегерімге басқару және жалпы әкімшілік шығыстарын жатқызу тәсілі (шығыстарды тең бөлудің әдісі кезінде пайдаланылатын есептік көрсеткіштердің тәртібін қоса) тек салық органымен келісім бойынша ғана өзгертілуі мүмкін және жыл сайын қолданылады.
200-бап. Шығыстарды тепе-тең бөлу әдісі
1. Тепе-тең бөлу әдісін пайдалану кезінде тұрақты мекеменің шегеріміне жатқызылатын осы Кодекстің 199-бабында ескерілген басқару және жалпы әкімшілік шығыстары шығыстардың осындай сомасын жүргізу және есептік көрсеткіш ретінде айқындалады.
2. Есептік көрсеткіш мына көрсеткіштердің бірі бойынша айқындалады:
1) аталған есепті кезең үшін тұтастай алғанда резидент емес заңды тұлғаның жалпы жиынтық кіріс сомасына есепті кезең үшін тұрақты мекеме арқылы Қазақстан Республикасындағы қызметті жүзеге асырудан резидент емес-заңды тұлға алған жиынтық кіріс мөлшерінің қатынасы;
2) үш көрсеткіш бойынша орташа шегін айқындау:
аталған есепті кезең үшін тұтастай алғанда резидент емес заңды тұлғаның жалпы жиынтық кірісіне есепті кезең тұрақты мекеме арқылы Қазақстан Республикасында қызметін жүзеге асырудан резидент емес-заңды тұлғадан алынған жиынтық кіріс мөлшеріне қатынасы;
осындай есепті кезең үшін тұтастай алғанда резидент емес-заңды тұлғаның жалпы негізгі қаражаттар құнына есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша Қазақстан Республикасындағы тұрақты мекеменің қаржы есеп беруінде көрсетілген негізгі қаражаттардың құнына қатынасы;
осындай есепті кезең үшін тұтастай алғанда резидент емес заңды тұлғаның персоналына еңбекақы төлеу қорының жалпы мөлшеріне есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша Қазақстан Республикасындағы тұрақты мекемеде жұмыс істейтін персоналдың еңбекақы төлеу қорының мөлшеріне қатынасы.
Есептік көрсеткіштің жоғарыда аталған есептерінің бірін резидент емес-заңды тұлға дербес айқындайды.

3. Сумма управленческих и общеадминистративных расходов, определенная расчетным путем, относится на вычеты постоянному учреждению только при наличии подтверждающих документов.
4. Подтверждающими документами являются:
1) в зависимости от определенного юридическим лицом - нерезидентом расчетного показателя - копии финансовой отчетности, декларации по корпоративному налогу юридического лица - нерезидента с расшифровками, в которых раскрываются суммы совокупного годового дохода юридического лица - нерезидента, расходов с постатейной расшифровкой, в том числе с указанием и расшифровкой управленческих и общеадминистративных расходов, суммы фонда оплаты труда персонала юридического лица - нерезидента в целом, учтенных в расходах по декларации по корпоративному налогу, первоначальной и остаточной стоимости основных средств и прочей необходимой информации, указанной в финансовой отчетности, декларации по корпоративному налогу или иной отчетности за отчетный год;
2) копия аудиторского заключения по аудиту финансовой отчетности юридического лица - нерезидента;
3) расчет определения суммы упомянутых расходов, относимых на вычет постоянному упреждению в Республике Казахстан.
5. В случае неотражения в финансовой, налоговой отчетностях или в их расшифровках суммы управленческих и общеадминистративных расходов, подлежащей пропорциональному распределению, такие расходы не принимаются на вычет постоянному учреждению.
6. В случае неприменения юридическим лицом - нерезидентом метода пропорционального распределения управленческих и общеадминистративных расходов, данный метод не может быть использован в целях определения налогооблагаемого дохода от деятельности в Республике Казахстан через постоянное учреждение.
Статья 201. Метод непосредственного (прямого) отнесения расходов
1. При использовании метода непосредственного (прямого) отнесения управленческих или общеадминистративных расходов нерезидента такие расходы относятся на вычет постоянному учреждению в Республике Казахстан, если они прямо определяемы и непосредственно понесены для целей получения доходов от деятельности в Республике Казахстан через постоянное учреждение.
Указанные расходы относятся на вычеты постоянному учреждению только при наличии подтверждающих документов.
2. Подтверждающими документами являются:
1) первичные бухгалтерские документы, подтверждающие расходы, понесенные юридическим лицом - нерезидентом на территории Республики Казахстан в целях получения доходов от деятельности через постоянное учреждение;
2) копии первичных бухгалтерских документов юридического лица - нерезидента и третьих лиц, услуги которых были использованы в целях получения доходов от деятельности в Республике Казахстан через постоянное учреждение.

3. Есептік жолмен айқындалған басқару және жалпы әкімшілік шығыстарының сомасы растайтын құжаттар болса ғана тұрақты мекеменің шегеріміне жатқызылады.
4. Растайтын құжаттар болып мыналар табылады:
1) есептік көрсеткіштен резидент емес заңды тұлға айқындағаннан байланысты - қаржылық есеп беру, резидент емес заңды тұлғалардың жиынтық жылдық кірісінде ашылатын шешімін табумен бірге резидент емес заңды тұлғаның корпоративтік салығы бойынша декларациялар, негізгі қаражаттардың корпоративтік салық, алғашқы және қалдық туралы декларация бойынша шығыстарда ескерілген оның ішінде, басқару және әкімшілік шығыстарының сомаларын көрсетумен және шешімін табумен бірге әр бап бойынша шешімін табумен бірге шығыстар, есепті жыл үшін корпоративтік, қаржылық немесе өзге де есеп беру туралы декларация көшірмелері;
2) резидент емес-заңды тұлғаның қаржы есеп беруіндегі аудит бойынша аудиторлық тұжырымның көшірмесі;
3) Қазақстан Республикасындағы тұрақты мекемеге шегерімге жатқызылатын аталған шығыстардың сомасын айқындау есебі.
5. Пропорционалды бөлуге жататын басқару және жалпы әкімшілік шығыстарын оларды шешумен немесе қаржы, салық есеп беруін көрсету жағдайында осындай шығыстар тұрақты мекеменің шегеріміне қабылданбайды.
6. Басқару және әкімшілік шығыстарын бөлу әдісінің есеп саясатын қолданбау жағдайында осы әдіс тұрақты мекеме арқылы Қазақстан Республикасындағы қызметтен салық салу кірісін айқындау мақсатында пайдаланылуы мүмкін емес.
201-бап. Тікелей (тура) шығысқа жатқызу әдісі
1. Егер осындай басқару және жалпы әкімшіліктің резидент еместерінің шығыстары тікелей (тура) жатқызу әдісін пайдалану кезінде олар тұрақты мекеме арқылы Қазақстан Республикасындағы қызметтен кірістерді алу мақсаты үшін тікелей шеккен немесе айқындалса, Қазақстан Республикасындағы тұрақты мекеменің шегеріміне жатқызылады.
Аталған шығыстар растайтын құжаттар бар болса ғана тұрақты мекеменің шегеріміне жатады.
2. Растайтын құжаттар мыналар болып табылады:
1) тұрақты мекеме арқылы қызметтен табыс алу мақсатында Қазақстан Республикасының аумағында резидент-емес заңды тұлға шеккен, шығыстарды растайтын алғашқы бухгалтерлік құжаттар;
2) резидент емес-заңды тұлғаның алғашқы бухгалтерлік құжаттарының көрмелері және тұрақты мекеме арқылы Қазақстан Республикасында табыс алу мақсатында пайдаланылатын үшінші тұлғалардың қызмет көрсетулері.

Статья 202. Процедура, применяемая на доходы нерезидентов от деятельности в Республике Казахстан, не приводящей к образованию постоянного учреждения
1. Процедура, предусмотренная настоящей статьей, применяется к доходу нерезидента от деятельности в Республике Казахстан, не приводящей к образованию постоянного учреждения, за исключением доходов, указанных в статьях 203-206 настоящего Кодекса.
2. Нерезидент, указанный в пункте 1 настоящей статьи, получающий доход из источников в Республике Казахстан, вправе применить порядок осуществления платежей, предусмотренный настоящей статьей. В случае неприменения положений настоящей статьи, налоговый агент обязан удержать и перечислить подоходный налог у источника выплаты в государственный бюджет.
3. Нерезидент, получающий доход, налоговый агент и банк - резидент (далее - банк), определенный налоговым агентом, заключают договор об условном банковском вкладе по форме, утвержденной уполномоченным государственным органом.
4. Налоговый агент обязан в день подписания договора об условном банковском вкладе направить в налоговый орган копию такого договора на государственном или русском языке, а также платежный документ, подтверждающий перечисление подоходного налога на условный банковский вклад.
5. Налоговый агент в момент выплаты дохода нерезиденту обязан произвести удержание подоходного налога у источника выплаты по ставке, определенной статьей 186 настоящего Кодекса, и перечислить суммы удержанного налога на условный банковский вклад в банк, в пользу нерезидента.
6. При выполнении условий Конвенции нерезидент с целью возврата ранее удержанной суммы подоходного налога представляет в налоговый орган заявление в порядке и по форме, установленных уполномоченным государственным органом.
7. Налоговый орган рассматривает указанное заявление и необходимые документы, принимает решение по заявлению, которое сообщается нерезиденту и банку.
8. При получении заявления на возврат удержанного подоходного налога, заверенного налоговым органом, банк предоставляет нерезиденту, подавшему такое заявление, право на распоряжение суммой, размещенной на условном банковском вкладе, в пределах указанной в заявлении с начисленными банковскими вознаграждениями.
9. В случае несогласия с отрицательным решением налогового органа нерезидент имеет право в течение 10 рабочих дней со дня получения такого решения обратиться в уполномоченный государственный орган (с привлечением, при необходимости, компетентного органа страны резидентства) с заявлением о повторном рассмотрении вопроса относительно правомерности применения положений Конвенции, с одновременным уведомлением налогового органа об обжаловании его решения.

202-бап. Тұрақты мекеме құруға алып келмейтін Қазақстан
Республикасының қызметтен резидент еместердің
кірістеріне қатысты қолданылатын рәсім
1. Осы бапта көзделген рәсім осы Кодекстің 203 және 206 баптарында көрсетілген кірістерден басқа жағдайларда тұрақты мекеме құруға алып келмейтін Қазақстан Республикасындағы қызметтен резидент еместердің кірісіне қолданылады.
2. Қазақстан Республикасындағы көздерден кіріс алушы осы баптың 1-тармағында көрсетілген резидент емес осы баппен қарастырылған төлемдерді жүзеге асыру тәртібін қолдануға құқығы бар. Осы баптың ережелерін қолданбаған жағдайда, салық агенті табыс көзінен жеке табыс салығын ұстап мемлекеттік бюджетке аударуы тиіс.
3. Кiрiс алатын резидент емес, салық агентi және салық агентiмен айқындалған резидент-банк (бұдан әрi - банк) уәкілеттi мемлекеттiк орган бекiткен нысан бойынша шартты банк салымы туралы шарт жасайды.
4. Салық агентi шартты банк салымы туралы шартқа қол қою күнiнде салық органына осындай шарттың мемлекеттiк тiлде немесе орыс тілiндегi көшiрмесiн, сондай-ақ шартты банк салымына табыс салығын аударуды растайтын төлем құжатын жiберуге мiндеттi.
5. Резидент емеске кiрiстi төлеу сәтiнде салық агентi осы Кодекстiң 186-бабында айқындалған ставка бойынша төлем көзiнен табыс салығын ұстап қалуды жүргiзуге және резидент еместiң пайдасына шартты банк салымына ұстап қалынған салық сомасын аударуға мiндеттi.
6. Конвенция шарттарын орындау кезiнде табыс салығының бұрын ұсталған сомасын қайтару мақсатымен резидент емес уәкiлеттi мемлекеттiк орган бекiткен тәртiпте және нысан бойынша өтiнiштi салық органына ұсынады.
7. Салық органы аталған өтiнiштi және қажеттi құжаттарды қарайды, резидент емеске және банкке өтiнiш бойынша шешiмдi қабылдап хабарлайды.
8. Салық органы куәландырған ұстап қалынған табыс салығын қайтаруға өтiнiштi алу кезiнде осындай өтiнiштi берген резидент емеске банк есептелген банк сыйақыларымен бiрге өтiнiште көрсетілген шектерде шартты банк салымында орналасқан сомаға иелiк етуге құқық береді.
9. Салық органының жағымсыз шешiмiмен келiспеген жағдайда осындай шешiмдi алу күнiнен бастап 10 жұмыс күнi iшiнде оның шешiмiне шағымдану туралы салық органына хабарлаумен бiрге Конвенцияның ережелерiн қолданудың дұрыстығына қатысты мәселенi қайта қарау туралы өтiнiшпен уәкілеттi мемлекеттiк органға (қажеттi жағдайда, резиденттiк елдiң құзыреттi органын тартумен, жүгiнуге құқығы бар.

10. При принятии отрицательного решения по заявлению и в случае неполучения в течение установленного срока уведомления от нерезидента об обжаловании решения налогового органа, налоговый орган по истечении 10 рабочих дней со дня направления отказа в применении положений Конвенции направляет в банк инкассовое распоряжение о перечислении суммы, указанной в заявлении и размещенной на условном банковском вкладе, с начисленными банковскими вознаграждениями в государственный бюджет с приложением документа, свидетельствующего об отказе на освобождение от налогообложения доходов нерезидента.
11. При получении от налогового органа документов, указанных в пункте 10 настоящей статьи, банк обязан перечислить сумму подоходного налога, размещенного на условном банковском вкладе, с начисленными банковскими вознаграждениями в государственный бюджет.
Такая сумма взысканного налога подлежит зачету в счет погашения обязательств нерезидента перед государственным бюджетом.
12. Нерезидент и налоговый агент не имеют право распоряжаться суммой подоходного налога, размещенного на условном банковском вкладе, до принятия налоговым органом какого-либо решения.
13. Банк несет ответственность за нарушение условий договора об условном банковском вкладе и за несвоевременное перечисление удержанных сумм подоходного налога в государственный бюджет, произошедших по вине банка.
14. В случае невозможности исполнения банком обязательств по перечислению подоходного налога, размещенного на условном банковском вкладе, в государственный бюджет, обязательство по зачислению подоходного налога у источника выплаты, банковских вознаграждений и штрафных санкций за несвоевременное перечисление налога в государственный бюджет возлагается на налогового агента.
15. Налоговые органы обязаны вести учет сумм подоходного налога:
1) размещенных на условных банковских вкладах;
2) выплаченных нерезидентам, имеющим право на применение положений Конвенций;
3) перечисленных в государственный бюджет.
Статья 203. Процедура применения Конвенции на доходы от оказания транспортных услуг в международных перевозках или телекоммуникационных услуг в международной связи
1. Если в соответствии с положениями Конвенции доходы нерезидента от телекоммуникационных услуг в международной связи, осуществляемых за пределами Республики Казахстан, не подлежат налогообложению, налоговый агент имеет право в момент выплаты дохода применить положения Конвенции нерезиденту, не осуществляющему в Республике Казахстан деятельность через постоянное учреждение и имеющему право на применение положения Конвенции, без осуществления дополнительных административных процедур, за исключением ежегодного представления в обязательном порядке этим нерезидентом документа, подтверждающего резидентство.
Ответственность за неправомерное применение положений Конвенции, а также за неполное и несвоевременное перечисление налога в государственный бюджет несет налоговый агент.
При этом налоговый агент обязан ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять в налоговые органы отчеты о применении положений Конвенций по форме, установленной уполномоченным государственным органом.

10. Өтiнiш бойынша жағымсыз шешiмдi қабылдау кезiнде және салық органының шешiмiне шағымдану туралы резидент еместен хабарламаны белгіленген мерзiм iшiнде алмаған жағдайда Конвенция ережелерiн қолданудан бас тартуға жiберу күнiнен бастап 10 жұмыс күнi аяқталуы бойынша салық органы резидент еместiң кiрiстерiне салық салудан босатуға бас тарту туралы куәландырылатын құжатпен қоса мемлекеттiк бюджетке есептелген банк сыйақыларымен шартты банк салымында орналасқан және өтiнiште аталған соманы аудару туралы инкассалық иеленудi банкке жiбередi.
11. Осы баптың 10-тармағында көрсетілген құжаттарды салық органдарынан алу кезiнде банк мемлекет бюджетiне есептелген банк сыйақыларымен бiрге шартты банк салымына орналасқан табыс салығының сомасын аударуға мiндеттi.
Өндiрiп алынған салықтың осындай сомасы мемлекет бюджетi алдындағы резидент еместiң мiндеттемесiн өтеу шотына ұстап қалуға жатады.
12. Резидент емес және салық агентi салық органының қандай-да бiр шешiмдi қабылдамай шарты банк шотында орналасқан табыс салығы сомасына иелiк етуге құқығы жоқ.
13. Банк банк кiнәсi бойынша болған мемлекет бюджетiне ұсталған табыс салығын уақтылы аудармағаны үшiн және шартты банк салымы туралы шарттың қағидасын бұзғаны үшiн жауап бередi.
14. Мемлекет бюджетiне шартты банк салымына орналастырылған табыс салығын аудару бойынша салық мiндеттемесiн орындау мүмкiндiгi болмаған жағдайда мемлекеттiк бюджетке төлем көзiнен салықты уақтылы аудармағаны үшiн айыппұл санкциялары және банк сыйақылары, табыс салығын аудару бойынша мiндеттеме салық агентiне жүктеледi.
15. Салық агенттерi:
1) шарты банк салымына орналастырылған;
2) Конвенция ережелерiн қолдануға құқығы бар резидент еместерге төленген;
3) Мемлекет бюджетiне аударылған табыс салығының сомасын есепке алуға міндетті.
203-бап. Халықаралық тасымалдау мен халықаралық
байланыс бойынша телекоммуникациялық қызмет
көрсетуден көлiк қызметiн көрсетуден табыс
кiрiстерiне Конвенцияларды қолдану рәсiмi
1. Конвенция ережелерiн қолдануға құқығы бар резидент емес заңды тұлға алатын Қазақстан Республикасы бiр тараптың бiрi болып табылатын халықаралық тасымалдардағы көлiк қызметiн көрсетуден кiрiстер қосымша әкiмшілiк рәсiмдерiн резидент емес заңды тұлғаның резиденттiгiн растайтын құжатты жыл сайын беруден басқа қолданбастан салық салудан босатуға жатады.
Конвенция ережелерiн заңға қайшы қолданғаны үшiн, сондай-ақ салықты мемлекет бюджетiне толық емес және уақытылы аудармағаны үшiн салық агентi жауапкершiлiкте болады.
Бұл орайда, салық агентi есеп беру тоқсанынан кейiнгi айдың 15 күнiнен кешiктiрмей тоқсан сайын мемлекеттiк уәкiлеттi орган белгілеген нысан бойынша Конвенция ережелерiн қолдану туралы салық органына есеп беруге мiндеттi.

2. Доходы от оказания транспортных услуг в международных перевозках, одной из сторон которых является Республика Казахстан, получаемые юридическим лицом - нерезидентом, имеющим право на применение положений Конвенции, подлежат освобождению от налогообложения без применения дополнительных административных процедур, если оно имеет постоянное учреждение в Республике Казахстан, связанное с такой деятельностью, за исключением ежегодного представления документа, подтверждающего резидентство юридического лица - нерезидента, и декларации по корпоративному подоходному налогу.
При этом юридическое лицо - нерезидент обязано вести раздельный учет сумм доходов от оказания транспортных услуг в международных перевозках (неподлежащих налогообложению согласно Конвенции) и от оказания транспортных услуг на территории Республики Казахстан (подлежащих налогообложению).
Сумма налогооблагаемого дохода, подлежащая освобождению от налогообложения согласно Конвенции, исключается из общей суммы налогооблагаемого дохода в декларации по корпоративному подоходному налогу, рассчитанная по принципу раздельного учета доходов и расходов, понесенных в отношении освобожденных от налогообложения доходов.
3. Ответственность за неправомерное применение положений Конвенции, а также за неполное и несвоевременное перечисление налога в государственный бюджет несет юридическое лицо - нерезидент, имеющее постоянное учреждение в Республике Казахстан.
4. Доходы юридического лица - нерезидента, осуществляющего эксплуатацию транспортных средств в международных перевозках, одной из сторон которых является Республика Казахстан, без образования постоянного учреждения в Республике Казахстан и имеющего право на применение положений Конвенции, подлежат освобождению от налогообложения в порядке, установленном статьей 202 настоящего Кодекса.
Статья 204. Процедура применения Конвенции на дивиденды, вознаграждения (проценты), роялти
1. Если в соответствии с положениями Конвенции доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан в виде дивидендов, вознаграждений (процентов), роялти, подлежат налогообложению по пониженной ставке, налоговый агент имеет право в момент выплаты дохода произвести удержание подоходного налога у источника выплаты по ставке, определенной соответствующей Конвенцией, только после уведомления нерезидентом соответствующего налогового органа.
Уведомление производится нерезидентом путем подачи заявления на применение ставки налога, установленной Конвенцией, без решения налогового органа по форме, установленной уполномоченным государственным органом.

2. Конвенция ережелерiн қолдануға құқығы бар резидент емес заңды тұлға алатын Қазақстан Республикасы бiр тараптың бiрi болып табылатын халықаралық тасымалдардағы көлiк қызметiн көрсетуден кiрiстер егер ол осындай қызметпен байланысты (резидент емес заңды тұлғаның резиденттiгiн растайтын құжатты жыл сайын беруден басқа және корпоративтiк табыс салығы туралы декларация) Қазақстан Республикасында тұрақты мекемесi болса, қосымша әкiмшілiк рәсiмдерiн қолданбастан салық салудан босатуға жатады.
Бұл орайда, резидент емес заңды тұлға халықаралық тасымалдардағы (Конвенцияға сәйкес салық салуға жатпайтын) көлiк қызметiн көрсетуден және Қазақстан Республикасының (салық салуға жататын) аумағында көлiк қызметiн көрсетуден кiрiстер сомасына жеке есеп жүргiзуге мiндеттi.
Конвенцияға сәйкес салық салудан босатуға жататын салық салынатын кiрiстiң сомасы кiрiстерге салық салудан босатылғандарға қатысты шеккен кiрiстер мен шығыстардың жеке есебiнiң принципi бойынша есептелген корпоративтiк табыс салығы туралы декларацияны салық салынатын кiрiстiң жалпы сомасынан алынып тасталады.
3. Конвенция ережелерiн терiс қолдануға, сондай-ақ мемлекет бюджетiне салықты толық емес және уақтылы аударуға жауапкершiлiк Қазақстан Республикасындағы тұрақты мекемесi бар резидент емес заңды тұлға артады.
4. Конвенция ережелерiн қолдануға құқығы бар және Қазақстан Республикасында тұрақты мекеме құрмай Қазақстан Республикасы бiр тараптың бiрi болып табылатын халықаралық тасымалдарда көлiк құралдарын пайдалануды жүзеге асыратын резидент емес заңды тұлғалардың кiрiстерi осы Кодекстiң 202-бабында белгiленген тәртіпте салық салудан босатылады.
204-бап. Дивидендтерге, сыйақыларға (проценттерге),
роялтиге Конвенцияны қолдану рәсiмi
1. Егер Қазақстан Республикасы көздерiнен, резидент еместiң дивидендтер, сыйақылар (мүдделер), роялти түрiндегi табыстары Конвенцияға сәйкес төмендетiлген ставка бойынша салық салынуға жатса, салық агентi тиiстi салық органына хабарламадан кейiн ғана тиiстi жүргiзген Конвенциямен айқындалған ставка бойынша төлем көзiнен табыс салығын ұстап қалуды кiрiстi төлеу сәтiнде құқығы бар.
Мемлекеттiк уәкiлеттi орган белгiлеген нысан бойынша салық органының шешiмiнсiз Конвенциямен белгіленген ережелерiн қолдануға өтiнiш беру жолымен резидент емес жүргізедi.

2. Налоговый агент несет ответственность за неправомерное применение положений Конвенции, а также за неполное и несвоевременное перечисление налога в государственный бюджет.
Статья 205. Процедура применения Конвенции на чистый доход от деятельности через постоянное учреждение
1. Юридическое лицо - нерезидент, получающее чистый доход от деятельности в Республике Казахстан через постоянное учреждение и имеющее право на применение положений Конвенции, вправе уплатить налог на чистый доход по ставке, предусмотренной соответствующей Конвенцией, без применения дополнительных административных процедур, за исключением представления документа, подтверждающего резидентство юридического лица - нерезидента.
2. Юридические лицо - нерезидент обязано указать в декларации по корпоративному подоходному налогу ставку, сумму налога на чистый доход и название Конвенции, на основании которой применялась соответствующая налоговая ставка.
3. Ответственность за неправомерное применение положений Конвенции, а также за неполное и несвоевременное перечисление налога в государственный бюджет несет юридическое лицо - нерезидент, получающий чистый доход.
Статья 206. Процедура применения Конвенции на иные доходы из источников в Республике Казахстан
1. Нерезидент, получающий доходы из источников в Республике Казахстан, за исключением указанных в статьях 202-205 настоящего Кодекса, вправе подать заявление на применение положений Конвенции по форме, установленной уполномоченным государственным органом, в налоговый орган по месту регистрации налогового агента до выплаты дохода.
2. Налоговый орган рассматривает заявление и, в случае достоверности информации, указанной в заявлении, заверяет поданное заявление.
3. В случае неправомерности применения положений Конвенции налоговый орган представляет нерезиденту обоснованный отказ.
4. В случае несогласия с отрицательным решением налогового органа нерезидент имеет право обратиться в уполномоченный государственный орган (с привлечением, при необходимости, компетентного органа страны резидентства) с заявлением о повторном рассмотрении вопроса относительно правомерности применения положений Конвенции.
Статья 207. Общее требование при подаче заявления на применение положений Конвенции
Заявление на применение положений Конвенции по форме, установленной уполномоченным государственным органом, принимается налоговым органом при выполнении следующих требований:
1) представления с заявлением:
копии контрактов (договоров, соглашений) на выполнение работ (оказание услуг) или на иные цели;
копии учредительных документов;
расшифровки сумм доходов от оказания транспортных услуг в международных перевозках;
акта выполненных работ - при выполнении нерезидентом различных видов работ, акта приемки объекта в эксплуатацию - при выполнении строительных работ, счета или платежного документа, подтверждающего получение дохода за оказанные услуги;

2. Салық агентi Конвенция ережелерiн терiс қолданғаны үшiн, сондай-ақ мемлекет бюджетiне салықты толық емес және уақтылы емес аударғаны үшiн жауапкершiлiк көтередi.
205-бап. Тұрақты мекеме арқылы қызметтен таза кiрiске
Конвенцияны қолдану рәсiмi
1. Тұрақты мекеме арқылы Қазақстан Республикасындағы қызметтен таза кiрiс алатын және Конвенцияның ережелерiн қолдануға құқығы бар резидент емес-заңды тұлға резидент емес-заңды тұлғаның резиденттiгiн растайтын құжатты беруден басқа қосымша әкiмшілік рәсiмдерiн қолданбастан тиiстi Конвенциямен көзделген ставка бойынша таза кiрiске салық төлеуге құқылы.
2. Резидент емес-заңды тұлға тиiстi салық ставкасы қолданылған негiзде Конвенция атауына және таза кiрiске салық сомасын корпоративтi табыс салығы ставкасы туралы декларацияны көрсетуге мiндеттi.
3. Конвенция ережелерiн дұрыс қолданбауға, сондай-ақ мемлекет бюджетiне салықты толық емес және уақтылы аудармауға жауапкершілікті таза кiрiс алушы резидент емес заңды тұлға атқарады.
206-бап. Қазақстан Республикасындағы көздерден өзге де
кiрiстерге Конвенцияны қолдану рәсiмi
1. Осы Кодекстiң 202-205 баптарында көрсетiлгеннен басқа Қазақстан Республикасындағы көздерден кiрiс алушы резидент еместер кiрiс төлеуге дейiн салық агентінің тіркеу орны бойынша салық органына Конвенцияның ережелерiн қолдануға мемлекеттiк уәкілеттi орган белгілеген нысан бойынша өтiнiш бередi.
2. Салық органы өтiнiштi қарайды және өтініште көрсетiлген ақпарат дұрыс болған жағдайда берiлген өтiнiшке қол қояды.
3. Конвенция ережелерiн қолдану дұрыс болмаған жағдайда салық органы резидент емеске дәлелдi негiздегі бас тартуды ұсынады.
4. Резидент емес салық органының терiс шешiмiмен келiспеген жағдайда Конвенцияның ережелерiн қолданудың дұрыстығына қатысты мәселенi қайта қарау туралы өтiнiштi уәкілеттi мемлекеттiк органға жүгінуге құқығы бар.
207-бап. Конвенцияның ережелерiн қолдануға өтiнiш
берген кездегі жалпы талаптар
1. Мемлекеттiк уәкiлетті орган белгiлеген нысан бойынша Конвенцияның ережелерiн қолдануға өтiнiштi мынадай талаптарды орындау кезiнде салық органы қабылдайды:
1) өтiнiштi қоса ұсыным:
жұмысты (қызмет көрсетудi) орындауға немесе өзге де мақсатқа келiсiм-шарттар (шарттар, келiсiмдер) көшiрмелерi;
құрылтай құжаттарының көшiрмелерi;
халықаралық тасымалдарда көлiк қызметтерiн көрсетуден кiрiстер сомасының шешiмi;
резидент еместердiң әртүрлi жұмыстарды орындауы кезiнде - атқарылған жұмыстардың актiсi, құрылыс жұмыстарын, шотты немесе көрсетілген қызмет көрсетулердi растайтын төлем құжатын орындау кезiнде - объектiнi пайдалануға беру кезiнде тапсыру актiсi;

2) представления налоговым агентом бухгалтерских документов, подтверждающих суммы начисленных и (или) выплаченных доходов и удержанных налогов;
3) подтверждения резидентства заявителя компетентным или уполномоченным органом государства заявителя, с которым Республикой Казахстан заключена Конвенция;
4) осуществления дипломатической или консульской легализации заявления или документа, подтверждающего резидентство нерезидента (документа о регистрации в стране резидентства) в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан или международным договором, одной из сторон которого является Республика Казахстан.
Статья 208. Справка об удержанных и уплаченных суммах налога в Республике Казахстан
По требованию нерезидента налоговый орган представляет справку о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных налогов.
Раздел 7. Налог на добавленную стоимость
Глава 32. Общие положения
Статья 209. Понятие налога на добавленную стоимость
Налог на добавленную стоимость представляет собой отчисления в бюджет части стоимости облагаемого оборота по реализации, добавленной в процессе производства и обращения товаров, работ, услуг, а также отчисления при импорте товаров на территорию Республики Казахстан. Налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в бюджет по облагаемому обороту, определяется как разница между суммами налога на добавленную стоимость, начисленными за реализованные товары, работы, услуги, и суммами налога на добавленную стоимость, подлежащими уплате за полученные товары, работы, услуги.
Статья 210. Объекты обложения
Объектом обложения налогом на добавленную стоимость являются:
1) облагаемый оборот;
2) облагаемый импорт.
Статья 211. Плательщики
1. Плательщиками налога на добавленную стоимость являются лица, которые встали или обязаны встать на учет по налогу на добавленную стоимость в Республике Казахстан в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
2. Плательщиками налога на добавленную стоимость при импорте товаров являются лица, импортирующие эти товары на территорию Республики Казахстан в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.
Глава 33. Постановка на учет по налогу на добавленную стоимость
Статья 212. Требования к постановке на учет по налогу на добавленную стоимость
1. Лицо обязано подать заявление в налоговый орган о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость не позднее 15 календарных дней со дня окончания любого периода (не более двенадцатимесячного), по итогам которого размер оборота по реализации товаров, работ, услуг превысил минимум оборота по реализации, устанавливаемый пунктом 3 настоящей статьи.

2) есептелген және (немесе) төленген кiрiстердi және ұсталған салықтарды растайтын бухгалтерлiк құжаттарды салық агентiнiң беруi;
3) Қазақстан Республикасымен Конвенция жасалған өтiнiш берушiнiң өтiнiш берушi мемлекеттiк уәкiлеттi немесе құзыреттi органның өтiнiш берушi резиденттiгiн растау;
4) Қазақстан Республикасы қатысушы болып табылатын халықаралық шарт немесе Қазақстан Республикасының заңдарымен белгiленген тәртiпте резидент еместiң резиденттiгiн растайтын құжатты немесе өтiнiштi дипломатиялық не консулдық жүзеге асыру.
208-бап. Қазақстан Республикасында ұсталған және
төленген салық сомасы туралы анықтама
Резидент еместiң талап етуi бойынша салық органы Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған кiрiстердің сомалары және ұсталған салықтар туралы анықтаманы бередi.
7-БӨЛIМ. ҚОСЫЛҒАН ҚҰНҒА САЛЫНАТЫН САЛЫҚ
32-ТАРАУ. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
209-бап. Қосылған құнға салынатын салық ұғымы
Қосылған құнға салынатын салық ұғымы тауарлар, жұмыстар, қызмет көрсетулер өндiрiсi мен айналым процесiнде оларды өткiзгенi үшiн, сондай-ақ Қазақстан Республикасынан тауарлар импорты кезiнде бюджетке аударылатын, айналымға салынған салық құнының бiр бөлiгiн бiлдiредi. Салық төлеушiлердiң бюджетке қосылған құнға төлеуге тиiстi қосылған құнға салынатын салық сатылған тауарлар, жұмыстар, қызмет көрсетулер үшiн есептелген қосылған құнға салынған салық сомасы мен сатып алынған тауарлар, жұмыстар, қызмет көрсетулер үшiн төленуге тиiс қосылған құнға салынған салық арасындағы айырмашылық ретiнде айқындалады.
210-бап. Салық салу объектiлерi
Мыналар қосылған құнға салық салынатын объектілер болып табылады:
1) салық салынатын айналым;
2) салық салынатын импорт.
211-бап. Төлеушiлер
1. Осы кодекстiң 212-бабына сәйкес Қазақстан Республикасында қосылған құнға салынатын салық бойынша есепке тұрғызылған немесе тұрғызылуға мiндеттi тұлға қосылған құнға салынатын салық төлеушi болып табылады.
2. Тауарлар импорты кезiнде осы тауарларды Қазақстан Республикасының аумағына импорттайтын тұлғалар Қазақстан Республикасының кеден заңдарына сәйкес қосылған құнға салынатын салық төлеушiлер болып табылады.
33-ТАРАУ. ҚОСЫЛҒАН ҚҰНҒА САЛЫНАТЫН САЛЫҚ БОЙЫНША
ЕСЕПКЕ ҚОЮ
212-бап. Қосылған құнға салынатын салық бойынша
есепке қою талабы
1. Тұлға осы баптың 3-тармағында белгiленетiн сату бойынша айналым ең аз мөлшерден асатын болса, тауарларды сату, жұмыстарды, қызмет көрсету бойынша айналым мөлшерi оның жиынтығы бойынша кез-келген кезең (он екi айлықтан астам емес) аяқталуы күнiнен бастап 15 күнтiзбелiк күндерден кешiктiрмей қосылған құнға салық бойынша есепке қою туралы салық органына өтiнiш бередi.

2. При определении оборота по реализации не учитывается оборот по реализации, освобождаемый от налога в соответствии со статьей 230 настоящего Кодекса, а также личного имущества физического лица, если такое имущество не используется в целях предпринимательской деятельности.
Для целей пункта 1 настоящей статьи налогоплательщик, осуществляющий расчеты с бюджетом в специальном налоговом режиме для крестьянских (фермерских) хозяйств, при определении размера оборота по реализации может не учитывать оборот по реализации от осуществления деятельности, подпадающей под данный специальный налоговый режим.
В случае наличия у юридического лица структурных подразделений размер оборота по реализации определяется с учетом оборотов по реализации всех структурных подразделений этого лица.
3. Минимум оборота по реализации составляет 5000-кратную величину месячного расчетного показателя, установленного на последний месяц периода, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
4. Лицо, не подлежащее постановке на учет по налогу на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, но которое осуществляет или планирует осуществлять реализацию товаров, работ, услуг, подлежащую обложению налогом на добавленную стоимость, может добровольно подать заявление в налоговый орган о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость.
5. Лицо становится плательщиком налога на добавленную стоимость в первый день месяца, следующего за месяцем, в котором оно было обязано подать или добровольно подало заявление о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость.
В случае подачи заявления о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость в налоговый орган лицом не позднее 10 календарных дней после его государственной регистрации, такое лицо становится плательщиком налога на добавленную стоимость со дня выдачи ему налоговым органом Свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость.
6. Уполномоченный государственный орган по заявлению плательщика налога на добавленную стоимость может рассматривать его структурные подразделения в качестве самостоятельных плательщиков налога на добавленную стоимость.
7. Плательщик налога на добавленную стоимость, структурные подразделения которого признаны самостоятельными плательщиками налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи, обязан подать (или дать поручения своим подразделениям подать) в налоговые органы по месту нахождения структурных подразделений заявления о постановке их на учет по налогу на добавленную стоимость.

2. Сату бойынша айналымды айқындау кезiнде осы Кодекстiң 230-бабына сәйкес босатылатын, сондай-ақ егер мұндай мүлiктер кәсiпкерлiк қызмет мақсатында қолданылмаса жеке тұлғалардың жеке мүлiктерiн сату бойынша айналым есепке алынбайды.
Осы баптың 1-тармағының мақсаттары үшін шаруа (фермер) қожалығы үшiн арнайы салық режимiнде бюджетпен есеп айырысуды жүзеге асырушы салық төлеушi сату бойынша айналымның мөлшерiн айқындау кезiнде осы арнайы салық режимiне кiретiн қызметтi жүзеге асырудан түскен сату бойынша айналымды есепке алмауы мүмкiн.
Заңды тұлғалардың құрылымдық бөлiмшелерi болған жағдайда, сату бойынша айналым көлемi осы тұлғаның барлық құрылымдық бөлiмшелерiнiң сату жөнiндегi айналымын есепке алып айқындалады.
3. Сату бойынша айналымының ең азы осы баптың 1-тармағында көрсетiлген кезеңнiң соңғы айына белгiленген айлық есептiк көрсеткiштiң 5000-еселiк шегiн құрайды.
4. Осы баптың 1-тармағына сәйкес қосылған құнға салынатын салық бойынша есепке қойылуға жатпайтын, бiрақ салық салынатын айналыммен байланысты қызметтi жүзеге асыратын немесе жүзеге асыруды жоспарланған тұлға қосылған құнға салынатын салық бойынша есепке қою туралы салық органына өз еркiмен өтiнiш бере алады.
5. Тұлға қосылған құн салығы бойынша ол есепке қою туралы өтініш беруге мiндеттi болған немесе ерiктi түрде өтiнiш берген айдан кейiнгi айдың бiрiншi күнiнен бастап қосылған құнға салынатын салық төлеушi болады.
Қосылған құнға салынатын салық бойынша есепке қою туралы өтініш салық органына ол мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін 10 күнтізбелік күннен кешіктірілмей берілген жағдайда, мұндай тұлға салық органы оған қосылған құнға салынған салық бойынша есепке қою туралы Куәлiк берген күннен бастап қосылған құнға салынған салық төлеушi болады.
6. Уәкiлеттi мемлекеттiк орган қосылған құнға салынатын салық бойынша салық төлеушiнiң өтiнiшiмен оның бөлiмшелерiн қосылған құнға жеке салық төлеушiлер ретiнде қарастыра алады.
7. Құрылымдық бөлiмшелерi қосылған құнға жеке салық төлеушiлер деп танылған қосылған құнға салынатын салық төлеушi, осы баптың 6-тармағына сәйкес, құрылымдық бөлiмшелерi тұратын жердегi салық органына қосылған құнға салынатын салық бойынша оларды есепке қою туралы өтiнiш беруге (немесе өздерiнiң бөлiмшелерiне тапсырма берудi беруге) мiндеттi.

8. При постановке лица на учет по налогу на добавленную стоимость, оно имеет право на зачет сумм налога на добавленную стоимость по остаткам товаров на дату постановки на учет в соответствии с Главой 39 настоящего Кодекса.
9. Налоговый орган вправе без заявления лица поставить его на учет по налогу на добавленную стоимость, при установлении случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Статья 213. Свидетельство о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость
1. При постановке лица на учет по налогу на добавленную стоимость налоговый орган обязан выдать лицу свидетельство о его постановке на учет в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, в котором указываются:
1) наименование лица и его реквизиты;
2) регистрационный номер налогоплательщика, присваиваемый налогоплательщику в соответствии со статьей 521 настоящего Кодекса;
3) дата, с которой лицо становится плательщиком налога на добавленную стоимость, указанная в соответствии с пунктом 5 статьи 212 настоящего Кодекса.
Бланк свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость является бланком строгой отчетности и выдается налогоплательщику без взимания денег.
Форма и порядок выдачи свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость устанавливается в с соответствии с настоящим Кодексом уполномоченным государственным органом.
2. Свидетельство о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость хранится у плательщика налога на добавленную стоимость. В случае снятия с учета по налогу на добавленную стоимость свидетельство подлежит возврату в налоговый орган.
Статья 214. Снятие с учета по налогу на добавленную стоимость
1. Плательщик налога на добавленную стоимость вправе подать в налоговый орган по месту регистрации заявление о снятии его с учета по налогу на добавленную стоимость, если за последний двенадцатимесячный период размер облагаемого оборота не превышал минимум облагаемого оборота.
Таким правом плательщик налога на добавленную стоимость может воспользоваться не ранее, чем по истечении двух лет с момента постановки его на учет по налогу на добавленную стоимость.
2. В случае если лицо, являющееся плательщиком налога на добавленную стоимость, прекратило деятельность, связанную с облагаемыми оборотами, такое лицо обязано подать заявление о снятии его с учета по налогу на добавленную стоимость не позднее, чем по истечении шести месяцев после налогового периода, в котором была прекращена такая деятельность.
В случае обнаружения налоговым органом бездействующего юридического лица, являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость, снятие с учета по налогу на добавленную стоимость производится налоговым органом в порядке, установленном уполномоченным государственным органом.

8. Қосылған құнға салынатын салық бойынша тұлғаны есепке қойған кезде, оның осы Кодекстiң 43-тарауына сәйкес есепке қою күнiне тауарлар қалдығы бойынша қосылған құнға салынатын салық сомасын есептеуге құқығы бар.
9. Салық органы тұлғаның өтiнiшiнсiз, осы баптың 1-тармағында көзделген реттер белгiленген кезде, оны қосылған құнға салынатын салық бойынша есепке қоюға құқылы.
213-бап. Қосылған құнға салынатын салық бойынша
есепке қою туралы куәлiк
1. Қосылған құнға салынатын салық бойынша есепке қойған кезде аумақтық салық комитетi тұлғаға оның қосылған құнға салынатын салық төлеушi ретiнде есепке қойылғаны туралы куәлiк беруге мiндеттi, онда:
1) тұлғаның атауы және оның деректемелерi;
2) осы Кодекстiң 521-бабына сәйкес салық төлеушiге берiлетiн салық төлеушiнiң тiркеу нөмiрi;
3) осы Кодекстiң 212-бабының 5-тармағына сәйкес тұлға қосылған құнға салынатын салық төлеушi болған күн көрсетіледi.
Қосылған құнға салынатын салық бойынша есепке қою туралы куәлiктiң бланкасы қатаң есеп бланкасы болып табылады және салық төлеушiге ақшаны өндiрiп алмастан берiледi.
Қосылған құнға салынатын салық бойынша есепке қою туралы куәлiктiң нысаны мен оны беру тәртiбiн уәкiлеттi мемлекеттiк орган осы Кодекске сәйкес белгiлейдi.
2. Қосылған құнға салынатын салық бойынша есепке қойылғаны жөнiндегi куәлiк қосылған құнға салынатын салық төлеушіде сақталады. Қосылған құнға салынатын салық бойынша есептен шығарылған жағдайда куәлiк салық органына қайтарылуға тиiс.
214-бап. Қосылған құнға салынатын салық бойынша
есептен шығару
1. Қосылған құнға салынатын салық төлеушi, егер соңғы он екi айлық кезеңде салық салынатын айналым мөлшерi ең аз салынатын айналым мөлшерiнен асып кетпесе, тiркелген жерiндегі салық органына оны қосылған құнға салынатын салық бойынша есептен шығару туралы өтiнiш беруге құқылы.
Мұндай құқықты қосылған құнға салынатын салық төлеушi қосылған құнға салынатын салық бойынша есепке қойылған кезден бастап кем дегенде екi жыл өткеннен кейiн пайдалана алады.
2. Егер қосылған құнға салынатын салық төлеушi болып табылатын тұлға салық салынатын айналымдарға байланысты қызметiн тоқтатқан жағдайда, осындай тұлға осы қызметiн тоқтатқан салық кезеңiнен кейiнгi алты айдың аяқталуынан кешiктiрмей оны қосылған құн салығы бойынша есептен шығару туралы өтiнiш беруге мiндеттi.
Салық органы қосымша құн салығын төлеушi болып табылатын әрекетсiз заңды тұлға тапқан жағдайда, қосымша құн салығы бойынша есептен шығаруды уәкiлеттi мемлекеттiк органы белгiлеген тәртiпте салық органы жүргізедi.

3. В случае ликвидации юридического лица, являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость, такое лицо подлежит снятию с учета по налогу на добавленную стоимость со дня исключения из Государственного реестра налогоплательщиков.
4. Лицо перестает быть плательщиком налога на добавленную стоимость с первого дня налогового периода, следующего за периодом, в котором оно подало заявление о снятии его с учета по налогу на добавленную стоимость.
5. При снятии лица с учета по налогу на добавленную стоимость остатки
его товаров (в том числе основных средств), по которым налог на
добавленную стоимость был отнесен в зачет в соответствии со статьей 241
настоящего Кодекса, рассматриваются в качестве облагаемого оборота.
Глава 34. Облагаемый оборот и облагаемый импорт
Статья 215. Оборот по реализации товаров, работ, услуг
1. Применительно к товару оборот по реализации означает:
1) передачу прав собственности на товар, в том числе:
продажу товара;
отгрузку товара, в том числе в обмен на другие товары, работы,
услуги;
экспорт товара;
отгрузку товара на условиях рассрочки платежа, в том числе передачу
в финансовый лизинг;
безвозмездную передачу товара;
взнос в уставный капитал;
передачу товара работодателем наемному работнику в счет заработной
платы;
2) отгрузку товара по договорам комиссии;
3) передачу заложенного имущества (товара) залогодателем
залогодержателю в случае невыплаты долга;
4) использование для проведения мероприятий не относящихся к предпринимательской деятельности, а также для личного потребления плательщиком налога на добавленную стоимость либо его наемными работниками, участниками или другими лицами товара, приобретенного для целей предпринимательской деятельности;
5) отгрузку товара одним структурным подразделением другому структурному подразделению одного юридического лица, являющимися самостоятельными плательщиками налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 6 статьи 212 настоящего Кодекса.
2. Оборот по реализации работ, услуг означает любое оказание услуг или выполнение работ, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара, включая, но не ограничивая:
1) предоставление имущества во временное владение и пользование по договорам имущественного найма (аренды);
2) предоставление прав на объекты интеллектуальной собственности, в том числе передаваемых в качестве вклада в уставный капитал;
3) выполнение работ, оказание услуг работодателем наемному работнику в счет заработной платы;
4) выполнение работ, оказание услуг между структурными подразделениями одного юридического лица, являющимися самостоятельными плательщиками налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 6 статьи 212 настоящего Кодекса.

3. Қосымша құн салығын төлеушi болып табылатын заңды тұлға таратылған жағдайда, Салық төлеушілердiң мемлекеттiк тiзiлiмiнен алып тастау күнiнен бастап қосылған құн салығы бойынша есептен шығарылуға жатады.
4. Тұлғадан қосылған құн салығы бойынша оны есептен шығару туралы өтiнiш берген кезеңнен кейiнгi салық кезеңiнiң бiрiншi күнiнен бастап қосылған құнға салынатын салық төлеушi болуын тоқтатады.
5. Қосылған құнға салынатын салық бойынша есептен шығару кезiнде осы Кодекстiң 241-бабына сәйкес қосылған құн салығы есептемеге жатқызылған оның қалдық тауарлары (соның iшiнде негiзгi қаржы), бюджетпен өзара есеп айырысу мақсатында салық салынатын айналым ретiнде қарастырылады.
34-ТАРАУ. САЛЫҚ САЛЫНАТЫН АЙНАЛЫМ ЖӘНЕ
САЛЫҚ САЛЫНАТЫН ИМПОРТ
215-бап. Тауарларды, жұмыстарды, қызметтердi сату
жөнiндегі айналым
1. Тауарға қатысты сату бойынша айналым мынаны бiлдiредi:
1) тауарға, оның ішiнде меншiк құқығын беру мынаны білдiредi:
тауарды сатуды;
тауарды тиеп-түсiрудi, оның ішiнде басқа тауарларға, жұмыстарға, қызмет көрсетулердi алмастыратын;
тауарлар экспортын;
төлемдердi кешiктiрiп төлеу, оның iшiнде негiзгi қаржылық лизингке берумен тауарды тиеп-түсiрудi;
тауарды қайтарымсыз берудi;
жарғылық капитал жарнасын;
жұмыс берушiнiң жалданбалы қызметкерге жалақысы есебiнен тауарлар берудi;
2) комиссия шарттары бойынша тауарды тиеп-түсiрудi;
3) кепiл берушiнiң қарызды қайтармаған жағдайында кепiл ұстаушының кепiл мүлкiн (тауарын) беру;
4) кәсiпкерлiк қызмет мақсатында алынған тауарларды кәсiпкерлiк қызметке қатысы жоқ шаралар өткiзу үшiн, сондай-ақ қосылған құн салығын төлеушiнiң не оның жалдамалы қызметкерлерiнiң, қатысушылардың немесе басқа да тұлғалардың пайдалануы;
5) осы Кодекстiң 212-бабының 6-тармағына сәйкес қосылған құн салығын дербес төлеушiлер болып табылатын бiр заңды тұлғаның басқа құрылымдық бөлiмшеге екiншi құрылымдық бөлiмшенiң тауарын тиеп-түсiруi.
2. Жұмыстарды, қызмет көрсетудi iске асыру бойынша айналым кез-келген қызмет көрсетудi немесе жұмыстарды орындауды, соның ішінде қайтарымсыз, сондай-ақ шектемеудi қоса тауарды сатудан бөлек сыйақы үшiн кез-келген қызметтi бiлдiредi:
1) мүлiктердi уақытша иеленуге және мүлiктiк жал (жалдау) шартымен пайдалануға берудi;
2) интеллектуалдық меншiк объектiлерiне құқық берудi, соның iшiнде жарғылық капиталға үлес ретiнде берiлетiндерi;
3) жұмыс берушiнің жалданбалы қызметкерге жалақы есебiнен жұмысты орындауы, қызмет көрсетуi;
4) осы Кодекстiң 212-бабының 6-тармағына сәйкес қосылған құн салығын дербес төлеушiлер болып табылатын бiр заңды тұлғаның құрылымдық бөлiмшелер арасындағы жұмыстарды орындауы, қызмет көрсетуi.

3. Не является оборотом по реализации:
1) передача либо дарение товара в рекламных целях, стоимость которого не превышает 1 месячного расчетного показателя;
2) отгрузка давальческих товаров заказчиком подрядчику для изготовления и (или) сборки, и (или) ремонта последним готовой продукции. В случае изготовления и (или) сборки, и (или) ремонта за пределами Республики Казахстан отгрузка указанных товаров не являются оборотом по реализации, если их вывоз осуществлен в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан в режиме "Переработка товаров вне таможенной территории". При изменении режима переработки на режим экспорта, ранее вывезенные давальческие товары или продукты их переработки являются оборотом по реализации;
3) отгрузка возвратной тары. Возвратной тарой является тара, стоимость которой не включается в стоимость реализации отпускаемой в ней продукции, и которая подлежит возврату поставщику на условиях и в сроки, установленные договором (контрактом) на поставку этой продукции, но не более срока, продолжительность которого составляет 3 месяца. Если тара не возвращена в установленный срок, такая тара включается в оборот по реализации;
4) возврат товара;
5) вывоз товара за пределы Республики Казахстан для проведения выставок, других культурных и спортивных мероприятий, подлежащих обратному ввозу на условиях и в сроки, установленные договором, если такой вывоз оформлен в таможенном режиме "Временный вывоз товаров" в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.
Статья 216. Определение облагаемого оборота
1. Облагаемым оборотом является оборот по реализации товаров, работ, услуг совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость, за исключением оборота:
1) освобожденного в соответствии с настоящим Кодексом;
2) осуществляемого за пределами Республики Казахстан.
2. В случае получения работ, услуг от нерезидента, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан, указанные работы, услуги включаются в облагаемый оборот получателя в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса, если местом реализации таких работ, услуг является Республика Казахстан.
Статья 217. Облагаемый импорт
1. Облагаемым импортом являются товары, ввозимые или ввезенные на территорию Республики Казахстан (за исключением, освобожденных от налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 240 настоящего Кодекса), подлежащие декларированию в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.
2. В случае осуществления ввоза из государств-участников Содружества Независимых Государств облагаемый импорт относится к товарам, которые отвечают одному из следующих условий:

3. Мыналар сату бойынша айналым болып табылмайды:
1) Жарнамалық мақсаттағы құны 1 айлық есептiк көрсеткiштен аспайтын тауарды беру немесе сыйлау;
2) өтiнiмшiнiң мердiгерге алыс-беріс тауарларын дайындау және (немесе) құрастыру, және (немесе) жөндеу үшiн соңғысына дайын өнiмдi тиеп-түсiруi. Аталған тауарлар Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде дайындалған және (немесе) құрастырылған, және (немесе) жөнделген жағдайда, егер оларды әкету Қазақстан Республикасының кеден заңдарына сәйкес "Тауарларды кеден аумағынан тыс жерлерде ұқсату" режимiмен жүзеге асырылса, аталған тауарларды жiберу өткiзiм бойынша айналым болып табылмайды. Ұқсату режимi экспорт режимiне өзгертiлген кезде, ертеректе әкетiлген алыс-берiс тауарлары немесе оларды ұқсату өнiмдерi өткiзiм бойынша айналым болып табылады;
3) қайтарылатын ыдысты тиеп-түсiру. Құны онымен жөнелтiлетiн өнiмдердi өткiзу құнына кiргiзілмейтiн және осы өнiмдердi жеткiзу жөнiндегі шартта (келiсiм-шартта) белгіленген жағдайда және мерзiмде, бiрақ ұзақтығы 3 айдан артық емес мерзiмде жеткiзушiге қайтарылуға тиiс ыдыс қайтарылатын ыдыс болып табылады. Егер ыдыс белгiленген мерзiмде қайтарылмаса, мұндай ыдыс өткiзу бойынша айналымға қосылады;
4) тауарды қайтару;
5) Қазақстан Республикасының кеден заңдарына сәйкес "Тауарларды уақытша әкету" кеден режимiнде рәсiмделген осындай алып кету шарттарда белгіленген жағдайлар мен мерзiмдерде керi әкелуге жататын көрмелер, басқа да мәдени және спорт шараларын өткiзу үшiн Қазақстан Республикасынан тыс әкетiлген тауарлар.
216-бап. Салық салынатын айналымның айқындамасы
1. Мынадай айналымдардан басқа қосылған, құн салығын төлеушi жасайтын тауарларды, жұмыстарды, қызмет көрсетулердi өткiзу бойынша айналымдар салық салынатын айналым болып табылады:
1) осы Кодекске сәйкес босатылған;
2) Қазақстан Республикасынан тыс жүзеге асырылатын;
2. Қазақстан Республикасындағы қосылған құн салығын төлеушілер болып табылмайтын резидент еместерден жұмыстар, қызмет көрсету алынған жағдайда аталған жұмыстар, қызмет көрсетулер егер осындай жұмыстарды, қызмет көрсетудi іске асырудың орны Қазақстан Республикасы болса осы Кодекстің 225-бабында белгiленген тәртiпте алушының салық салынатын айналымына енгiзiледi.
217-бап. Салық салынатын импорт
1. Қазақстан Республикасының аумағына әкелiнетiн немесе әкелiнген Қазақстан Республикасының кеден заңдарына сәйкес декларациялануға тиiстi тауарлар, (осы Кодекстiң 240-бабына сәйкес қосылған құнға салынатын салықтан босатылғандарды қоспағанда) салық салынатын импорт болып табылады.
2. Импорт Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттерден жүзеге асырылғанда салық салынатын импорт мынадай шарттардың бiрiне жауап беретiн тауарларға қатысты:

1) страной происхождения товаров не является государство-участник Содружества Независимых Государств;
2) товары, по которым ставка налога на добавленную стоимость в стране экспорта установлена ниже ставки налога, предусмотренной для аналогичных товаров в Республике Казахстан;
3) товары, ввозимые из государств-участников Содружества Независимых Государств, с которыми заключены международные договоры, предусматривающие взимание налога на добавленную стоимость при импорте товаров.
3. Для целей подпункта 1 пункта 2 настоящей статьи страна происхождения товара определяется в порядке, устанавливаемом таможенным законодательством Республики Казахстан.
Статья 218. Обороты по реализации, осуществляемые по договорам поручения
1. Отгрузка товара, выполнение работ или оказание услуг поверенным от имени и за счет доверителя не является оборотом по реализации поверенного.
2. Положение пункта 1 настоящей статьи не применяется в отношении:
1) работ (услуг), выполняемых (оказываемых) поверенным доверителю;
2) товара, полученного от доверителя, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан. В этом случае отгрузка товара является оборотом по реализации поверенного.
Статья 219. Место реализации товара, работы, услуги
1. Местом реализации товара признается место:
1) начала транспортировки товара, если товар перевозится (пересылается) поставщиком, получателем или третьим лицом;
2) в остальных случаях - место передачи товара получателю.
2. Местом реализации работ, услуг признается место:
1) нахождения недвижимого имущества, если работы, услуги связаны непосредственно с этим имуществом;
2) фактического осуществления работ, услуг, если они связаны с движимым имуществом;
3) фактического оказания услуг, если такие услуги относятся к услугам в сфере культуры, искусства, образования, физической культуры или спорта;
4) предпринимательской или любой другой деятельности покупателя работ, услуг. Настоящее положение применяется в отношении следующих работ, услуг:
по передаче прав на использование объектов интеллектуальной собственности;
консультационных, аудиторских, инжиниринговых, юридических, бухгалтерских, адвокатских, рекламных услуг, а также услуг по обработке информации;
по предоставлению персонала;
по сдаче в аренду движимого имущества (кроме транспортных средств транспортных организаций);
агента по приобретению товаров, работ, услуг, а также привлекающего от имени основного участника договора (контракта) лицо для осуществления услуг предусмотренных настоящим пунктом;
связи;
услуг по организации туризма;

1) тауарлар шығарылған ел Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекет болмаса;
2) экспорт елiнде қосылған құнға салынатын салық ставкасы Қазақстан Республикасында осындай тауарлар үшiн көзделген салық ставкасынан төмен белгіленген тауарлар;
3) Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығының халықаралық шарттар жасасылған қатысушы мемлекеттерiнен әкелiнген, тауарлар импорты кезiнде қосылған құнға салынатын салық алу көзделетiн тауарлар тауарлар импортын бiлдiредi.
3. Осы баптың 2-тармағы 1) тармақшасының мақсаттары үшiн тауарлардың шығу елi Қазақстан Республикасының кеден заңдарында белгiленген тәртiппен айқындалады.
218-бап. Тапсырма шарты бойынша жүзеге асырылатындарды
сату жөніндегі айналымдар
1. Сенiм бiлдiрiлген адамның сенiм бiлдiрушiнiң атынан және соның есебiнен тауарларды тиеп-түсiруi, жұмыстардың орындалуы немесе қызмет көрсетуi сенiм бiлдiрiлген адамның өткiзiм бойынша айналымы болып табылмайды.
2. Осы баптың 1-тармағының ережелерi:
1) сенiм бiлдiрiлген адамның сенiм бiлдiрушiге орындалатын (көрсетiлетiн) жұмысқа (қызмет көрсетуiне);
2) Қазақстан Республикасында қосылған құнға салынған
салық төлеушi болып табылмайтын сенiм бiлдiрушіден алынған тауарларға қатысты қолданылмайды. Мұндай жағдайда тауарларды тиеп-түсiру сенiм бiлдiрiлген адамның өткiзiм бойынша айналымы болып табылады.
219-бап. Тауарларды, жұмыстарды, қызметтердi сату орны
1. Мына жерлер тауарлар сатылатын жер болып танылады.
1) Егер тауарды жеткiзушi, алушы немесе үшiншi тұлға жеткiзетiн (жiберілетiн) болса, тауарды тасымалдаудың басталатын;
2) басқа жағдайларда тауарды алушыға беретiн жер.
2. Мыналар жұмыстарды, қызмет көрсетулердi өткiзу орны болып танылады:
1) жылжымайтын мүлiк орналасқан жер, егер жұмыстар, көрсетiлетiн қызмет осы мүлiкпен тiкелей байланысты болса;
2) іс жүзiнде жұмысты іске асыратын, қызмет көрсетiлетiн жер, егер олар жылжымалы мүлiкпен байланысты болса;
3) егер осындай қызмет көрсетулер мәдениет, өнер, бiлiм, дене тәрбиесi немесе спорт салаларындағы қызмет көрсетулерге қатысты нақты қызмет көрсету;
4) сатып алушының жұмыс, қызмет көрсетудегi кәсiпкерлiк немесе кез-келген басқа да қызметi. Бұл ереже мынадай жұмысқа, қызмет көрсетуге қатысты қолданылады:
санаткерлiк меншiк объектiлерiн пайдалануға құқық беру жөнiндегi;
консультациялық, аудиторлық, инжинирингтiк, заң, бухгалтерлiк, адвокаттық, жарнамалық қызмет, сондай-ақ ақпараттарды өңдеу жөнiндегi қызметке;
қызметкердi ұсыну жөнiндегi;
жылжитын мүлiктi жалға беру жөніндегі (көлiк ұйымдарының көлiк құралдарынан басқа);
тауарларды сатып алу, қызмет көрсету жөнiндегi агенттiң, сондай осы тармақпен көзделген қызметтi жүзеге асыру үшiн шартқа (келiсiм-шартқа) басты қатысушының атынан тартылатын адамға;
байланысқа;
туризмдi ұйымдастыру жөнiнде қызмет көрсетулерге қатысты қолданылады.

5) осуществления предпринимательской или любой другой деятельности лица, выполняющего работы (оказывающего услуги), в случае работ, услуг, не предусмотренных подпунктами 1-4 настоящего пункта.
3. Если реализация товаров, работ, услуг носит вспомогательный характер по отношению к реализации других основных товаров, работ, услуг местом такой вспомогательной реализации признается место реализации основных товаров, работ, услуг.
4. Для цели подпункта 4 пункта 2 настоящей статьи в случае если получатель работ, услуг имеет более одного места предпринимательской или любой другой деятельности местом их реализации считается место, где такие работы, услуги используются.
5. При применении пункта 2 настоящей статьи место выполнения работ или оказания услуг, указанных более чем в одном подпункте, определяется первым по порядку из этих подпунктов.
Статья 220. Дата совершения оборота по реализации
1. Если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи датой совершения оборота по реализации товара является день отгрузки товара.
В случае если отгрузка товара не осуществляется, то датой совершения оборота по реализации является день передачи права собственности на товар получателю.
2. При передаче товара залогодателем залогодержателю датой совершения оборота по реализации является день, когда залогодержатель обращает взыскание на это имущество (товар).
При использовании товара в случаях, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 215, датой совершения оборота по реализации является дата передачи товара в такое использование.
В случаях, указанных в пункте 5 статьи 214 датой совершения оборота по реализации является последний день налогового периода, в котором плательщик налога на добавленную стоимость подал заявление о снятии с учета.
3. Дата совершения облагаемого оборота по реализации работ, услуг наступает в случае, когда первым исполняется одно из ниже перечисленных условий:
1) на работы, услуги выписан счет-фактура с налогом на добавленную стоимость;
2) работы выполнены, услуги оказаны.
4. Если работы, услуги реализуются на постоянной (непрерывной) основе, то датой совершения облагаемого оборота по реализации является дата, которая наступит первой:
1) дата выписки счета-фактуры с налогом на добавленную стоимость;
2) дата получения каждого платежа (независимо от формы расчета).
5. В случае передачи товара, выполнения работ, оказания услуг работникам в счет заработной платы датой совершения оборота по реализации является день передачи товаров, выполнения работ или оказания услуг работникам.

5) осы тармақтың 1)-4) тармақшаларында көзделмеген жұмыс, қызмет көрсету жағдайында жұмыстарды орындайтын тұлғаның кәсiпкерлiк немесе кез-келген басқа да қызметiн жүзеге асыру.
3. Егер басқа негiзгi тауарларды, жұмыстарды, қызмет көрсетулердi өткiзуге қатынас бойынша жұмыстар, қызмет көрсетулер көмекшi сипатта болса осындай көмекшi орны негiзгі тауарларды, жұмыстарды, қызмет көрсетулердi өткiзудiң орны деп танылады.
4. Осы баптың 2-тармағындағы 4-тармақшаның мақсаты үшiн егер жұмыс, қызмет көрсетудi алушының кәсiпкерлiк немесе кез-келген басқа да қызметтiң бiр орны болған жағдайда оларды өткiзу орны деп осындай жұмыстар, қызмет көрсетулер пайдаланылған орын саналады.
5. Осы баптың 2-тармағын қолдану кезiнде бiр тармақшадан астамда көрсетілген жұмысты орындаудың немесе қызмет көрсетудiң орны осы тармақшалардың тәртiбi бойынша бiрiншiсiмен айқындалады.
220-бап. Сату бойынша айналысты аяқтау күнi
1. Егер осы баптың 2-тармағымен басқалары көзделмесе, тауарларды тиеп жiберген күн тауарларды сату жөнiндегi айналым жасалған күн болып табылады.
Егер тауарды тиеп жiберу жүзеге асырылмаған жағдайда, онда алушыға тауар меншiгiнiң құқығын берген күн сату бойынша айналым жасалған күн болып табылады.
2. Кепiл алушы кепiл берушiге тауар берген кезде кепiл алушы бұл мүлiктi (тауарды) өндiрiп алуға жүгiнген күн сату бойынша айналым жасалған күн болып табылады.
215-баптың 1-тармағы 4) тармақшасында аталған жағдайлардағы тауарларды пайдалану кезiнде тауарларды осындай пайдалануға беру күнi сату бойынша пайдалану күнi болып табылады.
214-баптың 5-тармағында аталған жағдайларда, сату бойынша айналымды жасау күнi болып салық төлеушi қосылған құнға соңғы салық кезеңіндегi күнде есептен шығару туралы өтiнiш берген күн танылады.
3. Жұмысты, қызмет көрсетудi iске асыру бойынша салық салынатын айналымды жасау күнi төменде аталған қағидалардың бiрi орындалғанда басталады:
1) жұмысқа, қызмет көрсетуге қосылған құнға салынатын салықпен қоса шот-фактура жазылғанда;
2) жұмыс орындалғанда, қызмет көрсетiлгенде.
4. Егер жұмыс, қызмет көрсету тұрақты (үзiлiссiз) негізде көрсетiлсе, онда сату бойынша салық салынатын айналымы жасау күнi мыналардың бiреуi туындайтын күнi басталады:
1) қосылған құнға салынатын салықпен қоса шот-фактура толтырылған күн;
2) әрбiр төлемдi алу күнi (есеп нысанына қарамастан).
5. Қызметкерлерге жалақы есебiнен тауар беру жұмысты орындау қызметтер көрсету жағдайында сату бойынша айналымды жасау күнi болып қызметкерлерге тауарларды беру, жұмыстарды орындау немесе қызмет көрсету күнi саналады.

6. В случае получения работ, услуг от нерезидента, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан, датой совершения оборота является день получения указанных работ, услуг.
Глава 35. Определение размера облагаемого оборота и облагаемого импорта
Статья 221. Размер облагаемого оборота
1. Размер облагаемого оборота определяется на основе стоимости реализуемых товаров, работ, услуг исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов, без включения в них налога на добавленную стоимость, если иное не предусмотрено настоящей статьей и пунктом 3 статьи 76 настоящего Кодекса.
2. При обмене товарами, работами, услугами размер облагаемого оборота определяется исходя из уровня цен, сложившегося на дату совершения оборота по реализации, без включения в них налога на добавленную стоимость, но не ниже суммы фактически сложившихся затрат и нормы рентабельности, сложившейся у налогоплательщика на дату совершения оборота.
Фактически сложившимися затратами является себестоимость реализованной продукции, определяемая в соответствии с законодательством Республики Казахстан и нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету и финансовой отчетности.
3. При безвозмездной передаче товаров, а также в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 214 настоящего Кодекса, размер облагаемого оборота определяется исходя из уровня цен, сложившегося на дату совершения оборота по реализации, без включения в них налога на добавленную стоимость, но не ниже их балансовой стоимости.
Для целей настоящего пункта балансовой стоимостью является стоимость товаров, отраженная в бухгалтерском учете на дату реализации указанных товаров.
4. При передаче залогового имущества (товара) залогодателем размер облагаемого оборота у залогодателя определяется исходя из суммы заемных средств, полученных под залог данного имущества (товара).
5. При реализации товара на условиях рассрочки платежа размер облагаемого оборота определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи с учетом всех причитающихся платежей, предусмотренных условиями договора.
6. При предоставлении услуг, связанных с проплатой за третьи лица, в размер облагаемого оборота включается комиссионное вознаграждение.
7. В размер облагаемого оборота включаются суммы акциза по подакцизным товарам и видам деятельности.
8. При реализации товаров, по которым не предусмотрен зачет по налогу на добавленную стоимость в соответствии со статьей 241 настоящего Кодекса при их приобретении, размер облагаемого оборота определяется как положительная разница между стоимостью реализации и балансовой стоимостью товара, определяемой в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.

6. Қазақстан Республикасындағы қосылған құн салығын төлеушiлер болып табылатын резиденттен жұмысты, қызмет көрсетудi алған жағдайда айналымды жасау күнi болып аталған жұмысты, қызмет көрсетудi алу күнi саналады.
35-ТАРАУ. САЛЫҚ САЛЫНАТЫН АЙНАЛЫМ МЕН САЛЫҚ САЛЫНАТЫН
ИМПОРТ МӨЛШЕРІН АЙҚЫНДАУ
221-бап. Салық салынатын айналым мөлшерi
1. Егер осы баппен және осы Кодекстiң 76-бабының 3-тармағымен өзгелерi көзделмесе, салық салынатын айналым мөлшерi оларға қосылған құнға салынатын салық енгiзiлмеген бағалар мен тарифтердi қолдануға орай, сатылатын тауарлар, көрсетiлетiн қызметтер құны негiзiнде айқындалады.
2. Тауарлар, жұмыстар, қызмет көрсетулер алмасу кезiнде, салық салынатын айналым мөлшерi оларға қосылған құнға салынатын салық енгiзiлмеген, алайда iс жүзiнде жұмсалған шығыннан және айналымды жасау күнiнде салық төлеушiде қалыптасқан рентабельдiлiк нормасынан кем болмайтын, сату бойынша айналымды жасау күнiнде қалыптасқан бағалар деңгейiне орай анықталады.
Сатылған өнiмдердiң Қазақстан Республикасының заңдарына және бухгалтерлiк есеп және қаржылық есеп беру жөнiндегі нормативтiк құқықтық актiлерге сәйкес айқындалатын өзiндiк құны iс жүзiнде қалыптасқан шығын құны болып табылады.
3. Тауарлар қайтарымсыз берiлген кезде, сондай-ақ осы Кодекстiң 214-бабының 5-тармағымен көзделген ретте, салық салынатын айналым мөлшерi оларға қосылған құнға салынатын салық енгiзiлмеген, алайда iс жүзiнде жұмсалған шығыннан кем болмайтын, өткiзу бойынша айналымды жасау қалыптасқан күнiндегі бағалар деңгейіне орай анықталады.
Аталған тауарларды өткiзу күнiне бухгалтерлiк есепте көрсетiлген тауарлардың құны осы тармақтың мақсаттары үшiн баланс құны болып табылады.
4. Кепiл берушi кепiлдi мүлiктердi (тауарларды) кепiл ұстаушының иелігіне берген кезде кепіл берушiде салық салынатын айналым мөлшерi осы мүлiктi (тауарларды) кепiлге беруден алынған қарыз қаражаттың сомасы ескерiле отырып қарызға алған қаражаты мөлшерiне орай айқындалады.
5. Тауарларды төлемдердi кешiктiрiп төлеу жағдайында өткiзген кезде салық салынатын айналым мөлшерi, осы баптың 1-тармағына сәйкес шартта көзделген жағдайларда көзделген төлемдердiң барлығы ескерілiп айқындалады.
6. Үшiншi тұлға үшiн төлеуге байланысты қызмет көрсетулер кезiнде, салық салынатын айналымның көлемiне комиссиондық сыйақы қосылады.
7. Салық салынатын айналым мөлшерiне акцизделген тауарлар мен қызмет түрлерi бойынша акциз сомасы енгізiледi.
8. Осы Кодекстiң 241-бабына сәйкес қосылған құн салығы бойынша есептеме көзделмеген тауарларды сату кезiнде салық салынатын айналым мөлшерi осы баптың 3-тармағына сәйкес айқындалатын сату құны мен баланс құны арасындағы оң айырмашылық түрiнде айқындалады.

Статья 222. Корректировка размера облагаемого оборота
1. В случае, когда стоимость реализованных товаров, работ, услуг изменяется в ту или иную сторону, соответствующим образом корректируется размер облагаемого оборота.
2. Корректировка размера облагаемого оборота у налогоплательщика производится в случаях:
1) полного или частичного возврата товара;
2) изменения условий сделки;
3) изменения цены, компенсации за реализованные товары, работы, услуги;
4) в момент получения оплаты за поставленные товары, работы, услуги, за исключением случаев получения такой оплаты в иностранной валюте.
3. Если иное не предусмотрено статьей 249 настоящего Кодекса корректировка оборота по реализации производится на основании документов, подтверждающих наступление случаев, указанных в пункте 2 настоящей статьи.
Статья 223. Корректировка размера облагаемого оборота по сомнительным требованиям
1. Если часть или весь размер оплаты за реализованные товары, работы, услуги является сомнительным требованием, плательщик налога на добавленную стоимость имеет право уменьшить сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую взносу в бюджет, в следующих случаях:
1) по истечении трех лет после завершения налогового периода, в котором был учтен налог на добавленную стоимость, связанный с возникновением сомнительного требования;
2) в налоговом периоде, в котором вынесено решение органов юстиции об исключении дебитора, признанного банкротом, из государственного Реестра.
2. В случае получения оплаты за реализованные товары, работы, услуги после использования плательщиком налога на добавленную стоимость права, предоставленного ему пунктом 1 настоящей статьи, размер облагаемого оборота подлежит увеличению на стоимость указанной оплаты в том налоговом периоде, в котором была получена оплата.
3. Корректировка размера облагаемого оборота в соответствии с настоящей статьей производится при соблюдении условий, указанных в статье 103 настоящего Кодекса.
Статья 224. Размер облагаемого импорта
В размер облагаемого импорта включается таможенная стоимость импортируемых товаров, определяемая в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан, а также суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате в бюджет при импорте товаров в Республику Казахстан, за исключением налога на добавленную стоимость.
Статья 225. Облагаемый оборот при получении работ, услуг от нерезидента, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан
1. Работы, услуги, предоставленные нерезидентом, не являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан, являются оборотом налогоплательщика Республики Казахстан, получающего работы, услуги, если местом их реализации является Республика Казахстан, и подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Кодексом.

222-бап. Салық салынатын айналым мөлшерiн түзету
1. Сатылған тауарлардың, көрсетiлген қызметтердiң құны қайсы бiр жаққа қарай өзгертiлген кезде, салық салынатын айналым мөлшерi де тиiсiнше түзетiледi.
2. Салық төлеушiнiң салық салынатын айналым мөлшерi мынадай жағдайларда:
1) тауарлар толық немесе iшiнара қайтарылған;
2) мәмiленiң сипаты өзгерген;
3) сатылған тауар, көрсетiлген қызмет үшiн баға, өтемақы өзгерген;
4) осындай төлемдердi шетел валютасында алған жағдайларды есептемегенде, тауарлар, жұмыстар, қызметтер берілгенi үшiн төлем алу сәтiнде түзетiледi.
3. Егер осы Кодекстiң 249-бабында өзгеше көзделмесе өткiзу бойынша айналымды түзету осы баптың 2-тармағында көрсетілген жағдайлардың басталғанын растайтын құжаттар негiзінде жүргiзiледi.
223-бап. Күмәндi талаптар бойынша салық салынатын
айналым мөлшерін түзету
1. Егер сатылған тауарлар, көрсетiлген қызметтер үшiн ақының бiр бөлiгi немесе бүкiл мөлшерiн төлеу талабы күдiк тудырса, қосылған құнға салық төлеушi мынадай жағдайда:
1) күмәндi талаптың туындауына байланысты қосылған құнға салынған салық ескерiлген салық кезеңi аяқталғаннан кейiн үш жылдың өтуi бойынша;
2) банкрот деп танылған дебиторды мемлекеттiк Тiзiлiмнен шығару туралы әдiлет органдарының шешiмi шығарылған салық кезеңiнде қосылған құнға салынатын салық төлеушiнiң бюджетке төлеуге жатқызылған, қосылған құнға салынатын салық сомасын азайтуға құқығы бар.
2. Сатылған тауарларға, көрсетiлген қызметтерге ақы алынған жағдайда, қосылған құнға салынған салық төлеушi осы баптың 1-тармағымен оған берiлген құқығын пайдаланғаннан кейiн салық салынатын айналым мөлшерi ақы алынған сол салық кезеңiнде аталған ақының құнына көбейтуге жатады.
3. Осы бапқа сәйкес салық салынатын айналым көлемiн түзету, осы Кодекстiң 103-бабында көзделген жағдайлар сақталған кезде жүргiзiледi.
224-бап. Салық салынатын импорт мөлшерi
Салық салынатын импорт мөлшерiне Қазақстан Республикасының кеден заңдарына сәйкес белгіленетiн, импортталатын тауарлардың кедендік құны, сондай-ақ осы Кодекске сәйкес осы тауарлар бойынша төленуге тиiс қосылған құнға салынған салықта қоспағанда, Қазақстан Республикасына тауарлар импорты кезінде төлеуге жатқызылған алымдар, баждар, салықтар сомасы енгiзiледi.
225-бап. Қазақстан Республикасындағы қосылған құн
салығын төлеушi болып табылмайтын резидент
еместерден жұмыстарды, қызметтердi алу
кезiнде салық салынатын айналым
1. Қазақстан Республикасындағы қосылған құн салығын төлеушiлер болып табылмайтын резидент еместер берген жұмыстар, қызмет көрсетулер Қазақстан Республикасында өткiзу орны болып табылатын жұмыстарды, қызмет көрсетулердi алушы Қазақстан Республикасының салық төлеушiлерi болып табылады және осы Кодекске сәйкес қосылған құн салығымен салық салуға жатады.

2. Для целей настоящей статьи размер облагаемого оборота у получателя работ, услуг определяется исходя из суммы, подлежащей выплате нерезиденту, указанному в пункте 1 настоящей статьи с учетом суммы налога, подлежащего удержанию у источника выплаты ему дохода из казахстанского источника.
3. Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящей статьей, определяется путем применения ставки, предусмотренной пунктом 1 статьи 251 настоящего Кодекса к размеру облагаемого оборота. В случае, когда оплата за полученные работы, услуги производится в иностранной валюте, облагаемый оборот пересчитывается в тенге по курсу Национального Банка Республики Казахстан, установленного на дату совершения оборота.
4. Сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, уплачивается не позднее срока представления декларации по налогу на добавленную стоимость, установленного статьей 253 настоящего Кодекса.
5. Платежный документ, подтверждающий уплату налога на добавленную стоимость в соответствии с настоящей статьей, дает право на зачет суммы налога в соответствии со статьей 241 настоящего Кодекса.
6. Положения настоящей статьи не применяются, если:
1) поставщик работ, услуг является резидентом государств-участников Содружества Независимых Государств, которые при экспорте товаров, работ, услуг в Республику Казахстан применяют налог на добавленную стоимость;
2) предоставленные работы, услуги являются работами, услугами, перечисленными в статье 230 настоящего Кодекса;
3) получателями услуг являются банки.
Глава 36. Обороты, облагаемые по нулевой ставке
Статья 226. Экспорт товаров
1. Оборот по реализации товаров на экспорт облагается по нулевой ставке, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Экспортом товаров является вывоз товаров с таможенной территории Республики Казахстан в соответствии с таможенным законодательством.
2. Пункт 1 настоящей статьи не применяется к обороту по реализации товаров на экспорт в государства-участники Содружества Независимых Государств, которые при экспорте в Республику Казахстан взимают налог на добавленную стоимость.
3. В случае неподтверждения оборота по реализации товаров на экспорт в соответствии со статьей 227 настоящего Кодекса, такой оборот подлежит обложению налогом на добавленную стоимость по ставке налога, указанной в пункте 1 статьи 251 настоящего Кодекса.
Статья 227. Подтверждение экспорта товаров
1. Документами, подтверждающими экспорт товаров, являются:

2. Жұмыстарды, қызметтердi алушының салық салынатын айналымының мөлшерi осы баптың мақсаты үшiн, оның қазақстандық көздерден түсiретiн табысын төлеу көздерiнен ұсталуға тиiс салық сомасының есебiмен осы баптың 1-тармағында аталған резидент емеске төленуге тиiс сомаға орай айқындалады.
3. Осы баптың 1-тармағына сәйкес төленуге тиiс қосылған құнға салынатын салық сомасы осы Кодекстiң 251-бабының 1-тармағымен көзделген ставканы салық салынатын айналым мөлшерiне қолдану жолымен айқындалады. Егер алынған жұмыстар, қызметтер үшiн төленетiн төлем шетел валютасымен жүргiзiлген жағдайда, салық салынатын айналым, айналым жасалған күнi белгiленген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiсiнiң бағамы бойынша теңгемен есептеледi.
4. Осы баптың 3-тармағына сәйкес есептелген қосымша құн шығынның сомасы, осы Кодекстiң 253-бабымен белгiленген қосылған құнға салынатын салық бойынша декларация табыс етiлген мерзiмнен кешiктiрiлмей төленедi.
5. Осы бапқа сәйкес қосылған құн салығын төлеудi растайтын төлем құжаты осы Кодекстiң 241-бабына сәйкес салық сомасын шегерiмге жатқызуға құқық бередi.
6. Осы баптың 1-тармағының ережелерi, егер:
1) жұмыспен, қызметпен жабдықтаушы Қазақстан Республикасына тауарлар, жұмыстар, қызмет көрсетулер экспорты кезiнде қосылған құнға салынатын салықты қолданатын Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттер резидентi болса;
2) берiлген жұмыстар, көрсетiлген қызметтер осы Кодекстiң 230-бабында аталған қызметтер болса;
3) қызмет көрсетілетiндер банктер болса қолданылмайды.
36-ТАРАУ. НӨЛДIК СТАВКА БОЙЫНША САЛЫҚ САЛЫНАТЫН
АЙНАЛЫМДАР
226-бап. Тауарлар экспорты
1. Экспортқа тауарларды өткiзу бойынша айналымға осы баптың 2 және 3-тармақтарында көзделген жағдайларды есептемегенде, нөлдiк ставка бойынша салық салынады.
Кеден заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасының кеден аумағынан тауарлар әкету тауарлар экспорт болып табылады.
2. Қазақстан Республикасына экспорттау кезiнде қосылған құнға салынған салық алынған Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттерге тауарлар, қызметтер экспортына осы баптың 1-тармағында көзделген ережелер қолданылмайды.
3. Осы Кодекстiң 227-бабына сәйкес экспортқа тауарларды өткiзу бойынша айналым расталмаған жағдайда мұндай айналым осы Кодекстiң 251-бабының 1-тармағында көрсетiлген салық ставкасы бойынша қосылған құн салығын салуға жатады.
227-бап. Тауарлар экспортын растау
1. Мыналар:

1) договор (контракт) на поставку экспортируемых товаров;
2) грузовая таможенная декларация с отметками таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Республики Казахстан.
В случае вывоза товаров в режиме экспорта с использованием трубопроводного транспорта или по линиям электропередачи либо с применением процедуры неполного, периодического декларирования подтверждением экспорта служит полная грузовая таможенная декларация с отметками таможенного органа, производившего таможенное оформление;
3) копии товаро-сопроводительных документов с отметками пограничных таможенных органов Республики Казахстан.
В случае вывоза товаров в режиме экспорта с использованием трубопроводного транспорта или по линиям электропередачи вместо копий товаро-сопроводительных документов представляется акт приема-сдачи товаров.
2. Документами, подтверждающими экспорт товаров в государства-участники Содружества Независимых Государств, облагаемый по нулевой ставке, являются документы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, а также копия грузовой таможенной декларации, оформленной в стране импорта товаров, вывезенных с таможенной территории Республики Казахстан в режиме экспорта.
3. В случае осуществления дальнейшего экспорта товаров, ранее вывезенных за пределы таможенной территории Республики Казахстан в режиме переработки вне таможенной территории, или продуктов их переработки, подтверждение экспорта осуществляется в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи, а также на основании следующих документов:
1) грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой производится изменение режима переработки на режим экспорта;
2) лицензии (разрешения) на переработку товаров, если такая лицензия (разрешение) обязательна в соответствии с законодательством государства, на территории которого осуществляется переработка товаров;
3) копии грузовой таможенной декларации, оформленной в режиме экспорта при вывозе товаров или продуктов их переработки с территории государства переработки, и заверенной таможенным органом, осуществившим такое оформление.
В грузовой таможенной декларации, оформленной в режиме экспорта товаров, должен быть указан номер предшествующей таможенной декларации, оформленной при ввозе давальческих товаров на переработку.
Статья 228. Налогообложение работ, услуг, связанных с международными перевозками
1. Выполнение работ, оказание услуг в связи с международными перевозками облагается налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.

1) экспортталатын тауарларды жеткiзу шарты (келiсiм-шарты);
2) тауар шығаруды экспорт режимiнде жүзеге асырған кеден органының және қызмет аймағында Қазақстан Республикасының кеден аумағынан сырт жерлерден әкелiнген тауарлар өткiзiлетiн жiберу пунктi бар кеден органының белгісi соғылған кедендiк жүк декларациясы тауарлар экспортын растайтын құжаттар болып табылады.
Құбыр көлiгiн пайдалану немесе электр беру желiсiмен не толық емес мерзiмдік декларациялау рәсiмдерiн қолдана отырып, экспорт режимiнде тауарларды әкеткен жағдайда, экспортты растауға кедендiк ресiмдеудi жүргiзген кеден органының белгiсi соғылған толық жүк кеден декларациясы қызмет етедi;
3) Қазақстан Республикасының шекаралық кеден органдарының белгiсi соғылған, тауарға iлесiп жүретiн құжаттардың көшiрмесi тауар экспортын растайтын құжаттар болып табылады.
Құбыр көлiгiн пайдалана отырып немесе электр желiсiмен экспорт режимiнде тауарларды әкеткен жағдайда iлесiп жүретiн құжаттардың орнына тауарларды қабылдап алу-беру актiсi табыс етiледi.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетiлген құжаттар, сондай-ақ экспорт режимiнде Қазақстан Республикасының кеден аумағынан әкетiлген, тауарлардың импорты елiнде рәсiмделген кеден жүк декларациясының көшiрмесi. Нөлдiк ставка бойынша салық салынатын Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығына қатысушы елдер тауарлар экспортын растайтын құжаттар болып табылады.
3. Қазақстан Республикасының кеден аумағынан бұдан бұрын тысқары әкетiлген тауарларды одан әрi экспорттау жүзеге асырылған жағдайда кеден аумағынан тыс ұқсату режимiнде, немесе оларды ұқсату өнiмдерiнiң экспортын растау осы баптың 1 және 2-тармақтарына сәйкес, сондай-ақ мынадай құжаттардың негізінде:
1) оған сәйкес экспорт режимi ұқсату режимiне өзгерту жүргiзiлген кеден жүк декларациясы;
2) аумағында тауарларды ұқсату жүзеге асырылатын мемлекеттiң заңдарына сәйкес ондай лицензия рұқсат мiндеттi болса, тауарларды ұқсатуға лицензия рұқсат;
3) ұқсатылған мемлекеттiң аумағынан тауарлар мен өнiмдер немесе олардың ұқсатылған өнiмдерiнiң экспорты режимiнде ресiмделген және осындай режимдi жүзеге асырған кеден органы куәландырған кеден жүк декларациясының көшiрмесi.
Экспорт режимiнде ресiмделген кеден декларациясында алыс-берiс шикiзатын ұқсатуға әкелу кезiнде ресiмделген кеден декларациясының нөмiрi көрсетiлуi тиiс.
228-бап. Халықаралық тасымалдауға байланысты
жұмыстарға, қызметтерге салық салу
1. Халықаралық тасымалдармен байланысты жұмыстар, қызмет көрсетулерге салық салу осы баптың 5-тармағында көзделген жағдайлардан басқа нөлдiк ставка бойынша қосылған құн салығымен салық салынады.

2. Для целей настоящей статьи к работам, услугам, осуществляемым в связи с международными перевозками относятся:
1) работы, услуги по транспортированию, погрузке, разгрузке, перегрузке, экспедированию товаров, экспортируемых с территории Республики Казахстан, а также товаров, следующих по территории Республики Казахстан транзитом;
2) работы, услуги, связанные с транспортированием почты, пассажиров, багажа за пределы Республики Казахстан;
3) техническое, коммерческое, аэронавигационное, аэропортовое обслуживание международных рейсов.
3. В случае выполнения работ, оказания услуг, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи нулевая ставка применяется при соблюдении следующих условий:
1) наличие договора (контракта) на оказание услуг, выполнение работ, заключенного непосредственно с поставщиком экспортируемых товаров;
2) оформление перевозки едиными международными перевозочными документами, а в случае экспорта товаров трубопроводным транспортом - акта приема передачи экспортируемых товаров на приемо-сдаточный пункт в месте назначения;
3) в случае транзитных грузов - грузовой таможенной декларации товаров, ввезенных на территорию Республики Казахстан, оформленных в режиме транзита.
4. В случае выполнения работ, оказания услуг, указанных в подпунктах
2) и 3) пункта 2 настоящей статьи нулевая ставка применяется при соблюдении следующих условий:
1) наличие договора (контракта) на выполнение работ, оказание услуг, заключенного непосредственно с получателем (заказчиком) названных работ, услуг;
2) оформление едиными международными перевозочными документами.
5. Выполнение работ, оказание услуг, связанных с международными перевозками в государства-участники (из государств-участников) Содружества Независимых Государств, с которыми Республикой Казахстан не заключены международные договоры, предусматривающие обложение налогом на добавленную стоимость экспорта товаров, работ, услуг по нулевой ставке, облагается по ставке, предусмотренной пунктом 1 статьи 251 настоящего Кодекса.
Статья 229. Налогообложение аффинированных драгоценных металлов - золота и платины
Реализация Национальному Банку Республики Казахстан аффинированных драгоценных металлов - золота и платины - облагается налогом по нулевой ставке.
Глава 37. Обороты и импорт, освобожденные от налога на добавленную стоимость
Статья 230. Обороты, освобожденные от налога на добавленную стоимость
Освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации следующих товаров, работ, услуг:
1) почтовых марок (кроме коллекционных);

2. Осы баптың мақсаты үшiн халықаралық тасымалдауға байланысты жұмыстарға, қызмет көрсетулерге мыналар жатады:
1) Қазақстан Республикасының аумағынан экспортталатын тауарларды жiберуге, түсiруге, қайта тиеуге, тасымалдауға жұмыстар, қызмет көрсетулер, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағы бойынша транзитпен жүретiн тауарлар;
2) Қазақстан Республикасының шегiнен тыс жүктi, жолаушыларды, почтаны тасымалдаумен байланысты жұмыстар, қызмет көрсетулер;
3) халықаралық рейстерге техникалық, коммерциялық, аэронавигациялық, әуежайлық қызмет көрсету жатады.
3. Мынадай шарттарды сақтаған кезде осы баптың 2-тармағындағы 1-тармақшада көрсетiлген жұмыстар, қызмет көрсету жағдайында нөлдiк ставка қолданылады:
1) экспортталатын тауарларды жеткiзушiлермен тiкелей жасалынған қызмет көрсетуге, жұмыстарды орындауға шарттың (келiсiм-шарттың) бар болуы;
2) тасуды бiрыңғай халықаралық тасу құжаттарымен рәсiмдеу, ал тұрба жүргiзу көлiгiмен тауарлардың экспорты жағдайында - жеткізiлiм орнына дейiн қабылдау тапсыру пунктiне экспортталатын тауарларды берудi қабылдау актiсi;
3) транзит жүктерiн тасымалдайтын жағдайда - транзит режимiнде ресiмделген, Қазақстан Республикасының аумағына әкелiнген тауарлардың кеден декларацияларының жүктерi.
4. Мынадай шарттарды сақтаған кезде осы баптың 2-тармағы 2 және 3-тармақшаларында көрсетiлген жұмыстар, қызмет көрсету жағдайында нөлдiк ставка қолданылады:
1) аталған жұмыстардың, қызмет көрсетулердiң алушымен (тапсырыс берушiмен) тiкелей жасалған жұмыстарды орындауға, қызмет көрсетуге шарттың (келiсiм-шарттың) бар болуы;
2) Бiрыңғай халықаралық тасу құжаттарын ресiмдеу.
5. Халықаралық тасымалдарға, сондай-ақ тауарлар, қызметтер экспортына қосылған құнға салынатын салықты нөлдiк ставка бойынша салуды көздейтiн, Қазақстан Республикасы халықаралық шарттар жасаспаған Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттерге (қатысушы мемлекеттерден) халықаралық тасымалдауға байланысты жүзеге асырылатын қызметтерге осы Кодекстiң 251-бабының 1-тармағында көзделген ставка бойынша салық салынады.
229-бап. Тазартылған бағалы металдарға - алтын мен
платинаға салық салу
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiне тазартылған бағалы  металдарды - алтын мен платинаны - өткiзуге нөлдiк ставка бойынша салық салынады.
37-ТАРАУ. ҚОСЫЛҒАН ҚҰН САЛЫҒЫНАН БОСАТЫЛҒАН АЙНАЛЫМДАР
ЖӘНЕ ИМПОРТ
230-бап. Қосылған құнға салынатын салықтан босатылған
айналымдар
Мынадай тауарларды, жұмыстарды, қызмет көрсетулер өткiзу бойынша қосылған құн салығынан мыналар босатылады:
1) почта маркалары (коллекциялықтан басқа);

2) марок акцизного сбора;
3) услуг, осуществляемых уполномоченными государственными органами, в связи с которыми взимается государственная пошлина;
4) услуг, оказываемых при осуществлении адвокатской деятельности;
5) товаров, работ, услуг, осуществляемые Национальным Банком Республики Казахстан;
6) приватизации государственной собственности;
7) передача на безвозмездной основе основных средств, осуществляемая государственными учреждениями государственным предприятиям, а также государственными предприятиями государственным учреждениям;
8) взносы в уставный капитал;
9) ритуальные услуги похоронных бюро, услуги кладбищ и крематориев;
10) обороты по реализации, указанные в статьях 231-239 настоящего Кодекса.
Статья 231. Обороты, связанные с землей и зданиями жилищного назначения
1. Реализация здания (части здания) жилищного назначения и (или) аренда такого здания (части здания), в том числе субаренда, освобождается от налога на добавленную стоимость, за исключением:
1) первой реализации построенного здания (части здания) жилищного фонда;
2) реализации или аренды здания (части здания), используемого в целях предоставления гостиничных услуг;
3) предоставление услуг по проживанию в гостинице.
К построенному зданию жилищного фонда также относится здание, которое было подвергнуто реконструкции (ремонту), стоимость которой составляет не менее 50 процентов от первоначальной стоимости такого здания, если после реконструкции указанное здание будет использоваться в жилищных целях.
2. Предоставление права владения и пользования земельным участком и (или) аренда земельного участка, в том числе субаренда, освобождается от налога на добавленную стоимость, за исключением платы за предоставление земельного участка для парковки или хранения автомобилей, а также иных транспортных средств.
Статья 232. Финансовые услуги
1. Обороты по реализации финансовых услуг освобождаются от налога на добавленную стоимость, если эти услуги предусмотрены пунктом 2 настоящей статьи.
2. К финансовым услугам, освобождаемым от налога на добавленную стоимость, относятся:
1) следующие банковские операции:
прием депозитов, открытие и ведение банковских счетов юридических и физических лиц;
открытие и ведение корреспондентских счетов банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций;
открытие и ведение металлических счетов физических и юридических лиц, на которых отражается физическое количество аффинированных драгоценных металлов, принадлежащих данному лицу;
переводные операции: выполнение поручений юридических и физических лиц по переводу денег;
ссудные операции: предоставление кредитов в денежной форме;
осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;
доверительные (трастовые) операции: управление деньгами, аффинированными драгоценными металлами и ценными бумагами в интересах и по поручению доверителя;
клиринговые операции: сбор, сверка, сортировка и подтверждение платежей, а также проведение их взаимозачета и определение чистых позиций участников клиринга;
ломбардные операции: предоставление краткосрочных кредитов под залог депонируемых легкореализуемых ценных бумаг и движимого имущества;
организация обменных операций с иностранной валютой;
прием на инкассо платежных документов (за исключением векселей);
выдачу гарантий, предусматривающих исполнение в денежной форме;
открытие (выставление) и подтверждение аккредитива и исполнение обязательств по нему;
прием и выдача наличных денег;

2) акциздiк алым маркалары;
3) уәкiлеттi мемлекеттiк органдар жүзеге асыратын мемлекеттiк баж алынуымен байланысты қызметтер;
4) адвокаттық қызметті жүзеге асыру кезiнде көрсетiлетiн қызметтер;
5) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi жүзеге асыратын тауарлар, жұмыстар, қызмет көрсетулер;
6) мемлекеттiк меншiктi жекешелендiру;
7) мемлекеттiк кәсiпорындардың мемлекеттiк мекемелерi жүзеге асыратын негiзгi қаржыларды, сондай-ақ мемлекеттiк кәсiпорындардың мемлекеттiк мекемелерiнiң тегiн негiзде беруi;
8) жарғылық капиталға жарналар;
9) жерлеу бюросының ритуалдық қызмет көрсетулерi, бейiттер мен крематорийлердiң қызмет көрсетулерi;
10) осы Кодекстiң 231-239 баптарында көрсетiлген өткiзу бойынша айналымдар.
231-бап. Жерге және тұрғын үйлерге байланысты
айналымдар
1. Тұрғын үй мақсатындағы ғимараттарды (ғимараттардың бөлiгiн) сату және (немесе) осындай ғимараттарды (ғимараттардың бөлiгiн) жалдау, соның iшiнде қосалқы жалгерлiк:
1) салынған тұрғын үй мақсатындағы ғимараттардың (ғимараттардың бөлiгiн) бiрiншi рет өткізілуiн;
2) қонақ үйлiк қызмет көрсету мақсатында пайдаланылатын ғимараттарды (ғимараттардың бөлiгiн) сату немесе жалдау;
3) қонақ үйде тұрғаны бойынша көрсетiлген қызметтердi қоспағанда, қосылған құнға салынатын салықтан босатылады.
Егер аталған ғимарат қайта жаңғыртылғаннан кейiн тұрғын үй мақсатында пайдаланылатын болса, тұрғын үй мақсатында салынған ғимаратқа осындай ғимараттың алғашқы құнынан 50 проценттен кем емес құн құрайтын, қайта жаңғыртуға (жөндеуге) ұшыраған ғимараттар кiредi.
2. Жер учаскесiн пайдалануға және жеке меншiкке беру жер учаскесiн жалға, оның iшiнде қосалқы жалгерлiкке беру, жер учаскесiн автомобильдердi немесе өзге де көлiк құралдарын аялдамаға қою және сақтау үшiн беру ақысын қоспағанда, қосылған құнға салынатын салықтан босатылады.
232-бап. Қаржылық қызмет көрсету
1. Қаржылық қызмет бойынша айналымдар, егер осы қызметтер баптың 2-тармағымен көзделсе, қосылған құнға салынатын салықтан босатылады.
2. Қосылған құн салығынан босатылатын қаржылық қызметке:
1) мынадай банк операциялары:
депозиттердi қабылдау, заңды және жеке тұлғалардың банк шоттарын ашуы және жүргізуi;
банк операцияларының кейбiр түрлерiн жүзеге асырушы банктер мен ұйымдардың корреспонденттiк шоттарын ашуы және жүргізуi;
осы тұлғаға жататын тазартылған құнды металдардың физикалық саны көрсетiлетiн заңды және жеке тұлғалардың металл шоттарын ашу және жүргізу;
ақша аудару операциялары: ақшаны аудару бойынша заңды және жеке тұлғалардың тапсырыстарын орындау;
қарыз беру операциялары: төлемдiк, жеделдiк және қайтарымдық жағдайында ақшалай нысанда несиелердi беру;
жеке және заңды тұлғалардың, оның ішiнде банк шоттары бойынша банк корреспонденттердiң тапсырысы бойынша есеп айырысуды жүзеге асыру;
сенімгерлік (траст) операциялары: сенім берушінің мүддесіне және тапсырысы бойынша тазартылған құнды металдар мен бағалы қағаздармен ақшаларды басқару;
клирингтік операциялар: төлемдердің жинау, салыстыра тексеру, сұрыптау және нақтылау, сондай-ақ олардың есеп айырысуын жүргізу және клирингке қатысушылардың таза позицияларын айқындау;
ломбард операциялары: депондалатын тез сатылатын бағалы қағаздар мен жылжымалы мүлiктiң кепілі бойынша қысқа мерзiмдi несиелердi беру;
шетел валютасымен айырбас операцияларын ұйымдастыру;
төлем құжаттарын (вексельдерден басқа) инкассоға қабылдау;
ақшалай нысанда орындауды көздейтiн кепiлдердi беру;
тiркелiмдердi ашу (шығарып қою) мен растау және олар бойынша мiндеттемелердi орындау;
қолма-қол ақшаларды қабылдау және беру;

2) операции с ценными бумагами, а также предоставление услуг профессиональных участников рынка ценных бумаг и организаций, осуществляющих деятельность на рынке ценных бумаг на основании лицензии, выданной в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) операции по страхованию (перестрахованию), а также предоставление услуг брокеров (агентов) по заключению и исполнению договоров страхования (перестрахования);
4) операции с платежными карточками, чеками, векселями, депозитными сертификатами;
5) предоставление услуг по управлению пенсионными активами;
6) услуги накопительных пенсионных фондов по привлечению пенсионных взносов, по распределению и зачислению полученного инвестиционного дохода от пенсионных активов;
7) реализация доли участия в уставном капитале предприятия.
Статья 233. Имущество, переданное в финансовый лизинг
1. Передача имущества в финансовый лизинг освобождается от налога на добавленную стоимость, если:
1) такая передача соответствует требованиям, установленным в статье 81 настоящего Кодекса;
2) лизингополучатель приобретает имущество в качестве основного средства.
2. Для целей настоящей статьи стоимость оборота по реализации включает в себя стоимость имущества, указанную в договоре о финансовом лизинге, а также вознаграждение (интерес) лизингодателя.
Статья 234. Услуги, оказываемые некоммерческими организациями
Обороты по реализации услуг, осуществляемые некоммерческими организациями, указанными в пункте 1 статьи 127 настоящего Кодекса, освобождаются от налога на добавленную стоимость, если они связаны:
1) с оказанием услуг по защите и социальному обеспечению детей, престарелых и инвалидов;
2) с осуществлением религиозными организациями обрядов и церемоний, реализации предметов религиозной принадлежности.
Статья 235. Обороты по реализации, осуществляемые, организации инвалидов
1. Обороты по реализации товаров, работ, услуг общественных объединений инвалидов, а также производственных организаций освобождаются от налога на добавленную стоимость, если такие объединения и организации соответствуют следующим условиям:
1) инвалиды составляют не менее 60 процентов от общего числа работников таких производственных организаций;
2) фонд оплаты труда инвалидов составляет не менее 60 процентов от общего фонда оплаты труда.
2. Освобождение от налога на добавленную стоимость, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, не применяется в отношении оборотов по реализации товаров, работ, услуг от торгово-посреднической деятельности и оборотов по производству и реализации подакцизных товаров и видов деятельности.

2) бағалы қағаздармен операциялар, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес берiлген лицензиялар негiзiнде бағалы қағаздар рыногына кәсiби қатысушыларға қызмет көрсету және құнды қағаздар рыногында қызметтi жүзеге асыру бойынша операцияларды ұйымдастыру жатады.
3) сақтандыру (қайта сақтандыру), сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын жасасу және орындау жөнiндегі делдалдық (агенттiк) қызмет көрсету жөнiндегi операциялар;
4) чектермен, вексельдермен, депозиттiк сертификаттармен операциялар;
5) зейнеткерлiк активтердi басқару жөнiнде қызмет көрсетулер;
1) зейнетақы жарналарын тарту жөнiндегi, зейнеткерлiк активтерден алынған инвестициялық табысты бөлу мен аудару жөнiндегi жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметтерi;
7) жарғылық капиталда қатысу үлесiн сату жатады.
233-бап. Қаржы лизингісiне берiлген мүлiк
1. Мүлiктi қаржы лизингісiне беру, егер:
1) мұндай беру осы Кодекстiң 81-бабында белгiленген талаптарға сай келсе;
2) лизинг алушы мүлiктi негiзгі қаражат ретiнде алса, қосылған құн салығынан босатылады.
2. Негiзгi қаражатты лизингке берген кезде өткiзiм айналымының құнына лизинг шартында көрсетiлген негізгi қаражаттың құны, сондай-ақ лизинг берушiнiң сыйақысы (мүддесi) кiредi.
234-бап. Коммерциялық емес ұйымдар көрсететiн қызметтер
Осы Кодекстiң 127-бабының 1-тармағында көрсетілген коммерциялық емес ұйымдар жүзеге асыратын қызмет бойынша айналымдар, егер олар:
1) балаларды, жасы ұлғайғандарды және мүгедектердi қорғау және әлеуметтiк қамту жөнiндегі қызмет көрсетумен;
2) дiни ұйымдармен әдет-ғұрыптар және дiни қажеттiлiктегі заттарды, салтанаттар өткiзумен байланысты болса, қосылған құнға салынатын салықтан босатылады.
235-бап. Мүгедектер ұйымдары жүзеге асыратын өткізу
бойынша айналымдар
1. Мүгедектердiң қоғамдық бiрлестiктерi, сондай-ақ олардың өндiрiстiк ұйымдары өткiзген тауарлар мен қызмет көрсетулер, егер мұндай ұйымдар мынадай шарттарға сәйкес келсе:
1) мұндай өндiрiстiк ұйымдардың қызметкерлерiнiң саны қызметкерлердiң жалпы санының кем дегенде 60 процентiн құраса;
2) мүгедектердiң айлық еңбек ақысының қоры жалпы айлық еңбек ақы қорының кем дегенде 60 процентiн құраса.
2. Осы баптың 1-тармағында көзделген қосылған құнға салынған салықтан босату тауарлар өткiзу, сауда-саттық-делдалдық қызметтен тауарлар сату, қызмет көрсетулер бойынша айналымдарға және акцизделген тауарлар оны өндiру мен өткiзу бойынша айналымдарға қатысты қолданылмайды.

Статья 236. Геологоразведочные и геолого-поисковые работы
1. Обороты по реализации геологоразведочных и геолого-поисковых работ, осуществляемые до начала осуществления коммерческой добычи, освобождаются от налога на добавленную стоимость.
Под геологоразведочными и геолого-поисковыми работами понимается совокупность взаимосвязанных, применяемых в определенной последовательности работ, обеспечивающих поиск, разведку, оценку и подготовку месторождений (залежей) углеводородного и минерального сырья к разработке.
2. Перечень геологоразведочных и геолого-поисковых работ утверждается Правительством Республики Казахстан.
Статья 237. Услуги, работы в сфере культуры, науки и образования
1. Услуги в сфере культуры, науки и образования освобождаются от налога на добавленную стоимость, если они являются:
1) услугами по осуществлению театральной деятельности, за исключением услуг по организации развлекательно-эстрадных представлений;
2) научно-исследовательскими работами, осуществляемыми в рамках государственного заказа;
3) образовательными услугами в сфере детского дошкольного, внешкольного, среднего общего, начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования;
4) услугами по библиотечному обслуживанию.
Статья 238. Товары и услуги в сфере медицинской и ветеринарной деятельности
1. Обороты по реализации товаров, работ, услуг, связанных с медицинским обслуживанием, освобождаются от налога на добавленную стоимость в случаях:
1) реализации лекарственных средств любых форм, а также материалов и комплектующих для их производства;
2) реализации изделий медицинского (ветеринарного) назначения, включая протезно-ортопедических изделий, и медицинской (ветеринарной) техники, а также материалов и комплектующих для их производства;
3) оказания медицинских (ветеринарных) услуг, за исключением косметологических.
2. Перечень товаров и услуг, указанных в пункте 1 настоящей статьи утверждается Правительством Республики Казахстан.
Статья 239. Продажа предприятия
1. Реализация одним плательщиком налога на добавленную стоимость другому плательщику налога на добавленную стоимость предприятия или самостоятельно функционирующей части предприятия освобождается от налога на добавленную стоимость на основании:
1) ликвидационного баланса и (или) разделительного и передаточного баланса предприятия с указанием передаваемых активов, источников их формирования и (или) обязательств по ним;
2) заявления, подписанного обоими участниками операции о применении освобождения от налога на добавленную стоимость, предусмотренного настоящим пунктом, представленного в соответствующие налоговые органы не позднее, чем через 10 дней после совершения оборота.

236-бап. Геологиялық барлау және геологиялық-iздестiру
жұмыстары
1. Коммерциялық өндiрудi жүзеге асырғанға дейін жүзеге асырылатын геологиялық барлау және геологиялық-iздестiру қызметтерi бойынша айналымдар қосылған құнға салынған салықтан босатылады.
Геологиялық барлау және геологиялық-iздестiру жұмыстары деп көмiрсутектi және минералдық шикiзат кен орындарын iздестiрудi, бақылауды; бағалау мен әзiрлеуге дайындауды қамтамасыз ететiн, өзара байланыста, белгiлi бiр сабақтастықта қолданылатын қызмет көрсетулер жиынтығы ұғылады.
2. Геологиялық барлау және геологиялық-iздестiру жұмыстарының тiзбесiн Қазақстан Республикасының Үкiмет бекiтедi.
237-бап. Мәдениет, ғылым және білім беру
саласындағы қызмет
1. Мәдениет, ғылым және білім беру саласындағы қызмет көрсетулер, егер олар:
1) ойын-сауық-эстрада қойылымдарын ұйымдастыру бойынша қызмет көрсетуден басқа театр қызметiн жүзеге асыру жөнiндегі қызмет көрсетулер;
2) мемлекеттiк тапсырыс шегінде жүзеге асырылатын ғылыми-зерттеу жұмыстары;
3) мектеп жасына дейiнгі балалар, мектептен тыс, арнаулы орта, бастауыш кәсiби, орта кәсiби, жоғары кәсiби және жоғары білім беруден кейiнгi кәсiби салаларында білім беру қызметiн жүзеге асыру жөнiндегі айналымдар;
4) кiтапхана қызметiн көрсету бойынша қызметтi жүзеге асыру жөнiндегі айналымдар қосылған құнға салынатын салықтан босатылады.
238-бап. Медициналық және мал дәрiгерлiк қызмет
көрсетуге байланысты тауарлар мен қызметтер
1. Медициналық қызмет көрсетумен байланысты тауарлар сату, қызмет көрсету жөнiндегi айналымдар мынадай:
1) кез келген нысандағы дәрілік заттар, сондай-ақ оларды өндiрудi құрайтын материалдар өткiзілген;
2) медициналық (ветеринарлық) мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техника, сондай-ақ оларды өндiрудi құрайтын материалдар өткiзiлген;
3) косметологиялық қызметтi қоспағанда, медициналық (ветеринарлық) қызмет көрсетілген жағдайда қосылған құнға салынатын салықтан босатылады.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетiлген тауарлар мен қызмет көрсетулердiң тiзбесiн Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтедi.
239-бап. Кәсiпорындарды сату
1. Бiр қосылған құн салығын төлеушiнiң екiншi қосылған құн салығын салық төлеушiге кәсiпорынды немесе кәсiпорынның дербес жұмыс iстеп тұрған бөлiгiн сатуы:
1) олардың қалыптастыру көздерiн және (немесе) олар бойынша мiндеттемелерiн берiлетiн активтерiн көрсете отырып кәсiпорынның тарату балансы мен (немесе) бөлу және беру балансы негiзiнде;
2) айналым жасалғаннан кейiнгi 10 күннен кешiктiрмей тиiстi салық органдарына ұсынылған, осы тармақпен көзделген қосылған құн салығынан босатуды қолдану туралы операцияға екi жақтың да қатысушылары қол қойған өтiнiш негiзiнде қосылған құнға салынатын салықтан босатылады.

2. Положение пункта 1 настоящей статьи применяется также в случае переуступки прав, предоставляемых контрактом на недропользование.
Статья 240. Импорт, освобождаемый от налога на добавленную стоимость
Освобождается от налога на добавленную стоимость импорт следующих товаров:
1) импорт национальной валюты, иностранной валюты (кроме используемой в нумизматических целях), а также ценных бумаг;
2) импорт товаров физическими лицами по нормам беспошлинного ввоза товаров, утвержденным Правительством Республики Казахстан;
3) импорт товаров, за исключением подакцизных, ввозимых в качестве гуманитарной помощи в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
4) импорт товаров, за исключением подакцизных, ввозимых в благотворительных целях по линии государства, правительств государств, международных организаций, включая оказание технического содействия;
5) импорт товаров, ввезенных для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами, а также для личного пользования дипломатического и административно- технического персонала этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними и освобождаемых в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
6) товары, подлежащие декларированию в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан в таможенных режимах, устанавливающих освобождение от уплаты налогов;
7) импорт лекарственных средств, в том числе лекарств-субстанций, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, включая протезно-ортопедических изделий, и медицинской (ветеринарной) техники; материалов и комплектующих для производства лекарственных средств, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, включая протезно-ортопедических изделий, и медицинской (ветеринарной) техники.
Перечень товаров, указанных в настоящем подпункте, утверждается Правительством Республики Казахстан;
8) импорт почтовых марок (кроме коллекционных).
Глава 38. Зачет по налогу на добавленную стоимость
Статья 241. Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет
1. Если иное не предусмотрено настоящей главой, при определении суммы налога, подлежащего взносу в бюджет, получатель товаров, работ, услуг имеет право на зачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате за полученные товары, включая основные средства, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота, а также если выполняются следующие условия:
1) получатель товаров, работ, услуг является плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан;

2. Осы баптың 1-тармағының ережелерi келiсiм-шартпен жер қойнауын пайдалану құқығын қайта берген кезде де қолданылады.
240-бап. Қосылған құнға салынатын салықтан
босатылатын импорт
Қосылған құнға салынатын салықтан мынадай тауарлар импорты:
1) ұлттық валюталар, шет ел валюталары (нумизматикалық мақсатта пайдаланылатынынан басқа), сондай-ақ құнды қағаздар импорты;
2) жеке тұлғалардың Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiткен, тауарларды бажсыз әкелу нормасы бойынша тауарлар импорты;
3) акцизделген, Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген тәртiппен iзгiлiк көмек ретiнде әкелiнген тауарларды қоспағанда, тауарлар импорты;
4) акцизделген, мемлекеттер, мемлекеттердің үкіметтері, халықаралық ұйымдар желілері бойынша қайырымдылық мақсатында әкелінген тауарларды қоспағанда, техникалық жәрдем көрсетумен бiрге тауарлар импорты;
5) шет елдiң дипломатиялық және соған теңестiрiлген өкiлдiктердiң ресми пайдалануы үшiн, сондай-ақ солармен бiрге тұратын және Қазақстан Республикасы бекiткен халықаралық шарттарға сәйкес босатылған, олардың отбасы мүшелерiн қоса, осы өкiлдiктердiң дипломатиялық және әкiмшілік-техникалық қызметкерлерiнiң жеке пайдалануы үшiн әкелiнген тауарлар импорты;
6) салық төлемiнен босатуды белгiлейтiн кеден режимдерiнде Қазақстан Республикасының кеден заңдарына сәйкес декларациялануға тиiстi тауарлар;
7) дәрілік заттардың, соның iшiнде түп негізгi дәрiлер, протездi-ортопедиялық бұйымдарды және медициналық (малдәрiгерлiк) техникаларды қоса алғанда, медициналық мақсаттағы бұйымдар; протездi-ортопедиялық бұйымдарды және медициналық (малдәрiгерлiк) техникаларды қоса алғанда, медициналық мақсаттағы бұйымдар және медициналық (малдәрiгерлiк) техник өндiрiсi үшiн жабдықтаушы заттар мен материалдар импорты;
Осы тармақшада аталған тауарлардың тiзбесiн Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтедi.
8) пошта маркаларын (коллекциялықтан басқа) импорттау.
38-ТАРАУ. ҚОСЫЛҒАН ҚҰНҒА САЛЫНАТЫН САЛЫҚ БОЙЫНША ЕСЕП
241-бап. Есептеуге жатқызылған қосылған құнға
салынатын салық
1. Тауарларды, жұмыстарды, қызметтердi алушы бюджет жарнасына жатқызылуға тиiс салық сомаларын айқындау кезiнде, егер осы тараумен өзгелерi көзделмесе, сондай-ақ егер мынадай шарттар орындалса:
1) Тауарларды, жұмыстарды, қызметтердi алушы, Қазақстан Республикасында қосымша құн салығын төлеушi болып табылса;

2) счет-фактура на реализованные товары, работы, услуги выставлен поставщиком, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость;
3) в случае импорта товаров - налог на добавленную стоимость уплачен в бюджет;
4) в случаях, предусмотренных статьей 225 настоящего Кодекса, - налог на добавленную стоимость фактически внесен в бюджет.
2. Суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи является:
1) сумма налога, подлежащего уплате поставщикам по выставленным счетам-фактурам с выделенным в них налогом на добавленную стоимость;
2) сумма налога, указанная в грузовой таможенной декларации, оформленной в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан и уплаченная в установленном порядке в бюджет Республики Казахстан и не подлежащая возврату в соответствии с условиями таможенного режима;
3) сумма налога, указанная в платежном документе, подтверждающем уплату налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 225 настоящего Кодекса;
4) сумма налога, указанная в проездном билете, выдаваемом на железнодорожном или авиационном транспорте;
5) сумма налога, указанная в документах, применяемых поставщиком коммунальных услуг, расчеты за которые производятся через банки;
6) сумма налога, подлежащая уплате поставщикам товаров, работ, услуг из государств-участников Содружества Независимых Государств (за исключением государств, указанных в подпункте 3 пункта 2 статьи 217 настоящего Кодекса), указанная в счете-фактуре, в котором налог на добавленную стоимость выделен отдельной строкой. Налог на добавленную стоимость относится в зачет в размере, исчисленном исходя из размера ставки налога, не превышающей размер ставки, применяемой при реализации аналогичных товаров, работ, услуг в Республике Казахстан;
7) в случаях, предусмотренных в пункте 8 статьи 212 настоящего Кодекса, - сумма налога, указанная в инвентаризационной описи остатков товаров, составленной на дату постановки на учет по налогу на добавленную стоимость, при условии ее подтверждения согласно соответствующим подпунктам настоящего пункта.
3. Налог на добавленную стоимость относится в зачет в том налоговом периоде, в котором получены товары, работы, услуги в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи.
В случае уплаты налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 225 настоящего Кодекса, уплаченный налог относится в зачет в том налоговом периоде, в котором налог фактически внесен в бюджет.
4. При наличии у плательщика налога на добавленную стоимость облагаемых и необлагаемых оборотов, налог на добавленную стоимость относится в зачет в порядке, предусмотренном статьей 245 настоящего Кодекса.

2) өткiзiлетiн тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердiң шот-фактурасы қосылған құн салығын төлеушi болып табылатын тапсырушымен қойылса;
3) тауарларды импорттаған жағдайда - қосылған құнға салынатын салық бюджетке төленген болса;
4) осы Кодекстiң 225-бабымен көзделген жағдайда, қосылған құнға салынатын салық iс жүзiнде бюджетке енгiзiлген болса, алынған тауарлар үшiн, негiзгi қаражатты және көрсетiлген қызметтердi қоса алғанда, төленуге тиiс қосылған құнға салынатын салық сомасына есептеуге құқылы.
2. Мыналар:
1) онда қосылған құнға салынатын салықпен бөлiнiп көрсетiлген шот-фактура бойынша жеткiзушi төлеуге тиiс салық сомасы;
2) Қазақстан Республикасының кеден заңдарына сәйкес ресiмделген жүк кеден декларациясында көрсетiлген және белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасының бюджетiне төленген және кеден режимiнiң ережелерiне сәйкес қайтарылуға жатпайтын салық сомасы;
3) осы Кодекстiң 225-бабына сәйкес қосылған құнға салынатын салықтың төленгені растайтын төлем құжатында көрсетілген салық сомасы;
4) темiр жол және әуе көлiктерiнде берілетiн жол жүру билеттерiнде көрсетiлген салық сомасы;
5) банктер арқылы жүргiзілетiн, коммуналдық қызметке жабдықтаушылар қолданатын есептесу құжаттарында көрсетiлген салық сомасы;
6) (осы Кодекстiң 217-бабының 2-тармағының 3) тармақшасында көрсетiлген мемлекеттердi қоспағанда), қосымша құн салығы шот-фактурада жеке жолмен бөлiп көрсетiлген Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттерден тауарларды, жұмыстарды, қызметтердi жеткiзушiлер төлеуге тиiс салық сомасы. Қосылған құнға салынатын салық сомасы есептеуге және Қазақстан Республикасында осындай тауарларды өткiзген, қызмет көрсеткен кезде қолданылатын ставка мөлшерінен аспайтын салық ставкасының мөлшеріне орай есептелген мөлшерде жатқызылады;
7) осы Кодекстің 212-бабының 8-тармағында көзделген жағдайларда, ол осы баптың 3-тармағына сәйкес расталған кезде, қосылған құнға салынатын салық сомасы бойынша есепке қойылған күнге жасалған қалдық тауарлардың инвентарлық жазбасында көрсетілген салық сомасы осы баптың 1-тармағына сәйкес жатқызылған қосылған құнға салынатын салық сомасы болып табылады.
3. Қосымша құн салығының осы баптың 2 тармағында белгіленген тәртіпте алынған тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің салық кезеңіндегі есепке қатысы жоқ.
Қосылған құн салығы осы Кодекстің 225-бабына сәйкес төленген жағдайда, төленген салық бюджетке нақты салық енгізілген салық кезеңіне жатқызылады.
4. Қосылған құнға салынатын салық төлеушіде салық салынатын және одан босатылған айналымдар болған кезде, қосылған құнға салынатын салық осы Кодекстің 245-бабында көзделген тәртіппен есептеуге жатқызылады.

Статья 242. Налог на добавленную стоимость, не подлежащий отнесению в зачет
Налог на добавленную стоимость не зачитывается, если подлежит уплате в связи с получением:
1) товаров, работ, услуг, связанных с проведением мероприятий, не относящихся к предпринимательской деятельности плательщика налога на добавленную стоимость;
2) зданий (части здания) жилищного фонда, за исключением зданий, используемых под гостиницу;
3) легковых автомобилей, приобретаемых в качестве основных средств;
4) товаров и услуг, использованных на ремонт арендуемых зданий жилищного фонда, за исключением случаев, когда расходы на ремонт возмещаются арендодателем в соответствии с договором аренды и являются облагаемым оборотом арендополучателя, осуществившего ремонт;
5) безвозмездно полученного имущества (товаров, работ, услуг).
Статья 243. Корректировка сумм налога на добавленную стоимость, относимого в зачет
1. Налог на добавленную стоимость, ранее отнесенный в зачет, подлежит исключению из зачета в следующих случаях:
1) по товарам, работам, услугам, использованным не в целях облагаемых оборотов;
2) по товарам, включая основные средства, в случае их порчи, утраты (за исключением случаев, возникших в результате чрезвычайных ситуаций природного характера);
3) по сверхнормативным потерям, понесенным субъектом естественных монополий;
4) в случае несоблюдения положений, установленных статьей 248 настоящего Кодекса.
2. Для целей настоящей статьи порча товара (имущества) означает ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара (имущества), в результате которого данный товар (имущество) не может быть использован для целей облагаемого оборота.
Под утратой товара (имущества) понимается событие, в результате которого произошло уничтожение и (или) потеря товара (имущества). Не является утратой потеря товаров (имущества), понесенная налогоплательщиком в пределах норм естественной убыли, установленных законодательством Республики Казахстан.
Статья 244. Корректировка сумм налога на добавленную стоимость, относимого в зачет по сомнительным обязательствам
1. При включении суммы сомнительного обязательства по товарам, работам, услугам в доход, ранее принятая в зачет по таким товарам, работам, услугам, сумма налога на добавленную стоимость подлежит исключению из зачета по истечении трех лет с момента отнесения ее в зачет.
В случае если после исключения из зачета налога на добавленную стоимость плательщиком налога на добавленную стоимость произведена оплата за товары, работы, услуги, сумма налога по указанным товарам, работам, услугам подлежит восстановлению в зачете в том налоговом периоде, в котором была произведена оплата.

242-бап. Есептеуге жатқызылмайтын қосылған құн салығы
1. Қосылған құнға салынатын салық, егер:
1) қосылған құнға салынатын салық төлеушінің кәсіпкерлік қызметіне жатқызылмайтын шаралар өткізумен байланысты тауарлар, жұмыстар, қызмет көрсетулер;
2) қонақ үй есебінде пайдаланылатын ғимараттардан басқа, тұрғын үй мақсатындағы ғимараттарды (ғимараттардың бөлігін);
3) негізгі құрал ретінде сатып алынған жеңіл автомобильдер;
4) жал шартына сәйкес жөндеу шығыстары жалға беруші өтеген және жөндеуді жүзеге асырған жалға алушының салық салынатын айналымы болып табылатын кездегі жағдайлардан басқа, жалға алынған тұрғын үй мақсатындағы ғимараттарды жөндеуге пайдаланылған тауарлар, қызметтер;
5) тегін алынған мүлікті (тауарды, жұмысты, қызмет көрсетуді) алумен байланысты төлеуге жататын қосылған құнға салынатын салық есептелмейді.
243-бап. Есептеуге жатқызылған қосылған құнға
салынатын салық сомасын түзету
1. Бұрын есептеуге жатқызылған қосылған құнға салынатын салық:
1) салық салынатын айналым мақсатынсыз пайдаланылған тауарлар, жұмыстар, қызмет көрсетулер бойынша;
2) негізгі қаражаттарды қоса алғанда, олар бұзылған, жойылып-жоғалған жағдайлардағы (табиғи сипаттағы төтенше жағдайлар нәтижесінде туындаған реттерді қоспағанда) тауарлар бойынша;
3) табиғи монополиялар субъектілері әкелген нормадан тыс шығындар кезінде;
4) осы Кодекстің 248-бабымен белгіленген ережелер сақталмаған жағдайда есептен шығарып тастауға жатқызылады.
2. Осы баптың мақсаттары үшін, тауар (мүлік) қасиетінің толық немесе ішінара бұзылып, соның нәтижесінде осы тауардың (мүліктің) салық салынатын айналым мақсатында пайдалануға келмейтін тауардың (мүліктің) бұзылуын білдіреді.
Жойылып-жоғалған тауар (мүлік) деп оқиғалар нәтижесінде тауардың (мүліктің) жойылуы және (немесе) жоғалуы ұғынылады. Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген табиғи залал нормалары шегінде салық төлеуші тартқан тауар (мүлік) жоғалуы шығыны болып табылмайды.
244-бап. Күмәнді міндеттеме бойынша есептеуге
жатқызылған қосылған құнға салынатын салық
сомасын түзету
1. Күмәнді міндеттеме сомасын тауарлар, қызметтер бойынша бұрын есепке алынған табысқа енгізген кезде осы тауарлар, қызметтер бойынша қосылған құнға салынатын салық сомасы ол есепке алынған кезден бастап екі жыл өткен соң шығарылып тасталуға тиіс.
Егер қосылған құнға салынатын салық шығарылып тасталғаннан кейін қосылған құнға салынатын салық төлеуші тауарлар, қызметтер үшін ақы төлесе, осы аталған тауарлар, қызметтер бойынша салық сомасы ақы төленген салық кезеңіне есептеліп қалпына келтірілуге тиіс.

2. В случае признания кредитора-плательщика налога на добавленную стоимость банкротом, исключение из зачета суммы налога на добавленную стоимость, ранее отнесенного в зачет, производится в налоговом периоде, в котором вынесено решение органов юстиции об исключении из государственного Реестра кредитора-плательщика налога на добавленную стоимость, признанного банкротом.
3. Понятие сомнительного обязательства определяется в соответствии со статьей 91 настоящего Кодекса.
Статья 245. Порядок отнесения в зачет налога на добавленную стоимость при наличии оборотов по реализации, не облагаемых налогом на добавленную стоимость
1. По товарам, работам, услугам, используемым для целей не облагаемых оборотов, налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате поставщикам и по импорту, не относится в зачет.
2. При наличии облагаемых и не облагаемых оборотов в зачет относится сумма налога на добавленную стоимость, определенная по выбору плательщика налога на добавленную стоимость пропорциональным или раздельным методом.
Выбранный метод определения суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, не подлежит изменению в течение налогового года.
Статья 246. Пропорциональный метод
1. По пропорциональному методу сумма налога на добавленную стоимость, относимая в зачет, определяется исходя из удельного веса облагаемого оборота в общей сумме оборота.
2. При осуществлении операций с ценными бумагами для целей пункта 1 настоящей статьи в оборот по реализации включается прирост, полученный при реализации ценных бумаг.
Статья 247. Раздельный метод
1. При определении суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет по раздельному методу, плательщик налога на добавленную стоимость ведет раздельный учет по расходам и суммам налога на добавленную стоимость по полученным товарам, работам, услугам, используемым для целей облагаемых и не облагаемых оборотов.
2. Банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций и использующие пропорциональный метод отнесения в зачет, имеют право на применение раздельного метода по учету сумм налога на добавленную стоимость по оборотам, связанным с получением и реализацией залогового имущества (товаров).
Глава 39. Счет-фактура
Статья 248. Счет-фактура
1. Счет-фактура является обязательным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 6 настоящей статьи.
Формы счетов-фактур и порядок их применения утверждаются в соответствии с настоящим Кодексом уполномоченным государственным органом по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан.

2. Қосылған құн салығын төлеуші - несиегер банкрот деп танылған жағдайда, бұрын есептеу жатқызылған қосылған құнға салынған салық сомаларының есебінен шығарып тастау, банкрот деп танылған қосылған құн салығын төлеуші - несиегерді мемлекеттік Тізілімнен алып тастау туралы әділет органдарының шешімі шығарылған салық кезеңінде жүргізіледі.
3. Күмәндi мiндеттемелер ұғымы осы Кодекстiң 91-бабына сәйкес айқындалады.
245-бап. Қосылған құнға салынатын салықтан босатылған
сату жөнiндегі айналымдар болған кезде қосылған
құнға салынатын салықты есепке жатқызу тәртiбi
1. Салық салынбайтын мақсаттар үшiн пайдаланылатын тауарлар, жұмыстар, қызметтер бойынша және импорт бойынша жеткiзушi төлеуге тиiс қосымша құн салығы есепке жатқызылмайды.
2. Салық салынатын және салық салынбайтын айналымдар болған кезде салық төлеушiнiң таңдауы бойынша қосылған құнға салынатын салық қосылған құнға салынатын салық сомасына тепе-теңдiк немесе бөлшектеу әдiсiмен есептеуге жатқызылады.
Қосылған құнға салынатын салық сомасын анықтаудың есепке жатқызуға таңдалып алынған әдiсi салық жылы кезiнде өзгертiлмеуге тиiс.
246-бап. Тепе-теңдiк әдiсi
1. Қосылған құнға салынатын салықтың тепе-теңдiк әдiсiмен есептеуге жатқызылған сомасы салық салынатын айналымның жалпы айналым сомасындағы үлестiк салмағына орай айқындалады.
2. Бағалы қағаздармен жүргiзiлетiн операцияларды жүзеге асыру кезiнде осы баптың 1-тармағының мақсаттары үшiн бағалы қағаздарды өткiзу кезiндегi алынған өсiм сату жөнiндегі айналымға қосылады.
247-бап. Бөлшектеу әдiсi
1. Есептеуге жатқызылған қосылған құнға салынатын салық сомасын бөлшектеу әдiсi бойынша анықтау кезiнде қосылған құнға салынатын салық төлеушi салық салынатын және салық салынбайтын айналымдар мақсатында пайдаланылатын тауарлар, қызметтер үшiн көрсетілген қызметтерге тауарлар, қызметтер бойынша алынған қосылған құнға салынатын салық шығындары мен сомасы бойынша бөлшектелген есеп жүргізедi.
2. Банк операцияларының кейбiр түрлерiн жүзеге асырушы және есептеуге жатқызылатын тепе-теңдiк әдiстi пайдаланушы банктер мен ұйымдар кепiл мүлкiн (тауарды) алумен және сатумен байланысты айналымдар бойынша қосылған құн салығының сомасын есептеу негізiнде бөлшектеу әдiсiн қолдануға құқығы бар.
39-ТАРАУ. ШОТ-ФАКТУРА
248-бап. Шот-фактура
1. Шот-фактура, осы баптың 6-тармағымен көзделген реттердi қоспағанда, қосылған құнға салынатын барлық салық төлеушiлер үшiн мiндеттi құжат болып табылады.
Шот-фактуралар нысанын және оларды қолдану тәртiбiн Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгінің келiсiмiмен уәкiлеттi мемлекеттiк орган осы Кодекске сәйкес бекiтедi.

2. Плательщик налога на добавленную стоимость, осуществляющий реализацию товаров, работ, услуг, облагаемых налогом на добавленную стоимость, обязан выставить лицу, получающему указанные товары, работы, услуги счет-фактуру с налогом на добавленную стоимость, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 6 настоящей статьи.
3. В счете-фактуре, являющемся основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 241 настоящего Кодекса, должны быть указаны:
1) порядковый номер и дата составления счета-фактуры;
2) наименование, адрес и регистрационный номер поставщика и получателя товаров, работ, услуг, а также номер свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость поставщика;
3) наименование реализуемых товаров, работ, услуг;
4) размер облагаемого оборота;
5) ставка налога на добавленную стоимость;
6) сумма налога на добавленную стоимость;
7) стоимость товаров, работ, услуг с учетом налога на добавленную стоимость.
4. Счет-фактура выписывается не позднее даты совершения оборота по реализации и заверяется подписью и печатью поставщика.
5. Стоимость товаров, работ, услуг и сумма налога на добавленную стоимость в счете-фактуре указываются в национальной валюте Республики Казахстан, за исключением случаев реализации товаров, работ, услуг по внешнеторговым контрактам, а также случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.
6. Оформление счета-фактуры не требуется в случаях:
1) осуществления расчетов за предоставленные коммунальные услуги, услуги связи населению через банки с применением первичных документов, служащих основанием при ведении бухгалтерского учета;
2) оформления перевозки пассажиров проездными билетами;
3) при предоставлении кассового чека, оформленного в порядке, определяемом уполномоченным государственным органом, в случае приобретения товаров, работ, услуг за наличный расчет в розничной сети.
Статья 249. Составление счетов-фактур при корректировке облагаемого оборота
1. В случае, если обеими сторонами сделки являются плательщики налога на добавленную стоимость, корректировка размера облагаемого оборота в соответствии со статьей 222 настоящего Кодекса производится на основании счета-фактуры на корректировку, составленного поставщиком и подтвержденного получателем товаров, работ, услуг.
2. Форма и порядок составления счета-фактуры на корректировку размера облагаемого оборота устанавливается в соответствии с настоящим Кодексом уполномоченным государственным органом.
Глава 40. Порядок исчисления и уплаты налога

2. Қосылған құнға салық салынатын тауарлар өткiзудi, қызмет көрсетулердi жүзеге асыратын қосылған құнға салынатын салық төлеушi осы аталған тауарларды, қызметтердi алушыларға, осы баптың 6-тармағымен көзделген реттердi қоспағанда, қосылған құнға салынатын салық көрсетiлген шот-фактураны беруге мiндеттi.
3. Қосылған құнға салынатын салықты есепке жатқызу үшiн негіздеме болып табылатын шот-фактурада осы Кодекстiң 241-бабына сәйкес:
1) шот-фактураның реттiк нөмiрi мен толтырылған күнi;
2) тауарларды, қызметтерді жеткізуші мен алушының атауы, мекен-жайы және тіркелген нөмірі, сондай-ақ тауар берушінің қосылған құн салығы бойынша есепке қойылғаны туралы куәліктің нөмірі;
3) өткізілетін тауарлардың, көрсетілетін қызметтердің атауы;
4) салық салынатын айналым;
5) қосылған құнға салынатын салық ставкасы;
6) қосылған құнға салынатын салық сомасы;
7) қосылған құнға салынатын салық сомасы есептелген тауарлар, қызметтер құны көрсетілуге тиіс.
4. Шот-фактура сату бойынша айналым жасалған күннен кешіктірілмей жазылады және жеткізушінің қолымен және мөрімен куәландырылады.
5. Тауарлар, жұмыстар, қызметтер құны және қосылған құнға салынатын салық сомасы, сыртқы экономикалық келісім-шарттар бойынша, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарымен көзделген тауарлар өткізу, жұмыстар, қызмет көрсетудің жағдайларын қоспағанда, шот фактурада Қазақстан Республикасының ұлттық валютасымен көрсетіледі.
6. Шот-фактураны ресімдеу мынадай жағдайларда:
1) көрсетілген коммуналдық қызмет үшін есептескен;
бухгалтерлік есеп жүргізуде негіздемелік қызмет атқаратын алғашқы құжаттарды банктер арқылы халыққа байланыс қызметіне қолдану жүзеге асырылған;
2) жолаушыларды тасымалдау жол билеттерімен ресімделген;
3) уәкілетті мемлекеттік орган айқындайтын тәртіпте ресімделген кассалық чекті беру кезінде, бөлшек желіде қолма-қол есеп үшін қызмет көрсету, жұмыстар, тауарлар сатып алған жағдайда талап етілмейді.
249-бап. Салық салынатын айналым түзетілген кезде
шот-фактураларды толтыру
1. Егер мәміленің екі тарабы қосылған құн салығын төлеушілер болып табылатын жағдайда, осы Кодекстің 222-бабына сәйкес айналымды түзету жеткізуші жасаған және тауарларды, жұмыстарды, қызмет көрсетулерді алушы растаған түзетуде шот-фактура негізінде жүргізіледі.
2. Түзетуге шот-фактураны жасау нысаны мен тәртібін уәкілетті мемлекеттік орган белгілейді.
40-тарау. САЛЫҚТЫ ЕСЕПТЕУ ЖӘНЕ ТӨЛЕУ ТӘРТІБІ

Статья 250. Налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в бюджет по облагаемому обороту
Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет по облагаемому обороту, определяется как разница между суммой налога на добавленную стоимость, начисленного по облагаемым оборотам в соответствии со статьей 251 настоящего Кодекса и суммой налога, относимого в зачет в соответствии со статьей 241 настоящего Кодекса.
Статья 251. Ставки налога на добавленную стоимость
1. Ставка налога на добавленную стоимость равняется 20 процентам и применяется к размеру облагаемого оборота, кроме случаев, предусмотренных в пункте 2 настоящей статьи.
2. По нулевой ставке облагаются налогом на добавленную стоимость обороты по реализации товаров, работ, услуг, указанные в статьях 226-229 настоящего Кодекса.
3. Ставка налога на добавленную стоимость по облагаемому импорту равняется 20 процентам от размера облагаемого импорта, установленного статьей 224 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.
4. По импортируемым товарам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 217 настоящего Кодекса, налог на добавленную стоимость уплачивается по разнице в ставках.
Разница в ставках определяется между ставкой налога, по которой исчислен налог на добавленную стоимость, указанный в счете-фактуре, выставленном поставщиком товаров, и ставкой налога, применяемой в Республике Казахстан при импорте этих товаров в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.
Статья 252. Налоговый период
1. Налоговым периодом по налогу на добавленную стоимость является календарный месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
2. Если среднемесячная сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет, за предыдущий квартал составляет менее 1000 месячных расчетных показателей, то налоговым периодом является квартал.
3. Для плательщиков налога на добавленную стоимость, применяющих специальный налоговый режим для юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции, налоговым периодом по налогу на добавленную стоимость, подлежащему уплате в бюджет от осуществления деятельности, на которую распространяется действие указанного специального налогового режима, является налоговый год.
Налоговый период по налогу на добавленную стоимость, подлежащему уплате в бюджет от осуществления других видов деятельности, определяется в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящего пункта.
Статья 253. Налоговая декларация
1. Плательщик налога на добавленную стоимость обязан представить декларацию по налогу на добавленную стоимость за каждый налоговый период.

250-бап. Салық салынатын айналым бойынша төленуге
тиіс қосылған құнға салынатын салық
Бюджетке төленуге тиіс қосылған құнға салынатын салық осы Кодекстің 251-бабына сәйкес салық салынатын айналым бойынша есептелген қосылған құнға салынатын салық сомасы мен осы Кодекстің 39-тарауына сәйкес есепке жатқызылған салық сомасы арасындағы айырмашылық ретінде айқындалады.
251-бап. Қосылған құнға салынатын салық ставкалары
1. Қосылған құнға салынатын салық ставкасы 20 процентке теңестіріледі және осы баптың 2-тармағымен көзделгеннен басқа реттерде салық салынатын айналым мөлшеріне қолданылады.
2. Осы Кодекстің 226-229-баптарында жазылған тауарлар өткізу, қызметтер көрсету жөніндегі айналымдарға қосылған құн салығы нөлдік ставка бойынша салынады.
3. Салық салынатын импорт бойынша қосылған құнға салынатын салық ставкасы, осы баптың 4-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, осы Кодекстің 224-бабымен белгіленген салық салынатын импорт мөлшерінің 20 процентіне теңестіріледі.
4. Осы Кодекстің 217-бабы 2-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген тауарлар бойынша қосылған құнға салынатын салық ставкалардың айырмашылығы бойынша төленеді.
Ставкалар осы айырмашылық жеткізуші қойған тауарлардың шот-фактурасында көрсетілген қосылған құнға салынатын салық есептелген салық ставкасы мен осы баптың 3-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасында осы тауарлар импорты кезінде қолданылатын салық ставкасы арасында айқындалады.
252-бап. Салық кезеңі
1. Осы баптың 2 және 3-тармақтарымен көзделген реттерді қоспағанда, күнтізбелік бір ай қосылған құнға салынатын салық бойынша бюджетпен нақты есеп айырысудың салықтық кезеңі болып табылады.
2. Егер бюджетке төленуге тиісті қосылған құнға салынатын салықтың орташа бір айлық сомасы бір тоқсанда 1000 айлық есептік көрсеткіштен төмен соманы құрайтын болса, онда тоқсан салықтық кезең болып табылады.
3. Ауыл шаруашылығы өнімін өндіруші заңды тұлғалар үшін арнайы салық режимін қолданатын қосылған құн салығын төлеушілер үшін аталған арнайы салық режимінің күші таратылатын қызметті жүзеге асырудан бюджетке төленуге тиісті қосылған құн салығы жөніндегі салық жылы салық кезеңі болып табылады.
Басқа да қызмет түрлерін жүзеге асырудан бюджетке төленуге тиісті қосымша құн салығы бойынша салық кезеңі осы баптың 1 және 2 тармақтарына сәйкес айқындалады.
253-бап. Салық декларациясы
1. Салық төлеуші қосылған құнға салынатын салық жөніндегі декларацияны әрбір салық кезеңінде уәкілетті мемлекеттік орган белгілеген нысанда табыс етуге міндетті.

2. Если иное не предусмотрено пунктом 6 статьи 396 настоящего Кодекса, декларация по налогу на добавленную стоимость представляется за каждый налоговый период не позднее 15 числа месяца, следующего за налоговым периодом.
Статья 254. Сроки уплаты налога на добавленную стоимость
1. Если иное не предусмотрено статьей 397 настоящего Кодекса, плательщик налога на добавленную стоимость обязан уплатить налог в бюджет за каждый налоговый период до или в день установленного срока для представления декларации по налогу на добавленную стоимость.
2. Налог на добавленную стоимость по импортируемым товарам уплачивается в день, определяемый таможенным законодательством Республики Казахстан для уплаты таможенных платежей, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате налогоплательщиком в случаях, указанных в статье 257 настоящего Кодекса.
3. Налоговые органы предоставляют отсрочку по уплате налога на добавленную стоимость на импортируемые товары в порядке, предусмотренном статьей 256 настоящего Кодекса.
Статья 255. Текущие платежи по налогу на добавленную стоимость
1. Плательщик налога на добавленную стоимость, имеющий среднемесячный платеж за предыдущий квартал по налогу на добавленную стоимость более 1000 месячных расчетных показателей, вносит текущие платежи пятого числа и двадцать пятого числа текущего месяца.
Размер текущего платежа составляет одну шестую суммы налога, подлежащего уплате по предыдущему кварталу.
2. В случае переплаты по текущему платежу сумма переплаты зачитывается при определении размера в счет уплаты следующего по сроку текущего платежа.
3. Внесенные суммы текущих платежей по налогу зачитываются в счет налога, заявленного в декларации за налоговый период.
Статья 256. Предоставление отсрочки по уплате налога на добавленную стоимость на импортируемые товары
1. Отсрочка по уплате налога на добавленную стоимость на импортируемые товары предоставляется налоговыми органами в случае, если:
1) импортируемые товары предназначены для промышленной переработки;
2) импортируемыми товарами являются вода, газ, электроэнергия.
2. Для целей настоящей статьи под промышленной переработкой товаров понимается дальнейшее их использование в процессе производства, если при этом выполняется хотя бы одно из ниже перечисленных условий:
1) полученный после промышленной переработки продукт (товар) имеет отличный от использованных товаров код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности на уровне любого из первичных четырех знаков;
2) в процессе производства товары подвергаются химическому воздействию с использованием дополнительного труда.

2. Егер өзгесі осы Кодекстің 396-бабымен көзделмесе қосылған құнға салынатын салық жөніндегі декларация әрбір салық кезеңі сайын салық кезеңінен кейінгі айдың 15-інен кешіктірілмей табыс етіледі.
254-бап. Қосылған құнға салынатын салықты төлеу
мерзімдері
1. Егер өзгелер осы Кодекстің 397-бабымен көзделмесе, қосылған құн салығын төлеуші қосылған құн салығы бойынша декларациялар ұсыну үшін белгіленген күнге дейін немесе сол күні бюджетке әрбір салық кезеңі үшін салық төлеуге міндетті.
2. Импортталатын тауарлар бойынша қосылған құнға салынатын салық, осы Кодекстің 257-бабында көрсетілген ретте салық төлеуші төлеуге тиіс қосылған құнға салынатын салықты қоспағанда, кеден төлемдерін төлеу үшін Қазақстан Республикасының кеден заңдарымен белгіленген күнде төленеді.
3. Салық органдары импортталатын тауарларға қосылған құнға салынатын салықты төлеу жөніндегі мерзімді осы Кодекстің 256-бабымен көзделген тәртіппен кейінге қалдыра тұрады.
255-бап. Қосылған құнға салынатын салық бойынша
ағымдық төлемдер
1. Қосылған құнға салынған салық бойынша әр тоқсан үшін 1000 айлық есептік көрсеткіштен астам орташа бір айлық төлемдері бар қосылған құн салығын төлеуші ағымдағы төлемдерін ағымдағы жылдан бесі күні және жиырма бесі күні төлейді.
Ағымдағы төлемдер мөлшері өткен тоқсан бойынша төленуге тиіс салық сомасының алтыдан бір бөлігін құрайды.
2. Ағымдағы төлемдер бойынша артық төленген сома ағымды төлемнің мерзімі бойынша келесі төлемдер есебіне есептеледі.
3. Салық бойынша енгізілген ағымдағы төлемдер сомасы төлемдердің салықтық кезеңі үшін декларацияда мәлімделген салық есебінің мөлшері айқындалған кезде есептеледі.
256-бап. Импортталатын тауарлардың қосылған құнға
салынатын салығын төлеуді кейінге қалдыру
1. Импортталатын тауарларға қосылған құнға салынатын салық төлеуді мынадай жағдайда, егер:
1) импортталатын тауарлар ұқсатушы өнеркәсіпке немесе құрылыс жүргізуге арналған болса;
2) импортталатын тауарлар су, газ, электр энергиясы болса аумақтық салық органдары кейінге қалдырады.
2. Осы баптың мақсатында, өндіріс процесінде олар одан әрі пайдаланылып, егер ең болмаса төменде аталған шарттардың бірі орындалса:
1) өнеркәсіптік ұқсатудан кейін алынған өнімнің (тауардың) пайдаланылған тауарлардан алғашқы төрт белгісінің деңгейінде сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасы коды ерекше болса;
2) өндіру процесінде тауарларға қосымша еңбек жұмсала отырып, химиялық ықпал етілсе тауарларды ұқсатушы өнеркәсіп деп ұғынылады.

3. Отсрочка уплаты налога на добавленную стоимость, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, предоставляется плательщику налога на добавленную стоимость без начисления пени сроком не более чем на три месяца.
Порядок предоставления отсрочки устанавливается уполномоченным государственным органом.
4. Для получения отсрочки плательщиком налога на добавленную стоимость представляются в налоговый орган следующие документы:
1) заявление;
2) копия договора (контракта) на поставку товаров;
3) декларация по налогу на добавленную стоимость на импортируемые товары, в которой указывается стоимость импортируемых товаров и сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате при импорте.
5. Погашение отсроченных сумм налога в течение трехмесячного периода налоговые органы производят методом взаимозачетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость по реализованным товарам.
На сумму непогашенной задолженности начисляется пеня с первого дня после истечения указанного трехмесячного периода.
6. В случае реализации товаров без промышленной переработки налог на добавленную стоимость исчисляется в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса с начислением пени в установленном порядке.
Статья 257. Уплата налога на добавленную стоимость на импортируемые товары методом зачета
1. Налог на добавленную стоимость по импорту товаров, используемых в сельскохозяйственном производстве, а также импорту оборудования, сырья, материалов и запасных частей по перечню, определяемому Правительством Республики Казахстан, уплачивается методом зачета в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
2. Плательщик налога на добавленную стоимость представляет в таможенный орган копию свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость, а также обязательство по отражению в декларации по налогу на добавленную стоимость суммы налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате по импорту товаров, указанных в пункте 1 настоящей статьи.
Обязательство заполняется в двух экземплярах по форме, установленной уполномоченным государственным органом.
На основании обязательства выпуск товаров в свободное обращение производится без фактической уплаты налога на добавленную стоимость при условии уплаты в установленном порядке таможенных платежей, а по подакцизным товарам - и акцизов.
3. Сумма налога на добавленную стоимость, указанная в обязательстве отражается в декларации по налогу на добавленную стоимость как начисленная сумма налога с одновременным отнесением ее в зачет в соответствии со статьей 241 настоящего Кодекса.

3. Осы баптың 1-тармағымен көзделген қосылған құнға салынатын салықты төлеу қосылған құнға салынатын салық төлеушіге үш айдан аспайтын мерзімге өсімақы есептелместен кейінге қалдыруға рұқсат етіледі.
Осы баптың 1-тармағында көрсетілген тауарлар импорты кезінде қосылған құн салығын төлеу бойынша пұрсат беру тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.
4. Қосылған құнға салынатын салықты төлеуді кейінге қалдыруға рұқсат алу үшін салық органына мынадай құжаттар:
1) өтініші;
2) тауар жеткізу шартының (келісім шартының) көшірмесі;
3) импорт кезінде төленуге тиіс, импортталатын тауарлардың құны және қосылған құнға салынатын салық жөніндегі декларация табыс етіледі.
5. Кейінге қалдырылған соманы өтеуді салық органдары үш айлық мерзімнің ішінде өткізілген тауарлар арқылы қосылған құнға салынатын салық бойынша бюджетпен өзара есеп айырысу әдісімен жүргізеді.
Өтелмеген берешек сомасына көрсетілген үш айлық мерзім өткеннен кейінгі бірінші күннен бастап өсім есептеледі.
6. Өнеркәсіптік ұқсатудан өтпеген тауарлар өткізілген жағдайда қосылған құнға салынатын салық осы Кодекспен белгіленген тәртіпке сәйкес есептеледі.
257-бап. Импортталатын тауарлардың қосылған құнына
салынатын салығын есеп айырысу әдісімен төлеу
1. Ауыл шаруашылығында пайдаланылатын тауарлар импорты бойынша, сондай-ақ Қазақстан Республикасы белгілейтін жабдықтар, шикізаттар, материалдар және босалқы бөлшектер импортының тізбесі бойынша салынатын салық осы баппен көзделген тәртіппен есеп айырысу әдісімен төленеді.
2. Қосылған құн салығын төлеуші кеден органына қосылған құн салығы бойынша есепке қою туралы куәліктің көшірмесін, сондай-ақ осы баптың 1-тармағында көрсетілген тауарлар импорты бойынша төленуге тиіс қосылған құн салығын сомалары қосылған құн салығы жөніндегі декларацияда көрсетілген бойынша міндеттеме табыс етеді.
Міндеттеме уәкілетті мемлекеттік орган белгілеген нысан бойынша 2 данада толтырылады.
Міндеттеме негізінде кедендік төлемдер белгіленген тәртіппен төлену жағдайы кезінде тауарларды еркін айналымға шығару қосылған құн салығы нақты төленбестен ал, акцизделген тауарлар - акциздер бойынша жүргізіледі.
3. Міндеттеме көрсетілген қосылған құнға салынатын салық сомасы оны осы Кодекстің 241-бабына сәйкес сонымен бірге есептеуге жатқыза отырып, есептелген салық сомасы ретінде қосылған құнға салынатын салық декларациясында көрініс табады.

4. Дальнейшее использование товаров, указанных в пункте 1 настоящей статьи подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Кодексом.
Глава 41. Взаимоотношения с бюджетом по налогу на добавленную стоимость
Статья 258. Взаимоотношения с бюджетом в случаях превышения суммы налога, относимого в зачет, над суммой начисленного налога за налоговый период
1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей превышение суммы налога, относимого в зачет, над суммой начисленного налога за налоговый период, зачитывается в счет предстоящих платежей по налогу на добавленную стоимость.
2. Если иное не установлено пунктом 5 настоящей статьи, превышение суммы налога, относимого в зачет, над суммой начисленного налога за налоговый период, возвращается плательщику налога на добавленную стоимость, если выполняются следующие условия:
1) плательщиком налога на добавленную стоимость осуществляется регулярная (постоянная) реализация товаров, работ, услуг, облагаемых по нулевой ставке;
2) оборот по реализации, облагаемый по нулевой ставке в течение квартала, предшествующего месяцу подачи заявления на возврат, составлял не менее 70 процентов в общем облагаемом обороте по реализации.
3. В случае невыполнения установленных пунктом 2 настоящей статьи условий указанная сумма возвращается плательщику налога на добавленную стоимость в части суммы налога, отнесенного в зачет по товарам, работам, услугам, использованным для целей оборота, облагаемого по нулевой ставке, с учетом его обязательств по налогу на добавленную стоимость за предыдущие налоговые периоды.
4. При определении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащего возврату, в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи учитывается экспорт товаров, по которым поступила выручка в иностранной валюте на счета налогоплательщика в Республике Казахстан, открытые в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
5. Если плательщик налога на добавленную стоимость, имеющий обороты, облагаемые по нулевой ставке, не обратился в налоговый орган с заявлением о возврате сумм налога на добавленную стоимость, то указанное в пункте 2 настоящей статьи превышение зачитывается в налоговом периоде, следующем за отчетным налоговым периодом.
6. Не производится возврат налога на добавленную стоимость, предусмотренный пунктом 2 настоящей статьи, плательщикам налога на добавленную стоимость, осуществляющим расчеты с бюджетом в специальных налоговых режимах, установленных для:
1) субъектов малого бизнеса;
2) крестьянских (фермерских) хозяйств;

4. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген тауарларды одан әрі пайдалану осы Кодекске сәйкес қосылған құн салығын салуға жатады.
41-ТАРАУ. ҚОСЫЛҒАН ҚҰНҒА САЛЫНАТЫН САЛЫҚ БОЙЫНША
БЮДЖЕТПЕН ӨЗАРА ҚАТЫНАСТАР
258-бап. Есептелуге жатқызылған сома салық кезеңі үшін
есептелген салық сомасынан асып кеткен жағдайда
бюджетпен өзара қатынастар
1. Егер осы бапта өзгеше көзделмесе есептеуге жатқызылған салық сомасы салық кезеңі үшін есептелген салық сомасынан асып кеткен жағдайда, қосылған құнға салынатын алдағы төлемдер есебіне есептеледі.
2. Егер өзгесі осы баптың 5-тармағымен көзделмесе салық кезеңі үшін есептелген сомадан асып кеткен есептеуге жатқызылған салық сомасы егер мынадай шарттар орындалса:
1) қосылған құнға салынатын салық төлеуші нөлдік ставка бойынша салық салынатын тауарлар өткізуді, жұмысты, қызмет көрсетуді үзіліссіз (тұрақты) жүзеге асырса;
2) нөлдік ставка бойынша салық салынатын өткізу негізіндегі айналым қайтаруды мәлімдеген айдың алдындағы тоқсан ішінде өткізу жөніндегі жалпы айналымның кем дегенде 70 пайызын құраса, қосылған құнға салынатын салық төлеушіге қайтарылады.
3. Осы баптың 2-тармағында белгіленген шарттар орындалмаған жағдайда, көрсетілген сома бұрынғы салық кезеңі үшін қосылған құн салығы бойынша оның міндеттемелерін ескеріп, нөлдік ставка бойынша салық салынған айналым мақсаты үшін пайдаланылған тауарлар мен қызмет көрсетулер бойынша есептелуге жатқызылған салық сомасы бөлігінде қосылған құнға салынатын салық төлеушіге қайтарылады.
4. Осы баптың 2 және 3 тармақтарына сәйкес қайтарылуға тиісті қосылған құн салығының сомаларын айқындау кезінде, Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленген тәртіппен ашылған, Қазақстан Республикасы салық төлеушілерінің шоттарына шетелдік валютада түскен түсімдер бойынша тауарлардың экспорты есептеледі.
5. Егер нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналымдары бар қосылған құнға салынатын салық төлеуші қосылған құнға салынатын салық сомасы қайтару туралы өтінішпен салық органына жүгінбесе, онда осы баптың 2-тармағында көрсетілген асып кеткен сома келесі есептік салық кезеңінен кейінгі салық кезеңіне есептеледі.
6. Мына заңды тұлғалар:
1) шағын бизнес субъектілері;
2) шаруа (фермер) қожалықтары;

3) юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции.
Статья 259. Возврат налога на добавленную стоимость
1. Возврату из бюджета подлежит:
1) превышение суммы налога на добавленную стоимость, указанное в пунктах 2 и 3 статьи 258 настоящего Кодекса;
2) налог на добавленную стоимость, уплаченный поставщикам или при импорте по товарам, работам, услугам, приобретаемым за счет средств гранта, в случаях, предусмотренных статьей 260 настоящего Кодекса;
3) налог на добавленную стоимость, уплаченный дипломатическими и приравненными к ним представительствами поставщикам по товарам, работам, услугам, предназначенным для официального пользования иностранных дипломатических и приравненных к ним представительств, а также для личного пользования дипломатического и административно-технического персонала этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними, в случаях, предусмотренных в статье 261 настоящего Кодекса;
4) излишне уплаченная в бюджет сумма налога на добавленную стоимость.
2. В случае, указанном в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, возврат налога на добавленную стоимость производится в течение 60 дней с момента получения налоговым органом заявления о возврате налога, предоставленного плательщиком налога на добавленную стоимость по форме, установленной уполномоченным государственным органом, и на основании:
1) декларации по налогу на добавленную стоимость за налоговый период;
2) документов, необходимых в соответствии со статьей 227 настоящего Кодекса для подтверждения экспорта товаров, работ, услуг, а в случае реализации работ, услуг, связанных с международными перевозками - документов, предусмотренных статьей 228 настоящего Кодекса;
3) подтверждения достоверности сумм налога, предъявленного к возврату по оборотам, облагаемым по нулевой ставке в соответствии с актом налоговой проверки, произведенной налоговым органом.
3. Возврат налога на добавленную стоимость производится путем:
1) зачета налога на добавленную стоимость в счет погашения имеющейся у плательщика налога на добавленную стоимость задолженности в бюджет по другим налогам и обязательным платежам в бюджет;
2) зачета в счет налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при импорте товаров;
3) зачета в счет налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате за работы, услуги, полученные от нерезидента-неплательщика налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан;
4) перечисления денег на банковский счет плательщика налога на добавленную стоимость.
4. Возврат налога на добавленную стоимость на банковский счет плательщика налога на добавленную стоимость производится при отсутствии у него задолженности в бюджет по другим налогам и обязательным платежам в бюджет.
При наличии такой задолженности сумма налога, подлежащая возврату из бюджета, зачитывается в погашение данной задолженности.

3) ауыл шаруашылығы өнімін өндіруші үшін белгіленген арнайы салық режимінде бюджетпен есеп айырысуды жүзеге асыратын қосылған құн салығын төлеушілерге осы баптың 2-тармағында көзделген қосылған құн салығын қайтару жүргізілмейді.
259-бап. Қосылған құнға салынатын салықты қайтару
1. Мыналар бюджеттен қайтарылуға тиіс:
1) осы кодекстің 258-бабы 2 және 3-тармақтарында көрсетілген қосылған құн салығының асып кеткен сомасы;
2) осы Кодекстің 260-бабында көзделген жағдайларда, грант қаражаты есебінен алынатын тауарлар, жұмыстар, қызметтер бойынша жіберушілерге төленген немесе импорттау кезіндегі қосылған құн салығының бюджетке артық төленген сомасы;
3) шетелдік дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктердің ресми пайдалануы үшін, сондай-ақ осы Кодекстің 261-бабында көзделген жағдайларда, олармен бірге тұратын жанұя мүшелерін қоса алғанда осы өкілдіктердің дипломатиялық және әкімшіліктік-техникалық персоналдарының жеке пайдалануы үшін арналған тауарлар, жұмыстар, қызметтер бойынша жеткізушіге дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктері төлеген қосымша құн салығының құны;
4) Қосылған құн салығының бюджетке артық төленген сомасы.
2. Осы баптың 1-тармағы 1 тармақшасында көрсетілген жағдайда және мыналар негізінде:
1) қосылған құнға салынатын салық жөніндегі декларация;
2) осы Кодекстің 227-бабында көзделген халықаралық тасымал құжаттарымен байланысты жұмыстарды, қызмет көрсетулерді өткізу жағдайында тауарлардың экспортын, жұмыстарды, қызмет көрсетулерді растау үшін осы Кодекстің 228-бабына сәйкес қажетті құжаттар;
3) салық органы жүргізген салықтық тексеру актісіне сәйкес нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналымдарды қайтаруға ұсынылған салық сомаларының дұрыстығын растау қосылған құнға салынған салықты мемлекеттік уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша қосылған құн салығын төлеуші ұсынған салықты қайтару туралы өтініш алған күннен кейінгі 60 күн ішінде салық органы жүргізеді.
3. Қосылған құнға салынатын салықты қайтару:
1) берешегі бар қосылған құнға салынатын салық төлеуші қосылған құнға салынатын салықты бюджетке төленетін басқа салықтар мен міндетті төлемдер есебінен есептеу;
2) тауарлар импорты кезінде төленуге тиіс қосылған құнға салынатын салық есебінен есептеу;
3) Қазақстан Республикасындағы қосылған құнға салықты төлемеуші резидент емес алған жұмыстар, қызмет көрсетулер үшін төленуге тиіс қосылған құнға салынатын шотына есептеу;
4) қосылған құн салығын салық төлеушінің банк шотына ақшаларды аудару жолымен жүргізіледі.
4. Осы бапқа сәйкес қосылған құнға салынатын салық төлеушінің қосылған құнға салынатын салығын қайтару оның бюджетке салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер бойынша берешегі болмаған кезде жүргізіледі.
Мұндай берешек болған кезде бюджеттен қайтарылуға тиіс салық сомасы осы берешекті өтеуге есептеледі.

5. В случаях, предусмотренных подпунктами 2 и 3 пункта 1 настоящей статьи, возврат налога осуществляется в порядке, предусмотренном статьями 260 и 261 настоящего Кодекса.
6. Возврат, зачет излишне уплаченной суммы налога на добавленную стоимость осуществляется в порядке, установленном статьями 42 и 43 настоящего Кодекса.
Статья 260. Возврат налога на добавленную стоимость, уплаченного по товарам, работам, услугам, приобретаемым за счет средств гранта
1. Возврат налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам товаров, работ, услуг, а также при импорте, приобретаемых за счет средств гранта, производится налоговыми органами в течение 30 дней при соблюдении следующих условий:
1) одной из сторон договора (соглашения) о гранте является государственный орган Республики Казахстан;
2) реализация или импорт товаров, выполнение работ, оказание услуг осуществляется в соответствии с договором, заключенным с исполнительным агентом, назначенным для осуществления целей гранта государственным органом, выступающем в договоре (соглашении) о гранте от имени Республики Казахстан.
2. Возврат налога на добавленную стоимость, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи производится в порядке, предусмотренном пунктами 3 и 4 статьи 259 настоящего Кодекса. Перечень документов, подтверждающих уплату налога на добавленную стоимость из средств гранта и являющихся основанием для осуществления возврата налога, устанавливается уполномоченным государственным органом.
Статья 261. Возврат налога на добавленную стоимость дипломатическим и приравненным к ним представительствам, аккредитованным в Республике Казахстан
1. Возврат налога на добавленную стоимость, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 259 настоящего Кодекса производится при условии, если такой возврат предусмотрен международными договорами, участником которых является Республика Казахстан.
2. Возврат сумм налога на добавленную стоимость дипломатическим и приравненным к ним представительствам, аккредитованным в Республике Казахстан, осуществляется на основании сводных ведомостей (реестров), составленных этими дипломатическими и приравненными к ним представительствами и копий документов (счетов-фактур, чеков и т.д.), подтверждающих факт оплаты налога на добавленную стоимость.
Сводные ведомости (реестры) выполняются по форме, установленной уполномоченным государственным органом, и представляются дипломатическими и приравненными к ним представительствами в Министерство иностранных дел Республики Казахстан для подтверждения обмена Нотами по соблюдению принципа взаимности при предоставлении льгот по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизу). После подтверждения сводные ведомости (реестры) подлежат передаче в налоговый орган, определяемый уполномоченным государственным органом производить возврат.
Если в документах, прилагаемых к сводным ведомостям (реестрам), суммы налога на добавленную стоимость не будут выделены отдельной строкой, право на получение возврата по налогу будет возможно лишь при получении подтверждения от поставщика товаров, работ, услуг о включении им налога на добавленную стоимость в счет-фактуру.

5. Осы баптың 1-тармағы 2 және 3 тармақшаларында көзделген жағдайларда, салықты қайтару осы Кодекстің 260 және 261-баптарымен белгіленген тәртіпте жүзеге асырылады.
6. Қосылған құн салығының артық төленген сомаларын қайтару, есептеу осы Кодекстің 42 және 43-баптарымен белгіленген тәртіпте жүзеге асырылады.
260-бап. Грант қаражаттары есебінен сатып алынған
тауарлар, жұмыстар, қызмет көрсетулер бойынша
төленген қосымша құн салығын қайтару
1. Тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді жеткізушілерге, сондай-ақ грант қаражаты есебінен сатып алынған импорттар кезінде төленген қосымша құн салығын қайтаруды салық органдары мынадай шарттар сақталған кезде 30 күн ішінде жүргізеді:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы грант туралы шарт (келісім) тараптарының бірі болып табылады;
2) тауарларды, орындалған жұмыстарды, көрсетілген қызметтерді сату немесе импорттау Қазақстан Республикасының атынан грант туралы шартта (келісімде) сөз сөйлейтін мемлекеттік орган грант мақсаттарын жүзеге асыру үшін арналған, орындаушы агентпен жасалған шартқа сәйкес жүзеге асырылады.
2. Осы баптық 1-тармағында көзделген қосылған құн салығын қайтару осы Кодекстің 259-бабы 3 және 4 тармақтарында көзделген тәртіпте жүргізіледі. Салықты қайтаруды жүзеге асыру үшін негіз болып табылатын және грант есебінен қосымша құн салығын төлеуді растайтын құжаттар тізімін мемлекеттік уәкілетті орган белгілейді.
261-бап. Қазақстан Республикасында тіркелген
дипломатиялық және соларға теңестірілген
өкілдіктерге қосылған құнға салынған салықты
қайтару
1. Осы Кодекстің 259-бабы 1-тармағының 3) тармақшасында көзделген қосылған құн салығын қайтару егер осындай қайтару Қазақстан Республикасы қатысушы болып табылатын халықаралық шарттармен көзделген кезде жүргізіледі.
2. Қазақстан Республикасында тіркелген дипломатиялық және соларға теңестірілген өкілдіктерге қосылған құнға салынған салықты қайтару, осы дипломатиялық және соларға теңестірілген өкілдіктер құраған жиынтық тізімдемесі (тізілімі) және қосылған құн салығының нақты төлемін растайтын құжаттардың (шот-фактуралардың, чектердің және т.б.) көшірмелері негізінде жүзеге асырылады.
Жиынтық ведомостары (тізілімдері) мемлекеттік уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша орындалады және жанама салықтар (қосылған құн салығы және акциз) бойынша жеңілдік алу кезінде өзара принципін сақтау бойынша Нотаның ауыстырылуын растау үшін дипломатиялық және соларға теңестірілген өкілдіктер Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігіне ұсынады.
Егер жиынтық ведомостарға (тізілімдерге) қоса тіркелген құжаттарда қосылған құнға салынатын салық сомасы жеке жолмен көрсетілмесе, тек тауармен (жұмыспен, қызметпен) жеткізушіден оларға қосылған құнға салынатын салық шот-фактураға енгізілгені туралы растау алынған кезде ғана салық бойынша қайтарымды алу құқығы болуы мүмкін.

3. Возврат налога дипломатическим и приравненным к ним представительствам налоговыми органами осуществляется в течение 30 дней, после получения сводных ведомостей (реестров) от Министерства иностранных дел Республики Казахстан.
Суммы налога, подлежащие возврату из бюджета, перечисляются на соответствующие счета дипломатических и приравненных к ним представительств.
Раздел 8. Акцизы
Глава 42. Общие положения
Статья 262. Применение акцизов
Акцизами облагаются товары, произведенные на территории Республики Казахстан и импортируемые на территорию Республики Казахстан, а также виды деятельности, перечень которых определен в статье 264 настоящего Кодекса.
Статья 263. Плательщики
Плательщиками акцизов являются юридические и физические лица, которые:
1) производят подакцизные товары на территории Республики Казахстан;
2) импортируют подакцизные товары на таможенную территорию Республики Казахстан;
3) осуществляют оптовую, розничную торговлю бензином (за исключением авиационного) и дизельным топливом на территории Республики Казахстан;
4) осуществляют реализацию конфискованных, бесхозяйных подакцизных товаров, а также подакцизных товаров, перешедших по праву наследования к государству и безвозмездно переданных в собственность государству на территории Республики Казахстан, если по указанным товарам акциз на
территории Республики Казахстан ранее не был уплачен в соответствии с
действующим законодательством;
5) осуществляют подакцизные виды деятельности на территории
Республики Казахстан.
Статья 264. Перечень подакцизных товаров и видов деятельности
1. Подакцизными товарами являются:
1) все виды спирта;
2) алкогольная продукция;
3) табачные изделия;
4) прочие изделия, содержащие табак;
5) икра осетровых и лососевых рыб;
6) ювелирные изделия из золота, платины или серебра;
7) бензин (за исключением авиационного), дизельное топливо;
8) легковые автомобили (кроме автомобилей с ручным управлением,
специально предназначенных для инвалидов);
9) огнестрельное и газовое оружие (кроме приобретаемого для нужд
органов государственной власти);
10) сырая нефть, включая газовый конденсат;
11) электроэнергия.
2. Подакцизными видами деятельности являются:
1) игорный бизнес;
2) организация и проведение лотерей;
3) услуги международной связи.
Статья 265. Ставки акцизов
1. Ставки акцизов утверждаются Правительством Республики Казахстан и устанавливаются в процентах (адвалорные) к стоимости товара и (или) в абсолютной сумме на единицу измерения (твердые) в натуральном выражении.

3. Дипломатиялық және соларға теңестірілген өкілдіктерге салықты салық органдары Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігінен жиынтық ведомостарды (тізілімдерді) алғаннан кейінгі 30 күннің ішінде қайтарылады.
Бюджеттен қайтарылуға жататын салық сомалары дипломатиялық және соларға теңестірілген өкілдіктердің тиісті шотына аударылады.
8-БӨЛІМ. АКЦИЗДЕР
42-ТАРАУ. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
262-бап. Акциздердің қолданылуы
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін және Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын тауарларға, сондай-ақ, тізбесі осы Кодекстің 264-бабында айқындалған қызмет түрлеріне акциз салынады.
263-бап. Акциз төлеушілер
Мыналар:
1) Қазақстан Республикасының аумағында акцизделетін тауар шығаратын;
2) акцизделетін тауарларды Қазақстан Республикасының кедендік аумағына импорттайтын;
3) Қазақстан Республикасының аумағында бензинмен (авиация бензинін қоспағанда) және дизель отынымен көтерме, бөлшек сауданы жүзеге асыратын;
4) егер аталған тауарлар бойынша қолданылып жүрген заңдарға сәйкес бұрын Қазақстан Республикасының аумағында акциз төленбесе, тәркіленген, иесі жоқ акцизделген тауарларды, сондай-ақ мұрагерлік құқығы бойынша мемлекеттік берілген және Қазақстан Республикасының аумағында мемлекет меншігіне тегін берілген акцизделетін тауарларды сатуды жүзеге асыратын;
5) Қазақстан Республикасының аумағында қызметтің акцизделетін түрлерін жүзеге асыратын заңды тұлғалар мен жеке тұлғалар акциз төлеушілер болып табылады.
264-бап. Акцизделетін тауарлар мен қызмет
түрлерінің тізбесі
1. Мыналар:
1) спирттің барлық түрлері;
2) алкоголь өнімдері:
арақ;
ликер-арақ өнімдері;
күшейтілген ішімдіктер, күшейтілген шырындар мен бальзамдар;
шарап;
коньяктар;
шампан шараптары;
сыра;
шарап материалдары;
3) темекі өнімдері;
4) құрамында темекі бар басқа өнімдер;
5) бекіре мен қызыл балық уылдырығы;
6) алтыннан, платинадан немесе күмістен жасалған зергерлік бұйымдар;
7) бензин (авиация бензинін қоспағанда), дизель отыны;
8) жеңіл автомобильдер (арнайы мүгедектерге арналған, қолмен басқарылатын автомобильдерден басқа);
9) оқпен атылатын және газ қарулары (мемлекеттiк өкімет органдарының қажеттiлiктерi үшiн алынғандардан басқа);
10) газ конденсатын қоса алғанда, өңделмеген мұнай;
11) электр энергиясы акцизделетiн тауарлар болып табылады.
2. Қызметтiң акцизделетiн түрлерiне мыналар жатады:
1) ойын бизнесi;
2) лотереяны ұйымдастыру мен өткiзудi;
3) халықаралық байланыс қызметi.
265-бап. Акциз ставкалары
1. Акциз ставкаларын Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтедi және тауар құнына процентпен (адвалорлық) немесе заттай нысандағы өлшем бiрлiгiне (қатты) абсолюттiк сомада белгiленедi.

2. Ставки акцизов на алкогольную продукцию, произведенную на территории Республики Казахстан, могут устанавливаться в зависимости от объемного содержания в ней безводного (стопроцентного)спирта.
3. На все виды спирта ставки акциза могут дифференцироваться в зависимости от целей дальнейшего использования спирта.
При реализации спирта производителям алкогольной продукции ставка акциза может быть установлена ниже базовой ставки, устанавливаемой на спирт, реализуемый лицам, не имеющим лицензии Республики Казахстан на право производства алкогольной продукции.
4. На объекты игорного бизнеса Правительством Республики Казахстан устанавливаются максимальный и минимальный пределы базовой ставки акциза из расчета на год.
В пределах установленных базовых ставок местные представительные органы устанавливают единую ставку акциза для всех налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на территории одной административной единицы.
Глава 43. Налогообложение подакцизных товаров, производимых, реализуемых в Республики Казахстан, и подакцизных видов деятельности
Статья 266. Объект обложения
1. Объектом обложения акцизом являются операции по:
1) реализации на территории Республики Казахстан подакцизных товаров, произведенных и (или) розлитых плательщиком акциза, за исключением случаев, указанных в пункте 2 настоящей статьи;
2) оптовой реализации бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива;
3) розничной реализации бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива;
4) экспорту подакцизных товаров в государства-участники Содружества Независимых Государств, за исключением государств, с которыми Республикой Казахстан заключены международные договоры, предусматривающие освобождение от акциза экспорта подакцизных товаров;
5) безвозмездной передаче подакцизных товаров;
6) передаче подакцизных товаров в обмен на другие товары;
7) передаче подакцизных товаров на переработку;
8) передаче подакцизных товаров, являющихся продуктом переработки давальческих сырья и материалов, в том числе подакцизных;
9) отгрузке подакцизных товаров, осуществляемая товаропроизводителем своим структурным подразделениям;
10) реализации конфискованных и (или) бесхозяйных, перешедших по праву наследования к государству и безвозмездно переданных в собственность государству подакцизных товаров;
11) использованию товаропроизводителями произведенных подакцизных товаров для собственных производственных нужд;
12) реализации услуг международной связи;
13) осуществлению деятельности в сфере игорного бизнеса;
14) организация и проведение лотерей;

2. Қазақстан Республикасының аумағында өндiрiлетiн алкогольдi тауарларға акциз ставкалары оларда сусыз (жүз проценттiк) спирттiң болу көлемiне қарай белгiленедi.
3. Спирттiң барлық түрлерiне акциз ставкалары спирттiң бұдан әрi пайдаланылу мақсаттарына қарай саралануы мүмкiн.
Спирттi өткiзу кезiнде алкогольдi өнiм өндiрушiлерге акциз ставкасы алкогольдi өнiм өндiру құқығына Қазақстан Республикасының лицензиясы жоқ тұлғаларға өткiзілетiн спиртке белгіленетiн базалық ставкадан төмен болып белгiленуi мүмкiн.
4. Ойын бизнесi объектiлерiне ең жоғары және ең төмен акциз ставкасының шектерiн Қазақстан Республикасының Үкіметi жылдық есептен шығарып белгілейдi.
Белгіленген базалық ставкалар шегiнде жергілiктi өкiлдi органдар бiр әкiмшiлiк бiрлiк аумағында қызметiн жүзеге асыратын барлық салық төлеушiлер үшiн бiрыңғай акциз ставкасын белгiлейдi.
43-ТАРАУ. ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНДА ӨНДIРIЛЕТIН,
САТЫЛАТЫН АКЦИЗДЕЛЕТIН ТАУАРЛАРҒА ЖӘНЕ
АКЦИЗДЕЛЕТІН ҚЫЗМЕТ ТYРЛЕРIНЕ САЛЫҚ САЛУ
266-бап. Салық салу объектiсi
1. Мыналар:
1) осы баптың 2-тармағында көрсетiлген жағдайларды қоспағанда, акциз төлеушi өндiрген және (немесе) құйған акцизделетiн тауарларды Қазақстан Республикасының аумағында сату;
2) бензиндi (авиация бензинiн қоспағанда), дизель отынын көтерме саудада сату;
3) бензинді (авиация бензинін қоспағанда), дизель отынын бөлшек саудада сату;
4) Қазақстан Республикасы акцизделетін тауарларды акцизден босатуды көздейтін халықаралық шарттар жасасқан Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттерге акцизделетін тауарлар экспорты;
5) акцизделетін тауарларды тегін беру;
6) акцизделетін тауарларды басқа тауарларға ауыстырып беру;
7) акцизделетін тауарларды өңдеуге беру;
8) алыс-беріс шикізаты мен материалын, оның ішінде акцизделетін тауарларды өңдеу өнімі болып табылатын акцизделетін тауарларды беру;
9) өзінің құрылымдық бөлімшелері жүзеге асыратын тауар өндірушінің акцизделген тауарларын тиеп жіберуі;
10) тәркіленген, иесі жоқ акцизделген тауарларды, сондай-ақ мұрагерлік құқығы бойынша мемлекетке берілген және мемлекет меншігіне тегін берілген акцизделетін тауарларды сату;
11) тауар өндірушілерінің өз өндірістік қажеттіліктері үшін өндірілген акцизделетін тауарларды пайдалануы;
12) халықаралық байланыс қызметін іске асыру;
13) ойын бизнесі саласындағы қызметті жүзеге асыру;
14) лотереяларды ұйымдастыру және өткізу;

15) порча, утрата подакцизных товаров, марок акцизного сбора.
2. Не подлежат обложению акцизом:
1) экспорт подакцизных товаров, если он отвечает требованиям, установленным статьей 276 настоящего Кодекса, за исключением экспорта, указанного в пункте 1 настоящей статьи;
2) спирт этиловый в пределах квот, определяемых уполномоченным государственным органом по контролю за производством и оборотом этилового спирта, отпускаемый:
для изготовления лечебных и фармацевтических препаратов при наличии у товаропроизводителя лицензии Республики Казахстан на право производства указанной продукции;
государственным медицинским учреждениям;
3) спиртосодержащая продукция медицинского назначения (кроме бальзамов), розлитая в потребительскую тару емкостью не более 0,3 литра и зарегистрированная в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан в качестве лекарственного средства.
Статья 267. Дата совершения операции
1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, во всех случаях датой совершения операции является день отгрузки подакцизных товаров покупателю.
2. В случае реализации товаропроизводителем произведенных им подакцизных товаров через сеть своих структурных подразделений, датой совершения операции является день отгрузки товаров структурным подразделениям.
3. При передаче давальческих товаров, являющихся подакцизными, датой совершения операции является день передачи указанных товаров подрядчику (переработчику).
При изготовлении подакцизных товаров из давальческих товаров датой совершения операции является день передачи изготовленных подакцизных товаров заказчику или лицу, указанному заказчиком.
4. При использовании подакцизных товаров для собственных производственных нужд датой совершения операции является день передачи указанных товаров для такого использования.
5. В случае организации и проведения лотерей датой совершения операции является день регистрации в налоговом органе выпуска в продажу лотерейных билетов.
6. В случае порчи подакцизной продукции датой совершения операции является день составления акта о списании испорченной подакцизной продукции или день принятия решения о ее дальнейшем использовании в производственном процессе.
В случае утраты подакцизных товаров датой совершения операции является день, когда произошла утрата подакцизных товаров.
Статья 268. Налоговая база
1. По подакцизным товарам, в отношении которых установлены твердые ставки акцизов, налоговая база определяется как объем произведенных, реализованных подакцизных товаров в натуральном выражении.
2. По подакцизным товарам, в отношении которых установлены адвалорные ставки акцизов, налоговая база определяется как стоимость произведенных, реализованных подакцизных товаров, определяемая по ценам, не включающим акцизы и налог на добавленную стоимость, по которым производитель поставляет данный товар.

15) акцизделетін тауарлардың, акциздік алым маркаларының бүлінуі, жоғалуы жөніндегі операциялар акциз алынатын объект болып табылады.
2. Мыналар:
1) осы баптың 1-тармағында аталған экспортты қоспағанда, егер осы Кодекстің 276-бабында белгіленген талаптарға сай келсе, акцизделетін тауарлар экспорты;
2) Қазақстан Республикасының этил спиртін өндіруді және оның айналымын бақылау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органы белгілеген квота шегіндегі этил спирті мыналарға:
тауар өндірушіде Қазақстан Республикасының аталған өнімді өндіру құқығына лицензиясы бар болған жағдайда емдік және фармацевтік дәрі-дәрмек әзірлеу үшін;
мемлекеттік медицина мекемелеріне босатылса;
3) тұтынушының сиымдылығы 0,1 литрден аспайтын ыдысына құйылған және Қазақстан Республикасының заң актілеріне сәйкес дәрілік құрал ретінде тіркелген, құрамында спирті бар медициналық мақсаттағы өнім (бальзамнан басқа).
267-бап. Операция жасалған күн
1. Егер осы бапта өзгеше көзделмесе, барлық жағдайларда акцизделетін тауарларды сатып алушыға жөнелту күні операция жасалған күн болып табылады.
2. Тауар өндіруші өзі өндірілген акцизделетін тауарларды өзінің құрылымдық бөлімшелер желілері арқылы сатқан жағдайда тауарларды құрылымдық бөлімшелерге жөнелткен күн операция жасалған күн болып табылады.
3. Акцизделетін өңделме тауарларды беру кезінде аталған тауарларды мердігерге (өңдеушіге) берген күн операция жасалған күн болып табылады.
Өңделме тауарлардан дайындалған акцизделетін тауарлар жасаған кезде тауарды тапсырыс берушіге немесе тапсырыс беруші көрсеткен тұлғаға берген күн операция жасалған күн болып табылады.
4. Акцизделетін тауарды өз өндірістік қажеттіліктеріне пайдаланған кезде аталған тауарларды пайдалану үшін берген күн операция жасалған күн болып табылады.
5. Лотерея ұйымдастырған және өткізген жағдайда салық органында лотерея билеттерін сатуға шығаруды тіркеген күн операция жасалған күн болып табылады.
6. Акцизделетін өнім бұзылған жағдайда операцияны аяқтау күні болып бұзылған акцизделетін өнімді есептен шығару туралы акт жасау күні немесе өндірістік процесте оны одан кейін пайдалану туралы шешім қабылдау күні табылады.
Акцизделетін тауарларды жоғалтқан жағдайда акцизделген тауарды жоғалту күні болған операцияны жасау күні болып осындай жоғалту күні саналады.
268-бап. Салық базасы
1. Қатаң акциз ставкасы белгіленген акцизделетін тауарлар бойынша салық базасы өндірілген, өткізілген заттай нысандағы акцизделген тауарлардың көлемі ретінде белгіленеді.
2. Адвалорлық акциз ставкасы белгіленген акцизделетін тауарлар бойынша салық базасы өндіруші осы тауарды акциздер және қосылған құнға салынған салық енгізбей жеткізетін баға бойынша анықталатын өндірілген, өткізілген акцизделетін тауарлардың құны ретінде белгіленеді.

3. Налоговая база при производстве и реализации электроэнергии определяется как объем выработанной электроэнергии, за исключением объема электроэнергии, фактически использованного в налоговом периоде:
1) в технологическом процессе на выработку самой электроэнергии;
2) на производство сопутствующих в едином технологическом процессе товаров (услуг).
4. Налоговая база при осуществлении деятельности по организации и проведению лотереи определяется как сумма выручки, заявленная организатором лотереи при регистрации в налоговых органах выпуска в продажу лотерейных билетов, без включения в нее суммы акциза, и не подлежит изменению после регистрации выпуска.
Статья 269. Особенности налогообложения всех видов спирта в случае установления разных ставок
1. В случае установления в соответствии с пунктом 3 статьи 265 настоящего Кодекса разных ставок акциза на все виды спирта, налоговая база определяется отдельно по операциям, облагаемым по одинаковым ставкам.
2. При использовании спирта, приобретенного производителями алкогольной продукции с акцизом по ставке ниже базовой, не для производства алкогольной продукции, сумма акциза по данному спирту подлежит пересчету и уплате в бюджет по базовой ставке акциза, установленной для всех видов спирта, реализуемого лицам, не являющимся производителями алкогольной продукции. Пересчет и уплата налога производится получателем спирта.
3. Положения пункта 2 настоящей статьи применяются также в случае не целевого использования спирта, приобретенного для производства лечебных и фармацевтических препаратов и оказания медицинских услуг. Плательщиками акциза по данному спирту являются производители лечебных и фармацевтических препаратов и государственные медицинские учреждения, получившие спирт без акциза.
Статья 270. Порча, утрата подакцизных товаров
1. При порче, утрате произведенных подакцизных товаров акциз уплачивается в полном размере, за исключением случаев, возникших в результате чрезвычайных ситуаций природного характера.
Настоящее положение применяется также в случае порчи, утраты бензина (за исключением авиационного), дизельного топлива, приобретенных для дальнейшей реализации.
2. Для целей настоящей статьи под порчей, утратой подакцизной продукции понимаются события, описанные в пункте 2 статьи 243 настоящего Кодекса.
Статья 271. Порча, утрата марок акцизного сбора
1. Если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи при порче, утрате марок акцизного сбора, акциз уплачивается в размере заявленного ассортимента.
Исчисление акциза по испорченным или утерянным (в том числе похищенным) маркам акцизного сбора, предназначенным для маркировки подакцизных товаров в соответствии со статьей 548 настоящего Кодекса, производится исходя из установленных ставок, применяемых к объему емкости, указанной на марке.
В случае отсутствия на марке обозначения объема емкости исчисление акциза по утерянным или испорченным маркам акцизного сбора производится исходя из наибольшего объема емкости (тары), в которую производился розлив (упаковка) продукции в течение налогового периода, предшествующего периоду, в котором произошла порча, утрата марок акцизного сбора.

3. Электроэнергиясын өндіру және сату кезінде салық базасы салық кезеңінде нақты пайдаланылған электроэнергиясының көлемінен басқа өндірілген электроэнергиясының көлемі ретінде айқындайды:
1) технологиялық процесте электроэнергияның өзін өндіру;
2) бірыңғай технологиялық процесте ілеспе тауарларды (қызмет көрсетулерді) шығаруды.
4. Лотереяларды ұйымдастыру және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыру кезіндегі салық базасы лотереяны ұйымдастырушы салық органында лотерея билеттерін сатуға шығаруды тіркеген кезде мәлімделген, акциз сомасы қосылмаған түсім сомасы ретінде анықталады және шығаруды тіркегеннен кейін өзгертуге жатпайды.
269-бап. Әртүрлі ставкалар белгіленген жағдайда
спирттің барлық түрлеріне салық салу
ерекшеліктері
1. Осы Кодекстің 265-бабының 3-тармағына сәйкес спирттің барлық түрлеріне әртүрлі акциз ставкасы белгіленген жағдайда салық базасы бірдей ставкалар бойынша салық салынатын операциялар бойынша жеке-жеке анықталады.
2. Алкоголь өнімін өндірушілер алкогольді өнім өндіру үшін емес, базалық ставкадан төмен акцизбен сатып алған спиртті пайдаланған кезде осы спирт бойынша акциз сомасы алкогольді өнім өндіруші болып табылмайтын тұлғаларға сатылатын спирттің барлық түрлері үшін белгіленген базалық ставка бойынша қайта есептеліп, бюджетке төленуге тиіс.
3. Осы баптың 2-тармағының ережелері емдік және фармацевтік дәрі-дәрмек өндіру және медициналық қызмет көрсету үшін алынған спирт мақсатқа сай пайдаланылмаған жағдайда да қолданылады. Осы спирт бойынша емдік және фармацевтік дәрі-дәрмек өндірушілер мен спиртті акциз алған медициналық мекемелер акциз төлеуші болып табылады.
270-бап. Акцизделетін тауарлардың бүлінуі, жоғалуы
1. Табиғи сипаттағы төтенше оқиғалар салдарынан болған жағдайларды қоспағанда, акцизделетін тауарлар бүлінген, жоғалған кезде акциз толық мөлшерде төленеді.
Осы ереже одан кейін өткізу үшін сатып алынған бензинді (авиациялықтан басқа), дизель отынын залал, жоғалту жағдайында қолданылады.
2. Осы баптың мақсаты үшін акцизделген өнімнің бүлінуі, жоғалуы болып осы Кодекстің 243-бабының 2-тармағында жазылған оқиғалар ұғынылады.
271-бап. Акциздік алым маркаларының бүлінуі, жоғалуы
1. Осы баптың 2-тармағында өзгеше көзделмесе, акциздік алым маркалары жоғалған, бүлінген кезде акциз мәлімделген ассортимент мөлшерінде төленеді.
Осы Кодекстің 548-бабына сәйкес акцизделетін тауарларды таңбалауға арналған акциздік алымның жоғалған (оның ішінде ұрланған) немесе бүлінген маркалары бойынша акцизді есептеу маркада көрсетілген ыдыс көлемінде қолданылатын белгіленген ставка негізге алынып жүргізіледі.
Маркада ыдыс көлемі белгіленбеген жағдайда акциздік алымның бүлінген, жоғалған маркалары бойынша акцизді есептеу акциздік алым маркалары жоғалған немесе бүлінген кезеңнің алдындағы салық кезеңі ішінде өнім құю (орау) жүргізілген ыдыстың ең үлкен көлемі негізге алынып жүргізіледі.

2. При порче, утрате марок акцизного сбора акциз не уплачивается в следующих случаях:
1) порча, утрата марок акцизного сбора возникла в результате чрезвычайных ситуаций природного характера;
2) испорченные марки акцизного сбора приняты налоговыми органами на основании акта списания к уничтожению.
Статья 272. Критерии отнесения к оптовой и розничной реализации бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива, осуществляемой на территории Республики Казахстан
1. Реализация бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива относится к сфере оптовой реализации, если по договору купли-продажи покупатель обязуется принять указанные подакцизные товары и использовать их для дальнейшей реализации, при условии, что поставщиками по данному договору купли-продажи являются:
1) производитель бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива;
2) налогоплательщик, осуществивший приобретение либо импорт бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива с целью их дальнейшей реализации.
2. К сфере розничной реализации бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива относятся следующие операции, осуществляемые поставщиками, указанными в пункте 1 настоящей статьи:
1) реализация бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива осуществляется юридическим лицам (в том числе иностранным юридическим лицам) и индивидуальным предпринимателям для их производственных нужд;
2) реализация бензина (за исключением авиационного) и дизельного
топлива физическим лицам;
3) использование на собственные производственные нужды произведенного
или приобретенного для дальнейшей реализации бензина (за исключением
авиационного) и дизельного топлива.
Статья 273. Налогообложение деятельности в сфере игорного бизнеса
1. Объектом обложения при осуществлении деятельности в сфере игорного
бизнеса (за исключением лотереи) являются:
1) игровой стол;
2) игровой автомат;
3) касса тотализатора;
4) касса букмекерских контор.
2. Понятия, установленные пунктом 1 настоящей статьи, определяются
статьей 399 настоящего Кодекса.
Статья 274. Налогообложение организации и проведения лотереи
1. Объектом обложения по лотерее является выпуск в продажу лотерейных билетов организатором лотереи.
Для целей настоящей статьи под выпуском в продажу понимается количество лотерейных билетов, подготовленных для реализации.
2. Каждый выпуск в продажу лотерейных билетов и его объем в денежном выражении подлежит обязательной регистрации в налоговых органах не позднее, чем за месяц до начала реализации лотерейных билетов.
Порядок регистрации выпуска в продажу лотерейных билетов устанавливается уполномоченным государственным органом.

2. Акциздік алым маркалары бүлінген, жоғалған кезде мынадай жағдайларда:
1) акциздік алым маркалары табиғи сипаттағы төтенше жағдайлар салдарынан бүлінген, жоғалған болса;
2) акциздік алымның бүлінген маркаларын салық органдары жоюға жасалған есептен шығару актісі негізінде қабылдаса акциз төленбейді.
272-бап. Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге
асырылатын бензин (авиациялықтан басқа) мен
дизель отынын өткізуді көтерме және бөлшектеп
өткізуге жатқызу өлшемдері
1. Егер сатып алу-сату шарты бойынша сатып алушы бензин (авиация бензинін қоспағанда) мен дизель отынын өткізу, аталған акцизделетін тауарды қабылдап алып, оны одан әрі өткізу үшін пайдалануға міндеттенетін болса, осы сатып алу-сату шарты бойынша:
1) бензин (авиация бензинін қоспағанда) мен дизель отынын өндіруші;
2) бензин (авиация бензинін қоспағанда) мен дизель отынын одан әрі өткізу мақсатында сатып алуды не оның импортын жүзеге асырған салық төлеуші.
2. Бензин (авиация бензинін қоспағанда) мен дизель отынын бөлшектеп өткізу саласына осы баптың 1-тармағында аталған жеткізушілер жүзеге асыратын мынадай операциялар жатады:
1) бензин (авиация бензинін қоспағанда) мен дизель отынын заңды тұлғаларға (оның ішінде шетелдік заңды тұлғаларға) және жеке кәсіпкерлерге өндірістік қажеттіліктері үшін өткізу;
2) бензин (авиация бензинін қоспағанда) мен дизель отынын жеке тұлғаларға өткізу;
3) бұдан әрі өткізу үшін өндірілген немесе сатып алынған бензин (авиация бензинін қоспағанда) мен дизель отынын өзінің өндірістік қажеттіліктеріне жұмсау.
273-бап. Ойын бизнесі саласындағы қызметке салық салу
1. Ойын бизнесі (лотереядан басқа) саласындағы қызметті жүзеге асыру кезінде салық салу объектісі болып табылатындар мыналар:
1) ойын столы;
2) ақшалы ұтысы бар ойын автоматы;
3) тотализатор кассасы;
4) букмекер кеңесінің кассасы.
2. Осы баптың 1-тармағында белгіленген ұғымдар осы Кодекстің 399-бабымен айқындалады.
274-бап. Лотереяларға салық салу
1. Лотерея ұйымдастырушының лотерея билеттерін сатуға шығаруы лотерея бойынша салық салу объектісі болып табылады.
Осы баптың мақсаттары үшін сату үшін әзірленген лотерея билеттерінің санын сатуға шығару дегенді білдіреді.
2. Лотерея билеттерін сатуға шығарудың әрбір шығарылымы және оның ақша түріндегі көлемі уәкілетті мемлекеттік орган белгілейтін тәртіппен лотерея билеттерін сату басталғанға дейін бір айдан кешіктірілмей салық органдарында міндетті түрде тіркелуге тиіс.
Лотерея билеттерін сатуға шығаруды тіркеу тәртібін уәкілетті мемлекеттік орган белгілейді.

Статья 275. Налогообложение услуг международной связи
Объектом обложения является стоимость услуги по предоставлению в аренду международного канала связи, посредством которого предоставляются услуги по передаче голоса, изображения, печатных или письменных материалов, символов или звуков при посредстве телефона, телеграфа, телетайпа, радио, спутников или любых других средств связи.
Статья 276. Подтверждение экспорта подакцизных товаров
1. При реализации на экспорт подакцизных товаров для подтверждения обоснованности освобождения от налогообложения в соответствии с пунктом 2 статьи 266 настоящего Кодекса налогоплательщиком в течение 60 дней в обязательном порядке представляются в налоговый орган по месту регистрации следующие документы:
1) договор (контракт) на поставку экспортируемых подакцизных товаров;
2) грузовая таможенная декларация или ее копия, заверенная таможенным органом, с отметками таможенного органа, осуществившего выпуск подакцизного товара в режиме экспорта, и таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который подакцизный товар был вывезен за пределы таможенной территории Республики Казахстан.
В случае вывоза подакцизных товаров в режиме экспорта с использованием трубопроводного транспорта или по линиям электропередачи либо с применением процедуры неполного периодического декларирования подтверждением экспорта служит полная грузовая таможенная декларация с отметками таможенного органа, производившего таможенное оформление;
3) копии транспортных или товаросопроводительных документов с отметками пограничных таможенных органов Республики Казахстан.
В случае вывоза подакцизных товаров в режиме экспорта с использованием трубопроводного транспорта или по линиям электропередачи вместо копий товаросопроводительных документов представляется акт приема-сдачи товаров;
4) платежные документы и выписка банка, подтверждающие фактическое поступление выручки от реализации подакцизных товаров на счета налогоплательщика в Республике Казахстан, открытые в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. При экспорте подакцизных товаров в государства-участники Содружества Независимых Государств, с которыми Республикой Казахстан заключены международные договоры, предусматривающие освобождение от акциза экспорта подакцизных товаров, дополнительно представляется копия грузовой таможенной декларации, оформленной в стране импорта подакцизных товаров, вывезенных с таможенной территории Республики Казахстан в режиме экспорта.
3. В случае не подтверждения реализации подакцизных товаров на экспорт в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи, такая реализация подлежит обложению акцизом в порядке, устанавливаемом настоящим разделом для реализации подакцизных товаров на территории Республики Казахстан

275-бап. Халықаралық байланыс қызметіне салық салу
Телефон, телеграф, телетайп, радио, спутник немесе кез келген басқа байланыс құралдары арқылы дауысты, бейнені, баспа немесе жазу материалдарын, белгілерді немесе дыбысты беру жөніндегі қызмет көрсету ұсынылатын халықаралық байланыс каналын жалға беру жөніндегі қызмет құны салық салу объектісі болып табылады.
276-бап. Акцизделетін тауарлар экспортын бекіту
1. Акцизделетін тауарларды экспортқа өткізу кезінде осы Кодекстің 266-бабының 2-тармағына сәйкес салық салудан босатудың негізделген растау үшін салық төлеуші тіркелген орны бойынша салық органынан 60 күннің ішінде міндетті түрде мына құжаттарды:
1) экспортталатын акцизделетін тауарларды жеткізуге келісімі (шарты);
2) тауарды экспорт режимінде шығаруды жүзеге асырған салық органының және тауар Қазақстан Республикасы кеден аумағының шегінен тысқары шығарылған өткізу пункті орналасқан аймақта қызмет істейтін кеден органының белгілері бар жүктің кеден декларациясын немесе оның кеден органы растаған көшірмесін ұсынады.
Акцизделетін тауарларды тұрба құбырын тарту көлігін пайдаланумен экспорт режимінде немесе экспортты растаумен толық емес кезеңдік декларациялау рәсімін қолданумен не болмаса электротарту желілері бойынша алып кету жағдайында кеден ресімдеуін жүргізген кеден органының белгісімен толық кеден жүк декларациясы қызмет етеді.
3) Қазақстан Республикасы шекаралық кеден органдарының белгілері бар көлік немесе тауардың ілеспе құжаттарының көшірмелері;
Акцизделетін тауарларды тұрба құбырын тарту көлігін пайдаланумен экспорт режимінде немесе электротарту желілері бойынша алып кету жағдайында тауар ілеспе құжаттары көшірмелерінің орнына тауарды қабылдау-тапсыру актісі беріледі.
4) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес ашылған, Қазақстан Республикасындағы салық төлеушiнiң шоттарына акциздiк тауарлар өткiзуден нақты түскен түсiмдi растайтын төлем құжаттары мен банк көшiрмесiн ұсынады.
2. Қазақстан Республикасы акцизделетiн тауарлар экспортын акцизден босатуды көздейтiн халықаралық шарттар жасасқан Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттерге акцизделетiн тауарларды экспорттау кезiнде Қазақстан Республикасының кеден аумағынан экспорт режимiмен шығарылған акцизделетiн тауарларды импорттаған елде рәсiмделген жүктiң кеден декларациясының көшiрмесi қосымша ұсынылады.
3. Осы баптың 1 және 2-тармақтарына сәйкес экспортқа акцизделген тауарларды өткiзу расталмаған жағдайда осындай өткiзу Қазақстан Республикасының аумағында акцизделетiн тауарларды жеткiзу үшiн осы тараумен белгiленген тәртiпте акцизбен салық салынуға жатады.

Статья 277. Определение суммы налога
1. Сумма акциза определяется путем применения установленной ставки акциза к налоговой базе.
2. Сумма акциза по игорному бизнесу определяется путем применения ставки акциза, установленной на налоговый период, к количеству объектов обложения.
При изменении в налоговом периоде количества объектов обложения сумма акциза на введенный (выбывший) объект уплачивается в полном объеме.
Статья 278. Вычет из налога
1. Налогоплательщик имеет право уменьшить сумму налога, определенную в соответствии со статьей 277 настоящего Кодекса на установленные настоящей статьей вычеты.
2. Вычету подлежат суммы акциза, уплаченные на территории Республики Казахстан при приобретении или при импорте подакцизных товаров (за исключением всех видов спирта и нефти, включая газовый конденсат) на таможенную территорию Республики Казахстан, если указанные товары в дальнейшем использованы в качестве основного сырья для производства подакцизных товаров.
В соответствии с настоящим пунктом вычет производится на сумму акциза, определенного исходя из объема подакцизного сырья, фактически использованного на изготовление подакцизных товаров в налоговом периоде.
Положения настоящего пункта применяется также при передаче подакцизных товаров, изготовленных из давальческих подакцизных сырья и материалов, при условии подтверждения уплаты акциза собственником давальческих подакцизных сырья и материалов.
Статья 279. Сроки уплаты акциза
1. Акциз на товары, указанные в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 264 настоящего Кодекса, подлежит перечислению в бюджет не позднее, чем на десятый день после дня совершения операции.
2. По подакцизным товарам, произведенным из давальческих сырья и материалов, акциз уплачивается в день передачи продукции заказчику или лицу, указанному заказчиком.
3. При передаче сырой нефти, включая газовый конденсат, добытой на территории Республики Казахстан, на промышленную переработку, акциз уплачивается в день ее передачи.
4. Акцизы на подакцизные товары, не указанные в пунктах 1-3 настоящей статьи, подлежат перечислению в бюджет не позднее чем:
1) на тринадцатый день месяца по операциям, совершенным в течение первых десяти дней налогового периода;
2) на двадцать третий день месяца по операциям, совершенным в течение вторых десяти дней налогового периода;
3) на третий день месяца, следующего за отчетным месяцем, по операциям, совершенным за оставшиеся дни налогового периода.
5. При производстве подакцизных товаров из сырья собственного производства, которое подлежит обложению акцизом, акциз на данное сырье уплачивается в сроки, установленные для уплаты акциза по готовым подакцизным товарам.

277-бап. Салық сомасын анықтау
1. Акциз сомасы салық базасына белгіленген акциз ставкасын қолдану жолымен белгіленедi.
2. Ойын бизнесi бойынша акциз сомасы салық кезеңiнде салық объектiлерiнiң санына қарай акциз ставкасын қолдану жолымен айқындалады Салық кезеңiнде салық объектiлерінің саны өзгерсе, шығарылған (шығып қалған) объектiге акциз ставкасы толық көлемде төленедi.
278-бап. Салықтан шегеру
1. Салық төлеушiнiң осы Кодекстiң 277-бабына сәйкес белгiленген салық сомасын осы бапта белгiленген шегерiмге кемiтуге құқығы бар.
2. Акцизделетiн тауарларды (спирт пен газ конденсатын қоса алғанда мұнайдың барлық түрлерiн қоспағанда) сатып алған немесе оны Қазақстан Республикасының кеден аумағына импорттаған кезде, егер аталған тауарлар бұдан әрi акцизделетiн тауарлар өндiру үшiн негiзгi шикiзат ретiнде пайдаланылған болса, Қазақстан Республикасының аумағында төленген акциз сомасы шегерiмге жатады.
Осы тармаққа сәйкес салық кезеңiнде акцизделетiн тауарлар дайындауға нақты пайдаланылған акцизделетiн шикiзат көлемi негiзге алынып белгiленген акциз сомасына шегерiм жүргізiледi.
Осы тармақтың ережелерi, өңделмелi акцизделетiн шикiзат пен материалдардың иесi акциз төлегенiн растаған жағдайда, өңделмелi акцизделетін шикiзат пен материалдардан дайындалған акцизделетiн тауарларды беру кезiнде де қолданылады.
279-бап. Акциз төлеу мерзiмдерi
1. Осы Кодекстiң 264-бабы 1-тармағының 1-4 тармақшаларында көрсетiлген тауарларға төленетiн акциз операция жасалған күннен кейiнгі оныншы күннен кешiктiрiлмей бюджетке аударылуға тиiстi.
2. Өңделмелi акцизделетiн шикiзат пен материалдардан өндiрiлген акцизделетiн тауарлар бойынша акциз өнiмдi тапсырыс берушiге немесе тапсырыс берушi көрсеткен тұлғаға берген күнi төленедi.
3. Қазақстан Республикасының аумағында өндiрiлген газ конденсатын қоса алғанда өңделмеген мұнайды өнеркәсiптiк өңдеуге берген кезде акциз оны берген күнi төленедi.
4. Осы баптың 1 және 3-тармақтарында көрсетiлмеген акцизделетiн тауарларға акциз:
1) салық кезеңiнiң алғашқы он күнiнде жасалған операциялар бойынша айдың он үшiншi күнiнен;
2) салық кезеңiнiң екiншi он күнiнде жасалған операциялар бойынша айдың жиырма үшiншi күнiнен;
3) салық кезеңiнiң қалған күнiнде жасалған операциялар бойынша есептi айдан кейiнгі айдың үшiншi күнiнен кешiктiрілмей бюджетке аударылуға тиiс.
5. Өз өндірісінiң акциз төленуге тиiстi шикiзатынан акцизделетiн тауар өндiрген кезде осы шикізатқа акциз дайын өнiм бойынша акциз төлеу үшiн белгiленген мерзiмде төленедi.

6. Акциз по игорному бизнесу уплачивается в порядке и сроки, установленные Главой 68 настоящего Кодекса.
7. Акциз от осуществления деятельности по организации и проведению лотерей, уплачивается до или в день регистрации выпуска в продажу лотерейных билетов, осуществляемой в соответствии со статьей 274 настоящего Кодекса.
Статья 280. Уплата налога
1. Уплата акциза производится по месту регистрации плательщика акциза, за исключением случаев, указанных в пункте 2 настоящей статьи.
2. Плательщики акциза, имеющие структурные подразделения, уплачивают акциз по месту нахождения структурных подразделений в порядке, предусмотренном статьей 281 настоящего Кодекса, если они осуществляют:
1) производство подакцизных товаров, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 264 настоящего Кодекса и (или) их розлив;
2) осуществляют оптовую, розничную реализацию бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива.
Статья 281. Порядок исчисления и уплаты акциза налогоплательщиками за структурные подразделения
1. Плательщики акциза, указанные в пункте 2 статьи 280 настоящего Кодекса и имеющие структурные подразделения, обязаны поставить структурные подразделения на регистрационный учет в налоговых органах по месту их нахождения и уведомить налоговый орган по месту своей регистрации о постановке на регистрационный учет своих структурных подразделений.
2. Сумма акциза, подлежащего уплате за структурное подразделение, определяется на основе расчета акциза по структурному подразделению, составленного по каждому структурному подразделению.
3. Расчет акциза по структурному подразделению составляется в двух экземплярах с отражением в нем операций, совершенных структурным подразделением в течение налогового периода.
4. Копия расчета, заверенная печатью и подписью руководителя налогового органа по месту регистрации юридического лица, представляется в налоговый орган по месту нахождения структурного подразделения в сроки, установленные статьей 283 настоящего Кодекса.
5. Уплата акциза, включая текущие платежи, за структурные производится юридическим лицом плательщиком акциза непосредственно со своего расчетного счета или возлагается на структурное подразделение.
6. Порядок, установленный настоящей статьей, применяется также в случае уплаты акциза индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность, указанную в пункте 2 статьи 280 настоящего Кодекса, не по месту своей регистрации. Уплата акциза, включая текущие платежи, индивидуальным предпринимателем производится по месту осуществления им деятельности.

6. Ойын бизнесi бойынша акциз осы Кодекстiң 68-Тарауымен белгіленген тәртiп пен мерзiмде төленедi.
7. Лотерея ұйымдастыру және өткiзу жөнiндегi қызметтi жүзеге асырудан алынатын акциз осы Кодекстiң 274-бабына сәйкес жүзеге асырылатын лотерея билеттерiн сатуға шығару тiркелгенге дейiн немесе тiркелген күнi төленедi.
280-бап. Салық төлеу
1. Акциз төлеу осы баптың 2-тармағында аталған жағдайларды қоспағанда, акциз төлеушi тiркелген орын бойынша жүргізiледi.
2. Құрылымдық бөлiмшелерi бар акциз төлеушiлер, егер олар жүзеге асыратын болса осы Кодекстiң 281-бабымен көзделген тәртiпте құрылымдық бөлiмшелердiң орналасқан жерi бойынша акциз төлейдi:
1) осы Кодекстiң 264-бабы 1-тармағының 1-4 тармақшаларында көрсетілген акцизделетiн тауарларды өндiрудi және (немесе) оны құюды;
2) бензиндi (авиация бензинiн қоспағанда) және дизель отынын көтерме, бөлшек өткiзудi жүзеге асыратын болса осы Кодекстiң 281-бабында көзделген тәртiпте акциз төлейдi.
281-бап. Акциздi салық төлеушiлердiң құрылымдық
бөлiмшелер үшiн есептеу мен төлеу тәртiбi
1. Осы Кодекстiң 280-бабының 2-тармағында көрсетiлген акциз төлеушiлер және құрылымдық бөлiмшелерi барлар өз құрылымдық бөлiмшелерiн тiркеу есебiне қою туралы өз тiркеу орны бойынша салық органын хабарландыруға және олардың орналасқан жерi бойынша салық органдарында тiркеу есебiн құрылымдық бөлiмшелерге қоюға мiндеттi.
2. Құрылымдық бөлiмшелер үшiн төленуге тиiс акциз сомасы әр құрылымдық бөлiмше жөнiнде жасалған құрылымдық бөлiмше бойынша акциз есебi негiзiнде анықталады.
3. Құрылымдық бөлiмше бойынша акциз жөнiндегі есеп құрылымдық бөлiмше салық кезеңiнде жасаған операциялар көрсетiле отырып, екi дана етiп жасалады.
4. Заңды тұлға тiркелген салық органы басшысының қолы қойылып, мөрмен расталған есептiң көшiрмесi құрылымдық бөлiмше орналасқан жердегi салық органына осы Кодекстің 283-бабында белгiленген мерзiмде табыс етіледi,
5. Акциздi, ағымдағы төлемдердi қоса алғанда, акциз төлеушiнiң заңды тұлғасы тiкелей өзiнiң есеп шотынан төлейдi немесе құрылымдық бөлiмшеге жүктейдi.
6. Осы баппен белгiленген тәртiп өз тiркеу орны бойынша емес осы Кодекстiң 280-бабының 2-тармағында көрсетiлген қызметтi жүзеге асыратын жеке кәсiпкерлер акциз төлеген жағдайда да қолданылады.

Статья 282. Налоговый период
Применительно к акцизу налоговым периодом является календарный месяц.
Статья 283. Налоговая декларация
1. По окончании каждого налогового периода налогоплательщик обязан представить в налоговые органы по месту своей регистрации декларацию по акцизу.
2. Плательщики акциза, указанные в пункте 2 статьи 280 настоящего Кодекса, одновременно с декларацией представляют расчеты по акцизу за структурные подразделения.
3. Декларация и расчеты по акцизу за структурные подразделения представляются в налоговый орган не позднее 15 числа месяца, следующего за налоговым периодом.
Глава 44. Налогообложение импорта подакцизных товаров
Статья 284. Налоговая база импортируемых подакцизных товаров
1. При импорте подакцизных товаров на таможенную территорию Республики Казахстан, в отношении которых установлены твердые ставки акцизов, налоговая база определяется как объем импортируемых подакцизных товаров в натуральном выражении.
2. При импорте подакцизных товаров, в отношении которых установлены адвалорные ставки акцизов, налогооблагаемая база определяется как таможенная стоимость импортируемых подакцизных товаров, определяемая в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.
Статья 285. Сроки уплаты акциза на импортируемые подакцизные товары
1. Акцизы на импортируемые товары уплачиваются в день, определяемый таможенным законодательством Республики Казахстан для уплаты таможенных платежей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Акциз на импортируемые подакцизные товары, подлежащие маркировке в соответствии со статьей 548 настоящего Кодекса, уплачивается до или в день получения марок акцизного сбора.
При осуществлении фактического импорта подакцизных товаров, указанных в части первой настоящего пункта, сумма акциза подлежит уточнению.
Статья 286. Импорт подакцизных товаров, освобожденных от налога
1. Акцизами не облагаются подакцизные товары, импортируемые физическими лицами по нормам, утвержденным Правительством Республики Казахстан.
2. Ниже перечисленные импортируемые товары освобождаются от уплаты акциза:
1) подакцизные товары, необходимые для эксплуатации транспортных средств, осуществляющих международные перевозки во время следования в пути и в пунктах промежуточной остановки, а также приобретенные за границей для ликвидации аварии (поломки);
2) товары, оказавшиеся вследствие повреждения до пропуска их через таможенную границу Республики Казахстан непригодными к использованию в качестве изделий и материалов;
3) товары, ввезенные для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами, а также для личного пользования дипломатического и административно-технического персонала этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними, и освобождаемые в соответствии с международными договорами, участником которых является Республика Казахстан;

282-бап. Салық кезеңi
Күнтiзбелiк ай акцизге қатысты салық кезеңi болып табылады.
283-бап. Салық декларациясы
1. Әрбiр салық кезеңi аяқталған соң салық төлеушi акциз бойынша декларацияны өзi тiркелген орын бойынша аумақтық салық органына табыс етуге мiндетті.
2. Осы Кодекстiң 280-бабының 2-тармағында аталған акциз төлеушiлер декларациямен қатар құрылымдық бөлiмшелер үшiн акциз бойынша есеп табыс етедi.
3. Құрылымдық бөлiмшелер үшiн акциз бойынша декларация және есеп салық органына салық кезеңiнен кейiнгi айдың 15-iнен кешiктiрілмей табыс етіледi.
44-ТАРАУ. АКЦИЗДЕЛЕТIН ТАУАРЛАРДЫҢ ИМПОРТЫНА САЛЫҚ САЛУ
284-бап. Импортталатын акцизделген тауарлардың
салық базасы
1. Қатаң акциз ставкасы белгіленген акцизделетiн тауарларды Қазақстан Республикасының кеден аумағына импорттау кезiнде салық базасы импортталатын акцизделетiн тауарлардың заттай түрдегi көлемi ретiнде анықталады.
2. Адвалорлық акциз ставкасы белгiленген акцизделетiн тауарларды импорттау кезiнде салық салынатын база импортталатын акцизделетiн тауарлардың Қазақстан Республикасының кеден заңдарына сәйкес белгiленген кедендiк құны ретiнде анықталады.
285-бап. Импортталатын акцизделген тауарларға
акциз төлеу мерзiмдерi
1. Импортталатын тауарларға акциз, осы баптың 2-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, Қазақстан Республикасының кеден заңдарында кеден төлемдерiн төлеу үшiн белгiленген күнi төленедi.
2. Осы Кодекстiң 548-бабына сәйкес таңбалануға тиiстi импортталатын акцизделетiн тауарларға акциз акциздiк алым маркаларын алғанға дейiн немесе сол күнi төленедi.
Осы тармақтың бiрiншi бөлігінде аталған акцизделетiн тауарларды нақты импорттауды жүзеге асыру кезiнде акциз сомасы нақтылануға тиiс.
286-бап. Салықтан босатылған акцизделген тауарлардың
импорты
1. Жеке тұлғалардың Қазақстан Республикасының Yкiметi бекiткен нормалар бойынша импорттайтын акцизделетiн тауарларына акциз төленбейдi.
2. Төмендегі импортталатын тауарлар:
1) жол бойы бағытында және аралық аялдау пункттерiнде халықаралық тасымалдауды жүзеге асыратын көлiк құралдарын пайдалану үшiн қажеттi, сондай-ақ апатты (сынып қалуды) жою үшiн шет елде сатып алынған акцизделетiн тауарлар;
2) Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткiзгенге дейiн бүлiнуi салдарынан бұйым және материал ретiнде пайдалануға жарамсыз болып қалған тауарлар;
3) шетелдiк дипломатиялық және оларға теңестiрiлген өкiлдiктердiң ресми пайдалануы үшiн, сондай-ақ осы өкiлдiктердiң дипломатиялық және әкiмшiлiк техникалық қызметкерлерінің, олармен бiрге тұратын отбасы мүшелерiнiң жеке пайдалануы үшiн әкелiнген және Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық шарттарға сәйкес салықтан босатылатын тауарлар;

4) товары, перемещаемые через таможенную границу Республики Казахстан, освобождаемые в рамках таможенных режимов, установленных таможенным законодательством Республики Казахстан, за исключением режима "Выпуск товаров для свободного обращения";
5) спиртосодержащая продукция медицинского назначения (кроме бальзамов), розлитая в потребительскую тару емкостью не более 0,1 литра и зарегистрированная в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
Раздел 9. Налогообложение недропользователей
Глава 45. Общие положения
Статья 287. Термины и определения, применяемые в настоящем разделе
1. Коммерческое обнаружение - обнаружение на контрактной территории одного или нескольких месторождений, экономически пригодных для добычи.
2. Налоговая экспертиза - обязательная экспертиза, включающая в себя анализ и оценку проекта контракта, заключаемого компетентным органом, дополнений и изменений к нему, проводимая с целью определения налогового режима, в том числе установления специальных платежей и налогов недропользователей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Налоговый режим - совокупность норм налогового законодательства,
применяемых налогоплательщиком при исчислении всех налоговых обязательств
по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, установленных
настоящим Кодексом.
Статья 288. Отношения, регулируемые настоящим разделом
Настоящий раздел определяет особенности налоговых отношений,
возникающих по контрактам на недропользование, и устанавливает порядок
исчисления и уплаты:
1. налога на сверхприбыль;
2. специальных платежей недропользователей:
1) бонусов:
а) подписного;
б) коммерческого обнаружения;
2) роялти;
3) доли Республики Казахстан по разделу продукции.
Статья 289. Плательщики
Плательщиками налога на сверхприбыль и специальных платежей недропользователей являются юридические и физические лица, осуществляющие операции по недропользованию в Республике Казахстан, включая извлечение полезных ископаемых из техногенных минеральных образований, находящихся в государственной собственности.
Статья 290. Налогообложение недропользователей до заключения контрактов на недропользование
Недропользователи, осуществляющие добычу полезных ископаемых без заключения контракта на недропользование, производят отчисления за пользование недрами в доход республиканского бюджета в виде роялти в размерах, устанавливаемых Правительством Республики Казахстан.
При этом определение объектов обложения и сроков уплаты данных отчислений производится в порядке, установленном настоящим Кодексом для уплаты роялти.

4) Қазақстан Республикасының кеден аумағы арқылы өткiзiлетiн, "Еркiн айналым үшiн тауарлар шығару" режимiн қоспағанда Қазақстан Республикасының кеден заңдарымен белгiленген кеден режимi шеңберiнде салықтан босатылатын тауарлар;
5) 0,1 литрден аспайтын тұтынушы ыдысына құйылған және Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес дәрiлiк құрал ретiнде тiркелген, құрамында спиртi бар медициналық мақсаттағы өнiм (бальзамдардан басқа) акциз төлеуден босатылады.
9-БӨЛIМ. ЖЕР ҚОЙНАУЫН ПАЙДАЛАНУШЫЛАРҒА САЛЫҚ САЛУ
45-ТАРАУ. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
287-бап. Осы бөлiмде қолданылатын терминдер мен ұғымдар
1. Коммерциялық анықтау - келiсiм-шарттық аумақта өндiруге экономикалық тиiмдi бiр немесе бiрнеше кен орындарын табу.
2. Салық сараптамасы - құзыреттi орган жасайтын, келiсiм-шартты талдау мен бағалау, оған толықтырулар мен өзгерiстер енетiн, салық режимiн, соның iшiнде Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес арнайы төлемдер мен салықтар белгілеудi айқындау мақсатында жүргiзiлетiн мiндеттi сараптама.
3. Салық режимi - осы Кодексте белгiленген салықтар және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi төлеу бойынша барлық салық мiндеттемелерiн есептеу кезiндегi салық төлеушілерге қолданылатын салық заңдары нормаларының жиынтығы.
288-бап. Осы бөлiмде реттелетiн қатынастар
Осы бөлiм жер қойнауын пайдалану келiсiм-шарттары барысында туындайтын салық қатынастары ерекшелерiн айқындайды және есептеу мен төлеу тәртiбiн белгiлейдi:
1. үстеме пайда салығы;
2. жер қойнауын пайдаланушылардың арнаулы төлемдерi:
1) бонустардың:
а) қол қойылатыны;
б) коммерциялық табуы;
2) роялтиi;
3) өнiмдi бөлуi бойынша Қазақстан Республикасының үлесi.
289-бап. Төлеушiлер
Мемлекет меншiгiндегi техногендiк минералды құралымдардан пайдалы қазбаларды алуды қоса алғанда, Қазақстан Республикасында жер қойнауын пайдалану жөнiндегі операцияларды жүзеге асыратын заңды және жеке тұлғалар үстеме пайдаға салынатын салық пен жер қойнауын пайдаланушылардың арнаулы төлемдерiн төлеушiлер болып табылады.
290-бап. Жер қойнауын пайдаланушыларға жер қойнауын
пайдалануға келiсiм-шарт жасалғанға дейiн
салық салу
Пайдалы қазбаларды өндiрудi жер қойнауын пайдалануға келiсiм-шарт жасамастан жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылар жер қойнауын пайдаланғаны үшiн республикалық бюджеттiң кiрiсiне Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген мөлшерде роялти түрiндегi аударым жасайды.
Бұл орайда салық салу объектiсi мен осы аударымды төлеу мерзiмдерiн белгiлеу осы Кодексте роялти төлеу үшiн белгіленген тәртiппен жүргiзіледi.

Статья 291. Установление налогового режима в контрактах на недропользование
1. Налоговый режим, устанавливаемый для недропользователя, определяется только в контракте на недропользование, заключаемом в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.
Запрещается включение вопросов, регулирующих уплату недропользователями налогов и других обязательных платежей в бюджет, в другие акты, связанные с деятельностью недропользователя.
2. Налоговый режим, устанавливаемый контрактом, должен соответствовать положениям налогового законодательства, регулирующего уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет юридическими и физическими лицами, действующего на дату подписания (заключения) контракта.
3. В случае изменения налогового законодательства в период с даты проведения налоговой экспертизы и датой подписания контракта, налоговый режим должен быть приведен в соответствие с данными изменениями с проведением повторной налоговой экспертизы.
4. В случае заключения нового контракта с тем же недропользователем или его правопреемником, во исполнение ранее заключенного контракта на недропользование применяется налоговый режим предыдущего контракта только в пределах предусмотренного в предыдущем контракте частичного или полного переноса налогового режима в будущий контракт на недропользование на том же участке недр.
5. Недропользователь, в составе которого юридические и физические лица осуществляют деятельность по одному контракту, считается в целях налогообложения, единым налогоплательщиком, обязан вести по деятельности, осуществляемой в рамках данного контракта, раздельный учет и выплачивать налоги и платежи, установленные в контракте.
6. Недропользователь обязан вести раздельный учет для исчисления налоговых обязательств в соответствии с налоговым режимом, предусмотренным контрактом, и исчисления налоговых обязательств по деятельности, выходящей за рамки данного контракта.
Данное положение не распространяется на контракты по добыче общераспространенных полезных ископаемых и (или) подземных вод.
7. В случае разработки в коммерческих целях попутных полезных ископаемых, не указанных в контракте, недропользователь производит по ним платежи в порядке, установленном статьей 290 настоящего Кодекса.
Статья 292. Модели налогового режима контрактов на недропользование
1. Налогообложение недропользователей, исходя из основных видов контрактов, разделяется на две модели:
1) первая модель предусматривает уплату недропользователем всех видов налогов и других обязательных платежей, предусматриваемых настоящим Кодексом;

291-бап. Жер қойнауын пайдалануға жасалған келiсiм-
шарттарда салық режимiн белгiлеу
1. Жер қойнауын пайдаланушы үшiн белгiленетiн салық режимi тек қана Қазақстан Республикасының Yкiметi белгілеген тәртiппен жасалатын жер қойнауын пайдалануға жасалатын келiсiм-шартта айқындалады.
Жер қойнауын пайдаланушылардың қызметiмен байланысты жер қойнауын пайдаланушылармен салық және бюджетке төленетiн басқа мiндеттi төлемдердiң төлеуiн реттейтiн мәселелердi басқа актiлерге енгiзуiне тыйым салынады.
2. Келiсiм-шартта белгiленген салық режимi заңды және жеке тұлғалардың салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердің төлеуiн реттейтін, келiсiм-шартқа қол қойылған (жасалған) күнi қолданылып жүрген салық заңдарының ережелерiне сәйкес келуi тиiс.
3. Салық заңдары салық сараптамасын өткiзген күннен бастап және келiсiм-шартқа қол қойған күн аралығында өзгертiлген жағдайда, салық режимi қайталама салық сараптамасын өткiзумен осы өзгертулерге сәйкес келтiрілуi тиiс.
4. Жер қойнауын пайдалануға бұрын жасалған келiсiм-шартты орындау үшiн сол жер қойнауын пайдаланушымен немесе оның құқықтық мұрагерiмен жаңа келiсiм-шарт жасалған жағдайда бұрынғы келiсiм-шарттың салық режимi жер қойнауының сол учаскесiнде жер қойнауын пайдалануға жасалатын болашақтағы келiсiм-шартта көзделiп отырған салық режимiн iшiнара не толық көшіру шегiнде сол жер қойнауы учаскесiнде ғана қолданылады.
5. Құрамында ұйымдар мен мекемелер бiр келiсiм-шарт бойынша қызмет iстейтiн жер қойнауын пайдаланушы салық салу мақсатында бiртұтас салық төлеушi болып табылады, ол осы келiсiм-шарт шеңберiнде жүзеге асырылатын қызмет бойынша жеке есеп жүргiзуге және келiсiм-шартта белгiленген салықтар мен төлемдердi төлеуге мiндеттi.
6. Жер қойнауын пайдаланушылар келiсiм-шартта көзделiп отырған салық режимiне сәйкес салық мiндеттемелерiн есептеу және осы келiсiм-шарт шеңберiнен тыс қызмет бойынша салық мiндеттемелерiн есептеу үшiн жеке есеп жүргізуге мiндеттi.
Бұл ереже жалпыға тараған пайдалы қазбалар және (немесе) жер асты суларын өндiру жөнiндегi келiсiм-шарттарға қолданылмайды.
7. Жер қойнауын пайдаланушы келiсiм-шартта көрсетiлмеген ілеспе пайдалы қазбаларды коммерциялық мақсатта өндiрген жағдайда олар бойынша осы Кодекстiң 290-бабында белгiленген тәртiппен төлем жүргiзедi.
292-бап. Жер қойнауын пайдалануға жасалған
келiсiм-шарттардың салық режимiнiң үлгiлерi
1. Жер қойнауын пайдаланушыларға салық салу келiсiм-шарттардың негiзгi түрлерiне қарай екi үлгiге бөлiнедi:
1) бiрiншi үлгi жер қойнауын пайдаланушының осы Кодексте белгіленген салықтар мен басқа да төлемдердiң барлық түрiн төлеуiн көздейдi;

2) вторая модель предусматривает уплату (передачу) недропользователем доли Республики Казахстан по разделу продукции, а также уплату всех видов налогов и других обязательных платежей, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением:
акциза на сырую нефть и другие полезные ископаемые;
налога на сверхприбыль;
земельного налога;
налога на имущество;
2. Первая модель налогового режима устанавливается во всех контрактах, за исключением контрактов (соглашений) о разделе продукции, для которых устанавливается вторая модель налогового режима.
3. Доля Республики Казахстан по разделу продукции, получаемая по контрактам (соглашениям) о разделе продукции, является источником республиканского и местных бюджетов и поступает в доходы соответствующих бюджетов в размерах, определяемых Законом о республиканском бюджете на соответствующий год.
4. Уровень налоговых обязательств недропользователя, предусматриваемых в контракте (соглашении) по второй модели налогового режима, должен быть не меньше, чем по первой модели.
Статья 293. Налоговый режим по операциям, не относящимся к осуществлению недропользования
Платежи, уплачиваемые по деятельности, осуществляемой в рамках контракта, не освобождают недропользователя от обязательств выплачивать налоги н платежи, предусмотренные настоящим Кодексом за осуществление деятельности, выходящей за рамки контракта в соответствии с налоговым законодательством действующим на дату возникновения обязательств по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет.
Статья 294. Стабильность налогового режима
1. Налоговый режим, установленный контрактом на недропользование, прошедшим обязательную налоговую экспертизу, действует неизменно до окончания срока действия данного контракта, за исключением случаев, когда изменения в налоговый режим вносятся по соглашению сторон контракта и не влекут изменения соотношения первоначальных экономических интересов Республики Казахстан и недропользователя по контракту.
2. В случае отмены отдельных видов налогов и других обязательных платежей в бюджет, предусмотренных контрактом, недропользователь продолжает производить их уплату в бюджет в порядке и размерах, установленных контрактом, до внесения соответствующих изменений в контракт в порядке определенном пунктом 1 настоящей статьи.
Статья 295. Налоговая экспертиза
1. Все контракты на недропользование до их подписания должны проходить обязательную налоговую экспертизу в порядке и сроки, определяемые Правительством Республики Казахстан.
Данное положение распространяется и на изменения и дополнения, вносимые в ранее заключенные контракты.

2) екiншi үлгi жер қойнауын пайдаланушының өнiмдi бөлiсу бойынша Қазақстан Республикасының үлесiн, осы Кодекспен көзделген барлық салық түрлерi мен басқа да мiндеттi төлемдердi, мыналардан басқасын:
өңделмеген мұнай мен басқа да пайдалы қазбаларға акциздi;
үстеме пайдаға салынатын салықты;
жер салығын;
мүлiк салығын төлеуiн (беруiн) көздейдi.
2. Салық режимiнiң бiрiншi үлгiсi салық режимiнiң екiншi үлгісi белгіленетiн өнiмдердi бөлу туралы келiсiм-шарттардан (келiсiмдерден) басқа барлық келiсiм-шарттарға қолданылады.
3. Өнiмдердi бөлу туралы келiсiм-шарттар (келiсiмдер) бойынша өнiмнiң бөлiнуi жөнiнде Қазақстан Республикасының алатын үлесi республикалық және жергiлiктi бюджеттердiң көзi болып табылады және тиiстi жылға арналған республикалық бюджет туралы Заңда белгіленген мөлшерде тиiстi бюджеттердiң кiрiсiне түседi.
4. Салық режимiнiң екiншi үлгiсi бойынша келiсiм-шарттарда (келiсiмдерде) көзделген жер қойнауын пайдаланушының салық мiндеттемесiнiң деңгейi, бiрiншi үлгiсiнен кем болмауы тиiс.
293-бап. Жер қойнауын пайдалануды жүзеге асыруға
қатысы жоқ операциялар бойынша салық режимi
Жер қойнауын пайдаланушының келiсiм-шарт шеңберiнде жүзеге асырылатын, қызмет бойынша төленетiн төлемдер жер қойнауын пайдаланушыны келiсiм-шарт шеңберiнен тыс жалпы негiзде қызметтi жүзеге асырғаны үшiн осы Кодексте белгiленген салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi төлеу мiндеттемесiнен босатпайды.
294-бап. Салық режимiнiң тұрақтылығы
1. Мiндеттi салық сараптамасынан өткен жер қойнауын пайдалану келiсiм-шартында белгiленген салық режимi салық режимiне өзгерiс келiсiм-шарт тараптарының келiсiмi бойынша енгiзілiп, Қазақстан Республикасы мен келiсiм-шарт бойынша жер қойнауын пайдаланушының алғашқы экономикалық мүдделерiнiң ара қатынасын өзгерiске ұшыратпайтын жағдайларды қоспағанда, осы келісім-шарттың қолданылу мерзiмi аяқталғанға дейiн өзгерiссiз қолданылады.
2. Келiсiм-шартта көзделген салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердiң кейбiр түрлерi жойылған жағдайда, жер қойнауын пайдаланушы осы баптың 1-тармағында айқындалған тәртiпте келiсiм-шартқа тиiстi өзгерiстер енгізiлгенге дейiн келiсiм-шартта белгiленген тәртiппен және мөлшерде оларды бюджетке төлейдi.
295-бап. Салық сараптамасы
1. Жер қойнауын пайдалану жөнiндегi барлық келiсiм-шарттарға қол қойылғанға дейiн олар Қазақстан Республикасының Yкiметi белгілеген тәртiппен және мерзiмде уәкілеттi мемлекеттiк органда мiндеттi салық сараптамасынан өтуге тиiс. Бұл ереже бұрын жасалған келiсiм-шарттарға енгізілген өзгерiстер мен толықтыруларға да қолданылады.

2. Налоговый режим, установленный по результатам налоговой экспертизы, подлежит обязательному включению в окончательный текст контракта без каких-либо изменений и корректировок.
Глава 46. Бонусы
Статья 296. Общие положения о бонусах
1. Бонусы являются фиксированными платежами недропользователя и выплачиваются в денежной форме в размерах и порядке, установленном в контракте на недропользование.
2. Недропользователь, исходя из индивидуальных условий проведения недропользования, выплачивает следующие виды бонусов:
1) подписной бонус;
2) бонус коммерческого обнаружения.
В соответствии с технико-экономическими расчетами заключаемого контракта, могут применяться один или оба вида бонусов.
Параграф 1. Подписной бонус
Статья 297. Порядок установления подписного бонуса
1. Подписной бонус является разовым фиксированным платежом недропользователя за право осуществления деятельности по недропользованию на контрактной территории и устанавливается при заключении контракта.
2. Стартовые размеры подписных бонусов определяются Правительством Республики Казахстан.
3. Окончательный размер подписного бонуса устанавливается в контракте с учетом экономической ценности передаваемых для недропользования месторождений (территорий), но не ниже стартовых размеров.
Статья 298. Срок уплаты подписного бонуса
Подписной бонус подлежит уплате в бюджет в срок, установленный контрактом, но не позднее тридцати календарных дней с даты вступления контракта в силу.
Статья 299. Налоговая декларация
Декларация по подписному бонусу представляется недропользователем в территориальный налоговый орган по месту регистрации до пятнадцатого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступил срок уплаты.
Параграф 2. Бонус коммерческого обнаружения
Статья 300. Порядок установления бонуса коммерческого обнаружения
1. Бонус коммерческого обнаружения устанавливается за каждое коммерческое обнаружение на контрактной территории, в том числе за обнаружение полезных ископаемых в ходе проведения дополнительной разведки месторождений, приводящее к увеличению первоначально установленных извлекаемых запасов, за исключением случаев, указанных в пункте 2 настоящей статьи.
2. По контрактам на проведение разведки месторождений полезных ископаемых, не предусматривающих последующей их добычи, бонус коммерческого обнаружения не устанавливается.
Статья 301. Размер бонуса коммерческого обнаружения
Размер бонуса коммерческого обнаружения определяется исходя из объекта налогообложения, налоговой базы и налоговой ставки.
Для исчисления размера бонуса коммерческого обнаружения:

2. Салық сараптамасының нәтижесi бойынша белгiленген салық режимi келiсiм-шарттың түпкілікті мәтiнiне мiндеттi түрде ешбiр өзгерiссiз және түзетусiз енгiзiлуі тиiс.
46-ТАРАУ. БОНУСТАР
296-бап. Бонустар туралы жалпы ережелер
1. Бонустар жер қойнауын пайдаланушының тiркелген төлемдерi болып табылады және жер қойнауын пайдалануға жасалған келiсiм-шарттар белгiленген мөлшер және тәртiппен ақшалай түрде төленедi.
2. Жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын пайдаланудың жеке жағдайларын ескере отырып, бонустардың мынадай түрлерiн төлейдi:
1) қол қойылатын бонус;
2) коммерциялық табу бонусы.
Жасалатын келiсiм-шарттың техникалық-экономикалық есептерiне сәйкес бонустардың бiр немесе екi түрi де қолданылуы мүмкiн.
1. Қол қойылатын бонус
297-бап. Қол қойылатын бонусты белгілеу тәртiбi
1. Қол қойылатын бонус жер қойнауын пайдаланушының келiсiм-шарт жасалатын аумақта жер қойнауын пайдалану жөнiндегi қызметтi жүзеге асыруға құқық үшiн бiр жолғы тiркелген төлемi болып табылады және келiсiм-шарт жасалған кезде белгiленедi.
2. Қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшерiн Қазақстан Республикасының Yкiметi белгілейдi.
3. Қол қойылатын бонустың түпкiлiктi мөлшерi жер қойнауын пайдалану үшiн берiлетiн кен орнының (аумақтың) экономикалық құндылығы есепке алынып, бiрақ бастапқы мөлшерден төмен емес болып келiсiм-шартта белгiленедi.
298-бап. Қол қойылатын бонусты төлеу мерзiмi
Қол қойылатын бонус келiсiм-шартпен белгiленген мерзiмде, бiрақ келiсiм-шарт күшiне енгізiлген күннен бастап күнтiзбелiк отыз күннен кешiктiрiлмей бюджетке төленуге тиiс.
299-бап. Салық декларациясы
Жер қойнауын пайдаланушы қол қойылатын бонус бойынша салық декларациясын тiркелген орны бойынша салық органына төлеу мерзiмi басталған айдан кейiнгі айдың он бесiне дейiн тапсырады.
2. Коммерциялық табу бонусы
300-бап. Коммерциялық табу бонусын белгілеу тәртiбi
1. Коммерциялық табу бонусы осы баптың 2-тармағында көзделген жағдайлардан басқа жағдайларда жер қойнауын пайдалануға жасалған келiсiм-шартта белгіленетiн және жер қойнауын пайдаланушы келiсiм-шарт аумағындағы әрбiр коммерциялық табу үшiн, оның iшiнде кен орнын қосымша барлау жүргiзу кезiнде бастапқы анықталған алынатын қорды арттыруға қол жеткiзетiн пайдалы қазбалар тапқаны үшiн төленетiн тiркелген төлем болып табылады.
2. Олардың келесi пайдасы көзделмеген, пайдалы қазбалар кен орнына барлау жүргiзуге жасалған келiсiм-шарттары бойынша коммерциялық табу бонусы белгіленбейдi.
301-бап. Коммерциялық табу бонусының мөлшерi
Коммерциялық табу бонусының мөлшері салық салу объектісі, салық базасы және салық ставкасының жағдайларын негізге ала отырып айқындалады.
Коммерциялық табу бонусының мөлшерін есептеу үшін:

1) объектом налогообложения является объем утвержденных, уполномоченным для этих целей государственным органом, извлекаемых запасов полезных ископаемых на месторождении;
2) налоговой базой является стоимость объема утвержденных извлекаемых запасов полезных ископаемых. Стоимость извлекаемых запасов определяется исходя из биржевой цены данного полезного ископаемого на дату осуществления платежа.
3) налоговая ставка устанавливается в процентах к стоимости утвержденных извлекаемых запасов по соответствующему коммерческому обнаружению, исходя из индивидуальных условий осуществления недропользования, в каждом контракте на недропользование, но не менее 0,1 процента.
Статья 302. Срок уплаты бонуса коммерческого обнаружения
Срок уплаты бонуса коммерческого обнаружения устанавливается контрактом.
Статья 303. Налоговая декларация
Декларация по бонусу коммерческого обнаружения представляется недропользователем в территориальный налоговый орган по месту регистрации до пятнадцатого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступил срок уплаты.
Глава 47. Роялти
Статьи 304. Общие положения о роялти
1. Роялти уплачивается недропользователем в отдельности по каждому виду добываемых на территории Республики Казахстан полезных ископаемых, независимо от того, были ли они реализованы (отгружены) покупателям или использованы на собственные нужды.
2. Установленное в контракте на недропользование роялти уплачивается в денежной форме, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. В ходе осуществления деятельности по контракту денежная форма выплаты роялти, может быть заменена натуральной формой в порядке, установленном дополнительным соглашением с компетентным органом.
Статья 305. Плательщики
Плательщиками роялти являются недропользователи, осуществляющие добычу полезных ископаемых, включая извлечение полезных ископаемых из техногенных минеральных образований, находящихся в государственной собственности, независимо от того, имела ли место их реализация в отчетном периоде.
Статья 306. Порядок установления роялти
Размер роялти определяется исходя из объекта налогообложения,
налоговой базы и налоговой ставки.
Для исчисления размера роялти:
1) объектом налогообложения является объем добытых полезных
ископаемых или объем первого товарного продукта, полученного из фактически
добытых полезных ископаемых, установленных статьей 307 настоящего раздела.
При этом первым товарным продуктом могут быть:
а) собственно полезные ископаемые:
нефть, природный газ и газовый конденсат;
уголь и горючие сланцы;
товарные руды;
подземные воды, в том числе прошедшие первичную обработку;
слюда, асбест, сырье для производства строительных материалов;
нерудное сырье для металлургии;
б) драгоценные металлы, химически чистый металл в песке, руде,
концентрате или металле;
в) концентраты черных, цветных, редких и радиоактивных металлов,
горнохимического сырья;
г) драгоценные камни, камнесамоцветное и пьезооптическое сырье,
прошедшее первичную обработку;
д) по другим полезным ископаемым - минеральное сырье, прошедшее
первичную обработку;

1) салық салу объектiсi кен көзiнен алынатын пайдалы қазба қорлардың осы мақсатқа уәкiлеттi мемлекеттiк органмен бекiтiлген көлемi болып табылады;
2) салық базасы пайдалы қазба алынатын қордың бекiтiлген көлем құны болып табылады. Алынатын қордың құны осы пайдалы қазбаның төлемiн жүзеге асыратын күнгi биржалық бағасын негiзге алып анықталады.
3) салық ставкасы коммерциялық табуға сәйкес пайдалы қазба алынатын қордың бекiтiлген құнынан процент түрiнде белгiленедi, жер қойнауын пайдалануды жүзеге асырудың жеке жағдайларын негiзге ала отырып, жер қойнауын пайдаланудың әр келiсiм-шартта 0,1 процентiнен кем болмауы керек.
302-бап. Коммерциялық табу бонусын төлеу мерзiмi
Коммерциялық табу бонусын төлеу мерзiмi келiсiм-шартпен белгіленедi.
303-бап. Салық декларациясы
Коммерциялық табу бонусы бойынша декларацияны жер қойнауын пайдаланушы тiркелген жер бойынша аумақтық салық органына айдың он бесiншi күнiне дейiн, оны төлеу мерзiмi басталғаннан кейiнгі айынан кешiктiрмей ұсынылады.
47-ТАРАУ. РОЯЛТИ
304-бап. Роялти туралы жалпы ережелер
1. Жер қойнауын пайдаланушылар роялтидi Қазақстан Республикасының аумағында өндiрілетiн пайдалы қазбалардың әр түрi бойынша, оның сырттан келген сатып алушыға өткiзiлгенiне (жөнелтiлгенiне) немесе өз қажетiне жұмсалғанына қарамастан, жеке-жеке төлейдi.
2. Жер қойнауын пайдалануға жасалған келiсiм-шартта белгiленген роялти, осы баптың 3-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, ақшалай түрде төленедi.
3. Келiсiм-шарт бойынша қызметтi жүзеге асыру барысында роялтидi ақшалай төлеу түрi осы Кодекстiң құзыреттi органмен қосымша келiсiмде белгіленген тәртiппен заттай нысанмен де ауыстырылуы мүмкiн.
305-бап. Төлеушілер
Мемлекет меншiгіндегі техногендiк минералды құралымдарды алуды қоса алғанда, пайдалы қазбаларды өндiрудi жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылар, есептi кезеңде оның өткiзiлген-өткiзiлмегенiне қарамастан, роялти төлеушiлер болып табылады.
306-бап. Роялти белгілеу тәртiбi
Роялти мөлшерi салық салу объектi, салық базасы және салық ставкасының жағдайларын негiзге ала отырып айқындалады.
Роялти мөлшерiн есептеу үшiн:
1) өндiрiлген пайдалы қазбалардың көлемi немесе осы бөлiмнiң 307-бабында белгiленген нақты өндiрілген пайдалы қазбалардан алынған бiрiншi тауарлық өнiм салық салу объектiсi болып табылады.
Бұл ретте, бiрiншi тауарлық өнiм:
а) өзi пайдалы қазба болатындар:
мұнай, табиғи газ және газ конденсаты;
көмiр және жанғыш тақта тастар;
тауарлық рудалар;
жерасты сулары, оның iшiнде бастапқы өңдеуден өткен;
слюда, асбест, құрылыс материалдарын өндiруге арналған шикiзат;
металлургия үшiн рудалық емес шикiзат;
б) бағалы металдар, құмдағы, рудадағы, концентраттағы немесе металдағы химиялық таза металл;
в) қара, түстi, сирек кездесетiн және радиоактивтi металдардың, тау-химия шикiзатының концентраттары;
г) асыл тастар бастапқы өңдеуден өткен жарқырауық тас және пьезооптикалық шикiзат;
д) басқа пайдалы қазбалар бойынша - бастапқы өңдеуден өткен минералдық шикiзат болуы мүмкiн.

2) налоговой базой является стоимость полезных ископаемых, определенная в соответствии со статьей 308 настоящего раздела;
3) налоговая ставка устанавливается в контракте исходя из экономики проекта, по всем видам полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод. При этом минимальная ставка роялти не должна быть менее 0,5 процентов.
Ставки роялти по углеводородам устанавливаются по скользящей шкале как определенный процент, в зависимости от объемов добычи. При этом используется один из двух следующих методов:
от объема накопленной добычи углеводородов за весь период деятельности, предусмотренный контрактом;
от уровня накопленной добычи за каждый отдельный год деятельности по контракту.
Ставки роялти по твердым полезным ископаемым, включая золото, серебро и платину и другие драгоценные металлы и драгоценные камни устанавливаются в фиксированном процентном выражении на весь период действия контракта.
Ставка роялти по общераспространенным полезным ископаемым и подземным водам устанавливается в соответствии со статьей 309 настоящего раздела.
Статья 307. Объект обложения роялти
Объектом обложения роялти по всем видам полезных ископаемых является объем полезных ископаемых или первого товарного продукта, полученного из фактически добытых полезных ископаемых.
Статья 308. Порядок определения стоимости полезных ископаемых
1. В целях исчисления роялти стоимость добытых недропользователем за отчетный период полезных ископаемых, за исключением золота, серебра и платины, определяется исходя из средневзвешенной цены реализации за отчетный период первого товарного продукта, полученного из добытых полезных ископаемых, без учета косвенных налогов и сумм фактических расходов на их транспортировку до пункта продажи (отгрузки).
2. Стоимость добытых недропользователем за отчетный период золота,
серебра и платины определяется исходя из средних цен этих металлов,
сложившихся за отчетный период на Лондонской бирже металлов.
Статья 309. Ставки роялти по общераспространенным полезным ископаемым
и подземным водам
1. Роялти по общераспространенным полезным ископаемым и подземным
водам устанавливаются для всех недропользователей, в том числе
осуществляющих деятельность по контрактам на добычу других видов полезных
ископаемых, по следующим фиксированным ставкам:
___________________________________________________________________________
N п/п!     Наименование полезного ископаемого        !  Ставка роялти,
!                                               !       в%
___________________________________________________________________________

2) осы бөлiмнiң 308-бабына сәйкес анықталған пайдалы қазбалардың құны салық базасы болып табылады;
3) салық ставкасы кең таралған пайдалы қазбалар мен жерасты суларын қоспағанда, пайдалы қазбалардың барлық түрi бойынша белгiленедi. Бұл орайда пайдалы қазбалардың барлық түрi бойынша роялтидiң ең төменгi ставкасы 0,5 проценттен кем болмауға тиiс.
Көмiрсутектерiн өндiруге жасалған келiсiм-шарттарда роялти өндiру көлемiне қарай белгілі бiр процент ретiнде сырғымалы шәкіл бойынша белгіленедi. Бұл ретте, төмендегi екi әдiстiң:
келiсiм-шартта көзделген бүкiл қызмет ету кезеңiнде өндiрiлген көмiрсутектiң жинақталған көлемiнен;
келiсiм-шарт бойынша қызмет еткен әрбiр жекелеген жыл үшiн жинақталған өнiм деңгейiнiң бiрi қолданылады.
Қатты пайдалы қазбалар, оның iшiнде алтын, күмiс пен платина және басқа бағалы металдар мен асыл тастар өндiруге жасалған келiсiм-шарт бойынша роялти ставкалары келiсiм-шарт қолданылатын бүкiл кезеңге кесiмдi процент түрiнде белгiленедi.
Көпшілікке тараған пайдалы қазбалар мен жерасты сулары бойынша роялти ставкалары осы бөлiмнiң 309-бабына сәйкес белгiленедi.
307-бап. Роялти алынатын объект
Өндiрiлген пайдалы қазбалардың құны немесе нақты өндiрiлген пайдалы қазбалардан алынған бiрiншi тауарлық өнiм пайдалы қазбалардың барлық түрi бойынша роялти алынатын объект болып табылады.
308-бап. Пайдалы қазбалардың құнын белгілеу тәртiбi
1. Роялтидi есептеп шығару мақсатында жер қойнауын пайдаланушы есептi кезеңде өндiрген алтынды, күмiстi және платинаны қоспағанда, пайдалы қазбалардың, құны өндiрiлген пайдалы қазбалардан алынған бiріншi тауарлық өнiмнiң есептi кезеңдегi орташа өткiзу бағасы негiзге алынып, жанама салықтарды және оларды сату (жөнелту) пунктiне дейiн тасымалдауға кеткен нақты шығындар сомасын есепке алмай анықталады.
2. Жер қойнауын пайдаланушы есептi кезеңде өндiрген алтынның, күмiстiң және платинаның құны осы металдардың Лондон металл биржасында есептi кезеңде қалыптасқан орташа бағасын негiзге алып белгiленедi.
309-бап. Кең таралған пайдалы қазбалар мен жерасты
сулары бойынша роялтидің ставкалары
1. Кең таралған пайдалы қазбалар мен жерасты сулары бойынша роялти барлық жер қойнауын пайдаланушылар, оның ішінде пайдалы қазбалардың басқа түрлерін өндіруге жасалған келісім-шарт бойынша қызмет iстейтiндер үшiн мынадай тiркелген ставкалар бойынша белгiленедi.
____________________________________________________________________
Рет                                                       Роялти
саны             Пайдалы қазбаның атауы                  ставкасы, %
N
____________________________________________________________________

1     Нерудное сырье для металлургии                          1
2     Формовочные пески, глиноземосодержащие породы,
(полевой шпат, пегматит), известняки, доломиты,
известняково-доломитовые породы                         1
3     Известняки для пищевой промышленности                   1
4     Прочее нерудное сырье                                 3,5
5     Огнеупорные глины, каолин, вермикулит                 3,5
6     Соль поваренная                                       3,5
7     Местные строительные материалы                        4,5
8     Вулканические пористые породы, вулканические          4,5
водосодержащие стекла и стекловидные породы (перлит,
обсидиан), галька и гравий, гравийно-песчаная смесь,
гипс, гипсовый камень, ангидрит, гажа, глина и глинистые
породы (тугоплавкие и легкоплавкие глины, суглинки,
аргиллиты, алевролиты, глинистые сланцы), мел,
мергель, мергельно-меловые породы, кремнистые породы
(трепел, опоки, диатомит), кварцево-полевошпатные породы,
камень бутовый, осадочные, изверженные и метаморфические
породы (гранит, базальт, диабаз, мрамор), песок
(строительный, кварцевый, кварцево-полевошпатный), кроме
формовочного, песчанник, природные пигменты,
ракушечник
9     Подземные воды                                          10
___________________________________________________________________________
2. Роялти по общераспространенным полезным ископаемым и подземным водам уплачивается недропользователем независимо от того, реализованы ли они потребителям или использованы для собственных нужд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Роялти не уплачивается:
1) физическими лицами по подземным водам, добываемым на земельных участках, принадлежащим им на праве личной собственности, при условии, что данные воды не реализуются на сторону и не используются на производство и технологические нужды при осуществлении предпринимательской деятельности;
2) государственными учреждениями, осуществляющими добычу подземных вод для собственных хозяйственных нужд;
3) недропользователями при обратной закачке попутнодобытых подземных вод для поддержания пластового давления.
Статья 310. Сроки уплаты
Роялти по всем видам полезным ископаемых уплачивается не позднее пятнадцатого числа месяца, следующего за отчетным периодом.
Статья 311. Отчетный период
1. Отчетным периодом по уплате роялти является календарный месяц, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 2 настоящей статьи.
2. Если среднемесячные платежи за предыдущий квартал по роялти составляют менее 1000 месячных расчетных показателей, то отчетным периодом является квартал.

1    Металлургияға арналған руда емес шикiзат                    1
2    Қалыпқа салынатын құм, глиноземдi жыныс (далалық шпат,      1
пегматит), әктас, доломит жыныстар
3    Тамақ өнеркәсiбiне арналған әк тас                          1
4    Басқа руда емес шикiзат                                    3,5
5    Отқа берiк саз балшық, каолин, вермикулит                  3,5
6    Ас тұзы                                                    3,5
7    Жергілікті құрылыс материалдары                            4,5
8    Жанартаулық кеуек жыныстар, құрамында суы бар              4,5
жанартаулық шыны мен шыны тектес жыныстар (перлит,
обсидиан), ұсақ жұмыр тас пен қиыршық тас, қиыршық
тас-құм қоспасы, гипс, гипс тасы, ангидрит, гажа, саз
балшық және саз балшықты жыныстар (баяу балқитын және
тез балқитын саз балшық, құмды саз балшық, аргиллит,
алевролит, балшықты тақта тастар), бор, мергель (құмды
әк), мергельдi-бор жыныстар, кремний жыныстар (трепел,
опока, диатомит), кварцтi-дала шпаты жыныстары, шой тас,
шөгiндi, атқылаудан кейiнгi және метаморфозалық
жыныстар (гранит, базальт, диабаз, мәрмәр), қалыпқа
түскеннен басқа құм (құрылыс, кварц, кварцты-дала
шпаты), құм тас, табиғи пигменттер, ұлутас.
___________________________________________________________________
9    Жер асты сулары                                            10
___________________________________________________________________
2. Жер қойнауын пайдаланушы көпшiлiкке тараған пайдалы қазбалар мен жерасты сулары бойынша роялтидi осы баптың 3-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, олардың сатып алушыларға сатылғанына немесе өз қажеттiлiктерiне пайдаланылғанына қарамастан төлейдi.
3. Роялти мынадай жағдайларда төленбейдi:
1) жеке тұлғалар өзiнiң жеке меншiк құқығындағы жер учаскесiнде өндiретiн жерасты сулары бойынша, бұл су сыртқа сатылмаған және кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыру кезiнде өндiрiске және технологиялық қажеттiлiктерге жұмсалмаған жағдайда;
2) жерасты суларын өзiнiң жеке шаруашылық қажеттіліктерi үшiн өндiрудi жүзеге асыратын мемлекеттiк мекемелер;
3) жер қойнауын пайдаланушылар шығарылған өндiрілген ілеспе жерасты суларын жер қабатының қысымын қалпына келтiру үшiн керi айдағанда.
310-бап. Төлеу мерзiмдерi
Пайдалы қазбалардың барлық түрi бойынша роялти есептi кезеңнен кейiнгі айдың он бесiнен кешiктiрiлмей төленедi.
311-бап. Есептi кезең
1. Осы баптың 2-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, күнтiзбелiк ай роялти төлеу жөнiндегi есептi кезең болып табылады.
2. Егер роялти бойынша тоқсан үшiн орташа айлық төлем мөлшерi 1000 айлық есептiк көрсеткiштен кем болса, онда есептi кезең тоқсан болып табылады.

Статья 312. Определение объекта обложения при отсутствии реализации
1. В случае отсутствия реализации первого товарного продукта в отчетном периоде, за средневзвешенную цену реализации, за исключением указанных в пункте 2 статьи 309 настоящего Кодекса, а также общераспространенных полезных ископаемых, принимается средневзвешенная цена реализации первого товарного продукта того периода, в котором имела место последняя реализация.
2. При полном отсутствии реализации первого товарного продукта, за исключением указанных в пункте 2 статьи 308 настоящего Кодекса, для исчисления объекта обложения роялти за отчетный период за средневзвешенную цену реализации принимаются фактически сложившиеся затраты на добычу полезных ископаемых.
При этом недропользователь обязан произвести последующую корректировку сумм начисленных роялти в том отчетном периоде, когда имела место первая реализация, исходя из фактической цены реализации первого товарного продукта.
3. При отсутствии реализации общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в отчетном периоде или в случае их полного использования для собственных нужд, за средневзвешенную цену реализации первого товарного продукта принимается фактически сложившаяся сумма затрат недропользователя на их добычу и первичную обработку увеличенная на фактически сложившуюся в данном отчетном периоде норму рентабельности.
Статья 313. Налоговая декларация
Декларация по роялти представляется недропользователем в налоговый орган месту налоговой регистрации до десятого числа месяца, следующего за отчетным периодом.
Глава 48. Налог на сверхприбыль
Статья 314. Плательщики
Плательщиками налога на сверхприбыль являются недропользователи, за исключением осуществляющих деятельность по контрактам (соглашениям) о разделе продукции и контрактам на добычу общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод, при условии, что данные контракты не предусматривают добычу других видов полезных ископаемых.
Статья 315. Объект обложения и порядок исчисления налога на
сверхприбыль
Объектом обложения налогом на сверхприбыль является сумма чистого дохода недропользователя по каждому отдельному контракту за отчетный год, по которому недропользователем получена внутренняя норма прибыли выше двадцати процентов.
Статья 316. Порядок исчисления налога
1. Налог на сверхприбыль исчисляется по ставкам, установленным
статьей 317 настоящего Кодекса, исходя из достигнутого уровня внутренней
нормы прибыли на конец отчетного года.
2. Внутренняя норма прибыли исчисляется на основе откорректированных
на индекс инфляции годовых денежных потоков недропользователя по следующей
формуле:
ЧПС(r1)
ВНП = r1 + ---------------- х (r2 - r1),
ЧПС(r2)-ЧЛС(r1)
где: ВНП - внутренняя норма прибыли;
ЧПС - чистая приведенная (текущая) стоимость - расчетный показатель стоимости возврата вложенных инвестиций, рассчитанный исходя из денежных потоков наличности с корректировкой на изменение стоимости денег во времени и ставку дисконтирования;
r1 - ставка дисконтирования (процентная ставка), при которой ЧПС
равна наименьшему положительному (ЧПС(r1)) значению;
r2 - ставка дисконтирования (процентная ставка), при которой ЧПС
равна наименьшему отрицательному (ЧПС(r2)) значению;
Для получения более точного результата внутренней нормы прибыли
необходимо, чтобы ставки дисконтирования, при которой ЧПС равна
наименьшему положительному и наименьшему отрицательному значению, были
приближены между собой.
Чистая приведенная стоимость (ЧПС) определяется по следующей формуле:
ДПО1    ДПО2           ДПОn
ЧПС @ r = ------ + ------ +... + ------
1       2              3
(1+r)    (1+r)         (1+r)
где: ЧПС - чистая приведенная (текущая) стоимость;
ДПО откорректированный поток денежной наличности;
@ r - ставка дисконтирования, при которой ЧПС равна наименьшему положительному (ЧПС(r1)) и отрицательному (ЧПС(r2)) значениям;
r - ставка дисконтирования (процентная ставка);
1, 2, ... n - период времени (год).

312-бап. Сату болмаған кезде салық салу
объектiсiн анықтау
1. Есептi кезеңде осы Кодекстің 309-бабының 2-тармағында аталғандарды қоспағанда, пайдалы қазбаларды (бiрiншi тауарлық өнiмдi) өткiзу болмаған жағдайда, орташа өткiзу бағасы ретiнде пайдалы қазбаларды (бiрiншi тауарлық өнiмдi) соңғы өткізу болған кезеңнiң орташа өткiзу бағасы алынады.
2. Осы Кодекстiң 308-бабының 2-тармағында аталғанды қоспағанда, пайдалы қазбаларды (бiрiншi тауарлық өнiмдi) өткізу толық болмаған жағдайда, есептi кезеңде роялти алу объектiсiн есептеу үшiн орташа өткiзу бағасы ретiнде пайдалы қазбаларды өндiруге жұмсалған нақты шығын қабылданады.
Бұл орайда жер қойнауын пайдаланушы бiрiншi тауарлық өнiмінің нақты өткiзу бағасын есепке ала отырып, алғашқы өткізу болған есептi кезеңде есептелген роялти сомасына кейiннен түзету жүргiзуге мiндеттi.
3. Кең таралған пайдалы қазбаларды есептi кезеңде өткiзу болмаған немесе оларды толық өз қажеттiлiктерiне жұмсаған жағдайда бiрiншi тауарлық өнiмнiң орташа өткiзу бағасы ретiнде оларды өндiру мен бастапқы өңдеуге жер қойнауын пайдаланушы жұмсаған шығынның осы есептi кезеңде нақты қалыптасқан рентабельдiлiк нормасына арттырылған нақты сомасы алынады.
313-бап. Салық декларациясы
Жер қойнауын пайдаланушы роялти бойынша декларацияны тіркелген орны бойынша салық органына есептi кезеңнен кейiнгi айдың онына дейiн табыс етедi.
48-ТАРАУ. ҮСТЕМЕ ПАЙДАҒА САЛЫНАТЫН САЛЫҚ
314-бап. Төлеушiлер
Өнiмдi бөлу туралы келiсiм-шарттар (келiсiмдер) және кең таралған пайдалы қазбалар мен жерасты суларын өндiруге жасалған келiсiм-шарттар пайдалы қазбалардың басқа түрлерiн өндiрудi көздемеген жағдайда, осы келiсiм-шарттар бойынша қызметтi жүзеге асыратындардан басқа жер қойнауын пайдаланушылар үстеме пайдаға салық төлеушiлер болып табылады.
315-бап. Үстеме пайдаға салық салу объектiсi және
оны есептеу тәртiбi
Жер қойнауын пайдаланушы есептi кезеңдегi әрбiр жекелеген келiсiм-шарт бойынша жиырма проценттен артық пайданың iшкi нормасын алған болса, жер қойнауын пайдаланушының ол бойынша таза табысының сомасы үстеме пайдаға салу объектiсi болып табылады.
316-бап. Салықты есептеу тәртiбi
1. Үстеме пайдаға салынатын салық есептi жылдың аяғында қол жеткен пайданың iшкi нормасының деңгейiн негізге ала отырып, осы Кодекстiң 317-бабында белгіленген ставка бойынша есептеледi.
2. Пайданың iшкi нормасы жер қойнауын пайдаланушының төмендегi формула бойынша инфляция индексiне түзетiлген жылдық ақша ағыны негiзiнде есептеледi:
ТКҚ (r1)
ПIН = -------------------------------  х (r2 - r1),
ТКҚ (r1) -  ТКҚ (r2)
мұнда: ПIН - пайданың ішкi нормасы;
ТКҚ - таза келтiрiндi (ағымдағы) құн - ақша құнының уақыт және дисконттау ставкасына қарай өзгеруiне түзетілген, қолма-қол ақша ағынын негізге алып есептелген, салынған инвестицияның қайтарылым құнының есептi көрсеткiшi;
r1 - дисконттау ставкасы (проценттiк ставка), мұнда ПIН ең кiшi оң мәнге (ТКҚ (r1)) тең;
r2 - дисконттау ставкасы (проценттiк ставка), мұнда ПIН ең кiшi терiс мәнге (ТКҚ (r2)) тең;
Пайданың iшкi нормасының неғұрлым дәл нәтижесiн алу үшiн ТКҚ ең төмен оң және ең төмен терiс мәнге тең болғанда дисконттау ставкасы бiр-бiрiне жақын келуi қажет.
Таза келтiрiндi құн (ТКҚ) мына формула бойынша анықталады:
ТАА1        ТАА2            ТАА к
ТКҚ@ r = --------- + --------- +...+ ---------
(1 + r)1    (1 + r)2       (1 + r)3
мұнда: ТКҚ - таза келтiрiндi (ағымдағы) құн;
ТАА - түзетiлген қолма-қол ақша ағыны;
@ r - ТКҚ ең төмен оң мәнге (ТКҚ (r1)) және терiс мәнге (ТКҚ (r2)) тең болатын дисконттау ставкасы;
r - дисконттау ставкасы (проценттiк ставка);
1, 2,... к - уақыт кезеңдерi (жыл).

3. Годовой денежный поток недропользователя определяется как разница между полученным совокупным годовым доходом и затратами, произведенными им по деятельности, осуществляемой в рамках контракта.
4. Сумма совокупного годового дохода по деятельности, осуществляемой в рамках контракта на недропользование, определяется в соответствии с настоящим Кодексом.
5. К затратам, произведенным недропользователем в рамках действия контракта в отчетном году, относятся следующие фактические расходы:
1) затраты, капитализируемые в ходе осуществления операций по недропользованию и амортизируемые в соответствии с настоящим Кодексом (по контрактам, заключаемым по открытым месторождениям, к капитальным затратам первого года относится остаточная стоимость основных фондов, принадлежащих недропользователю и имеющихся на дату заключения контракта);
2) затраты, относимые на вычеты в соответствии с настоящим Кодексом,
за исключением начисленных сумм амортизации по капитальным затратам и
вознаграждений (интереса) по заемным средствам;
3) суммы подоходного налога и налога на дивиденды, начисленные за
отчетный год, а также сумма налога на сверхприбыль, начисленного за год,
предшествующий отчетному году, исчисленные в соответствии с настоящим
Кодексом.
6. Корректировка годовых денежных потоков недропользователя на индекс
инфляции производится, начиная со второго года вступления в силу контракта
на недропользование по следующей формуле:
ДПН
(n)
ДПО   =  ------------------------------------------ ,
(n)      (1 + ИИ ) х (1 + ИИ ) х...х (1 + ИИ   )
1           2               n-1
где: ДПН - денежный поток наличности отчетного года, исчисленный в
соответствии с пунктом 3 настоящей статьи;
ДПО - откорректированный денежный поток на индекс инфляции;
ИИ - индекс инфляции;
1, 2,...n - период времени (год).
7. Индекс инфляции на соответствующий год определяется уполномоченным
органом по статистике.
8. Данный порядок определения внутренней нормы прибыли применяется
при исчислении налога на сверхприбыль, а также расчета внутренней нормы
прибыли для технико-экономических расчетов проектов, заключаемых
контрактов без учета корректировки денежных потоков на индекс инфляции.
Статья 317. Ставки налога на сверхприбыль
1. Ставки налога на сверхприбыль устанавливаются в процентах к
чистому доходу за отчетный год в следующих размерах:
---------------------------------------------------------------------------
Внутренняя норма прибыли (ВНП), %      Ставка налога на сверхприбыль
---------------------------------------------------------------------------

3. Жер қойнауын пайдаланушының жылдық ақша ағыны жиынтық жылдық табыс пен келiсiм-шарт шеңберiнде жүзеге асырылатын қызмет бойынша шыққан шығын арасындағы айырма ретiнде белгiленедi.
4. Жер қойнауын пайдалануға жасалған келiсiм-шарт шеңберiнде жүзеге асырылатын қызмет бойынша жылдық жиынтық табыс сомасы осы Кодекске сәйкес анықталады.
5. Жер қойнауын пайдаланушының келiсiм-шарттың қолданылу шеңберiнде есептi жылда жасаған шығынына мына нақты шығындар:
1) жер қойнауын пайдалану жөнiндегі операцияларды жүзеге асыру барысында осы Кодекске сәйкес капиталға айналған және амортизацияланған шығындар (ашық кен орындары бойынша жасалған келiсiм-шарттар бойынша бiрiншi жылдың күрделi шығындарына жер қойнауын пайдаланушыға тиесiлi және келiсiм-шарт жасалған күнi бар негізгі қорлардың қалдық құны жатады);
2) күрделi шығындар бойынша есептелген амортизация сомасы мен заем қаражаты бойынша сыйақыларды (мүдденi) қоспағанда осы Кодекске сәйкес шегерiмге жататын шығындар;
3) осы Кодекске сәйкес есептелген, табыс салығы мен есептi жылға есептелген дивидендке салынған салық сомасы, сондай-ақ есептi жылдың алдындағы жыл үшiн есептелген үстеме пайдаға салынатын салық сомасы жатады.
6. Жер қойнауын пайдаланушының жылдық ақша ағынын инфляция деңгейiне түзету жер қойнауын пайдалануға жасалған келiсiм-шарт күшiне енген екiншi жылдан бастап мына формула бойынша жүргізiледi:
ҚАА (к)
ТАА (к) = ------------------------------------,
(1 + ИД1)1 х (1+ ИД2)2 х...х (1+ИДк - 1)3
мұндағы: ҚАА - осы баптың 3-тармағына сәйкес есептелген есептi жылдың қолма-қол ақша ағыны;
ТАА - инфляция деңгейiне түзетiлген ақша ағыны;
ИД - инфляция деңгейi;
1, 2,..к - уақыт кезеңi (жыл).
7. Тиiстi жылға арналған инфляция деңгейiн статистика жөнiндегi уәкiлеттi органы белгiлейдi.
8. Пайданың ішкi нормасын анықтаудың бұл тәртiбi ақша ағынын инфляция деңгейiне түзетудi есепке алмай, үстеме пайдаға салынатын салықты есептеу, сондай-ақ жобалардың, жасалатын келiсiм-шарттардың техникалық-экономикалық есептеулерi үшiн пайданың iшкi нормасын есептеу кезiнде қолданылады.
317-бап. Үстеме пайдаға салынатын салық ставкалары
1. Үстеме пайдаға салынатын салық ставкалары мынадай мөлшерде белгiленедi:
__________________________________________________________________
Пайданың iшкi нормасы (ПIН), %          Үстеме пайдаға салынатын
салық ставкасы
__________________________________________________________________

Менее или равна 20                              0
более 20, но менее или равна 22                 4
более 22, но менее или равна 24                 8
более 24, но менее или равна 26                 12
более 26, но менее или равна 28                 18
более 28, но менее или равна 30                 24
более 30                                        30
---------------------------------------------------------------------------
Статья 318. Налоговый период
Для налога на сверхприбыль применяется налоговый период, определенный статьей 144 настоящего Кодекса.
Статья 319. Срок уплаты налога
Налог на сверхприбыль уплачивается до пятнадцатого апреля года, следующего за отчетным.
Статья 320. Налоговая декларация
Декларация по налогу на сверхприбыль представляется недропользователем в территориальный налоговый орган по месту регистрации до десятого апреля года, следующего за отчетным.
Глава 49. Контракт (Соглашение) о разделе продукции
Статья 321. Основные условия контракта (соглашения) о разделе
продукции
1. Контракт (соглашение) о разделе продукции является договором, в соответствии с которым Республика Казахстан предоставляет недропользователю на платной основе право на добычу полезных ископаемых на контрактной территории и ведение связанных с этим работ за его счет, и должен содержать следующие условия:
1) общий объем продукции, подлежащей разделу;
2) определение доли Республики Казахстан и прибыльной продукции недропользователя;
3) форма раздела (натуральная, денежная) прибыльной продукции (продукции, подлежащей разделу после вычета компенсационной продукции);
4) определение части добытой продукции, которая передается в собственность недропользователю для возмещения затрат на выполнение работ по контракту (соглашению) (компенсационная продукция);
5) установление цены и определение стоимости продукции при получении доли продукции в денежном эквиваленте.
2. Отчетным периодом по платежам доли Республики Казахстан по разделу продукции является календарный месяц.
3. Расчет доли Республики Казахстан по разделу продукции представляется недропользователем в территориальный налоговый орган по месту регистрации до 10 числа месяца следующего за отчетным.
4. Доля Республики по разделу продукции уплачивается не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным.
Статья 322. Состав возмещаемых затрат при заключении контракта (соглашения) о разделе продукции
1. Под возмещаемыми затратами понимаются обоснованные затраты недропользователя, фактически понесенные при выполнении программы работ. Предельная доля недропользователя, направляемая на погашение возмещаемых затрат, устанавливается индивидуально по каждому контракту (соглашению) с учетом экономической ценности разрабатываемого месторождения, но не должна превышать 80 % от общего объема добытых полезных ископаемых недропользователем в отчетном налоговом периоде. Возмещаемые затраты утверждаются в порядке, предусмотренном контрактом (соглашением).

20-ға тең немесе артық                            0
20-дан артық, бiрақ 22-ден кем немесе             4
оған тең
22-ден артық, бiрақ 24-тен кем немесе             8
оған тең
24-тен артық, бiрақ 26-дан кем немесе             12
оған тең
26-дан артық, бiрақ 28-ден кем немесе             18
оған тең
28-ден артық, бiрақ 30-дан кем немесе             24
оған тең
30-дан артық                                      30
__________________________________________________________________
318-бап. Салық кезеңi
Үстеме пайда салығы үшiн осы кодекстiң 144-бабында айқындалған салық кезеңi қолданылады.
319-бап. Салық төлеу мерзiмi
Үстеме пайдаға салынатын салық есептi жылдан кейiнгi жылдың он бесiншi сәуiрiне дейін төленедi.
320-бап. Салық декларациясы
Үстеме пайдаға салынатын салық бойынша декларацияны жер қойнауын пайдаланушы тiркелген орны бойынша салық органына есептi жылдан кейiнгi жылдың он бесіншi сәуiрiне дейiн ұсынады.
49-ТАРАУ. ӨНIМДI БӨЛУ ТУРАЛЫ КЕЛIСIМ-ШАРТ (КЕЛIСIМ)
321-бап. Өнiмдi бөлу туралы келiсiм-шарттың
(келiсiмнiң) негізгi шарттары
1. Өнiмдi бөлу туралы келiсiм-шарт (келiсiм) Қазақстан Республикасы жер қойнауын пайдаланушыға келiсім-шарт аумағында ақылы негiзде пайдалы қазбаларды өндiруге және соның есебiнен осыған байланысты жұмыстар жүргiзуге құқық беретiн шарт болып табылады және онда мынадай шарттар болуға тиiс:
1) бөлiнуге тиiс өнiмнiң жалпы көлемi;
2) Қазақстан Республикасының үлесiн және жер қойнауын пайдаланушының пайдалы өнiмiн анықтау;
3) пайдалы өнiмдi (өтелiм өнiмiн шегерiп тастағаннан кейiн бөлуге жататын өнім) бөлу нысаны (заттай, ақшалай);
4) өндiрiлген өнiмнiң келiсiм-шарт (келiсiм) бойынша жұмыстарды орындауға кеткен шығынды өтеу үшiн жер қойнауын пайдаланушының меншiгіне берiлетiн бөлiгiн анықтау (өтем өнiмi);
5) өнiмнiң үлесiн ақшалай баламада алған кезде өнiмнiң бағасын белгiлеу және құнын анықтау.
2. Өнiмдi бөлу бойынша Қазақстан Республикасының үлесiн төлеу жөнiндегi есептi кезең күнтiзбелiк ай болып табылады.
3. Өнiмдi бөлу бойынша Қазақстан Республикасы үлесiнiң есебiн жер қойнауын пайдаланушы тiркелген орны бойынша аумақтық салық органына есептi кезеңнен кейiнгi айдың 10-ына дейiн табыс етедi.
4. Өнiмдi бөлу бойынша Қазақстан Республикасының үлесi есептi кезеңнен кейінгi айдың 15-іне дейiн төленедi.
322-бап. Өнiмдi бөлу туралы келiсiм-шарт (келiсiм)
жасау кезінде өтелетiн шығындардың құрамы
1. Өтелетiн шығындар деп жер қойнауын пайдаланушының жұмыс бағдарламасын орындау кезiнде нақты шыққан, негiзделген шығын ұғынылады. Жер қойнауын пайдаланушының өтелетiн шығындарды жабуға жiберiлетiн шектi үлесi әрбiр келiсiм-шарт (келiсiм) бойынша жеке қазылатын кен орнының экономикалық құндылығы ескерiлiп белгiленедi, бiрақ ол жер қойнауын пайдаланушының есептiк салық кезеңiнде алған кiрiсiнiң жалпы көлемiнiң 80%-інен аспауы керек. Өтелетін шығындар келiсiм-шартта (келiсiмде) көзделген тәртiппен бекiтіледi.

2. В состав возмещаемых затрат включаются:
1) затраты, фактически понесенные недропользователем до вступления контракта (соглашения) в силу:
затраты на подготовку и разработку технико-экономического обоснования проекта на стадии, предшествующей заключению контракта (соглашения);
затраты на поисковые, оценочные и разведочные работы, связанные с данным проектом и осуществленные до вступления контракта (соглашения) в силу;
2) затраты, фактически понесенные недропользователем с даты вступления контракта (соглашения) в силу и в течение всего периода его действия, за исключением затрат, указанных в подпункте 3 настоящей статьи;
3) затраты, не возмещаемые за счет компенсационной продукции:
затраты по уплате взноса за участие в конкурсе на право недропользования;
затраты по приобретению геологической информации;
затраты по статьям, в части их превышения, по которым контрактом (соглашением) установлены ограничения, в том числе административные расходы;
затраты, связанные с реализацией принадлежащей недропользователю компенсационной продукции и доли прибыльной продукции, включая затраты на доставку этой продукции от пункта доставки (раздела) до пункта реализации, потери при транспортировке, затраты на страхование при транспортировке продукции до пункта назначения, комиссионные и прочие затраты;
затраты, связанные с ревизией (аудитом) финансово-хозяйственной деятельности, осуществленной по требованию акционеров (учредителей);
затраты, возникшие в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением недропользователем своих обязательств, установленных соглашением;
затраты, связанные с оплатой стоимости путевок на экскурсии и путешествия;
выплаты процентов за кредит и использование заемных средств;
затраты, понесенные в связи с арбитражем;
штрафы и пени, взимаемые любыми государственными органами с недропользователя;
другие затраты, не относящиеся к деятельности по соглашению.
4. Возмещаемые затраты недропользователя уменьшаются на:
сумму операционных доходов, связанных с получением арендной платы за сдачу в аренду имущества, созданного либо приобретенного по контракту (соглашению), за вычетом затрат, связанных с их получением;
сумму прочих доходов (штрафов, пени, неустоек и т.д.), полученных от деятельности в рамках контракта (соглашения).
Статья 323. Порядок установления и выплаты роялти и доли Республики Казахстан по разделу продукции в натуральной форме
1. В случае заключения дополнительного соглашения к контракту на уплату роялти в натуральной форме, до момента его подписания в обязательном порядке проводится правовая и налоговая экспертизы соглашения.

2. Өтелетiн шығындардың құрамына:
1) Жер қойнауын пайдаланушының келiсiм-шарт (келiсiм) күшiне енгенге дейiн нақты шыққан шығындары:
келiсiм-шарт (келiсiм) жасаудың алдындағы кезеңде жобаның техникалық-экономикалық негiздемесiн әзiрлеу мен жасауға кеткен шығын;
осы жобаға байланысты iздеу, бағалау және барлау жұмыстарына кеткен және келісім-шарт (келiсiм) күшiне енгенге дейiн жұмсалған шығындар.
2) Жер қойнауын пайдаланушының келісім-шарт (келісім) күшіне енген күннен бастап және ол қолданылған бүкіл кезең бойынша нақты жұмсаған, осы баптың 3) тармақшасында көрсетілген басқа шығыны.
3) Өтем өнiмi есебiнен өтелмейтiн шығындар:
жер қойнауын пайдалану құқығына конкурсқа қатысатын үшін жарна төлеу жөніндегі шығындар;
геологиялық ақпарат алу жөнiндегi шығын;
келiсiм-шартта (келiсiмде) шектеулер белгiленген баптар бойынша, оларды асырып жiберуге қатысты, соның iшiнде әкiмшiлiк шығындар;
жер қойнауын пайдаланушыға тиесілі өтем өнімін және пайда өнім үлесін өткізуге байланысты шығындар, бұған осы өнімді жеткізу (бөлу) пунктінен өткізу пунктіне дейін жеткізуге кеткен шығындар, тасымалдау кезіндегі шығын, өнімді жеткiзiлетiн пунктке дейiн тасымалдау кезiнде сақтандыруға кеткен шығындар, комиссиялық және басқа шығындар кiредi;
акционерлердің (құрылтайшылардың) талап етуі бойынша қаржы-шаруашылық қызметке жүргiзілген тексеруге (аудитке) байланысты шығындар;
жер қойнауын пайдаланушының келiсiммен белгiленген мiндеттемелерiн орындамағанына немесе немқұрайлы орындағанына байланысты туындаған шығындар;
экскурсиялар мен саяхаттарға жолдама құнын төлеуге байланысты шығындар;
несие үшiн және заем қаражатын пайдаланғаны үшiн процент төлеу;
арбитражбен байланысты шеккен шығындар;
кез-келген мемлекеттiк органдардың жер қойнауын пайдаланушыдан өндiрiп алатын айыппұлдар, өсiмақылар;
келiсiм бойынша қызметке қатысы жоқ басқа да шығындар кiредi.
4. Жер қойнауын пайдаланушының өтелетiн шығындары:
келiсiм-шарт (келісім) бойынша жасалған немесе сатып алынған мүлiктi жалға бергені үшiн жал ақысын алуға байланысты операциялық кiрiс сомасынан оны алуға байланысты шығындарды шегерiп тастағандағы сомаға;
- келiсiм-шарт (келiсiм) шеңберiндегі қызметтен алынған басқа да кiрiс (айыппұл, өсiм, тұрақсыздық төлемi және т.б.) сомасына кемiтiледi.
323-бап. Өнiмдердi заттай нысанда бөлу бойынша Қазақстан
Республикасының үлесiн және роялтидi белгілеу
мен төлеу тәртiбi
1. Роялтидi заттай нысанда төлеу келiсiм-шартына қосымша келiсiм жасалған жағдайда, оған қол қойылатын сәтке дейiн мiндетті түрде келiсiмнiң құқықтық және салықтық сараптамасы жүргiзіледi.

2. Натуральная форма выплаты роялти и доли Республики Казахстан по разделу продукции должна быть эквивалентна установленной в контракте для данных платежей денежной форме выплаты.
3. При установлении натуральной формы выплаты роялти и доли Республики Казахстан по разделу продукции в соглашении обязательно указывается:
1) получатель от имени государства части продукции, приходящейся на роялти и долю республики (далее - получатель);
2) пункт и условия поставки.
4. Сроки передачи недропользователем продукции, передаваемой в счет уплаты роялти и доли Республики Казахстан, в соглашениях должны соответствовать срокам уплаты этих платежей, установленным в контракте на недропользование для выплаты в денежной форме.
При этом недропользователь передает продукцию получателю не позднее срока уплаты платежей, установленного контрактом (соглашением) на недропользование.
5. Получатель в срок уплаты платежей, установленный контрактом (соглашением) на недропользование для выплаты в денежной форме, перечисляет в государственный бюджет сумму роялти и доли Республики Казахстан в денежной форме, исчисленную недропользователем в соответствии с условиями контракта, а также самостоятельно осуществляет контроль за своевременностью и полнотой передачи ему недропользователем соответствующего объема продукции.
6. Недропользователь и получатель представляют в налоговый орган отчетность о размерах и сроках уплаты (передачи) роялти и доли Республики Казахстан в контрактах о разделе продукции в натуральной форме в сроки, установленные контрактом, по форме, определяемой уполномоченным государственным органом.
7. За нарушение сроков и полноты перечисления в бюджет средств за полученную продукцию получатель несет ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в том числе к нему применяются штрафы, установленные законодательными актами Республики Казахстан.
Раздел 10. Социальный налог
Глава 50. Общие положения
Статья 324. Плательщики
1. Плательщиками социального налога являются (далее - налогоплательщики):
1) юридические лица-резиденты Республики Казахстан, а также нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение;
2) индивидуальные предприниматели;
3) частные нотариусы, адвокаты.
2. По решению юридического лица его структурные подразделения могут рассматриваться в качестве плательщиков социального налога.
Статья 325. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 и пункта 2 статьи 324, являются расходы работодателя, выплачиваемые работникам в виде доходов, определяемых в соответствии с пунктом 2 статьи 153 настоящего Кодекса, за минусом следующих выплат:

2. Өнiмдi бөлу бойынша роялти мен Қазақстан Республикасының үлесiн заттай нысанда төлеу осы төлемдер үшiн келiсiм-шартта белгiленген төлемнiң ақшалай түрiне баламалы болуға тиiс.
3. Өнiмдi бөлу бойынша роялти мен Қазақстан Республикасының үлесiн төлеудiң заттай нысанын белгiлеу кезiнде келiсiмде мiндеттi түрде:
1) роялти мен республика үлесiне тиесілi өнiм бөлiгiн мемлекет атынан алатын алушы (бұдан әрi - алушы).
2) жеткiзiлу пунктi және жағдайлары мiндеттi түрде көрсетiледi.
4. Келiсiмдегi жер қойнауын пайдаланушының роялти мен Қазақстан Республикасының үлесiн төлеу есебіне берілетiн өнiмдi беру мерзiмi жер қойнауын пайдалануға жасалған келiсiм-шартта осы төлемдердi ақшалай түрде төлеу үшiн белгiленген төлеу мерзiмiне сәйкес келуi керек.
Бұл орайда жер қойнауын пайдаланушы алушыға өнiмдi келiсiм-шартта (келiсiмде) белгiленген төлеу мерзiмнен кешiктiрмей бередi.
5. Алушы келiсiм-шартта (келiсiмге) ақшалай түрде төлеу үшiн белгiленген төлеу мерзiмiнде жер қойнауын пайдаланушы келiсiм-шарт шарттарына сәйкес есептеген ақшалай түрдегi роялти мен Қазақстан Республикасының үлесiн мемлекеттiк бюджетке аударады, сондай-ақ жер қойнауын пайдаланушының тиiстi өнiм көлемiн уақтылы және толық беруiне өз бетiмен бақылау жасайды.
6. Жер қойнауын пайдаланушы мен алушы салық органына өнiмдi бөлу туралы келiсiм-шарт бойынша роялти мен Қазақстан Республикасы үлесiнiң заттай нысандағы мөлшерi мен төлеу (беру) мерзiмi туралы есептi келiсiм-шартта белгіленген мерзiмде, мемлекеттiк уәкiлеттi орган белгiлейтiн нысанда тапсырады.
7. Алушы алынған өнім үшін бюджетке қаражат аударудың мерзімі мен оның толық болуын бұзғаны үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауаптылықта болады, соның ішінде оған Қазақстан Республикасының заң актілерімен белгіленген айыппұлдар қолданылады.
10-БӨЛIМ. ӘЛЕУМЕТТІК САЛЫҚ
50-ТАРАУ. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
324-бап. Төлеушілер
1. Әлеуметтiк салық төлеушілер болып табылатындар (бұдан әрi - салық төлеушiлер) мыналар:
1) Қазақстан Республикасының резидент - заңды тұлғалары, сондай-ақ Қазақстан Республикасындағы қызметiн тұрақты мекемелер арқылы жүзеге асыратын резидент еместер;
2) жеке кәсiпкерлер;
3) жеке нотариустар, адвокаттар.
2. Заңды тұлғаның шешiмi бойынша оның құрылымдық бөлiмшелерi әлеуметтiк салықты төлеушiлер ретiнде қарастырылуы мүмкiн.
325-бап. Салық салу объектiлерi
1. Мынадай төлемдердi шегерумен осы Кодекстiң 153-бабының 2-тармағына сәйкес айқындалатын кiрiстер түрiндегi жұмыс берушiнiң жұмысшыға төлейтiн шығындары 324 бабының 1 және 2-тармағының 1-тармақшасында көзделген төлеушiлер үшiн салық салу объектiсi болып табылады:

1) обязательные пенсионные взносы работников в накопительные пенсионные фонды в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) выплаты в связи с выполнением общественных работ и профессиональным обучением, осуществляемые за счет средств государственного бюджета и грантов, в размере минимальной заработной платы, установленном законом о республиканском бюджете на соответствующий год;
3) социальные пособия по беременности и родам, а также социальные пособия женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;
4) компенсации при служебных командировках в размерах, установленных в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;
5) компенсации расходов, подтвержденных документально, по проезду, провозу имущества и найму помещения при переводе либо переезде работника на работу в другую местность вместе с организацией;
6) компенсации, выплачиваемые при расторжении индивидуального трудового договора в случаях ликвидации организации или прекращения деятельности работодателя, сокращения численности штата работников или при призыве работника на военную службу, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;
7) расходы работодателя, направленные на обучение и повышение квалификации работников по специальности, связанные с производственной деятельностью, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
8) полевые довольствия работников, занятых на геолого-разведочных, топографо-геодезических и изыскательских работах в полевых условиях, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;
9) расходы работодателя по найму жилья для обеспечения жизнедеятельности лицам, работающим вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства с предоставлением условий для выполнения работ и междусменного отдыха; расходы, связанные с доставкой работников до места работы и обратно;
10) выплаты в случаях, когда постоянная работа протекает в пути или имеет разъездной характер либо в связи со служебными поездками в пределах обслуживаемых участков, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;
11) стоимость выданной специальной одежды, специальной обуви, других средств индивидуальной зашиты и первой медицинской помощи, мыла, обеззараживающих средств, молока или других равноценных пищевых продуктов для лечебно-профилактического питания по нормам, установленным законодательством Республики Казахстан;
12) возмещение ущерба, причиненного работнику увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением им трудовых обязанностей, в соответствии с законодательством Республики Казахстан (кроме возмещения в части утраченного заработка);

1) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жинақтаушы зейнетақы қорына қызметкерлердiң мiндеттi зейнетақы жарнасы;
2) мемлекеттiк бюджет қаражатынан және тиістi жылдың республикалық бюджетi туралы заңымен белгiленген ең төменгi еңбекақы мөлшерiндегi гранттар есебiнен жүзеге асырылатын орындалған қоғамдық жұмыстар және кәсiптiк оқытуларға байланысты төлемдер;
3) жүктілiк және тууы бойынша әлеуметтiк жәрдем ақы, сондай-ақ бала немесе қыз бала асырап алушы әйелдерге (еркектерге) Қазақстан Республикасының заңдарымен белгiленген мөлшерде берілетiн әлеуметтiк жәрдемақы;
4) қызметтiк iссапарлар кезiнде, осы Кодекстiң 100-бабына сәйкес белгiленген мөлшерде берiлетiн өтемақылар;
5) қызметкер жұмыс iстеуге ұйымымен бiрге басқа орынға көшкен болмаса ауысқан кезде жол жүруi, мүлiктерiн тасуы және бөлме жалдауы бойынша құжаттармен расталған шығындардың өтемақылары;
6) жұмыс берушiнiң ұйымы таратылған немесе қызметi тоқтатылған жағдайлардағы жеке еңбек шартының бұзылуы кезiнде, қызметкерлер штатының қысқартылуы немесе қызметкер әскери қызметке шақырылған кезде, Қазақстан Республикасының заңдарымен белгiленген мөлшерде төленетiн өтемақылар;
7) өндiрiстiк қызметке байланысты мамандық бойынша жұмысшыларды оқытуға және бiлiктiлiгiн көтеруге бағытталған жұмыс берушiнiң Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленген қаражаттары;
8) дала жағдайында геологиялық-барлау топографиялық-геодезиялық және iздестiру жұмыстарымен айналысушы жұмысшылардың Қазақстан Республикасының заңдарымен белгiленген мөлшердегі далалық азық-түлiктерi;
9) жұмыстарды орындау және ауысым аралық демалыс үшiн жағдай жасаумен өндiрiс объектiсiнде тұрған кезеңде вахталық әдiспен жұмыс iстейтiн тұлғаларды тiршілiк әрекетпен қамтамасыз ету үшiн тұрғын үй жалдау жөнiндегi жұмыс берушiнiң шығындары, жұмысшыларды жұмыс орынына дейiн және керi қарай тасуға байланысты шығындар;
10) Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген мөлшерінде күнделiктi жұмыс жолын байлаған немесе тарау сипаты болса, не қызмет көрсететiн учаскелер шегiнде қызметтiк жолсапарларға байланысты ақы төлеу;
11) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес арнайы тіктірілген киімнің, арнайы аяқкиім мен басқа да жеке қорғану құралдарының және алғашқы медициналық көмектің, сабынның, зарарсыздандыратын құралдардың, сүт немесе басқа да тең бағалы азық-түліктер;
12) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мөлшерде қызметкерге еңбек міндеттерін орындау кезінде мертігуіне немесе денсаулығына зақым келуіне байланысты келтірілген зиянды өтеу (жоғалтқан табысы бөлігінде өтеуден басқа);

13) все виды довольствий, суточные и другие выплаты, получаемые военнослужащими срочной военной службы (учебы) по месту прохождения либо по месту пребывания на учебных или проверочных сборах;
14) материальная помощь, оказываемая работникам для оплаты медицинских услуг (кроме косметологических) не более одного раза в год, при рождении ребенка, на погребение, в пределах 30-ти кратного месячного расчетного показателя;
15) выплаты в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия или ядерных испытаний на испытательном ядерном полигоне;
16) адресная социальная помощь, пособия и компенсации, за исключением связанных с оплатой труда, выплачиваемые за счет средств государственного бюджета, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;
17) выплаты, производимые за счет средств грантов, предоставляемых по линии государств, правительств государств и международных организаций;
18) денежные награды, присуждаемые за призовые места на спортивных соревнованиях;
19) государственные премии, стипендии, учрежденные Президентом Республики Казахстан, Правительством Республики Казахстан.
2. Для плательщиков, указанных в подпунктах 2 и 3 пункта 1 статьи 324 настоящего Кодекса, объектом обложения социальным налогом является численность работников, включая самих плательщиков.
Статья 326. Ставки налога
1. Юридические лица-резиденты Республики Казахстан, а также нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, уплачивают социальный налог по ставке 22 процента.
2. Индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты уплачивают социальный налог в размере 3 месячных расчетных показателя и 2 месячных расчетных показателя за каждого работника.
Глава 51. Порядок исчисления и уплаты налога
Статья 327. Порядок исчисления социального налога
1. Исчисление социального налога производится ежемесячно путем применения ставки, установленной статьей 326, к объекту обложения социальным налогом, определенному в соответствии со статьей 325 настоящего Кодекса.
2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим, производят исчисление социального налога в порядке, установленном статьями 378-405 настоящего Кодекса.

13) еңбек (қызмет) міндеттерін орындау кезінде қызметкердің өміріне және денсаулығына зиян келтіргені үшін жұмыс берушінің жауапкершілігіндегі міндетті сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру өтемдері;
14) әскери қызметшілердің мерзімдік әскери қызметтен (оқудан) өтетін жері бойынша, не оқу немесе тексеру жиындарында болған жері бойынша алатын тәулікақының барлық түрлері;
15) 30 еселік айлық есептік көрсеткіш шегінде қызметкерлерге босану кезінде медициналық қызмет көрсету ақысына (косметологиялықтан басқа), жерлеуге берілетін жылына бір реттен артпайтын материалдық көмек;
16) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес ядролық сынақ алаңындағы ядролық сынақтардың немесе экологиялық апаттың зардап шеккен азаматтарға әлеуметтік қорғау жөніндегі жеңілдіктерді төлеу;
17) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген көлемде мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен төленетін еңбек төлемдерінен басқа, мекен-жайлық әлеуметтік көмектерді, өтемақыларды және жәрдемақы төлеу;
18) мемлекеттер, мемлекет үкіметтері мен халықаралық ұйымдар тараптары бойынша берілген гранттар есебінен төлеу; берілген арнайы киім-кешек, арнайы аяқкиім, жеке бастың қорғаныс және алғашқы жедел жәрдем құралдары, сабын, жұқпасыздандыру құралдары, сүт немесе басқа да емдік-профилактикалық тағам үшін тең бағалы тамақ өнімдерінің құны Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мөлшерде төленеді;
19) спорт жарыстарындағы жүлделі орындар үшін берген ақшалай сыйлықтарға;
20) Қазақстан Республикасының Президенті, Қазақстан Республикасының Үкіметі тағайындаған стипендиялар, мемлекеттік сыйлықтар.
2. Осы кодекстің 324-бабы 1-тармағының 2 және 3-тармақшаларында көрсетілген салық төлеушілер үшін салық төлеушілердің өздерін қоса алғанда, қызметкерлердің саны әлеуметтік салық салу объектісі болып табылады.
326-бап. Салық ставкалары
1. Тұрақты мекеме арқылы Қазақстан Республикасында қызметін жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының резидент-заңды тұлғалары, сондай-ақ резидент еместер 22 проценттік ставкалар бойынша әлеуметтік салық төлейді.
2. Жеке кәсіпкерлер, жеке нотариустар, адвокаттар әрбір қызметкер үшін 2 айлық есептік көрсеткіш және 2 айлық есептік көрсеткіш көлемінде әлеуметтік салық төлейді.
51-ТАРАУ. САЛЫҚТЫ ЕСЕПТЕУ ЖӘНЕ ТӨЛЕУ ТӘРТІБІ
327-бап. Әлеуметтік салықты есептеу тәртібі
1. Әлеуметтік салықты есептеу осы Кодекстің 325-бабына сәйкес айқындалған әлеуметтік салық салу объектісінің 326-бабында белгіленген ставкаларды қолдану жолымен ай сайын жүргізіледі.
2. Арнайы салық режимін қолданушы заңды тұлғалар мен жеке кәсіпкерлер әлеуметтік салықты осы Кодекстің 378-405-баптарымен белгіленген тәртіппен төленеді.

Статья 328. Уплата социального налога
1. Уплата социального налога производится не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным месяцем.
2. Плательщики социального налога, имеющие структурные подразделения, осуществляют уплату социального налога в порядке, установленном статьей 330 настоящего Кодекса.
3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим, осуществляют уплату социального налога в порядке, установленном статьями 378-405 настоящего Кодекса.
Статья 329. Особенности уплаты социального налога государственными учреждениями
1. Сумма социального налога, исчисленного государственными учреждениями за отчетный месяц, уменьшается на сумму выплаченных в соответствии с законодательством Республики Казахстан социальных пособий по беременности и родам, по временной нетрудоспособности, социальных пособий женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей.
2. В случае превышения за отчетный месяц сумм выплаченных социальных пособий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, над суммой начисленного социального налога, сумма превышения переносится на следующий месяц.
Статья 330. Порядок исчисления и уплаты налога по структурным подразделениям
1. Сумма социального налога, подлежащая уплате по структурным подразделениям, рассчитывается исходя из исчисленного социального налога по доходам работников данного структурного подразделения.
2. Юридические лица в порядке, устанавливаемом законодательством Республики Казахстан, осуществляют уплату социального налога за свои структурные подразделения в соответствующие бюджеты по месту их нахождения либо в соответствующие бюджеты городов Астаны, Алматы, областные бюджеты.
Глава 52. Налоговая декларация
Статья 331. Декларация по социальному налогу и расчет социального налога по структурным подразделениям
1. Декларация по социальному налогу представляется в налоговые органы ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим, представляют декларацию по социальному налогу в порядке, установленном статьями 378-405 настоящего Кодекса.
3. Плательщики, имеющие структурные подразделения, обязаны представить расчет по социальному налогу по структурным подразделениям налоговому органу по месту своей регистрации и копии расчетов в налоговые органы по месту регистрации структурных подразделений в сроки не позднее срока, установленного для сдачи декларации по социальному налогу.
При уплате социального налога за структурные подразделения в соответствующие бюджеты городов Астана, Алматы или областные бюджеты копии расчетов представляются в налоговые органы городов Астана, Алматы или налоговые органы областей.
Копия расчета должна быть заверена налоговым органом по месту регистрации налогоплательщика.

328-бап. Әлеуметтік салықты төлеу
1. Әлеуметтік салық бюджетке есепті айдан кейінгі айдың 15-інен кешіктірілмей төленеді.
2. Құрылымдық бөлімшелері бар әлеуметтік салық төлеушілер осы Кодекстің 330-бабында белгіленген тәртіп бойынша әлеуметтік салық төлейді.
3. Арнайы салық режимін қолданушы заңды тұлғалар мен жеке кәсіпкерлер әлеуметтік салықты осы Кодекстің 14-Бөлімінде белгіленген тәртіппен төленеді.
329-бап. Мемлекеттік мекемелердің әлеуметтік
салықты төлеу ерекшеліктері
1. Мемлекеттік мекемелердің салық кезеңі үшін әлеуметтік салық сомасы жүкті болуына және тууына байланысты, сондай-ақ ұл не қыз бала асырап алған әйелдерге (еркектерге) және жұмысқа уақытша жарамсыздығына Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес төленген әлеуметтік жәрдемақы сомасына кемітіледі.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген төленген әлеуметтік жәрдемақылар есепті айға кезеңінде есептелген әлеуметтік салық сомасынан асып түссе, асып түскен сома келесі айда ескеріледі.
330-бап. Құрылымдық бөлімшелер бойынша салықты есептеу
және төлеу тәртібі
1. Құрылымдық бөлімшелер бойынша төленуге тиіс әлеуметтік салық сомасы құрылымдық бөлімше қызметкерлерінің кірісі бойынша әлеуметтік салығының есептелген үлес салмағын негізге алып есептеледі.
2. Заңды тұлғалар өздерінің құрылымдық бөлімшелері үшін әлеуметтік салық төлеуді, олардың тұрған жері бойынша тиісті бюджеттерге немесе Астана, Алматы қалаларының, облыстар бюджеттерінің тиісті бюджеттеріне Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен жүзеге асырады.
52-ТАРАУ. САЛЫҚ ДЕКЛАРАЦИЯСЫ
331-бап. Әлеуметтік салық жөнінде декларация және
құрылымдық бөлімшелер бойынша әлеуметтік
салық есебі
1. Әлеуметтік салық жөніндегі декларация салық органдарына есепті тоқсаннан кейінгі келетін тоқсан сайын айдың 15-інен кешіктірілмей өткізіледі.
2. Арнайы салық режимін қолданушы заңды тұлғалар мен жеке кәсіпкерлер әлеуметтік салық жөніндегі декларациясын осы Кодекстің 378-405-баптарында белгіленген тәртіппен ұсынады.
3. Құрылымдық бөлімшелері бар салық төлеушілер әлеуметтік салық жөніндегі декларациясын тапсыру үшін өздерінің тіркеу орындары бойынша салық органдарына құрылымдық бөлімше бойынша әлеуметтік салық жөніндегі есебін және құрылымдық бөлімшелердің тіркелген орны бойынша салық органдарына есептеме көшірмесін белгіленген мерзімнен кешіктірмей өткізуге міндетті.
Құрылымдық бөлімшелері үшін әлеуметтік салықты Астана, Алматы қалаларының немесе облыстар бюджеттеріне сәйкес төлегенде есептеме көшірмесі Астана, Алматы қалаларының салық органдарына не облыс салық органдарына ұсынылады.
Есептеме көшірмесі салық төлеушілерді тіркеу орындары бойынша салық органдарымен куәландырылуы тиіс.

Раздел 11. Земельный налог
Глава 53. Общие положения
Статья 332. Основные понятия, используемые в настоящем разделе
Применяемые в настоящем Разделе понятия означают следующее:
1) Вторичный землепользователь - лицо, получившее право временного землепользования на основе договора о вторичном землепользовании от первичного землепользователя, сохраняющего за собой этот статус.
Определение прав землепользования на земельные участки устанавливается земельным законодательством Республики Казахстан.
2) К землям, используемым в коммерческих целях относятся земли, отведенные под автостоянки, автозаправочные станции, а также под объекты розничной торговли, общественного питания и рынки.
3) Первичный землепользователь - лицо, право землепользования которого получено непосредственно от государства в порядке, установленном земельным законодательством Республики Казахстан, либо от других первичных землепользователей в порядке отчуждения этого права.
4) Придомовым земельным участком считается часть земельного участка,
относящегося к землям населенных пунктов, не занятая жилищным фондом, в
том числе строениями и сооружениями при нем.
Статья 333. Общие положения
1. В целях налогообложения все земли рассматриваются в зависимости от
их целевого назначения и принадлежности к следующим категориям:
1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;
3) земли промышленности, транспорта, связи, обороны и иного
несельскохозяйственного назначения (далее - земли промышленности);
4) земли особо охраняемых природных территорий;
5) земли лесного фонда;
6) земли водного фонда;
7) земли запаса.
Принадлежность земель к той или иной категории устанавливается
земельным законодательством Республики Казахстан.
2. Земли населенных пунктов для целей налогообложения разделены на
две группы:
1) земли населенных пунктов, за исключением земель, занятых жилищным
фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем;
2) земли, занятые жилищным фондом, в том числе строениями и
сооружениями при нем.
3. Налогообложению не подлежат следующие категории земель:
1) земли особо охраняемых природных территорий;
2) земли лесного фонда;
3) земли водного фонда;
4) земли запаса.
В случае передачи указанных земель (за исключением земель запаса) в постоянное землепользование или первичное безвозмездное временное землепользование они подлежат налогообложению в порядке, установленном статьей 346 настоящего Кодекса.
4. Размер земельного налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности землевладельцев и землепользователей.
5. Основанием для исчисления земельного налога являются:

11-БӨЛІМ. ЖЕР САЛЫҒЫ
53-ТАРАУ. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
332-бап. Осы бөлімде пайдаланылатын негізгі ұғымдар
Осы бөлімде қолданылатын ұғымдар мыналарды білдіреді:
1. Жерді екінші рет пайдаланушы - жерді бірінші пайдаланушыдан өзінде осы мәртебені қалдырған жерді екінші рет пайдалану туралы келісім-шарт негізінде жерді уақытша пайдалануға құқық алған тұлға.
Жер учаскелеріне жерді пайдаланушылардың құқығы Қазақстан Республикасының жер туралы заңдарымен белгіленеді.
2. Коммерциялық мақсатта пайдаланылатын жерлерге, автотұраққа, автомобильдерге май құю станциясына, сондай-ақ бөлшек сауда жасау, қоғамдық тамақтану және базарларға бөлiнген жерлер жатады.
3. Жердi бiрiншi рет пайдаланушы - жердi пайдалану құқығын Қазақстан Республикасының жер туралы заңдарымен бекiтiлген тәртiпте тiкелей мемлекеттен, болмаса осы құқықты оқшаулау тәртiбiмен басқа бiрiншi рет жердi пайдаланушылардан алған тұлға.
4. Үй маңындағы жер учаскесi болып тұрғын үй қорымен орын алмаған елдi мекен жерлерiне, соның iшiнде олардағы құрылыстар мен ғимараттарға қатысты жер учаскесінің бөлiгi есептеледi.
333-бап. Жалпы ережелер
1. Салық салу мақсатында барлық жерлер олардың бiртұтас арналуы мен тиiстілiгiне қарай мынадай санаттармен қаралады:
1) ауыл шаруашылығына арналған жерлер;
2) елдi мекен жерлерi;
3) өнеркәсiп, көлiк, байланыс, қорғаныс және өзге де ауыл шаруашылығына арналмаған жерлер (бұдан әрi - өнеркәсiп жерлерi);
4) ерекше қорғалатын табиғи аумақтар жерлерi;
5) орман қоры жерлерi;
6) су қоры жерлерi;
7) қосалқы жерлер.
Жердiң ол немесе басқа санаттарға жататындығын Қазақстан Республикасының жер туралы заңдарымен белгіленедi.
2. Елдi мекен жерлерi салық салу мақсаты үшiн екi топқа бөлiнген:
1) оларды ұстау үшiн қажеттi адам тұрмайтын құрылыстар, ғимараттар, учаскелер, сондай-ақ тазалық-қорғау аймағы объектiлерi, техникалық және басқа да аймақтар орын алған жерлер;
2) олардың құрылыстары мен ғимараттарын қоса алғанда тұрғын үй қорлары орын алған жерлер.
3. Мынадай санаттағы жерлер салық салуға жатпайды:
1) ерекше қорғалатын табиғи аумақтың жерлерi;
2) орман қорының жерлерi;
3) су қорының жерлерi;
4) босалқы жерлер.
Көзделген жерлердi (босалқы жерлердi есептемегенде) тұрақты жер пайдалануға немесе алғашқы қайтарымсыз уақытша жер пайдалануға берген жағдайда, олар осы Кодекстiң 346-бабында белгiленген тәртiппен салық салуға жатады.
4. Жер салығының көлемi жер иеленушiлердiң және жердi пайдаланушылардың шаруашылық қызметi нәтижелерiне тәуелдi емес.
5. Жер салығы үшiн негiз болып табылатындар:

1) документ, удостоверяющий право собственности, право постоянного землепользования, право безвозмездного временного землепользования;
2) данные государственного количественного и качественного учета земель по состоянию на 1 января каждого года, предоставленные уполномоченным государственным органом по управлению земельными ресурсами;
3) фактическая реализация прав по владению и пользованию земельным участком.
Статья 334. Плательщики
1. Плательщиками земельного налога являются юридические и физические лица, имеющие объекты обложения:
1) на праве собственности;
2) на праве постоянного землепользования;
3) на праве первичного безвозмездного временного землепользования.
2. Самостоятельными плательщиками земельного налога признаются филиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения юридических лиц, имеющие объекты обложения на правах, установленных пунктом 1 настоящей статьи (далее - юридические лица).
3. Не являются плательщиками земельного налога:
1) плательщики единого земельного налога;
2) государственные учреждения;
3) Национальный банк Республики Казахстан, его филиалы и представительства;
4) недропользователи, налогообложение которых осуществляется по второй модели налогового режима, определенного в статье 292 настоящего Кодекса;
5) исправительные учреждения, республиканские государственные предприятия исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
6) участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, инвалиды, а также один из родителей инвалида с детства.
4. Плательщики земельного налога, указанные в подпунктах 2, 3, 5, 6 пункта 3 настоящей статьи, при передаче земельных участков или его части (вместе с находящимися на нем зданиями, строениями, сооружениями либо без них) в аренду, в пользование на иных основаниях или использовании в коммерческих целях, являются плательщиками налога в общеустановленном порядке.
Статья 335. Определение плательщика в отдельных случаях
1. По земельному участку, находящемуся в общей собственности (пользовании) нескольких лиц, плательщиком земельного налога является каждое из этих лиц, если иное не предусмотрено в документах, удостоверяющих право владения или пользования этими земельными участками, или соглашением сторон.
2. В случае отсутствия государственного акта, удостоверяющего право собственности, постоянного землепользования, первичного безвозмездного временного землепользования или договора на временное землепользование земельным участком, основанием для признания пользователя плательщиком земельного налога в отношении земельного участка является фактическое владение и пользование таким участком.

1) меншiк құқығын, тұрақты жер пайдалану құқығын, қайтарымсыз уақытша жер пайдалану құқығын куәландыратын құжат;
2) әр жылдың 1 қаңтарына дейiнгi жағдайы бойынша жер ресурстары жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк орган ұсынған жерлердi есепке алудың мемлекеттiк саны және сапасының деректерi;
3) жер учаскесiн иемдену және пайдалану бойынша нақты сату құқығы.
334-бап. Төлеушiлер
1. Мынадай салық салу объектiлерi:
1) жеке меншiк құқығы;
2) тұрақты жер пайдалану құқығы;
3) бастапқы уақытша тегiн жер пайдалану құқығы бар заңды және жеке тұлғалар жер салығын төлеушiлер болып табылады.
2. Дербес жер салығын төлеуші болып осы баптың 1-тармағында белгiленген құқығында салық салу объектiлерi бар заңды тұлғалардың (бұдан әрi - заңды тұлғалар) филиалдары, өкiлдiктерi мен басқа да құрылымдық бөлiмшелерi болып табылады;
3. Жер салығын төлемейтiн болып:
1) бірыңғай жер салығын төлеушілер;
2) мемлекеттiк мекемелер;
3) Қазақстан Республикасының Ұлттық банк, оның филиалдары мен өкілдiктерi;
4) жер қойнауын пайдаланушылар салық алудың екінші үлгiсi бойынша жүзеге асуы осы Кодекстiң 292-бабында айқындалған;
5) түзеу мекемелерi, Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнiң қылмыстық-түзеу жүйесінің түзеу мекемелерінiң республикалық мемлекеттік кәсіпорындары;
6) Ұлы Отан соғысының қатысушылары және оларға тең тұлғалар, мүгедектер, ал сондай-ақ бала жасынан мүгедектiктiң бiрiнiң ата-анасы.
4. Осы баптың 3-тармағының 2, 3, 5, 6 тармақшаларында аталған жер салығын төлеушiлер жер учаскелерiн немесе олардың бөлiктерiн (онда орналасқан үйлермен, ғимараттармен, құрылыстармен немесе оларсыз) жалға беру немесе өзге де негiздерде қолдану немесе коммерциялық мақсаттарда пайдалану кезінде, жалпы белгiленген тәртiпте салық төлеушi болып табылады.
335-бап. Жекелеген жағдайларда салық төлеушіні айқындау
1. Егер осы жер телiмдерiн иелену немесе пайдалану құқығын растайтын құжаттарда өзгеше көзделмесе, бiрнеше тұлғаның ортақ үлестiк меншiгiндегi (қолдануындағы) жер телiмi бойынша осы тұлғалардың әрқайсысы жер салығын төлеушi болып табылады.
2. Жер учаскесіне жеке меншік, тұрақты жер пайдалану, бастапқы уақытша тегін жер пайдалану құқығы немесе жер учаскесін уақытша жер пайдалану шарттарын куәландыратын мемлекеттік акт болмаған жағдайда, жер учаскесіне қатысты салығын төлеуші ретінде осындай жер учаскесін иелену және пайдалану құқықтарын оның нақты іске асыруы негіз болып табылады.

Статья 336. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения является земельный участок (при обшей долевой собственности на земельный участок - земельная доля).
2. Не являются объектом налогообложения:
1) земельные участки общего пользования населенных пунктов.
К землям общего пользования населенных пунктов относятся земли, занятые и предназначенные для занятия площадями, улицами, проездами, дорогами, набережными, парками, скверами, бульварами, водоемами, пляжами и иными объектами, предназначенными для удовлетворения нужд населения.
2) земельные участки, занятые сетью государственных автомобильных дорог общего пользования.
К землям, занятым сетью государственных автомобильных дорог общего пользования в полосе отвода относятся земли, занимаемые земляным полотном, транспортными развязками, путепроводами, искусственными сооружениями, притрассовыми резервами и иными сооружениями по обслуживанию дорог, служебными и жилыми помещениями дорожной службы, снегозащитными и декоративными насаждениями.
3) земельные участки, занятые под объекты, находящиеся на консервации по решению Правительства Республики Казахстан.
Статья 337. Определение объекта обложения в отдельных случаях
1. Объектом обложения для организаций железнодорожного транспорта являются земельные участки, предоставленные в установленном законодательством порядке под объекты организаций железнодорожного транспорта, включая земельные участки, занятые железнодорожными путями, полосами отчуждения, железнодорожными станциями, вокзалами.
2. Объектом обложения для организаций системы энергетики и электрификации, на балансе которых находятся линии электропередачи, являются земельные участки, предоставленные в установленном законодательством порядке этим организациям, включая земельные участки, занятые опорами линий электропередачи и подстанций.
3. Объектом обложения для организаций, осуществляющих добычу, транспортировку нефти и газа, на балансе которых находятся нефтепроводы, газопроводы, являются земельные участки, предоставленные в установленном законодательством порядке этим организациям, включая земельные участки, занятые нефтепроводами, газопроводами.
4. Объектом обложения для организаций связи, на балансе которых находятся радиорелейные, воздушные, кабельные линии связи, являются земельные участки, предоставленные в установленном законодательством порядке этим организациям, включая земельные участки, занятые опорами линий связи.

336-бап. Салық салу объектiлерi
1. Жер учаскесi (жер учаскесiне ортақ үлестiк меншiк кезінде - жер үлесi) салық салу объектiсi болып табылады.
2. Мыналар:
1) елдi мекендердiң ортақ пайдаланудағы жер учаскелерi.
Алаңдар, көшелер, жолдар, жағалаулар, парктер, скверлер, бульварлар, су қоймалары, жағажайлар мен халықтың мұқтаждарын өтеуге арналған өзге де объектiлер елдi мекендердiң ортақ пайдаланудағы жерлерiне жатады.
2) ортақ пайдаланудағы автомобиль жолдары желiсiндегi жер учаскелерi.
Ортақ пайдаланудағы автомобиль жолдары желiсiндегi жерлерге жер төсенiштерiндегi, көлiк байламдары, жол салымдары, жасанды құрылыстар, жол бойындағы резервтер мен жолдар, қызметтiк және жол қызметiнiң тұрғын үй-жайларына қызмет көрсету, қардан қорғау және жасыл желектер сияқты құрылыстар жатады.
3) Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң шешiмi бойынша консервацияланған объектiлердiң жер учаскелерi.
337-бап. Жекелеген жағдайларда салық салу
объектiсін анықтау
1. Темiр жолдар, оқшаулау жолақтары, темiр жол стансалары, вокзалдарды қоса алғанда, темiр жол көлiгi ұйымдары объектiлерiне бөлiнген жер учаскелерi Қазақстан Республикасы темiр жол көлiгi ұйымдарына салық салу объектiсi болып табылады.
2. Электр тарту желiлерi, электр тарту желілерi мен бағынысты станциялар тiректерiндегi жер учаскелерiн қоса алғанда, осы ұйымдарға бөлiнген жер учаскелерi, балансында электр тарту желілерi бар ұйымдар салық салу объектiсi болып табылады.
3. Мұнай, газ құбырларындағы жер учаскелерiн қоса алғанда, осы ұйымдарға бөлiнген жер учаскелерi, балансында мұнай, газ құбырлары бар, мұнай, газ өндiру, тасымалдауды жүзеге асыратын ұйымдар салық салу объектiсi болып табылады.
4. Байланыс желілерi тiректерiндегi жер учаскелерiн қоса алғанда осы ұйымдарға бөлiнген жер учаскелерi, балансында радиорелелiк, әуе, кабельдік байланыс желiлерi бар байланыс пайдалану ұйымдары салық салу объектiсi болып табылады.

Статья 338. Налоговая база
Налоговой базой для определения земельного налога является площадь земельного участка.
Глава 54. Налоговые ставки
Параграф 1. Налоговые ставки на земли сельскохозяйственного назначения
Статья 339. Базовые налоговые ставки на земли сельскохозяйственного назначения
1. Базовые ставки земельного налога на земли сельскохозяйственного
назначения устанавливаются в расчете на 1 гектар и дифференцируются по
качеству почв.

338-бап. Салық салу базасы
Жер телiмiнiң аумағы жер салығын анықтау үшiн салық базасы болып табылады.
54-ТАРАУ. САЛЫҚ СТАВКАЛАРЫ
1. Ауыл шаруашылық мақсатындағы жерлерге салынатын
салық ставкалары
339-бап. Ауыл шаруашылық мақсатындағы жерлерге
салынатын базалық салық ставкалары
1. Ауыл шаруашылық мақсатындағы жерлерге салынатын салық мөлшерлемелерi 1 гектарға есептелiп белгiленедi және топырақтың сапасы бойынша сараланады.

2. На земли степной и сухостепной зон равнинных территорий с
черноземами обыкновенными и южными, темно-каштановыми и каштановыми
почвами, а также предгорных территорий с сероземами темными
(серо-коричневыми), каштановыми (коричневыми) и черноземами предгорными
устанавливаются следующие базовые налоговые ставки земельного налога
пропорционально баллам бонитета:
----------------------------------------------------------!
Балл    !Базовая         !             !Базовая           !
бонитета!налоговая ставка!Балл бонитета!налоговая ставка  !
!(тенге)         !             !(тенге)           !
----------------------------------------------------------!
1     !        2       !      3      !         4        !
----------------------------------------------------------!

2. Жазық аумақтардың далалы және құрғақ далалы аймақтарының кәдiмгi және оңтүстiк қара топырақты, күңгірт-каштан және каштан топырақты, сондай-ақ тау бөктерiндегі аумақтардың күңгірт сұр топырақты (сұр-қоңыр), каштан (қоңыр) және тау бөктерінің қара топырақты жерлерiне бонитет (сапа) баллына пропорционалды де төмендегiдей базалық салық мөлшерлемелерi белгiленедi:
___________________________________________________________________
Бонитет баллы     Базалық салық     Бонитет баллы      Базалық салық
ставкасы (теңге)                     ставкасы
(теңге)
___________________________________________________________________
1                  2                3                   4
___________________________________________________________________

1          0,25              51              22,50
2          0,35              52              23,05
3          0,45              53              23,60
4          0,55              54              24,17
5          0,65              55              24,72
6          0,75              56              25,27
7          0,87              57              25,82
8          1,00              58              26,40
9          1,12              59              26,95
10          1,25              60              27,50
-----------------------------------------------------------
11          1,50              61              30,00
12          1,60              62              31,40
13          1,70              63              32,78
14          1,80              64              34,17
15          1,90              65              35,55
16          2,00              66              36,95
17          2,12              67              38,32
18          2,25              68              39,72
19          2,37              69              41,10
20          2,50              70              42,50
----------------------------------------------------------
21          2,75              71              45,00
22          3,00              72              46,40
23          3,25              73              47,77
24          3,50              74              49,17
25          3,75              75              50,55
26          4,00              76              51,95
27          4,25              77              53,32
28          4,50              78              54,72
29          4,75              79              56,10
30          5,00              80              57,50
---------------------------------------------------------
31          7,50              81              60,00
32          8,05              82              61,67
33          8,60              83              63,32
34          9,37              84              65,00
35          9,72              85              66,67
36         10,27              86              68,32
37         10,82              87              70,00
38         11,40              88              71,67

1                 0,25              51                 22,50
2                 0,35              52                 23,05
3                 0,45              53                 23,60
4                 0,55              54                 24,17
5                 0,65              55                 24,72
6                 0,75              56                 25,27
7                 0,87              57                 25,82
8                 1,00              58                 26,40
9                 1,12              59                 26,95
10                1,25              60                 27,50
____________________________________________________________________
11                1,50              61                 30,00
12                1,60              62                 31,40
13                1,70              63                 32,78
14                1,80              64                 34,17
15                1,90              65                 35,55
16                2,00              66                 36,95
17                2,12              67                 38,32
18                2,25              68                 39,72
19                2,37              69                 41,10
20                2,50              70                 42,50
___________________________________________________________________
21                2,75              71                 45,00
22                3,00              72                 46,40
23                3,25              73                 47,77
24                3,50              74                 49,17
25                3,75              75                 50,55
26                4,00              76                 51,95
27                4,25              77                 53,32
28                4,50              78                 54,72
29                4,75              79                 56,10
30                5,00              80                 57,50
___________________________________________________________________
31                7,50              81                 60,00
32                8,05              82                 61,67
33                8,60              83                 63,32
34                9,37              84                 65,00
___________________________________________________________________
35                9,72              85                 66,67
36                10,27             86                 68,32
37                10,82             87                 70,00
38                11,40             88                 71,67

48          9,50              98              24,37
49          9,75              99              24,67
50         10,00             100              25,00
-------------------------------------------------------------------------
Свыше 100          26,00
-------------------------------------------------------------------------
Статья 340. Базовые налоговые ставки на земли сельскохозяйственного назначения, предоставленные физическим лицам
Базовые налоговые ставки на земли, предоставленные физическим лицам для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и дачного строительства, включая земли, занятые под постройками, устанавливаются в следующих размерах:

48                9,50              98                 24,37
49                9,75              99                 24,67
50                10,00             100                25,00
___________________________________________________________________
100-ден жоғары     26,00
___________________________________________________________________
340-бап. Жеке тұлғаларға берілген ауыл шаруашылығына
арналған жерлерге салынатын базалық салық
ставкалары
Жеке тұлғаларға жеке қосалқы шаруашылық, бағбандық, бақшашылық және саяжай құрылысын жүргізу үшін берілген жерлерге, соған қоса құрылыс орындары алып жатқан жерлерге базалық салық ставкалар төмендегідей көлемдерде белгіленеді:

при площади до 0,50 гектара включительно - 20 тенге за 0,01 гектара;
на площадь, превышающую 0,50 гектара, - 100 тенге за 0,01 гектара.
Статья 341. Налоговые ставки на земли несельскохозяйственного назначения, используемые для сельскохозяйственных целей
Земельные участки, входящие в состав земель населенных пунктов, промышленности, особо охраняемых природных территорий, лесного и водного фондов, используемые для сельскохозяйственных целей, облагаются налогом по базовым ставкам, установленным статьей 339 с учетом условий пункта 2 статьи 348 настоящего Кодекса.
Параграф 2. Налоговые ставки на земли населенных пунктов
Статья 342. Базовые налоговые ставки на земли населенных пунктов (за
исключением придомовых земельных участков)
1. Базовые налоговые ставки на земли населенных пунктов (за
исключением придомовых земельных участков) устанавливаются в расчете на
один квадратный метр площади в следующих размерах:
---------------------------------------------------------------------------
Вид населенного!Базовые ставки налога на    !Базовые ставки налога на
пункта         !земли населенных пунктов,   !земли, занятые жилищным
!за исключением земель,      !фондом, в том числе
!занятых жилищным фондом, в  !строениями и сооружениями
!том числе строениями и      !при нем (тенге)
!сооружениями при нем (тенге)!
---------------------------------------------------------------------------
1         !             2              !           3
---------------------------------------------------------------------------
Города:
Алматы                       15,00                       0,5
Астана                       10,00                       0,5
Актау                         5,00                       0,3
Актобе                        3,50                       0,3
Атырау                        4,25                       0,3
Тараз                         4,75                       0,3
Караганда                     5,00                       0,3
Кызылорда                     4,50                       0,3
Кокшетау                      3,00                       0,3
Костанай                      3,25                       0,3
Павлодар                      5,00                       0,3
Петропавловск                 3,00                       0,3
Уральск                       3,00                       0,3
Усть-Каменогорск              5,00                       0,3
Шымкент                       4,75                       0,3
Алматинская область:

көлемі 0,50 гектарға дейін болған кезде - 0,01 гектар үшін қоса алғанда 20 теңге;
0,50 гектардан асатын көлем үшін - 0,01 гектар үшін 100 теңге.
341-бап. Ауыл шаруашылық мақсаттары үшін пайдалануға
арналған ауыл шаруашылығы жерлеріне базалық
салық ставкалары
Елді мекендердің, өнеркәсіптің, тасымалдың, байланыстың, ерекше күзетілетін табиғат аумақтарының, орман және су қорының құрамына енетін, ауыл шаруашылығында пайдаланылатын жер телімдеріне осы кодекстің 348-бабының 2-тармағының шарттары ескеріліп, 339-бапта белгіленген базалық ставкалар бойынша салық салынады.
2. Елді мекендердің жерлеріне салынатын салық ставкалары
342-бап. Елді мекендердің жерлеріне (үй маңындағы жер
учаскелерінен басқа) салынатын базалық салық
ставкалары
1. Елді мекендердің (үй маңындағы жер телімдерінен басқа) жерлеріне салынатын базалық салық ставкалары көлемінің бір шаршы метріне есептегенде төмендегідей өлшем бойынша белгіленеді:
___________________________________________________________________
Елді           Тұрғын үй емес құрылыстар,       Тұрғын үй қоры,
Мекеннің         ғимараттар, оларды ұстап       соған қоса олардың
түрі           тұру үшін қажет телімдер,       маңындағы жерлерге
сондай-ақ объектілердің          салынатын салық
санитарлық-қорғау аймақтары,       мөлшерлемесі
техникалық және өзге де             (теңгемен)
аймақтар алып жатқан жерлерге
салынатын салық мөлшерлемесі
(теңгемен)
____________________________________________________________________
1                       2                            3
____________________________________________________________________
Қалалар:
Алматы                         15,00                         0,5
Астана                         10,00                         0,5
Ақтау                          5,00                          0,3
Ақтөбе                         3,50                          0,3
Атырау                         4,25                          0,3
Тараз                          4,75                          0,3
Қарағанды                      5,00                          0,3
Қызылорда                      4,50                          0,3
Көкшетау                       3,00                          0,3
Қостанай                       3,25                          0,3
Павлодар                       5,00                          0,3
Петропавл                      3,00                          0,3
Орал                           3,00                          0,3
Өскемен                        5,00                          0,3
Шымкент                        4,75                          0,3
Алматы облысы:
Облыстық бағыныстағы

Города областного             3,50                       0,2
значения
Города районного              3,00                       0,2
значения
Акмолинская область:
Города областного             3,00                       0,2
значения
Города районного              2,60                       0,2
значения
Остальные города          85 процентов от ставки,        0,2
областного значения       установленной для
областного центра
Остальные города          75 процентов от ставки,        0,1
районного значения        установленной для
областного центра
Поселки                       0,50                       0,07
Села (аулы)                   0,25                       0,05
---------------------------------------------------------------------------
Статья 343. Базовые налоговые ставки на придомовые земельные участки
Придомовые земельные участки подлежат налогообложению по следующим
базовым налоговым ставкам:
1) для городов Астана, Алматы:
при площади до 600 квадратных метров включительно - 0,20 тенге за 1
квадратный метр;
на площадь, превышающую 600 квадратных метров - 6,00 тенге за 1
квадратный метр;

басқа қалалар                  3,50                          0,2
Аудандық бағыныстағы
басқа қалалар                  3,00                          0,2
Ақмола облысы:
Облыстық бағыныстағы
қалалар                        3,00                          0,2
Аудандық бағыныстағы
қалалар                        2,60                          0,2
Облыстық бағыныстағы     Облыс орталығы үшін белгіленген     0,2
басқа қалалар                ставканың 85 проценті
Облыс орталығы үшін белгіленген
Аудандық бағыныстағы         ставканың 75 проценті           0,1
басқа қалалар                  0,50
0,25
Поселкелер                                                   0,07
Селолар (ауылдар)                                            0,05
___________________________________________________________________
343-бап. Yй маңындағы жер учаскелерiне салынатын базалық
салық ставкалары
Үй маңындағы жер телiмдерi төмендегiдей базалық салық мөлшерлемелерi бойынша салық салынуға тиiстi:
1) Астана, Алматы қалалары үшiн:
көлемi 600 шаршы метрге дейiн қоса алғанда - 1 шаршы метрi үшiн 0,20 теңге;
көлемi 600 шаршы метрден асатын болса - 1 шаршы метрi үшiн 6,00 теңге;

2) для городов областного значения:
при площади до 1000 квадратных метров включительно - 0,20 тенге за 1
квадратный метр;
на площадь, превышающую 1000 квадратных метров - 6,00 тенге за 1
квадратный метр;
3) для остальных населенных пунктов:
при площади до 5000 квадратных метров включительно - 0,20 тенге за 1
квадратный метр;
на площадь, превышающую 5000 квадратных метров - 1,00 тенге за 1
квадратный метр.
Параграф 3. Налоговые ставки на земли промышленности

2) облыстық маңызы бар қалалар үшiн:
көлемi 1000 шаршы метрге дейiн қоса алғанда - 1 шаршы метрi үшiн 0,20 теңге;
көлемi 1000 шаршы метрден асатын болса - 1 шаршы метрi үшiн 6,00 теңге;
3) қалған елдi мекендер үшiн:
көлемi 5000 шаршы метрге дейiн қоса алғанда - 1 шаршы метрi үшiн 0,20 теңге;
көлемi 5000 шаршы метрден асатын болса - 1 шаршы метрi үшiн 1,00 теңге;
3. Өнеркәсiптiк жерлерге салынатын салық ставкалары

Статья 344. Базовые налоговые ставки на земли промышленности,
расположенные вне населенных пунктов
1. Базовые налоговые ставки за расположенные вне населенных пунктов
земли промышленности, транспорта, связи и иного несельскохозяйственного
назначения устанавливаются в расчете на один гектар в следующих размерах
пропорционально баллам бонитета:
---------------------------------------------------------------------------
Балл    !Базовая         !             !Базовая
бонитета!налоговая ставка!Балл бонитета!налоговая ставка
!(тенге)         !             !(тенге)
---------------------------------------------------------------------------
1     !        2       !      3      !         4
---------------------------------------------------------------------------

344-бап. Елдi мекендерден тыс орналасқан өнеркәсiп
жерлерiне салынатын базалық салық ставкалары
1. Елдi мекендер шегінде орналасқан өнеркәсiптiк жерлерге (шахталар, карьерлер, олардың санитарлық-техникалық аймақтарын қоса алғанда) салынатын базалық салық ставкалары бiр гектарға есептегенде бонитет (сапа) баллына пропорционалды түрде төмендегiдей өлшемдер бойынша белгіленедi.
__________________________________________________________________
Бонитет      Салықтың базалық    Бонитет баллы        Салықтың
баллы        салық ставкасы                       базалық салық
(теңге)                             ставкасы
(теңге)
__________________________________________________________________
1                  2                  3               4
__________________________________________________________________

0          25,0
1          47,5              51              1365,00
2          70,0              52              1393,90
3          92,5              53              1422,77
4         115,0              54              1451,67
5         137,5              55              1480,55
6         160,0              56              1509,45
7         182,5              57              1538,32
8         205,0              58              1567,22
9         227,5              59              1596,10
10         250,0              60              1625,00
---------------------------------------------------------------------------
11         275,00             61              1652,00
12         306,95             62              1682,77
13         338,90             63              1723,05
14         370,82             64              1743,32
15         402,77             65              1773,60
16         434,72             66              1807,90
17         466,67             67              1834,17
18         498,60             68              1864,45
19         530,55             69              1894,72
20         562,0              70              1925,00
--------------------------------------------------------------------------
21         590,00             71              1953,00
22         616,10             72              1984,27
23         642,15             73              2015,82
24         667,22             74              2047,50
25         694,45             75              2079,17
26         720,55             76              2110,82
27         746,67             77              2142,50
28         772,77             78              2174,17
29         798,90             79              2205,82
30         825,00             80              2238,00
--------------------------------------------------------------------------
31         853,00             81              2265,00
32         877,22             82              2296,67
33         901,95             83              2328,32
34         926,67             84              2360,00
35         951,40             85              2391,67
36         976,10             86              2423,32
37        1000,82             87              2455,00
38        1025,55             88              2486,67
39        1050,27             89              2518,32

0                25,0
1                47,5                51             1365,00
2                70,0                52             1393,90
3                92,5                53             1422,77
4                115,0               54             1451,67
5                137,5               55             1480,55
6                160,0               56             1509,45
7                182,5               57             1538,32
8                205,0               58             1567,22
9                227,5               59             1596,10
10               250,0               60             1625,00
__________________________________________________________________
11               275,00              61             1652,00
12               306,95              62             1682,77
13               338,90              63             1723,05
14               370,82              64             1743,32
15               402,77              65             1773,60
16               434,72              66             1807,90
17               466,67              67             1834,17
18               498,60              68             1864,45
19               530,55              69             1894,72
20               562,00              70             1925,00
__________________________________________________________________
21               590,00              71             1953,00
22               616,10              72             1984,27
23               642,15              73             2015,82
24               667,22              74             2047,50
25               694,45              75             2079,17
26               720,55              76             2110,82
27               746,67              77             2142,50
28               772,77              78             2174,17
29               798,90              79             2205,82
30               825,00              80             2238,00
__________________________________________________________________
31               853,00              81             2265,00
32               877,22              82             2296,67
33               901,95              83             2328,32
34               926,67              84             2360,00
35               951,40              85             2391,67
36               976,10              86             2423,32
37               1000,82             87             2455,00
38               1025,55             88             2486,67
39               1050,27             89             2518,32

47        1259,18             97              2825,82
48        1285,27             98              2867,22
49        1311,40             99              2908,60
50        1338,00            100              2950,00
-------------------------------------------------------------------------
Свыше 100            3000
-------------------------------------------------------------------------
2. Земли, предоставленные для нужд обороны, за исключением земель, временно используемых другими землепользователями в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан, подлежат налогооблажению по ставкам, установленным пунктом 1 настоящей статьи.

47               1259,18             97             2825,82
48               1285,27             98             2908,60
49               1311,40             99             2950,00
50               1338,00             100
__________________________________________________________________
100-ден жоғары    3000
__________________________________________________________________
2. Қазақстан Республикасының жер заңдарына сәйкес уақытша басқа жердi пайдаланушылар пайдаланатын жерлердi қоспағанда қорғаныс мұқтажы үшiн берiлген жерлерге, осы баптың 1-тармағында белгiленген ставкалар бойынша салық салынуға жатады.

3. Земли, предоставленные для нужд обороны, временно не используемые для нужд обороны и предоставленные для сельскохозяйственных целей другим землепользователям, подлежат налогооблажению по ставкам, установленным статьей 339 с учетом условий пункта 2 статьи 348 настоящего Кодекса.
4. Земли предприятий железнодорожного транспорта, занятые защитными лесными насаждениями вдоль магистральных железных дорог, облагаются налогом по ставкам, установленным статьей 339 с учетом условий пункта 2 статьи 348 настоящего Кодекса.
Статья 345. Налоговые ставки на земли промышленности, расположенные в черте населенных пунктов
1. Земли промышленности (включая шахты, карьеры и их санитарно-защитные, технические и иные зоны), расположенные в черте населенных пунктов (за исключением земель, указанных в пункте 3 настоящей статьи), облагаются налогом по базовым ставкам, установленным статьей 342 с учетом условий пункта 2 статьи 348 настоящего Кодекса.
2. Базовые ставки на земли промышленности (включая шахты, карьеры и их санитарно-защитные, технические и иные зоны), расположенные в черте населенных пунктов, но за пределами селитебной территории (за исключением земель, указанных в пункте 3 настоящей статьи) могут быть снижены решениями местных представительных органов. Общее снижение ставок налога на указанные земли с учетом снижения, установленного пунктом 2 статьи 348 настоящего Кодекса, не должно превышать тридцати процентов базовой ставки.
3. Земли промышленности, расположенные в черте населенного пункта, занятые аэродромами, облагаются налогом по базовым ставкам, установленным статьей 344 с учетом условий пункта 2 статьи 348 настоящего Кодекса.
Земли промышленности, расположенные в черте населенного пункта занятые аэропортами, за исключением земель, занятых аэродромами, облагаются налогом по базовым ставкам, установленным статьей 342 с учетом условий пункта 2 статьи 348 настоящего Кодекса.
Для целей настоящего Кодекса под аэродромом понимается земельный участок, специально подготовленный и оборудованный для обеспечения взлета, посадки, руления, стоянки и обслуживания воздушных судов.
Параграф 4. Налоговые ставки на земли особо охраняемых природных территорий, лесного фонда и водного фонда
Статья 346. Налоговые ставки на земли особо охраняемых природных территорий, лесного фонда и водного фонда
1. Земли особо охраняемых природных территорий, лесного фонда и водного фонда, используемые в сельскохозяйственных целях, облагаются земельным налогом по базовым ставкам, установленным статьей 339 с учетом условий пункта 2 статьи 348 настоящего Кодекса.

3. Қорғаныс мұқтажы үшiн берiлген, қорғаныс мұқтажы үшiн уақытша пайдаланылмайтын және ауыл шаруашылығы мақсаттары үшiн басқа жердi пайдаланушыларға берiлген жерлер осы Кодекстiң 348-бабының 2-тармағының шарттарын ескере отырып, 339-бапта белгіленген ставкалар бойынша салық салынуға жатады.
4. Магистральды темiр жолдар бойындағы орман жасыл желектерi орналасқан темiр жол көлiгi кәсiпорындарының жерлерiне осы Кодекстiң 348-бабы 2-тармағының шарттарын ескере отырып, 339-бапта белгiленген ставкалар бойынша салық салынады.
345-бап. Елдi-мекендердiң шегiнде орналасқан өнеркәсіп
жерлерiне салынатын салық ставкалары
1. Елдi мекендердiң шегiнде орналасқан өнеркәсiптiк жерлерге (шахталарды, карьерлердi және олардың санитарлық-қорғау, техникалық және өзге де аймақтарын қоса алғанда) осы Кодекстiң 348-бабының 2-тармағының шарттарын ескере отырып, 342-бабында белгiленген базалық ставкалар бойынша салық салынады.
2. Елдi мекендердiң шегiнде, бiрақ селитебтi аумақтан тысқары (осы баптың 3-тармағында көрсетiлген жерлердi қоспағанда) жергіліктi өкілдi органдардың шешiмдерiмен орналасқан өнеркәсiптiк жерлерге (шахталарды, карьерлердi және олардың санитарлық-қорғау, техникалық және өзге де аймақтарын қоса алғанда) базалық ставкалар төмендетiлуi мүмкiн. Осы Кодекстiң 348-бабының 2-тармағында белгiленген төмендетудi ескере отырып, көрсетiлген жерлерге салық ставкасын жалпы төмендету базалық ставкасының отыз процентiнен аспауы тиiс.
3. Елдi мекендердiң iшiнде орналасқан, әуе алаңдары алып жатқан өнеркәсiп жерлерiне осы Кодекстiң 348-бабының 2-тармағының шарттарын ескере отырып, 344-бабында белгіленген базалық ставкалар бойынша салық салық салынады.
Әуе алаңдары алып жатқан жердi қоспағанда, елдi мекендердiң iшiнде орналасқан, әуежайлар алып жатқан өнеркәсiп жерлерiне осы Кодекстiң 348-бабының 2-тармағының шарттарын ескере отырып, 342-бабында белгіленген базалық ставкалар бойынша салық салынады.
Әуе алаңы осы Кодекстiң мақсаты үшiн әуе кемелерiнiң ұшу, қону, бұру, тұрақпен қамтамасыз ету және қызмет көрсетуге арналған арнайы жер учаскесi деп түсiндiрiледi.
4. Ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың, орман қоры
мен су қорының жерлерiне салынатын салық ставкалары
346-бап. Ерекше қорғалатын, табиғи аумақтардың, орман
қоры мен су қорының жерлерiне салынатын салық
ставкалары
1. Ауыл шаруашылығы мақсаттарында пайдаланылатын ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың, орман қоры мен су қорының жерлерiне осы Кодекстiң 348-бабының 2-тармағының шарттарын ескере отырып, 339-бабында белгiленген базалық ставкалар бойынша салық салынады.

2. Земли особо охраняемых природных территорий, лесного фонда и водного фонда, предоставленные юридическим и физическим лицам в пользование для иных целей, помимо сельскохозяйственных, подлежат налогооблажению по ставкам, установленным статьей 344 с учетом условий пункта 2 статьи 348 настоящего Кодекса.
Параграф 5. Налоговые ставки на земли, используемые в коммерческих целях
Статья 347. Налоговые ставки на земли, используемые в коммерческих целях
1. Земли населенных пунктов, используемые в коммерческих целях (за исключением земель, предоставленных рынкам), подлежат налогооблажению по базовым ставкам на земли населенных пунктов за исключением земель, занятых жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем, установленным статьей 342, с учетом условий пункта 2 статьи 348 настоящего Кодекса, увеличенным от 2 до 10 раз.
Земли других категорий, используемые в коммерческих целях (за исключением земель, предоставленных рынкам), подлежат налогообложению по базовым ставкам на земли населенных пунктов за исключением земель, занятых жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем, установленным для близлежащего населенного пункта статьей 342 с учетом условий пункта 2 статьи 348 настоящего Кодекса, увеличенным от 2 до 10 раз.
Конкретные размеры увеличения ставок и населенный пункт, базовые ставки которого будут применяться при исчислении налога, устанавливаются местными представительными органами.
2. Земли населенных пунктов, отведенные под территории рынков, подлежат налогооблажению по базовым ставкам на земли населенных пунктов за исключением земель, занятых жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем, установленным статьей 342 с учетом условий пункта 2 статьи 348 настоящего Кодекса, увеличенным в 10 раз.
Населенный пункт, базовые ставки которого будут применяться при исчислении налога, устанавливается местными представительными органами.
Земли других категорий, отведенные под территории рынков, подлежат налогообложению по ставкам на земли населенных пунктов за исключением земель, занятых жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем, установленным для близлежащего населенного пункта статьей 342 с учетом условий пункта 2 статьи 348 настоящего Кодекса, увеличенным в 10 раз.
3. Коэффициенты, указанные в пунктах 1, 2 настоящей статьи, применяются с момента фактического использования налогоплательщиком земель в коммерческих целях.
Параграф 6. Корректировка налоговых ставок
Статья 348. Корректировка базовых налоговых ставок

2. Заңды және жеке тұлғаларға ауыл шаруашылығы мақсаттарынан басқа, өзге де мақсаттарға пайдалануға берілген ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың, орман қоры мен су қорының басқа да объектілері орналасқан жерлеріне осы Кодекстің 348-бабының 2-тармағының шарттарын ескере отырып, 344-бабында белгіленген ставкалар бойынша салық салуға жатады.
5. Коммерциялық мақсаттарда пайдаланылатын жерлерге
салынатын салық ставкалары
347-бап. Коммерциялық мақсаттарда пайдаланылатын
жерлерге салынатын салық ставкалары
1. Коммерциялық мақсаттарда пайдаланылатын елді мекендердің жерлері (базарларға берілген жерлердi қоспағанда) тұрғын үй қоры, оның ішiнде оның жанындағы құрылымдар мен құрылыстар алып жатқан жерлердi қоспағанда, елдi мекендердiң жерлерiне осы Кодекстiң 348-бабының 2-тармағының шарттарын ескере отырып, 342-бабында белгіленген базалық ставкалар бойынша 2-ден 10-есеге дейiн ұлғайтып салық салынуға жатады.
Коммерциялық мақсаттарда пайдаланылатын басқа санаттағы жерлерге (базарлар оның жанындағы құрылымдар мен құрылыстар алып жатқан жерлердi қоспағанда, елдi мекендердiң жерлерiне) тұрғын үй қоры оның iшiнде осы Кодекстiң 348-бабының 2-тармағының шарттарын ескере отырып, 342-бабында белгiленген базалық ставкалар бойынша 2-ден 10-есеге дейiн ұлғайтып салық салуға жатады.
Ставкаларды ұлғайтудың нақты мөлшерлерi мен базалық ставкалары салықты есептеу кезiнде қолданылатын елдi мекендi жергіліктi өкiлдi органдар белгiлейдi.
2. Базарлар аумағына бөлiнген елдi мекендердiң жерлерiн, тұрғын үй қоры, оның iшінде оның жанындағы құрылымдар мен құрылыстар алып жатқан жерлердi қоспағанда, елдi мекендердiң жерлерiне осы Кодекстiң 348-бабының 2-тармағының шарттарын ескере отырып, 342-бабында белгіленген базалық ставкалар бойынша 10 есеге ұлғайтып салық салуға жатады.
Базалық ставкалары есептеу кезiнде елдi мекендi жергіліктi өкiлдi органдар белгiлейдi. Базарлардың аумағына бөлiнген басқа да санаттағы жерлерге тұрғын үй қоры, оның iшiнде оның жанындағы құрылымдар мен құрылыстар алып жатқан жерлердi қоспағанда, елдi мекендердiң жерлерiне осы Кодекстiң 348-бабының 2-тармағының шарттарын ескере отырып, 342-бабында жақын елдi мекен үшiн белгiленген 10-есеге ұлғайтылған ставкалар бойынша салық салуға жатады.
3. Осы баптың 1, 2-тармақтарында көрсетiлген коэффициенттер салық төлеушi жердi коммерциялық мақсатта iс жүзiнде пайдаланған сәттен бастап қолданылады.
6. Салық ставкаларын түзету
348-бап. Базалық салық ставкаларын түзету

1. К базовым налоговым ставкам земельного налога, установленным статьями 339, 340, 342, 343, 344 настоящего Кодекса, применяется коэффициент, ежегодно устанавливаемый Правительством Республики Казахстан.
2. Местные представительные органы имеют право понижать или повышать базовые налоговые ставки земельного налога, установленные статьями 339, 340, 342, 343, 344 Кодекса, но не более чем на 20 процентов по следующим категориям земель:
1) на земли сельскохозяйственного назначения в зависимости от местонахождения земельного участка, его водообеспеченности, производственных и иных условий хозяйствования;
2) на земли населенных пунктов в зависимости от транспортной доступности участка, архитектурно-художественной и ландшафтной ценности застройки, состояния окружающей среды, микроклиматических и санитарно-гигиенических условий, подверженности территории разрушительным воздействиям природных сил, развитости центров культурно-бытового обслуживания населения и других факторов;
3) на земли промышленности в зависимости от местоположения участка, наличия коммуникаций и других факторов.
3. При исчислении налога к соответствующим ставкам применяют коэффициент 0,1 следующие плательщики:
1) оздоровительные детские учреждения, государственные природные заповедники (включая биосферные), государственные природные резерваты, государственные национальные природные парки, государственные природные парки, государственные зоологические парки, государственные ботанические сады, государственные дендрологические парки, кладбища;
2) государственные предприятия, основным видом деятельности которых является выполнение работ по противопожарному устройству лесов, борьбе с пожарами, вредителями и болезнями лесов, воспроизводству природных биологических ресурсов и повышению экологического потенциала лесов;
3) государственные предприятия рыбовоспроизводственного назначения;
4) государственные предприятия, основным видом деятельности которых является выполнение работ (оказание услуг) в области науки;
5) государственное предприятие, осуществляющее функции в области государственной аттестации научных кадров;
6) государственные предприятия, основным видом деятельности которых является осуществление театрально-зрелищных и (или) концертных мероприятий, оказание услуг по хранению историко-культурных ценностей, в области социальной защиты и социального обеспечения детей, престарелых и инвалидов, в области спорта;
7) организации, осуществляющие деятельность, связанную с оказанием медицинской помощи (за исключением косметологических услуг), и (или) образовательных услуг в сфере детского дошкольного образования, внешкольного, среднего общего, начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального и дополнительного профессионального образования по соответствующим лицензиям на право ведения данных видов деятельности;

1. Осы Кодекстiң 339, 340, 342, 343, 344-баптарымен белгiленген жер салығының базалық салық ставкаларына Қазақстан Республикасының Yкiметi жыл сайын белгiлейтiн коэффициент қолданылады.
2. Жергілiктi өкiлдi органдар 20 проценттен жоғары емес көлемде мынандай санаттар бойынша төмендетуге немесе көтеруге құқылы жерлердің мынадай санаттары бойынша:
1) ауыл шаруашылық мақсатындағы жерлерге жер учаскесiнiң орналасқан жерiне, оның сумен қамтамасыз етiлуiне, шаруашылық жүргiзудiң өндiрiстiк және өзге де жағдайларына байланысты;
2) елдi мекендердiң жерлерiне учаскенiң тасымал көздерiне жету мүмкiндiгiне, құрылыстың сәулет-көркем және ландшафтілiк құндылығына, қоршаған ортаның жай-күйiне, микроклиматтық және санитарлық-гигиеналық жағдайларына, аумақтың табиғат күштерiнiң қиратушы әсерлерiне ұшырауына, халыққа мәдени-тұрмыстық қызмет көрсету орталықтарының дамуына және басқа факторларға байланысты;
3) өнеркәсiп жерлерiн учаскенiң орналасқан орнына, коммуникациялардың бар болуына және басқа факторларға байланысты осы Кодекстiң 339, 340, 342, 343, 344-баптарымен белгіленген, бiрақ 20 проценттен аспайтын жер салығының базалық салықтық ставкаларын азайтуға немесе көбейтуге құқылы.
3. Мынадай төлеушiлер тиiстi ставкаларға салық есептеген кезде 0,1 коэффициенттi қолданады:
1) сауықтыру балалар мекемелерi, мемлекеттiк табиғи қорықтар (биосфераны қоса алғанда), мемлекеттiк табиғи шектелген аймақтар, мемлекеттiк ұлттық табиғи парктер, мемлекеттiк табиғи парктер, мемлекеттiк зоологиялық парктер, мемлекеттiк ботаникалық бақтар, мемлекеттiк дендрологиялық парктер, зираттар;
2) қызметінің негізгі түрі ормандардың өртке қарсы құрылғысы жөнінде жұмыс жүргізу, өртке қарсы күрес, ормандардың зиянкестерi және ауруларымен, табиғи биологиялық ресурстарын жаңғырту және ормандардың экологиялық әлеуетiн арттыру болып табылатын мемлекеттiк кәсiпорындар;
3) балық өсiру-өндiру мақсаттағы мемлекеттiк кәсiпорындары;
4) негiзгi қызмет түрi ғылым саласында жұмыстарды орындау (қызмет көрсету) болып табылатын мемлекеттiк кәсiпорындар;
5) ғылыми кадрларды мемлекеттiк аттестациялау саласындағы функцияларды жүзеге асыратын мемлекеттiк кәсiпорын;
6) қызметтiң негiзгi түрi театр-ойын-сауық және (немесе) концерттiк іс-шараларды жүзеге асыру, тарихи-мәдени құндылықтарды сақтау жөнiндегi, әлеуметтiк қорғау мен балаларды, қарттарды және мүгедектердi әлеуметтiк қамсыздандыру саласында, спорт саласында қызмет көрсету болып табылатын мемлекеттiк кәсiпорындар;
7) медициналық қызмет көрсетумен байланысты (косметологиялық қызметтердi қоспағанда) және (немесе) балаларға мектепке дейінгi бiлім беру мектептен тыс, орташа арнаулы, бастауыш кәсiби, орташа кәсiби, жоғары кәсiби, жоғары оқу орнынан кейiн кәсiби және қосымша кәсiби білім беру саласында осы қызмет түрлерiн жүргізу құқығына тиiстi лицензиялар бойынша білiм беру қызметiн жүзеге асыратын мемлекеттiк кәсiпорындар;

8) организации, основным видом деятельности которых является выполнение работ (оказание услуг) в области библиотечного обслуживания;
9) Добровольное общество инвалидов Республики Казахстан, Казахское общество слепых, Казахское общество глухих, Центр социальной адаптации и трудовой реабилитации детей и подростков с нарушениями умственного и физического развития, Казахская республиканская организация ветеранов войны в Афганистане (без предприятий), Национальное общество Красного Полумесяца и Красного Креста Республики Казахстан (без предприятий) и детские благотворительные фонды (без предприятий);
10) организации, в которых инвалиды составляют не менее шестидесяти процентов от общего числа работников и расходы по оплате труда инвалидов составляют не менее шестидесяти процентов от общих расходов по оплате труда;
11) лечебно-производственные предприятия при психоневрологических и туберкулезных учреждениях.
4. Плательщики земельного налога, указанные в пункте 3 настоящей статьи, при передаче земельного участка или его части (вместе с находящимися на нем зданиями, строениями, сооружениями либо без них) в аренду, в пользование на иных основаниях или использовании в коммерческих целях исчисляют налог без применения коэффициента 0,1 в общеустановленном порядке.
Глава 55. Порядок исчисления и сроки уплаты налога
Статья 349. Общий порядок исчисления и уплаты налога
1. Исчисление налога производится путем применения соответствующей налоговой ставки к налоговой базе отдельно по каждому земельному участку.
2. Земельный налог исчисляется начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления налогоплательщику земельного участка, если иное не установлено настоящим Кодексом.
3. В случае прекращения права владения или права пользования земельным участком земельный налог исчисляется за фактический период пользования земельным участком.
4. Уплата земельного налога производится в бюджет по месту нахождения земельного участка.
5. При переводе в течение налогового года населенного пункта из одной категории поселений в другую, земельный налог в текущем году взимается с налогоплательщиков по ранее установленным для этих населенных пунктов ставкам, а в следующем году - по ставкам, установленным для новой категории поселений.
6. При упразднении населенного пункта и включении его территории в состав другого населенного пункта, на территории упраздненного населенного пункта новая ставка применяется с года, следующего за годом, в котором произошло упразднение.
7. При невозможности определить балл бонитета земельных участков, занимаемых налогоплательщиками, размер земельного налога определяется исходя из балла бонитета смежно расположенных земель.

8) негiзгi қызмет түрi кiтапханалық қызмет көрсету саласында жұмыстарды орындау (қызметтер көрсету) болып табылатын мемлекеттiк кәсiпорындар;
9) Қазақстан Республикасының мүгедектер ерiктi қоғамы, Қазақ зағиптар қоғамы, Қазақ саңыраулар қоғамы, ақыл-ойы мен дене кемiстiгi бар балалар мен жасөспiрiмдердi әлеуметтiк бейiмдеу және еңбекпен оңалту орталығы, Ауғанстандағы соғыс ардагерлерiнiң республикалық ұйымы (кәсiпорындарсыз), Қазақстан Республикасының Қызыл Жартыай және Қызыл Крест Ұлттық қоғамы (кәсiпорындарсыз) және балалар қайырымдылық қорлары (кәсiпорындарсыз);
10) қызметкерлерінің жалпы санының кемiнде алпыс процентiн мүгедектер құрайтын және мүгедектерге еңбекақы төлеу жөнiндегi шығыстар еңбекақы төлеу жөнiндегi жалпы шығыстардың кемiнде 60 процентiн құрайтын ұйымдар;
11) психикалық-неврологиялық және туберкулездiк мекемелер жанындағы емдеу-өндiрiстiк кәсiпорындар.
4. Осы баптың 3-тармағында көрсетiлген жер салығын төлеушiлер жер учаскесiн беру немесе оның бөлiгiн жалға, өзге де негiздерде немесе коммерциялық мақсаттарда пайдалануға беру (онымен бiрге тұрғын-үй, құрылыс, ғимарат бар не оларсыз) кезiнде, жалпы белгiленген тәртiппен 0,1 коэффициентсiз қолдануға салық есептеледi.
55-ТАРАУ. САЛЫҚТЫ ЕСЕПТЕУ ТӘРТIБI ЖӘНЕ ТӨЛЕУ МЕРЗIМДЕРI
349-бап. Салықты есептеу мен төлеудiң жалпы тәртiбi
1. Салықты есептеу әрбiр жер учаскесi бойынша жеке-жеке салық базасына тиiстi салық ставкасын қолдану жолымен жүргiзiледi.
2. Жер салығы, егер осы Кодексте өзгеше көзделмесе, салық төлеушiге жер учаскесiн берген айдан кейiнгі айдан бастап есептеледi.
3. Жер учаскесiне иелiк ету құқығы немесе пайдалану құқығы тоқтатылған жағдайда жер салығы жер учаскесiн iс-жүзiнде пайдалану кезеңi үшiн есептеледi.
4. Жер салығын төлеу жер учаскесiнiң орналасқан жерi бойынша бюджетке тиiстi не Астана мен Алматы қалаларының тиiстi бюджеттерiне немесе облыстық бюджеттерге жүргізіледі.
5. Салық жылы iшiнде елдi мекендi бiр санаттан басқа елдi санатқа аудару кезiнде ағымды жылдағы жер салығы салық төлеушiлерден осы елдi мекендер үшiн бұрын белгіленген ставкалар бойынша, ал келесi жылы - елдердiң жаңа санаты үшiн белгіленген ставкалар бойынша алынады.
6. Елдi мекендердi қысқартқан және оның аумағын басқа елді мекеннiң аумағына қосқан кезде, қысқартылған елдi мекеннiң аумағында жаңа ставка қысқарту болған жылдан кейiнгі жылдан бастап қолданылады.
7. Жер учаскелерi бонитетiнiң балдарын айқындау мүмкiн, болмаған кезде, жер салығының мөлшерi араласқан жерлер орналасқан бонитет балдарын ескере отырып айқындалады.

8. По объектам обложения, находящимся в обшей долевой собственности, налог исчисляется пропорционально их доле в этом земельном участке.
9. Порядок уплаты земельного налога юридическими лицами, осуществляющими расчеты с бюджетом в специальном налоговом режиме для юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции, установлен статьями 393-398 настоящего Кодекса.
10. Порядок взимания налога на земли, предоставленные для нужд обороны, определяется Правительством Республики Казахстан.
Статья 350. Порядок исчисления и сроки уплаты налога юридическими лицами
1. Юридические лица самостоятельно исчисляют суммы земельного налога путем применения соответствующей ставки налога к налоговой базе.
2. Юридические лица обязаны исчислять и уплачивать в течение налогового периода текущие платежи по земельному налогу.
3. Суммы текущих платежей подлежат уплате в сроки не позднее двадцатого февраля, двадцатого мая, двадцатого августа текущего года.
4. Размер текущего платежа на первый срок уплаты определяется в размере одной трети от фактически уплаченных сумм за предыдущий налоговый период.
Суммы текущих платежей, подлежащие уплате во второй и третий сроки, определяются исходя из суммы фактических налоговых обязательств, указанных в налоговой декларации по земельному налогу за предыдущий налоговый период. При этом суммы текущих платежей уплачиваются равными долями с учетом уплаченного текущего платежа за первый срок уплаты.
5. При возникновении налоговых обязательств в течение года первым сроком уплаты текущих сумм налога является очередной срок, установленный пунктом 3 настоящей статьи, следующий за датой возникновения налогового обязательства по уплате земельного налога.
При передаче юридическими лицами, указанными в подпунктах 2, 3, 5 пункта 2 статьи 334 настоящего Кодекса, объектов обложения в пользование или в аренду, первым сроком уплаты текущих сумм налога является очередной срок, следующий за датой передачи объектов налогообложения в пользование или в аренду.
При этом суммы текущих платежей исчисляются путем применения соответствующей налоговой ставки к налоговой базе, определенной на момент возникновения налогового обязательства.
6. При возникновении налоговых обязательств после последнего срока уплаты текущих платежей налогоплательщики уплачивают сумму налога не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем возникновения налогового обязательства.
При передаче юридическими лицами, указанными в подпунктах 2, 3, 5 пункта 2 статьи 334 настоящего Кодекса, объектов обложения в пользование или в аренду после последнего срока уплаты текущих платежей налогоплательщики уплачивают сумму налога не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем передачи объектов налогообложения в пользование или в аренду.

8. Жалпы үлестiк меншiкте орналасқан салық салу объектiлерi бойынша салық осы жер учаскесiндегi олардың үлесiне тең есептеледi.
9. Заңды тұлғалар ауылшаруашылығы өнiмiн өндiрушiлер үшiн бюджетпен есептесудi арнайы салық режимiнде жүзеге асырушы заңды тұлғалардың жер салығын есептеу және төлеу тәртiбi осы Кодекстiң 393-398-баптарында белгiленген.
10. Қорғаныс мұқтажы үшiн берiлген жерлерге салынатын жер салығын алу тәртiбiн Қазақстан Республикасының Үкiметi белгілейдi.
350-бап. Заңды тұлғалардың салық есептеу тәртiбi және
төлеу мерзiмдерi
1. Заңды тұлғалар жер салығы сомаларын өз еркiмен салық базасына тиiстi салық ставкаларын қолдану жолымен есептейдi.
2. Заңды тұлғалар салық кезеңi iшiнде жер салығы бойынша ағымдағы төлемдердi есептеуге және төлеуге мiндеттi.
3. Ағымдағы төлемдердiң сомалары ағымдағы жылдың жиырмасыншы ақпаны, жиырмасыншы мамыры, жиырмасыншы тамызынан кешiктiрмейтiн мерзiмде төленуi тиiс.
4. Бiрiншi төлем мерзiмiндегі ағымдағы төлемiнiң мөлшерi алдыңғы салық кезеңiнде іс жүзiнде төленген сомалардың үштен бiрi мөлшерiнде айқындалады.
Екіншi және үшiншi мерзiмдерде төленуге тиiс ағымдағы төлемдердiң сомалары алдыңғы салық кезеңiнде жер салығы бойынша декларацияда көзделген нақты салықтық мiндеттемелер сомаларынан ескере отырып анықталады. Бұл ретте, ағымдағы төлемдердiң сомалары бiрiншi төлем мерзiмiнде төленген ағымдағы төлемдi ескере отырып тең көлемде төленедi.
5. Салықтық мiндеттемелер пайда болған кезде, жыл iшiндегi салықтың ағымдағы сомаларын төлеудiң бiрiншi мерзiмi жер салығын төлеу бойынша салықтық мiндеттемелер пайда болған күннен кейiнгi осы баптың 3-тармағында белгiленген кезектi мерзiм болып табылады.
Осы Кодекстiң 334-бабының 2-тармағындағы 2), 3), 5)-тармақшаларда көрсетiлген заңды тұлғалар салық салу объектiлерiн пайдалануға немесе жалға беру кезiнде салықтың ағымдағы сомаларын төлеудiң бiрiншi мерзiмi, салық салу объектiлерiн пайдалануға немесе жалға беру күнiнен кейiнгi кезектi мерзiм болып табылады.
Бұл ретте, ағымдағы төлем сомалары салық мiндеттемелерi пайда болған сәтте айқындалған салық базасына тиiстi салық ставкасын қолдану жолымен есептеледi.
6. Ағымдағы төлем төлеудiң соңғы мерзiмiнен кейiн салықтық мiндеттемелер пайда болған кезде салық төлеушiлер салық сомаларын салықтық мiндеттемелер пайда болған айдан кейiнгі айдың 20 күнiнен қалдырмай төлейдi.
Осы Кодекстiң 334-бабының 2-тармағындағы 2), 3), 5)-тармақшаларда көрсетiлген заңды тұлғалар салық салу объектілерiн ағымдағы төлемдердi төлеудiң соңғы мерзiмiнде пайдалануға немесе жалға беру кезiнде салық төлеушiлер салық сомаларын салық салу объектiлерiн пайдалануға немесе жалға беру айынан кейiнгi айдың 20-күнiнен кешiктiрмей төлейді.

7. При возникновении обязательств по исчислению и уплате земельного налога в течение года налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту нахождения объекта обложения расчет текущих платежей в течение 30 календарных дней со дня возникновения налогового обязательства.
Форма и порядок заполнения расчета текущих платежей устанавливается уполномоченным государственным органом.
8. В случае передачи в течение налогового периода прав на объекты налогообложения сумма налога исчисляется за фактический период реализации прав на земельный участок.
Сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения земельным участком лицом, передающим данные права, должна быть внесена в бюджет до или в момент государственной регистрации прав. При этом, первоначальному плательщику предъявляется сумма налога, исчисленная с 1 января текущего года до начала месяца, в котором он передает земельный участок. Последующему плательщику в уведомлении об исчисленной сумме земельного налога, направляемом налоговыми органами, указывается сумма налога, исчисленная за период с начала месяца, в котором у него возникло право на земельный участок.
При государственной регистрации прав на земельный участок годовая сумма налога может быть внесена в бюджет одной из сторон (по согласованию). В последующем суммы налога, уплаченные при государственной регистрации прав на земельный участок, вторично не уплачиваются.
9. Налогоплательщик производит окончательный расчет и уплачивает земельный налог в срок не позднее 10 дней после наступления срока представления декларации за налоговый период.
Статья 351. Особенности исчисления налога в отдельных случаях
1. За земельные участки, на которых расположены здания, строения и сооружения, находящиеся в пользовании нескольких налогоплательщиков, земельный налог исчисляется отдельно по каждому налогоплательщику пропорционально площади зданий и строений, находящихся в их раздельном пользовании.
2. При передаче юридическими лицами, указанными в подпунктах 2, 3, 5 пункта 2 статьи 334 настоящего Кодекса, в аренду части здания, строения и сооружения, земельный налог подлежит исчислению в зависимости от удельного веса площади сданных в аренду помещений в общей площади всех зданий, строений и сооружений, находящихся на данном земельном участке.
3. В случае приобретения юридическим лицом недвижимого имущества, находящегося в составе жилого фонда, земельный налог подлежит исчислению по базовым ставкам налога на земли населенных пунктов за исключением земель, занятых жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем, установленным статьей 342 настоящего Кодекса.

7. Жыл iшiнде жер салығын төлеу және есептеу бойынша мiндеттемелер пайда болған кезде салық төлеушiлер салықтық мiндеттемелер пайда болған күннен бастап 30 күнтiзбелiк күн ішiнде ағымдағы төлемдердiң есебiн объектiнiң орналасқан жерi бойынша салық органына ұсынады.
Ағымдағы төлемдердiң нысанын және толтыру тәртiбiн уәкiлеттi мемлекеттiк орган белгiлейді.
8. Салық кезеңiнiң ішінде салық салу объектiсiнiң құқығын берген жағдайда, салық сомасы жер учаскесiнiң құқығын іске асырудың нақты кезеңі үшін есептеледi.
Жер учаскесін осы құқықты беретін тұлға құқықты беретін іс жүзінде иелік ету кезеңінде төлеуге жататын салық сомасы құқықтарды мемлекеттік тіркеу сәтіне дейін немесе сәтінде бюджетке енгізілуі тиіс. Бұл ретте, алғашқы салық төлеушіге ол жер учаскесін берген ағымдағы жылдың 1 қаңтарынан бастап есептелген салық сомасы көрсетіледі. Одан кейінгі салық төлеушіге салық органдары жіберген хабарландыру жер салығының есептелген сомасы туралы жер учаскесіне құқығы пайда болған кезеңдегі ай басынан есептелген салық сомасы көрсетіледі.
Жер учаскесiне арналған құқықты мемлекеттiк тiркеу кезiнде салықтың жылдық сомасы тараптардың бiрiмен бюджетке енгiзiлуi мүмкiн. Одан кейiн, жер учаскесiне құқығын мемлекеттiк тiркеу кезiнде төлеген салық сомасы қайта төленбейдi.
9. Салық төлеушi соңғы есептесуiн және жер салығын төлеудi салық кезеңінде декларация ұсыну мерзiмi басталғаннан кейiнгi 10 күннен кешiктiрмейтiн мерзiмде жүргiзедi.
351-бап. Салықты есептеудiң жекелеген жағдайлардағы
ерекшелiктерi
1. Бiрнеше салық төлеушiлердiң пайдалануындағы үй-жай, құрылыс және ғимараттар орналасқан жер учаскелерiне жер салығы олардың бөлек пайдалануындағы үй-жай, құрылыстардың алаңына тепе-тең әр салық төлеушiлер бойынша жеке есептеледi.
2. Үй-жай, құрылыс және ғимараттардың бөлiктерiн осы Кодекстiң 334-бабындағы 2-тармағының 2), 3), 5)-тармақшаларында көрсетiлген заңды тұлғалар жалға берген кезде жер салығы осы жер учаскесiнде орналасқан барлық үй-жайларды, құрылыстардың және ғимараттардың жалға берілген бөлмелерiнiң жалпы алаңының алаң үлес салмағына қарай есептеуге жатады.
3. Тұрғын үй қорының құрамындағы жылжымайтын мүлiктi заңды тұлға сатып алған жағдайда жер салығы тұрғын үй қоры, оның ішiнде оның жанындағы құрылыстар алып жатқан жерлердi қоспағанда елдi мекендердiң жерлерiне салынатын осы Кодекстiң 342-бабында көрсетiлген жер салығының базалық ставкалары бойынша есептеуге жатады.

Статья 352. Порядок исчисления и сроки уплаты налога физическими лицами
1. Исчисление земельного налога, подлежащего уплате физическими лицами, производится налоговыми органами исходя из соответствующих ставок налога и налоговой базы.
2. Налоговые органы в срок не позднее 1 августа вручают физическим лицам уведомления об исчисленной сумме налога.
3. Физические лица уплачивают в бюджет земельный налог не позднее 1 октября текущего года.
Глава 56. Налоговый период и налоговая декларация
Статья 353. Налоговый период
Налоговый период для исчисления и уплаты земельного налога
определяется согласно статье 143 настоящего Кодекса.
Статья 354. Налоговая декларация
1. Декларация по земельному налогу представляется плательщиками (за исключением физических лиц и юридических лиц, осуществляющих расчеты с бюджетом в специальном налоговом режиме для производителей сельскохозяйственной продукции) в налоговый орган по месту нахождения объектов обложения до первого марта года, следующего за отчетным.
2. Юридические лица, указанные в подпунктах 2, 3, 5 пункта 2 статьи 334 настоящего Кодекса, по объектам налогообложения, переданным в пользование или в аренду, представляют налоговую отчетность в общеустановленном порядке.
Раздел 12. Налог на транспортные средства
Глава 57. Общие положения
Статья 355. Налогоплательщики
1. Плательщиками налога на транспортные средства являются юридические лица, их филиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения (далее - юридические лица), имеющие объекты обложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, и физические лица, имеющие объекты обложения на праве собственности.
2. Не являются плательщиками налога на транспортные средства:
1) плательщики единого земельного налога в пределах нормативов потребности в транспортных средствах, устанавливаемых Правительством Республики Казахстан;
2) государственные учреждения по объектам обложения, не используемым в предпринимательской деятельности;
3) участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица - по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом;
4) инвалиды по имеющимся в собственности мотоколяскам и автомобилям - по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом;
5) Герои Советского Союза и Герои Социалистического Труда, лица, имеющие звания "Халык Каhарманы", награжденные орденом Славы трех степеней и орденом "Отан", многодетные матери, удостоенные звания "Алтын алка" и "Мать-героиня" - по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом;

352-бап. Жеке тұлғалардың салықты есептеу тәртiбi және
төлеу мерзiмдерi
1. Жеке тұлғалар төлеуге жататын жер салығын есептеудi тиiстi салық ставкалары мен салық базасына қарай салық органдары жүргiзедi.
2. Салық органдары 1 тамыздан кешiкпейтiн мерзiмде жеке тұлғаларға есептелген салық сомалары туралы хабарлама бередi.
3. Жеке тұлғалар бюджетке жер салығын ағымды жылдың 1 қазанынан кешiктiрмей төлейдi.
56-ТАРАУ. САЛЫҚТЫҚ КЕЗЕҢ ЖӘНЕ САЛЫҚ ДЕКЛАРАЦИЯСЫ
353-бап. Салықтық кезең
Жер салығын есептеу және төлеу үшiн салықтық кезең осы Кодекстiң 143-бабына сәйкес айқындалады.
354-бап. Салық декларациясы
1. Салық төлеушiлер (ауыл шаруашылық өнімдерiн өндiрушiге арналған арнайы салық режимiнде бюджетпен есептесудi жүзеге асыратын жеке тұлғалар мен заңды тұлғаларды қоспағанда) жер салығы бойынша декларацияны келесi есеп беруден кейiнгi, жылдың бiрінші наурызына дейін салық салу объектiлерi орналасқан жердегi салық органына тапсырады.
2. Осы Кодекстiң 334-бабындағы 2-тармағының 2), 3), 5)-тармақшаларында көрсетiлген заңды тұлғалар салық есебiн қолдануға немесе жалға берген салық салу объектiлерi бойынша жалпы белгiленген тәртiппен тапсырады.
12-БӨЛIМ. КӨЛIК ҚҰРАЛДАРЫНА САЛЫНАТЫН САЛЫҚ
57-ТАРАУ. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
355-бап. Төлеушiлер
1. Көлік құралдарына салынатын салықты төлеушілер меншік, шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару құқығында салық салу объектісі бар заңды тұлғалар (бұдан әрі - заңды тұлғалар), олардың филиалдары, өкiлдiктерi және өзге де оқшауланған құрылымдық бөлiмшелерi және жеке меншiк құқығында салық салу объектiлерi бар тұлғалар болып табылады.
2. Мыналар көлік құралдарына салынатын салықты төлеушiлер болып табылмайды:
1) Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген көлiк құралдарына қажеттiлiк нормативтерi шектерiнде бiрыңғай жер салығын төлеушiлер;
2) кәсiпкерлiк қызметте пайдаланылмайтын салық салу объектілерi бойынша мемлекеттiк мекемелер;
3) Ұлы Отан соғысына қатысушылар және соларға теңестiрiлетiн адамдар - салық салу объектiсi болып табылатын бiр автокөлiк құралынан;
4) жеке меншiгiнде мотоколяскалары мен автомобилдерi бар мүгедектер - салық салу объектiсi болып табылатын бiр автокөлiк құралынан;
5) Кеңес Одағының Батырлары мен Социалистiк Еңбек Ерлерi, "Халық Қаhарманы" атағын алған тұлғалар, үш дәрежелi Даңқ орденiмен және "Отан" орденiмен марапатталған адамдар, "Алтын алқа" және "Ардақты ана" атағын алған көпбалалы аналар - салық салу объектiсi болып табылатын бiр автокөлiк құралынан;

6) физические лица, по грузовым автомобилям со сроком эксплуатации более 7 лет, полученным в качестве пая в результате выхода из сельскохозяйственного формирования.
Статья 356. Объекты налогообложения
1. Объектами налогообложения являются транспортные средства,
подлежащие государственной регистрации и (или) состоящие на учете в
уполномоченном органе в установленном законодательными актами порядке.
2. Не являются объектами налогообложения:
1) карьерные автосамосвалы грузоподъемностью 40 тонн и выше;
2) специализированные медицинские транспортные средства;
3) специализированная сельскохозяйственная техника по перечню,
устанавливаемому Правительством Республики Казахстан.
Глава 58.  Налоговые ставки
Статья 357. Налоговые ставки
1. Исчисление налога производится по следующим ставкам, установленным
в месячных расчетных показателях:
---------------------------------------------------------------------------
Объект налогообложения                      !     Налоговая ставка
!    (месячный расчетный
!       показатель)
---------------------------------------------------------------------------
1. Легковые автомобили с объемом двигателя
(куб. см):
до 1100 включительно                              4,0
свыше 1100 по 1500                                6,0
свыше 1500 по 2000                                7,0
свыше 2000 по 2500                               12,0
свыше 2500 по 3000                               17,0
свыше 3000 по 4000                               22,0
свыше 4000                                      117,0
2. Грузовые автомобили грузоподъемностью
(без учета прицепов):
до 1 тонны включительно                           6,0
свыше 1 тонны по 1,5 тонны                        9,0
свыше 1,5 по 5 тонн                              12,0
свыше 5 тонн                                     15,0
3. Самоходные машины и механизмы на
пневматическом ходу, за исключением
машин и механизмов на гусеничном ходу             3,0
4. Автобусы:
до 12 посадочных мест включительно                9,0
свыше 12 по 25 посадочных мест                   14,0
свыше 25 посадочных мест                         20,0
5. Мотоциклы, мотороллеры, мотосани,
маломерные суда (мощность двигателя
менее 55 кВт)                                     1,0
6. Катера, суда, буксиры, баржи, яхты
(мощность двигателя в лошадиных силах):
до 160 включительно                               6,0
свыше 160 по 500                                 18,0
свыше 500 по 1000                                32,0
свыше 1000                                       55,0
7. Летательные аппараты                        4,0 процента от месячного
расчетного показателя с
каждого киловатта мощности
--------------------------------------------------------------------------

6) ауыл шаруашылық құрамасынан шығу нәтижесiнде пай ретiнде алынған, пайдаланған мерзiмi 7 жылдан артық жүк автомобильдерi бойынша жеке тұлғалар.
356-бап. Салық салу объектiлерi
1. Белгiленген заң актілерiнде уәкiлеттi органда мемлекеттік тiркеуге жататын және (немесе) есепте тұрған көлiк құралдары салық салу объектiлерi болып табылады.
2. Мыналар:
1) жүк көтергiштiгi 40 тоннадан асатын карьерлiк автосамосвалдар;
2) мамандандырылған медициналық көлiк құралдары;
3) Қазақстан Республикасының Yкiметi бекiткен тiзбе бойынша мамандандырылған ауыл шаруашылығы техникасы салық салу объектілерi болып табылмайды.
58-ТАРАУ. САЛЫҚ СТАВКАЛАРЫ
357-бап. Салық ставкалары
1. Салықты есептеу айлық есептiк көрсеткiштерде белгiленген мынадай келесi ставкалар бойынша жүргiзіледi:
___________________________________________________________________
Салық салу объектiлерi                     Салық ставкасы
(айлық есеп
көрсеткіш)
___________________________________________________________________
1. Двигатель көлемi мынадай жеңiл автомобильдер
(текше см.):
қоса алғанда 1100-ге дейiн                           4,0
1100-ден 1500-ге дейiн                               6,0
1500-ден 2000-ға дейiн                               7,0
2000-нан 2500-ге дейiн                               12,0
2500-ден 3000-ға дейiн                               17,0
3000-нан 4000-ға дейiн                               22,0
4000-нан жоғары                                   117,0
2. Жүк көтергiштi мынадай жүк автомобильдерi
(тiркемелердi есептемегенде):
қоса алғанда, 1 тоннаға дейiн                        6,0
1 тоннадан 1,5 тоннаға дейiн                         9,0
1,5 тоннадан 5 тоннаға дейiн                         12,0
5 тоннадан жоғары                                15,0
3. Шынжыр табанды машиналар мен
механизмдердi қоспағанда, өздiгiнен жүретiн
машиналар мен пневматикалық жүрiстегi
механизмдер
4. Автобустар:
қоса алғанда 12 отыратын орынға дейiн                3,0
12-ден 25 отыратын орынға дейiн                      9,0
25 отыратын орыннан жоғары                           14,0
5. Мотоциклдер, мотороллерлер, мотошаналар,          20,0
көлемi шағын кемелер (двигательдiң
қуаты 55 кВТ-дан кем емес)
6. Катерлер, кемелер, буксирлер, баржалар,
яхталар (двигательдiң қуаты мынадай ат күшi):
қоса алғанда 160-қа дейiн                            1,0
160-тан 500-ге дейiн                                 6,0
500-ден 1000-ға дейiн                                18,0
1000-нан жоғары                                      32,0
7. Ұшатын аппараттар                                 55,0
әрбір киловатт
қуаттан айлық
есептiк
көрсеткiштiң
4,0 процентi
__________________________________________________________________

2. При объеме двигателя легковых автомобилей свыше 1500 по 2000 кубических сантиметров, облагаемого по ставке 7 месячных расчетных показателей, свыше 2000 по 2500 кубических сантиметров, облагаемого по ставке 12 месячных расчетных показателей, свыше 2500 по 3000 кубических сантиметров, облагаемого по ставке 17 месячных расчетных показателей и объеме двигателя свыше 3000 по 4000 кубических сантиметров, облагаемого по
ставке 22 месячных расчетных показателя, сумма налога увеличивается за
каждую единицу превышения указанного объема двигателя на 7 тенге.
3. По легковым автотранспортным средствам, у которых срок
эксплуатации превышает 6 лет до окончания установленного срока уплаты
налога, применяются поправочные коэффициенты:
для автотранспортных средств производства стран СНГ:
от 6 до 20 лет включительно - 0,3;
свыше 20 по 30 лет - 0,2;
свыше 30 лет - 0,1;
для остальных автотранспортных средств с объемом двигателя:
до 3000 кубических сантиметров включительно - 0,5;
свыше 3000 по 4000 кубических сантиметров - 0,7;
свыше 4000 - 1,0.
4. По грузовым автотранспортным средствам производства стран СНГ, у
которых срок эксплуатации превышает 7 лет на 1 января текущего года,
применяются поправочные коэффициенты:
от 7 до 14 лет включительно - 0,5;
свыше 14 лет по 20 лет - 0,3;
свыше 20 лет - 0,1.
5. В зависимости от срока эксплуатации к ставкам налога на
летательные аппараты применяются следующие поправочные коэффициенты:
на летательные аппараты, приобретенные после 1 апреля 1999 года:
до 5 лет эксплуатации включительно - 1,0;
свыше 5 по 15 лет эксплуатации - 2,0;
свыше 15 лет эксплуатации - 3,0;
на летательные аппараты, приобретенные до 1 апреля 1999 года:
до 5 лет эксплуатации включительно - 1,0;
свыше 5 по 15 лет эксплуатации - 0,5;
свыше 15 лет эксплуатации - 0,3.
6. Срок эксплуатации транспортного средства исчисляется исходя из года выпуска, указанного в паспорте транспортного средства (руководстве по летной эксплуатации воздушного судна).
Глава 59. Порядок исчисления и сроки уплаты налога
Статья 358. Порядок исчисления и сроки уплаты налога
1. Налогоплательщики исчисляют сумму налога самостоятельно исходя из объектов налогообложения, имеющихся по состоянию на начало налогового периода, налоговой ставки и поправочных коэффициентов по каждому транспортному средству.
2. Уплата налога производится в бюджет по месту регистрации объектов обложения не позднее 1 июля налогового периода.
По механическим автотранспортным средствам уплата налога производится до проведения государственного технического осмотра, но не позднее 1 июля налогового периода.
По приобретенным транспортным средствам, не состоящим ранее на учете на территории Республики Казахстан в государственном уполномоченном органе, определяемом Правительством Республики Казахстан, налог подлежит уплате до или в момент его постановки на учет. При этом, владелец транспортного средства обязан предъявить государственному уполномоченному органу, определяемому Правительством Республики Казахстан, документ, подтверждающий уплату суммы налога на данное транспортное средство.

2. Жеңiл автомобильдер двигателiнiң көлемi 7 айлық есептiк көрсеткiш ставкасы бойынша салық салынатын көрсеткiш 2000 текше сантиметрге дейiн, 12 айлық есептiк көрсеткiш ставкасы бойынша салық салынатын 2000-нан 2500 текше сантиметрге дейiн, 17 айлық есептiк көрсеткiш ставкасы бойынша салық салынатын 2500-ден 3000 текше сантиметрге дейiн және двигателiнiң көлемi 22 айлық есептiк көрсеткiш ставкасы бойынша салық салынатын 3000-нан 4000 текше сантиметрге дейiн болған кезде салық сомасы двигательдiң аталған көлемiнен асқан әрбiр бiрлiк үшiн 7 теңгеге ұлғайтылады.
3. Салық төлеудiң белгіленген мерзiмi аяқталғанға дейiн пайдаланылу мерзiмi 6 жылдан асатын жеңіл автокөлiк құралдары бойынша мынадай түзету коэффициенттерi қолданылады:
ТМД елдерi өндiрiсiнiң автокөлiк құралдары үшiн:
6 жылдан 20 жылды қоса алғанда - 0,3;
20 жылдан 30 жылды қоса алғанда - 0,2;
30 жылдан жоғары - 0,1;
двигатель көлемi мынадай қалған автокөлiк құралдары үшiн:
3000 текше сантиметрдi қоса алғанда - 0,5;
3000-нан 4000 текше сантиметрдi қоса алғанда - 0,7;
4000-нан және одан жоғары - 1,0.
4. Ағымдағы жылдың 1 қаңтарына пайдаланылу мерзiмi 7 жылдан асатын ТМД елдерi өндiрiсiнiң жүк автокөлiк құралдары бойынша мынадай түзету коэффициенттерi қолданылады:
7 жылдан 14 жылды қоса алғанда - 0,5;
14 жылдан 20 жылды қоса алғанда - 0,3;
20 жылдан жоғары - 0,1.
5. Пайдаланылу мерзiмiне байланысты ұшу аппараттарының салық ставкаларына мынадай түзету коэффициенттерi қолданылады:
1999 жылғы 1 сәуiрден кейiн сатып алынған ұшу аппараттарына:
пайдаланудың 5 жылын қоса алғанда - 1,0;
пайдаланудың 5 жылынан 15 жылын қоса алғанда - 2,0;
пайдаланудың 15 жылынан жоғары - 3,0.
1999 жылғы 1 сәуірге дейiн сатып алынған ұшу аппараттарына:
пайдаланудың 5 жылын қоса алғанда - 1,0;
пайдаланудың 5 жылынан 15 жылын қоса алғанда - 0,5;
пайдаланудың 15 жылынан жоғары - 0,3.
6. Көлiк құралының пайдаланылу мерзiмi техникалық құралдың паспортында (әуе кемесiн ұшырып пайдалану жөнiндегi басшылықта) көрсетiлген көлік құралы шығарылған жылдан бастап есептеледi.
59-ТАРАУ. САЛЫҚТЫ ЕСЕПТЕУ ТӘРТIБI ЖӘНЕ ТӨЛЕУ МЕРЗIМДЕРI
358-бап. Салықты есептеу тәртiбi және төлеу мерзiмдерi
1. Салық төлеушiлер салық кезеңi басындағы жай-күйдегi қолда бар әрбiр көлiк құралы бойынша салық салу объектiсiн, әрбiр көлiк құралы бойынша салық ставкасын және түзету коэффициенттерiн ескерiп салық сомасын дербес есептейдi.
2. Салық төлеу салық салу объектiлерiнiң орналасқан орны бойынша бюджетке тиiстi не Астана және Алматы қалаларының тиiстi бюджеттерiне немесе облыстық бюджеттерге жүргізiледi.
Механикалық көлiк құралдары бойынша салық төлеу мемлекеттiк техникалық байқау өткенге дейiн, бiрақ салық кезеңiндегi 1 шiлдеден кешiктiрiлмей жүргiзiледi.
Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындайтын Қазақстан Республикасының аумағында уәкiлеттi мемлекеттiк органда бұрын есепте тұрмаған сатып алынбаған көлiк құралдары бойынша салық оны есепке қою сәтiне немесе дейiн төленуге жатады. Бұл орайда, көлiк құралының иесi осы көлiк құралына салық төленгенiн растайтын құжатты Қазақстан Республикасының Yкiметi айқындайтын уәкiлеттi мемлекеттiк органға көрсетуге мiндеттi.

Порядок уплаты налога на транспортные средства юридическими лицами, осуществляющими расчеты с бюджетом в специальном налоговом режиме для производителей сельскохозяйственной продукции, установлен статьями 393-398 настоящего Кодекса.
3. Налогоплательщики - юридические лица производят окончательный расчет по налогу на транспортные средства в срок не позднее 10 дней после наступления срока представления декларации по налогу на транспортные средства за налоговый период.
4. В случае передачи в течение налогового периода прав собственности на объекты налогообложения сумма налога исчисляется за фактический период реализации прав собственности на транспортные средства.
Сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения транспортным средством лицом, передающим данные права, должна быть внесена в бюджет до или в момент государственной регистрации прав на объекты обложения. При этом, первоначальному плательщику предъявляется сумма налога, исчисленная с 1 января текущего года до начала месяца, в котором он передает транспортное средство. Последующий плательщик исчисляет сумму налога на транспортные средства за период с начала месяца, в котором у него возникло право собственности на транспортное средство.
При отчуждении транспортного средства годовая сумма налога может быть внесена в бюджет одной из сторон {по согласованию) до или в момент государственной регистрации права собственности на объект обложения. При уплате годовой суммы налога при передаче прав собственности в последующем суммы налога вторично не уплачиваются.
5. Уплата налога на транспортные средства лицом, владеющим транспортным средством на праве доверительного управления собственностью от имени собственника транспортного средства является исполнением налогового обязательства собственника транспортного средства за данный отчетный период.
Глава 60. Налоговый период и налоговая декларация
Статья 359. Налоговый период
Налоговый период для исчисления и уплаты налога на транспортные средства определяется согласно статье 143 настоящего Кодекса.
Статья 360. Налоговая декларация
Налогоплательщики - юридические лица (за исключением юридических лиц, осуществляющих расчеты с бюджетом в специальном налоговом режиме для производителей сельскохозяйственной продукции) представляют в налоговые органы декларацию по налогу на транспортные средства в срок до первого марта года, следующего за отчетным.
Раздел 13. Налог на имущество
Глава 61. Налог на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Статья 361. Налогоплательщики

Бюджетпен есеп айырысуды ауыл шаруашылығы өнiмдерiн өндiрушiлерге арналған арнайы салық режимiнде жүзеге асырушы заңды тұлғалардың көлiк құралдары салығын төлеу тәртiбi осы Кодекстiң 393-398-баптарында белгiленген.
3. Салық төлеушi - заңды тұлғалар салық кезеңi үшiн көлiк құралдарына салық бойынша декларацияны беру мерзiмi басталғаннан кейiнгi 10 күннен кешiктiрмей мерзiмiнде көлiк құралдарына салық бойынша түпкiлiктi есеп айырысуды жүргiзедi.
4. Салық кезеңi ағымында салық салу объектiсiнiң жекеменшiктiк құқығын тапсырар болса, салық сомасы көлiк құралдарына қатысты жекеменшiк құқығын іске асыруының нақты кезеңi үшiн есептейдi.
Көлiк құралына осы құқықты беретiн іс жүзiнде билiк ету кезеңiнде төленуге жататын салық сомасы, салық салу объектiлерiне арналған мемлекеттiк тiркеу сәтiне дейiн немесе сәтiнде бюджетке енгiзiлуi тиiс. Бұл ретте, ол көлiк құралын бергенде алғашқы салық төлеушiге ағымдағы жылдың 1 қаңтарынан ай басына дейiн төленген салық сомасы көрсетіледi. Одан кейiнгi салық төлеушi көлiк құралының салық сомасын көлiк құралына жекеменшiк құқығы пайда болған кезеңдегi ай басынан есептелген салық сомасын есептейдi.
Көлiк құралдарынан шеттету кезiнде, салықтың жылдық сомасы салық салу объектiсiне құқығын мемлекеттiк тiркеу сәтiне дейiн немесе сәтiнде тараптардың бiрiмен (келiсiм бойынша) бюджетке енгiзуi мүмкiн. Салықтың жылдық сомасын жекеменшiктiк құқығын табыстау сәтiнде төлегенде одан кейiн салықтың сомасы қайта төленбейдi.
5. Көлiк құралының иесi атынан шаруашылық жүргiзу немесе жедел басқару, сенiмгерлiк басқару, шаруашылық жүргiзу немесе жедел басқару, сенiмгерлiк басқару иелiгi құқығындағы көлiк құралын иеленетiн тұлғаның көлiк құралдарына салықты төлеуi көлiк құралы иесiнiң осы есептi кезең үшiн салық мiндеттемесiн орындау болып табылады.
60-ТАРАУ. САЛЫҚТЫҚ КЕЗЕҢ ЖӘНЕ САЛЫҚ ДЕКЛАРАЦИЯСЫ
359-бап. Салықтық кезең
Көлiк құралдарына салынатын салықты есептеу мен төлеуге арналған күнтiзбелiк жыл осы Кодекстiң 143-бабымен айқындалады.
360-бап. Салық декларациясы
Салық төлеушi - заңды тұлғалар (ауыл шаруашылық өнiмiн өндiрушiлер үшін арнаулы салық режимiнде бюджетпен есеп айырысуды жүзеге асыратын заңды тұлғаларды қоспағанда) көлiк құралдарына салынатын салық бойынша декларацияны келесi есеп беруден кейiнгi, жылдың 1 наурызына дейiн салық органдарына тапсырады.
3-БӨЛIМ. МҮЛIККЕ САЛЫНАТЫН САЛЫҚ
61-ТАРАУ. ЗАҢДЫ ТҰЛҒАЛАРДЫҢ ЖӘНЕ ЖЕКЕ КӘСIПКЕРЛЕРДІҢ
МYЛIКТЕРIНЕ САЛЫНАТЫН САЛЫҚ
361-бап. Салық төлеушілер

1. Плательщиками налога на имущество являются:
1) юридические лица (в том числе юридические лица-нерезиденты Республики Казахстан, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан), имеющие объект налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на территории Республики Казахстан;
2) индивидуальные предприниматели, имеющие объект налогообложения на праве собственности на территории Республики Казахстан.
2. Филиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения юридических лиц при наличии у них отдельного бухгалтерского баланса признаются самостоятельными плательщиками налога.
Постоянные учреждения (филиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения) юридических лиц - нерезидентов Республики Казахстан являются плательщиками налога по объектам налогообложения, находящимся на территории Республики Казахстан.
3. Налогоплательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, исчисляют и уплачивают налог на имущество в порядке, установленном настоящей главой для юридических лиц.
4. Плательщиками налога на имущество не являются:
1) плательщики единого земельного налога по объектам налогообложения в пределах нормативов потребности, устанавливаемых Правительством Республики Казахстан.
Плательщики единого земельного налога по объектам налогообложения сверх установленных нормативов потребности уплачивают налог на имущество в порядке, установленном настоящим разделом;
2) недропользователи, налогообложение которых осуществляется по второй модели налогового режима, определенного в статье 292 настоящего Кодекса;
3) государственные учреждения по объектам налогообложения, не используемым в предпринимательской деятельности;
4) Национальный Банк Республики Казахстан, его филиалы и представительства;
5) исправительные учреждения, республиканские государственные предприятия исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
Юридические лица, указанные в подпунктах 3-5 настоящего пункта, не освобождаются от уплаты налога по объектам налогообложения, переданным в пользование или в аренду.
Статья 362. Определение налогоплательщика в отдельных случаях
1. При передаче собственником объектов налогообложения в доверительное управление или в аренду плательщиком налога, по согласованию с собственником, может являться доверительный управляющий или арендатор.
При этом, уплата налога доверительным управляющим или арендатором является исполнением налогового обязательства собственника объектов налогообложения за отчетный период.

1. Мыналар мүлiкке салынатын салықты төлеушілер болып табылады:
1) Қазақстан Республикасының аумағында меншiк немесе шаруашылық жүргiзу құқығында салық салу объектiсi бар заңды тұлғалар (соның ішiнде Қазақстан Республикасында қызметiн жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының резидент заңды тұлғалары);
2) Қазақстан Республикасының аумағында меншiк құқығында салық салу объектiсi бар жеке кәсiпкерлер.
2. Оларда жеке бухгалтерлiк балансы бар кезде олардың филиалдары, өкiлдiктерi және өзге де оқшауланған құрылымдық бөлiмшелерi дербес салықты төлеушiлер болып табылады.
3. Қазақстан Республикасының резидент емес заңды тұлғаларының тұрақты мекемесi Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан салық салу объектiлерi бойынша төлеушiлер болып табылады.
4. Мыналар мүлiкке салынатын салықты төлеушiлер болып табылмайды:
1) Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейтiн қажеттiлiк нормативтерi шегiнде салық салу объектiлерi бойынша бiрыңғай жер салығын төлеушiлер.
Салық салу объектiлерi бойынша бiрыңғай жер салығын белгiленген қажеттiлiк нормативтерiнен артық төлеушiлер мүлiкке салынатын салықты осы бөлiмде белгiленген тәртiп бойынша төлейдi;
2) оларға салық салу осы Кодекстiң 292-бабында белгiленген салық режимiнiң екiншi моделiнде жүзеге асырылатын жер қойнауын пайдаланушылар;
3) кәсiпкерлiк қызмет үшiн пайдаланылмайтын салық салу объектiлерi бойынша мемлекеттiк мекемелер;
4) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi, оның филиалдары мен өкiлеттiктерi;
5) Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнің жазасын өтеу мекемелерi, қылмыстық-атқару жүйесiнiң республикалық мемлекеттiк кәсiпорындарының жазасын өтеу мекемелерi.
Осы тармақтың 3-5-тармақшаларында көрсетiлген заңды тұлғалар салық салу объектілерi бойынша пайдалануға немесе жалға берген кезде салық төлеуден босатылмайды.
362-бап. Жекелеген жағдайларда салық төлеушінi анықтау
1. Меншiк иесiмен келiсiм бойынша салық төлеушiмен жалға немесе сенiмгерлiк басқару құқығы негiзiнде салық салу объектiлерiн берген кезде сенiмгерлiк басқарушы немесе жалға, алушы болуы мүмкін.
Мұның өзінде, сенімгерлік басқарушы немесе жалға алушы салық төлеуді есепті кезең үшін салық салу объектілері иесінің салық міндеттемесін тоқтатады.

2. Если объект налогообложения находится в общей долевой собственности нескольких лиц, налогоплательщиком признается каждое из этих лиц.
3. Плательщиком налога по объектам налогообложения, находящимся в общей совместной собственности, может являться один из собственников данных объектов налогообложения по согласованию между ними.
4. Плательщиком налога по объектам, переданным в финансовый лизинг, является лизингополучатель.
Статья 363. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей являются основные средства (в том числе объекты, находящиеся в составе жилого фонда) и нематериальные активы.
Нематериальными активами являются нематериальные объекты,
определенные в бухгалтерском учете в соответствии с законодательством
Республики Казахстан по бухгалтерскому учету.
2. Не являются объектами налогообложения:
1) земля, являющаяся объектом обложения земельным налогом в
соответствии со статьями 336 и 337 настоящего Кодекса;
2) транспортные средства, являющиеся объектом обложения налогом на
транспортные средства в соответствии со статьей 356 настоящего Кодекса;
3) основные средства, находящиеся на консервации по решению
Правительства Республики Казахстан;
4) государственные автомобильные дороги общего пользования и дорожные
сооружения на них:
полоса отвода;
конструктивные элементы дорог;
обстановка и обустройство дорог;
мосты;
путепроводы;
виадуки;
транспортные развязки;
тоннели;
защитные галереи;
сооружения и устройства, предназначенные для повышения безопасности
дорожного движения;
водоотводные и водопропускные сооружения;
лесополосы вдоль дорог;
линейные производственные комплексы, здания и сооружения, жилые дома.
Статья 364. Налоговая база
1. Налоговой базой по объектам налогообложения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей является среднегодовая остаточная стоимость объектов обложения, определяемая по данным бухгалтерского учета.
2. Среднегодовая остаточная стоимость объектов обложения определяется как одна тринадцатая суммы, полученной при сложении остаточных стоимостей объектов обложения на первое число каждого месяца текущего налогового периода и первое число месяца периода, следующего за отчетным.
3. По объектам налогообложения юридических лиц, указанных в подпунктах 3-5 пункта 2 статьи 361 настоящего Кодекса, налоговая база определяется исходя из доли данных объектов налогообложения, переданных в пользование или в аренду.
Статья 365. Налоговые ставки
1. Юридические лица (за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи) и индивидуальные предприниматели исчисляют налог на имущество по ставке 1 процент к среднегодовой стоимости объектов налогообложения.

2. Егер салық салу объектiсi бiрнеше тұлғаның ортақ үлестік меншігінде болса, осы тұлғалардың әрқайсысы салық төлеушi болып танылады.
3. Бірлескен ортақ меншіктегі салық салу объектілері бойынша олардың келісімімен осы мүліктің иелерінің бірі салық төлеуші болып табылады.
4. Қаржылық лизингке берiлген объектiлер бойынша лизинг алушы салық төлеушi болып табылады.
363-бап. Салық салу объектiсi
1. Заңды тұлғалар мен жеке кәсіпкерлер үшiн негізгi құрал-жабдықтар (оның ішінде тұрғын үй қорында орналасқан объектiлер) мен материалдық емес активтер салық салу объектiсi болып табылады.
Материалдық емес активтер бухгалтерлiк есептегi Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес бухгалтерлiк есепте белгіленген материалдық емес объектілер болып табылады.
2. Мыналар салық салу объектiсi болып табылмайды:
1) осы Кодекстiң 336 және 337-баптарына сәйкес жер салығын салу объектiсi болып табылатын жер;
2) осы Кодекстiң 356-бабына сәйкес көлiк құрал-жабдығына салық салу объектiсi болып табылатын көлiк құрал-жабдықтары;
3) Қазақстан Республикасы Yкiметiнің шешiмi бойынша уақытша тоқтатылып қойылған негiзгi құрал-жабдықтар;
4) жалпы пайдаланудағы мемлекеттiк автомобиль жолдары мен олардың үстiндегi салынымдар;
бұру алқабы;
жолдардың конструкциялық элементтерi;
жолдарды қою және жайластыру;
көпірлер;
жол өтпелерi;
виадуктар;
тасымал соңы;
тоннельдер;
қорғаныш галереялары;
жол қозғалысы қауiпсiздiгін арттыруға арналған салынымдар мен құрылғылар;
су бұрғыш және су өткiзгiш салынымдар;
жол бойындағы орман алқаптары;
желiлiк өндiрiстiк кешендер, ғимараттар мен салынымдар, тұрғын үйлер.
364-бап. Салықтық база
1. Бухгалтерлiк есепке алу мәлiметтерi бойынша анықталатын орташа жылдық қалдық құны заңды тұлғалар мен жеке кәсiпкерлердiң салық салу объектiлерi бойынша салық базасы болып табылады.
2. Салық салу объектiлерiнiң орташа жылдық қалдық құны ағымдағы салық кезеңiнiң әр айының бiрiншi күнi мен есеп беру кезеңiнен кейiнгi кезеңнiң айының бiрiншi күнiндегi салық салу объектілерiнiң қалдық құнын қосу кезiнде алынған соманың он үштен бiр бөлiгi ретiнде анықталады.
3. Осы Кодекстiң 361-бабы 2-тармағының 3-5 тармақшаларында көрсетiлген заңды тұлғалардың салық салу объектілерi бойынша салық салу базасы пайдалануға немесе жалға тапсырылған салық салу объектiсiнiң үлесiн негiзге ала отырып анықталады.
365-бап. Салық ставкалары
1. Заңды тұлғалар (осы баптың 2-тармағында көрсетiлгендердi қоспағанда) салық салу объектілерiнiң орташа жылдық құнына 1 проценттiк ставка бойынша мүлiкке салынатын салықты есептеп шығарады.

2. Юридические лица, указанные ниже, исчисляют налог на имущество по ставке 0,1 процент к среднегодовой стоимости объектов налогообложения:
1) юридические лица, определенные в статье 127 настоящего Кодекса;
2) государственные предприятия, основным видом деятельности которых является оказание услуг в области науки;
2) организации, основным видом деятельности которых является выполнение работ (оказание услуг) в области библиотечного обслуживания;
3) государственные предприятия, осуществляющие функции в области государственной аттестации научных кадров;
5) государственные предприятия, основным видом деятельности которых является осуществление театрально-зрелищных и (или) концертных мероприятий, оказание услуг по хранению историко-культурных ценностей, в области социальной защиты и социального обеспечения детей, престарелых и инвалидов, в области спорта;
6) государственные предприятия, осуществляющие деятельность, связанную с оказанием медицинской помощи (за исключением косметологических услуг) и (или) образовательных услуг в сфере детского дошкольного, внешкольного, среднего общего, начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального и дополнительного профессионального образования по соответствующим лицензиям на право ведения данных видов деятельности;
7) юридические лица по объектам водохранилищ, гидроузлов и других водохозяйственных сооружений природоохранного назначения, находящиеся в государственной собственности и финансируемые за счет средств государственного бюджета;
8) Добровольное общество инвалидов Республики Казахстан, Казахское общество слепых, Казахское общество глухих, Центр социальной адаптации и трудовой реабилитации детей и подростков с нарушениями умственного и физического развития, а также производственные предприятия, являющиеся собственностью этих обществ и созданные за счет их средств, Казахская республиканская организация ветеранов войны в Афганистане (без предприятий).
3. Юридические лица, указанные в пункте 2 настоящей статьи, по объектам обложения, переданным в пользование или в аренду, исчисляют и уплачивают налог на имущество по ставке налога, установленной пунктом 1 настоящей статьи.
Статья 366. Порядок исчисления и уплаты налога
1. Исчисление налога производится налогоплательщиками самостоятельно путем применения соответствующей ставки налога к налоговой базе.
2. Порядок уплаты налога юридическими лицами, осуществляющими расчеты с бюджетом в специальном налоговом режиме для юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции, установлен статьями 393-398 настоящего Кодекса.

2. Төменде көрсетiлген заңды тұлғалар салық салу объектілерiнiң орташа жылдық құнына 0,1 проценттiк ставка бойынша мүлiкке салынатын салықты есептеп шығарады:
1) осы Кодекстiң 127-бабында белгiленген заңды тұлғалар;
2) негізгi қызмет ету түрi ғылым саласында қызмет көрсету болып табылатын мемлекеттiк кәсiпорындар;
3) негiзгi қызмет ету түрi кiтапханалық қызмет көрсету саласында жұмыстарды орындау (қызмет көрсетушi) болып табылатын ұйымдар;
4) ғылыми кадрларды мемлекеттiк аттестациялау саласында қызметтiк мiндеттердi жүзеге асыратын мемлекеттiк кәсiпорындар;
5) негiзгi қызмет ету түрi ойын-сауық театр және (немесе) концерттiк шараларды жүзеге асыру, тарихи-мәдени құндылықтарды сақтау бойынша, балаларды, қарттарды және мүгедектердi әлеуметтiк қорғау және әлеуметтiк қамтамасыз ету саласында, спорт саласында қызмет көрсету болып табылатын мемлекеттiк кәсiпорындар;
6) медициналық көмек көрсету (косметологиялық қызмет көрсетудi қоспағанда) және (немесе) бiлiм беру қызметi түрлерiн жүргiзуге құқық беретiн тиiстi лицензиялары бойынша балаларға мектепке дейiн, мектептен тыс, орта жалпы, бастауыш кәсiби, орта кәсiби, жоғары кәсiби, жоғары оқу орнынан кейiнгi кәсiби және қосымша кәсiби білім саласында білім беру қызметін жүзеге асыратын мемлекеттік кәсіпорындар;
7) мемлекет меншiгiне жататын және мемлекеттiк бюджеттiң есебiнен қаржыландыратын су қоймалары, су торабы және табиғат қорғау бағытына арналған басқа сушаруашылығының салық салу объектiлерi бойынша заңды тұлғалар;
8) Қазақстан Республикасы мүгедектерiнiң ерiктi қоғамы, Қазақ зағиптар қоғамы, Қазақ саңыраулар қоғамы, ақыл-есi және дене дамуы бұзылған балалар мен жасөспiрiмдердi әлеуметтiк бейiмдеу және еңбекпен оңалту орталығы, сондай-ақ осы қоғамдардың меншiгi болып табылатын және олардың қаржысы есебiнен құрылған өндiрiстiк кәсiпорындар, Қазақ республикалық Ауғанстан соғысы ардагерлерiнiң ұйымы (кәсiпорындарынсыз).
366-бап. Салықты есептеу және төлеу тәртiбi
1. Салық төлеушілер салық базасына тиiстi салық ставкаларын қолдану арқылы дербес түрде салықты есеп шығарады.
2. Ауыл шаруашылық өнiмдерiн өндiрушiлер үшiн арнайы салық режимiнде бюджетпен есеп айырысуды жүзеге асыратын заңды тұлғалардың салықты төлеу тәртiбi осы Кодекстiң 393-398-баптарында белгiленген.

3. По объектам налогообложения, находящимся в общей долевой собственности, налог исчисляется пропорционально их доле в этом имуществе.
4. Плательщики налога обязаны уплачивать в течение налогового периода текущие платежи по налогу на имущество, которые определяются путем применения соответствующей ставки налога к остаточной стоимости объектов налогообложения, определенной по данным бухгалтерского учета на начало налогового периода.
5. Уплата налога производится в бюджет по месту нахождения объектов обложения.
6. Суммы текущих платежей налога вносятся налогоплательщиком равными долями не позднее 20 февраля, 20 мая и 20 августа налогового периода.
По вновь созданным налогоплательщикам и юридическим лицам, указанным в подпунктах 3-5 пункта 2 статьи 361 настоящего Кодекса, первым сроком уплаты текущих платежей является очередной срок, следующий за датой образования налогоплательщика (датой передачи объектов обложения в пользование или в аренду).
Налогоплательщики, созданные после последнего срока уплаты текущих платежей, и юридические лица, указанные в подпунктах 3-5 пункта 2 статьи 361 настоящего Кодекса, при передаче объектов налогообложения в пользование или в аренду после последнего срока уплаты текущих платежей, уплачивают сумму налога не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем начала налогового периода.
7. Налогоплательщик производит окончательный расчет и уплачивает налог на имущество в срок не позднее 10 дней после наступления срока представления декларации за налоговый период.
Статья 367. Исчисление и уплата налога в отдельных случаях
1. В случае, когда индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность в помещениях, находящихся в составе жилого фонда, налог по данным помещениям исчисляется и уплачивается по ставкам и в порядке, предусмотренным статьями 371-377 настоящего Кодекса.
2. В случае, когда индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность в помещениях, выведенных из состава жилого фонда в установленном законодательством порядке, налог по данным помещениям исчисляется и уплачивается по ставкам и в порядке, установленным настоящей главой.
Статьи 368. Налоговый период
1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговый период для исчисления и уплаты налога на имущество определяется согласно статье 143 настоящего Кодекса.
2. Для юридических лиц, указанных в подпунктах 3-5 пункта 2 статьи 361 настоящего Кодекса, налоговый период определяется с момента передачи объектов обложения в пользование или в аренду до момента окончания такого использования.

3. Ортақ үлестiк меншiкте тұрған салық салу объектiлерi бойынша салық олардың осы мүліктегі үлесіне пропорционалды түрде есептеліп шығарылады.
4. Салық төлеушiлер салық кезеңi iшiнде мүлiкке салынатын салық бойынша ағымдағы төлемдердi төлеуге мiндеттi, олар салық кезеңiнiң басындағы бухгалтерлiк есеп мәлiметтерi бойынша белгiленген салық салу объектiлерiнiң қалдық құнына тиiстi салық ставкасын қолдану арқылы анықталады.
5. Салық төлеу салық салу объектiлерiнiң орналасқан орны бойынша бюджетке немесе Астана және Алматы қалаларының тиiстi бюджеттерiн, облыстық бюджеттерге жүргiзiледi.
6. Салықтың ағымдағы төлемдерiнiң сомаларын салық төлеушi салық кезеңiндегi 20 ақпаннан, 20 мамырдан және 20 тамыздан кешiктiрмей тең үлестермен енгiзедi.
Осы Кодекстiң 361-бабы 2-тармағының 3-5 тармақшаларында көрсетілген жаңадан құрылған салық төлеушiлер мен заңды тұлғалар бойынша салық төлеушiнiң құрылу күнiнен (салық салу объектiлерiн пайдалануға немесе жалға тапсыру күнiнен) ағымдағы төлемдi төлеудiң бiрiншi мерзiмi болып табылады.
Ағымдағы төлемдердiң соңғы мерзiмiнен кейiн құрылған салық төлеушiлер мен осы Кодекстiң 361-бабы 2-тармағының 3-4 тармақшаларында көрсетiлген заңды тұлғалар соңғы ағымдағы төлемдердi төлеу мерзiмiнен кейiн пайдалануға немесе жалға салық салу объектiсiн беру кезiнде салық кезеңi басталған айдан кейiнгi айдың 20 күнiнен кешiктiрмей салық сомасын төлейдi.
7. Салық төлеушi салық кезеңi үшiн декларацияны ұсынған мерзiмi басталғаннан 10 күннен кем болмайтын мерзiмнен кешiктiрмей түпкiлiктi есеп айырысады және мүлiкке салынатын салықты төлейдi.
367-бап. Жекелеген жағдайларда салықты есептеу
және төлеу
1. Егер жеке кәсiпкер тұрғын үй қоры құрамындағы үй-жайлар бойынша кәсiпкерлiк қызметiн жүзеге асырса, осы үй-жайлар бойынша салықты осы Кодекстің 371-377-баптарында көзделген ставкалар және тәртiп бойынша есептейдi және төлейді.
2. Жеке кәсiпкер кәсiпкерлiк қызметті заңдарда белгiленген тәртiп бойынша тұрғын үй қоры құрамынан шығарылған үй-жайларда жүзеге асырған жағдайда, аталған бөлме бойынша салық осы тарауда белгiленген тәртiп бойынша есептеліп шығарылады және төленедi.
368-бап. Салықтық кезең
1. Егер осы баппен өзгеше көзделмесе мүлiкке салықты есептеу мен төлеу үшiн салық кезеңi осы Кодекстiң 143-бабына сәйкес айқындалады.
2. Осы Кодекстiң 361-бабы 2-тармағының 3-5 тармақшаларында көрсетiлген заңды тұлғалар үшiн салық кезеңi салық салу объектiсiн пайдалануға немесе жалға тапсыру мезетiнен бастап мұндай пайдаланудың аяқталу мезетiне дейiн, анықталады.

Статья 369. Налоговая отчетность
1. Налогоплательщики (за исключением юридических лиц, осуществляющих расчеты с бюджетом в специальном налоговом режиме для производителей сельскохозяйственной продукции) обязаны представлять в налоговые органы по месту нахождения объектов налогообложения расчет сумм текущих платежей и декларацию.
Порядок представления налоговой отчетности по налогу на имущество юридическими лицами, осуществляющими расчеты с бюджетом в специальном налоговом режиме для юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции, установлен статьями 393-398 настоящего Кодекса.
Юридические лица, указанные в подпунктах 3-5 пункта 2 статьи 361 настоящего Кодекса, по объектам налогообложения, переданным в пользование или в аренду, представляют налоговую отчетность в общеустановленном порядке.
2. Расчет сумм текущих платежей по налогу на имущество представляется не позднее 15 февраля отчетного налогового периода.
Вновь созданные налогоплательщики представляют расчет сумм текущих платежей не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем постановки в налоговых органах на регистрационный учет.
Юридические лица, указанные в подпунктах 3-5 пункта 2 статьи 361 настоящего Кодекса, по объектам налогообложения, переданным в пользование или в аренду, представляют расчет сумм текущих платежей не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем передачи объектов в пользование или в аренду.
3. Декларация по налогу на имущество представляется до первого марта года, следующего за отчетным.
Статья 370. Особенности представления налоговой отчетности юридическими лицами, имеющими филиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения
1. Юридическое лицо, имеющее филиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения (далее - структурные подразделения), являющиеся в соответствии с пунктом 1 статьи 361 настоящего Кодекса самостоятельными налогоплательщиками, обязано одновременно с представлением налоговых отчетов представлять сводный реестр по начисленным суммам налога в разрезе структурных подразделений.
Форма сводного реестра и порядок его заполнения утверждается уполномоченным государственным органом.
При этом данные сводного реестра должны подтверждаться копиями расчетов сумм текущих платежей и деклараций структурных подразделений, заверенных налоговыми органами по месту нахождения объектов обложения.
Юридическое лицо при сдаче декларации в налоговый орган по месту регистрации обязана представить заверенные налоговыми органами по месту нахождения объектов обложения акты сверок своих структурных подразделений по налогу на имущество.

369-бап. Салық есептемесi
1. Салық төлеушiлер (ауыл шаруашылық өнiмдерiн өндiрушiлерге арналған арнайы салық режимiнде бюджетпен есеп айырысатын заңды тұлғаларды қоспағанда) салық салу объектiлерiнiң орналасқан орны бойынша аумақтық салық органына ағымдағы төлемдер сомасының есебi мен декларацияны ұсынуға мiндеттi.
Бюджетпен есеп айырысуды ауыл шаруашылық өнiмдерiн өндiрушiлерге арналған арнайы салық режимiнде жүзеге асыратын заңды тұлғаларға арналған салық режимiнде жүзеге асыратын заңды тұлғалардың мүлiк салығы бойынша салық есептемесiн тапсыру тәртiбi осы Кодекстiң 393-398-баптарында белгiлендi.
Осы Кодекстiң 361-бабы 2-тармағының 3-5 тармақшаларында көрсетiлген заңды тұлғалар пайдалануға немесе жалға тапсырылған салық салу объектiлерi бойынша жалпы белгiленген тәртiп бойынша салық есептемесiн ұсынады.
2. Мүлiкке салынатын салық бойынша ағымдағы төлемдер сомасының есебi салықтық есеп беру кезеңiндегі 15 ақпаннан кешiктiрiлмей ұсынылады.
Жаңадан құрылған салық төлеушiлер ағымдағы төлемдер сомасының есебiн құрылған айынан кейiнгi айдың 15-шi күнiнен кешiктiрмей ұсынады.
Осы Кодекстiң 361-бабы 2-тармағындағы 3-5-тармақшаларында көрсетiлген заңды тұлғалар пайдалануға немесе жалға тапсырылған салық салу объектiлерi бойынша ағымдағы төлемдер сомасының есебiн пайдалануға немесе жалға тапсырылған айдан кейiнгі айдың 15-шi күнiнен кешiктiрмей ұсынады.
3. Мүлiкке салынатын салық бойынша декларация есептi жылдан кейiнгi айдың бiрiншi наурызына дейiн кешiктiрiлмей ұсынылады.
370-бап. Филиалдары, өкiлдiктерi және басқа да
оқшауланған құрылымдық бөлiмшелерi бар заңды
тұлғалардың салық есептiлiгiн беру
ерекшелiктерi
1. Филиалдары, өкiлдiктерi мен өзге де оқшауланған құрылымдық бөлiмшелерi (бұдан әрi - құрылымдық бөлiмшелер) бар, осы Кодекстiң 361-бабы 1-тармағына сәйкес дербес салық төлеушi болып табылатын заңды тұлға салық есептiлiгiн бiр мезгiлде құрылымдық бөлiмшелерiнiң салық сомалары бөлiгiнде есептелген соманың жиынтық тiзiлiмiн тапсыруға тиiстi.
Жиынтық тiзiлiмнiң және оны толтырудың нысанын уәкiлеттi мемлекеттiк орган белгілейдi.
Мұның өзiнде, жиынтық тiзiлiмiнiң мәлiметтерi салық салу объектiлерi орналасқан жердегі салық органдары куәландырған құрылымдық бөлiмшелерiнiң аванстық төлемдерi мен декларацияларының есептелген сомаларының көшiрмесiмен расталуы тиiс.
Заңды тұлға декларация тапсыру кезiнде салық салу объектiлерi орналасқан жердегi салық органдары куәландырған өзiнiң құрылымдық бөлiмшелерiнiң мүлiк салығы бойынша тексеру актілерiн тапсыруы тиiс.

2. Юридическое лицо, имеющее структурные подразделения, которые в соответствии с пунктом 1 статьи 361 настоящего Кодекса не являются самостоятельными налогоплательщиками, обязано вести раздельный учет объектов налогообложения в разрезе своих структурных подразделений.
Суммы налога, исчисленные по объектам налогообложения структурных подразделений, подлежат внесению в бюджет по месту нахождения объектов налогообложения структурных подразделений.
Одновременно с представлением налоговой отчетности по налогу на имущество юридическое лицо обязано представлять расчет сумм налога на имущество, подлежащего уплате за свои структурные подразделения.
Форма и порядок заполнения расчета сумм налога на имущество, подлежащего уплате за структурные подразделения, утверждается государственным уполномоченным органом.
Копия расчета, заверенная печатью и подписью руководителя налогового органа по месту представления юридическим лицом отчетности, должна быть представлена в налоговые органы по месту нахождения объектов обложения структурных подразделений в срок, установленный для сдачи соответствующих налоговых отчетов.
Уплата сумм налога по объектам обложения структурных подразделений производится юридическим лицом непосредственно со своего банковского счета или возлагается на свои структурные подразделения.
Глава 62. Налог на имущество физических лиц
Статья 371. Налогоплательщики
1. Плательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица, имеющие объект налогообложения на праве собственности.
2. Плательщиками налога на имущество физических лиц не являются:
1) военнослужащие срочной службы на период прохождения срочной службы (учебы);
2) Герои Советского Союза, Герои Социалистического труда, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица; лица, удостоенные звания "Халык Каhарманы", награжденные орденом Славы трех степеней и орденом "Отан", многодетные матери, удостоенные звания "Алтын алка" и "Мать-героиня", инвалиды I и II групп, отдельно проживающие пенсионеры - в пределах стоимости объектов обложения, равной одной тысяче месячных расчетных показателей.
Лица, указанные в настоящем пункте, по объектам налогообложения, переданным в пользование или в аренду, исчисляют и уплачивают налог в порядке, установленном настоящей главой.
Статья 372. Определение налогоплательщика в отдельных случаях
1. При передаче собственником объектов налогообложения в доверительное управление или в аренду плательщиком налога по переданным объектам по согласованию с собственником объектов налогообложения может являться доверительный управляющий или арендатор.
При этом, уплата налога доверительным управляющим или арендатором является исполнением налогового обязательства собственника объектов обложения за данный налоговый период.

2. Осы Кодекстiң 361-бабының 1-тармағына сәйкес дербес салық төлеушi болып табылмайтын құрылымдық бөлiмшелерi бар заңды тұлға өзінің құрылымдық бөлiмшелерiнiң салық салу объектiлерiнiң есебiн жеке жүргiзуi тиiс.
Құрылымдық бөлiмшелердiң салық салу объектілерi бойынша есептелген салық сомалары құрылымдық бөлiмшелерінің салық салу объектiлері орналасқан жері бойынша бюджетке енгiзуге жатады.
Мүлiк салығы бойынша салық есептерiмен бiр мезгiлде заңды тұлға өзiнiң құрылымдық бөлiмшелерi үшiн төленуi тиiс салық сомаларын есептерiн тапсыруға мiндеттi.
Құрылымдық бөлiмшелерi үшiн төленуi тиiс мүлiк салығы сомалары есептерiн толтыру тәртiбi мен нысанын уәкiлеттi мемлекеттiк орган бекiтедi.
Заңды тұлға орналасқан жердегi аумақтық салық органының басшысының қолы қойылып, мөрiмен куәландырылған есептiң көшiрмесi құрылымдық бөлiмшелерiнің салық салу объектілерi орналасқан жерi бойынша аумақтық салық органына тиiстi салық есептемесiн тапсыру үшiн белгіленген мерзiмде тапсырылуы тиiс.
Құрылым, бөлiмшелерiнiң салық салу объектілерi бойынша салық сомаларын төлеудi заңды тұлға тiкелей өзінің банктік есеп-шотынан жүргізеді немесе өз құрылымдық бөлiмшелеріне жүктеледi.
62-ТАРАУ. ЖЕКЕ ТҰЛҒАЛАРДЫҢ МYЛIКТЕРIНЕ САЛЫНАТЫН САЛЫҚ
371-бап. Салық төлеушiлер
1. Меншiк құқығында салық салу объектiлерi бар жеке тұлғалар мүлiкке салықты төлеушiлер болып табылады.
2. Мыналар мүлiкке салынатын салықты төлеушiлер болып табылмайды.
1) мерзімді қызметтегі өту кезеңінде әскери мерзімді қызметін өтейтін әскери қызметкерлер;
2) Кеңес Одағының Батырлары, Социалистiк еңбек Ерлерi, Ұлы Отан соғысына қатысушылар мен оларға теңестiрiлген адамдар, "Халық Қаhарманы" атағын иеленуші, "Даңқ" орденiнiң үш дәрежесiмен және "Отан" орденiмен марапатталған тұлғалар, "Алтын алқа" және "Батыр-Ана" атағын иеленушi көп балалы аналар, І және ІІ топ мүгедектерi, жеке тұратын зейнеткерлер - есептiк айлық бiр мың есептiк көрсеткiшi шегiнде салық салу объектiлерiнiң шектi құнында.
Салық салу объектiлерi бойынша пайдалануға немесе жалға берiлген салық салу объектiлерi бойынша осы тармақта көрсетілген тұлға осы тарауда белгіленген тәртiппен салық есептейдi және төлейдi.
372-бап. Жекелеген жағдайларда салық төлеушілерді
айқындау
1. Салық салу объектiлерiн меншiк иесi келiсiм бойынша сенiмгерлiк басқаруға немесе жалға берген кезде салық салу объектiсiнiң меншiк иесінің келiсiмi бойынша берiлген объектiлер бойынша салық төлеушi сенiмдi басқарушы немесе жалға алушы болуы мүмкiн.
Мұның өзiнде, сенiмгердi басқарушылық немесе жалға алушылық салық төлеу есептi кезең үшiн салық салу объектiсi меншiк иесiнiң салық міндеттемесiн орындау болып табылады.

2. Если объект налогообложения находится в обшей долевой собственности нескольких лиц, налогоплательщиком признается каждое из этих лиц.
3. Плательщиком налога по объектам налогообложения, находящихся в общей совместной собственности, может являться один из собственников данного объекта налогообложения по согласованию между ними.
Статья 373. Объект налогообложения
Объектом налогообложения для физических лиц являются следующие объекты не используемые в предпринимательской деятельности:
1) жилые помещения, дачные строения, гаражи и иные строения, сооружения, помещения, находящиеся на территории Республики Казахстан;
2) объекты незавершенного строительства, находящиеся на территории Республики Казахстан - с момента проживания (эксплуатации).
Статья 374. Налоговая база
1. Налоговой базой по объектам налогообложения физических лиц является их стоимость, устанавливаемая по состоянию на 1 января каждого года уполномоченным органом, определяемым Правительством Республики Казахстан.
Порядок определения стоимости объектов налогообложения физических лиц устанавливается Правительством Республики Казахстан.
2. Если продолжительность налогового периода составляет менее двенадцати месяцев, налоговая база рассчитывается путем деления стоимости объекта налогообложения на 12 и умножения на количество месяцев в налоговом периоде.
3. В случае, когда по нескольким объектам налогообложения
плательщиком налога является одно физическое лицо, налоговая база
рассчитывается отдельно по каждому объекту.
Статья 375. Налоговые ставки
Налог на имущество физических лиц исчисляется в зависимости от
стоимости объектов налогообложения по следующим ставкам:
---------------------------------------------------------------------------
1) до 1 000 000 тенге          0,1 процента от стоимости объектов
включительно                налогообложения;
2) свыше 1 000 000 тенге       1 000 тенге + 0,15% с суммы,
по 2 000 000 тенге          превышающей 1 000 000 тенге;
3) свыше 2 000 000 тенге       2 500 тенге + 0,2% с суммы,
по 3 000 000 тенге          превышающей 2 000 000 тенге;
4) свыше 3 000 000 тенге       4 500 тенге + 0,3% с суммы,
по 4 000 000 тенге          превышающей 3 000 000 тенге;
5) свыше 4 000 000 тенге       7 500 тенге + 0,4% с суммы,
по 5 000 000 тенге          превышающей 4 000 000 тенге;
6) свыше 5 000 000 тенге       11 500 тенге + 0,5% с суммы,
по 6 000 000 тенге          превышающей 5 000 000 тенге;
7) свыше 6 000 000 тенге       16 500 тенге + 0,6% с суммы,
по 7 000 000 тенге          превышающей 6 000 000 тенге;

2. Егер салық салу объектiсi бiрнеше тұлғаның ортақ үлестiк меншігінде болса, осы тұлғалардың әрқайсысы салық төлеушi болып танылады.
3. Бiрлескен ортақ иелiктегi салық салу объектiлерi бойынша салық төлеушi олардың арасындағы келiсiм бойынша осы салық салу объектiсiнiң иелерінің бiрi болып табылады.
373-бап. Салық салу объектісі
Кәсiпкерлiк қызметте пайдаланылмайтын мынадай объектілер жеке тұлғалар үшiн салық салу объектiсi болып табылады:
1) Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан тұрғын үй-жайларды, саяжайлық құрылыстар, гараждар және өзге құрылыстар, салынымдар;
2) Қазақстан Республикасының аумағындағы аяқталмаған құрылыс объектілері - қоныстандырылу (пайдаланылу) мезетiнен бастап.
374-бап. Салықтық база
1. Жеке тұлғалардың салық салу объектілерi бойынша салықтық база Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген уәкілетті орган әр жылдың 1 қаңтарындағы жай-күй бойынша белгілейтін олардың құны болып табылады.
Жеке тұлғалардың салық салу объектілерінің құнын айқындау тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.
2. Егер салық кезеңінің ұзақтығы он екі айдан кем болса, салық базасы салық салу объектісінің құнын 12-ге бөлу және салық кезеңіндегі айлар санына көбейту арқылы есептелінеді.
3. Бірнеше салық салу объектілері бойынша салық төлеуші бір тұлға болып табылған жағдайда, салық базасы әр объект бойынша жеке-жеке есептелінеді.
375-бап. Салық ставкалары
Жеке тұлғалардың мүлкiне салынатын салық салу объектілерінің құнына байланысты төмендегі ставкалар бойынша есептеліп шығарылады.
__________________________________________________________________
1) 1 000 000 теңгеге        салық салу объектілері алғанда
дейін қоса             құнынан 0,1 процент;
2) 1 000 000-нан            1000 теңге+дейiн қоса алғанда
жоғары 2 000 000-ға      1 000 000 теңгеден асатын
сомадан 0,15%;
3) 2 000 000-нан жоғары     2500 теңге+дейiн қоса алғанда
3 000 000-ға             2 000 000 теңгеден асатын
сомадан 0,2%;
4) 3 000 000-нан жоғары     4500 теңге+дейiн қоса алғанда
4 000 000-ға             3 000 000 теңгеден асатын
сомадан 0,3%;
5) 4 000 000-нан жоғары     7500 теңге+дейін қоса алғанда
5 000 000-ға             4 000 000 теңгеден асатын
сомадан 0,4%;
6) 5 000 000-нан жоғары     11500 теңге+дейін қоса алғанда
6 000000-ға              5 000 000 теңгеден асатын
сомадан 0,5%;
7) 6 000 000-нан            16500 теңге+дейiн қоса алғанда
жоғары 7 000 000-ға      6 000 000 теңгеден асатын
сомадан 0,6%;

8) свыше 7 000 000 тенге       22 500 тенге + 0,7% с суммы,
по 8 000 000 тенге          превышающей 7 000 000 тенге;
9) свыше 8 000 000 тенге       29 500 тенге + 0,8% с суммы,
по 9 000 000 тенге          превышающей 8 000 000 тенге;
10) свыше 9 000 000 тенге      37 500 тенге + 0,9% с суммы,
по 10 000 000 тенге        превышающей 9 000 000 тенге;
11) свыше 10 000 000 тенге     46 500 тенге + 1 % с суммы,
превышающей 10 000 000 тенге.
-------------------------------------------------------------------------
Статья 376. Порядок исчисления и уплаты налога
1. Исчисление налога по объектам налогообложения физических лиц производится налоговыми органами по месту нахождения объекта налогообложения независимо от места жительства налогоплательщика путем применения соответствующей ставки налога к налоговой базе, определяемой в соответствии со статьей 374 настоящего Кодекса.
2. За объект налогообложения, находящийся в обшей долевой собственности нескольких физических лиц, налог исчисляется пропорционально их доле в этом имуществе.
3. В случае, когда по нескольким объектам налогообложения плательщиком налога является одно физическое лицо, исчисление налога производится по каждому объекту налогообложения отдельно.
4. По вновь возведенным объектам налогообложения исчисление налога производится в следующем за годом возведения налоговом году.
5. При уничтожении, разрушении, сносе объекта налогообложения перерасчет суммы налога производится при наличии документов, выдаваемых уполномоченным органом, подтверждающих факт уничтожения, разрушения, сноса.
6. При возникновении у налогоплательщика в течение налогового периода права на освобождение от уплаты налога перерасчет суммы налога производится с месяца, в котором возникло это право.
7. Налог уплачивается физическими лицами на основании уведомлений об исчисленной сумме налога, вручаемых налоговыми органами не позднее 1 августа отчетного налогового периода.
8. Уплата налога производится в бюджет по месту нахождения объектов обложения не позднее 1 октября отчетного налогового периода.
9. В случае передачи в течение налогового периода прав собственности на объекты налогообложения сумма налога исчисляется за фактический период реализации прав собственности на имущество.
Сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения объектом обложения лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до или в момент государственной регистрации прав собственности. При этом, первоначальному плательщику предъявляется сумма налога, исчисленная с 1 января текущего года до начала месяца, в котором он передает право собственности. Последующему плательщику в уведомлении об исчисленной сумме налога на имущество, направляемом налоговыми органами, указывается сумма налога, исчисленная за период с начала месяца, в котором у него возникло право собственности.
Годовая сумма налога может быть внесена в бюджет одной из сторон (по согласованию) при государственной регистрации прав собственности на объект обложения. В последующем, указанные суммы налога вторично не уплачиваются.

8) 7 000 000-нан            22500 теңге+дейiн қоса алғанда
жоғары 8 000 000-ға      7 000 000 теңгеден асатын
сомадан 0,7%,
9) 8 000 000-нан жоғары     29500 теңге+дейiн қоса алғанда
9 000 000-ға             8 000 000 теңгеден асатын
сомадан 0,8%;
10) 9 000 000-нан            37500 теңге+дейiн қоса алғанда
жоғары 10 000 000-ға    9 000 000 теңгеден асатын
сомадан 0,9%;
11) 10 000 000 теңгеден      46500 теңге+10 000 000 теңгеден
жоғары                   асатын сомадан 1%.
_________________________________________________________________
376-бап. Салықты есептеу және төлеу тәртiбi
1. Жеке тұлғаларға салық салу объектiлер бойынша салықты есептеудi осы Кодекстiң 374-бабына сәйкес айқындалатын тиiстi салық базасына қолдану жолымен салық төлеушiнiң тұрғылықты жерiне қарамастан салық салу объектілерiнiң орналасқан жерi бойынша салық органдары жүргiзедi.
2. Бiрнеше жеке тұлғаның ортақ үлестiк меншiгiнде тұрған салық салу объектiсi үшiн, салық олардың осы мүлiктегi үлесiне пропорционалды түрде есептелiп шығарылады.
3. Салықты төлеушілер бiрнеше салық салу объектiлерi бойынша бiр жеке тұлға болған жағдайда салықты есептеу әрбiр салық салу объектiсi бойынша дербес жүргiзiледі.
4. Жаңадан ашылған салық салу объектiлерi бойынша салықты есептеп шығару олардың ашылу жылынан кейiнгi салық жылында жүргiзiледi.
5. Салық салу объектiсi жойылған, бүлiнген, алынып тасталған кезде, жойылу, бүлiну алынып тасталу фактiсiн растайтын, өкілеттi орган беретiн құжат бар болса, салық сомасы қайта есептелiнедi.
6. Салық кезеңi iшiнде салық төлеушiнiң салық төлеуден босатылу құқығы туындаған кезде, осы құқық туындаған айдан бастап салық сомасы қайта есептелiнедi.
7. Жеке тұлғалар аумақтық салық органдары салықтық есеп беру кезеңiнiң 1 тамызынан кешiктiрмей тапсыратын салықтың есептелiп шығарылған сомасы туралы хабарламасы негiзiнде салық төлейдi.
8. Салықты төлеу салық салу объектiлерiнiң орналасқан жерi бойынша бюджетке тиiстi не Астана мен Алматы қалаларының тиiстi бюджеттерiне немесе облыстық бюджеттерге есептi салық кезеңiндегi 1 қазаннан кешiктiрмей жүргiзіледi.
9. Салық кезеңi iшiндегi салық салу объектiсiне меншiк құқығын берген жағдайда салық сомасы мүлiкке меншiк құқығын сатудың нақты кезеңi үшiн есептеледi.
Салық салу объектiсi iс жүзiнде иемдену кезеңiнде меншік құқығын беретiн тұлға төлеуге тиiстi салық сомасы меншiк құқығын мемлекеттiк тiркеген сәтке дейiн және сәтте бюджетке енгiзілуi тиiс. Бұл ретте, алғашқы төлеушiге ағымдағы жылдың 1 қаңтарынан бастап, ол меншiк құқығын берген айға дейiн есептелген салық сомасы есептеледi. Келесi төлеушiге аумақтық салық органдары бағыттаған берілетін мүлiкке салынатын салық сомасы туралы хабарламада, оның меншiк құқығы пайда болған кезеңдегi айдан бастап есептелген салық сомасы көрсетiледi.
Салықтық жылдық сомасын салық салынатын объектіге меншіктік құқығын тiркеу (бастапқы тiркеудi қоспағанда) кезiне тараптардың бiрi бюджетке енгiзуi мүмкiн. Одан кейiн аталған салық сомалары екiншi рет төленбейдi.

10. В случае, когда на момент государственной регистрации (за исключением первоначальной регистрации) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, стоимость объектов налогообложения уполномоченным Правительством Республики Казахстан органом не определена, налог уплачивается исходя из суммы налога, начисленного в предыдущем налоговом периоде.
Статья 377. Налоговый период
1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговый период для исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц определяется согласно статье 143 настоящего Кодекса.
2. При уничтожении, разрушении, сносе объектов налогообложения физических лиц в расчет налогового периода включается месяц, в котором произошел факт уничтожения, разрушения, сноса объектов обложения.
Раздел 14. Специальные налоговые режимы
Глава 63. Общие положения
Статья 378. Общие положения
1. Специальный налоговый режим - особый порядок расчетов с бюджетом, устанавливаемый для отдельных категорий налогоплательщиков и предусматривающий применение упрощенного порядка исчисления и уплаты отдельных видов налогов, а также представления налоговой отчетности по ним.
2. Настоящим разделом предусматривается применение специальных налоговых режимов в отношении:
1) субъектов малого бизнеса;
2) крестьянских (фермерских) хозяйств;
3) юридических лиц производителей сельскохозяйственной продукции;
4) отдельных видов предпринимательской деятельности.
3. Патент - документ, удостоверяющий право применения специального налогового режима и подтверждающий факт уплаты в бюджет сумм налогов.
4. Форма патента на применение определенного специального налогового режима устанавливается уполномоченным государственным органом.
5. Патент является бланком строгой отчетности, действует на всей территории Республики Казахстан. Передача его другим лицам запрещается.
6. В случае утраты или порчи патента по заявлению налогоплательщика выдается дубликат. Испорченный патент подлежит сдаче налогоплательщиком в налоговый орган.
7. Регистрация выданных патентов производится налоговыми органами в журналах регистрации (выдачи) патентов.
Формы журналов регистрации и порядок их заполнения устанавливается уполномоченным государственным органом.
8. Разовый талон - документ, удостоверяющий право применения специального налогового режима и подтверждающий факт расчета с бюджетом по подоходному налогу.
Глава 64. Специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса
Параграф 1. Общие положения
Статья 379. Общие положения
1. Для целей настоящего Кодекса субъектами малого бизнеса признаются индивидуальные предприниматели, и юридические лица, отвечающие условиям, установленных статьями 380, 381, 383, 385 настоящего Кодекса, за исключением крестьянских (фермерских) хозяйств и юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции.

10. Жылжымайтын мүлiкке арналған құқықты және онымен жасалатын мәмiлелердi мемлекеттiк тiркеу сәтiнде (бастапқы тiркеудi қоспағанда) Қазақстан Республикасының Yкiметiнiң уәкiлеттi органы салық салу объектiсiнiң құнын анықтамаған жағдайда салық алдыңғы салық кезеңiнде есептелген салық мөлшерiнде төленедi.
377-бап. Салықтық кезең
1. Осы баппен өзгеше көзделмесе жеке тұлғалардың мүлкiне салынатын салықты есептеу және төлеу үшiн салықтық кезең осы Кодекстiң 143-бабына сәйкес айқындалады.
2. Жеке тұлғалардың салық салу объектiлерiнiң жойылған, бұзылған, қиратылған кезiнде салық салу объектілерiнiң жойылған, бұзылған, қиратылған фактiсi болған ай салық кезеңiнiң есебiне кiредi.
14-БӨЛIМ. АРНАЙЫ САЛЫҚ РЕЖИМДЕРI
63-ТАРАУ. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
378-бап. Жалпы ережелер
1. Арнайы салық режимi - салық төлеушілердiң жекелеген санаттарына бюджетпен есеп айырысу үшiн белгіленетiн және салықтардың жекелеген түрлерiн есептеу мен қолданудың оңайлатылған тәртiбiн көздейтiн ерекше тәртiп, сондай-ақ ол бойынша салық есебiн тапсыру.
2. Осы бөлiмде мыналарға:
1) шағын бизнестiң субъектілерiне;
2) шаруа (фермер) қожалықтарына;
3) ауылшаруашылығы өнiмдерiн өндiрушi - заңды тұлғаларына;
4) кәсiпкерлiк қызметтiң жекелеген түрлеріне қатысты арнайы салық режимдерiн қолдану көзделген.
3. Патент - арнайы салық режимiн қолдану құқығын куәландыратын және салық сомасының бюджетке төленгендiгiн растайтын құжат.
4. Белгiленген арнайы салық режимiн қолдануға арналған патент нысанын уәкiлеттi мемлекеттiк орган белгiлейдi.
5. Патент қатаң есептегi бланк болып табылады, Қазақстан Республикасының барлық аумағында қолданылады. Оларды бөгде адамдарға беруге тыйым салынады.
6. Патент жоғалған немесе бүлiнген жағдайда салық төлеушiнiң өтiнiшi бойынша патенттiң немесе куәлiктiң дубликаты берiледi. Салық төлеушi бүлінген патентті салық органына қайтаруы тиiс.
7. Берген патенттердi тiркеудi салық органдары берiлген патенттердi тiркеу (беру) журналында жүргiзеді.
Тiркеу журналдарының нысандарын және оларды толтырудың тәртiбiн уәкiлеттi мемлекеттiк орган белгiлейдi.
8. Бiржолғы талон - арнайы салық режимiн қолдау құқығын куәландыратын және табыс салығы бойынша бюджетпен есеп айырысу фактiсiн растайтын құжат.
64-ТАРАУ. ШАҒЫН БИЗНЕС СУБЪЕКТIЛЕРI ҮШIН АРНАЙЫ
САЛЫҚ РЕЖИМI
1. Жалпы ережелер
379-бап. Жалпы ережелер
1. Осы Кодекстiң мақсаттары үшiн шағын бизнестiң салық салу субъектілерi болып шаруа (фермер) қожалықтары мен ауылшаруашылығы өнiмдерiн өндiретiн заңды тұлғалардан басқа осы Кодекстiң 380, 381, 383, 385-баптарында белгiленген шарттарға сай келетiн жеке кәсiпкерлер және заңды тұлғалар болып танылады.

2. Специальный налоговый режим устанавливает для субъектов малого бизнеса упрощенный порядок исчисления и уплаты социального налога и корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты. При этом на субъектов малого бизнеса не распространяются порядок исчисления и уплаты вышеперечисленных налогов, установленные статями 84-144, 324-331, а также 145-180 за исключением статей 150-166 настоящего Кодекса.
Исчисление, уплата и представление налоговой отчетности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, не указанным в настоящем пункте, производится в общеустановленном порядке.
3. Упрощенный порядок исчисления налогов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, производится путем применения к объекту обложения ставки, установленной статьями 384, 386 настоящего Кодекса.
4. Объектом обложения является доход за налоговый период, состоящий из доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами, за исключением доходов, ранее обложенных налогом, при наличии документов, подтверждающих удержание налога у источника выплаты.
5. Налоговым периодом для индивидуального предпринимателя, осуществляющего расчеты с бюджетом на основе патента, является календарный год, для субъекта малого бизнеса, осуществляющего расчеты с бюджетом на основе упрощенной декларации, является квартал.
6. В случае осуществления субъектами малого бизнеса, применяющими специальный налоговый режим, нескольких видов предпринимательской деятельности доход определяется суммарно от осуществления всех видов деятельности.
7. Для субъектов малого бизнеса, применяющих данный специальный налоговый режим и являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, в облагаемый доход за налоговый период сумма налога на добавленную стоимость не включается.
Статья 380. Условия применения специального налогового режима
1. Субъекты малого бизнеса вправе самостоятельно выбрать режим налогообложения, включая переход на специальный налоговый режим или возврат к общеустановленному порядку налогообложения. При переходе на общеустановленный режим налогообложения возврат на специальный режим возможен только по истечении 2-х лет применения общеустановленного режима.
2. В специальном налоговом режиме не вправе осуществлять расчеты с
бюджетом:
1) налогоплательщики, имеющие филиалы, представительства или иные
обособленные структурные подразделения;
2) филиалы, представительства или иные обособленные структурные
подразделения налогоплательщиков;

2. Арнайы салық режимi шағын бизнестiң субъектiлерi үшiн есептеу тәртiбi мен әлеуметтiк салықты және корпорациялық немесе төлем көзiнен ұсталатын жеке табыс салығын қоспағанда, жеке табыс салығын есептеу мен төлеудiң оңайлатылған тәртiбiн белгілейдi. Бұл ретте жоғарыда аталған салықтарды есептеу мен төлеу шарттарының тәртiбi осы Кодекстiң 84-144, 324-331, сондай-ақ 150-166-баптарын қоспағанда, 145-180-баптарда белгіленген шағын бизнес субъектілерiне қолданылмайды.
Салық бойынша салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер осы баптың тармағында көрсетiлмеген есептеу, төлеу және салық есебiн тапсыру жалпы белгiленген тәртiппен жүргiзiледi.
3. Осы баптың 2-тармағында көрсетiлген салықтарды есептеудiң оңайлатылған тәртiбi осы Кодекстiң 384, 386-баптарында белгіленген объектiге салық салу ставкасын қолдану жолымен жүргiзiледi.
4. Төлем көзiнен салық ұсталғанын растайтын құжаттар болған кезде бұрын салық салынған кiрiстердi қоспағанда, Қазақстан Республикасының аумағында мен одан тысқарыда алынған (алуға тиiстi) кiрiстерден тұратын салық кезеңі үшін кiрiстер салық салу объектiсi болып табылады.
5. Бюджетпен есептесудi патент негiзiнде жүзеге асыратын жеке кәсiпкер үшiн күнтiзбелiк жыл, бюджетпен есептесудi оңайлатылған декларация негiзiнде жүзеге асыратын шағын бизнестiң субъектiсi үшiн тоқсан есеп беру салық кезеңi болып табылады.
6. Шағын бизнестiң арнайы салық режимiн пайдаланатын субъектiлерi кәсiпкерлiк қызметтің бiрнеше түрiн жүзеге асырған жағдайда айналым қызметтiң барлық түрлерiн жүзеге асырудың жиынтығымен анықталады.
7. Осы арнайы салық режимiн қолданатын және қосылған құн салығын төлеушiлер болып табылатын шағын бизнес субъектiлерiне салық кезеңi үшiн салық салынатын кiрiске қосылған құн салығы қосылмайды.
380-бап. Арнайы салық режимiн қолданудың шарттары
1. Шағын бизнестiң субъектiлерi арнайы салық режимiне ауысудың немесе салық салудың жалпы белгiленген тәртiбiн қайта көшудi қоса алғанда, салық салу режимiн дербес таңдауға құқылы. Салық салудың жалпы белгiленген режимiне ауысар кезде, арнайы салық режимiне тек жалпы белгiленген режимнiң қолдануы анықталғаннан кейін 2 жыл өткен соң ғана қайта көшуi мүмкін.
2. Арнайы салық режимiнде мыналар бюджетпен есептесудi жүзеге асыруға құқығы жоқ:
1) филиалдары, өкiлдiктерi мен өзге де оқшауланған құрылымдық бөлiмшелерi бар салық төлеушiлер;
2) филиалдары, өкiлдіктері мен өзге де оқшауланған құрылымдық бөлiмшелері бар салық төлеушілер;

3) дочерние организации юридических лиц и зависимые акционерные
общества.
3. Специальный налоговый режим не распространяется на следующие виды
деятельности:
1) производство подакцизной продукции;
2) консультационные, финансовые, бухгалтерские услуги;
3) реализация нефтепродуктов;
4) сбор и прием стеклопосуды;
5) недропользование;
6) лицензируемые, за исключением:
медицинской, врачебной и ветеринарной;
производства, ремонта и строительных работ по газификации жилых
коммунально-бытовых объектов;
проектирования, монтажа, наладки и технического обслуживания средств охранной, пожарной сигнализации и противопожарной автоматики; производства и реализации противопожарной техники, оборудования и средств противопожарной защиты;
монтажа, ремонта и обслуживания пассажирских лифтов;
изготовления, производства, переработки и оптовой реализации средств и препаратов дезинфекции, дезинсекции, дератизации, а также видов работ и услуг, связанных с их использованием;
международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом;
изготовления и реализации лечебных препаратов;
проектно-изыскательских, экспертных, строительно-монтажных работ, работ по производству строительных материалов, изделий и конструкций;
розничной реализации алкогольной продукции.
Параграф 2. Специальным налоговый режим на основе разового талона
Статья 381. Общие положения
1. Специальный налоговый режим на основе разового талона применяют:
1) физические лица, деятельность которых носит эпизодический характер;
2) лица, реализующие товары на рынках (кроме лиц, осуществляющих торговлю в стационарных помещениях, а также с использованием специального налогового режима для субъектов малого бизнеса на основе патента).
2. Под предпринимательской деятельностью, носящей эпизодический характер, понимается деятельность, осуществляемая менее месяца.
Статья 382. Порядок расчета с бюджетом на основе разового талона
1. Перечень видов деятельности, форма и порядок выдачи разовых талонов устанавливаются уполномоченным государственным органом.
2. Стоимость разовых талонов устанавливается решением местных представительных органов.
Параграф 3. Специальный налоговый режим на основе патента
Статья 383. Общие положения
1. Специальный налоговый режим на основе патента применяют индивидуальные предприниматели, соответствующие следующим условиям:
1) не использующие труд наемных работников;
2) осуществляющие исключительно один вид деятельности в форме личного предпринимательства;
3) доход за год не превышает 1,0 млн. тенге.
2. В случаях возникновения условий, не позволяющих применять упрощенный режим налогообложения на основе патента, налогоплательщик переходит на упрощенный режим налогообложения на основе упрощенной декларации либо на общеустановленный порядок исчисления и уплаты налогов.

3) заңды тұлғалардың еншiлес ұйымдары мен тәуелдi акционерлiк қоғамдары.
3. Қызметтiң мына түрлерiне арнайы салық режимi қолданылмайды:
1) акцизделетін өнімнің өндірісіне;
2) консультациялық, қаржы, бухгалтерлiк қызмет көрсетулерге;
3) мұнай өнiмдерiн сатуға;
4) шыны ыдыстарды жинау және қабылдауға;
5) жер қойнауын пайдалануға;
6) медициналық, дәрiгерлiк және мал дәрiгерлiктi;
тұрғын үй және коммуналдық-тұрмыстық объектiлердi газбен жабдықтау жөнiндегi жұмыстардың өндiрiсiн, жөндеудi және құрылыс жұмыстарын;
жүргiншi лифтiлерiн монтаждау, жөндеу және күтудi;
дезинфекция, дезинсекция, дератизация препараттары мен құралдарын даярлау, өндiру, қайта өңдеу және көтерме саудада сату, сондай-ақ оларды қолданумен байланысты жұмыстар мен қызметтер түрлерiн;
автомобиль көлiгiмен халықаралық жолаушы және жүк тасымалы;
емдiк препараттарды жасауды және сатуды;
құрылыс материалдарын, бұйымдарын және конструкцияларды өндiру жөнiндегi жобалау-іздестiру, сараптау, құрылыс-монтаж жұмыстары;
алкоголь өнiмдерiн бөлшек сатуды қоспағанда, лицензияланатындарға.
2. Бiр жолғы талонның негiзiндегi арнайы салық режимi
381-бап. Жалпы ережелер
1. Бiр жолғы талон негiзiндегi арнайы салық режимi мыналар:
1) қызметi эпизодтық сипаттағы жеке тұлғалар;
2) базарда тауарлар сататын (стационарлық үй-жайларда, сондай-ақ шағын бизнес субъектiлерi үшiн патент негiзiндегi арнайы салық режимiн пайдалана отырып, сауданы жүзеге асыратын тұлғадан басқа) тұлғалар қолданады.
2. Бiр айдан кем жүзеге асырылатын қызмет эпизодтық сипаттағы қызмет кәсiпкерлiк қызмет деп танылады.
382-бап. Бiр жолғы талонның негiзiнде бюджетпен есеп
айырысудың тәртібі
1. Қызмет түрлерiнiң тiзбесi бiр жолғы талондардың нысаны және оларды беру тәртiбiн уәкiлеттi мемлекеттiк орган белгiлейдi.
2. Бiр жолғы талондардың құны жергiлікті өкілетті органдардың шешімімен белгілейді.
3. Патент негiзiндегi арнайы салық режимi
383-бап. Жалпы ережелер
1. Патент негізіндегi арнайы салық режимін мынадай талаптарға сәйкес келетін жеке кәсіпкерлер қолданады:
1) жалдамалы қызметкерлердің еңбегін пайдаланбайтындар;
2) жеке кәсiпкерлiк нысанында қызметтiң тек қана бiр түрiн жүзеге асыратындар;
3) жыл ішіндегi болжамды айналымы 1,0 млн. теңгеден аспайтындар.
2. Патент негізінде оңтайландырылған салық режимін қолдануды қолдануға мүмкіндік бермейтін шарттар туған шақта салық төлеуші оңтайландырылған декларация негізінде болмаса салықты төлеу мен есептеудің жалпы белгіленген тәртібімен салық салудың оңтайландырылған режиміне көшеді.

3. Патент выдается индивидуальному предпринимателю на срок от одного месяца до одного календарного года.
4. Для получения патента индивидуальный предприниматель представляет в налоговый орган по месту осуществления предпринимательской деятельности или по месту проживания заявление по форме, установленной уполномоченным государственным органом, и Свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.
5. Выдача патента производится налоговыми органами в течение одного дня после подачи заявления и предъявления документов, подтверждающих уплату в бюджет стоимости патента и обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды.
6. Патент не действителен без предъявления Свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.
Статья 384. Порядок расчета с бюджетом на основе патента
1. Исчисление стоимости патента производится индивидуальным предпринимателем путем применения ставки в размере 3-х процентов к заявленному доходу.
2. Стоимость патента подлежит уплате в бюджет равными долями в виде индивидуального подоходного и социального налогов.
3. При прекращении предпринимательской деятельности до истечения срока действия патента внесенная сумма налогов возврату и перерасчету не подлежит, за исключением случая признания индивидуального предпринимателя недееспособным.
Параграф 4. Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации
Статья 385. Общие положения
1. Для перехода на специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации субъекты малого бизнеса представляют в налоговый орган по месту постановки на учет заявление по форме, установленной уполномоченным государственным органом.
2. Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации применяют субъекты малого бизнеса, соответствующие следующим условиям:
1) для индивидуальных предпринимателей:
среднесписочная численность работников за налоговый период не превышает 15 человек, включая самого индивидуального предпринимателя;
осуществление не более 5 видов предпринимательской деятельности;
доход за налоговый период не превышает 4500,0 тыс.тенге.
2) для юридических лиц:
среднесписочная численность работников за налоговый период не превышает 25 человек;
осуществление не более 7 видов предпринимательской деятельности;
доход за налоговый период не превышает 9000,0 тыс.тенге.
3. В случаях несоответствия условиям, установленным пунктом 1 настоящей статьи, субъект малого бизнеса переходит на общеустановленный порядок исчисления и уплаты налогов начиная с квартала, следующего за отчетным.

3. Патент салық төлеушiге бiр айдан бiр күнтізбелік жылға дейінгі мерзімге беріледі.
4. Жеке кәсiпкер патент алу үшін кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын орыны бойынша немесе тұрғылықты жеріндегі салық органына уәкілетті мемлекеттік орган белгілеген нысандағы өтінішті және жеке кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы Куәлікті ұсынуға міндетті.
5. Салық органдары патент беруді өтініш берілген және бюджетке патенттің құны мен жинақтаушы зейнетақы қорларына төлемдерді төлегенін растайтын құжаттар көрсетілгеннен кейін бір күн ішінде береді.
6. Жеке кәсiпкердi мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiк көрсетiлмейiнше патент жарамсыз деп танылады.
384-бап. Патент негiзiнде бюджетпен есептеу тәртiбi
1. Патенттiң құнын есептеу мәлiмделген кiрiс айналымның 3 проценттiк мөлшерiндегi ставканы қолдану жолымен жүзеге асырылады.
2. Патенттiң құны бюджетке жеке табыс салығы және әлеуметтiк салық түрiнде бiрдей үлеспен төленедi.
3. Кәсiпкерлiк қызмет тоқтатылған кезде, салық төлеушi iс-әрекетке қабiлетсiз деп таныған жағдайды қоспағанда, патенттiң күшi жойылған мерзiмге дейiн салықтың енгiзiлген сомасы қайтаруға және қайта есептеуге жатпайды.
4. Оңайлатылған Декларация негiзiндегі
арнайы салық режимi
385-бап. Жалпы ережелер
1. Оңайлатылған Декларация негiзiнде арнайы салық режимiне көшу үшiн шағын бизнестiң субъектiлерi тiркеуге қойылған жерi бойынша салық органына өкiлеттi мемлекеттiк орган белгiлеген нысанда өтiнiш бередi.
2. Шағын бизнестiң мынадай талаптарға сай келетiн субъектiлерi оңайлатылған Декларация негiзiндегi арнайы салықтық режимдi пайдаланады:
1) жеке кәсіпкерлер үшін:
қызметкерлердiң, жеке кәсiпкердiң өзiн қоса алғанда орташа болжамды тiзiмдiк саны тоқсан iшiнде 15 адамнан аспаса;
кәсiпкерлiк қызметтiң 5-тен аспайтын түрiн жүзеге асырса;
тоқсан iшiндегi болжамды табысы 4500,0 мың теңгеден аспаса.
2) заңды тұлғалар үшiн:
қызметкерлердiң орташа болжамды тiзiмдiк саны тоқсан iшiнде 25 адамнан аспаса;
кәсiпкерлiк қызметтiң 7-ден аспайтын түрiн жүзеге асырса;
тоқсан iшiндегi болжамды табысы 9000,0 мың теңгеден аспаса.
3. Осы баптың 1 тармағындағы көрсетiлген шарттардың сәйкес келмеген жағдайында шағын бизнестiң субъектi есеп беруден кейiнгi тоқсаннан бастап салықты төлеу мен есептеудiң жалпы белгiленген тәртiбiне көшедi.

Индивидуальный предприниматель при изменении условий (превышении показателей), установленных подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, вправе применить упрощенный режим налогообложения на основе упрощенной декларации как юридическое лицо при изменении организационно-правовой формы.
Статья 386. Порядок расчета с бюджетом на основе упрощенной декларации
1. Исчисление налогов на основе упрощенной декларации производится
субъектом малого бизнеса самостоятельно путем применения к объекту
обложения за отчетный налоговый период соответствующей ставки налогов.
2. Доход индивидуального предпринимателя подлежит обложению по
следующим ставкам:
---------------------------------------------------------------------------
Доход за квартал                                           Ставка
---------------------------------------------------------------------------
По 1500,0 тыс. тенге                       4 процента с суммы дохода
Свыше 1500,0 тыс. тенге по                 60,0 тыс. тенге + 7 процентов
3000,0 тыс. тенге                          с суммы дохода, превышающей
1500,0 тыс.тенге
Свыше 3000,0 тыс. тенге                    165,0 тыс. тенге + 11 процентов
по 4500,0 тыс. тенге                       с суммы дохода, превышающей
3000,0 тыс. тенге
---------------------------------------------------------------------------
3. Доход юридического лица подлежит обложению по следующим ставкам:
---------------------------------------------------------------------------
Доход за квартал                                  Ставка
---------------------------------------------------------------------------
По 1500,0 тыс. тенге                     5 процентов с суммы дохода
Свыше 1500,0 тыс. тенге                  75,0 тыс. тенге + 7 процентов
по 3000,0 тыс. тенге                     с суммы дохода, превышающей
1500,0 тыс.тенге
Свыше 3000,0 тыс. тенге                  180,0 тыс. тенге + 9 процентов
по 4500,0 тыс. тенге                     с суммы дохода, превышающей
3000,0 тыс.тенге
Свыше 4500,0 тыс. тенге                  315,0 тыс.тенге + 11 процентов
по 6500,0 тыс.тенге                      с суммы дохода, превышающей
4500,0 тыс. тенге
Свыше 6500,0 тыс. тенге                  535,0 тыс. тенге + 13 процентов
по 9000 тыс. тенге                       с суммы дохода, превышающей
6500,0 тыс.тенге.
---------------------------------------------------------------------------

Жеке кәсiпкер осы баптың 1-тармағының 1-тармақшасындағы көрсетілген шарттардың өзгерген жағдайында (көрсеткiштердi артық болғанда) ұйымдық-құқықтық нысанының өзгергенiнде заңды тұлға ретiнде оңайлатылған Декларация негiзiнде оңайлатылған салық режимiн қолдануға құқылы.
386-бап. Оңайлатылған декларация негiзiнде
бюджетпен есептесу тәртiбi
1. Оңайлатылған декларация негiзiнде бюджет алдындағы  мiндеттемелердiң сомасын есептеудi шағын бизнес субъектiсi дербес жолмен өткен есеп беру салық кезеңiне тиістi салық ставкасын қолдану арқылы жүргізедi.
2. Жеке кәсiпкерлердiң кiрiсi мынандай ставкаларда салық төлеуi тиiстi:
__________________________________________________________________
Тоқсандық кiрiсi                           Ставкасы
__________________________________________________________________
1500,0 мың теңгеге дейiн қоса алғанда   кiрiс сомасынан 4 процент
__________________________________________________________________
1500,0 мың теңгеден асатын 3000,0 мың   1500,0 мың теңгеден асатын
теңгеге дейiн                           60,0 мың теңге + 7 процент
__________________________________________________________________
3000,0 мың теңгеден асатын 4500,0 мың   3000,0 мың теңгеден асатын
теңгеге дейiн                           165,0 мың теңге + сомадан
11 процент
__________________________________________________________________
3. Заңды тұлғалар кiрiсi мынандай ставкаларда салық төлеуi тиiстi:
__________________________________________________________________
Тоқсандық кірісі                             Ставкасы
__________________________________________________________________
1500,0 мың теңгеге дейiн қоса алғанда     кiрiс сомасынан 5 процент
__________________________________________________________________
1500,0 мың теңгеден асатын 3000,0 мың   1500,0 мың теңгеден асатын
теңгеге дейiн                           75,0 мың теңге + 7 процент
__________________________________________________________________
3000,0 мың теңгеден асатын 4500,0 мың   3000,0 мың теңгеден асатын
теңгеге дейiн                           180,0 мың теңге + сомадан
9 процент
__________________________________________________________________
4500,0 мың теңгеден асатын 6500,0 мың   4500,0 мың теңгеден асатын
теңгеге дейiн                           315,0 мың теңге + 11
процент
__________________________________________________________________
6500,0 мың теңгеден асатын 9000,0 мың   6500,0 мың теңгеден асатын
теңгеге дейiн                           535,0 теңге + сомадан 13
процент
__________________________________________________________________
4. Салықтың есептелген сомасы осы баптың 3 немесе 4-тармақтарына сәйкес салық кезеңi iшiнде қызметкерлердiң орта тiзiмдiк санына қарай әрбiр қызметкерге 1,5 процентке азайту жағына айқындау жасалады.

5. Сумма налогов, исчисленная за налоговый период согласно пунктов 2 или 3 настоящей статьи, подлежит уменьшению на сумму в размере 1,5 процента от суммы налога за каждого работника исходя из среднесписочной численности работников.
6. Упрощенная декларация представляется в налоговый орган ежеквартально до 10 числа месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.
7. Уплата в бюджет начисленных по упрощенной декларации налогов производится в срок не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, равными долями в виде индивидуального (корпоративного) подоходного налога и социального налога.
Глава 65. Специальный налоговый режим для крестьянских
(Фермерских) хозяйств
Статья 387. Общие положения
1. Специальный налоговый режим для крестьянских (фермерских) хозяйств - особый порядок расчетов с бюджетом на основе уплаты единого земельного налога, который распространяется на деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств по производству сельскохозяйственной продукции, переработке сельскохозяйственной продукции собственного производства и ее реализации, за исключением деятельности по производству, переработке и реализации подакцизной продукции.
2. Право применения специального налогового режима предоставляется крестьянским (фермерским) хозяйствам при наличии земельных участков на праве землепользования (включая право вторичного землепользования).
3. Крестьянские (фермерские) хозяйства вправе самостоятельно выбрать данный специальный налоговый режим или общеустановленный порядок налогообложения.
4. Для применения специального налогового режима крестьянские (фермерские) хозяйства ежегодно, в срок не позднее 20 февраля представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка заявление по форме, установленной уполномоченным государственным органом.
Вновь образованные крестьянские (фермерские) хозяйства представляют заявление на право применения специального налогового режима в момент получения Свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.
Непредставление налогоплательщиком заявления к указанному сроку считается его согласием осуществлять расчеты с бюджетом в общеустановленном порядке.
5. Выбранный режим налогообложения изменению в течение налогового периода не подлежит.
Статья 388. Особенности применения специального налогового режима
1. Крестьянские (фермерские) хозяйства, применяющие специальный налоговый режим на основе уплаты единого земельного налога, (далее - плательщики единого земельного налога) не являются плательщиками следующих видов налогов:

5. Оңайлатылған Декларация тоқсан сайын есептi тоқсаннан кейiнгi айдың 10 күнiне дейiн салық органына тапсырылады.
6. Оңайлатылған Декларация бойынша есептелген салықты бюджетке төлеу жеке (корпоративтi) түрде бiрдей бөлiктермен жеке табыс салығы және әлеуметтiк салық түрiнде есептi салық кезеңiнен кейiнгi айдың 15-нен кешiктiрілмей жүргiзiледi.
65-ТАРАУ. ШАРУА (ФЕРМЕР) ҚОЖАЛЫҚТАРЫНА АРНАЛҒАН
АРНАЙЫ САЛЫҚ РЕЖИМI
387-бап. Жалпы ережелер
1. Шаруа (фермер) қожалықтары үшiн арнайы салық режимi - акцизделетін өнiмдердi өндiру, ұқсату және сату бойынша қызметтi қоспағанда, ауыл шаруашылығы өнiмдерiн өндiру, ауыл шаруашылық өнiмдерiн жеке өндiрiсте ұқсату және оны сату бойынша шаруа (фермер) қожалықтары қызметiне таралатын бiрыңғай жер салығының негiзiнде бюджетпен есеп айырысудың айрықша тәртiбi.
2. Жер пайдалану құқығына (қайталама жер пайдалану құқығын қоса алғанда) жер учаскелерi болған кезде шаруа (фермерлiк) шаруашылықтарына арнайы салық режимiн қолдану құқығы беріледi.
3. Шаруа (фермерлiк) шаруашылықтары осы арнайы салық режимiн немесе салық салудың жалпы белгiленген тәртiбiн дербес таңдауға құқылы.
4. Шаруа (фермерлiк) қожалықтары арнайы салық режимiн пайдалану үшiн жыл сайын 20 ақпаннан кешеуiлдемейтiн мерзiмде жер учаскесi орналасқан жердегi салық органына өкiлеттi мемлекеттiк орган белгілеген нысан бойынша өтiнiш бередi.
Жаңадан құрылған шаруа (фермерлiк) қожалықтары Жеке кәсiпкердi мемлекеттiк тіркеу туралы куәлiктi алған сәтте арнайы салық режимiн пайдалану құқығына өтiнiш тапсырады.
Салық төлеушiнiң көрсетiлген мерзiмде өтiнiштi тапсырмауы жалпы белгiленген тәртiпте бюджетпен есеп айырысуды жүзеге асыруға келiсуi болып есептеледi.
5. Салық салудың таңдалған режимi салық кезеңi iшiнде өзгертуге жатпайды.
388-бап. Арнайы салық режимiн қолданудың
ерекшелiктерi
1. Бiрыңғай жер салығын төлеу негізiнде арнайы салық режимiн қолданатын шаруа (фермер) қожалықтары (бұдан әрi - бiрыңғай жер салығын төлеушiлер) салықтардың мына түрлерiн төлеушілер болып табылмайды:

1) индивидуального подоходного налога с доходов крестьянского (фермерского) хозяйства от деятельности, на которую распространяется данный специальный налоговый режим;
2) налога на добавленную стоимость - по оборотам от осуществления деятельности, на которую распространяется данный специальный налоговый режим;
3) земельного налога;
4) налога на транспортные средства по объектам обложения в пределах нормативов потребности, установленных Правительством Республики Казахстан;
5) налога на имущество по объектам обложения в пределах нормативов потребности, установленных Правительством Республики Казахстан.
2. Плательщики единого земельного налога, не являющиеся в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи плательщиками налога на добавленную стоимость вправе добровольно подать заявление в налоговый орган о постановке на учет по данному налогу.
3. При осуществлении видов деятельности, на которые не распространяется специальный налоговый режим, плательщики единого земельного налога обязаны вести раздельный учет доходов и расходов (включая начисление заработной платы), имущества (в том числе транспортных средств) и производить исчисление и уплату соответствующих налогов и других обязательных платежей в бюджет по таким видам деятельности в общеустановленном порядке.
Статья 389. Порядок исчисления и уплаты единого земельного налога
1. Базой для исчисления единого земельного налога является оценочная стоимость земельного участка.
Определение оценочной стоимости земельного участка (права землепользования) производится уполномоченным государственным органом по управлению земельными ресурсами в порядке, устанавливаемом Правительством Республики Казахстан.
2. Исчисление единого земельного налога производится путем применения ставки 0,1 процента к оценочной стоимости земельного участка.
3. Уплата единого земельного налога производится в соответствующий бюджет по месту нахождения земельного участка в два срока:
1) текущий платеж уплачивается в срок не позднее 20 октября текущего налогового периода;
2) окончательный расчет по единому земельному налогу производится (с учетом декларации по налогу) в срок не позднее 20 марта налогового периода, следующего за отчетным.
В первый срок уплаты плательщики единого земельного налога уплачивают текущий платеж в размере не менее 1/2 части общей суммы единого земельного налога, исчисленного в декларации по единому земельному налогу за предыдущий налоговый период. Плательщики единого земельного налога, образованные до 20 октября, а также действующие налогоплательщики - при изменении базы для исчисления налога, производят уплату текущего платежа в размере не менее 1/2 части суммы налога, исчисленного в расчете текущего платежа по единому земельному налогу. Плательщики единого земельного налога, образованные после 20 октября, вносят общую сумму налога, подлежащего уплате за текущий отчетный период, в срок не позднее 20 марта года, следующего за отчетным.

1) арнайы салық режимi таралатын қызметтен түскен шаруа (фермер) қожалықтары кiрiстерiнен жеке табыс салығы;
2) қосылған құн салығы - осы арнайы салық режимi таралатын қызметтi жүзеге асырудан түскен айналым бойынша;
3) жер салығы;
4) Қазақстан Республикасы Yкiметi белгiлеген сұраныс нормативтерiнiң шегiнде салық салу объектiлерi бойынша көлiк құралдарына салынатын салық;
5) Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген сұраныс нормативтерiнiң шегiнде салық салу объектiлерi бойынша мүлiкке салынатын салық;
2. Бiрыңғай жер салығын төлеушілер осы баптың 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес қосылған құн салығын төлемейтiн болып табылғанда, өз ерiктерiмен салық органдарына осы салық бойынша арыз беруге құқылы.
3. Арнайы салық режимi таратылмайтын қызмет түрлерiне жүзеге асырған кезде бiрыңғай жер салығын төлеушілер кiрiстер мен шығыстардың (еңбек ақы есептеудi қоса алғанда), мүлiктердiң (соның ішiнде көлiк құралдарының) бөлек есебiн жүргiзуге және жалпы белгiленген тәртiпте осындай түрлерi бойынша салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдерге тиiстi есептеу мен төлеу жүргiзуге мiндеттi.
389-бап. Бiрыңғай жер салығын есептеу және
төлеу тәртiбi
1. Жер учаскесiнiң бағаланатын құны бiрыңғай жер салығын есептеу үшiн база болып табылады.
Жер учаскесiнiң бағаланатын құнын анықтауды (жер пайдалану құқығы) Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген тәртiппен жер ресурстарын басқару жөнiндегі өкiлетті мемлекеттiк орган жүргiзедi.
2. Бiрыңғай жер салығын есептеу жер учаскесi бағаланатын құнына 0,1 процент ставканы пайдалану жолымен жүргiзiледi.
3. Бiрыңғай жер салығын төлеу жер учаскесi орналасқан жер бойынша бюджетке тиiстi екi мерзiмде жүргiзiледi:
1) ағымдағы төлем ағымдағы салық кезеңiнiң 20 қазанынан кешiктiрмейтiн мерзiмде төленедi;
2) бiрыңғай жер салығы бойынша түпкілiктi есеп келесi есеп үшiн салық кезеңiнiң 20 наурызынан кешiктірілмейтiн мерзiмде (салық жөнiндегі декларация есебiмен) жүргiзiледi.
Төлеудiң бiрiншi мерзiмiнде бiрыңғай жер салығын төлеушiлер ағымдағы есептi кезеңге есептелген бiрыңғай жер салығының жалпы сомасының бөлiгiнен кем емес көлемде ағымдағы төлемдi төлейдi 20 қазаннан кейiн қалыптасқан бiрыңғай жер салығын төлеушiлер келесi есептi кезең үшiн 20 наурыздан кешiктiрмейтiн мерзiмде ағымдағы есептi кезең үшiн төлеуге тиiстi жалпы салық сомасын енгiзедi.

4. Крестьянские (фермерские) хозяйства исчисляют и уплачивают единый земельный налог за фактический период владения земельным участком на праве землепользования (с учетом изменений объекта обложения).
5. При передаче земельных участков во вторичное землепользование крестьянские (фермерские) хозяйства исчисляют и уплачивают единый земельный налог в порядке, установленном уполномоченным государственным органом.
Статья 390. Налоговый период и налоговая отчетность по единому земельному налогу
1. Налоговым периодом по единому земельному налогу является календарный год.
2. Плательщики единого земельного налога ежегодно, в срок не позднее 15 марта текущего налогового периода представляют в налоговые органы по месту нахождения земельных участков декларацию по единому земельному налогу за предыдущий налоговый период.
3. Плательщик единого земельного налога в срок не позднее 15 марта первого года применения данного специального налогового режима (в первом налоговом периоде) представляет следующие документы:
1) расчет текущего платежа по единому земельному налогу на текущий налоговый период;
2) копию акта на право землепользования (договоров временного землепользования, включая договора о вторичном землепользовании), заверенную нотариально или сельскими (поселковыми) исполнительными органами.
При отсутствии акта на право землепользования плательщики единого земельного налога представляют решение местного исполнительного органа о предоставлении права землепользования. При получении в последующем акта на право землепользования налогоплательщик представляет в налоговый комитет его копию, заверенную нотариально или сельскими (поселковыми) исполнительными органами, в течение 30 дней с момента получения;
3) копию акта определения оценочной стоимости земельного участка (права землепользования), выданного уполномоченным органом по управлению земельными ресурсами, заверенную нотариально или сельскими (поселковыми) исполнительными органами. При отсутствии акта оценочная стоимость земельных участков определяется, исходя из оценочной стоимости 1 гектара земли в среднем по району, по данным, предоставленным уполномоченным органом по управлению земельными ресурсами;
4) сведения о найме работников на предстоящий налоговый период с обязательным указанием данных, необходимых для расчета сумм социального налога.
В последующие налоговые периоды плательщик единого земельного налога представляет расчет текущего платежа по единому земельному налогу и вышеуказанные документы только при изменении данных в них.

4. Шаруа (фермерлiк) қожалықтары жер пайдалану құқығында (салық салу объектiсiнiң өзгерiсi есебiмен) жер учаскесiн иеленудiң нақты кезеңi үшiн бiрыңғай жер салығы есептейдi және төлейдi.
5. Шаруа (фермерлiк) қожалықтары екінші рет пайдалануға жер учаскесiн беру кезiнде өкілеттi мемлекеттiк орган белгiлеген тәртiпте бiрыңғай жер салығын есептейдi және төлейдi.
390-бап. Салық кезеңi және бiрыңғай жер салығы
бойынша салықтық есеп
1. Жер салығы бойынша салық кезеңi күнтiзбелiк жыл болып табылады.
2. Бiрыңғай жер салығын төлеушiлер жыл сайын ағымдағы салық кезеңiнiң 15 наурызынан кешiктiрмейтiн мерзiмде жер учаскелерi орналасқан жердегi салық органдарына келесi салық кезеңi үшiн бiрыңғай жер салығы бойынша декларация бередi.
3. Бiрыңғай жер салығын төлеушi осы арнайы салық режимiн бiрiншi жыл қолданған (бiрiншi салық кезеңiнде) бiрiншi жылдың 15 наурызынан кешiктiрмейтін мерзiмде мына құжаттарды:
1) ағымдағы салық кезеңi үшiн бiрыңғай жер салығы бойынша ағымдағы төлем есебiн;
2) нотариалдық немесе ауылдық атқару органдарымен расталған жер пайдалану құқығына (екiншi рет жер пайдалану туралы шартты қоса алғанда, уақытша жер пайдалану шарты) актi көшiрмесi;
Жердi пайдалану құқығы актiсi болмаған жағдайда, бiрыңғай жер салығын төлеушiлер жергiлiктi атқарушы органның жердi пайдалану құқығын беру туралы шешiмiн тапсырады. Кейiн жердi пайдалану құқығы актiсiн алған кезде салық төлеуші оны алынған сәттен 30 күн iшiнде оның нотариат немесе селолық (поселкенің) атқару органдары растаған көшiрмесiн салық комитетiне тапсырады.
3) жер ресурстарын басқару жөнiндегi уәкiлеттi орган берген жер учаскесiнің бағаланатын құнын анықтайтын актінің нотариат немесе селолық (поселкелiк) атқару органдары растаған көшiрмесi. Актi болмаған кезде жер учаскесінің бағаланатын құны, жер ресурстарын басқару жөніндегі өкiлеттi орган берген 1 гектар жердің аудан бойынша орташа бағаланатын құнын ескере отырып анықталады;
4) қызметкерлердi келе жатқан салық кезеңінде жалдау туралы, болжаулы жалдаудың мерзiмдерi мен еңбек ақы мөлшерi, аты-жөні мiндеттi түрде көрсетілген мәлiметтер берiледi.
Содан кейiнгi салық кезеңдерiнде бiрыңғай жер салығын төлеушi жоғарыда аталған құжаттарды олардағы мәлiметтер өзгергенде ғана тапсырады.

4. Вновь образованные налогоплательщики, выбравшие данный специальный налоговый режим, представляют расчет текущего платежа по единому земельному налогу и документы, указанные в пункте 3 настоящей статьи, в течение 30-ти дней после подачи заявления на право применения специального налогового режима.
5. При ликвидации или реорганизации плательщик единого земельного налога обязан представить декларацию за истекший налоговый период в 15-дневный срок после подачи в налоговый орган заявления о прекращении деятельности или реорганизации.
Статья 391. Особенности исчисления и уплаты отдельных видов налогов и других обязательных платежей в бюджет
1. Плательщики единого земельного налога ежемесячно исчисляют суммы социального налога по ставке 20 процентов от месячного расчетного показателя за каждого работника, включая главу и членов крестьянского (фермерского) хозяйства.
Исчисление индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, производится в соответствии со статьей 157 настоящего Кодекса. Исчисление обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды производится в порядке, установленном пенсионным законодательством Республики Казахстан. Исчисление платежей за загрязнение окружающей среды и платы за пользование водными ресурсами из поверхностных источников производится в порядке, установленном статьями 452-465 соответственно.
2. Уплата исчисленных сумм социального налога, индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды, платежей за загрязнение окружающей среды и платы за пользование водными ресурсами из поверхностных источников производится в сроки, предусмотренные для уплаты единого земельного налога, в следующем порядке:
1) в срок не позднее 20 октября текущего налогового периода уплачиваются суммы, исчисленные за период с 1 января до 1 октября;
2) в срок не позднее 20 марта налогового периода, следующего за отчетным, уплачиваются суммы, исчисленные за период с 1 октября по 31 декабря.
Статья 392. Представление налоговой отчетности по отдельным видам налогов и других обязательных платежей в бюджет
Плательщики единого земельного налога в сроки, установленные для предоставления декларации по единому земельному налогу, представляют:
1) декларацию по социальному налогу;
2) расчет по индивидуальному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты;
3) отчетность по обязательным пенсионным взносам в накопительные пенсионные фонды;
4) декларации по плате за использование водных ресурсов из поверхностных источников и по платежам за загрязнение окружающей среды.

4. Осы арнайы салық режимiн таңдаған қайтадан құрылған салық төлеушiлер арнайы салық режимiн қолдану құқығына өтiнiш бергеннен кейiн 30 күн ішінде осы баптың 3-тармағында көрсетiлген бiрыңғай жер салығы сомасының есебi және құжаттарды тапсырады.
5. Таратылған немесе қайта құрылған кезде бiрыңғай жер салығын төлеушi қызметтi тоқтату немесе қайта құру туралы өтiнiштi салық органына бергеннен кейiн 15 күн мерзiмде өткен салық мерзiмi үшiн декларацияны тапсыруға мiндеттi.
391-бап. Салықтар және бюджетке төленетiн басқа да
мiндетті төлемдердің жекелеген түрлер
бойынша есептеу мен төлеу ерекшелiктерi
1. Бiрыңғай жер салығын төлеушiлер ай сайын шаруа (фермер) қожалығының басшысын және мүшелерiн қоса есептегенде, әрбiр қызметкер үшiн айлық есептiк көрсеткiштен 20 проценттiк ставка бойынша әлеуметтiк салық сомасын есептейдi.
Төлем көзiнен ұсталатын жеке табыс салығын есептеу осы Кодекстiң 157-бабына сәйкес жүргiзiледi. Жинақтаушы зейнетақы қорларында мiндеттi зейнетақы жарналарын есептеу Қазақстан Республикасының зейнетақы заңдарында белгiленген тәртiппен жүргiзiледi. Қоршаған ортаны ластағаны үшiн төлемдi және жердiң жоғарғы қабатындағы көздерiнен су ресурстарын пайдаланғаны үшiн төлемақы есептеу 452-465-баптарға тиiсiнше белгiленген тәртiппен жүргiзiледi.
2. Төлем көзiнен ұсталатын әлеуметтiк салықтың, жеке табыс салығының, жинақтаушы зейнетақы қорларына мiндеттi зейнетақы жарналарының, қоршаған ортаны ластағаны үшiн төлемдердiң, жер бетiндегi су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемдердiң есептелген сомасын төлеу бiрыңғай жер салығын төлеу үшін көзделген мерзiмдерде мынадай тәртiпте жүргiзіледi:
1) ағымдағы салық кезеңінің 20-шы қазанынан кешіктірілмейтін мерзiмде 1 қаңтардан 1 қазанға дейінгі кезең үшін есептелген сома төленеді;
2) келесi есеп үшiн салық кезеңнiң 20-шы наурызынан кешiктiрiлмейтін мерзiмде 1 қазаннан 31 желтоқсанға дейiнгi кезең үшін есептелген сома төленедi.
392-бап. Салықтар және бюджетке төленетiн басқа да
мiндеттi төлемдердің жекелеген түрлерi
бойынша салықтық есептесудi ұсыну
Бірыңғай жер салығын төлеушiлер белгiленген мерзiмдерде бiрыңғай жер салығы бойынша декларация ұсыну үшін:
1) әлеуметтiк салық бойынша декларация;
2) төлем көзінде ұсталатын жеке табыс салығы бойынша есеп беру;
3) жинақтаушы зейнетақы қорларына міндеттi зейнетақы жарналарын төлеу жөнiндегi есеп;
4) осы төлем үшін белгiленген салық мерзімі ішінде жер үсті су көздерінің ресурстарын пайдаланғаны үшiн төлем жөніндегі декларацияны тапсырады.

Глава 66. Специальный налоговый режим для юридических лиц -
производителей сельскохозяйственной продукции
Статья 393. Общие положения
1. Специальный налоговый режим для юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции - особый порядок расчетов с бюджетом на основе патента, который распространяется на деятельность юридических лиц:
1) по производству сельскохозяйственной продукции с использованием земли, переработке и реализации указанной продукции собственного производства;
2) по производству продукции сельскохозяйственного животноводства и птицеводства (в том числе племенного) с полным циклом (начиная с выращивания молодняка), пчеловодства, а также по переработке и реализации указанной продукции собственного производства.
2. Не вправе применять специальный налоговый режим для юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции (далее - специальный налоговый режим):
1) юридические лица, имеющие филиалы и представительства;
2) юридические лица, имеющие зависимые (в том числе дочерние) организации;
3) филиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения юридических лиц.
3. Специальный налоговый режим не распространяется на деятельность налогоплательщиков по производству, переработке и реализации подакцизной продукции.
4. Юридические лица, осуществляющие указанную в пункте 1 настоящей статьи деятельность, вправе самостоятельно выбрать данный специальный налоговый режим или общеустановленный порядок налогообложения.
Выбранный режим налогообложения в течение налогового периода изменению не подлежит.
5. При осуществлении видов деятельности, на которые не распространяется данный специальный налоговый режим, налогоплательщики обязаны вести раздельный учет доходов и расходов (включая начисление заработной платы), имущества (в том числе транспортных средств и земельных участков) и производить исчисление и уплату соответствующих налогов и других обязательных платежей в бюджет по таким видам деятельности в общеустановленном порядке.
Статья 394. Налоговый период
Налоговым периодом для исчисления налогов, включенных в расчет стоимости патента, является календарный год.
Статья 395. Порядок выдачи Патента
1. Для применения специального налогового режима налогоплательщик ежегодно, в срок не позднее 20 февраля представляет в налоговый орган по месту нахождения земельного участка заявление на получение патента по форме, установленной уполномоченным государственным органом.
Непредставление налогоплательщиком заявления к указанному сроку считается его согласием исчислять и уплачивать налоги в общеустановленном порядке.

66-ТАРАУ. АУЫЛ ШАРУАШЫЛЫҚ ӨНІМДЕРІН ӨНДІРУШІ
ЗАҢДЫ ТҰЛҒАЛАР ҮШІН АРНАЙЫ САЛЫҚ РЕЖИМІ
393-бап. Жалпы ережелер
1. Ауыл шаруашылық өнімдерін өндіруші заңды тұлғаларға арналған арнайы салық режимі - мынадай заңды тұлғалар қызметіне таралатын патент негізінде бюджетпен есептің ерекше тәртібі:
1) жерді пайдалана отырып ауыл шаруашылығының өнімдерін өндіру бойынша аталған өнімді жеке өндірісте ұқсату және сату;
2) толық кезеңмен (өсіруден бастап) ауыл шаруашылық мал шаруашылығы (соның ішінде асыл тұқымды) мен құс шаруашылығы, омарташылық өнімдерін өндіру бойынша, сондай-ақ меншік өндірістен аталған өнімдерді ұқсату және сату.
2. Ауыл шаруашылық өнiмдерiн өндiрушi заңды тұлғаға арналған арнайы салық режимiн (бұдан әрi - арнайы салық режимi) мыналарды, қолдануға құқы жоқ:
1) филиалдары және өкiлдiктерi бар заңды тұлғалар;
2) тәуелдi (соның iшiнде еншілес) ұйымдары бар заңды тұлғалар;
3) заңды тұлғалардың филиалдары, өкiлдiктерi және өзге де оқшауланған құрылымдық бөлiмшелерi;
3. Арнайы салық режимі акцизделетін өнімдерді өндіру, ұқсату және сату бойынша салық төлеушiлер қызметiне таратылмайды.
4. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген қызметтi жүзеге асыратын заңды тұлғалардың осы арнайы салық режимi немесе салық салудың жалпы белгiленген тәртiбiн дербес таңдауға құқылы.
Салық салудың таңдап алынған режимi салық салу мерзiмi iшiнде өзгертуге жатпайды.
5. Салық төлеушiлер осы арнайы салық режимi таратылмайтын қызметтiң түрлерiн жүзеге асырған кезде кiрiстер мен шығыстардың (еңбекақыны қоса алғанда), мүлiктердiң (соның ішiнде, көлiк құралдары мен жер учаскелерiнiң) есебiн бөлек жүргiзуге және жалпы белгiленген тәртiпте қызметтiң мұндай түрлерi бойынша салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдерге тиiстi есептесу мен төлеу жүргізуге мiндеттi.
394-бап. Салық кезеңі
Патент құнына есепке кiрген салықтарды есептеу үшiн салық кезеңi күнтiзбелiк жыл болып табылады.
395-бап. Патент берудiң тәртiбi
1. Арнайы салық режимiн қолдану үшiн салық төлеушi жыл сайын 20 ақпаннан кешiктiрiлмейтiн мерзiмде учаскенiң орналасқан орны бойынша салық органына өкiлеттi мемлекеттiк орган белгілеген нысан бойынша патент алуға өтiнiш бередi.
Салық төлеушiнiң көрсетілген мерзiмде өтiнiш бермеуi жалпы белгiленген тәртiпте салықтарды есептеуге және төлеуге оның келiскенi болып есептеледi.

2. Налогоплательщик в первый налоговый период применения данного специального налогового режима одновременно с заявлением представляет в налоговый орган по месту нахождения земельного участка следующие документы:
1) нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
2) копию акта на право постоянного землепользования (договора о временном землепользовании, в том числе о вторичном временном землепользовании), заверенную нотариально или сельскими (поселковыми) исполнительными органами;
3) перечень автотранспортных средств, имеющихся в наличии по состоянию на начало налогового периода и используемых в деятельности, установленной пунктом 1 статьи 393 настоящего Кодекса, с указанием показателей, необходимых для исчисления налога на транспортные средства;
4) перечень основных средств и нематериальных активов, являющихся объектами обложения налогом на имущество и используемых в деятельности, установленной пунктом 1 статьи 393 настоящего Кодекса, с указанием их остаточной стоимости по бухгалтерскому учету по состоянию на начало налогового периода, выделением объектов, находящихся на праве собственности, в доверительном управлении;
5) лицензию (в случае осуществления лицензируемого вида деятельности);
6) копию отчетов налогоплательщика за предыдущие 3-5 лет, необходимых для подтверждения совокупного годового дохода и затрат, включая расходы работодателя, выплачиваемые заявленному количеству работников в виде доходов. При этом указанные доходы определяются в соответствии с пунктом 2 статьи 153 настоящего Кодекса;
7) расчет стоимости патента, составленный налогоплательщиком по форме и в порядке, установленным уполномоченным государственным органом.
3. При наличии всех вышеуказанных документов налоговый орган выдает патент в течение 5 рабочих дней.
В последующие налоговые периоды налогоплательщики при представлении в налоговый орган заявления на получение патента представляют документы, установленные подпунктами 2, 3, 4, 5 пункта 2 настоящей статьи, только при изменении данных в них.
4. Вновь образованные налогоплательщики представляют заявление на право применения данного специального налогового режима в течение 30-ти дней с момента постановки на регистрационный учет.
5. Выдача патента производится на каждый налоговый период.
Статья 396. Порядок исчисления налогов, включенных в патент
1. В расчет стоимости патента включаются корпоративный подоходный налог, социальный налог, земельный налог, налог на имущество, налог на транспортные средства, налог на добавленную стоимость (в случаях, если налогоплательщик состоит на учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость).

2. Салық төлеушi арнайы салық режимiн қолданудың алғашқы салық кезеңiнде өтiнiшпен бiрге жер учаскесiнiң орналасқан орны бойынша салық органына мынадай құжаттарды:
1) заңды тұлғаны мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктің нотариат куәландырған көшiрмесiн;
2) нотариатта немесе селолық (поселкелiк) атқарушы органдарда куәландырылған жердi тұрақты пайдалануға құқық беретiн актiнiң (жердi уақытша пайдалану туралы, соның iшiнде жердi екiншi рет уақытша пайдалану туралы шарт) көшiрмесiн;
3) көлiк құралдарына салынған салықты есептеу үшiн қажеттi көрсеткiштердi көрсетумен осы Кодекстiң 393-бабының 1-тармағында белгіленген қызметте пайдаланылатын және салық кезеңiнiң басындағы жағдай бойынша бар автокөлiк құралдарының тiзбесiн;
4) мүлiкке салық салу объектiлерi болып табылатын және сенiмгерлiк басқаруындағы меншiк құқығында орналасқан объектілердi бөлiп салық кезеңiнiң басындағы жағдаймен бухгалтерлiк есеп бойынша олардың қалдық құнын көрсетумен, осы Кодекстiң 393-бабының 1-тармағында белгiленген негiзгi қаражаттардың және материалдық активтердiң тiзбесiн;
5) лицензиясын (қызметтiң лицензияланатын түрiн жүзеге асырған жағдайда);
6) мәлiмделген жұмысшылар санына кiрiстер түрiнде төлейтiн жұмыс берушiнiң шығындарын қоса алғанда, салық төлеушілердiң өткен 3-5 жыл үшiн жылдық жиынтық кiрiс, шығысты растауға қажеттi көшiрмесiн;
7) салық төлеушінің уәкiлеттi мемлекеттiк орган белгілеген нысан мен тәртiп бойынша құрылған патент құнының есебiн тапсырады.
3. Жоғарыда көрсетілген құжаттардың барлығы болған жағдайда салық органы 5 күн ішінде патент береді.
Келесі салық салу кезеңдерiнде салық төлеушілер аумақтық салық органы патент алу ретінде өтінiш берген кезде, ондағы деректер өзгерген кезде тек осы баптың 2-тармағының 2, 3, 4, 5 тармақшаларында белгiленген құжаттарды ғана тапсырады.
4. Қайта құрылған салық төлеушi тiркеу есебiне қойған сәттен 30 күн iшiнде осы арнайы салық режимiн қолдануға құқыққа өтiнiш бередi.
5. Патент беру әрбiр салық салу кезеңiне жүргiзіледi.
396-бап. Патент құрамына кiретiн салықтарды
есептеу тәртiбi
1. Патент құнының есебiнде корпорациялық табыс салығы, әлеуметтiк салық, жер салығы, мүлікке салынатын салық, көлік құралдарына салынатын салық, қосылған құн салығы (егер салық төлеушi қосылған құн салығын төлеушi есебiнде есепке тұрған жағдайларда) кiредi.

2. При составлении расчета стоимости патента налогоплательщик исчисляет суммы корпоративного подоходного налога, налога на добавленную стоимость на основе показателей дохода и затрат хозяйства за предыдущие 3-5 лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным государственным органом.
Вновь образованные налогоплательщики показатели дохода и затрат определяют по средним показателям аналогичных хозяйств за предыдущие 3-5 лет.
3. Исчисление суммы социального налога производится налогоплательщиком путем применения ставки, установленной настоящим Кодексом, к сумме расходов работодателя, выплачиваемых заявленному количеству работников в виде доходов. При этом указанные доходы определяются в соответствии с пунктом 2 статьи 153 настоящего Кодекса.
4. Исчисление земельного налога, налогов на имущество и транспортные средства производится налогоплательщиком в общеустановленном порядке.
5. При расчете стоимости патента сумма налогов, подлежащих уплате в бюджет, уменьшается на 80 процентов.
6. Налогоплательщики, применяющие данный специальный налоговый режим, освобождаются от представления деклараций по включенным в расчет стоимости патента налогам, за исключением налога на добавленную стоимость.
Декларацию по налогу на добавленную стоимость за отчетный налоговый период налогоплательщики, применяющие данный специальный налоговый режим, представляют в срок не позднее 15 марта налогового периода, следующего за отчетным.
7. В случае изменения в течение текущего налогового периода объектов обложения по налогам, включенным в расчет стоимости патента, налогоплательщики в срок не позднее 15 марта налогового периода, следующего за отчетным, представляют в налоговый орган пересчитанный "Расчет стоимости патента".
Статья 397. Порядок и сроки уплаты налогов
Уплата в бюджет сумм налогов, включенных в расчет стоимости патента, производится в следующем порядке:
1) не позднее 20 мая текущего налогового периода уплачивается текущий платеж в размере причитающейся к уплате суммы налога на транспортные средства;
2) не позднее 20 октября текущего налогового периода уплачивается текущий платеж в размере не менее 1/2 части от оставшейся после уплаты налога на транспортные средства стоимости патента;
3) не позднее 20 марта следующего налогового периода производится уплата оставшейся части стоимости патента с учетом предоставленных перерасчетов по налогам, включенным в расчет стоимости патента.
Статья 398. Особенности исчисления, уплаты отдельных видов налогов и других обязательных платежей, не включенных в расчет стоимости патента, и предоставление налоговой отчетности по ним

2. Салық төлеушi патент құнының есебiн жасау кезiнде уәкiлеттi мемлекеттiк орган белгiлеген тәртiпте өткен 3-5 жыл үшiн шаруашылықтың кiрiсi және шығынының көрсеткiшi негiзiнде корпорациялық табыс салығы, қосылған құн салығы сомаларын есептейдi.
Қайта құрылған салық төлеушiлердiң кiрiс және шығындар көрсеткiшi ұқсас шаруашылықтың өткен 3-5 жылы үшiн орташа көрсеткiш бойынша айқындалады.
3. Салық төлеушi әлеуметтiк салық сомасын есептеуді мәлiмделген жұмысшылар санына кiрiстер түрiнде төлейтiн жұмыс берушінiң шығындары сомасына осы Кодексте белгiленген ставкалар қолдану жолымен жүргiзедi. Бұл ретте, көрсетiлген кiрiстер осы Кодекстiң 153-бабының 2-тармағына сәйкес айқындалады.
4. Жер салығын, мүлiк және көлiк құралдарына салынатын салықтарды есептеуді жалпы белгiленген тәртiппен салық төлеушi жүргiзедi.
5. Бюджетке төлеуге тиiстi салық сомасы патент құнына есеп кезінде 80-процентке кемидi.
6. Осы арнайы салық режимiн қолданушы салық төлеушiлер қосылған құн салығын қоспағанда, патент құнының есебiнде енгізуі бойынша декларация тапсырудан босатылады.
Осы арнайы салық режимiн қолданатын салық төлеушiлер есептi салық кезеңi үшiн қосылған құн салығы бойынша декларацияны келесi есеп үшiн салық кезеңiнiң 15 наурызынан кешiктiрмейтiн мерзiмде тапсырады.
7. Ағымдағы салық салу кезеңi iшiнде салық төлеушілердiң салығы бойынша салық салу объектілерi өзгерген жағдайда, келесi есеп үшiн салық кезеңiнiң 15 наурызынан кешiктiрмейтiн мерзiмде салық органына қайта есептелген "Патент құнының есебiн" тапсырады.
397-бап. Салық төлеу тәртiбi және мерзiмдерi
Патент құнының есебiнде енген бюджетке төленетiн салықтар сомасын төлеу мынадай тәртiппен:
1) көлiк құралдарына салынатын салықтың төлеуге тиесiлi сомасын ағымдағы төлемдер мөлшерiнде салық салу кезеңiнiң 20 мамырынан кешіктiрмей төлейдi;
2) көлiк құралдарына салынатын салықты төлегеннен кейiн патент құнының қалған сомасынан кем дегенде 1/2 бөлiгін ағымдағы төлемдер мөлшерiнде салық кезеңiнiң 20 қазанынан кешiктiрмей төлейдi;
3) салықтар бойынша берілген қайта есептеулер есебiмен патент құнының қалған бөлiгі келесi салық кезеңiнiң 20 наурызынан кешiктiрмей төлеу жүргiзiледi.
398-бап. Патент құнының есебiне кiрмеген салық және
басқа да мiндеттi төлемдердiң жекелеген
түрлерiн есептеу, төлеу ерекшелiктерi және
олар бойынша салық есебiн беру

1. Исчисление индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, производится в соответствии со статьей 157 настоящего Кодекса. Исчисление обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды производится в порядке, установленном пенсионным законодательством Республики Казахстан. Исчисление платежей за загрязнение окружающей среды и платы за пользование водными ресурсами из поверхностных источников производится в порядке, установленном статьями 452-465 соответственно.
2. Уплата сумм индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды, платежей за загрязнение окружающей среды и платы за пользование водными ресурсами из поверхностных источников, налогоплательщиками осуществляющими расчеты с бюджетом на основе патента, производится в следующем порядке:
1) суммы, исчисленные за период с 1 января до 1 октября текущего налогового периода, уплачиваются в срок не позднее 20 октября;
2) суммы, исчисленные за период с 1 октября по 31 декабря, уплачиваются не позднее 20 марта налогового периода, следующего за отчетным.
3. Юридические лица - производители сельскохозяйственной продукции, применяющие специальный налоговый режим, представляют в срок не позднее 15 марта следующую налоговую отчетность за предыдущий налоговый период:
1) декларацию по плате за использование водных ресурсов из поверхностных источников;
2) декларацию по платежам за загрязнение окружающей среды.
4. Юридические лица - производители сельскохозяйственной продукции, применяющие специальный налоговый режим, представляют расчет по индивидуальному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты, и отчетность по обязательным пенсионным взносам в накопительные пенсионные фонды в следующие сроки:
1) по суммам, исчисленным за период с 1 января по 1 октября текущего налогового периода - в срок не позднее 15 октября;
2) по суммам, исчисленным за период с 1 октября по 31 декабря - не позднее 15 марта налогового периода, следующего за отчетным.
5. По видам деятельности, на которые распространяется данный специальный налоговый режим, исчисление, уплата и представление налоговой отчетности по налогам и другим обязательным платежам, не включенным в расчет стоимости патента и не указанным в настоящей статье, производится в общеустановленном порядке.
Глава 67. Специальный налоговый режим для отдельных видов предпринимательской деятельности
Статья 399. Основные понятия, используемые в настоящей главе
Применяемые в настоящей главе понятия означают следующее:

1. Төлем көзiнен ұсталатын жеке табыс салығын есептеу осы Кодекстiң 157-бабына сәйкес жүргізiледi. Жинақтаушы зейнетақы қорларында мiндеттi зейнетақы жарналарын есептеу Қазақстан Республикасының зейнетақы заңдарында белгiленген тәртiппен жүргізiледi. Қоршаған ортаны ластағаны үшiн төлемдi және жердiң жоғарғы қабатындағы көздерiнен су ресурстарын пайдаланғаны үшiн төлемақы есептеу 452-465-баптарға тиiсiнше белгіленген тәртiппен жүргiзiледi.
2. Төлем көзiнен ұсталатын жеке табыс салығы және жинақтаушы зейнетақы қорларына, төленетiн мiндеттi зейнетақы жарналары сомаларын төлеудi, қоршаған ортаны ластағаны үшiн төлем және жер бетiндегі көздерден су ресурстарын пайдаланғаны үшiн төлемдер төлеудi бюджетпен есеп айырысуды патент негiзiнде жүзеге асыратын салық төлеушiлер мынадай тәртiпте жүргiзедi:
1) ағымдағы салық салу кезеңiнің 1 қаңтардан 1 қазанға дейiнгi кезең үшiн есептелген сомаларды 20 қазаннан кешiктiрілмейтiн мерзiмде төлейдi;
2) 1 қазаннан 31 желтоқсанға дейiнгi кезең үшiн есептелген сомаларды келесi есеп үшiн салық кезеңiнiң 20 наурызынан кешiктiрмей төленедi.
3. Арнайы салық режимiн қолданатын ауыл шаруашылық өнiмдерiн өндiрушi заңды тұлғалар алдыңғы салық кезеңi үшiн 15 мамырдан кешiктiрiлмейтiн мерзiмде мынадай салық есебiн:
1) жер бетiндегі көздерден су ресурстарын пайдаланғаны үшiн төленетiн төлем жөнiндегi декларацияны;
2) қоршаған ортаны ластағаны үшiн төленетiн төлемдер жөнiндегi декларацияны тапсырады.
4. Төлем көзiнде ұсталатын жеке табыс салығы бойынша есептi және жинақтаушы зейнетақы қорларына төленетiн мiндеттi зейнетақы жарналары бойынша есептi арнайы салық режимiн қолданатын ауыл шаруашылық өнiмдерiн өндiрушi заңды тұлғалар мынадай мерзiмдерде:
1) ағымдағы жылдың 1 қаңтарынан 1 қазанына дейiнгi кезең үшiн есептеген сомасы бойынша 15 қазанынан кешiктiрiлмейтiн мерзiмде;
2) 1 қазаннан 31 желтоқсанына дейiнгі кезең үшiн есептеген сомасы бойынша келесi есеп үшiн салық кезеңiнiң 15 наурызынан кешiктiрмей тапсырады;
5. Осы арнайы салық режимi таратылатын қызмет түрлерi бойынша патент құнының есебiне қосылмаған және осы бапта көрсетiлмеген салық және бюджетке төленетiн басқа да төлемдер жөнiнде есептеу, төлеу және салық есебiн беру жалпы белгiленген тәртiппен жүргізiледi.
67-ТАРАУ. КӘСІПКЕРЛІК ҚЫЗМЕТТIҢ ЖЕКЕЛЕГЕН ТҮРЛЕРIНЕ
АРНАЛҒАН АРНАЙЫ САЛЫҚ РЕЖИМI
399-бап. Осы тарауда пайдаланылатын негiзгі ұғымдар
Осы тарауда пайдаланылатын ұғымдар:

1) бильярдный стол - специальный стол с лузами (отверстиями в бортах) и без них, предназначенный для игры в бильярд;
2) игорный бизнес - предпринимательская деятельность, связанная с организацией и проведением азартных игр и (или) пари, с целью получения дохода;
3) игорное заведение - место, в котором проводятся азартные игры и (или) принимаются ставки на пари: казино, тотализатор, букмекерская контора, зал игровых автоматов с денежным выигрышем и иные игорные дома (места);
4) игровая дорожка - специальная дорожка, предназначенная для игры в боулинг (кегельбан);
5) игровой стол - специальное оборудование в игорном заведении, предназначенное для проведения азартных игр с любым видом выигрыша, в которых игорное заведение через своих представителей участвует как сторона или как организатор и (или) наблюдатель;
6) игровой автомат - специальное оборудование (механическое, электрическое, электронное и иное техническое оборудование), используемое для проведения игр, в том числе азартных;
7) карт - гоночный микролитражный автомобиль, без кузова, дифференциала и упругой подвески колес, двигатель двухтактный с рабочим объемом до 250 кубических сантиметров и максимальной скоростью 150 км в час;
8) касса - специально оборудованное место в игорном заведении (тотализаторе или букмекерской конторе), где учитывается общая сумма ставок и определяется сумма выигрыша, подлежащая выплате;
9) лото - игра на особых картах с номерами (картинками или другими обозначениями), которые закрываются фишками;
10) пари - основанное на риске и заключенное между двумя или несколькими лицами, как физическими, так и юридическими, соглашение о выигрыше, исход которого зависит от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет;
11) регистрационная карточка учета объектов обложения - документ, удостоверяющий регистрацию объектов обложения в налоговых органах, форма которого утверждается уполномоченным государственным органом;
12) стационарная точка - место осуществления предпринимательской
деятельности, связанной с оказанием услуг игровых автоматов без денежных
выигрышей, по боулингу (кегельбану), картингу, бильярду и организации лото.
Статья 400. Общие положения
1. Специальный налоговый режим для отдельных видов
предпринимательской деятельности (далее - специальный налоговый режим)
распространяется на юридических лиц, их филиалы, представительства и иные
обособленные структурные подразделения, индивидуальных предпринимателей,
оказывающих услуги:
1) в области игорного бизнеса;
2) игровых автоматов без денежного выигрыша;

1) бильярд столы - бильярд ойынына арналған торлары (борттарда саңылаулары) бар және олар жоқ стол;
2) ойын бизнесi - құмар ойындарды ұйымдастырып, өткiзумен және табыс табу мақсатымен бәс тiгумен байланысты кәсiпкерлiк қызмет;
3) ойын мекемесi - құмар ойындар өткiзiлетiн және (немесе) бәс тiгуге ставкалар қабылданатын орын: казино, тотализатор, букмекерлiк кеңсе, ақшалай ұтыстармен ойын автоматтары залы және өзге де ойын үйлерi (орындары);
4) ойын жолы - боулинг ойнауға арналған боулингтегi жол (кегельбан);
5) ойын столы - ойын мекемесiнде кез келген ұтыс түрi бар құмар ойындарын өткiзуге арналған арнаулы жабдық, ойын мекемесi ол ойындарға өз өкілдерi арқылы тарап ретiнде немесе ұйымдастырушы және (немесе) бақылаушы ретiнде қатысады;
6) ойын автоматы - ойындар, соның ішiнде құмар ойындар өткiзу үшiн пайдаланылатын арнаулы жабдық (механикалық, электрлi, электронды және өзге де техникалық жабдық);
7) карт - қорапсыз, дифференциалсыз және серпiндi аспалы дөңгелексiз, жұмыс көлемi 250 текше сантиметрге және ең көп жылдамдығы сағатына 150 км-ге дейiн жететiн екiтактілі двигательдi микролитражды жарыс автомобилi;
8) касса - ойын мекемесiндегi (тотализатордағы немесе букмекерлiк кеңседегi) ставкалардың жалпы сомасы ескерілетiн және төленуге тиiстi ұтыс сомасы белгiленетiн арнаулы жабдықталған орын;
9) лото - фишкалармен жабылатын нөмiрлермен (картинкалармен немесе басқа белгілеулермен) ерекше карталардағы ойын;
10) бәс тігу - тәуекелге негiзделген және екi немесе бiрнеше жеке, сондай-ақ заңды тұлғалар арасында жасалған, нәтижесi болуы немесе болмауы белгісіз мән-жайларға байланысты болатын ұтыс туралы келiсiм;
11) салық салу объектiлерiн есепке алған тiркеу карточкасы - салық органдарында салық салу объектiлерiнiң тiркелгенiн растайтын, нысаны уәкiлеттi мемлекеттiк органда бекiтілген құжат;
12) тұрақты нүкте - боулинг (кегельбан), картинг, бильярд және лотоны ұйымдастыру бойынша ақшалай ұтыссыз ойын автоматтарының қызмет көрсетуiмен байланысты кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыратын орын.
400-бап. Жалпы ережелер
1. Кәсiпкерлiк қызметтiң кейбiр түрлерiне арналған арнайы салық режимi (бұдан әрі - арнайы салық режимi):
1) ойын бизнесi саласында;
2) ақшалай ұтыссыз ойын автоматтарына;

3) по боулингу (кегельбану);
4) по картингу;
5) по бильярду;
6) по организации игры лото.
2. Специальный налоговый режим устанавливает для лиц, определенных в пункте 1 настоящей статьи (далее - налогоплательщики), упрощенный порядок:
1) исчисления и уплаты корпоративного или индивидуального подоходного налога (за исключением индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты) и налога на добавленную стоимость в виде фиксированного суммарного налога;
2) представления налоговой декларации по налогам, указанным в подпункте 1 настоящего пункта, и акцизу в виде единой упрощенной декларации.
3. Корпоративный (индивидуальный) подоходный налог составляет 30 процентов от величины фиксированного суммарного налога, налог на добавленную стоимость - 70 процентов от величины фиксированного суммарного налога.
4. Одновременно с уплатой фиксированного суммарного налога налогоплательщики уплачивают акциз, сумма которого определяется в порядке, установленном статьями 262-286 настоящего Кодекса.
5. При осуществлении иных видов предпринимательской деятельности, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, налогоплательщики обязаны вести раздельный учет доходов и расходов по таким видам деятельности и производить исчисление и уплату корпоративного или индивидуального подоходного налога, налога на добавленную стоимость и акциза в общеустановленном порядке.
6. Налоги и другие обязательные платежи, не указанные в пунктах 2-4 настоящей статьи, подлежат исчислению и уплате в порядке, установленном настоящим Кодексом.
7. Общее количество каждого вида объектов обложения, указанных в статье 401 настоящего Кодекса, используемых в игорном заведении (стационарной точке), изменение общего количества объектов, подлежит обязательной регистрации (перерегистрации) в налоговых органах в порядке, установленном статьей 405 настоящего Кодекса.
Статья 401. Объект налогообложения фиксированным суммарным налогом
1. Объектом налогообложения фиксированным суммарным налогом являются:
1) для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в области
игорного бизнеса:
игровой стол, предназначенный для проведения азартных игр, в которых
игорное заведение участвует через своих представителей, как сторона;
игровой стол, предназначенный для проведения азартных игр, в которых
игорное заведение участвует через своих представителей как организатор и
(или) наблюдатель;
игровой автомат с денежным выигрышем;
касса тотализатора;
касса букмекерской конторы;
2) для налогоплательщиков, оказывающих услуги игровых автоматов без
денежного выигрыша:
игровой автомат без денежного выигрыша;

3) боулинг (кегельбан) бойынша;
4) бильярд бойынша;
5) лото ойынын ұйымдастыру бойынша қызметтер көрсететiн заңды тұлғаларға, олардың филиалдарына, өкiлдiктерiне және өзге де құрылымдық бөлiмшелерiне, жеке кәсiпкерлерге таратылады.
2. Арнайы салық режимi осы баптың 1-тармағында айқындалған тұлғаларға:
1) тiркелген сомалық салық түрiнде корпоративтiк немесе жеке табыс салығын және қосылған құн салығын (төлем көздерiнен ұсталатын жеке табыс салығын қоспағанда) есептеу мен төлеудiң;
2) осы тармақтың 1-тармақшасында көрсетiлген салық және акциз бойынша бiрыңғай оңайлатылған декларация түрiнде салық декларациясын тапсырудың оңайлатылған тәртiбiн белгiлейдi.
3. Корпоративтiк (жеке) табыс салығы - тiркелген жиынтық салықтың мөлшерiнен 30 проценттi, қосылған құн салығы - тiркелген жиынтық салықтың мөлшерiнен 70 проценттi құрайды.
4. Салық төлеушілер тiркелген жиынтық салықты төлеумен қатар осы Кодекстiң 262-286-баптарында белгiленген тәртiппен сомасын айқындалатын акциздi төлейдi.
5. Осы баптың 1-тармағында аталмаған кәсiпкерлiк қызметтiң өзге де түрлерiн жүзеге асыру кезiнде салық төлеушілер мұндай қызмет түрлерi бойынша кірiстер мен шығыстардың бөлек есебiн жүргiзуге және корпоративтік немесе жеке табыс салығын, қосылған құн салығын есептеу және төлеудi жалпы белгiленген тәртiпте жүргiзуге мiндеттi.
6. Осы баптың 2-4-тармақтарында көрсетiлмеген салықтар және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер осы Кодексте белгіленген тәртiпте есептеуге және төлеуге жатады.
7. Ойын мекемелерiнде (стационарлық нүктеде) қолданылатын осы Кодекстің 401-бабында көрсетiлген салық салу объектiлерiнiң әрбiр түрлерiнiң жалпы саны, жалпы объектiлер санының өзгерiсi осы Кодекстiң 405-бабында белгiленген тәртіппен салық органдарында мiндеттi тiркеуге (қайта тiркеуге) жатады.
401-бап. Тiркелген жиынтық салықпен салық салу
объектiсi
1. Бекітілген жиынтық салықпен салық салу объектісі мыналар болып табылады:
1) ойын бизнесі саласында қызметті жүзеге асыратын салық төлеушілер үшін:
ойын мекемесi тарап ретiнде өз өкiлдерi арқылы қатысатын құмар ойындарды өткiзуге арналған ойын столы;
ойын мекемесі өз өкілдері арқылы ұйым және (немесе) бақылаушы ретінде қатысатын құмар ойындар өткізуге арналған ойын столы;
ақшалай ұтысты ойын автоматы;
тотализаторлар кассасы;
букмекерлік кеңсе кассасы;
2) ақшалай ұтыссыз ойын автоматтарына қызмет көрсететін салық төлеушiлер үшін:
ақшалай ұтыссыз ойын автоматы;

3) для налогоплательщиков, оказывающих услуги по боулингу
(кегельбану):
игровая дорожка;
4) для налогоплательщиков, оказывающих услуги по картингу:
карт;
5) для налогоплательщиков, оказывающих услуги по бильярду:
бильярдный стол;
6) для налогоплательщиков, организующих игру лото:
организатор лото.
Статья 402. Ставки фиксированного суммарного налога
1. Базовые минимальные и максимальные годовые ставки фиксированного суммарного налога устанавливаются Правительством Республики Казахстан.
2. Конкретные размеры ставок фиксированного суммарного налога с единицы объекта налогообложения устанавливаются местными представительными органами по согласованию с налоговыми органами и являются едиными для налогоплательщиков, находящихся на территории одной административно-территориальной единицы.
Статья 403. Порядок исчисления и уплаты фиксированного суммарного налога и акциза
1. Фиксированный суммарный налог, подлежащий уплате за один календарный год, определяется путем применения соответствующей годовой ставки налога к каждому объекту обложения, определенному в статье 401 настоящего Кодекса. Фиксированный суммарный налог, подлежащий уплате за отчетный период, установленный статьей 404 настоящего Кодекса, определяется путем деления исчисленной по году суммы на двенадцать.
2. Суммы акциза и фиксированного суммарного налога подлежат уплате в бюджет по месту нахождения объектов обложения ежемесячно, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным.
3. При наличии у налогоплательщика нескольких игорных заведений (стационарных точек) в области (городе), фиксированный суммарный налог и акциз исчисляются отдельно по объектам обложения, находящимся в пределах одного района (района города).
4. При вводе в эксплуатацию объектов обложения до 15 числа налогового периода фиксированный суммарный налог исчисляется как за полный налоговый период, после 15 числа - за половину периода.
При выбытии объектов обложения до 15 числа налогового периода фиксированный суммарный налог исчисляется как за половину налогового периода, после 15 числа - как за полный период.
Статья 404. Налоговый период и налоговая декларации
1. Налоговым периодом для исчисления и уплаты фиксированного суммарного налога и акциза является календарный месяц.
2. Налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы по месту нахождения объектов обложения единую упрощенную декларацию по фиксированному суммарному налогу и акцизу не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным.
Статья 405. Порядок регистрации (перерегистрации) объектов обложения фиксированным суммарным налогом

3) боулинг (кегельбан) бойынша қызметтер көрсететiн салық төлеушілер үшiн:
ойын жолы;
4) картинг бойынша қызметтер көрсететiн салық төлеушiлер үшiн:
карт;
5) бильярд бойынша қызметтер көрсететiн салық төлеушiлер үшiн:
бильярд столы;
6) лото ойынын ұйымдастырушы салық төлеушiлер үшiн:
лото ұйымдастырушы.
402-бап. Тiркелген жиынтық салық ставкалары
1. Тiркелген жиынтық салықтың базалық ең аз және ең жоғары жылдық ставкаларын Қазақстан Республикасының Yкiметi белгiлейдi.
2. Салық салу объектiсi бiрлiгінен алынатын тiркелген жиынтық салық ставкаларының нақты мөлшерлерiн салық органының келiсiмi бойынша жергіліктi өкiлдi органдар белгiлейдi және бiр әкiмшілік-аумақтық бөлiнiс аумағында болатын салық төлеушілерге арналған бiрыңғай болып табылады.
403-бап. Тiркелген жиынтық салықты және акциздi
есептеу мен төлеу тәртiбi
1. Күнтiзбелiк бiр жылға төленуге тиiстi тiркелген жиынтық салық осы Кодекстiң 401-бабында айқындалған әрбiр салық салу объектiсiне тиiстi жылдық салық ставкасын қолдану арқылы айқындалады. Осы Кодекстiң 404-бабында белгiленген есептi кезең үшiн төлеуге тиiстi тiркелген жиынтық салық жылы бойынша есептелген соманы он екiге бөлу жолымен айқындалады.
2. Акциз сомасы және тiркелген жиынтық салық келесi есептi айдағы 20 күнiнен кешiктiрiлмей ай сайын салық салу объектілерi орналасқан жер бойынша бюджетке төлеуге жатады.
3. Салық төлеушiнiң облыстарды (қалаларда) бiрнеше ойын орындары (тұрақтылық нүктелерi) бар болған кезде тiркелген жиынтық салық және акциз бiр аудан (қала ауданы) шегiнде болып табылатын салық салу объектілерi бойынша бөлек есептеледi.
4. Салық салу объектілерiн пайдалануға енгiзу кезiнде, салық кезеңiнiң 15 күнiне дейiн тiркелген жиынтық салық кезеңнiң жартысы үшiн 15 күнiнен кейiн толық салық кезеңi сияқты есептеледi.
Салық салу объектiлерi салық кезеңiнiң 15 күнiне дейiн iстен шыққан кезде, тiркелген жиынтық салық толық кезең үшiн 15 күнiнен кейiн салық кезеңiнiң жартысына сияқты есептеледi.
404-бап. Салық кезеңi және салық декларациясы
1. Тiркелген жиынтық салық және акциз есептеу мен төлеуге арналған салық кезеңi күнтiзбелiк ай болып табылады.
2. Салық төлеушілер тiркелген жиынтық салық және акциз бойынша бiрыңғай оңайлатылған декларацияны келесi есептi айдың 15 күнiнен кешiктiрмей салық салу объектiлерi орналасқан жер бойынша салық органына тапсыруға мiндеттi.
405-бап. Тiркелген жиынтық салықты салатын
объектiлердiң тiркеу (қайта тiркеу) тәртiбi

1. Регистрация (перерегистрация) объектов обложения фиксированным суммарным налогом производится на основании заявления налогоплательщика, представляемого в налоговый орган по месту нахождения объектов обложения, с приложением к нему документа, подтверждающего факт постановки на регистрационный учет в налоговых органах.
При осуществлении налогоплательщиком лицензируемого вида деятельности регистрация (перерегистрация) объектов обложения производится при наличии у налогоплательщика соответствующей лицензии на право осуществления такой деятельности.
Форма заявления утверждается уполномоченным государственным органом.
2. Налоговый орган выдает налогоплательщику регистрационную карточку учета объектов обложения в течение 2 дней со дня представления документов, установленных пунктом 1 настоящей статьи.
3. Регистрационная карточка учета объектов обложения выдается на каждое игорное заведение (стационарную точку) отдельно с учетом используемых в них объектов обложения.
В случае, если налогоплательщик имеет несколько игорных заведений (стационарных точек), находящихся в пределах одного района (района города), по желанию налогоплательщика налоговый орган выдает одну регистрационную карточку с учетом объектов налогообложения таких игорных заведений (стационарных точек).
Игорные заведения (стационарные точки) должны иметь оригинал регистрационной карточки учета объектов обложения либо нотариально заверенную копию карточки.
4. При изменении общего количества каждого вида объекта обложения налогоплательщик обязан подать заявление в налоговый орган о перерегистрации объектов обложения.
Налоговый орган производит перерегистрацию объектов в течение одного дня, следующего за днем получения заявления от налогоплательщика, путем внесения соответствующих изменений в регистрационную карточку.
5. Запрещается использование незарегистрированных в налоговых органах объектов налогообложения.
Раздел 15. Другие обязательные платежи
Глава 68. Сбор за государственную регистрацию юридических лиц
Статья 406. Общие положения
1. Сбор за государственную регистрацию юридических лиц (далее - сбор) взимается при государственной (учетной) регистрации создания, реорганизации, прекращения деятельности юридических лиц и их филиалов и представительств, в том числе получения ими дубликата свидетельства о государственной (учетной) регистрации (далее - регистрация).
2. Регистрация осуществляется уполномоченным органом (далее - регистрирующий орган) в порядке и случаях, установленных законодательным актом Республики Казахстан.

1. Тiркелген жиынтық салықты салатын объектiлердi тiркеу (қайта тiркеу) оған салық органдарында тiркеу есебiне қою фактiсiн растайтын құжат қосымшасымен салық салу объектілерi орналасқан жерi бойынша салық органына беретiн салық төлеушiнiң өтiнiшi негізiнде жүргізiледi.
Салық төлеушi лицензиялайтын қызмет түрі жүзеге асқан кезде, салық салу объектiлерiн тiркеу (қайта тiркеу) мұндай қызметтi жүзеге асыру құқығына тиiстi лицензия салық төлеушiде болған кезде жүргiзiледi.
Өтiнiш нысанын уәкілеттi мемлекеттiк орган бекiтедi.
2. Салық төлеушіге салық салу объектілерін есепке алған тіркеу карточкасын осы баптың 1-тармағында белгіленген құжаттарды берген күннен бастап 2 күн ішінде береді.
3. Салық салу объектiлерiн есепке алған тiркеу карточкасын әрбiр ойын мекемесiне (стационарлық нүктеге) оларда салық салу объектілерiн пайдаланатын есеппен жеке бередi.
Егер салық төлеушiнің бiр аудан (қала ауданы) шегiнде орналасқан бiрнеше ойын мекемесi (стационарлық нүктесi) болған жағдайда, салық төлеушінің еркiмен салық органы мұндай ойын мекемелерiн (стационарлық нүктелерiн) салық салу объектiлерi есебiне алған бiр тiркеу карточкасын бередi.
Ойын мекемелерiнiң (стационарлық нүктелердiң) салық салу объектiлерiнiң есепке алған тiркеу карточкасының түпнұсқасын не карточканың нотариалды расталған көшiрмесi болуы тиiс.
4. Салық салу объектілерiнiң әрбiр түрiнiң жалпы санын өзгерту кезiнде, салық төлеушi салық органына салық салу объектiлерiн қайта тiркеу туралы өтiнiш беруге мiндеттi.
Салық органы салық төлеушiден өтiнiш алған күннен кейінгi бiр күн ішінде тiркеу карточкасындағы өзгерiске тиiстi енгiзу жолымен объектiлердi қайта тiркеудi жүргiзедi.
5. Салық органдарында тiркелмеген салық салу объектiлерiн пайдалануға жол берiлмейдi.
15-БӨЛIМ. БАСҚА ДА МIНДЕТТI ТӨЛЕМДЕР
68-ТАРАУ. ЗАҢДЫ ТҰЛҒАЛАРДЫ МЕМЛЕКЕТТIК ТІРКЕУ ҮШІН АЛЫМ
406-бап. Жалпы ережелер
1. Заңды тұлғаларды мемлекеттiк тiркеу үшiн алым (бұдан әрi - алым) заңды тұлғалардың және олардың филиалдары мен өкілдiктерiн қызметiн құру, қайта құру, тоқтатуды мемлекеттiк (есептiк) тiркеу, оның iшiнде мемлекеттiк (есептiк) тiркеу (бұдан әрi - тiркеу) туралы олардың көшiрменi алуы кезiнде өндiрiп алынады.
2. Тiркеудi Қазақстан Республикасының заң актiлерiмен белгiленген тәртiпте және жағдайларда уәкілеттi орган (бұдан әрi - тiркеушi орган) жүзеге асырады.

Статья 407. Плательщики сбора
Плательщиками сбора являются юридические лица, а также их филиалы и представительства, подлежащие регистрации в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан.
Статья 408. Порядок исчисления, уплаты сбора и возврата уплаченных сумм
1. Сумма сбора исчисляется по ставкам, установленным Правительством Республики Казахстан, и уплачивается до подачи соответствующих документов в регистрирующий орган.
2. Сумма сбора вносится в бюджет по месту государственной регистрации плательщика сбора в качестве налогоплательщика.
3. Возврат уплаченных сумм сбора не производится, за исключением следующих случаев:
1) отказа лиц, уплативших сбор, от совершения регистрации до подачи соответствующих документов в регистрирующий орган;
2) отказа в принятии документов на рассмотрение регистрирующим органом.
Глава 69. Сбор за государственную регистрацию индивидуальных
предпринимателей
Статья 409. Общие положения
1. Сбор за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей (далее - сбор) взимается при государственной регистрации физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица на территории Республики Казахстан, в качестве индивидуальных предпринимателей (далее - регистрация).
2. Регистрация осуществляется налоговыми органами (далее - регистрирующий орган) в порядке и случаях, установленных законодательным актом Республики Казахстан.
Статья 410. Плательщики сбора
1. Плательщиками сбора являются физические лица, подлежащие регистрации в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан.
2. Не являются плательщиками сбора крестьянские (фермерские) хозяйства.
Статья 411. Порядок исчисления, уплаты сбора и возврата уплаченных сумм
1. Сумма сбора исчисляется по ставкам, установленным Правительством Республики Казахстан, и уплачивается до подачи соответствующих документов в регистрирующий орган.
2. Сумма сбора вносится в бюджет по месту осуществления регистрации.
3. Возврат уплаченных сумм сбора не производится, за исключением следующих случаев:
1) отказа лиц, уплативших сбор, от совершения регистрации до подачи соответствующих документов в регистрирующий орган;
2) отказа в принятии документов на рассмотрение регистрирующим органом.
Глава 70. Сбор за государственную регистрацию прав на недвижимое
имущество и сделок с ним
Статья 412. Общие положения
1. Сбор за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - сбор) взимается при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - регистрация).
2. Регистрация осуществляется уполномоченным органом (далее -
регистрирующий орган) в порядке и случаях, установленных законодательным
актом Республики Казахстан.

407-бап. Алым төлеушiлер
Қазақстан Республикасының заң актілерiне сәйкес тiркеуге жататын заңды тұлғалар, сондай-ақ олардың филиалдары мен өкiлдiктерi алым төлеушілер болып табылады.
408-бап. Алымды есептеудiң, төлеудiң және төленген
сомаларды қайтарудың тәртiбi
1. Алым сомасы Қазақстан Республикасының Үкiметi белгілеген ставкалар бойынша есептеледi және тiркеушi органға тиiстi құжаттарды бергенге дейiн төленедi.
2. Алым сомасы салық төлеушi ретiнде алым төлеушiнi мемлекеттiк тiркеу орны бойынша бюджетке енгiзiледi.
3. Төленген алым сомалары мыналардан басқа жағдайларда қайтаруға жатпайды:
1) тiркеушi орган тиiстi құжаттарды беруге дейiн тiркеу жасаудан алымды төлеген тұлғалар бас тартқанда;
2) тiркеушi орган қарауға құжаттарды қабылдаудан бас тартқанда;
69-ТАРАУ. ЖЕКЕ КӘСІПКЕРЛЕРДI МЕМЛЕКЕТТIК ТIРКЕУ ҮШІН
ТӨЛЕНЕТIН АЛЫМ
409-бап. Жалпы ережелер
Жеке кәсiпкерлердi мемлекеттiк тiркеу үшiн алынатын алым (бұдан әрi - алым) жеке кәсiпкерлер ретiнде Қазақстан Республикасының аумағында заңды тұлға құрмастан кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыратын жеке тұлғалар, мемлекеттік тіркеу (бұдан әрi - тiркеу) кезiнде өндiрiп алынады.
410-бап. Алым төлеушiлер
1. Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес тiркеуге жататын жеке тұлғалар алым төлеушiлер болып табылады.
2. Шаруа (фермер) қожалықтары алым төлеушiлер болып табылмайды.
411-бап. Алымды есептеудiң төлеудiң және төленген
сомаларды қайтарудың тәртiбi
1. Алым сомасы Қазақстан Республикасының Yкiметi белгілеген ставкалар бойынша есептеледi және тiркеушi органға тиiстi құжаттарды бергенге дейiн төленедi.
2. Алым сомасы тiркеудiң жүзеге асырылған жерi бойынша бюджетке енгiзiледi.
3. Төленген алым сомалары мынадай жағдайлардан басқа қайтаруға жатпайды:
1) тiркеушi орган тиiстi құжаттарды беруге дейiн тiркеу жасаудан алымды төлеген тұлғалар бас тартқанда;
2) тiркеушi орган қарауға құжаттарды қабылдаудан бас тартқанда;
70-ТАРАУ. ЖЫЛЖЫМАЙТЫН МҮЛIККЕ ЖӘНЕ ОНЫМЕН ЖАСАЛАТЫН
МӘМIЛЕЛЕРГЕ ҚҰҚЫҚТАРДЫ МЕМЛЕКЕТТІК ТIРКЕУ
ҮШIН АЛЫМ
412-бап. Жалпы ережелер
Жылжымайтын мүлiкке және онымен жасалатын мәмілелерге құқықтарды мемлекеттiк тiркеу үшiн алым (бұдан әрi - алым) жылжымайтын мүлiкке және онымен жасалатын мәмілелерге құқықтарды мемлекеттiк тiркеу (бұдан әрi - тiркеушi) кезiнде өндiрiп алынады.

Статья 413. Плательщики сбора
1. Плательщиками сбора являются юридические и физические лица,
осуществляющие действия с недвижимостью, подлежащие регистрации в
соответствии с законодательным актом Республики Казахстан.
2. Плательщиками сбора не являются:
1) участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица;
2) инвалиды I и II группы;
3) отдельно проживающие пенсионеры;
4) субъекты малого предпринимательства в случаях, предусмотренных
законодательным актом Республики Казахстан.
Статья 414. Порядок исчисления, уплаты сбора и возврата уплаченных сумм
1. Сумма сбора исчисляется по ставкам, установленным Правительством Республики Казахстан, и уплачивается до подачи соответствующих документов в регистрирующий орган.
2. Сумма сбора вносится в бюджет по месту осуществления регистрации.
3. Возврат уплаченных сумм сбора не производится, за исключением следующих случаев:
1) отказа лиц, уплативших сбор, от совершения регистрации до подачи соответствующих документов в регистрирующий орган;
2) отказа в принятии документов на рассмотрение регистрирующим органом.
Глава 71. Сбор за регистрацию залога движимого имущества
Статья 415. Общие положения
1. Сбор за регистрацию залога движимого имущества (далее - сбор) взимается при регистрации залога движимого имущества (за исключением ценных бумаг), а также действий, предусмотренных настоящей статьей (далее - регистрация).
К действиям, за осуществление которых взимается сбор, относятся:
1) выдача свидетельства (дубликата свидетельства) о регистрации залога движимого имущества;
2) исправление ошибок в регистрационных документах, допущенных по вине заявителя;
3) выдача выписки из реестра регистрации залога движимого имущества.
2. Регистрация осуществляется уполномоченным органом (далее - регистрирующий орган) в порядке и случаях, установленных законодательным актом Республики Казахстан.
Статья 416. Плательщики сбора
Плательщиками сбора являются юридические и физические лица, в интересах которых регистрирующий орган осуществляет регистрацию.
Статья 417. Порядок исчисления, уплаты сбора и возврата уплаченных сумм
1. Сумма сбора исчисляется по ставкам, установленным Правительством Республики Казахстан, и уплачивается до подачи соответствующих документов в регистрирующий орган.
2. Сумма сбора вносится в бюджет по месту осуществления регистрации.
3. Возврат уплаченных сумм сбора не производится, за исключением следующих случаев:
1) отказа лиц, уплативших сбор, от совершения регистрации до подачи соответствующих документов в регистрирующий орган;
2) отказа в принятии документов на рассмотрение регистрирующим органом.

413-бап. Алым төлеушiлер
1. Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес тiркеуге жататын, жылжымайтын мүлiкпен іс-қимылды жүзеге асыратын заңды және жеке тұлғалар алым төлеушiлер болып табылады.
2. Мыналар алым төлеушiлер болып табылмайды:
1) Ұлы Отан соғысына қатысушылар, оларға теңестiрiлген тұлғалар;
2) I және II топтағы мүгедектер;
3) жеке тұратын зейнеткерлер;
4) Қазақстан Республикасының заң актiлерiмен көзделген жағдайлардағы шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi.
414-бап. Алымды есептеудiң, төлеудің және төленген
сомаларды қайтарудың тәртiбi
1. Алым сомасы Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген ставкалар бойынша есептеледi және тiркеушi органға тиiстi құжаттарды бергенге дейiн төленедi.
2. Алым сомасы тiркеудiң жүзеге асырылған жерi бойынша бюджетке енгiзiледi.
3. Төленген алым сомалары мынадай жағдайлардан басқа қайтаруға жатпайды:
1) тiркеушi орган тиiстi құжаттарды беруге дейiн тiркеу жасаудан алымды төлеген тұлғалар бас тартқанда;
2) тiркеушi орган қарауға құжаттарды қабылдаудан бас тартқанда;
71-ТАРАУ. ЖЫЛЖЫМАЛЫ МҮЛIКТІҢ КЕПIЛДIГIН ТIРКЕУ ҮШIН АЛЫМ
415-бап. Жалпы ережелер
1. Жылжымалы мүлiктiң кепілдiгiн тiркеу үшiн алым (бұдан әрi - алым) жылжымалы мүлiктiң кепiлдiгiн (бағалы қағаздардан басқа), сондай-ақ осы бапта көзделген іс-қимылдарды тiркеу (бұдан әрi - тiркеу) кезiнде өндiрiп алынады.
Оларды жүзеге асырғаны үшiн өндiрiп алынатын алымдарға мыналар жатады:
1) жылжымалы мүлiктің кепілдігін тіркеу туралы куәлiк (куәліктің телнұсқасын) берудi;
2) тiркеу құжаттарында өтiнiш берушiнiң кiнәсi бойынша жiберiлген қателiктердi түзетуді;
3) жылжымалы мүлiктiң кепiлдiгiн тiркеудiң тiзiлiмiнен көшiрме берудi.
2. Тiркеудi Қазақстан Республикасының заң актiсiмен белгіленген тәртiпте және жағдайларда уәкiлеттi орган (бұдан әрi - тiркеушi орган) жүзеге асырады.
416-бап. Алым төлеушiлер
Жеке және заңды тұлғалардың мүдделерiне тiркеудi жүзеге асыратын тiркеушi орган алым төлеушiлер болып табылады.
417-бап. Алымды есептеудiң, төлеудің және төленген
сомаларды қайтарудың тәртiбi
1. Алым сомасы Қазақстан Республикасының Үкiметi белгілеген ставкалар бойынша есептеледi және тiркеушi органға тиiстi құжаттарды бергенге дейiн төленедi.
2. Алым сомасы тiркеудiң жүзеге асырылған жерi бойынша бюджетке енгiзіледi.
3. Төленген алым сомалары мынадай жағдайлардан басқа қайтаруға жатпайды:
1) тiркеушi орган тиiстi құжаттарды беруге дейiн тiркеу жасаудан алымды төлеген тұлғалар бас тартқанда;
2) тiркеушi орган қарауға құжаттарды қабылдаудан бас тартқанда;

Глава 72. Сбор за государственную регистрацию радиоэлектронных
средств и высокочастотных устройств
Статьи 418. Общие положения
1. Сбор за государственную регистрацию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств (далее - сбор) взимается при регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств (далее - регистрация).
2. Регистрация осуществляется уполномоченным органом в области связи (далее - регистрирующий орган) в порядке и случаях, установленных законодательным актом Республики Казахстан.
Статья 419. Плательщики
1. Плательщиками сбора являются юридические и физические лица, в интересах которых регистрирующий орган производит регистрацию.
2. Не являются плательщиками сбора государственные учреждения.
Статья 420. Порядок исчисления, уплаты сбора и возврата уплаченных сумм
1. Сумма сбора исчисляется регистрирующим органом по ставкам, установленным Правительством Республики Казахстан.
2. Сумма сбора вносится в бюджет по месту осуществления регистрации до осуществления регистрации.
3. Возврат уплаченных сумм сбора не производится, за исключением следующих случаев:
1) отказа лиц, уплативших сбор, от совершения регистрации до подачи соответствующих документов в регистрирующий орган;
2) отказа в принятии документов на рассмотрение регистрирующим органом.
Глава 73. Сбор за государственную регистрацию механических
транспортных средств и прицепов
Статья 421. Общие положения
1. Сбор за государственную регистрацию механических транспортных средств и прицепов (далее - сбор) взимается при государственной регистрации механических транспортных средств и прицепов (далее - регистрация).
2. Регистрация осуществляется уполномоченным органом (далее - регистрирующий орган) в порядке и случаях, установленных законодательством Республики Казахстан.
Статья 422. Плательщики сбора
Плательщиками сбора являются юридические и физические лица, эксплуатирующие механические транспортные средства и прицепы, подлежащие регистрации.
Статья 423. Порядок исчислении, уплаты сбора и возврата уплаченных сумм
1. Сумма сбора исчисляется по ставкам, установленным Правительством Республики Казахстан, и уплачивается до подачи соответствующих документов в регистрирующий орган.
2. Сумма сбора вносится в бюджет по месту осуществления регистрации.
3. Возврат уплаченных сумм сбора не производится, за исключением следующих случаев:
1) отказа лиц, уплативших сбор, от совершения регистрации до подачи соответствующих документов в регистрирующий орган;
2) отказа в принятии документов на рассмотрение регистрирующим органом.

72-ТАРАУ. РАДИОЭЛЕКТРОНДЫ ҚҰРАЛДАРДЫ ЖӘНЕ ЖОҒАРЫ
ЖИIЛIЛIК ҚҰРЫЛҒЫЛАРДЫ МЕМЛЕКЕТТIК ТIРКЕУ
ЖӘНЕ ҚАЙТА ТIРКЕУ YШIН АЛЫМ
418-бап. Жалпы ережелер
1. Радио электронды құралдар мен жоғары желiлi құрылғыларды мемлекеттiк тiркеу үшiн алым (бұдан әрi - алым) радиоэлектрондық құралдар мен жоғары желiлi құрылғыларды тiркеу (бұдан әрi - тiркеу) кезiнде өндiрiп алынады.
2. Тiркеудi Қазақстан Республикасының заң актiсiмен белгiленген тәртiпте және жағдайларда байланыс саласындағы уәкілеттi орган (бұдан әрi - тiркеушi орган) жүзеге асырады.
419-бап. Төлеушiлер
Жеке және заңды тұлғалардың мүдделерiне тiркеудi жүзеге асыратын тiркеушi орган алым төлеушілер болып табылады.
420-бап. Алымды есептеудiң, төлеудiң және төленген
сомаларды қайтарудың тәртiбi
1. Алым сомасын Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген ставкалар бойынша тiркеушi орган есептейдi.
2. Алым сомасы тiркеудiң жүзеге асырғанға дейiн тiркеудiң жүзеге асыру жерi бойынша бюджетке енгiзiледi.
3. Төленген алым сомалары мынадай жағдайлардан басқа қайтаруға жатпайды:
1) тiркеушi орган тиiстi құжаттарды беруге дейiн тiркеу жасаудан алымды төлеген тұлғалар бас тартқанда;
2) тiркеушi орган қарауға құжаттарды қабылдаудан бас тартқанда.
73-ТАРАУ. МЕХАНИКАЛАНДЫРЫЛҒАН КӨЛІК ҚҰРАЛДАРЫН ЖӘНЕ
ТIРКЕМЕЛЕРДI МЕМЛЕКЕТТIК ТІРКЕУ ҮШIН АЛЫМ
421-бап. Жалпы ережелер
1. Механикаландырылған көлiк құралдарын және тiркемелердi мемлекеттiк тіркеу үшiн алынатын алым (бұдан әрi - алым) механикаландырылған көлiк құралдарын және тiркемелердi мемлекеттiк тiркеу (бұдан әрi - тiркеу) кезiнде өндiрiп алынады.
2. Тiркеудi Қазақстан Республикасының заңдарымен белгiленген тәртiпте және жағдайда уәкiлеттi орган (бұдан әрi - тiркеушi орган) жүзеге асырады.
422-бап. Алым төлеушілер
Тiркеуге жататын механикаландырылған көлiк құралдарын және тiркемелердi пайдаланатын заңды және жеке тұлғалар алым төлеушілер болып табылады.
423-бап. Алымды есептеудің, төлеудiң және төленген
сомаларды қайтарудың тәртiбі
1. Алым сомасын Қазақстан Республикасының Үкiметі белгiлеген ставкалар бойынша тiркеушi орган есептейдi.
2. Алым сомасы тiркеудiң жүзеге асырғанға дейін тiркеудiң жүзеге асыру жерi бойынша бюджетке енгiзiледi.
3. Төленген алым сомалары мынадай жағдайлардан басқа қайтаруға жатпайды:
1) тiркеушi орган тиiстi құжаттарды беруге дейiн тiркеу жасаудан алымды төлеген тұлғалар бас тартқанда;
2) тiркеушi орган қарауға құжаттарды қабылдаудан бас тартқанда.

Глава 74. Сбор за государственную регистрацию морских, речных
и маломерных судов
Статья 424. Общие положения
1. Сбор за государственную регистрацию морских, речных и маломерных судов (далее - сбор) взимается при государственной регистрации морских, речных и маломерных судов (далее - регистрация).
2. Регистрация осуществляется уполномоченным органом в области транспорта (далее - регистрирующий орган) в порядке и случаях, установленных законодательством Республики Казахстан.
Статья 425. Плательщики сбора
Плательщиками сбора являются юридические и физические лица, имеющие суда, подлежащие регистрации.
Статья 426. Порядок исчисления, уплаты сбора и возврата уплаченных сумм
1. Сумма сбора исчисляется по ставкам, установленным Правительством Республики Казахстан, и уплачивается до подачи соответствующих документов в регистрирующий орган.
2. Сумма сбора вносится в бюджет по месту осуществления регистрации.
3. Возврат уплаченных сумм сбора не производится, за исключением следующих случаев:
1) отказа лиц, уплативших сбор, от совершения регистрации до подачи соответствующих документов в регистрирующий орган;
2) отказа в принятии документов на рассмотрение регистрирующим органом.
Глава 75. Сбор за государственную регистрацию гражданских воздушных
судов
Статья 427. Общие положения
1. Сбор за государственную регистрацию гражданских воздушных судов (далее - сбор) взимается при государственной регистрации гражданских воздушных судов (далее - регистрация).
2. Регистрация осуществляется уполномоченным органом в области транспорта (далее - регистрирующий орган) в порядке и случаях, установленных законодательным актом Республики Казахстан.
Статья 428. Плательщики сбора
Плательщиками сбора являются юридические и физические лица, имеющие гражданские воздушные суда, подлежащие регистрации.
Статья 429. Порядок исчисления, уплаты сбора и возврата уплаченных сумм
1. Сумма сбора исчисляется по ставкам, установленным Правительством Республики Казахстан, и уплачивается до подачи соответствующих документов в регистрирующий орган.
2. Сумма сбора вносится в бюджет по месту осуществления регистрации.
3. Возврат уплаченных сумм сбора не производится, за исключением следующих случаев:
1) отказа лиц, уплативших сбор, от совершения регистрации до подачи соответствующих документов в регистрирующий орган;
2) отказа в принятии документов на рассмотрение регистрирующим органом.
Глава 76. Сбор за проезд автотранспортных средств по территории
Республики Казахстан
Статья 430. Общие положения
1. Сбор за проезд автотранспортных средств по территории Республики Казахстан (далее - сбор) взимается при выдаче разрешений на осуществление междугородних автомобильных перевозок, специальных разрешений на проезд крупногабаритных и тяжеловесных автотранспортных средств, а также на проезд по платным государственным автомобильным дорогам (далее - выдача разрешений).

74-ТАРАУ. ТЕҢІЗ, ӨЗЕН ЖӘНЕ ШАҒЫН КӨЛЕМДI КЕМЕЛЕРДI
МЕМЛЕКЕТТІК ТIРКЕУ YШІН АЛЫМ
424-бап. Жалпы ережелер
Теңiз, өзен және шағын көлемдi кемелердi мемлекеттiк тiркеу үшiн төленетiн (бұдан әрi - алым) теңiз, өзен және шағын көлемдi кемелердi мемлекеттiк тiркеу (бұдан әрi - тiркеу) кезiнде өндiрiп алынады.
425-бап. Алым төлеушiлер
Тiркелуге жататын кемелерi бар заңды және жеке тұлғалар алым төлеушілер болып табылады.
426-бап. Алымды есептеудiң, төлеудiң және төленген
сомаларды қайтарудың тәртiбi
1. Алым сомасын Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген ставкалар бойынша тiркеушi орган есептейдi.
2. Алым сомасы тiркеудiң жүзеге асырғанға дейiн тiркеудiң жүзеге асыру жерi бойынша бюджетке енгiзiледi.
3. Төленген алым сомалары мынадай жағдайлардан басқа қайтаруға жатпайды:
1) тiркеушi орган тиiстi құжаттарды беруге дейiн тiркеу жасаудан алымды төлеген тұлғалар бас тартқанда;
2) тiркеушi орган қарауға құжаттарды қабылдаудан бас тартқанда;
75-ТАРАУ. АЗАМАТТЫҚ ӘУЕ КЕМЕЛЕРIН МЕМЛЕКЕТТIК
ТIРКЕУ ҮШIН АЛЫМ
427-бап. Жалпы ережелер
Азаматтық әуе кемелерiн мемлекеттiк тiркеу үшiн алым (бұдан әрi - алым) азаматтық әуе кемелерiн мемлекеттiк тiркеу (бұдан әрi - тiркеу) кезiнде өндiрiп алынады.
428-бап. Алым төлеушiлер
Тiркеуге жататын әуе кемелерi бар заңды және жеке тұлғалар алым төлеушiлер болып табылады.
429-бап. Алымды есептеудiң, төлеудiң және төленген
сомаларды қайтарудың тәртiбi
1. Алым сомасын Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген ставкалар бойынша тiркеушi орган есептейдi.
2. Алым сомасы тiркеудiң жүзеге асырғанға дейiн тiркеудiң жүзеге асыру жерi бойынша бюджетке енгiзiледi.
3. Төленген алым сомалары мынадай жағдайлардан басқа қайтаруға жатпайды:
1) тiркеушi орган тиiстi құжаттарды беруге дейiн тiркеу жасаудан алымды төлеген тұлғалар бас тартқанда;
2) тiркеушi орган қарауға құжаттарды қабылдаудан бас тартқанда;
76-ТАРАУ. АВТОКӨЛIК ҚҰРАЛДАРЫНЫҢ ҚАЗАҚСТАН
РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ АУМАҒЫ БОЙЫНША ЖYРГЕНI
ҮШIН   ТӨЛЕНЕТIН АЛЫМ
430-бап. Жалпы ережелер
1. Автокөлiк құралдарының Қазақстан Республикасының аумағы бойынша жүргенi үшiн төленетiн алым (бұдан әрi - алым) жүктердi халықаралық автомобильмен тасымалдауды жүзеге асырғанына рұқсат, iрi көлемдi және ауыр салмақты автокөлiк құралдардың жүргенiне арнайы рұқсат бергенi үшiн, сондай-ақ ақылы мемлекеттiк автомобиль жолдары бойынша жүргенi (бұдан әрi - рұқсат беру) үшiн алынады.

2. Выдача разрешений осуществляется уполномоченным органом в области транспорта (далее - орган, выдающий разрешения) в порядке и случаях, установленных законодательством Республики Казахстан.
Статья 431. Плательщики сбора
Плательщиками сбора являются юридические и физические лица, осуществляющие перевозку пассажиров в международном сообщении и грузов по автомобильным дорогам Республики Казахстан, а также проезд по платным государственным автомобильным дорогам Республики Казахстан.
Статья 432. Порядок исчисления и уплаты сбора
1. Сумма сбора исчисляется по ставкам, установленным Правительством Республики Казахстан, и уплачивается до получения разрешения.
2. Орган, выдающий разрешения, вправе взимать сбор наличными деньгами через свои специальные пункты на основании бланков строгой отчетности, форма которых устанавливается уполномоченным государственным органом.
Порядок зачисления органом, выдающим разрешения, сумм сбора в бюджет, полученных наличными деньгами устанавливается Правительством Республики Казахстан.
3. Сумма сбора вносится в соответствующий бюджет, установленный законодательством Республики Казахстан.
4. Возврат уплаченных сумм сбора не производится.
Глава 77. Сбор с аукционов
Статья 433. Общие положения
Сбор с аукционов (далее - сбор) взимается при реализации имущества (в том числе имущественных прав) на аукционах.
Статья 434. Плательщики сбора
Плательщиками сбора являются продавцы - юридические и физические лица, осуществляющие реализацию имущества (в том числе имущественных прав) на аукционах.
Статья 435. Объект обложения
1. Объектом обложения сбором является стоимость реализации имущества (имущественных прав), установленная по результатам проведения аукциона.
2. Не облагается сбором стоимость имущества (имущественных прав), реализуемого:
1) с аукционов, проводимых уполномоченным государственным органом по государственному имуществу и приватизации, его территориальными органами;
2) с аукционов, проводимых органами исполнительного производства по принудительному исполнению исполнительных документов в пользу государства;
со специализированных открытых аукционов в части реализации:
имущества, ограниченного в распоряжении налоговыми органами;
имущества, заложенного в целях обеспечения налоговых обязательств;
размещения акций дополнительной эмиссии, осуществленной по решению суда;
с аукционов по реализации:
имущества: конфискованного в доход государства на основании исполнительных документов судов;
имущества, признанного в установленном порядке бесхозяйным;
имущества, перешедшего в установленном порядке государству;

2. Рұқсат берудi Қазақстан Республикасының заңдарымен белгiленген тәртiпте және жағдайларда көлiк саласындағы уәкiлеттi орган (бұдан әрi - рұқсат беретiн орган) жүзеге асырады.
431-бап. Төлеушiлер
Қазақстан Республикасының автомобиль жолдары бойынша, сондай-ақ ақылы мемлекеттiк автомобиль жолдары бойынша жүргенi үшiн халықаралық қатынаста жолаушыларды және жүктердi тасымалдауды жүзеге асыратын заңды тұлғалар және жеке тұлғалар алым төлеушілерi болып табылады.
432-бап. Алым есептеу мен төлеудiң тәртiбi
1. Алым сомасы Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген ставкалар бойынша есептеледi және рұқсатты алғанға дейiн төленедi.
2. Рұқсат беретiн орган қатаң есеп бланкiсi негiзiнде өзiнiң арнайы пункттері арқылы қолма-қол ақшалармен алымды өндiрiп алуға құқылы, оның нысанын уәкiлеттi мемлекеттiк орган белгiлейдi.
Қолма-қол ақшамен төленген алым сомасын бюджет есебiне жатқызу тәртiбiн Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейдi.
3. Алым сомасы Қазақстан Республикасының заңымен белгiленген тиiстi бюджетке енгізiледi.
4. Төленген алым сомалары қайтару жүргiзілмейдi.
77-ТАРАУ. АУКЦИОНДАРДАН АЛЫМ
433-бап. Жалпы ережелер.
Аукциондардан алым (бұдан әрi - алым) аукциондарда мүлiктi (оның ішiнде мүлiктiк құқықтарды) сату кезiнде өндiрiп алынады.
434-бап. Алым төлеушiлер
Аукциондарда мүлiктi (оның ішiнде мүлiктiк құқықтарды) сатуды жүзеге асыратын сатушы - заңды және жеке тұлғалар алым төлеушілер болып табылады.
435-бап. Салық салу объектiсi
1. Аукционды өткiзу нәтижелерi бойынша белгiленген мүлiктi (мүлiктiк құқықтарды) сатудың құны аукциондық сатулардан алым арқылы салық салу объектiсi болып табылады.
2. Сатылатын мүлiк (мүлiктiк құқық) құны алымымен салық салынбайды:
1) мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру жөнiндегi уәкілетті мемлекеттiк орган және оның аумақтық органдары өткiзетiн аукциондардан;
2) мемлекет пайдасына атқарушы құжаттарды мәжбүрлi орындату жөнiндегi атқарушы өндiрiс органдары өткiзетiн аукциондардан;
3) сату бөлiгiнде мамандандырылған ашық аукциондардан:
салық органдарының иелiк етуi шектелген мүлiктi;
салықтық мiндеттемелердi қамтамасыз ету мақсатында кепiлдiкке алынған мүлiк;
соттың шешiмi бойынша жүзеге асырылатын акциялардың қосымша эмиссияларын орналастыру.
4) сату жөнiндегi аукциондардан:
соттардың атқарушы құжаттарының негiзiнде мемлекеттің кірiсiне тіркелген мүлiктi;
белгiленген тәртiппен иесiз деп танылған мүлiктi;
белгiленген тәртiппен мемлекетке өткен мүлiктi;

5) с аукционов по реализации конкурсной массы предприятий-банкротов.
Статья 436. Ставки сбора
Сбор исчисляется по ставке 3 % от объекта обложения.
Статья 437. Порядок исчисления и уплаты сбора
1. Сумма сбора исчисляется плательщиками самостоятельно путем применения ставки к объекту обложения.
2. При исчислении суммы сбора по аукционам, проводимым органами исполнительного производства по исполнительным документам, производится корректировка объекта обложения на сумму исполнительской санкции, зачисляемой в бюджет.
3. Уплата сбора осуществляется не позднее 10-ти дней после проведения аукциона.
4. Сумма уплаченного сбора возврату не подлежит.
Статья 438. Налоговая декларация
1. Плательщики сбора не позднее 10 дней после проведения аукционов представляют в налоговые органы по месту государственной регистрации в качестве налогоплательщика декларацию по сбору.
2. Устроители аукционов по аукционам, проведенным в течение квартала, обязаны ежеквартально, в срок до 15 числа месяца, следующего за кварталом, представлять налоговым органам по месту государственной регистрации в качестве налогоплательщика следующую информацию по форме, установленной уполномоченным государственным органом.
Глава 78. Гербовый сбор
Статья 439. Общие положения
1. Гербовый сбор уплачивается при составлении переводных и простых векселей (далее - векселя), совершении на территории Республики Казахстан первого действия, направленного на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей по векселям (индоссирование, авалирование, акцепт, передача на инкассо и другие), ввозимым на территорию Республики Казахстан, а также при приобретении вексельной бумаги на территории Республики Казахстан.
2. Права, вытекающие из векселя, в случае неуплаты или неполной уплаты гербового сбора, на территории Республики Казахстан приостанавливаются до уплаты всей суммы гербового сбора и возобновляются с момента уплаты полной суммы гербового сбора с приложением документа, подтверждающего внесение в бюджет полной суммы гербового сбора.
3. Вексельная бумага - специальная бумага, обладающая определенной степенью защиты и предназначенная для составления на ней векселя.
Требования, предъявляемые к содержанию и форме, степени защиты производимой на территории Республики Казахстан и ввозимой на территорию Республики Казахстан вексельной бумаги и обязательному указанию на ней типографским способом суммы векселя, устанавливаются Национальным Банком Республики Казахстан.
4. Векселя на территории Республики Казахстан могут также составляться на обычной бумаге.

5) банкрот кәсiпорындардың конкурстық жиынын сату бойынша аукциондардан сатылған мүлiктi.
436-бап. Алым ставкалары
Алым салық салу объектiсiнiң 3% ставкасы бойынша есептеледi.
437-бап. Алым есептеу және төлеудiң тәртiбi
1. Алымның сомасын төлеушiлер өздiгiнше, салық салу объектiсiне ставкаға сүйене отырып есептейдi.
2. Атқарушы құжаттар бойынша атқарушы өндiрiс органдары өткiзетiн аукцион бойынша алым сомасын есептеген кезде салық салынатын объектiнi бюджетке есептелетiн атқарушы санкцияның сомасына түзету жүргiзiледi.
3. Алымды төлеу аукцион өткiзгеннен кейiн 10 күннен кешiктірiлмей жүзеге асырылады.
4. Төленген алым сомалары қайтаруға жатпайды.
438-бап. Салық декларациясы
1. Алым төлеушiлер аукциондар өткiзгеннен кейiн 10 күннен кешiктiрмей салық төлеушi ретiнде мемлекеттік тiркелген жерi бойынша салық органдарына алым бойынша декларация тапсырады.
2. Аукцион құрушылар тоқсан аяқталғаннан кейiнгi айдың 15 күнiне дейiнгi мерзiмде тоқсан сайын уәкiлеттi мемлекеттiк орган белгiлеген нысан бойынша мынадай ақпаратты салық төлеушi ретiнде мемлекеттiк тiркеу орны бойынша салық органына бередi.
78-ТАРАУ. ЕЛТАҢБАЛЫҚ АЛЫМ
439-бап. Жалпы ережелер
1. Елтаңбалық алым Қазақстан Республикасының аумағына әкелiнетiн, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағына вексель қағазын сатып алу кезiнде аударылым және жай вексельдер жасау кезiнде, Қазақстан Республикасының аумағына жасалатын, вексельдер (индоссирлеу, авелирлеу, акцепт, инкассаға беру және басқалар) бойынша құқықтар мен мiндеттердi өзгерту немесе тоқтату пайда болуына бағытталған бiрiншi iс-қимыл кезiнде төленедi.
2. Вексельден туындайтын құқық Қазақстан Республикасы аумағында елтаңба алымын төлемеу немесе толық төлемеу жағдайында, елтаңба алымының барлық сомасын төлеуге дейiн тоқтатылады және елтаңба алымының толық сомасын бюджетке енгiзудi растайтын құжаттың қосымшасымен алым сомасын толық төлеген сәттен қайта төленедi.
3. Вексель қағазы - айқындалған деңгейге дейiн қорғай алатын және оған вексель жасауға арналған арнайы қағаз.
Қазақстан Республикасы аумағындағы өндiрiлетiн немесе Қазақстан Республикасы аумағына әкелiнетiн вексель сомасын мазмұнында талапты көрсететiн және қорғау деңгейiндегi нысандағы вексель қағазы мен оған мiндеттi нұсқауды баспа тәсiлмен Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi белгiлейдi.
4. Қазақстан Республикасындағы вексель жай қағазда жасалуы мүмкін.

5. Сумма гербового сбора по векселям, составленным в иностранной валюте, определяется по официальному курсу Национального Банка Республики Казахстан, установленного на день уплаты сумм гербового сбора.
Статья 440. Плательщики гербового сбора
1. Плательщиками гербового сбора являются юридические и физические лица:
1) векселедатели;
2) совершающие на территории Республики Казахстан первое действие, направленное на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей по векселям (индоссирование, авалирование, акцепт, передача на инкассо и другие), ввезенным на территорию Республики Казахстан;
3) приобретающие гербовую бумагу на территории Республики Казахстан.
2. Не являются плательщиками гербового сбора:
1) Национальный Банк Республики Казахстан и его подразделения - по векселям, составленным за пределами Республики Казахстан и ввезенным на ее территорию, при совершении первого действия, направленного на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей по этим векселям;
2) Правительство Республики Казахстан - при составлении векселей за приобретаемые товары под определенные программы Правительства Республики Казахстан;
3) Министерство финансов Республики Казахстан - при составлении векселей по основаниям, предусмотренным в подпункте 2) настоящего пункта, если авалистом по этим векселям выступает Правительство Республики Казахстан.
Статья 441. Ставки гербового сбора
Гербовый сбор исчисляется в размере 0,1 процента от суммы векселя, если иное не предусмотрено статьей 442 настоящего Кодекса.
Статья 442. Порядок исчисления и уплаты гербового сбора
1. При исчислении гербового сбора, подлежащего уплате, сумма выписанного векселя с неполных 10-ти тысяч тенге округляется до полных.
2. При составлении векселя на вексельной бумаге, если его сумма не превышает 10 тыс.тенге, гербовый сбор считается оплаченным полностью.
При составлении векселя на вексельной бумаге, если его сумма превышает 10 тыс.тенге, гербовый сбор считается оплаченным на сумму 10 тыс.тенге; уплате в бюджет подлежит разница между полной и оплаченной суммами гербового сбора.
3. Изготовители вексельной бумаги и лица, ввозящие ее на территорию Республики Казахстан, удерживают сумму гербового сбора с лиц, приобретающих вексельную бумагу, и перечисляют в бюджет не позднее 3-х дней с момента реализации вексельной бумаги.
4. В случае неуплаты или неполной уплаты суммы гербового сбора его уплата (доплата) может производиться как векселедателем, так и векселедержателем или другими лицами. При этом, лицо, уплатившее сумму гербового сбора, имеет право требовать от векселедателя возмещения уплаченной суммы гербового сбора в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Положения настоящего пункта не распространяются на обязательства изготовителей вексельной бумаги и лиц, ввозящих ее на территорию Республики Казахстан, по удержанию и перечислению в бюджет суммы гербового сбора с лиц, приобретающих вексельную бумагу на территории Республики Казахстан.

5. Шетел валютасында құрылған вексель бойынша алым сомасы алым сомасын төлеу күнiне белгiленген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiнiң ресми бағамы бойынша айқындалады.
440-бап. Елтаңбалық алым төлеушiлер
1. Елтаңбалық алым төлеушілер болып:
1) вексель берушілер;
2) Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін вексельдер бойынша құқықтар мен міндеттердің туындауына, өзгеруіне немесе тоқтатылуына (индоссалауға, авалирлеуге, акцептіге, инкассаға беруге және басқаларына) бағытталған алғашқы іс-қимыл Қазақстан Республикасына жасайтын заңды және жеке тұлғалар болып табылады.
3) Қазақстан Республикасының аумағында елтаңбалық қағазды сатып алушылар.
2. Елтаңбалық алым төлеушi болып:
1) осы вексельдер бойынша құқықтар мен мiндеттердiң туындауына, өзгеруiне немесе тоқтатылуына бағытталған алғашқы iс-қимыл жасалған кезде, Қазақстан Республикасының шегiнде құрылған және оның аумағына әкелiнген вексель бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi және оның бөлiмшелерi;
2) Қазақстан Республикасының Үкiметiнiң белгiлi бiр бағдарламасымен алынатын тауарларға вексельдер жасау кезiнде Қазақстан Республикасының Үкiметi;
3) егер Қазақстан Республикасының Үкiметi осы вексельдер жөнiнде авалист болса, осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген негiздер бойынша вексельдер жасау кезiндегi Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi табылады.
441-бап. Елтаңбалық алым ставкалары
Егер өзгелер осы Кодекстiң 442-бабында көзделмесе, елтаңбалық алым вексель сомасынан 0,1 процент мөлшерiнде есептеледi.
442-бап. Елтаңбалық алым есептеудiң және
төлеудің тәртiбi
1. Төлеуге тиiстi елтаңбалық алымды есептеу кезiнде есептен шығарылған 10 мың теңгелiк толық емес вексель сомасы толық болып дөңгеленедi.
2. Вексельдiк қағазда вексель құрылған кезде, егер оның сомасы 10 мың теңгеге көтерiлмесе, елтаңбалық алым толық төлендi деп есептеледi.
Вексельдiк қағазда вексель құрылған кезде, егер оның сомасы 10 мың теңгеге көтерiлсе, елтаңбалық алым 10 мың теңгеге төлендi деп есептеледi; елтаңбалық алымның толық сомасы мен елтаңбалық алымның төленген сомасы арасындағы айырмашылық бюджетке төлеуге жатады.
3. Вексель қағазын дайындаушылар және Қазақстан Республикасының аумағына оны әкелушiлер елтаңбалық алым сомасын вексель қағазын сатып алушы тұлғадан ұстайды және вексель қағазын сату сәтiнен 3 күннен кешiктiрмей бюджетке төлейдi.
4. Елтаңбалық алым сомасы төленбеген немесе толық төленбеген жағдайда, оның төлемiн (қосымша төлеу) вексель беруші сияқты, және де вексель ұстаушылар немесе басқа да тұлғалар жүргiзуi мүмкiн. Бұл орайда, елтаңбалық алым сомасын төлеген тұлға Қазақстан Республикасының заңдарымен белгiленген төленген елтаңбалық алым сомасын вексель ұстауынан өтеудi талап етуге құқылы.
Осы тармақтың ережесi вексель қағазын сатып алушы тұлғалардан елтаңбалық алым сомасын бюджетке ұстауы және төлеуi бойынша вексель қағазын дайындаушы және оны Қазақстан Республикасының аумағына әкелушi тұлғалардың міндеттемесiне таралмайды.

5. Сумма уплаченного гербового сбора возврату не подлежит.
Статьи 443. Налоговый период
Налоговым периодом для представления налоговой декларации по суммам гербового сбора, удержанным изготовителями вексельной бумаги и лицами, ввозящими ее на территорию Республики Казахстан, является календарный месяц.
Статья 444. Налоговая декларация
Налоговая декларация представляется изготовителями вексельной бумаги и лицами, ввозящими ее на территорию Республики Казахстан, по суммам гербового сбора, удержанным в течение текущего календарного месяца, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.
Глава 79. Лицензионный сбор за право занятия отдельными
лицензируемыми видами деятельности
Статья 445. Общие положения
1. Лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности (далее - сбор) взимается при выдаче лицензий на занятие определенным видом деятельности, подлежащих лицензированию в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Выдача лицензии осуществляется уполномоченным органом (далее - лицензиар) в порядке и случаях, установленных законодательным актом Республики Казахстан.
Статья 446. Плательщики сбора
Плательщиками сбора являются юридические и физические лица, получающие лицензию.
Статья 447. Порядок исчисления, уплаты сбора и возврата уплаченных сумм
1. Сумма сбора исчисляется по ставкам, установленным Правительством Республики Казахстан, и уплачивается до подачи соответствующих документов лицензиару.
2. Сумма сбора вносится в бюджет по месту государственной регистрации плательщика сбора в качестве налогоплательщика.
3. Возврат уплаченных сумм сбора не производится, за исключением следующих случаев:
1) отказа лиц, уплативших сбор, от получения лицензии до подачи соответствующих документов лицензиару;
2) отказа лицензиаром в принятии документов на рассмотрение.
Глава 80. Плата за пользование земельными участками
Статья 448. Общие положения
1. Плата за пользование земельными участками (далее - плата) взимается за предоставление государством земельных участков во временное пользование, за исключением предоставления земельных участков в первичное безвозмездное временное пользование.
2. Порядок предоставления земельных участков во временное пользование устанавливается законодательным актом Республики Казахстан.
Статья 449. Плательщики
Плательщиками платы являются юридические и физические лица, получающие земельный участок во временное пользование.
Статья 450. Ставки платы
Ставки платы определяются Правительством Республики Казахстан. При этом ставки платы устанавливаются не ниже размеров ставок земельного налога.

5. Төленген елтаңбалық алым сомасы қайтаруға жатпайды.
443-бап. Салық кезеңі
Қазақстан Республикасының аумағына оны әкелетін тұлғалармен және вексель қағазын дайындаушылармен ұсталған елтаңбалық алым сомалары бойынша салық декларациясын беру үшiн салық кезеңi болып күнтiзбелiк ай саналады.
444-бап. Салық декларациясы
Вексель қағазын дайындаушы және оны Қазақстан Республикасының аумағына әкелуші тұлғалар ай сайын күнтізбелік ай ішінде есеп беруден кейінгі айдың 10 күннен кешіктірмей бюджетке енгізілуге тиісті елтаңбалық алым сомасы бойынша декларация тапсырады.
79-ТАРАУ. ЖЕКЕЛЕГЕН ҚЫЗМЕТ ТҮРЛЕРІМЕН АЙНАЛЫСУ
ҚҰҚЫҒЫ ҮШІН ТӨЛЕНЕТІН ЛИЦЕНЗИЯЛЫҚ АЛЫМ
445-бап. Жалпы ережелер
1. Жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін төленетін лицензиялық алым (бұдан әрі - алым) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес лицензиялауға жататын қызметтің белгілі бір түрімен айналысуға лицензия бергені үшін алынады.
2. Лицензияны берудi Қазақстан Республикасының заң актiсiмен белгiленген тәртiпте және жағдайларда уәкiлеттi орган (бұдан әрi - лицензиар) жүзеге асырады.
446-бап. Алым төлеушiлер
Лицензия алатын заңды және жеке тұлғалар лицензиялық алым төлеушiлер болып табылады.
447-бап. Есептеу, алымды төлеу және төленген
сомаларды қайтару тәртiбi
1. Алым сомасы Қазақстан Республикасының Үкiметi белгілеген ставкалар бойынша есептеледі және лицензиарға тиісті құжаттарды беруге дейін төленедi.
2. Алым сомасы салық төлеушi ретiнде алым төлеушiнi мемлекеттiк тiркеу орны бойынша бюджетке енгiзiлуге тиiс.
3. Төленген алым сомасы мынадай жағдайларды есептемегенде:
1) лицензиарға тиiстi құжаттарды беруге дейiн лицензияны алудан алымды төлеген тұлғалардың бас тартуы;
2) лицензиардың қарауына құжаттарды қабылдаудан бас тартқанда қайтарып беруi жатпайды.
80-ТАРАУ. ЖЕР УЧАСКЕЛЕРIН ПАЙДАЛАНУҒА БЕРГЕНІ YШІН
ТӨЛЕНЕТIН ТӨЛЕМ
448-бап. Жалпы ережелер
1. Мемлекет жер учаскесiн уақытша пайдалануға берген кезде жер учаскесiн пайдаланғаны үшiн төленетiн төлемдi (бұдан әрi - төлем) жыл сайын өндiрілiп алады.
2. Уақытша пайдалануға жер учаскелерiн берудiң тәртiбiн Қазақстан Республикасының заң актiсi белгiлейдi.
449-бап. Төлеушiлер
Уақытша пайдалануға жер учаскесiн алған заңды және жеке тұлғалар төлем төлеушілер болып табылады.
450-бап. Төлем ставкалары
Төлем ставкаларын Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындайды. Бұл ретте төлем ставкалары жер салығының ставкалары мөлшерiнен төмен емес шамада белгiленедi.

Статья 451. Порядок исчисления и уплаты
1. Сумма платы определяется уполномоченным органом в области управления земельными ресурсами путем применения соответствующих ставок к площади земельного участка.
2. Плата подлежит внесению в бюджет равными долями в сроки не позднее двадцатого февраля, двадцатого мая, двадцатого августа текущего года.
3. В случаях предоставления государством земельных участков во временное пользование после установленных сроков уплаты, первым сроком внесения в бюджет платы является следующий (очередной) срок уплаты.
4. В случаях предоставления государством земельных участков во временное пользование после последнего срока уплаты, сроком уплаты в бюджет платы считается 20 число месяца, следующего за месяцем предоставления земельного участка.
5. Возврат излишне уплаченных в бюджет сумм платы производится в соответствии со статьей 43 настоящего Кодекса.
Глава 81. Плата за пользование водными ресурсами поверхностных
источников
Статья 452. Общие положения
1. Плата за пользование водными ресурсами поверхностных источников (далее - плата) взимается за все виды специального водопользования из поверхностных источников с изъятием воды из них или без ее изъятия.
2. Специальное водопользование осуществляется на основании
разрешения, выдаваемого уполномоченным органом по управлению водными
ресурсами.
Статья 453. Плательщики
Плательщиками платы являются юридические и физические лица,
осуществляющие пользование водными ресурсами поверхностных источников с
применением сооружений, технических средств или устройств.
Статья 454. Объект обложения
1. Объектом обложения платой является:
1) объем воды, забранной из поверхностного водного источника;
2) объем выработанной электроэнергии;
3) объем перевозок водным транспортом.
2. Плата не распространяется на сплав древесины без судовой тяги, рекреацию, применение землеройной техники, осушение болот, общее водопользование, осуществляемое без закрепления водных ресурсов за отдельными гражданами и без применения сооружений или технических устройств, влияющих на состояние вод.
Статья 455. Ставки платы
1. Ставки платы устанавливаются Правительством Республики Казахстан.
2. При превышении фактических объемов забора воды над лимитами, установленными уполномоченным органом по управлению водными ресурсами, ставки платы, установленные пунктом 1 настоящей статьи, в части такого превышения увеличиваются в 3 раза.
3. При пользовании водными объектами без соответствующего разрешения ставки платы, установленные пунктом 1 настоящей статьи увеличиваются в 5 раз.

451-бап. Есептеу және төлеу тәртiбi
1. Төлемнiң сомасын жер учаскесiнiң алаңына тиiстi ставкаларды қолдану жолымен жер ресурстарын басқару саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк орган айқындайды.
2. Төлем ағымдағы жылдың жиырмасыншы ақпанынан, жиырмасыншы мамырынан, жиырмасыншы тамызынан кеш емес мерзiмдерде тең үлестермен бюджетке енгiзiлуге жатады.
3. Мемлекет жер учаскелерiн уақытша пайдалануға белгiленген төлем мерзiмдерiнен кейiн берген жағдайда, келесi (кезектi) төлем мерзiмi бюджетке төлем енгiзудiң бiрiншi мерзiмi болып табылады.
4. Мемлекет жер учаскелерiн уақытша пайдалануға соңғы төлем мерзiмдерiнен кейiн берген жағдайда, жер учаскелерiн беру айынан кейiнгi айдың 20 күнi бюджетке төлем төлеу мерзiмi болып есептеледi.
5. Бюджетке артық төленген сомаларды қайтару осы Кодекстiң 43-бабына сәйкес жүргізiледi.
81-ТАРАУ. ЖЕРДIҢ ҮСТIҢГI ҚАБАТЫНДАҒЫ КӨЗДЕРДЕН CУ
РЕСУРСТАРЫН ПАЙДАЛАНҒАНЫ ҮШIН ТӨЛЕНЕТIН ТӨЛЕМ
452-бап. Жалпы ережелер
1. Жердiң үстiңгi қабатындағы көздерден су алумен немесе суы алынбай, арнайы су пайдаланудың барлық түріне жердің үстіңгі қабатындағы көздерден су ресурстарын пайдалану үшін төлем (бұдан әрi - төлем) белгіленедi.
2. Су ресурстарын басқару жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк орган беретiн рұқсат негiзiнде арнайы су пайдалану жүзеге асырылады.
453-бап. Төлеушiлер
Құрылғылар, техникалық құралдар немесе қондырғылар пайдалана отырып жердiң үстiңгi қабатындағы көздерден су ресурстарын пайдалануды жүзеге асырушы заңды және жеке тұлғалар ақы төлеушілер болып табылады.
454-бап. Салық салу объектiлерi
1. Төлемге салық салу объектiлерi:
1) жердiң үстiңгi қабатындағы су көзiнен алынған судың көлемi;
2) өндiрiлген электр қуаты көлемi;
3) су көлiгiмен тасымалдау көлемi болып табылады.
2. Су ресурстарын жекелеген азаматтарға бекiтiп берусiз және судың жағдайына әсер ететiн құрылғыларды немесе техникалық қондырғыларды қолданусыз жүзеге асырылатын, ағашты кеме тiркемесiз суға ағызудан, үзілiс сәтiнен, жер қазу техникасын қолданудан, батпақ құрғатудан, жалпы су пайдаланудан ақы өндiрілiп алынбайды.
455-бап. Төлем ставкалары
1. Төлем ставкаларын Қазақстан Республикасының Yкiметi белгiлейдi.
2. Суды iркудiң нақтылы көлемi су ресурстарын басқару жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттi орган белгiлеген шегiнен асқан кезде, осы баптың 1-тармағында белгiленген төлем ставкалары осындай арту бөлiгiнде 3 есеге арттырылады.
3. Су объектілерiн тиiстi рұқсатсыз пайдаланған кезде осы баптың 1-тармағында белгiленген төлем ставкалары 5 есеге арттырылады.

Статья 456. Порядок исчисления и уплаты
1. Плата подлежит внесению в бюджет по месту специального водопользования.
2. Сумма платы определяется плательщиком самостоятельно, исходя из фактических объемов водопользования и установленных ставок.
3. Окончательный расчет по плате производится в срок не позднее 5 дней после наступления срока представления декларации.
4. Плательщики (кроме налогоплательщиков, осуществляющих расчеты с бюджетом в специальных налоговых режимах для крестьянских (фермерских) хозяйств и юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции) обязаны ежеквартально вносить в бюджет текущие суммы платы за фактические объемы водопользования не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
5. Уплата сумм платежей налогоплательщиками, осуществляющими расчеты с бюджетом в специальных налоговых режимах для крестьянских (фермерских) хозяйств и юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции, производится в следующем порядке:
1) суммы текущих платежей, исчисленные за период с 1 января до 1 октября текущего налогового периода, уплачиваются в срок не позднее 20 октября текущего налогового периода;
2) суммы, исчисленные за период с 1 октября по 31 декабря, уплачиваются в срок не позднее 20 марта налогового периода, следующего за отчетным.
6. Промышленные предприятия вносят плату за воду, забираемую из водохозяйственных систем для производственных нужд, независимо от того, поступает эта вода непосредственно из водохозяйственных систем, от других промышленных предприятий или организаций, оказывающих жилищно- эксплуатационные и коммунальные услуги.
7. Организации, оказывающие жилищно-эксплуатационные и коммунальные услуги, вносят в бюджет плату за воду, забираемую из поверхностных источников, за вычетом объемов воды, подаваемых промышленным предприятиям.
8. Юридические и физические лица вносят плату за грузовые перевозки на водных источниках, имеющих водонапорные и водорегулирующие сооружения.
9. Предприятия теплоэнергетики размер платы за воду, расходуемую для производства теплоэнергии для жилищно-эксплуатационных и коммунальных нужд, определяют по ставкам, предусмотренным для организаций, оказывающих жилищно-эксплуатационные и коммунальные услуги.
10. Предприятия теплоэнергетики, забирающие воду на технологические нужды для охлаждения агрегатов (возвратное водопотребление) в пределах лимита забора воды, размер платы определяют по ставкам, предусмотренным для организаций, оказывающих жилищно-эксплуатационные и коммунальные услуги. За безвозвратное водопотребление размер платы определяется по ставкам, установленным для промышленных предприятий.

456-бап. Есептеу және төлеу тәртiбi
1. Төлем арнайы су пайдалану жерi бойынша тиiстi бюджетке енгiзуге жатады.
2. Төлем сомасын су пайдаланудың нақты көлемi мен белгiленген ставкаларды ескере отырып дербес төлеушi айқындайды.
3. Төлем бойынша түпкiлiктi есеп декларация беру мерзiмi басталғаннан кейiн 5 күннен кешiктiрмей жүргiзiледi.
4. Төлеушiлер (ауыл шаруашылығы өнімін өндiрушi шаруа (фермер) қожалықтары мен заңды тұлғалар үшiн арнайы салық режимiнде бюджетпен есеп айырысуды жүзеге асыратын салық төлеушілерден басқа) есеп тоқсанынан кейiнгi айдың 20-нан кешiктiрмей ағымдағы сомаларын тоқсан сайын бюджетке енгiзуге мiндеттi.
5. Шаруа (фермер) қожалығы және ауылшаруашылығы өнiмiн өндiрушi заңды тұлғалар үшiн арнайы салық режимiнде бюджетпен есептi жүзеге асыратын салық төлеушiлер төлем сомаларын төлеудi мына тәртiпте жүргiзедi:
1) осы салық кезеңiнiң 1 қаңтарынан 1 қазанына дейiнгi кезеңге есептелген сома ағымдағы салық кезеңiнiң 20 қазанынан кешiктiрiлмейтiн мерзiмде төленедi;
2) 1 қазаннан 31 желтоқсанға дейiнгi кезеңге есептелген сома келесi есеп үшiн салық кезеңiнiң 20 наурызынан кешiктiрілмейтiн мерзiмде төленедi.
6. Судың тұрғын-үй пайдалану және коммуналдық қызметтерiн көрсететiн тiкелей су шаруашылығы жүйелерiнен, басқа өнеркәсiп орындарынан және ұйымдардан келетiнiне қарамастан, су шаруашылығы жүйелерiнен өндiрiстiк қажет үшiн алынатын суға өнеркәсiп орындары төлем енгізедi.
7. Тұрғын-үй пайдалану және коммуналдық қызметтерiн көрсететін ұйымдар өнеркәсiп орындарына берiлетiн судың көлемдерi шегерiле отырып, жердiң үстiңгi қабатындағы көздерiнен алынатын суға бюджетке ақы енгiзедi.
8. Заңды және жеке тұлғалар суды айдайтын және суды реттейтін құрылғылары бар су көздерiнде жүк тасымалы үшін ақы енгiзедi.
9. Жылу қуаты кәсiпорындары тұрғын-үй пайдалану және коммуналдық қызметтерi үшiн жылу қуаты өндiрiсiне жұмсалатын су ақысының мөлшерiн тұрғын-үй пайдалану және коммуналдық қызметтерiн көрсететiн ұйымдар үшiн көзделген ставкалар бойынша айқындайды.
10. Суды ірку шегiнде агрегаттарды суыту үшiн (қайта су тұтыну) технологиялық қажеттілікке су алатын жылу қуаты кәсiпорындары ақының мөлшерiн тұрғын-үй пайдалану және коммуналдық қызметтерiн көрсететiн ұйымдар үшiн көзделген ставкалар бойынша айқындайды. Қайтарымсыз су тұтынудың ақысының мөлшерi өнеркәсiп орындары үшiн белгiленген ставкалар бойынша айқындалады.

11. Возврат излишне уплаченных в бюджет сумм платы производится в соответствии со статьей 43 настоящего Кодекса.
Статья 457. Налоговый период
Для исчисления и внесения в бюджет платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников налоговый период определяется в соответствии со статьей 143 настоящего Кодекса.
Статья 458. Налоговая декларация
1. Налогоплательщики, за исключением плательщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, представляют в налоговые органы по месту специального водопользования декларацию по платежам в срок не позднее 15 января налогового периода, следующего за отчетным.
2. Налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режимы для крестьянских (фермерских) хозяйств и для юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции, представляют декларацию по плате за воду в срок не позднее 15 марта налогового периода, следующего за отчетным.
3. Декларация до представления в налоговый орган заверяется в территориальном уполномоченном органе по управлению водными ресурсами.
Глава 82. Платежи за загрязнение окружающей среды
Статья 459. Общие положения
1. Платежи за загрязнение окружающей среды (далее - платежи) взимаются за осуществление на территории Республики Казахстан деятельности в порядке специального природопользования, определяемого законодательными актами Республики Казахстан.
2. Специальное природопользование осуществляется на основании разрешения, выдаваемого уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.
3. Загрязнение окружающей среды без оформленного в установленном порядке разрешения рассматривается как сверхнормативное.
Статья 460. Плательщики
Плательщиками платежей являются юридические и физические лица, осуществляющие деятельность на территории Республики Казахстан в порядке специального природопользования.
Статья 461. Объект обложения
Объектом обложения является фактический объем нормативных и (или) сверхнормативных выбросов, сбросов (включая аварийные) загрязняющих веществ, размещения отходов производства и потребления.
Статья 462. Ставки платежей
Ставки платежей ежегодно устанавливаются Правительством Республики Казахстан. По всем сверхнормативным платежам ставки платежей увеличиваются в 10 раз.
Статья 463. Порядок исчисления и уплаты
1. Суммы платежей исчисляются налогоплательщиками самостоятельно, исходя из фактических объемов загрязнения окружающей среды и установленных ставок.
2. Для организаций с малыми объемами платежей (до 100 месячных расчетных показателей в суммарном годовом объеме) допускается доведение платежей территориальными уполномоченными органами в области охраны окружающей среды в форме выкупа лимита на загрязнение окружающей среды. Выкуп лимита производится с полной предварительной оплатой за отчетный год при оформлении разрешения.

11. Бюджетке артық төленген сомаларды қайтару осы Кодекстiң 43-бабына сәйкес жүргiзіледi.
457-бап. Салық кезеңi
Салық кезеңi бюджетке жердiң үстiңгі қабаты көздерiндегі су ресурстарын пайдаланғаны үшiн төлемдi есептеу және енгiзу үшiн осы Кодекстiң 143-бабына сәйкес айқындалады.
458-бап. Салық декларациясы
1. Осы баптың 2-тармағында көрсетiлген төлеушiлерден басқа салық төлеушілер арнайы су пайдалану жерi бойынша салық органына есеп беруден кейiнгi салық кезеңiнiң 15 қаңтарынан кешiктiрiлмейтiн мерзiмде төлемдер жөнiнде декларация ұсынады.
2. Шаруа (фермер) қожалығы үшiн және ауыл шаруашылығы өнiмiн өндiрушi заңды тұлғалар үшiн арнайы салық режимiнде бюджетпен есептi қолданатын салық төлеушiлер есеп беруден кейiнгi салық кезеңiнiң 15 наурызынан кешiктiрiлмейтiн мерзiмде суға төленетiн төлем жөнiнде декларация бередi.
3. Декларация салық органына берiлгенге дейiн су ресурстары басқармасы бойынша аумақтық уәкiлеттi органмен куәландырылады.
82-ТАРАУ. ҚОРШАҒАН ОРТАНЫ ЛАСТАҒАНЫ ҮШIН ТӨЛЕМДЕР
459-бап. Жалпы ережелер
1. Қоршаған ортаны ластағаны үшiн төлемдер (бұдан әрi - төлемдер) Қазақстан Республикасының заңдар актiлерiмен айқындалған Қазақстан Республикасының аумағында қызметтерiн жүзеге асыратын арнайы табиғатты пайдалану тәртiбiмен өндiрiп алынады.
2. Арнайы табиғатты пайдалану қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттiк уәкiлеттi орган беретiн рұқсат негiзiнде жүзеге асырылады.
3. Қоршаған ортаны белгіленген тәртiппен ресiмделген рұқсатсыз ластау нормативтен тыс жағдай ретiнде де қаралады.
460-бап. Төлеушiлер
Арнайы табиғат пайдалану тәртiбiнде Қазақстан Республикасының аумағында қызметтерiн жүзеге асыратын заңды және жеке тұлғалар қоршаған ортаны ластағаны үшiн төлем төлеушiлер болып табылады.
461-бап. Салық салу объектiлерi
Ластайтын заттардың (авариялықты қоса алғанда), шығарылымдарының, нормативтi және (немесе) нормадан артық тасталымдарының, өндiрiс және тұтыну қалдықтарын орналастырудың нақты көлемi салық салу объектiсi болып табылады.
462-бап. Төлемдер ставкалары
Төлемдер ставкаларын Қазақстан Республикасының Үкiметi жыл сайын белгілейдi.
Барлық нормативтен тыс төлемдер бойынша төлем ставкалары 10 есе өседi.
463-бап. Есептеу тәртiбi және төлеу мерзiмдерi
1. Төлемдердiң сомасын салық төлеушiлер қоршаған ортаның ластануының және белгiленген ставкалардың нақты көлемдерiн негiзге ала отырып өздiгiнше есептейдi.
2. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы аумақтық уәкiлеттi органдар шағын көлемдi төлемдерi бар ұйымдар үшiн (жылдық жиынтық көлемде 100 есептiк көрсеткiшке дейiнгi) төлемдердi қоршаған ортаны ластауға лимиттi өтеуiн алу нысанында жеткiзiлуiне рұқсат етiледi. Лимиттi сатып алу рұқсатты рәсiмдеу кезiнде есеп беру жылы үшiн алдын-ала толық төлеумен жүргiзiледi.

3. Внесение платежей в бюджет производится по месту нахождения источника (объекта) загрязнения окружающей среды.
4. Причитающиеся суммы текущих платежей за фактический объем загрязнения окружающей среды вносятся плательщиками не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, за исключением налогоплательщиков, указанных в пунктах 2 и 6 настоящей статьи.
5. Окончательный расчет по платежам производится в срок не позднее 5 дней после наступления срока представления декларации.
6. Уплата сумм платежей налогоплательщиками, применяющими специальные налоговые режимы для крестьянских (фермерских) хозяйств и юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции, производится в следующем порядке:
1) суммы текущих платежей, исчисленные за период с 1 января до 1 октября текущего налогового периода, уплачиваются в срок не позднее 20 октября текущего налогового периода;
2) суммы, исчисленные за период с 1 октября по 31 декабря, уплачиваются и срок не позднее 20 марта налогового периода, следующего за отчетным.
7. Возврат излишне уплаченных в бюджет сумм платы производятся в соответствии со статьей 43 настоящего Кодекса.
Статья 464. Налоговый период
Для исчисления и внесения в бюджет платежей за загрязнение окружающей среды налоговый период определяется в соответствии со статьей 143 настоящего Кодекса.
Статья 465. Налоговая декларация
1. Налогоплательщики, за исключением плательщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, предоставляют в налоговые органы по месту нахождения объекта обложения декларацию по платежам в срок не позднее 15 января налогового периода, следующего за отчетным.
2. Налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режимы для крестьянских (фермерских) хозяйств и для юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции, представляют декларацию по платежам за загрязнение окружающей среды в срок не позднее 15 марта налогового периода, следующего за отчетным.
3. Декларация до представления в налоговый орган заверяется в
территориальном уполномоченном органе в области природных ресурсов и
охраны окружающей среды.
Глава 83. Плата за пользование животным миром
Статья 466. Общие положения
1. Плата за пользование животным миром (далее - плата) взимается за
изъятие из природной среды животных, обитающих в состоянии естественной
свободы.
2. Плата не взимается при отлавливании животных для целей мечения и
кольцевания с последующим их выпуском в природную среду.
3. Плата устанавливается для следующих категорий животного мира:
виды животных, являющихся объектами охоты;
виды животных, являющихся объектами рыболовства;
редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных;
виды животных, используемые в иных хозяйственных целях (кроме охоты и
рыболовства).

3. Төлем қоршаған ортаның ластану көзiнiң (объектiсінің) орналасқан жерi бойынша бюджетке енгiзiлу арқылы жүргiзiледi.
4. Төлеушiлер қоршаған ортаның ластануының нақты көлемi үшiн ағымдағы төлемдердiң тиiстi сомаларды осы баптың 2 және 6-тармақтарында көрсетілген кәсiпорындарды қоспағанда, есептi тоқсаннан кейiнгi айдың 20-сыншы күнiнен кешiктiрмей төлейдi.
5. Төлемдер бойынша соңғы есептесу декларация ұсыну мерзiмi басталғаннан кейiнгi 5 күннен кеш емес мерзiмде жүргiзіледi.
6. Шаруа (фермер) қожалығы үшiн және ауыл шаруашылығы өнiмiн өндiрушi заңды тұлғалар үшiн арнайы салық режимiнде бюджетпен есептi жүзеге асыратын салық төлеушілермен мынадай төлем сомаларын төлеу жүргiзіледi:
1) ағымдағы төлемдердiң салық кезеңiнiң 1 қаңтарынан 1 қазанына дейiнгi кезеңге есептелген сомалар ағымдағы салық кезеңiнiң 20 қазанынан кешiктiрмейтiн мерзiмде төленедi;
2) 1 қазаннан 31 желтоқсанға дейінгi кезеңге есептелген сомалар есеп беруден кейiнгi салық кезеңiнiң 20 наурызынан кешiктiрмейтiн мерзiмде төленедi.
7. Бюджетке артық төленген төлем сомасы осы Кодекстiң 43-бабына қайтарылады.
Қоршаған ортаның ластануы үшiн төлемдердi бюджетке есептеу және енгiзу үшiн салық кезеңi осы Кодекстiң 143-бабына сәйкес айқындалады.
464-бап. Салық кезеңi
Қоршаған ортаның ластануы үшiн төлемдердi бюджетке есептеу және енгiзу үшiн салық кезеңi осы Кодекстiң 143-бабына сәйкес айқындалады.
465-бап. Салық декларациясы
1. Осы баптың 2-тармағында көрсетілген төлеушiлерден басқа салық төлеушілер келесi есептi кезең үшiн салық салу объектiсiнiң орналасқан жерi бойынша салық органына келесi есеп беруден кейiнгi салық кезеңiнiң 15 қаңтарынан кешiктiрілмейтін мерзiмде төлем жөнiндегi декларацияны тапсырады.
2. Шаруа (фермер) қожалығы үшiн және ауыл шаруашылығы өнiмін өндiрушi заңды тұлғалар үшiн арнайы салық режимiнде бюджетпен есептеудi қолданатын салық төлеушiлер есеп беруден кейiнгi салық кезеңiнiң 15 наурызынан кешiктiрiлмеген мерзiмде суға ақы төлеу жөнiндегi декларацияны ұсынады.
3. Декларация аумақтық салық органына берiлгенге дейiн табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкiлеттi органда куәландырылады.
83-ТАРАУ. ХАЙУАНАТТАР ДYНИЕСIН ПАЙДАЛАНҒАНЫ YШІН
ТӨЛЕНЕТІН ТӨЛЕМ
466-бап. Жалпы ережелер
1. Табиғи еркiндiк жағдайында өмiр сүретін хайуанаттарды табиғи ортадан алу үшiн хайуанаттар дүниесiн пайдалану үшiн төлем (бұдан әрi - төлем) өндiрiліп алынады.
2. Хайуанаттарды кейiннен табиғи ортаға жiбере отырып ен салу және сырға салу мақсаттары үшін аулау кезінде төлем өндіріліп алынбайды.
3. Хайуанаттар дүниесінің мынадай санаттары үшiн төлем белгiленедi:
аңшылық объектiсi болып табылатын хайуанаттар түрлерi;
балық шаруашылығы объектiсi болып табылатын хайуанаттар түрлерi;
сирек кездесетiн және жойылып кету қаупiнде тұрған хайуанаттар түрлерi;
өзге де шаруашылық мақсаттарда пайдаланылатын хайуанаттар түрлерінің санаттары үшін тек осы хайуанаттардың бағалы түрлері үшін төлем белгіленеді.

4. Для категорий видов животных, являющихся объектами охоты и рыболовства, плата устанавливается только для ценных видов этих животных.
Перечень ценных видов животных, являющихся объектами охоты и рыболовства определяется Правительством Республики Казахстан.
5. Пользование животным миром осуществляется на основании разрешения, выдаваемого уполномоченным органом по управлению животным миром.
6. Плата за пользование редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами животных устанавливается в каждом отдельном случае Правительством Республики Казахстан при выдаче разрешения на добычу этих животных из природной среды.
Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, определяется Правительством Республики Казахстан.
Статья 467. Плательщики
Плательщиками платы являются юридические и физические лица - пользователи животным миром.
Статья 468. Ставки платы
Ставки платы устанавливаются Правительством Республики Казахстан.
Статья 469. Порядок исчисления и уплаты
1. Сумма платы определяется исходя из ставок и количества животных (веса для отдельных видов водных животных).
2. Внесение в бюджет сумм платы осуществляется плательщиками путем перечисления через банковские учреждения или за наличный расчет в территориальных органах уполномоченного органа по управлению животным миром.
3. Взимание платы за наличный расчет в территориальных органах уполномоченного органа по управлению животным миром осуществляется на основании бланков строгой отчетности.
Форма бланков строгой отчетности устанавливается уполномоченным государственным органом.
Порядок зачисления сумм платы в бюджет, уплаченных за наличный расчет, устанавливается Правительством Республики Казахстан.
4. Плательщики самостоятельно исчисляют и уплачивают по установленным
ставкам сумму платы до получения разрешения в уполномоченном органе по
управлению животным миром.
5. Внесение платы в бюджет производится по месту получения разрешения.
6. Сумма внесенной в бюджет платы возврату не подлежит.
Глава 84. Плата за лесные пользования
Статья 470. Общие положения
1. Плата за лесные пользования (далее - плата) взимается за следующие
виды лесных пользований:
1) заготовка древесины;
2) заготовка живицы;
3) заготовка второстепенных лесных материалов (коры, древесной зелени
и других);
4) заготовка древесных соков;
5) побочные лесные пользования (сенокошение и пастьба скота, заготовка и сбор лекарственных растений и технического сырья, дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод и других лесных пищевых продуктов, размещение ульев и пасек);

4. Аңшылық және балық шаруашылығы объектiсi болып табылатын хайуанаттар түрлерiнің санаттары үшiн тек осы хайуанаттардың бағалы түрлерi үшiн төлем белгiленедi.
Аңшылық және балық шаруашылығы объектiсi болып табылатын хайуанаттардың бағалы түрлерiнiң тiзбесiн Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындайды.
5. Хайуанаттар дүниесiн пайдалану хайуанаттар дүниесi басқару уәкiлеттi органы беретiн рұқсат негiзiнде жүзеге асырылады.
6. Сирек кездесетiн және жойылып кету қаупiнде тұрған хайуанаттар түрлерiн пайдалану үшiн төлемдi әрбiр жекелеген жағдайда осы хайуанаттарды табиғи ортадан аулауға рұқсат беру кезiнде Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейдi.
Сирек кездесетiн және жойылып кету қаупiнде тұрған хайуанаттар түрлерiнiң тiзбесiн Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындайды.
467-бап. Төлеушілер
Хайуанаттар дүниесiн пайдаланушы заңды және жеке тұлғалар төлем төлеушiлер болып табылады.
468-бап. Төлем ставкалары
Төлем ставкаларын Қазақстан Республикасының Yкiметi белгiлейдi.
469-бап. Есептеу және төлеу тәртiбi
1. Төлем сомасы хайуанаттардың ставкаларына және санына (су хайуанаттарының жеке түрлерi үшiн салмағына) сүйене отырып айқындалады.
2. Бюджетке төлем сомаларын енгiзудi төлеушiлер банк мекемелерi арқылы аудару жолымен немесе хайуанаттар дүниесiн басқару жөнiндегi мемлекеттiк уәкiлеттi органының аумақтық органдарында қолма-қол есептесу арқылы жүзеге асырылады.
3. Хайуанаттар дүниесiн басқару жөнiндегi уәкiлеттi органының аумақтық органдарында төлемдердi қолма-қол есептесумен өндiрiп алу қатаң есептегi бланктар негiзiнде жүзеге асырылады.
Қатаң есептегi бланк нысанын мемлекеттiк уәкiлеттi орган белгiлейдi.
Бюджетке қолма-қол ақшамен төленген төлем сомасын есептеу тәртiбiн Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейдi.
4. Хайуанаттар дүниесiн басқару жөнiндегi уәкілеттi органда рұқсат алғанға дейiн төлем сомасын белгіленген ставкалары бойынша төлеушiлер дербес есептейдi және төлейдi.
5. Бюджетке төлем енгiзу рұқсат алу орны бойынша жүргiзiледi.
6. Бюджетке енгiзген төлем сомалары қайтаруға жатпайды.
84-ТАРАУ. ОРМАНДЫ ПАЙДАЛАНҒАНЫ YШIН ТӨЛЕНЕТIН ТӨЛЕМ
470-бап. Жалпы ережелер
1. Орманды пайдаланғаны үшiн төлем (бұдан әрi - төлем) орманды пайдаланудың мынадай түрлерi:
1) ағаш дайындау;
2) шайыр дайындау;
3) қосымша ағаш материалдарын (қабық, ағаш көгiлдiр және басқалары);
4) ағаш шырындарын дайындау;
5) орманды жанама пайдаланулар (шөп шабу, мал жайылымы, дәрiлiк өсiмдiктер мен техникалық шикiзат, жабайы жемiс, жаңғақ, саңырауқұлақ, жидек және басқа да орманның азықтық өнiмдерiн дайындау және жинақ, ара ұялары мен омарталарды орналастыру);

6) пользование лесом в культурно-оздоровительных и научно-исследовательских целях;
7) пользование участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства.
2. Право лесных пользований предоставляется на основании следующих специальных разрешительных документов, выдаваемых территориальными уполномоченными органами по управлению лесным хозяйством:
1) договора аренды, удостоверяющего право владельца на долгосрочное пользование (на срок до 50 лет) участком лесного фонда;
2) лесорубочного билета, ордера, лесного билета, удостоверяющих право их владельцев на краткосрочное (на срок до одного года) пользование лесными ресурсами или участками лесного фонда.
Статья 471. Плательщики
1. Плательщиками платы являются юридические и физические лица, получившие в порядке, установленном законодательным актом Республики Казахстан, право на осуществление лесных пользований (далее - лесопользователи).
2. Не являются плательщиками платы:
1) лица, ведущие лесное хозяйство, включая владельцев лесного фонда (далее - лесовладельцы) и лесопользователей, - за древесину, отпускаемую на корню, при осуществлении рубок ухода за лесом, санитарных мероприятий, проведение лесоустройства и других лесохозяйственных мероприятий, включая древесину, заготавливаемую силами самих потребителей этой древесины;
2) лесопользователи - при изъятии древесных ресурсов, живицы, второстепенных лесных материалов, осуществляемом для проведения научно-исследовательских работ. При этом, полученная продукция является собственностью владельцев участков лесного фонда, за исключением той части, которая необходима для выполнения научных исследований. Перечень и объем ее устанавливаются, исходя из программы и методов исследований, и указывается в соглашении или договоре с территориальными органами управления лесным хозяйством.
Статья 472. Объект обложения
Объектом обложения платой являются объем лесных пользований и (или) площади земель лесного фонда, предоставляемые в пользование.
Статья 473. Ставки платы
1. Ставки платы, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, устанавливаются местными представительными органами по согласованию с уполномоченными органами по управлению лесным хозяйством.
2. Ставки по плате за древесину, отпускаемую на корню, устанавливаются Правительством Республики Казахстан.
Статья 474. Порядок исчисления и уплаты
1. Порядок исчисления и сроки внесения в бюджет платы устанавливаются Правительством Республики Казахстан.
2. Возврат излишне уплаченных в бюджет сумм платы производится в соответствии со статьей 43 настоящего Кодекса.

6) орманды мәдени-сауықтыру және ғылыми-зерттеу мақсатында пайдалану;
7) орман қоры телiмдерiн аңшылық шаруашылығы қажеттiктерi үшiн пайдалану үшiн өндiрiм алынады.
2. Орманды пайдалану құқығы орман шаруашылығы басқармасы жөніндегі аумақтық уәкілеттi органдармен берілетiн мынадай рұқсат беретін құжаттар негiзiнде ұсынылады:
1) меншiк иесiнiң орман қоры телiмдерiн ұзақ мерзiмдi (50 жылға кейiнгi мерзiмге) пайдалану құқығын куәландыратын жалға беру шарты;
2) меншiк иелерiнiң орман ресурстарын немесе орман қоры телiмдерiн қысқа мерзiмдi (бiр жылға дейiнгi мерзiмге) пайдалану құқығын куәландыратын орманда ағаш кесуге рұқсат билетi, ордерi, орман билетi.
471-бап. Төлеушiлер
1. Қазақстан Республикасының заңдар актілерiмен көзделген тәртiппен орман пайдалануды жүзеге асыру құқығын алған заңды және жеке тұлғалар (бұдан әрі - орман пайдаланушылар) төлем төлеушiлер болып табылады.
2. Мыналар:
1) орман шаруашылығын жүргiзушi тұлғалар, орман қоры иелерiн (бұдан әрi - орман иелерiн) және орман пайдаланушыларды қоса алғанда, - орманды күтiп-баптау мақсатында кесулердi, санитарлық шараларды жүзеге асырған кезде тамырымен жiберiлетiн ағаш үшiн, ағаш өнеркәсiбiн орналастыру және басқа да орман шаруашылық шараларын, ағаш тұтынушылардың өздерiнің күшiмен дайындалған ағашты қоса алғанда, жүргiзу үшiн;
2) орман пайдаланушылар - ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүргiзу үшiн жүзеге асыратын ағаш ресурстарын, шайырды, қосымша орман материалдарын алған кезде орманды пайдалану үшiн төлем төлеушiлер болып табылмайды. Осы ретте, алынған өнiм оның ғылыми зерттеулер жүргiзу үшiн қажеттi бөлiгiн қоспағанда, орман қоры телiмдерi иелерiнiң меншiгі болып табылады.
Оның тiзбесi мен көлемi зерттеулердiң бағдарламасы мен әдiстерiн негiзге ала отырып белгіленедi және орман шаруашылығы басқармасының аумақтық органдарымен жасалған келiсiмде немесе шартта көрсетіледi.
472-бап. Салық салу объектiсі
Пайдалануға берілетiн орман пайдаланудың көлемi және (немесе) орман қоры жерiнiң аумағы салық салу объектiсi болып табылады.
473-бап. Төлем ставкалары
1. Орманды пайдаланғаны үшiн төлем ставкаларын, осы баптың 2-тармағында аталғандарды қоспағанда, облыстық өкiлдi органдар орман шаруашылығын басқару жөнiндегі уәкiлеттi органдармен келiсiм бойынша белгiлейді.
2. Тамырымен жіберілетiн ағаш үшiн төлем жөніндегi ставкаларды Қазақстан Республикасының Yкiметi белгілейдi.
474-бап. Төлемдi есептеу және енгізу тәртiбi
1. Есептеу тәртiбiн және төлемдi бюджетке енгiзу мерзiмдерiн Қазақстан Республикасының Үкiметi белгілейдi.
2. Бюджетке артық төленген төлем сомасы осы Кодекстiң 43-бабына сәйкес қайтарылады.

Глава 85. Плата за использование особо охраняемых природных территорий
Статья 475. Общие положения
1. Плата за использование особо охраняемых природных территорий (далее - плата) взимается за использование особо охраняемых природных территорий Республики Казахстан в научных, культурно-просветительных, учебных, туристических, рекреационных и ограниченных хозяйственных целях.
2. Порядок зачисления в бюджет суммы платы за использование особо охраняемых природных территорий Республики Казахстан устанавливается Правительством Республики Казахстан.
Статья 476. Плательщики
Плательщиками являются юридические и физические лица, использующие особо охраняемые природные территории Республики Казахстан.
Статья 477. Ставки платы
1. Ставки платы за использование особо охраняемых природных территорий республиканского значения устанавливаются центральными исполнительными органами, в ведении которых они находятся, по согласованию с уполномоченным органом по регулированию естественных монополий.
2. Ставки платы за использование особо охраняемых природных территорий местного значения устанавливаются уполномоченным органом по вопросам особо охраняемых природных территорий, в ведении которых они находятся, по согласованию с уполномоченным органом по регулированию естественных монополий.
Статья 478. Порядок и сроки уплаты
1. Плата за использование особо охраняемых природных территорий осуществляется путем перечисления через банковские учреждения или за наличный расчет на контрольно-пропускных пунктах либо иных специально оборудованных местах, устанавливаемых администрацией особо охраняемых природных территорий, через контрольно-кассовые машины.
2. Использование плательщиками платы особо охраняемых природных территорий допускается только при наличии у них подтверждающих документов об оплате.
3. Возврат уплаченных сумм платы не производится.
Глава 86. Плата за использование радиочастотного спектра
Статья 479. Общие положения
1. Плата за использование радиочастотного спектра (далее - плата) взимается за выделенные номиналы радиочастотного спектра.
2. Право использования радиочастотного спектра удостоверяется уполномоченным органом в области связи.
Статья 480. Плательщики
1. Плательщиками платы за использование радиочастотного спектра (далее - плата) являются юридические и физические лица, получившие в установленном законодательным актом порядке право использования радиочастотного спектра.
2. Не являются плательщиками платы государственные учреждения, использующие радиочастотный спектр при исполнении основных функциональных обязанностей, возложенных на эти государственные учреждения.

85-ТАРАУ. ЕРЕКШЕ ҚОРҒАЛАТЫН ТАБИҒИ АУМАҚТАРДЫ
ПАЙДАЛАНҒАНЫ YШIН ТӨЛЕМ
475-бап. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының ерекше қорғалатын табиғи аумақтарын ғылыми, мәдени-ағарту, туристiк, рекреациондық және шектеулі шаруашылық мақсатында пайдаланғаны үшiн төлем (бұдан әрi - төлемдер) өндiрiп алынады.
2. Қазақстан Республикасының ерекше қорғалатын табиғи аумақтарын пайдаланғаны үшiн бюджетке енгiзу тәртiбiн Қазақстан Республикасының Үкiметi белгілейдi.
476-бап. Төлеушiлер
Қазақстан Республикасының ерекше қорғалатын табиғи аумақтарын пайдаланатын заңды және жеке тұлғалар төлем төлеушiлер болып табылады.
477-бап. Төлемдер ставкалары
1. Республикалық мәнiндегi ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды пайдаланғаны үшiн төлемдер ставкаларын табиғи монополияларды реттеу бойынша уәкілеттi органдармен келiсе отырып олардың қарамағына жататын орталық атқару органдары белгiлейдi.
2. Жергілiктi мәнiндегі ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды пайдаланғаны үшiн төлемдер ставкаларын табиғи монополияларды реттеу бойынша уәкiлеттi органдармен келiсе отырып олардың қарамағына жататын ерекше қорғалатын табиғи аумақтары бойынша уәкiлеттi органдары белгiлейдi.
478-бап. Тәртiбi және төлеу мерзiмдерi
1. Ерекше қорғалатын табиғи аумақтарын пайдаланғаны үшiн төлем банк мекемелерi арқылы аудару немесе бақылау-өткiзу пункттарында қолма-қол есеп айырысумен не болмаса ерекше қорғалатын табиғи аумақ әкiмшiлiгi белгiлеген басқа да арнайы жарақталған орындарда зердесi бар бақылау машиналары арқылы жүзеге асырылады.
2. Ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың төлемiн салық төлеушiлердiң пайдаланғаны қолдарында төлегенi туралы растайтын құжаты бар болғанда ғана жiберiледi.
3. Бюджетке енгiзiлген төлем сомалары қайтаруға жатпайды.
86-ТАРАУ. РАДИОЖИIЛIЛIК СПЕКТРIН ПАЙДАЛАНУ YШIН
ТӨЛЕНЕТІН ТӨЛЕМ
479-бап. Жалпы ережелер
1. Радиожиілiлiк спектрiн пайдаланғаны үшiн төлем (бұдан әрi - төлем) бөлiнген радиожиiлілiк спектрiнiң атауы үшiн алынады.
2. Радиожиiлiлiк спектрiн пайдалану құқығын байланыс саласындағы уәкілеттi мемлекеттік орган куәландырады.

Статья 481. Ставки платы
Ставки платы устанавливаются Правительством Республики Казахстан.
Статья 482. Порядок исчисления и уплаты
1. Уполномоченные органы в области связи выписывают извещения с указанием суммы платы и вручают плательщикам в сроки не позднее 20 февраля и 20 августа текущего года. Плательщики представляют в налоговые органы расчет подлежащей уплате в бюджет платы в срок, не позднее 1 марта и 1 сентября текущего года.
2. Плата за использование радиочастотного спектра вносится в бюджет по месту постановки плательщика на регистрационный учет в налоговом органе, равными долями в сроки не позднее 20 марта, 20 июня, 20 сентября и 20 декабря текущего года.
3. Разовая плата, которая взимается при распределении полос (номиналов) радиочастотного спектра путем проведения аукциона, не засчитывается в счет платы за использование радиочастотного спектра.
4. Возврат излишне уплаченных в бюджет сумм платы производится в соответствии со статьей 43 настоящего Кодекса.
Глава 87. Плата за пользование судоходными водными путями
Статьи 483. Общие положения
1. Плата за пользование судоходными водными путями (далее - плата) взимается за пользование судоходными водными путями Республики Казахстан.
2. Право пользования судоходными водными путями Республики Казахстан предоставляется разрешительным документом, выдаваемым уполномоченным органам по вопросам транспортного контроля на каждый календарный год.
3. При отсутствии соответствующего разрешительного документа основанием для взыскания и внесения в бюджет суммы платы является фактическое пользование судоходными водными путями Республики Казахстан.
4. Уполномоченный орган по вопросам транспортного контроля ежемесячно, не позднее 15 числа следующего месяца, представляет налоговым органам сведения по лицам, получившим разрешительный документ на пользование судоходными водными путями Республики Казахстан, по форме, установленной уполномоченным государственным органом.
Статья 484. Плательщики
Плательщиками платы являются юридические и физические лица, пользующиеся судоходными водными путями Республики Казахстан.
Статья 485. Ставки платы
Ставки платы устанавливаются Правительством Республики Казахстан.
Статья 486. Порядок исчисления и уплаты
1. Размер взимаемой с пользователей судоходными водными путями платы определяется исходя из ставок платы и фактического срока пользования судоходными водными путями, установленного в разрешительном документе, но не менее размера платы за один календарный месяц.
2. Размер ежемесячной платы определяется путем деления исчисленной по году суммы платы на период навигации, устанавливаемый уполномоченным органом по вопросам транспортного контроля на текущий год.

481-бап. Төлем ставкалары
Төлем ставкаларын Қазақстан Республикасының Yкiметi белгілейдi.
482-бап. Есептеу және төлеу тәртiбi
1. Төлем байланыс саласындағы уәкiлеттi орган есептен шығарған хабарлама негiзiнде жыл сайын бюджетке енгiзiледi. Байланыс саласындағы уәкілеттi мемлекеттiк орган төлеушілерге ағымдағы жылдың 20 ақпаны мен 20 тамызынан кеш емес мерзiмде хабарлама жазып бередi.
2. Радиожиiлiлiк спектрiн пайдалану үшiн төлем төлеушiнiң аумақтық салық органында тiркеу есебiне қойылған жерi бойынша ағымдағы жылдың 20 наурызынан, 20 маусымынан, 20 қыркүйегiнен және 20 желтоқсанынан кешiктiрiлмейтiн мерзiмдерде тең үлесте бюджетке енгiзiледi.
3. Радиожиiлiлiк спектрдiң өңiрлерi (номиналдары) аукцион жүргiзу жолымен бөлiнген кезде алынатын бiр жолғы төлем радиожиiлiлiк ресурсын пайдаланғаны үшін төленетiн төлем шотына есептелмейдi.
4. Бюджетке артық төленген төлем сомасы осы Кодекстiң 43-бабына сәйкес қайтарылады.
87-ТАРАУ. КЕМЕ ЖYЗЕТIН СУ ЖОЛДАРЫН ПАЙДАЛАНҒАНЫ ҮШІН
ТӨЛЕНЕТIН ТӨЛЕМ
483-бап. Жалпы ережелер
1. Кеме жүзетiн су жолдарын пайдаланғаны үшiн төленетiн төлем (бұдан әрi - төлем) Қазақстан Республикасының кеме жүзетiн су жолдарын пайдаланғаны үшiн өндiріліп алынады.
2. Қазақстан Республикасының кеме жүзетiн су жолдарын пайдалану құқығы көлiк мәселелерi жөнiнде уәкiлеттi органның рұқсат құжаты арқылы әрбiр күнтiзбелiк жылға берiледi.
3. Бюджетке төлем сомасын өндiрiп алу және енгiзу үшiн негiз тиiстi рұқсат құжаты жоқ болғанда Қазақстан Республикасының кеме жүзетiн су жолдарын пайдалану болып табылады.
4. Көлiк бақылауы мәселелерi бойынша уәкiлеттi орган келесi айдың 15 күнiнен кешiктiрмей ай сайын уәкiлеттi мемлекеттiк орган белгiлеген нысан бойынша Қазақстан Республикасының кеме жүзетiн су жолдарын пайдалануға рұқсат құжатын алған тұлғалары бойынша деректердi салық органына бередi.
484-бап. Төлеушiлер
Қазақстан Республикасының кеме жүзетiн су жолдарын пайдаланатын заңды жеке тұлғалар төлем төлеушiлер болып табылады.
485-бап. Төлем ставкалары
Төлем ставкаларын Қазақстан Республикасының Yкiметi белгiлейдi.
486-бап. Есептеу және төлеу тәртiбi
1. Кеме жүзетiн су жолдарын пайдаланушылардан алынатын төлем мөлшерi рұқсат ету құжатында белгiленген, бiрақ бiр күнтiзбелiк ай үшін төлем мөлшерiнен кем емес нақты кеме жүзетiн су жолдарын пайдалану мерзiмi мен төлем ставкасын ескерiп айқындалады.
2. Ай сайынғы төлем мөлшерi сол жылдың көлiк бақылауы мәселесi бойынша уәкiлеттi орган белгiлейтiн навигация кезеңiне төлем сомасының жыл бойынша есептелген бөлу жолымен айқындалады.

3. Суммы платы, подлежащие внесению в бюджет за текущий месяц, уплачиваются не позднее 20 числа следующего месяца.
4. При получении разрешительного документа плательщики платы представляют уполномоченному органу по вопросам транспортного контроля документ, подтверждающий внесение в бюджет суммы платы за первый месяц пользования судоходными водными путями Республики Казахстан.
5. Для иностранных юридических и физических лиц при разовых судозаходах плата вносится в бюджет в размере месячной ставки до получения разрешительного документа. При нахождении иностранных лиц на судоходных водных путях Республики Казахстан сроком более одного месяца, плата вносится в бюджет в порядке, установленном настоящей статьей.
6. Возврат излишне уплаченных в бюджет сумм платы производится в соответствии со статьей 43 настоящего Кодекса.
Глава 88. Плата за размещение наружной (визуальной) рекламы
Статья 487. Общие положения
1. Плата за размещение наружной (визуальной) рекламы (далее - плата) взимается за право размещения в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования и в населенных пунктах на территории Республики Казахстан наружной (визуальной) рекламы в виде плакатов, стендов, световых табло, биллбордов, транспарантов, афиш и других объектов стационарного размещения рекламы.
2. Размещение объекта наружной (визуальной) рекламы (далее - объект рекламы) производится:
1) на основании документа, выдаваемого уполномоченным органом по вопросам автомобильных дорог (далее - дорожный орган) на определенный срок в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, - при размещении объектов рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования;
2) на основании разрешения, выдаваемого в соответствии с требованиями, установленными к порядку и условиям размещения наружной (визуальной) рекламы в населенных пунктах, местными исполнительными органами - при размещении объектов рекламы в населенных пунктах.
Запрещается размещение объектов рекламы без соответствующих документов.
3. При отсутствии соответствующего разрешительного документа основанием для взыскания и внесения в бюджет суммы платы является фактическое использование земельных участков в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования под объекты рекламы и (или) их размещение в населенных пунктах.
4. Дорожные органы и местные исполнительные органы ежемесячно, не позднее 15 числа месяца, представляют налоговым органам сведения по лицам, получившим разрешительный документ, по форме, установленной государственным уполномоченным органом.

3. Рұқсат ету құжатында белгiленген мерзiмге сәйкес сол айдың бюджетiне енгiзуге жататын төлем сомасы келесi айдың 20 күнiнен кешіктiрмей ай сайын төленедi.
4. Төлем төлеушiлер рұқсат құжатын алу кезiнде Қазақстан Республикасының кеме жүзетiн су жолдарын пайдалануға бiріншi ай үшiн төлем сомасын бюджетке енгiзудi растайтын құжатты көлiк бақылауы мәселелерi бойынша уәкiлеттi органға бередi.
5. Бір реттік кеме кірулері кезінде шетелдік заңды және жеке тұлғалар үшін рұқсат құжатын алуға дейін айлық ставка мөлшерінде бюджетке енгізіледі. Бір айдан астам мерзімде Қазақстан Республикасының кеме жүзетін су жолдарында шетелдік тұлғалар болған кезде осы баппен белгіленген тәртіпте бюджетке төлем енгізіледі.
6. Бюджетке артық төленген төлем сомасы осы Кодекстің 43-бабына сәйкес қайтарылады.
88-ТАРАУ. СЫРТҚЫ (ВИЗУАЛДЫ) ЖАРНАМА ОРНАЛАСТЫРҒАНЫ ҮШІН
ТӨЛЕНЕТIН ТӨЛЕМ
487-бап. Жалпы ережелер
1. Сыртқы (визуалды) жарнама орналастырғаны үшін төленетiн төлем жалпы пайдаланудағы автомобиль жолдарына берiлген алаңда және Қазақстан Республикасының аумағындағы елдi мекендерге плакат, стенд, жарық түсiретiн табло, биллборд, транспарант, жарқағаз түрiнде сыртқы (визуалды) жарнама орналастыруға және басқа да объектілерге тұрақты жарнама орналастыруға құқық бергенi үшiн алынады.
2. Сыртқы (визуалды) жарнама (бұдан әрi - жарнама объектiсi) объектiсiн орналастыру мынадай негiздерде жүргiзiледi:
1) жалпы пайдаланудағы автомобиль жолдарына берілген алаңда жарнама объектiлерiн орналастырған кезде - Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленген тәртіптегi белгiленген мерзiмде автомобиль жолдары мәселелерi жөнiндегi уәкiлеттi орган (бұдан әрi - жол органы) беретiн құжат негiзiнде;
2) елдi мекендерде жарнама объектiлерiн орналастырған кезде - жергілiктi атқару органдарының елді мекендерге сыртқы (визуалды) жарнама орналастыру) шарттары мен белгiленген тәртiптегi талаптарға сәйкес берiлген рұқсат негiзiнде.
Тиiстi құжаттарсыз жарнама объектiлерiн орналастыруға тыйым салынады.
3. Тиiстi рұқсат құжаттары болмаған кезде жарнама объектiлерiне берілген жалпы пайдаланудағы автомобиль жолдарына берiлген алаңның жер учаскелерiн нақты пайдалану және (немесе) оларды елдi мекендерге орналастыру төлем сомаларын бюджетке өндiрiп алу және бюджетке енгізу үшiн негiз болып табылады.
4. Жол органдары және жергiлiктi атқару органдары ай сайын, айдың 15 күнiнен кешiктiрмей салық органына мемлекеттiк уәкілеттi орган белгiлеген нысан бойынша рұқсат беретiн құжат алған тұлғалар жөнiнде мәлiмет бередi.

Статья 488. Плательщики
1. Плательщиками платы являются юридические и физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели), размещающие объекты рекламы.
2. Не являются плательщиками платы государственные органы Республики Казахстан.
Статья 489. Ставки платы
Ставки платы устанавливаются исходя из площади объекта рекламы:
1) Правительством Республики Казахстан - по объектам рекламы, размещаемым в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования;
2) местными представительными органами - по объектам рекламы, размещаемым в населенных пунктах.
Статья 490. Порядок исчисления и уплаты
1. Размер взимаемой платы определяется исходя из ставок платы и фактического срока размещения объекта рекламы, установленного в разрешительном документе, но не менее размера платы за один календарный месяц.
2. Суммы платы, подлежащие внесению в бюджет за один календарный месяц, уплачиваются не позднее 20 числа следующего месяца.
3. При получении разрешительного документа плательщики платы представляют дорожному органу или местным исполнительным органам документ, подтверждающий внесение в бюджет суммы платы за первый месяц размещения рекламы.
4. Возврат излишне уплаченных в бюджет сумм платы производится в соответствии со статьей 43 настоящего Кодекса.
Глава 89. Государственная пошлина
Статья 491. Общие положения
Государственная пошлина - обязательный платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий и (или) выдачу документов уполномоченными на то государственными органами или должностными лицами.
Статья 492. Плательщики
Плательщиками государственной пошлины являются юридические и физические лица, обращающиеся по поводу совершения юридически значимых действий и (или) выдачи документов в уполномоченные на то государством органы или к должностным лицам.
Статья 493. Объекты взимания
1. Государственная пошлина взимается:
1) с подаваемых в суд исковых заявлений, с заявлений (жалоб) по делам особого производства, с кассационных жалоб, а также за выдачу судом копий (дубликатов) документов;
2) за совершение нотариальных действий, а также за выдачу копий (дубликатов) нотариально удостоверенных документов;
3) за регистрацию актов гражданского состояния, а также за выдачу гражданам повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния и свидетельств в связи с изменением, дополнением и восстановлением записей актов гражданского состояния;
4) за оформление документов на право выезда за границу и приглашение в Республику Казахстан лиц из других государств, а также за внесение изменений в эти документы;

488-бап. Төлеушілер
1. Жарнама объектiлерiн орналастырушы заңды және жеке тұлғалар (соның iшiнде жеке кәсiпкерлер) төлем төлеушiлер болып табылады.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органдары төлем төлеушілер болып табылмайды.
489-бап. Төлем ставкалары
Төлем ставкаларын жарнама объектiлерiнiң алаңын ескерiлiп белгiленедi:
1) жалпы пайдаланудағы автомобиль жолдарына берiлген алаңға орналастырылған жарнама объектiлерi бойынша - Қазақстан Республикасының Үкiметi;
2) елдi мекендерге орналастырылған жарнама объектiлерi бойынша - жергiлiктi өкілеттi органдар.
490-бап. Есептеу және төлеу тәртiбi
1. Алынатын төлем мөлшерi рұқсат беру құжатында белгіленген, бiрақ төлем мөлшерi бiр күнтiзбелiк айдан аспағанда жарнама объектілерiн орналастырудың нақты мерзiмi мен төлем ставкасына қарай анықталады.
2. Бiр күнтiзбелiк ай үшiн бюджетке енгiзiлуге тиiстi төлем сомалары айдан кейiнгі 20 күнiнен кешiктiрмей төленедi.
3. Салық төлеушілер рұқсат құжатын алу кезiнде жарнаманы орналастырудың бiрiншi айы үшiн төлем сомасын бюджетке алынатынын растайтын құжатты жол органына немесе жергіліктi атқарушы органға бередi.
4. Бюджетке артық төленген төлем сомасы осы Кодекстiң 43-бабына сәйкес қайтарылады.
89-ТАРАУ. МЕМЛЕКЕТТIК БАЖ
491-бап. Жалпы ережелер
Мемлекеттiк баж - уәкiлеттi мемлекеттiк органдардың немесе лауазымды адамдардың заңдық маңызды iс-қимыл жасағаны үшiн не құжаттарды бергенi үшiн алынатын мiндеттi төлем.
492-бап. Төлеушiлер
Мемлекеттiк баж төлеушiлер заңдық маңызды iс-қимылдар жасау немесе құжаттар беру жөнiнде соған уәкілетті мемлекеттiк органдарға немесе лауазымды адамдарға өтiнiш жасайтын жеке немесе заңды тұлғалар болып табылады.
493-бап. Өндiрiп алу объектiлерi
1. Мемлекеттiк баж мыналардан алынады:
1) сотқа берiлетiн талап-арыздардан, кассациялық шағымы бар ерекше iс жүргізу iстерi бойынша арыздардан (шағымдардан), сондай-ақ соттың құжаттардың көшiрмелерiн (телнұсқаларын) бергенi үшiн;
2) нотариалдық iс-қимылдар жасағаны, сондай-ақ нотариалдық куәландырылған құжаттар көшiрмелерiн (телнұсқаларын) бергенi үшiн;
3) азаматтық хал актiлерiн тiркегенi үшiн, сондай-ақ азаматтарға азаматтық актiлерiн тiркеу туралы куәлiктердi және азаматтық хал жазбаларын өзгерту, толықтыру және қалпына келтiруге байланысты куәлiктердi қайталап бергенi үшiн;
4) шетелге баруға және Қазақстан Республикасына басқа мемлекеттерден адамдарды шақыруға құқық беретiн құжаттарды ресiмдегені үшін, сондай-ақ осы құжаттарға өзгерiстер енгiзгенi үшiн;

5) за выдачу визы к паспортам иностранцев или заменяющим их документам на право выезда из Республики Казахстан и въезда в Республику Казахстан;
6) за оформление документов о приобретении гражданства Республики Казахстан, восстановлении гражданства Республики Казахстан и прекращении гражданства Республики Казахстан;
7) за регистрацию места жительства;
8) за выдачу разрешений на право охоты;
9) за выдачу паспортов и удостоверений личности граждан Республики Казахстан;
10) за выдачу разрешений на хранение или хранение и ношение, транспортировку, ввоз на территорию Республики Казахстан и вывоз из Республики Казахстан оружия и патронов к нему;
11) за регистрацию и перерегистрацию гражданского оружия (за исключением холодного охотничьего, пневматического и газовых аэрозольных устройств).
2. Фиксированные процентные ставки государственной пошлины исчисляются исходя из размера месячного расчетного показателя, установленного в республике на день уплаты государственной пошлины, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Параграф 1. Ставки государственной пошлины
Статья 494. Ставки государственной пошлины в судах
1. С подаваемых в суд исковых заявлений, с заявлений (жалоб) по делам особого производства, кассационных жалоб, а также за выдачу судом копий (дубликатов) документов государственная пошлина взимается в следующих размерах:
1) с исковых заявлений имущественного характера:
для физических лиц - 1 процент от суммы иска;
для юридических лиц - 3 процента от суммы иска;
2) с жалоб на неправомерные действия государственных органов и их должностных лиц, ущемляющие права физических лиц - 30 процентов;
3) с жалоб на неправомерные действия государственных органов и их должностных лиц, ущемляющие права юридических лиц - 500 процентов;
4) с исковых заявлений об оспаривании уведомлений по актам налоговых проверок:
для юридических лиц - 10 процентов от начисленных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет (включая пени) и штрафов, указанных в уведомлении;
для физических лиц - 5 процентов от начисленных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет (включая пени) и штрафов, указанных в уведомлении;
5) с исковых заявлений о расторжении брака - 30 процентов.
В случаях раздела имущества при расторжении брака пошлина определяется от цены иска, согласно подпункту 1) настоящей статьи;
6) с исковых заявлений о разделе имущества при расторжении брака с лицами, признанными в установленном порядке безвестно отсутствующими или недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия, либо с лицами, осужденными к лишению свободы на срок свыше трех лет - согласно подпункту
1) настоящей статьи;

5) шетелдiктердiң төлқұжаттарына немесе оларды ауыстыратын құжаттарына Қазақстан Республикасына бару және Қазақстан Республикасына келу құқығына рұқсаттама бергенi үшiн;
6) Қазақстан Республикасының азаматтығын алу, Қазақстан Республикасының азаматтығын қалпына келтiру және Қазақстан Республикасының азаматтығын тоқтату туралы құжаттарды ресiмдегенi үшiн;
7) тұратын жерiнде тiркегенi үшiн;
8) аңшылық құқығына рұқсат бергенi үшiн;
9) Қазақстан Республикасының азаматтарына төлқұжаттар мен жеке куәлiктер бергенi үшiн;
10) қару-жарақты және оған оқтарды сақтауға немесе сақтау мен алып жүруге, Қазақстан Республикасының аумағына тасымалдауға, әкелуге және Қазақстан Республикасынан алып кетуге рұқсаттар бергенi үшiн;
11) азаматтық қаруды (аңшылық суық қару, пневматикалық және аэрозолдық газды құрылғыларды қоспағанда) тiркегенi және қайта тiркегенi үшiн.
2. Мемлекеттiк баждың тiркелген проценттiк ставкалары, егер осы Кодексте өзгеше белгiленбесе, республикада мемлекеттiк баж төлеу күнiне белгiленген айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiн негiзге ала отырып, есептеледi.
1. Мемлекеттiк баж ставкалары
494-бап. Мемлекеттiк баждың соттардағы ставкалары
1. Сотқа берілетiн талап арыздардан, ерекше iс жүргiзу iстерi бойынша арыздардан (шағымдардан), кассациялық шағымдардан, сондай-ақ соттың құжаттардың көшiрмелерiн (телнұсқаларын) бергенi үшiн мынадай мөлшерде мемлекеттiк баж алынады:
1) мүлiктiк сипаттағы талап-арыздардан:
жеке тұлғалар үшiн - талап сомасының 1 процентi;
заңды тұлғалар үшiн - талап сомасының 3 процентi;
2) жеке тұлғалардың құқықтарына нұқсан келтiретiн мемлекеттiк органдардың және олардың лауазымды адамдарының заңсыз iс-әрекетiне шағымдардан - 30 процент;
3) заңды тұлғалардың құқықтарына нұқсан келтiретiн мемлекеттiк органдардың және олардың лауазымды адамдарының заңсыз iс-әрекетiне шағымдардан - 500 процент;
4) салықтық тексеру актілерi бойынша хабарламаларды даулау туралы талап-арыздардан:
заңды тұлғалар үшiн - талап сомасы 10 процент;
жеке тұлғалар үшiн - талап сомасы 5 процент;
5) некенi бұзу туралы талап-арыздардан - 30 процент.
Неке бұзылған кезде мүлiктердi бөлген жағдайда, баж осы баптың 1) тармақшасына сәйкес талаптың құнынан белгіленедi;
6) белгiленген тәртiпте хабар-ошарсыз кеттi деп немесе жан күйзелiсi ауруы немесе ақылы кемдiк салдарынан әрекетке қабiлетсiз деп танылған адамдармен, не бас бостандығынан айыруға үш жылдан астам мерзiмге сотталған адамдармен неке бұзылған кезде осы баптың 1) тармақшасына сәйкес мүлiктi бұзу туралы талап-арыздарынан;

7) с исковых заявлений об изменении или расторжении договора найма жилых помещений, о продлении срока принятия наследства, об освобождении имущества от ареста и с других исковых заявлений неимущественного характера или не подлежащих оценке - 50 процентов;
8) с заявлений (жалоб) по делам особого производства - 50 процентов;
9) с кассационных жалоб на решения суда - 50 процентов от размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления неимущественного характера, а по спорам имущественного характера - от размера государственной пошлины, исчисленной исходя из оспариваемой заявителем суммы;
10) с частных жалоб на определение суда по вопросу о выдаче дубликата исполнительного листа - 500 процентов;
11) за повторную выдачу копий (дубликатов) судебных решений, приговоров, определений, прочих постановлений суда, а также копий других документов из дела, выдаваемых судами по просьбе сторон и других лиц, участвующих в деле - 10 процентов за каждый документ и, кроме того, 3 процента за каждую изготовленную страницу;
12) с заявлений о признании юридических лиц банкротами - 500 процентов.
2. За исковые заявления, содержащие одновременно требования имущественного и неимущественного характера, взимается одновременно государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера и для исковых заявлений неимущественного характера.
Статья 495. Ставки государственной пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий, а также за выдачу нотариально удостоверенных копий документов государственная пошлина взимается в следующих размерах:
1) за удостоверение договоров об отчуждении недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, гаражей, сооружений и иного недвижимого имущества) в городской местности:
если одной из сторон является юридическое лицо - 1000 процентов;
детям, супругу, родителям, родным братьям и сестрам, внукам - 500 процентов;
другим лицам - 700 процентов;
2) за удостоверение договоров об отчуждении недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, гаражей, сооружений и иного недвижимого имущества) в сельской местности:
если одной из сторон является юридическое лицо - 100 процентов;
детям, супругу, родителям, родным братьям и сестрам, внукам - 50 процентов;
другим лицам - 70 процентов;

7) тұрғын үй-жайларды жалға алу туралы шартты өзгерту, немесе бұзғаны туралы, мұраға қабылдау мерзiмiн ұзарту туралы, тыйым салынған мүлiктi босату туралы талап арыздардан және мүлiктiк емес сипаттағы немесе бағалауға жатпайтын басқа да талап арыздардан - 50 процент;
8) ерекше іс жүргiзу істерi бойынша арыздардан (шағымдардан) - 50 процент;
9) сот шешiмiне жасалған кассациялық шағымдардан - мүлiктiк емес сипаттағы талап арызды берген кездегi алынатын мемлекеттiк баж мөлшерiнен - 50 процент, ал мүлiктiк емес сипаттағы даулар бойынша - арыз берушi дауға салып отырған соманы негiзге ала отырып есептелген мемлекеттiк баж мөлшерiнен;
10) атқарушылық парақтың түпнұсқа көшiрмесiн бергенi туралы мәселе бойынша сот ұйғарымына жеке шағымдардан - 500 процент;
11) сот шешiмдерiнен, үкiмдерiнен, ұйғарымдарынан, соттың өзге де қаулыларынан көшiрмелердi (түпнұсқа көшiрмелерiн), сондай-ақ іске қатысатын тараптар мен басқа да адамдардың өтiнiшi бойынша соттар берген iстiң басқа да құжаттарының көшiрмелерiн қайталап бергенi үшiн - әрбiр құжат үшiн 10 процент және, одан басқа, әрбiр дайындалған бет үшiн 3 процент;
12) заңды тұлғаларды банкрот деп тану туралы арыздардан - 500 процент.
2. Мүлiктiк және мүлiктiк емес сипаттағы бiр мезгiлдегi талаптары бар талап арыздар үшін мүлiктiк емес талап арыздар үшiн және мүліктік емес сипаттағы талап арыздар үшiн белгiленген мемлекеттiк баж бiр мезгiлде алынады.
495-бап. Нотариалдық iс-қимылдар жасағаны үшiн
алынатын мемлекеттiк баж ставкалары
1. Нотариалдық іс-қимылдар жасағаны үшiн, сондай-ақ нотариалдық куәландырылған құжаттардың көшiрмелерiн (түпнұсқаның көшiрмелерiн) бергенi үшiн мемлекеттiк баж мынадай мөлшерде алынады:
1) қалалық жерлердегі жылжымайтын мүлiктi (жер учаскелерiн, тұрғын үйлердi, пәтерлердi, саяжайларды, гараждарды, ғимараттар мен өзге де жылжымайтын мүлiктi) иелiктен алу туралы шарттарды куәландырғаны үшiн:
егер тараптың бiреуi заңды тұлға болып табылса - 1000 процент;
балаларына, зайыбына немесе жұбайына, ата-анасына, туған аға-iнiлерi мен апа-қарындастары мен сiңлiлерiне, немерелерiне - 500 процент;
басқа адамдарға - 700 процент;
2) ауылдық жерлердегi жылжымайтын мүлiктi (жер учаскелерiн, тұрғын үйлердi, пәтерлердi, саяжайларды, гараждарды, ғимараттар мен өзге де жылжымайтын мүлiктi) иелiктен алу туралы шарттарды куәландырғаны үшiн:
егер тараптың бiреуi заңды тұлға болып табылса - 100 процент;
балаларына, зайыбына немесе жұбайына, ата-анасына, туған аға-iнiлерi мен апа-қарындастары мен сiңлілерiне, немерелерiне - 50 процент;
басқа адамдарға - 70 процент;

3) за удостоверение договоров отчуждения автомототранспортных средств:
если одной из сторон является юридическое лицо - 700 процентов;
детям, супругу, родителям, родным братьям и сестрам, внукам - 200 процентов;
другим лицам - 500 процентов;
4) за удостоверение договоров аренды, займа, задатка, лизинга, подряда, брачных контрактов, раздела имущества, находящегося в общей собственности, раздела наследственного имущества, соглашений по уплате алиментов, учредительных договоров - 500 процентов;
5) за удостоверение завещаний - 100 процентов;
6) за выдачу свидетельств о праве на наследство - 100 процентов за каждое выданное свидетельство;
7) за выдачу свидетельства о праве собственности на долю в общем
имуществе супругов и иных лиц, имеющих имущество на праве общей совместной
собственности - 100 процентов;
8) за удостоверение доверенностей на право пользования и распоряжения
имуществом - 50 процентов;
9) за удостоверение доверенностей на право пользования и управления
автотранспортными средствами без права продажи - 100 процентов;
10) за удостоверение доверенностей на продажу, дарение, мену
автотранспортных средств - 200 процентов;
11) за удостоверение прочих доверенностей:
для физических лиц - 10 процентов;
для юридических лиц - 50 процентов;
12) за принятие мер по охране наследственного имущества - 100
процентов;
13) за совершение морского протеста - 50 процентов;
14) за свидетельствование верности копий документов и выписок из
документов (за страницу):
для физических лиц - 5 процентов;
для юридических лиц - 10 процентов;
15) за свидетельствование подлинности подписи на документах, а также
верности перевода документов с одного языка на другой (за каждый документ):
для физических лиц - 3 процента;
для юридических лиц - 10 процентов;
16) за передачу заявлений юридических и физических лиц другим
юридическим и физическим лицам - 20 процентов;
17) за выдачу нотариально удостоверенных копий документов - 20
процентов;
18) за выдачу дубликата - 100 процентов;
19) за свидетельствование подлинности подписей при открытии счетов в
банках (за каждый документ):
для физических лиц - 10 процентов;
для юридических лиц - 50 процентов;
20) за удостоверение договоров залога - 700 процентов;
21) за совершение протеста векселя и за удостоверение неоплаты чека -
50 процентов;
22) за хранение документов и ценных бумаг - 10 процентов за каждый
месяц;
23) за удостоверение договоров поручительства и гарантии - 50
процентов;
24) за совершение других нотариальных действий, предусмотренных иными
законодательными актами - 20 процентов.

3) автотранспорт құралдарын иеліктен алу туралы шарттарды куәландырғаны үшін:
егер тараптың бiреуi заңды тұлға болып табылса - 700 процент;
балаларына, зайыбына немесе жұбайына, ата-анасына, туған аға-iнілерi мен апа-қарындастары мен сiңлiлерiне, немерелерiне - 200 процент;
басқа адамдарға - 500 процент;
4) жалға беру, несие, қарыз, мердiгерлiк, неке келiсiмдерi, жалпы пайдаланудағы мүлiк бөлiсi, мұрагерлiк мүлiктi бөлу, алименттердi төлеу бойынша келiсiм-шарттар, құрылтайшылық шарттарды куәландырғаны үшiн - 500 процент;
5) өсиетнамаларды куәландырғаны үшiн - 100 процент;
6) мұрагерлiкке құқығы барлығы туралы куәлiктi беру үшiн, берiлген әр куәлiкке - 100 процент;
7) ерлi-зайыптыларға неке кезiнде жиған жалпы мүлiкке бөлiгiне құқығы бары туралы куәлiктi беру үшiн - 100 процент;
8) мүлiктi пайдалану мен иеленуге құқығы бары туралы сенімхаттарды, несиелiк операцияларды жүргiзу бойынша құжаттарды куәландырғаны үшiн - 50 процент;
9) сатуға құқығы жоқ автотранспорт құралдарын айдауға және пайдалануға құқығы бар сенiмхаттарды куәландырғаны үшiн - 100 процент;
10) автотранспорт құралдарын айырбастайтын, сыйлайтын, сататын сенiмхаттарды куәландырғаны үшiн - 200 процент;
11) өзге сенiмхаттарды куәландырғаны үшiн:
жеке тұлғаларға - 10 процент;
заңды тұлғаларға - 50 процент;
12) мұрагерлiк мүлiктi қорғау бойынша шаралар қабылдағаны үшiн - 100 процент;
13) теңiздiк наразылық бiлдiргенi үшiн - 50 процент;
14) құжаттардың көшiрмесi мен құжаттардың үзiндi көшiрмесiнiң (әр бетiне) растығын куәландырғаны үшiн:
жеке тұлғаларға - 5 процент;
заңды тұлғаларға - 10 процент;
15) құжаттардағы қойылған қолдың, оның ішінде аудармашының қойған қолының (әр құжат үшiн) растығын куәландырғаны үшiн:
жеке тұлғаларға - 3 процент;
заңды тұлғаларға - 10 процент;
16) заңды және жеке тұлғалардың басқа заңды және жеке тұлғаларға өтiнiштерiн бергенi үшiн - 20 процент;
17) нотариалды түрде көшiрмелердi куәландырып бергені үшiн - 20 процент;
18) телқұжаттарды бергенi үшiн - 100 процент;
19) банкте есеп ашардағы қойылған қолдың (әр құжат үшiн) растығын куәландырғаны үшiн:
жеке тұлғаларға - 10 процент;
заңды тұлғаларға - 50 процент;
20) кепiлзат келiсiм-шарттарын куәландырғаны үшiн - 700 процент;
21) төлемегенде, акцептсiздiкте және акцептi мерзiмдей алмағанда вексель наразылығын бiлдiргенде және чектi төлемегенде куәландырғаны үшiн - 50 процент;
22) құжаттарды сақтағаны үшiн - әр айда 10 процент;
23) кепiлгерлiк пен кепiлдiк келiсiм-шарттарын куәландырғаны үшін - 50 процент;
24) осы баптың 1)-23)-тармақшаларында белгiленгеннен басқа өзге де нотариалды әрекеттердi жасағаны үшiн - 20 процент.

Статья 496. Ставки государственной пошлины за регистрацию актов гражданского состояния
1. За регистрацию актов гражданского состояния, за выдачу гражданам повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния, а также свидетельств в связи с изменением, дополнением, исправлением и восстановлением записи актов о рождении, браке, расторжении брака, смерти государственная пошлина взимается в следующих размерах:
1) за регистрацию рождения, установление отцовства, усыновления (удочерения) гражданами Республики Казахстан - 100 процентов;
2) за регистрацию заключения брака - 30 процентов;
3) за регистрацию расторжения брака:
по взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, - 200 процентов;
на основании решения суда - 150 процентов (с одного или обоих супругов);
на основании решения суда с лицами, признанными в установленном порядке безвестно отсутствующими или недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия, либо с лицами, осужденными за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, - 10 процентов;
4) за регистрацию перемены фамилии, имени или отчества, национальности и пола - 10 процентов;
за каждый выданный на этом основании документ супруга, детей - 10 процентов;
5) за выдачу свидетельств в связи с изменением, дополнением, исправлением и восстановлением записи актов о рождении, браке, расторжении брака, смерти - 10 процентов;
6) за выдачу повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния - 100 процентов;
7) за регистрацию усыновления (удочерения) иностранными гражданами - 200 процентов.
2. Регистрация смерти, а также выдача свидетельств в связи с ошибками, допущенными при регистрации актов гражданского состояния, производится без взимания государственной пошлины.
Статья 497. Ставки государственной пошлины при оформлении выезда за границу, приобретении гражданства Республики Казахстан, восстановлении гражданства Республики Казахстан или прекращении гражданства Республики Казахстан
1. За совершение действий, связанных с приобретением гражданства Республики Казахстан, восстановлением гражданства Республики Казахстан или прекращением гражданства Республики Казахстан, а также въездом в Республику Казахстан или выездом за границу, государственная пошлина взимается в следующих размерах:
1) за выдачу или продление иностранцам и лицам без гражданства визы на право:
выезда из Республики Казахстан - 50 процентов;
въезда в Республику Казахстан и выезда из Республики Казахстан - 100 процентов;
2) за оформление в паспортах граждан Республики Казахстан разрешений на многократное пересечение границы, а также за выдачу иностранцам и лицам без гражданства визы на право многократного пересечения границы - 200 процентов;

496-бап. Азаматтық хал актiлерiн тiркегені үшін
мемлекеттiк баж ставкалары
1. Азаматтық хал актiлерiн тiркегенi үшiн, сондай-ақ азаматтарға азаматтық хал актiлерiн тiркеу туралы куәлiктердi және азаматтық хал актiлерi жазбаларын өзгертуге, толықтыруға, түзету мен қалпына келтiруге байланысты куәлiктердi қайталап бергенi үшiн мемлекеттiк баж мынадай мөлшерлерде алынады.
1) некеге тұруды мемлекеттiк тiркегенi үшiн - 30 процент;
2) некенi бұзуды мемлекеттiк тiркегенi үшiн:
кәмелетке толған балалары жоқ ерлi-зайыптылардың өзара келісімі бойынша - 200 процент;
сот шешiмi негiзiнде - 150 процент (ерлi-зайыптылардың бiреуiнен немесе екеуiнен);
белгіленген тәртіпте хабар-ошарсыз кетті деп немесе жан күйзелісі ауруы немесе ақылы кемдік салдарынан әрекетке қабілетсіз деп танылған адамдардан, не бас бостандығынан айыруға үш жылдан астам мерзімге сотталған адамдардан сот шешімі негізінде - 10 процент;
3) тегін, атын немесе әкесінің атын, ұлтын өзгерткенін тіркегені үшін - 100 процент;
әрбiр осы негiзде жұбайына, балаларына берген құжат үшiн - 10 процент;
4) тууы, некелесуі, некені бұзуы, қайтыс болғаны туралы актілер жазбаларын өзгертуге, толықтыруға, түзету мен қалпына келтіруге байланысты куәліктерді бергені үшін - 10 процент;
5) туғанын, әкелікті анықтағанын, Қазақстан Республикасы азаматтарының бала асырап алғанын тіркегені үшін - 10 процент;
6) азаматтық хал актілерін тіркегені туралы куәліктер және азаматтық хал актілерін тіркеу туралы мұрағат анықтамаларды қайталап бергені үшін - 100 процент;
7) шетел азаматтарының бала асырап алғанын тiркегенi үшiн - 200 процент.
497-бап. Шетелге баруды, Қазақстан Республикасының
азаматтығын алуды, Қазақстан Республикасының
азаматтығын қалпына келтiрудi немесе
Қазақстан Республикасының азаматтығын
тоқтатуды ресiмдеу кезiндегi мемлекеттiк баж
ставкалары
1. Қазақстан Республикасының азаматтығын алуға, Қазақстан Республикасының азаматтығын қалпына келтіруге немесе Қазақстан Республикасының азаматтығын тоқтатуға, сондай-ақ Қазақстан Республикасына келуге және Қазақстан Республикасынан кетуге байланысты iс-қимылдарды жасағаны үшiн мемлекеттiк баж мынадай мөлшерлерде алынады:
1) шетелдiктерге немесе азаматтығы жоқ адамдарға мыналарға құқық беретiн рұқсаттаманы бергені және ұзартқаны үшін:
Қазақстан Республикасынан кетуге - 50 процент;
Қазақстан Республикасынан келуге және Қазақстан Республикасынан кетуге - 100 процент;
2) Қазақстан Республикасы азаматтарының төлқұжаттарында шекараны көп мәрте кесiп өтуге рұқсаттарды ресiмдегенi үшiн, сондай-ақ шетелдiктер мен азаматтығы жоқ адамдарға шекараны көп мәрте кесiп өту құқығына рұқсатнама бергенi үшін - 200 процент;

3) за внесение изменений в документы на право выезда из Республики Казахстан и въезда в Республику Казахстан гражданам Республики Казахстан, а также иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, - 100 процентов;
4) за выдачу гражданам Республики Казахстан, иностранцам и лицам без гражданства документов о приглашении из-за границы - 50 процентов за каждого приглашаемого;
5) за оформление документов о приобретении гражданства Республики
Казахстан, восстановлении в гражданстве Республики Казахстан, прекращении
гражданства Республики Казахстан - 100 процентов;
6) за выдачу взамен утраченных либо испорченных документов о
приглашении в Республику Казахстан - в размерах, указанных соответственно
в пунктах 1), 2), 4) настоящей статьи.
Статья 498. Ставки государственной пошлины за совершение прочих
действий
1. За совершение прочих действий государственная пошлина взимается в
следующих размерах:
1) за регистрацию места жительства - 10 процентов;
2) за выдачу разрешений на право охоты - 10 процентов;
3) за выдачу:
паспорта гражданина Республики Казахстан - 400 процентов;
удостоверения личности гражданина Республики Казахстан - 20 процентов;
4) за выдачу:
разрешения на ввоз оружия и патронов к нему - 200 процентов;
разрешения на вывоз оружия и патронов к нему - 200 процентов;
разрешения на приобретение оружия и патронов к нему - 50
процентов;
разрешения на хранение оружия и патронов к нему - 50 процентов;
разрешения на хранение и ношение оружия и патронов к нему - 100
процентов;
разрешения на транспортировку оружия и патронов к нему - 200
процентов;
разрешения на перерегистрацию оружия и патронов к нему - 100
процентов;
разрешения на комиссионную продажу оружия и патронов к нему -
100 процентов;
5) за регистрацию и перерегистрацию гражданского оружия (за
исключением холодного охотничьего, пневматического и газовых аэрозольных
устройств) - 10 процентов;
6) за внесение изменений в документы, удостоверяющие личность, - 10
процентов;
7) за совершение сделок купли-продажи, мены, дарения механических
транспортных средств и прицепов:
для механических транспортных средств - в размере налога на
транспортные средства;
для прицепов грузоподъемностью до 750 килограмм, за исключением
специальных прицепов и прицепов-дач - 100 процентов;
для остальных прицепов - 500 процентов.
Параграф 2. Льготы
Статья 499. Льготы по уплате государственной пошлины в судах
1. От уплаты государственной пошлины в судах освобождаются:
1) истцы - по искам о взыскании сумм оплаты труда и другим требованиям, связанным с трудовой деятельностью;

3) Қазақстан Республикасы азаматтарының, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын шетелдiктер мен азаматтығы жоқ адамдарға Қазақстан Республикасынан кетуге және Қазақстан Республикасына келуге құқық беретiн құжаттарына өзгерiстер енгiзгенi үшiн - 100 процент;
4) Қазақстан Республикасы азаматтарына, шетелдiктер мен азаматтығы жоқ адамдарға шетелден шақыру туралы құжаттарды бергенi үшiн - әрбiр шақырылған адам үшiн - 50 процент;
5) Қазақстан Республикасының азаматтығын алу, Қазақстан Республикасының азаматтығын қалпына келтiру, Қазақстан Республикасының азаматтығын тоқтату туралы құжаттарды ресiмдегенi үшiн - 100 процент;
6) Қазақстан Республикасына шақыру туралы жоғалған не бүлiнген құжаттардың орнына бергенi үшiн - осы баптың 1), 2), 4) тармақшаларында көрсетiлген мөлшерлерде.
498-бап. Басқа да iс-қимылдарды жасағаны үшiн
мемлекеттiк баж ставкалары
1. Басқа да iс-қимылдарды жасағаны үшiн мемлекеттiк баж мынадай мөлшерлерде алынады:
1) тұратын жерiн тiркегенi үшiн - 10 процент;
2) аң аулау құқығына рұқсат бергенi үшiн - 10 процент;
3) мыналарды бергенi үшiн:
Қазақстан Республикасы азаматының төлқұжаты - 400 процент;
Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлiгi - 20 процент;
4) мыналарды бергенi үшiн:
қару-жарақты және оған оқтарды әкелуге рұқсат - 200 процент;
қару-жарақты және оған оқтарды әкетуге рұқсат - 200 процент;
қару-жарақты және оған оқтарды сатып алуға рұқсат - 50
процент;
қару-жарақты және оған оқтарды сақтауға рұқсат - 50 процент;
қару-жарақты және оған оқтарды сақтауға және алып жүруге
рұқсат - 100 процент;
қару-жарақты және оған оқтарды тасымалдауға рұқсат - 200
процент;
қару-жарақты және оған оқтарды қайта тiркеуге рұқсат - 100 процент;
қару-жарақты және оған оқтарды комиссиялық сатуға рұқсат - 100 процент;
5) азаматтық қаруды (аңшылық суық қару, пневматикалық және аэрозолдық газды құрылғыларды қоспағанда) тiркегенi және қайта тiркегенi үшiн - 10 процент;
6) жеке басты куәландыратын құжаттарға өзгерістер енгізгені үшін - 10 процент;
7) механикалық көлік құралдары мен тіркемелерімен сауда-саттық, айырбас, сыйлық жасауға мәмілелер жасағаны үшін:
механикалық көлік құралдары үшін - көлік құралдарына салынатын салықтың мөлшерінде;
750 килограмға дейiнгi жүк көтергiш тiркемелер үшін, арнайы тiркемелер мен саяжай тiркемелерi үшін - 100 процент;
басқа тiркемелер үшін - 500 процент.
2. Жеңiлдiктер
499-бап. Соттарда мемлекеттiк бажды төлеу жөніндегi
жеңiлдiктер
1. Соттарда мемлекеттiк баждар төлеуден мыналар босатылады:
1) талапкерлер - еңбекке ақы төлеу сомаларын өндiрiп алу және еңбек қызметiне байланысты басқа да талап-арыздар бойынша;

2) истцы - по искам, вытекающим из авторского права, а также из права на открытие, изобретение, рационализаторское предложение и промышленные образцы;
3) истцы - по искам о взыскании алиментов;
4) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;
5) истцы - по искам о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением;
6) физические лица - с кассационных жалоб по делам о расторжении брака;
7) юридические и физические лица, кроме лиц, не имеющих отношения к делу, - за выдачу им документов в связи с уголовными делами и делами по алиментам;
8) истцы - по искам о взыскании в доход государства средств в возмещение ущерба, причиненного государству нарушением природоохранного законодательства Республики Казахстан;
9) профессиональные школы и профессиональные лицеи, обеспечивающие подготовку работников квалифицированного труда и рабочих кадров повышенного уровня квалификации - по искам о взыскании понесенных государством расходов на содержание учащихся, самовольно оставивших учебные заведения или исключенных из них;
10) физические лица - с кассационных жалоб по уголовным делам, в
которых оспаривается правильность взыскания материального ущерба,
причиненного преступлением;
11) юридические и физические лица, обратившиеся в случаях,
предусмотренных законодательством, в суд с заявлением в защиту прав и
охраняемых законом интересов других лиц или государства;
12) истцы - участники Великой Отечественной войны и лица,
приравненные к ним, инвалиды I и II групп - по всем делам и документам;
13) юридические и физические лица - за подачу в суд заявлений:
об отмене определения суда о прекращении производства по делу или
оставлении заявления суда о прекращении производства по делу или
оставлении заявления без рассмотрения;
об отсрочке или рассрочке исполнения решения;
об изменении способа и порядка исполнения решения;
об обеспечении исков или замены одного вида обеспечения другим;
о пересмотре решений, определений или постановлений суда по вновь
открывшимся обстоятельствам;
о сложении или уменьшении штрафов, наложенных определениями суда;
о повороте исполнения решений суда о восстановлении пропущенных
сроков;
а также жалоб:
на действия судебных исполнителей;
частных жалоб на определения судов об отказе в сложении или
уменьшении штрафов;
других частных жалоб на определения суда;
жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях;

2) талапкерлер - авторлық құқық, сондай-ақ жаңалық ашу, өнертабысы, ұтымдылық ұсынысы және өнеркәсiптiк үлгілерге құқықтардан туындайтын талаптар-арыздар бойынша;
3) талапкерлер - алименттердi өндiрiп алу туралы талап-арыздар бойынша.
4) талапкерлер - мертiгуге немесе денсаулығына зақым келтiруге байланысты зиянды өтеу, сондай-ақ асыраушының қайтыс болуы туралы талаптар-арыздар бойынша;
5) талапкерлер - қылмыспен келтiрiлген материалдық залалды өтеу туралы талаптар-арыздар бойынша;
6) жеке тұлғалар - некенi бұзу туралы iстер бойынша кассациялық шағымдар;
7) iске қатысы жоқ адамдардан басқа заңды және жеке тұлғалар - оларға қылмыстық iстерге және алимент бойынша iстерге байланысты құжаттар бергенi үшiн;
8) талапкерлер - мемлекетке Қазақстан Республикасының табиғат қорғау заңдарын бұза отырып келтiрілген залалды өтеудегi қаражатты мемлекет кiрiсiне өндiрiп алу туралы талап-арыздар бойынша;
9) жалпы орта бiлiм беретiн жүйенiң кәсiптiк мектептерi мен кәсiптiк лицейлерi - оқу орындарын өз бетiмен тастап кеткен немесе олардан шығарылған оқушыларды ұстауға мемлекетке келтiрiлген шығындарды өндiрiп алу жөнiндегi талап-арыздар бойынша;
10) жеке тұлғалар - қылмыспен келтiрiлген материалдық залалды өндiрiп алудың дұрыстығын дауға салатын қылмыстық iстер бойынша кассациялық шағымдар;
11) заңдарда көзделген жағдайларда басқа адамдардың немесе мемлекеттердiң құқықтарын және заңмен қорғалатын мүдделерiн қорғауға сотқа өтiнiшпен жүгiнген заңды және жеке тұлғалар;
12) талапкерлер - Ұлы Отан соғысына қатысушылар және оларға теңестiрiлген адамдар, I және II топ мүгедектерi - барлық iстер мен құжаттар бойынша;
13) заңды және жеке тұлғалар - сотқа мынадай арыздарды бергенi үшiн:
іс бойынша іс жүргiзудi тоқтату туралы немесе соттың арызды қалдырып, іс бойынша iс жүргiзуді тоқтату немесе арызды қараусыз қалдыруы туралы сот ұйғарымының күшiн жою туралы;
шешiмнiң орындалуын кейiнге қалдыру немесе мерзiмiн ұзарту туралы;
шешiмдi орындаудың әдiсi мен тәртiбiн өзгерту туралы;
талап-арыздарды қамтамасыз ету немесе бiр қамтамасыз етудiң бiр түрiн басқаларымен ауыстыру туралы;
жаңадан ашылған жағдаяттар бойынша соттың шешімдерiн, ұйғарымдарын немесе қаулыларын қайта қарау туралы;
сот ұйғарымдарымен салынған айыппұлдарды қосу немесе азайту туралы;
жiберiп алынған мерзiмдердi қалпына келтiру туралы сот шешiмiн орындаудағы бетбұрыс туралы;
сондай-ақ мыналарға шағымдар;
сот орындаушыларының iс-қимылдарына;
айыппұлдарды қосудан немесе азайтудан бас тарту туралы соттардың ұйғарымдарына жеке шағымдар;
сот ұйғарымдарына басқа да жеке шағымдар;
әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы істер бойынша қаулыларға шағымдар;

14) органы прокуратуры - по всем искам;
15) государственные учреждения - при предъявлении исков по вопросам, входящим в их компетенцию, за исключением случаев защиты интересов третьих лиц;
16) общественные организации инвалидов, благотворительные организации, Общество Красного Креста и Красного Полумесяца Республики Казахстан - при подаче исков по вопросам, входящим в их компетенцию;
17) страхователи и страховщики - по искам, возникающим из договоров обязательного страхования;
18) истцы и ответчики - по спорам, связанным с возмещением ущерба, причиненного гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением в качестве меры пресечения заключения под стражу либо незаконным наложением административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
19) Национальный банк Республики Казахстан, его филиалы и представительства - при подаче исков по вопросам, входящим в их компетенцию.
Статья 500. Льготы по уплате государственной пошлины при совершении нотариальных действий
1. От уплаты государственной пошлины при совершении нотариальных действий освобождаются:
1) физические лица - за удостоверение их завещаний, договоров дарения имущества в пользу государства;
2) налоговые и финансовые органы - за выдачу им свидетельств (дубликатов свидетельств) о праве государства на наследство, а также за все документы, необходимые для получения этих свидетельств (дубликатов свидетельств);
3) физические лица - за выдачу им свидетельств о праве на наследство:
имущества лиц, погибших при защите Республики Казахстан, в связи с выполнением иных государственных или общественных обязанностей либо в связи с выполнением долга гражданина Республики Казахстан по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;
жилого дома (квартиры) или пая в жилищно-строительном кооперативе, если наследник проживал с наследодателем не менее трех лет на день смерти наследодателя и продолжает проживать в этом доме (квартире) после его смерти;
страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, облигаций государственных займов, сумм оплаты труда, авторских прав, сумм авторского гонорара и вознаграждений за открытия, изобретения и промышленные образцы;
имущества реабилитированных граждан;
4) участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним, инвалиды I и II групп - по всем нотариальным действиям;
5) Национальный Банк Республики Казахстан, его филиалы и представительства - при обращении за совершением нотариальных действий по вопросам, входящим в их компетенцию;

14) прокуратура органдары - барлық талап-арыздар бойынша;
15) мемлекеттiк мекемелер - үшiншi адамдардың мүдделерiн қорғайтын жағдайларды қоспағанда, өздерiнiң құзыреттерiне кіретiн мәселелер бойынша талаптар қойған кезде;
16) мүгедектердiң қоғамдық ұйымдары, қайырымдылық ұйымдар, Қазақстан Республикасының Қызыл Крест және Қызыл Жарты Ай Қоғамы - өздерiнiң құзыреттерiне кiретiн мәселелер бойынша талап-арыздар берген кезде;
17) сақтандырушылар мен сақтанушылар - мiндеттi сақтандыру шарттарынан туындайтын талап-арыздар бойынша;
18) талапкерлер мен жауапкерлер - азаматқа заңсыз сотталу, жолын кесу шарасы ретiнде қамауға алуға заңсыз тарту не тұтқынға алу немесе түзеу жұмыстары түрiнде әкiмшiлiк өндiрiп алуды заңсыз салу арқылы келтiрiлген залалды өтеуге байланысты даулар бойынша;
19) Қазақстан Республикасының Ұлттық банкi, оның филиалдары мен өкiлдiктерi - өздерiнiң құзыреттерiне кiретiн мәселелер бойынша талап-арыздарды берген кезде.
500-бап. Нотариалдық iс-қимылдар жасаған кездегі
мемлекеттiк бажды төлеу жөнiндегі жеңiлдiктер
1. Нотариалдық iс-қимылдар жасаған кездегi мемлекеттiк бажды төлеуден мыналар босатылады:
1) жеке тұлғалар - өздерiнiң өсиеттерiн, мемлекет пайдасына мүлiктi сыйлау шарттарын куәландырғаны үшiн;
2) салық және қаржы органдары - оларға мемлекеттiң мұраға құқығы туралы куәлiктердi (куәлiктер түпнұсқаларының көшiрмелерін) бергенi үшiн, сондай-ақ осы куәлiктердi (куәлiктер түпнұсқаларының көшiрмелерiн) алу үшiн қажеттi барлық құжаттар үшін;
3) жеке тұлғалар - оларға мұраға қалдыру құқығын беретiн куәлiктердi бергенi үшiн:
өзге де мемлекеттiк немесе қоғамдық мiндеттердi орындауға байланысты не адам өмiрiн құтқарып қалу, мемлекет меншiгiн және құқықтық тәртiптi қорғау жөнiндегi Қазақстан Республикасы азаматының борышын орындауға байланысты Қазақстан Республикасын қорғау кезiнде қаза тапқан адамдардың мүлiктерi;
егер мұрагер мұра қалдырушымен мұра қалдырушы қайтыс болған күнi кемiнде үш жыл тұрса және ол қайтыс болған кейiн де осы үйде (пәтерде) тұруын жалғастырып жатса, тұрғын үйi (пәтерi) немесе тұрғын үй-құрылыс кооперативiндегi пайы;
жеке және мүлiктiк сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сомалары, мемлекеттiк заемдар облигациялары, еңбекке ақы төлеу, авторлық құқық сомалары, авторлық қаламақы мен жаңалықтары, өнертабыстары мен өнеркәсiптiк үлгiлерi үшiн сыйақы сомалары;
ақталған азаматтардың мүлiктерi;
4) Ұлы Отан соғысына қатысушылар мен оларға теңестiрілген адамдар, І және ІI топ мүгедектерi - барлық нотариалдық іс-қимылдар бойынша;
5) Қазақстан Республикасының Ұлттық банкi, оның филиалдары мен өкілдiктерi, өздерiнiң құзыреттерiне кiретiн мәселелер бойынша нотариалдық iс-қимылдар жасағаны үшін өтiніш жасау кезінде;

6) многодетные матери, удостоенные звания "Мать-героиня" и награжденные подвесками "Алтын алка" и "Кумiс алка", - по всем нотариальным действиям;
7) физические лица, страдающие хронической душевной болезнью, над которыми учреждена опека в установленном законодательством порядке, - за получение свидетельств о наследовании ими имущества.
Статья 501. Льготы по уплате государственной пошлины при регистрации актов гражданского состояния
От уплаты государственной пошлины при регистрации актов гражданского состояния освобождаются:
1) участники Великой Отечественной войны, инвалиды всех групп, опекуны (попечители), государственные и общественные организации - за регистрацию и выдачу повторных свидетельств о рождении;
2) физические лица - за выдачу им свидетельств при изменении, дополнении и исправлении записей актов о рождении, смерти, об установлении отцовства, усыновлении (удочерении), в связи с ошибками, допущенными при регистрации актов гражданского состояния;
3) физические лица - за выдачу им повторных или замену ранее выданных свидетельств о смерти реабилитированных родственников.
4) физические лица - за внесение изменений, дополнений в актовые записи в связи с усыновлением и установлением отцовства.
Статья 502. Льготы по уплате государственной пошлины при восстановлении гражданства лиц, вынуждено покинувших территорию Республики Казахстан
От уплаты государственной пошлины при восстановлении гражданства освобождаются лица, вынуждено покинувшие территорию Республики Казахстан в периоды массовых репрессий, насильственной коллективизации, в результате иных антигуманных политических акций и их потомки - при изъявлении ими желания восстановить гражданство Республики Казахстан.
Указанная льгота предоставляется один раз.
Статья 503. Льготы по уплате государственной пошлины по делам выезда из Республики Казахстан
От уплаты государственной пошлины по делам о выезде из Республики Казахстан освобождаются:
1) Герои Советского Союза и Социалистического Труда, лица, награжденные орденами Славы трех степеней и Трудовой Славы трех степеней, "Алтын Кыран", "Халык Каhарманы", "Отан", участники и инвалиды Великой Отечественной войны и другие инвалиды, приравненные к ним, инвалиды с детства, инвалиды I и II групп, граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы;
2) физические лица, вызываемые в суды других государств в соответствии с договорами об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам в качестве сторон свидетелей и экспертов по гражданским и уголовным делам, - за выдачу им документов на выезд за границу.

6) барлық нотариалдық iс-қимылдар бойынша "Батыр Ана" атағы берiлген және "Алтын алқамен" және "Күмiс алқамен" марапатталған көп балалы аналар;
7) өздерінің мүліктерге мұрагерлігі туралы куәліктерді алғаны үшін заңдарда белгіленген тәртіппен қамқоршылық тағайындалған созылмалы жан күйзелісі ауруынан азап шегетін жеке адамдар.
501-бап. Азаматтық хал актiлерiн тiркеу кезiндегi
мемлекеттiк бажды төлеу жөнiндегi жеңiлдiктер
Азаматтық хал актілерiн тіркеу кезiнде мемлекеттiк баж төлеуден мыналар босатылады:
1) тууы туралы куәлiктердi тiркегенi және қайталап бергенi үшiн Ұлы Отан соғысына қатысушылар, барлық топтардағы мүгедектер, қамқоршылар (қорғаншылар), мемлекеттiк және қоғамдық ұйымдар;
2) азаматтық хал актілерiн тiркеу кезiнде жiберiлген қателерге байланысты тууы, қайтыс болуы туралы, әкелiктi анықтау, ұл бала асырап алу (қыз бала асырап алу) туралы актілер жазбаларын өзгерткен, толықтырған және түзеген кезде өздерiне куәлiктер бергенi үшiн жеке адамдар;
3) ақталған туыстарының қайтыс болуы туралы оларға бұрын берiлген куәлiктердi қайталап немесе алмастырып бергенi үшiн жеке адамдар;
4) бала асырап алу мен әкелiктi анықтауға байланысты актілер жазбаларына өзгерiстер, толықтырулар енгiзу үшiн жеке тұлғалар.
502-бап. Қазақстан Республикасының аумағын тастап
кетуге мәжбүр болған адамдардың азаматтығын
қалпына келтiру кезiндегi мемлекеттiк баж
төлеу жөніндегі жеңілдiктер
Жаппай қуғын-сүргін, зорлап ұжымдастыру кезеңінде, өзге де адамгершілікке жат саяси акциялар нәтижесiнде Қазақстан Республикасының аумағын тастап кетуге мәжбүр болған адамдар немесе олардың ұрпақтары Қазақстан Республикасының азаматтығын қалпына келтiру туралы олар тiлек бiлдiрген жағдайда азаматтығын қалпына келтiру кезiнде - мемлекеттiк баж төлеуден босатылады.
Аталған жеңiлдiктер бiр рет берiледi.
503-бап. Қазақстан Республикасының кету туралы істері
бойынша мемлекеттік баж төлеу жөніндегі
жеңілдіктер
Қазақстан Республикасынан кету туралы iстерi бойынша мемлекеттiк баж төлеу жөнiндегi жеңiлдiктерден мыналар босатылады:
1) Кеңес Одағының Батырлары мен Социалистік Еңбек Ерлері, Даңқ орденінің үш дәрежесімен және Еңбек Даңқы орденінің үш дәрежесімен, "Алтын Қыран", "Халық Қаhарманы", "Отан" ордендерiмен марапатталған адамдар, Ұлы Отан соғысына қатысушылар мен мүгедектер және оларға теңестiрiлген басқа да мүгедектер, бала шағынан мүгедектер, І және II топ мүгедектерi, Чернобыль апатының салдарынан зардап шеккен азаматтар;
2) оларға дипломаттық төлқұжаттар бергенi үшiн жеке адамдар;
3) оларға шетелге кетуге құжаттар бергенi үшiн тараптар ретiнде азаматтық, отбасылық және қылмыстық iстер бойынша құқықтық көмек көрсету туралы шарттарға сәйкес басқа мемлекеттердің соттарына шақырылған жеке адамдар, азаматтық және қылмыстық істер бойынша куәлар мен сарапшылар.

Статья 504. Льготы при совершении прочих действий
1. Освобождаются от уплаты государственной пошлины за регистрацию места жительства:
1) престарелые и инвалиды, проживающие в домах-интернатах для престарелых и инвалидов;
2) учащиеся школ-интернатов и профессиональных школ и профессиональных лицеев, находящиеся на полном государственном обеспечении и проживающие в общежитиях.
2. Освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на право охоты:
охотоведы, егеря и штатные охотники - за выдачу или продление им разрешений на право охоты.
3. Государственная пошлина не взимается:
1) при осуществлении сделок по отчуждению механических транспортных средств и прицепов между близкими родственниками (родителям, детям, усыновителям, усыновленным, полнородным и неполнородным братьям и сестрам, дедушкам, бабушкам, внукам);
2) при осуществлении сделок по отчуждению механических транспортных средств и прицепов, изготовленных в Республике Казахстан.
Параграф 3. Порядок уплаты и возврата государственной пошлины
Статья 505. Порядок уплаты государственной пошлины
1. Государственная пошлина уплачивается наличными деньгами, путем перечисления через банковские учреждения, а также путем приобретения нотариальных марок.
Порядок уплаты государственной пошлины устанавливается уполномоченным государственным органом, определяемым Правительством Республики Казахстан.
2. Государственная пошлина уплачивается:
1) по делам, рассматриваемым судами, - до подачи соответствующего заявления (жалобы) или кассационной жалобы, а также при выдаче судом копий документов;
2) за выполнение нотариальных действий, а также за выдачу копий документов, дубликатов - при приобретении у уполномоченных органов нотариальных марок;
3) за государственную регистрацию актов гражданского состояния, за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния при подаче соответствующих заявлений, а также за выдачу повторных свидетельств и справок - при их выдаче;
4) за государственную регистрацию расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, - при регистрации акта;
5) за регистрацию места жительства граждан - до выдачи соответствующих документов;
6) за выдачу паспортов и удостоверений личности граждан Республики Казахстан - до выдачи соответствующих документов;
7) за выдачу разрешения на право охоты - до выдачи соответствующих документов;
8) за выдачу разрешений на хранение или хранение и ношение, транспортировку, ввоз на территорию Республики Казахстан и вывоз из Республики Казахстан оружия и патронов к нему - до выдачи соответствующих документов;

504-бап. Өзге іс-қимылдарды жасаған кездегі жеңілдіктер
1. Тұратын жеріне тіркегені үшін мемлекеттік баж төлеуден мыналар босатылады:
1) қарттар мен мүгедектерге арналған интернат-үйлерге тұратын қарттар мен мүгедектер;
2) толық мемлекеттiк қамсыздандырылудағы және мемлекеттiк жатақханаларда тұратын мектеп-интернаттар мен кәсiптiк мектептер мен кәсіптiк лицейлердің оқушылары.
2. Мемлекеттiк баж төлеуден аң аулау құқығына рұқсат бергені үшін: аң танушылар, қорықшылар мен штаттағы аңшылар - оларға аң аулау құқығына рұқсаттарды бергені үшін босатылады.
3. Мемлекеттік баж мыналардан алынбайды:
1) механикалық көлік құралдары мен тіркеулерді иеліктен алу жөніндегі мәмілелерді жүзеге асырған кезде жақын туыстардың арасында (ата-аналарына, балаларына, бала асырап алушыларға, асырап алынғандарға, толық қандас және толық қандас емес аға-інілеріне және апа-сіңлілеріне, қарындастарына, аталарына, әжелеріне, немерелеріне);
2) Қазақстан Республикасында жасалған механикалық көлік құралдары мен тіркемелерін иеліктен алу жөніндегі мәмілелерді жүзеге асырған кезде.
3. Мемлекеттік бажды төлеудің және қайтарудың тәртібі
505-бап. Мемлекеттiк бажды төлеудің тәртiбi
1. Мемлекеттiк баж қолма-қол ақшамен, банк мекемелерi арқылы аудару жолымен, сондай-ақ нотариалдық маркаларды сатып алу жолымен төленедi.
Мемлекеттiк бажды төлеудiң тәртiбiн Қазақстан Республикасының Yкiметi белгiлейтiн уәкiлеттi мемлекеттiк орган белгілейдi.
2. Мемлекеттiк баж:
1) сот қарайтын iстер бойынша тиiстi арыздар (шағымдар) немесе кассациялық шағымдар бергенге дейiн, сондай-ақ сот құжаттардың көшiрмелерiн берген кезде;
2) нотариалдық іс-қимылдарды орындағаны үшiн, сондай-ақ құжаттардың көшiрмелерiн, түпнұсқа көшiрмелерiн бергенi үшiн уәкілетті органдардан нотариалдық маркаларды сатып алған кезде;
3) азаматтық хал актілерiн тiркегенi үшiн, тиiстi арыздар берген кезде азаматтық хал актілерiнiң жазбасына түзетулер мен өзгерiстер енгiзгенi үшiн, сондай-ақ куәлiктер мен анықтамаларды қайталап бергенi үшiн оларды берген кезде;
4) кәмелетке толған балалары жоқ ерлi-зайыптылардың өзара келiсiмi бойынша некенi бұзуды мемлекеттiк тiркегенi үшiн актiлердi тiркеген кезде;
5) азаматтардың тұратын жерiн тiркегенi үшiн тиiстi құжаттарды бергенге дейiн;
6) Қазақстан Республикасы азаматтарының төлқұжаттары мен жеке куәлiктерiн бергенi үшiн тиiстi құжаттарды бергенге дейiн;
7) аң аулау құқығын рұқсат бергенi үшiн тиiстi құжаттарды бергенге дейiн;
8) қару-жарақты және оған оқтарды сақтауға немесе сақтау мен алып жүруге, Қазақстан Республикасының аумағына тасымалдауға, әкелуге және Қазақстан Республикасынан алып кетуге рұқсаттар бергенi үшiн тиiстi құжаттарды бергенге дейiн;

9) за регистрацию и перерегистрацию гражданского оружия (за исключением холодного охотничьего, пневматического и газовых аэрозольных устройств) - до выдачи соответствующих документов;
10) по делам, связанным с приобретением гражданства Республики Казахстан или прекращением гражданства Республики Казахстан, а также с выездом из Республики Казахстан и въездом в Республику Казахстан, - до получения соответствующих документов.
Статья 506. Порядок возврата государственной пошлины
1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случаях:
1) внесения пошлины в большем размере, чем это требуется по настоящему Кодексу;
2) возвращения заявления (жалобы) или отказа в его принятии, а также отказа нотариусов или уполномоченных на то лиц в совершении нотариальных действий;
3) прекращения производства по делу или оставления иска без рассмотрения, если дело не подлежит рассмотрению в суде, а также когда истцом не соблюден установленный для данной категории дел порядок предварительного разрешения спора либо когда иск предъявлен недееспособным лицом;
4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия или от получения документа до обращения в орган, совершающий данное юридически значимое действие;
5) в иных случаях, установленных действующим законодательством Республики Казахстан.
2. В случаях, указанных в пункте 1 настоящей статьи возврат производится в порядке, установленном статьей 43 настоящего Кодекса.
Параграф 4. Консульский сбор
Статья 507. Общие положения
Консульский сбор - вид государственной пошлины, взимаемый дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Казахстан с юридических лиц и граждан Республики Казахстан, а также иностранных юридических лиц, иностранных граждан и лиц без гражданства за совершение консульских действий и выдачу документов, имеющих юридическое значение.
Статья 508. Плательщики консульского сбора
Плательщиками консульского сбора являются юридические лица и граждане Республики Казахстан, а также иностранные юридические лица, иностранные граждане и лица без гражданства, в интересах которых совершаются консульские действия и выдача документов, имеющих юридическое значение.
Статья 509. Ставки консульского сбора
1. Базовые минимальные и максимальные размеры ставок консульских
сборов устанавливаются Правительством Республики Казахстан.
2. Министерство иностранных дел Республики Казахстан вправе в
пределах базовых ставок консульских сборов устанавливать конкретные
размеры ставок.

9) азаматтық қаруды (аңшылық суық қару, пневматикалық және аэрозолдық газды құрылғыларды қоспағанда) тiркегенi және қайта тiркегенi үшiн тиiстi құжаттарды бергенге дейiн;
10) Қазақстан Республикасының азаматтығын алуға немесе Қазақстан Республикасының азаматтығын тоқтатуға, сондай-ақ Қазақстан Республикасынан кетуге және Қазақстан Республикасына келуге байланысты iстер бойынша тиiстi құжаттарды алғанға дейiн.
506-бап. Мемлекеттiк бажды қайтару тәртiбi
1. Төленген мемлекеттiк баж iшiнара немесе толық мынадай жағдайларда қайтарылуға тиiс:
1) осы Кодекс бойынша талап етiлгеннен гөрi бажды көбiрек мөлшерде енгiзу;
2) арыздарды (шағымдарды) қайтару немесе оны қабылдаудан бас тарту, сондай-ақ нотариустардың және осыған уәкілеттi адамдардың нотариалдық iс-қимылдарды жасаудан бас тартуы;
3) iс бойынша iс жүргiзудi тоқтату немесе, егер iс соттың қарауына жатпаса, сондай-ақ талапкер осы iстер санаты үшiн белгiленген дауды алдын ала шешудiң тәртiбiн не талап әрекет етуге қабілетсiз адамға қойылған жағдайда талапты қараусыз қалдыру;
4) мемлекеттiк бажды төлеген адамдардың заңдық маңызы бар iс-әрекеттердi жасаудан немесе осы заңдық маңызы бар iс-әрекеттi жасаған органға өтiнiш жасағанға дейiн құжатты алудан бас тартуы;
5) Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заң актiлерiмен белгiленген өзге де жағдайларда.
2. Қайтарылу, осы баптың 1-тармағында белгiленген жағдайда осы Кодекстiң 43-бабында белгiленген тәртiпте жүргiзiледi.
4. Консулдық алым
507-бап. Жалпы ережелер
Консулдық алым - Қазақстан Республикасының дипломатиялық өкілдiктерi және консулдық мекемелерiнiң заңды тұлғалары және Қазақстан Республикасының азаматтарынан, сондай-ақ шетел заңды тұлғаларынан, шетел азаматтарынан және азаматтығы жоқ адамдардан консулдық іс-қимылдарды жасағаны және заңдық маңызы бар құжаттарды бергені үшін алатын мемлекеттік баждың түрі.
508-бап. Консулдық алым төлеушілер
Консулдық алым төлеушiлер - олардың мүдделерiне заңдық маңызы бар консулдық іс-қимылдар жасалып, құжаттар берілетін заңды тұлғалар мен Қазақстан Республикасының азаматтары, сондай-ақ шетел заңды тұлғалары, шетел азаматтары мен азаматтығы жоқ адамдар.
509-бап. Консулдық алым ставкалары
1. Консулдық алымның ең төмен және ең жоғары базалық мөлшерлерiн Қазақстан Республикасының Yкiметi белгiлейдi.
2. Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi консулдық алымдардың базалық ставкалары шегiнде нақты ставка көлемін белгілеуге құқылы.

Статья 510. Действия, за осуществление которых взимается консульским
сбор
Консульский сбор взимается за совершение следующих консульских
действий:
1) оформление служебного паспорта, паспорта гражданина Республики
Казахстан и выдачу виз Республики Казахстан;
2) оформление ходатайств граждан Республики Казахстан по вопросам
пребывания за границей;
3) оформление документов по вопросам гражданства Республики Казахстан;
4) регистрация актов гражданского состояния;
5) истребование документов;
6) легализацию документов;
7) совершение нотариальных действий;
8) иных действий, установленных Правительством Республики Казахстан.
Статья 511. Освобождение от уплаты консульского сбора в отдельных случаях
Консульский сбор не взимается:
1) в случаях, предусмотренных статьями 500-504 настоящего Кодекса;
2) с физических и юридических лиц стран, имеющих с Республикой Казахстан соглашение о взаимном отказе от взимания консульских сборов;
3) за истребование по запросам властей и отдельных граждан стран, с которыми Республика Казахстан заключила договоры о правовой помощи, документов по семейным, гражданским и уголовным делам, об алиментах, о государственных пособиях и пенсиях, усыновлении;
4) в иных случаях, установленных Правительством Республики Казахстан.
Статья 512. Порядок уплаты консульского сбора
1. Консульский сбор уплачивается до совершения консульских действий.
2. Дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Казахстан осуществляют консульские действия после уплаты плательщиком консульского сбора.
3. Уплата консульского сбора производится в валюте страны, на территории которой совершаются консульские действия, или в любой другой свободно конвертируемой валюте.
4. Уплата консульских сборов на территории Республики Казахстан, ставка которых установлена в долларах США, производится в тенге по официальному курсу, установленному Национальным Банком Республики Казахстан на момент уплаты сбора.
5. Консульский сбор уплачивается:
1) на территории Республики Казахстан:
в бюджет по месту осуществления консульских действий путем перечисления через банковские учреждения - при уплате сбора в тенге;
наличными деньгами - на основании бланков строгой отчетности, форма которых устанавливается уполномоченным государственным органом, - при уплате сбора в иностранной валюте;
2) за пределами территории Республики Казахстан - на специальный (транзитный) банковский счет дипломатического представительства или консульского учреждения без права хозяйственного пользования.
6. Порядок зачисления в бюджет сумм консульских сборов, внесенных на специальный (транзитный) банковский счет дипломатического представительства или консульского учреждения за пределами территории Республики Казахстан, устанавливается Правительством Республики Казахстан.

510-бап. Консулдық iс-қимылдар жасағаны үшін
алынатын алымдар
1. Консулдық алым мынадай консулдық іс-қимылдарды жасағаны үшiн алынады:
1) қызметтiк төлқұжаттар мен Қазақстан Республикасы азаматының төлқұжатын ресiмдегенi және визаларды беру;
2) шетелде болу мәселелерi бойынша Қазақстан Республикасының азаматтарының өтінiштерiн ресімдеу;
3) Қазақстан Республикасының азаматтық мәселелерi бойынша құжаттарды ресiмдеу;
4) құжаттарды талап ету;
5) азаматтық хал актілерiн тiркеу;
6) құжаттарды заңдастыру;
7) нотариалдық iс-қимылдар жасау;
8) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген басқа да жағдайларда.
511-бап. Жеке жағдайларда консулдық алымдарды
төлеуден босату
Консулдық алым:
1) осы бөлiмнiң 500-504 баптарында көзделген жағдайларда;
2) Қазақстан Республикасымен консулдық алымдар алудан өзара бас тарту туралы келiсiмдерi бар елдердiң жеке және заңды тұлғаларынан;
3) Қазақстан Республикасы құқықтық көмек, отбасылық, азаматтық және қылмыстық iстер бойынша құжаттар туралы, алименттер туралы, мемлекеттiк жәрдемақылар мен зейнетақылар, бала асырап алу туралы шарттар жасасқан елдердiң өкiмет орындары мен жекелеген азаматтардың сұрау салуы бойынша сұратып алдырғаны үшiн;
4) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген басқа да жағдайларда.
512-бап. Алымдарды төлеу тәртiбi және мерзiмдерi
1. Консулдық алым консулдық iс-қимылдар жасағанға дейiн төленедi.
2. Қазақстан Республикасының дипломатиялық өкiлдiктерi мен консулдық мекемелерi консулдық алымдарды төлеуден кейiн консулдық iс-қимылдар жасайды.
3. Консулдық алымдарды төлеу теңгемен немесе консулдық iс-қимылдар жасалатын елдiң валютасымен жүргiзілiп, оның айырбасталу, не кез келген еркiн айырбасталатын валютамен айырбасталу шарттары кезiнде төленеді.
4. АҚШ долларымен белгiленген ставкада Қазақстан Республикасының аумағында консулдық алымдар төлеу Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi алымды төлеу кезiнде белгiлеген ресми бағам бойынша теңгемен жүргізiледi.
5. Консулдық алым мыналарға төленедi:
1) Қазақстан Республикасының аумағында:
банк мекемелерi арқылы аудару жолымен консулдық іс-қимылдарды жүзеге асыратын жерiне орай бюджетке - ұлттық валютамен алым төлеген кезде;
нысандарын мемлекеттiк уәкiлеттi органдар белгiлейтiн қатаң есептелiнетiн бланктер негiзiнде қолма-қол - алымды шетел валютасымен төлеген кезде;
2) Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерлерде - шаруашылық пайдалану құқығынсыз уәкiлеттi мемлекеттiк органның арнайы (транзиттiк) банк шотына.
6. Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерлерде уәкiлеттi органның арнаулы банк шотына енгiзiлген консулдық алымдарды бюджетке аудару тәртiбiн Қазақстан Республикасының Үкiметi белгілейдi.

Глава 90. Таможенные платежи
Статья 513. Общие положения
1. При осуществлении таможенного дела таможенные органы Республики Казахстан взимают установленные таможенным законодательством Республики Казахстан таможенные платежи.
2. Плательщики, порядок исчисления, уплаты, возврата, а также льготы
по таможенным платежам определяются таможенным законодательством
Республики Казахстан.
3. Ставки таможенных платежей устанавливаются Правительством
Республики Казахстан.
Статья 514. Виды таможенных платежей
При перемещении товаров через таможенную границу Республики
Казахстан и в других случаях, установленных таможенным законодательством
Республики Казахстан, уплачиваются следующие виды таможенных платежей:
1) таможенная пошлина;
2) таможенный сбор за таможенное оформление;
3) таможенный сбор за хранение товаров;
4) таможенный сбор за таможенное сопровождение;
5) сбор за выдачу лицензий таможенными органами Республики Казахстан;
6) сбор за выдачу квалификационного аттестата специалиста по
таможенному оформлению;
7) плата за предварительное решение.
Налоговое администрирование
Раздел 16. Общие положения
Глава 91. Основные положения
Статья 515. Налоговый контроль
1. Налоговый контроль - контроль органов налоговой службы за
исполнением налогового законодательства, полноты и своевременности
перечисления обязательных пенсионных взносов.
2. Налоговый контроль осуществляется в следующих формах:
1) регистрационного учета налогоплательщиков;
2) учета объектов налогообложения и объектов, связанных с
налогообложением;
3) учета поступлений в бюджет;
4) учета плательщиков налога на добавленную стоимость;
5) налоговых проверок;
6) камерального контроля;
7) мониторинга финансово-хозяйственной деятельности
налогоплательщиков;
8) правил применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью;
9) маркировки отдельных видов подакцизных товаров и установления
акцизных постов;
10) соблюдения порядка учета, оценки и реализации имущества,
обращенного в собственность государства.
3. Таможенные органы осуществляют налоговый контроль в пределах своей компетенции по взиманию налогов и других обязательных платежей в бюджет, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Республики Казахстан в соответствии с настоящим Кодексом и таможенным законодательством Республики Казахстан.
Статья 516. Налоговая тайна
1. Налоговую тайну составляют любые полученные органом налоговой службы сведения о налогоплательщике и его финансово-хозяйственной деятельности, за исключением сведений:
1) о регистрационном номере налогоплательщика;

90-ТАРАУ. КЕДЕНДIК ТӨЛЕМДЕР
513-бап. Жалпы ережелер
1. Кедендiк істi жүзеге асыру кезiнде Қазақстан Республикасының кеден органдары Қазақстан Республикасының кеден заңдарымен белгiленген кедендiк төлемдер алады.
2. Кедендiк төлемдер бойынша есептеулердiң, төлемдердiң, қайтарулардың, сондай-ақ жеңiлдiктердiң тәртiбiн Қазақстан Республикасының кеден органдары белгiлейдi.
3. Кедендiк төлемдердiң ставкаларын Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейдi.
514-бап. Кедендiк төлемдердiң түрлерi
Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы тауарлар алып өткен кезде, және басқа жағдайларда Қазақстан Республикасының кеден заңдарымен белгiленген кедендiк төлемдердiң мынадай түрлерi:
1) кедендiк баж;
2) кедендiк ресiмдегенi үшiн кеден алымы;
3) тауарларды сақтағаны үшiн кеден алымы;
4) кедендiк сүйемелдеу үшiн кеден алымы;
5) Қазақстан Республикасы кеден органдарының лицензия бергенi үшiн алым;
6) кедендiк ресiмдеу жөнiндегi маманның бiлiктiлiк аттестатын бергенi үшiн алым;
7) алдын ала шешiм үшiн төлем төленедi.
III. САЛЫҚТЫҚ ӘКІМШІЛІКТЕНДІРУ
16-БӨЛIМ. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
91-ТАРАУ. НЕГІЗГІ ЕРЕЖЕЛЕР
515-бап. Салықтық бақылау
1. Салықтық бақылау - салық заңдарының орындалуы, зейнетақы жарналарын аударудың толықтығы мен уақтылығы үшiн салық қызметi органдарының бақылауы.
2. Салық бақылауы мынадай нысандарда жүзеге асырылады:
1) салық төлеушiнiң тiркеу нөмiрi;
2) салық салу объектiлерi мен салық салумен байланысты объектiлердi есепке алу;
3) бюджетке түсiмдердi есепке алу;
4) қосылған құн салығын төлеушiлердi есепке алу;
5) салық тексерiстерiн;
6) камералдық бақылауды;
7) салық төлеушілердің қаржы-шаруашылық мониторингін;
8) қазыналық жадуалы бар бақылау-кассалық машиналарын қолдану ережесi;
9) акцизделетiн тауарлардың кейбiр түрлерiн таңбалау және акциздік постарды белгiлеу;
10) мемлекет меншiгiне айналдырылған мүлiктi есепке қою, бағалау және сату тәртiбiн сақтау.
3. Кеден органдары осы Кодекспен және Қазақстан Республикасының кеден заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы тауарлардың орын ауыстыруымен байланысты төленуге тиiс салықтар және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi өндiрiп алу бойынша өз құзыретi шегiндегi салық бақылауын жүзеге асырады.
516-бап. Салық құпиясы
1. Салық құпиясын мынадай деректерден басқа салық төлеушi және оның қаржы-шаруашылық қызметi туралы салық қызметi органдары алған кез-келген мәлiметтер құрайды:
1) салық төлеушiнiң тiркеу нөмiрi туралы;

2) о суммах налогов и других обязательных платежей, уплаченных налогоплательщиком (налоговым агентом) в бюджет за налоговый год;
3) о фактах налоговых правонарушений и мерах ответственности за совершение указанных правонарушений;
4) о мерах принудительного взыскания, применяемых к налогоплательщикам;
5) правоохранительным органам в целях преследования по закону лиц, совершающих налоговые правонарушения и преступления; судам в ходе рассмотрения дел об определении налоговых обязательств налогоплательщика или ответственности за налоговые правонарушения и преступления;
6) предоставляемых налоговым или правоохранительным органам других государств, международным организациям в соответствии с международными договорами (соглашениями) о взаимном сотрудничестве между налоговыми или правоохранительными органами, одной из сторон которых является Республика Казахстан, а также договорами, заключенными Республикой Казахстан с международными организациями.
2. Информация, касающаяся налогоплательщика, может быть предоставлена другому лицу с письменного разрешения налогоплательщика.
3. Налоговая тайна не подлежит разглашению органами налоговой службы, их должностными лицами, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
4. Должностные лица органов налоговой службы не вправе распространять сведения, составляющие налоговую тайну, как в период работы в органах налоговой службы, так и после своего увольнения.
5. Утрата документов, содержащих сведения, составляющие налоговую тайну, либо разглашение таких сведений влечет ответственность, предусмотренную законодательными актами.
Статья 517. Учет поступлений в бюджет
1. Учет поступлений в бюджет осуществляется налоговым органом путем отражения в лицевом счете налогоплательщика исполнения налоговых обязательств по начисленным и поступившим суммам налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также суммам пени и штрафов.
2. Учет поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет ведется согласно бюджетной классификации, утвержденной в установленном порядке.
3. Порядок ведения лицевых счетов определяется уполномоченным государственным органом.
Глава 92. Регистрация налогоплательщиков
Статья 518. Термины и определения, применяемые в настоящей главе
1. Государственный реестр налогоплательщиков Республики Казахстан - система государственной базы данных учета налогоплательщиков, которую ведет уполномоченный государственный орган с целью осуществления контроля над правильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет.

2) салық жылында бюджетке салық төлеушi (салық агентi) төлеген салық және басқа да мiндеттi төлемдер сомалары туралы;
3) салық тәртiп бұзушылықтарының фактiлерi және аталған тәртiп бұзушылықтарды жасағаны үшiн жауапкершiлiк шаралары туралы;
4) салық төлеушiлерге қолданылатын мәжбүрлеп өндiрiп алу шаралары туралы;
5) салықтық құқық бұзушылықтары мен қылмыстарды жасайтын тұлғаларды заң бойынша қуғындау мақсатында құқық қорғау органдарына; салық төлеушiнiң салық мiндеттемелерiн айқындау туралы iстердi және салықтық құқық бұзушылықтары мен қылмыстары үшiн жауапкершiлiктi қарау барысында соттарға;
6) Қазақстан Республикасы тараптың бiрi болып табылатын салық немесе құқық қорғау органдарының арасында өзара ынтымақтастық туралы халықаралық шарттарға (келiсiм-шарттарға), халықаралық ұйымдармен Қазақстан Республикасы жасаған шарттарға сәйкес басқа мемлекеттердiң, халықаралық ұйымдардың салық және құқық қорғау органдарына ұсынылатын.
2. Салық төлеушiге қатысты ақпарат салық төлеушiнің жазбаша рұқсат етуiмен басқа тұлғаға берілуi мүмкiн.
3. Салық құпиясы осы Кодексте көзделген жағдайлардан басқа салық қызметі органдарының, олардың лауазымды тұлғаларының жариялауына жатпайды.
4. Салық қызметi органдарының лауазымды тұлғалары салық қызметi органдарындағы қызмет кезеңiнде, сондай-ақ өзiнiң жұмыстан босатылуы кезінде салық құпиясын құрайтын деректердi жария етуге құқылы емес.
5. Салық құпиясын құрайтын деректерi бар құжаттарды жоғалту немесе осындай деректердi жариялау заң актiлерiмен көзделген жауапкершілікке әкеп соғады.
517-бап. Бюджетке түсiмдердi есепке алу
1. Бюджетке түсiмдердi есепке алуды есептелген және түскен салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер сомалары, сондай-ақ өсiмдер мен айыппұлдар бойынша салық мiндеттемесiн орындауды салық төлеушiнің жеке шотында көрсету жолымен салық органдары жүзеге асырады.
2. Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндетті төлемдердiң түсуiн есепке қою белгiленген тәртiпте бекiтiлген бюджет жiктемесiне сәйкес жүргiзiледi.
3. Жеке шоттарды жүргiзу тәртiбін уәкiлетті мемлекеттiк орган айқындайды.
92-ТАРАУ. САЛЫҚ ТӨЛЕУШІЛЕРДІ ТІРКЕУ
518-бап. Осы тарауда қолданылатын терминдер мен
айқындамалар
1. Қазақстан Республикасы салық төлеушілерінің мемлекеттік тізілімі - салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді уақытылы төленуі мен дұрыс есептелуін бақылау мақсатымен уәкілетті мемлекеттік орган жүргізетін салық төлеушілерді есепке алудың мәліметтер мемлекеттік базасының жүйесі.

2. Государственная регистрация налогоплательщиков - внесение сведений о налогоплательщике в Государственный реестр налогоплательщиков Республики Казахстан.
3. Регистрационный номер налогоплательщика - единый по всем видам налогов и других обязательных платежей в бюджет номер, который присваивается налогоплательщику при его государственной регистрации в качестве налогоплательщика и внесении сведений о нем в Государственный реестр налогоплательщиков Республики Казахстан.
4. Регистрационный учет - постановка на учет в налоговом органе налогоплательщика, в результате которого фиксируется место нахождения налогоплательщика, принадлежность ему объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, а также регистрация текущих изменений учетных характеристик налогоплательщика.
5. Свидетельство налогоплательщика - документ о присвоении регистрационного номера, являющийся бланком строгой отчетности и выдаваемый налогоплательщику при его регистрации в Государственном реестре налогоплательщиков Республики Казахстан.
Статья 519. Государственная регистрация налогоплательщиков
1. Государственной регистрации в Республике Казахстан в качестве налогоплательщиков подлежат:
1) юридические лица, их структурные подразделения, в том числе нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан - по месту нахождения или осуществления деятельности;
2) физические лица - резиденты, являющиеся плательщиками налогов и других обязательных платежей в бюджет - по месту жительства;
3) физические лица - нерезиденты, осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность через постоянное учреждение - по месту пребывания в Республике Казахстан;
4) нерезиденты, владеющие в Республике Казахстан объектами налогообложения - по месту нахождения и (или) по месту регистрации объектов налогообложения.
2. Государственный реестр налогоплательщиков ведется уполномоченным государственным органом.
3. Порядок формирования и ведения Государственного реестра налогоплательщиков устанавливается Правительством Республики Казахстан.
Статья 520. Сроки прохождения государственном регистрации
налогоплательщиков
1. Юридические лица, их структурные подразделения обязаны обратиться в налоговый орган для прохождения государственной регистрации в течение 10 рабочих дней со дня их государственной (учетной) регистрации в органах юстиции Республики Казахстан.
2. Физические лица обязаны обратиться в налоговый орган для прохождения государственной регистрации в течение 10 рабочих дней с момента возникновения налоговых обязательств, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Салық төлеушілерді мемлекеттік тіркеу - Қазақстан Республикасы салық төлеушілерінің мемлекеттік тізіліміне салық төлеуші туралы деректерді енгізу.
3. Салық төлеушіні тіркеу нөмірі - Қазақстан Республикасы салық төлеушілерінің мемлекеттік тізіліміне ол туралы деректерді енгізу және салық төлеуші ретінде оны мемлекеттік тіркеу кезінде салық төлеушіге салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің барлық түрлері бойынша берілетін бірыңғай нөмір.
4. Тiркеу есебіне қою - бұл салық төлеушiні салық органында есепке қою, оның нәтижесiнде салық төлеушiнiң орналасқан орны, салық салумен байланысты оған салық салу объектілерi мен объектiлердiң тиiстілiгi тiркеледi, сондай-ақ салық төлеушiнiң есептiк сипаттамасындағы ағымдағы өзгерiстердi тiркеу.
5. Салық төлеушiнiң куәлiгi - Қазақстан Республикасы салық төлеушiлерінің мемлекеттiк тiзiлiмiнде оны тiркеу кезiнде салық төлеушiге берiлетiн және қатаң есеп беру бланкiсi болып табылатын тiркеу нөмiрiн беру туралы құжат.
519-бап. Салық төлеушiлердi мемлекеттiк тiркеу
1. Қазақстан Республикасында салық төлеушілер ретiнде мемлекеттiк тiркелуге мыналар жатады:
1) заңды тұлғалар, олардың құрылымдық бөлiмшелерi, оның ішiнде, Қазақстан Республикасындағы қызметiн жүзеге асыратын резидент еместер - орналасқан немесе қызметiн жүзеге асыру орны бойынша;
2) салықтар және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi төлеушiлер болып табылатын резидент жеке тұлғалар - тұрғылықты жерi бойынша;
3) тұрақты мекеме арқылы қызметiн жүзеге асыратын резидент емес жеке тұлғалар - Қазақстан Республикасындағы келу орны бойынша;
4) Қазақстан Республикасында салық салу объектiлерiн иеленетiн резидент еместер - салық салу объектiлер тiркеу орны бойынша және (немесе) орналасқан орны бойынша;
2. Салық төлеушiлердi мемлекеттiк тіркеуді уәкілетті мемлекеттiк орган жүргiзедi.
3. Мемлекеттiк тiзiлiмдi қалыптастыру және жүргiзу тәртiбiн Қазақстан Республикасының Yкiметi белгiлейдi.
520-бап. Салық төлеушiлердің мемлекеттiк тiркеуден өту
мерзiмi
1. Заңды тұлғалар, олардың құрылымдық бөлiмшелерi Қазақстан Республикасының әділет органдарында оларды мемлекеттiк (есептiк) тiркеу күнiнен бастап 10 жұмыс күнi iшiнде мемлекеттiк тiркеуден өту үшiн салық органына жүгiнуге міндетті.
2. Жеке тұлғалар осы Кодекспен көзделген салық мiндеттемелерінiң туындауы сәтiнен бастап 10 жұмыс күнi iшiнде мемлекеттiк тiркеуден өту үшiн салық органына жүгiнуге мiндеттi.

Статья 521. Регистрационный номер налогоплательщика
1. Присвоение регистрационного номера налогоплательщика осуществляется уполномоченным государственным органом в течение 2 рабочих дней с выдачей ему свидетельства налогоплательщика в течение 10 рабочих дней после подачи заявления налогоплательщиком в налоговый орган о присвоении регистрационного номера.
2. Регистрационный номер налогоплательщика должен быть указан в представляемых налогоплательщиком документах налоговой отчетности.
3. Регистрационный номер налогоплательщика должен быть указан налоговым органом во всех направляемых налогоплательщику документах, имеющих отношение к его налоговым обязательствам.
4. Порядок присвоения, изменения и аннулирования регистрационного номера налогоплательщика определяется уполномоченным государственным органом.
Статья 522. Регистрационный учет налогоплательщиков
1. Регистрационный учет налогоплательщиков осуществляется после
прохождении налогоплательщиком процедуры государственной регистрации в
налоговых органах.
2. Налогоплательщик обязан встать на регистрационный учет в налоговых
органах:
1) для юридического лица, его структурного подразделения, а также
иностранного юридического лица, осуществляющего деятельность в Республике
Казахстан:
по месту нахождения юридического лица, его структурного
подразделения, и/или;
по месту осуществления деятельности и/или;
по месту нахождения и/или регистрации объектов налогообложения;
2) для физического лица:
по месту жительства;
по месту нахождения и/или регистрации объектов налогообложения;
по месту осуществления предпринимательской деятельности.
3. Юридические и физические лица в течение 10 рабочих дней с момента государственной регистрации прав на недвижимое имущество, землю, транспортные средства обязаны подать заявление о постановке на регистрационный учет в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения. Местом нахождения объекта налогообложения в целях настоящей статьи признается:
1) для недвижимого имущества (земли) - место их фактического нахождения;
2) для транспортных средств - место государственной регистрации транспортных средств, а при отсутствии такового - место нахождения (жительства) собственника имущества.
4. Физическое лицо, имеющее свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и осуществляющее свою деятельность без образования юридического лица, подлежит постановке на регистрационный учет по месту жительства.
5. При постановке на регистрационный учет структурного подразделения, в заявлении о постановке на учет указывается регистрационный номер налогоплательщика юридического лица, создавшего данное структурное подразделение.

521-бап. Салық төлеушінiң тiркеу нөмiрi
1. Салық төлеушiнiң тiркеу нөмiрiн беру тiркеу нөмiрiн беру туралы өтiнiштi салық органына салық төлеушi бергеннен кейiн 10 жұмыс күнi iшiнде салық төлеушiнiң куәлiгiн оған берумен 2 жұмыс күнi ішiнде уәкiлеттi мемлекеттiк орган жүзеге асырады.
2. Салық төлеушiнiң тiркеу нөмiрi салық төлеушi ұсынатын салықтық есеп беру құжаттарында көрсетiлуге тиiс.
3. Салық төлеушiнiң тiркеу нөмiрiн салық органы осы Кодекспен көзделген оның салықтық мiндеттемелерiне қатысты жiберілген салық төлеушiнiң барлық құжаттарында көрсетуге тиiс.
4. Салық төлеушiге тiркелген нөмiрiн берудiң, өзгертудiң және оны жарамсыз деп танудың тәртiбiн уәкілетті мемлекеттiк орган белгілейдi.
522-бап. Салық төлеушілердi есепке алып тiркеу
1. Салық төлеушілердi есепке алып тiркеу салық органдарында мемлекеттiк тіркеу рәсiмін салық төлеуші өткеннен кейiн ғана жүзеге асырылады.
2. Салық төлеуші салық органдарында тіркеу есебінде тұруға міндетті:
1) заңды тұлға, оның құрылымдық бөлімшелері, сондай-ақ Қазақстан Республикасында қызметін жүзеге асыратын шетелдік заңды тұлға үшін:
заңды тұлғаның, оның құрылымдық бөлімшесінің және/немесе орналасқан орны бойынша;
қызметтi жүзеге асыру және/немесе орны бойынша;
салық салу объектiлерiнiң орналасқан және/немесе орналасқан орны бойынша;
2) жеке тұлғалар үшiн:
тұрғылықты жерi бойынша;
салық салу объектiлерiнiң орналасқан және/немесе орналасқан орны бойынша;
кәсiпкерлiк қызметiн жүзеге асыру орны бойынша.
3. Заңды және жеке тұлғалар жылжымайтын мүлiкке, жерге, көлiк құралдарына құқықты мемлекеттiк тiркеу сәтiнен бастап 10 жұмыс күнi iшiнде салық салу объектiсiнiң орналасқан жерi бойынша салық органына тiркеу есебiне қою туралы өтініштi беруге міндетті. Осы баптың мақсаты үшін салық салу объектiсiнiң орналасқан орны болып мыналар танылады:
1) жылжымайтын мүлiк (жер) үшiн - олардың нақты орналасқан орны;
2) көлiк құралдары үшiн - көлiк құралдарын мемлекеттiк тiркеу орны, ал осындай жоқ болған жағдайда - мүлiк иесiнiң орналасқан (тұрғылықты) орны.
4. Заңды тұлға құрмай өз қызметiн жүзеге асыратын және жеке кәсiпкердi мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiгi бар жеке тұлға тұрғылықты жерi бойынша тiркеу есебiне қоюға жатады.
5. Құрылымдық бөлiмшенi тiркеу есебiне қою кезiнде есепке қою туралы өтiнiште осы құрылымдық бөлiмшенi құрған заңды тұлға салық төлеушiнiң тiркеу нөмiрi көрсетіледi.

6. Заявление налогоплательщика о постановке на регистрационный учет представляется в налоговый орган в одной из предусмотренных форм:
1) бланка заявления, заполненного печатными символами;
2) распечатанной электронной формы;
3) в виде электронного файла, заверенного электронной подписью.
7. Налоговый орган осуществляет постановку на регистрационный учет в течение 2 рабочих дней с момента подачи заявления налогоплательщиком с выдачей ему подтверждения о постановке на учет.
8. В случае изменения регистрационных данных, указанных юридическим лицом или физическим лицом - индивидуальным предпринимателем, в заявлении о постановке на регистрационный учет, налогоплательщик обязан сообщить об этом в налоговый орган в течение 10 рабочих дней с момента изменения таких данных.
9. В случае изменения юридическим лицом или физическим лицом - индивидуальным предпринимателем места нахождения или места осуществления деятельности, в течение 10 рабочих дней налогоплательщик обязан уведомить налоговый орган, в котором он состоял на регистрационном учете о смене места нахождения или места осуществления деятельности, и встать на регистрационный учет по новому месту нахождения или месту осуществления деятельности с сохранением прежнего регистрационного номера налогоплательщика.
10. Порядок государственной регистрации налогоплательщиков и регистрационного учета устанавливаются уполномоченным государственным органом.
Статья 523. Исключение из Государственного реестра налогоплательщика
1. Исключение налогоплательщика из Государственного реестра осуществляется на основании статей 61, 62 настоящего Кодекса в связи с прекращением налоговых обязательств.
2. Условное исключение налогоплательщика из Государственного реестра производится в случае соответствия налогоплательщика признакам бездействующего юридического лица и индивидуального предпринимателя, установленным законодательными актами и не имеющего налоговой задолженности, а также при наличии документов у органов налоговой полиции, подтверждающих фактов отсутствия розыска, с сохранением регистрационного номера.
Статья 524. Обязанности банков или организаций, осуществляющих
отдельные виды банковских операций
1. Банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, открывают банковские счета лицам, в том числе нерезидентам, только при предъявлении ими извещения для открытия банковского счета, выданного налоговым органом.
2. Банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны:
1) при открытии банковских счетов учесть регистрационный номер налогоплательщика, уведомить налоговые органы об открытии налогоплательщику указанных счетов в течение 3 рабочих дней;

6. Тiркеу есебiне қою туралы салық төлеушінің өтiнiшінде мынадай көзделген нысандардың біреуі салық органына берiледi:
1) баспа белгiлерiмен толтырылған өтініштің бланкісі;
2) электрондық нысанда басылған;
3) электрондық қол қойылып куәландырылған электрондық файл түрiнде;
7. Салық органы есепке қою туралы растаулы оған берумен тіркеу есебiне қою туралы салық төлеушiнiң өтiнiшiн беру сәтiнен 2 жұмыс күнi iшiнде жүзеге асырады.
8. Заңды тұлға немесе жеке кәсiпкер - жеке тұлға көрсеткен тiркеу мәлiметтерi өзгерген жағдайда тiркеу есебiне қою туралы өтiнiште салық төлеушi осындай мәлiметтердi өзгеру сәтiнен 10 жұмыс күнi ішiнде салық органына осы туралы хабарлауға мiндеттi.
9. Заңды тұлға немесе жеке тұлға - жеке кәсiпкер орналасқан орнын немесе қызметiн жүзеге асыру орнын өзгерткен жағдайда салық төлеушi 10 жұмыс күнi iшінде қызметтi жүзеге асыру орны немесе орналасқан орнын өзгерту туралы тiркеу есебiнде тұрған салық органын хабарландыруы және салық төлеушінiң бұрыңғы тiркеу нөмiрiн сақтаумен қызметiн жүзеге асыру орны немесе жаңа орналасқан орны бойынша тiркеу есебiне тұруға тиiс.
10. Салық төлеушiнi мемлекеттiк тiркеу және тiркеу есебiнiң тәртiбiн уәкiлеттi мемлекеттiк орган белгілейдi.
523-бап. Салық төлеушілердi мемлекеттiк
тiзiлiмiнен шығару
1. Салық төлеушiнi Мемлекеттiк тiзiлiмiнен шығарып тастау осы Кодекстiң 61, 62-баптарына сәйкес салық мiндеттемелерiн тоқтатумен жүзеге асырылады.
2. Салық төлеушiнi Мемлекеттiк тiзілiмiнен шартты шығарып тастау заң актiлерiмен белгіленген және салық берешегi жоқ заңды тұлға мен жеке кәсiпкердiң әрекетсiз белгісiне салық төлеушiнiң сәйкестiгi жағдайында, сондай-ақ тiркеу нөмiрiн сақтаумен iздестiру жоқтығының фактiсiн растаған, салық полициясы органдарында құжаттар болған кезде жүргiзіледi.
524-бап. Банк операцияларының кейбiр түрлерiн жүзеге
асырушы банктер немесе ұйымдардың мiндеттерi
1. Банк операцияларының кейбiр түрлерiн жүзеге асырушы банктер немесе ұйымдар тұлғаларға, оның ішiнде салық органы берген шотты ашу үшiн хабарламаны олар ұсынғанда ғана резидент еместер шоттарын ашады.
2. Банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асырушы банктер немесе ұйымдар мыналарға мiндеттi:
1) банк шотын ашу кезiнде салық төлеушiнiң тiркеу нөмiрiн ескеру, 3 жұмыс күнi iшiнде аталған шоттарды салық төлеушiге ашу туралы салық органын хабарландыру;

2) не проводить операции по банковским счетам без проставления регистрационного номера налогоплательщика в платежных документах, за исключением векселя;
3) при обработке платежных документов контролировать правильность указания регистрационного номера налогоплательщика в соответствии со структурой регистрационного номера;
4) в первоочередном порядке исполнять платежные поручения налогоплательщика на уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет с банковского счета. В таком же порядке исполнять инкассовые распоряжения налоговых органов на взимание сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, пени и штрафов, не внесенных в установленные сроки;
5) зачислять (перечислять) на счет Казначейства Министерства финансов Республики Казахстан суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет в день совершения операций по списанию денег с банковского счета налогоплательщика;
6) допускать работников налоговых органов к проверке совершаемых операций по банковским счетам проверяемого налогоплательщика, наличия денег на этих счетах;
7) по решению налогового органа, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, прекратить все расходные операции на банковских счетах налогоплательщика и в первоочередном порядке исполнять указания, касающиеся безусловного перечисления налогов и других обязательных платежей в бюджет.
Статья 525. Особенности регистрации в налоговых органах юридических и
физических лиц, являющихся нерезидентами
1. Государственной регистрации в Республике Казахстан в качестве налогоплательщиков с присвоением регистрационного номера налогоплательщика подлежат:
1) юридические лица - нерезиденты, осуществляющие предпринимательскую деятельность в Республике Казахстан с образованием постоянного учреждения, - по месту нахождения постоянного учреждения;
2) юридические лица - нерезиденты, осуществляющие предпринимательскую деятельность в Республике Казахстан без образования постоянного учреждения, - по месту осуществления деятельности;
3) физические лица - нерезиденты, осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, - по месту пребывания.
2. Датой начала осуществления деятельности нерезидента в Республике Казахстан признается одна из следующих дат:
1) дата заключения контракта (договора, соглашения):
на выполнение работ (оказание услуг) в Республике Казахстан;
на предоставление полномочий на совершение от его имени действий в Республике Казахстан;
на приобретение товаров в Республике Казахстан в целях реализации;
на осуществление совместной деятельности (участие в простом товариществе) в Республике Казахстан;
на приобретение работ (услуг) в целях осуществления деятельности в Республике Казахстан;

2) вексельден басқа төлем құжаттарында салық төлеушiнiң тiркеу нөмiрiн қоймастан шоты бойынша операцияларды жүргiзбеу;
3) төлем құжаттарын өңдеу кезiнде тiркеу нөмiрiнiң құрылымына сәйкес салық төлеушiнiң тiркеу нөмiрiн көрсетудiң дұрыстығын бақылау;
4) бiрiншi кезектегi тәртiпте олардың банк шотынан салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдерi төлеуге салық төлеушiлердiң төлем тапсырыстарын орындауға. Осындай тәртiпте белгiленген мерзiмде енгiзілмеген салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер сомаларын, өсiмдер мен айыппұлдарды өндiрiп алуға салық органдарының инкассалық өкiмдерiн орындауға;
5) салық төлеушінің банк шотынан ақшаны есептен шығару бойынша операциялар жасау күнiндегі салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер сомаларын банк операцияларының кейбiр түрлерiн жүзеге асыратын банкке немесе басқа ұйымға енгізуге (аударуға);
6) осы шоттардағы ақша барлығына тексерiлетiн салық төлеушiнiң банк шоттары бойынша жасалынатын (немесе ағымдағы) операцияларды тексеруге салық органдары қызметкерлерiн жiберуге;
7) осы Кодексте көзделген жағдайларда салық органының шешiмi бойынша салық төлеушiлердiң банк шоттарындағы барлық шығыс операцияларын тоқтатуға және салықтар мен бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi сөзсiз аударуға қатысты бiрiншi кезектегi нұсқаманы орындауға.
525-бап. Резидент емес болып табылатын заңды және
жеке тұлғаларды салық органдарында тiркеу
ерекшелiктерi
1. Салық төлеушiнің тiркеу нөмiрiн берумен салық төлеушілер ретiнде Қазақстан Республикасындағы мемлекеттiк тiркеу мыналарға жатады:
1) тұрақты мекеме құрумен Қазақстан Республикасындағы кәсiпкерлiк қызметiн жүзеге асыратын резидент емес заңды тұлғалар - тұрақты мекеменiң орналасқан жерi бойынша;
2) тұрақты мекеме құрмай Қазақстан Республикасындағы кәсiпкерлiк қызметiн жүзеге асыратын резидент емес заңды тұлғалар - тұрақты мекеменiң орналасқан жерi бойынша;
3) тұрақты мекеме арқылы Қазақстан Республикасындағы жеке кәсiпкерлiк қызметiн жүзеге асыратын резидент емес жеке тұлғалар - келу орны бойынша.
2. Қазақстан Республикасындағы резидент еместiң қызметiн жүзеге асырудың басталу күнi деп мынадай күндердiң бiрi танылады:
1) келісім-шартты (шартты, келісімді) жасау күні:
Қазақстан Республикасындағы жұмысты (қызмет көрсетудi) орындауға;
Қазақстан Республикасындағы оның атынан iс-әрекет жасауға өкілеттік беруге;
сату мақсатында Қазақстан Республикасында тауарларды сатып алуға;
Қазақстан Республикасындағы (жай серiктестiкке қатысуға) бiрлескен қызметтi жүзеге асыруға;
Қазақстан Республикасындағы қызметті жүзеге асыру мақсатында жұмысты (қызмет көрсетуді) сатып алуға;

2) дата заключения индивидуального трудового контракта или иного договора гражданско-правового характера с физическим лицом в Республике Казахстан;
3) дата заключения договора, указывающего об открытии офиса (договор купли-продажи, договор об аренде имущества).
В случае наличия нескольких условий настоящего пункта, датой начала осуществления деятельности в Республике Казахстан признается дата заключения первого из указанных контрактов (договоров, соглашений).
3. Юридическое лицо - нерезидент, осуществляющее предпринимательскую деятельность в Республике Казахстан, обязано пройти регистрацию в налоговом органе в течение 10 рабочих дней со дня начала осуществления деятельности.
4. Физическое лицо - нерезидент, осуществляющее индивидуальную предпринимательскую деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, обязано встать на учет в налоговом органе в течение 10 рабочих дней со дня приезда в Республику Казахстан или начала осуществления предпринимательской деятельности.
Остальные физические лица - нерезиденты обязаны встать на учет в налоговом органе в момент приобретения резидентства Республики Казахстан.
5. Юридическое или физическое лицо, в том числе нерезидент, деятельность которого в соответствии с подпунктом 5 пункта 3 статьи 183 настоящего Кодекса рассматривается как постоянное учреждение юридического лица - нерезидента, обязано представить в налоговый орган в течение 10 рабочих дней с даты подписания соответствующего соглашения (договора, контракта) или, в случае отсутствия указанного соглашения, в течение 10 рабочих дней с даты начала фактического осуществления такой деятельности в целях постановки юридического лица - нерезидента на учет в налоговом органе.
6. Нерезиденты, не указанные в пункте 1 настоящей статьи, прибывающие в Республику Казахстан с целью получения доходов из источников в Республике Казахстан, обязаны представить в налоговый орган в течение 10 рабочих дней со дня приезда в Республику Казахстан заявление о начале деятельности.
Статья 526. Ответственность налогоплательщика при осуществлении
регистрационного учета
Налогоплательщик в соответствии с законодательными актами несет ответственность за нарушение срока прохождения государственной регистрации налогоплательщиков; достоверность представляемых сведений при присвоении регистрационного номера налогоплательщика и постановке на регистрационный учет, а также за правильность проставления регистрационного номера налогоплательщика в налоговой отчетности и в иных случаях.
Статья 527. Взаимодействие уполномоченных органов при осуществлении
регистрации налогоплательщиков

2) Қазақстан Республикасындағы жеке тұлғаның азаматтық-құқықтық сипатындағы жеке еңбек келісім-шартын немесе өзге де шартты жасау күнi;
3) офисті ашуды көрсететін шартты жасау күні (сатып алу-сату шарты, мүлiктi жалға алу туралы шарт).
Осы тармақтың бірнеше шарттары бар жағдайында Қазақстан Республикасындағы қызметті жүзеге асыру күні деп аталған келісім-шарттардың (шарттардың, келісімдердің) біреуінің жасалу күні танылады.
3. Қазақстан Республикасындағы кәсiпкерлiк қызметiн жүзеге асырушы резидент емес заңды тұлға қызметiн жүзеге асыру басталу күнiнен бастап 10 жұмыс күнi ішiнде салық органында тiркеуден өтуге мiндеттi.
4. Тұрақты мекеме арқылы Қазақстан Республикасындағы кәсiпкерлiк қызметiн жүзеге асыратын резидент емес жеке тұлға кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыруды бастау немесе Қазақстан Республикасына келу күнiнен бастап 10 жұмыс күнi iшiнде салық органында есепке тұруға мiндеттi.
Басқа резидент емес жеке тұлғалар Қазақстан Республикасында резиденттікті алу сәтiнен салық органында есепке тұруға міндеттi.
5. Осы Кодекстiң 183-бабының 3-тармағындағы 5-тармақшаға сәйкес қызметi резидент емес заңды тұлғаның тұрақты мекемесi ретiнде қаралатын, оның iшiнде резидент емес заңды немесе жеке тұлға салық органына есепке қою мақсатында резидент емес заңды тұлғаның осындай қызметтi нақты жүзеге асыру күнi басталуынан 10 жұмыс күнi ішiнде аталған келiсiм жоқ болған жағдайда немесе тиiстi келiсiмге (шартқа, келiсiм-шартқа) қол қою күнiнен 10 жұмыс күнi iшiнде салық органына беруге мiндеттi.
6. Қазақстан Республикасындағы көздерден кiрiстер алу мақсатымен Қазақстан Республикасына келетiн, осы баптың 1-тармағында көрсетiлмеген резидент еместер қызметiнiң басталуы туралы өтiнiштi Қазақстан Республикасына келу күнiнен бастап 10 жұмыс күнi iшiнде салық органына жiберуге мiндеттi.
526-бап. Тiркеу есебін жүргізу кезінде салық төлеушінің
жауапкершілігі
Салық төлеушi заң актiлерiне сәйкес салық төлеушiнiң мемлекеттiк тiркеуден өту мерзiмiн бұзғаны үшiн жауап бередi; салық төлеушiнің тiркеу нөмiрiн беру мен тiркеу есебiне қою кезiнде ұсынылатын мәлiметтердiң дұрыстығы, сондай-ақ салық есеп берулерiндегi және өзге де жағдайларда салық төлеушінiң тiркеу нөмiрiн қоюдың дұрыстығы үшін жауап бередi.
527-бап. Салық төлеушiлердi тiркеудi жүзеге асыру
кезiнде уәкiлеттi органдардың өзара
қарым-қатынасы

1. Уполномоченный государственный орган осуществляет государственную регистрацию налогоплательщиков. Налоговые органы при осуществлении регистрационного учета взаимодействуют со следующими уполномоченными органами:
1) осуществляющими государственную регистрацию, перерегистрацию и ликвидации юридических лиц;
2) статистики;
3) осуществляющими учет и(или) регистрацию объектов налогообложения;
4) выдающими лицензии, свидетельства или иные документы разрешительного и регистрационного характера;
5) осуществляющими регистрацию физических лиц по месту их жительства в Республике Казахстан;
6) осуществляющими регистрацию актов гражданского состояния;
7) осуществляющими совершение нотариальных действий;
8) опеки и попечительства.
2. Порядок ведения учета объектов налогообложения устанавливается уполномоченным государственным органом.
Статья 528. Обязанности уполномоченных органов при осуществлении
налоговыми органами регистрационного учета
1. Уполномоченные органы, определенные статьей 527 настоящего Кодекса, обязаны представлять в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о налогоплательщиках, имеющих объекты налогообложения в течение 10 рабочих дней с момента внесения соответствующих сведений в соответствии с порядком, определяемым уполномоченным государственным органом.
2. Уполномоченные органы, осуществляющие учет и (или) регистрацию объектов налогообложения, объектов взимания других обязательных платежей обязаны представлять сведения о налогоплательщиках, а также объектах налогообложения, объектах взимания других обязательных платежей в налоговые органы по месту их учета и (или) регистрации, в сроки и по формам, установленным уполномоченным государственным органом.
3. Уполномоченные органу, выдающие лицензии, свидетельства или иные документы разрешительного и регистрационного характера, обязаны представлять в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о налогоплательщиках, которым выданы (отозваны или прекращены) лицензии, свидетельства или иные документы разрешительного и регистрационного характера в течение 10 рабочих дней с момента их выдачи (отзыва или прекращения).
4. Уполномоченный орган, осуществляющий регистрацию прибытия (выбытия) иностранных физических лиц, обязан не позднее 10 рабочих дней после регистрации их прибытия (выбытия) представить в налоговый орган сведения о прибывших иностранных физических лицах с указанием цели, места и срока пребывания.
5. Уполномоченные органы, осуществляющие, сбор обязательных платежей
в бюджет, учет объектов налогообложения и объектов, связанных с
налогообложением, обязаны указывать в налоговой отчетности регистрационный
номер налогоплательщика.

1. Уәкiлеттiк мемлекеттiк орган салық төлеушілердiң мемлекеттiк тiркеуiн жүргiзедi. Тiркеу есебiн жүзеге асыру кезiнде салық органдары мынадай уәкiлеттi органдармен қарым-қатынастар жасайды:
1) заңды тұлғаларды мемлекеттiк тiркеудi, қайта тiркеудi және таратуды жүзеге асыратын;
2) статистика;
3) салық салу объектілерiн есепке алу және (немесе) тiркеудi жүзеге асыратын;
4) рұқсат және тiркеу сипатындағы лицензиялар, куәліктер немесе өзге де құжаттарды беретiн;
5) Қазақстан Республикасындағы олардың тұрғылықты жері бойынша жеке тұлғаларды тіркеуді жүргізетін;
6) азаматтық хал актілерiн тiркеудi жүзеге асыратын;
7) нотариалдық істердi жасауды жүзеге асыратын;
8) қамқоршылық пен қамқорлыққа алуға.
2. Салық салу объектілерін есепке алу тәртібін уәкілетті мемлекеттік орган белгілейді.
528-бап. Салық органдарының тiркеу есебін жүзеге асыру
кезінде уәкілетті салық органдарының міндеттері
1. Осы Кодекстің 527-бабында айқындалған уәкілетті органдар уәкілетті мемлекеттік орган айқындаған тәртіпке сәйкес тиісті деректерді енгізу сәтінен 10 жұмыс күні ішінде салық салу объектілері бар салық төлеушілер туралы деректерді өз орнының орналасқан жері бойынша салық органына табыс етуге міндетті.
2. Салық салу объектілерін, басқа да міндетті төлемдерді өндіріп алу объектілерін есепке алуды және (немесе) тіркеуді жүзеге асыратын уәкілетті органдар уәкілетті мемлекеттік орган белгілеген мерзімдерде және нысандарда оларды есепке алу және (немесе) тіркеу орны бойынша салық төлеушілер, сондай-ақ салық салу объектілері, басқа да міндетті төлемдерді өндіріп алу туралы деректерді беруге міндетті.
3. Лицензия, куәлік немесе рұқсат ету және тіркеу сипатындағы өзге де құжаттарды беретін уәкілетті органдар оларды беру (кері қайтарып алынған немесе тоқтатылған) сәтінен бастап 10 жұмыс күні ішінде лицензия, куәлік немесе рұқсат ету және тіркеу сипатындағы өзге де құжаттарды берілген (кері қайтарып алынған немесе тоқтатылған) салық төлеушілер туралы өзі орналасқан жер бойынша салық органдарына табыс етуге міндетті.
4. Шетелдiк заңды тұлғалардың келуiн (кетуiн) тiркеудi жүзеге асыратын уәкiлеттi орган, олардың келуін (кетуін) тіркегеннен кейін, келудің мақсатын, орнын және мерзiмiн көрсете отырып, келушi шетелдiк жеке тұлғалар туралы мәлiметтердi 10 жұмыс күні ішiнде табыс етуге мiндеттi.
5. Бюджетке мiндеттi төлемдердi жинауды, салық салу объектiлерiн және салық салумен байланысты объектiлердiң есебiн жүзеге асырушы уәкiлеттi органдар салық есебiнде, салық төлеушілердiң тiркеу есебiнде көрсетуi тиiс.

Статья 529. Особенности учета налогоплательщиков, осуществляющих
отдельные виды деятельности
1. Налогоплательщик при осуществлении деятельности, предусмотренной
настоящей статьей, обязан зарегистрировать в налоговом органе начало
осуществления:
1) оптовой и розничной торговли бензином (кроме авиационного),
дизельным топливом;
2) производства и реализации алкогольной продукции;
3) приема стеклопосуды;
4) организации, проведении и реализации лотереи;
5) игорного бизнеса.
2. Налогоплательщик, осуществляющий виды деятельности, указанные в пункте 1 настоящей статьи (кроме организации, проведения и реализации лотерей), обязан зарегистрировать объекты налогообложения и объекты, связанные с налогообложением, в налоговом органе до начала их использования в предпринимательской деятельности. При этом, регистрация производится в налоговом органе по месту нахождения объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением.
3. Налогоплательщик, осуществляющий деятельность по организации, проведению и реализации лотереи, обязан регистрировать в налоговом органе каждый выпуск лотерейных билетов за 10 дней до начала их реализации.
4. Порядок учета налогоплательщиков, осуществляющих отдельные виды деятельности, устанавливается уполномоченным государственным органом.
Статья 530. Учет плательщиков налога на добавленную стоимость
1. Требования к постановке плательщиков на учет по налогу на добавленную стоимость определяются в Особенной части настоящего Кодекса.
2. Порядок постановки плательщиков на учет по налогу на добавленную стоимость устанавливается уполномоченным государственным органом.
Глава 93. Налоговые проверки
Статья 531. Понятие и виды налоговых проверок
1. Налоговая проверка - проверка, осуществляемая органами налоговой службы за исполнением налогового законодательства.
2. Налоговые проверки осуществляются исключительно налоговыми органами, а также органами налоговой полиции в пределах полномочий, установленных настоящим Кодексом.
3. Налоговые проверки подразделяются на следующие виды:
1) документальная проверка;
2) рейдовая проверка.
4. Документальные проверки подразделяются на следующие виды:
1) комплексная проверка - проверка исполнения налогового обязательства по всем видам налогов и других обязательных платежей в бюджет;
2) тематическая проверка - проверка исполнения налогового обязательства по отдельному виду налога и другого обязательного платежа в бюджет;
3) встречная проверка - проверка, проводимая в отношении третьих лиц в случае, если при проведении налоговых проверок у налогового органа возникает необходимость в получении дополнительной информации о правильном отражении в налоговом учете проведенных операций налогоплательщиком, связанным с указанными лицами.
4. Рейдовая проверка проводится органами налоговой службы в отношении отдельных налогоплательщиков по вопросам соблюдения ими отдельных требований законодательства, а именно:

529-бап. Қызметтiң жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын
салық төлеушілердің есебінің ерекшеліктері
1. Осы баппен көзделген қызметтi жүзеге асыру кезiнде салық төлеушi жүзеге асыруды бастауда салық органында тiркелуге мiндеттi:
1) бензинмен (авиациялықтан басқа), дизель отынымен көтерме және бөлшек сауда;
2) алкоголь өнiмiн өндiру және сату;
3) шыны ыдысты қабылдау;
4) лотереяларды ұйымдастыру, өткiзу және сату;
5) ойын бизнесiн.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетiлген қызметтiң түрiн (лотереяны ұйымдастыру, өткiзу және сатудан басқа) жүзеге асырушы салық төлеушi салық салу объектілерiн және салық салумен байланысты объектілердi кәсiпкерлiк қызметiнде оларды пайдалану басталғанға дейiн салық органында тiркеуге мiндеттi. Бұл орайда, салық салумен байланысты объектілер мен салық салу объектiлерiнiң орналасқан жерi бойынша салық органында тіркеу жүргiзiледi.
3. Лотереяны ұйымдастыру, өткiзу және сату бойынша қызметтi жүзеге асыратын салық төлеушi оларды сату басталғанға дейiнгi 10 күн үшiн лотерея билеттерiнiң әрбiр шығарылымын салық органында тiркеуге мiндеттi.
4. Қызметтiң жекелеген түрлерiн жүзеге асырушы салық төлеушiлердi есепке алу тәртiбiн уәкiлеттi мемлекеттiк орган белгiлейдi.
530-бап. Қосылған құн салығын төлеушілердiң есебi
1. Қосылған құн салығы бойынша төлеушілердi есепке қоюға талап осы Кодекстiң ерекше бөлiгiнде айқындалады.
2. Қосылған құн салығы бойынша есепке төлеушiнi есепке қою тәртiбiн уәкiлеттi мемлекеттiк орган белгiлейдi.
93-ТАРАУ. САЛЫҚ ТЕКСЕРIСТЕРI
531-бап. Салық тексерiстерiнің түсiнiгі және түрлерi
1. Салық тексерiсi - салық төлеушiнiң салық заңдарын орындауына салық қызметi органдары жүзеге асыратын тексерiс.
2. Салық тексерiстерiн тек қана салық органдары, сондай-ақ осы Кодекспен белгiленген өкілеттiк шектерiнде салық полициясының органдары жүзеге асырады.
3. Салық тексерiстерi мынадай түрлерге бөлiнедi:
1) құжаттық тексерiс;
2) рейдтiк тексерiс;
4. Құжаттық тексерiстер мынадай түрлерге бөлiнедi:
1) кешенді тексеріс - салықтардың және басқа да міндетті төлемдердің барлық түрлері бойынша салық міндеттемелерін орындауды тексеру;
2) тақырыптық тексерiс - салық және бюджетке төленетiн басқа да міндетті төлемдердiң жеке түрлерi бойынша салық мiндеттемелерiн орындауды тексеру;
3) қарсы тексерiс - аталған тұлғалармен байланысты салық төлеушілердің жүргізген операцияларының салық есебінде дұрыс көрсету туралы қосымша ақпаратты алуда туындайтын қажеттілік салық органдарында салық тексерістерін жүргізу кезіндегі жағдайда үшінші тұлғаларға қатысты жүргізілетін тексеріс.
5. Рейдтiк тексерiс заңдардың кейбiр талаптарын олардың сақтауы мәселесi бойынша кейбiр салық төлеушілерге қатысты салық қызметтi органдары жүргізедi, оның ішінде:

1) постановки налогоплательщиков на регистрационный учет в налоговых органах;
2) правильности применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью;
3) наличия лицензии и иных разрешительных документов;
4) соблюдения правил производства, хранения и реализации подакцизной продукции;
5) проведения хронометражных обследований.
Статья 532. Периодичность проведения налоговых проверок
1. Налоговые проверки проводятся со следующей периодичностью:
1) комплексные - не чаще одного раза в год;
2) тематические - не чаще одного раза в полугодие по одному и тому же виду налога и другого обязательного платежа в бюджет;
2. Ограничения, предусмотренные в пункте 1 настоящей статьи, не распространяются на следующие случаи:
1) при проведении документальных проверок, осуществляемых в связи с реорганизацией или ликвидацией юридического лица и прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, а также в случае снятия с учета по налогу на добавленную стоимость на основании заявления налогоплательщика;
2) при проведении документальных проверок, осуществляемых в связи с истечением срока действия контракта на недропользование;
3) при проведении встречных проверок;
4) при проведении тематических проверок, проводимых на основании заявления налогоплательщика, на предмет достоверности сумм налога на добавленную стоимость, предъявленного к возврату, а также применения норм международных договоров, участником которых является Республика Казахстан;
5) при проверках, проводимых вышестоящим налоговым органом в порядке контроля над деятельностью налогового органа, проводившего проверку, а также при дополнительных проверках, проводимых на основании решения органа, рассматривающего жалобу налогоплательщика на уведомление по акту налоговой проверки;
6) при внеочередных документальных проверках, проводимых согласно приказу руководителя уполномоченного государственного органа в отношении конкретного налогоплательщика, а также по основаниям, предусмотренным уголовно-процессуальным законодательством.
Статья 533. Сроки проведения налоговых проверок
1. Срок проведения налоговых проверок, указываемый в выдаваемых предписаниях, не должен превышать 30 рабочих дней с момента вручения предписания, если иное не установлено настоящей статьей.
2. При наличии обоснованных причин налоговый орган может увеличить продолжительность налоговой проверки до 30 рабочих дней. Указанный срок при наличии обоснованных причин может быть увеличен вышестоящим налоговым органом на 20 рабочих дней.
3. При проведении налоговой проверки юридического лица, имеющего структурное подразделение, срок проведения налоговой проверки каждого структурного подразделения может быть увеличен на 30 рабочих дней.

1) салық органдарында тiркеу есебiне салық төлеушiлердi қою;
2) қазыналық жадуалы бар бақылау-кассалық аппараттарын қолданудың дұрыстығы;
3) лицензияның және өзге де рұқсат ету құжаттарының бар болуы;
4) акцизделетiн өнiмдi өндiру, сақтау және сату ережесiн сақтау;
5) хронометраждық зерттеулердi жүргiзу.
532-бап. Салық тексерiстерiн жүргізудiң жиiлiгі
1. Салық тексерiстерi мынадай жиілiкпен жүргiзіледi:
1) кешендi - жылына бiр реттен кем емес;
2) тақырыптық - салықтың және бюджетке төленетін басқа да мiндеттi төлемдердiң бiр және сондай түрi бойынша жарты жылдықта бiр реттен кем емес;
2. Осы баптың 1-тармағында көзделген шектеулер мынадай жағдайларға таралмайды:
1) заңды тұлғаны қайта құру немесе таратумен және жеке кәсiпкердiң қызметiн тоқтатумен байланысты жүзеге асырылатын құжатты тексерiстердi жүргiзу кезiнде, сондай-ақ салық төлеушінің өтiнiшi негiзiнде қосылған құн салығы бойынша есептен шығару жағдайында;
2) жер қойнауын пайдалануға келiсiм-шарт қызметiнiң мерзiмi аяқталуымен байланысты жүзеге асырылатын құжатты тексерiстердi жүргiзу кезiнде;
3) қарсы тексерiстердi жүргiзу кезiнде;
4) қайтарып беруге қойылған қосылған құн салығы сомасының дұрыстығының мәнiне салық төлеушiнiң өтiнiшi негiзiнде жүргiзiлетiн, сондай-ақ Қазақстан Республикасы қатысушы болып табылатын халықаралық шарттардың нормаларын қолдануды тақырыптық тексерiс жүргiзу кезiнде;
5) тексерiстi жүргiзетiн, салық органының қызметiне бақылау тәртiбінде жоғары тұрған салық органы жүргізетiн тексерістер кезiнде, сондай-ақ салық тексерiсiнiң актісi бойынша хабарламаға салық төлеушiнiң шағымын қарайтын органның шешiмi негiзiнде жүргізiлетiн қосымша тексерiстер кезiнде;
6) нақты салық төлеушiге қатысты және уәкiлеттi мемлекеттiк органның басшысының бұйрығына сәйкес жүргiзiлетiн кезектен тыс құжатты тексерiстер, сондай-ақ қылмыстық-iс қозғау заңдарымен көзделген негiздер бойынша.
533-бап. Салық тексерiстерiн жүргізудің мерзiмi
1. Берiлетiн нұсқамаларда көрсетілген, салық тексерiстерiн жүргiзудiң мерзiмi осы баппен өзгеше көзделмесе нұсқаманы тапсыру сәтiнен 30 жұмыс күнiнен аспауы тиiс.
2. Негiздi себеп бар кезде салық органы салық тексерiстерiн 30 жұмыс күнiне дейiн ұзарта алады. Аталған мерзiм негiздi себептер бар кезде салық органы 30 күнге дейiн ұзарта алады.
3. Құрылымдық бөлiмшелерi бар заңды тұлғаға салық тексеруiн жүргiзу кезiнде салық тексерiсiн жүргізудiң мерзiмi әрбiр құрылымдық бөлiмшенiң 30 жұмыс күнiне ұлғаюы мүмкiн.

4. Налоговый орган вправе проверять структурное подразделение юридического лица независимо от проведения налоговой проверки самого юридического лица.
5. Срок проведения налоговой проверки приостанавливается на периоды времени между моментами вручения налогоплательщику требований налогового органа о представлении документов и представления налогоплательщиком запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов, а также на момент получения сведений и документов по запросу налогового органа.
6. В случае истечения срока проведения налоговой проверки, при отсутствии решения вышестоящего налогового органа о продлении сроков проверки, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи, налогоплательщик вправе не допускать должностных лиц налогового органа, осуществляющих проверку, на территорию или в помещение.
Глава 94. Порядок проведения налоговых проверок
Статья 534. Участники налоговых проверок
1. Участниками налоговых проверок являются должностные лица налогового органа, указанные в предписании, и налогоплательщик.
2. Должностные лица органов налоговой полиции вправе участвовать в налоговых проверках в порядке и на основаниях, установленных настоящим Кодексом и законодательными актами Республики Казахстан.
Статья 535. Основание проведения налоговой проверки
1. Основанием для проведения налоговой проверки является предписание, содержащее следующие реквизиты:
1) дата и номер регистрации предписания в налоговом органе;
2) наименование налогового органа, вынесшего предписание;
3) полное наименование налогоплательщика;
4) регистрационный номер налогоплательщика;
5) вид проверки;
6) должности, фамилии и инициалы проверяющих лиц;
7) срок проведения проверки.
2. При назначении рейдовых проверок в предписании должны быть указаны проверяемый участок территории, вопросы, подлежащие выяснению в ходе проверки, а также сведения, предусмотренные пунктом 1, за исключением подпунктов 3, 4 и 5 настоящей статьи.
3. При назначении тематических, встречных проверок в предписании указывается проверяемый вид налога и другого обязательного платежа в бюджет.
4. Предписание должно быть подписано, заверено гербовой печатью налогового органа и зарегистрировано в специальном журнале в соответствии с порядком, установленным уполномоченным государственным органом.
5. В случае продления сроков проверки, предусмотренных статьей 533 настоящего Кодекса, оформляется дополнительное предписание, в котором указывается номер и дата регистрации предыдущего предписания.
Статья 536. Начало проведения налоговой проверки

4. Салық органы сол заңды тұлғаның өзiн салық тексеруiне қарамастан заңды тұлғаның құрылымдық бөлiмшесiн тексеруге құқылы.
5. Салық тексеруiн жүргiзу мерзiмi құжаттарды салық тексерісін жүргiзу кезiнде салық төлеушi сұрайтын беру және құжаттарды беру туралы салық органының талаптарын, сондай-ақ салық органының сұрау салуы бойынша құжаттар мен деректердi алу сәтiне салық төлеушiге тапсыру сәттерi арасындағы уақыт кезеңiне тоқтатылады.
6. Осы баптың 2 және 3-тармақтарымен көзделген тексерiс мерзiмдерiн ұзарту туралы жоғары тұрған салық органының шешiмi жоқ болған жағдайда, салық тексерiсiн өткiзу мерзiмiнiң аяқталуы жағдайында салық төлеушi аумаққа немесе үй-жайға тексерiстi жүргiзетiн салық органының лауазымды тұлғаларын жiбермеуге құқылы.
94-ТАРАУ. САЛЫҚТЫҚ ТЕКСЕРУЛЕРДI ЖYЗЕГЕ АСЫРУ ТӘРТIБI
534-бап. Салықтық тексерулерге қатысушылар
1. Ұйғарымда көрсетілген салық органының лауазымды тұлғасы және салық төлеушi салықтық тексерулерге қатысушылар болып табылады.
2. Салық полициясы органының лауазымды тұлғасы осы Кодексте және Қазақстан Республикасының заң актілерiнде белгіленген тәртiппен және негізде салықтық тексерулерге қатысуға құқылы.
535-бап. Салықтық тексерiс жүргiзу негіздемесi
1. Салықтық тексерiс жүргiзу үшiн мынадай деректемелерi бар нұсқама:
1) нұсқаманың салық органына берiлген күнi мен тiркеу нөмiрi;
2) нұсқаманы берген салық органының атауы;
3) салық төлеушiнiң толық атауы;
4) салық төлеушiнiң тiркеу нөмiрi;
5) тексерiс түрi;
6) тексеретiн адамдардың лауазымы, тегi мен аты-жөнi;
7) тексерiс жүргiзiлетiн мерзiмi негiздеме болып табылады.
2. Рейдтiк тексерiс тағайындалған кезде нұсқамада аумақтың тексерiлетiн учаскесi, тексеру барысында анықталуға жататын мәселелер, сондай-ақ осы баптың 3, 4 және 6-тармақшаларын қоспағанда, 1-тармағында көзделген мәлiметтер көрсетiлуге тиiс.
3. Нұсқамада тақырыптық, ыңғайласпа тексерулердi тағайындау кезiнде тексерiлетiн салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердiң түрлерi көрсетiледi.
4. Нұсқамаға қол қойылуы, салық органының елтаңбалы мөрiмен куәландырылуы және мемлекеттiк уәкілетті орган белгiлеген тәртiппен сәйкес арнайы журналға тiркелуi тиiс.
5. Осы Кодекстiң 533-бабында көзделгенiндей, тексерiс мерзiмi ұзартылған жағдайда қосымша нұсқама ресiмделiп, онда алдыңғы нұсқаманың нөмiрi мен тiркелген нөмiрi мен күнi көрсетiледi.
536-бап. Салықтық тексерiстi жүргiзудің басталуы

1. Началом проведения налоговой проверки считается момент предъявления налогоплательщику (налоговому агенту) предписания.
2. Должностные лица налогового органа, проводящие налоговую проверку, обязаны предъявить налогоплательщику (налоговому агенту) служебное удостоверение.
3. Должностным лицом налогового органа, проводящим налоговую проверку, за исключением рейдовых проверок налогоплательщику вручается подлинник предписания. В копии предписания ставится отметка налогоплательщика (налогового агента) об ознакомлении и получении предписания.
4. При проведении рейдовых проверок налогоплательщику предъявляется подлинник предписания для ознакомления и вручается его копия. В подлиннике ставится отметка об его ознакомлении с предписанием и получении копии.
5. Отказ от получения предписания не является основанием для отмены налоговой проверки.
6. В период осуществления налоговых проверок не допускается внесение налогоплательщиком изменений и дополнений в налоговую отчетность проверяемого налогового периода.
Статья 537. Доступ налогового органа на территорию или в помещение для проведения налоговой проверки
1. Налогоплательщик обязан допустить должностных лиц налогового органа, проводящих налоговую проверку на территорию или в помещения, используемые для извлечения доходов либо объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, для обследования.
2. При воспрепятствовании доступа должностных лиц налогового органа, проводящих налоговую проверку, на указанные территории или в помещения (кроме жилых помещений) составляется протокол.
3. Протокол подписывается должностными лицами налогового органа, проводящими налоговую проверку, и налогоплательщиком (налоговым агентом). При отказе от подписания указанного протокола налогоплательщик обязан дать письменные объяснения о причине отказа.
Статья 538. Изъятие документов
1. В случаях, когда у налоговых органов имеются основания полагать, что подлинники документов, в том числе на электронных носителях, имеющие значение для результатов налоговой проверки, могут быть уничтожены, сокрыты, исправлены или заменены налогоплательщиком, налоговый орган вправе изъять указанные документы.
2. Порядок изъятия документов определяется уполномоченным государственным органом.
Статья 539. Завершение налоговой проверки
1. По завершении налоговой проверки должностным лицом налогового органа составляется акт налоговой проверки с указанием:
1) места проведения налоговой проверки, даты составления акта;
2) вида проверки;
3) должности, фамилии, имени, отчества должностных лиц налогового органа, проводивших налоговую проверку;

1. Салық төлеушiге (салық агентiне) нұсқама берiлген сәт салықтық тексерiстi жүргiзудiң басталуы болып есептеледi.
2. Салықтық тексерiстi жүргiзушi салық органының лауазымды адамдары салық төлеушiнiң (салық агентiнiң) лауазымды адамына қызметтiк куәлiгiн көрсетуге мiндеттi.
3. Салықтық тексерiстi жүргiзушi салық органының лауазымды адамы, рейдтiк тексерiстi қоспағанда, салық төлеушiге нұсқаманың түпнұсқасын табыс етедi. Нұсқаманың көшiрмесiне салық төлеушi (салық агентi) нұсқамамен танысқаны және нұсқаманың оған табыс етiлгенi жөнiнде белгi қояды.
4. Рейдтiк тексерiс жүргiзілгенде салық төлеушiге танысу үшiн нұсқаманың түпнұсқасы көрсетіледі және оның табыс етілгені туралы нұсқамаға белгі қойылады.
5. Нұсқаманы алудан бас тарту салықтық тексерудi кейінге қалдыруға негіз болып табылмайды.
6. Салық тексерiстерiн жүзеге асыру кезеңiнде тексерiлетiн салық кезеңiнде салықтық есеп беруiнде салық төлеушінің өзгерiстер мен толықтырулар енгізуіне жол берiлмейдi.
537-бап. Салық органының салықтық тексеріс жүргізу үшін
аумаққа және үй-жайға кіру еркіндігі
1. Салық төлеуші зерттеу үшін салық салумен байланысты және салық салу объектiлерiнiң немесе кiрiстердi алу үшiн пайдаланылатын аумаққа немесе үй-жайға салық тексерiстерiн жүргiзетiн салық органының лауазымды тұлғаларын жiберуге міндеттi.
2. Салықтық тексерiс жүргiзушi салық органының лауазымды адамдарының көрсетiлген аумақтарға немесе үй-жайларға (тұрғын үйлерден басқа) кiруiне бөгет жасалған жағдайда хаттама жасалады.
3. Хаттамаға тексерiс жүргізушi салық органының лауазымды адамдары және салық төлеушілер (салық агентi) қол қояды. Көрсетiлген хаттамаға қол қоюдан бас тартқан кезде салық төлеушi неге бас тартқаны туралы жазбаша түсініктеме беруге мiндеттi.
538-бап. Құжаттарды алып қою
1. Салық тексерулерiнiң нәтижелерi үшiн маңызы бар, оның iшiнде электрондық тасығыштарда Құжаттардың түпнұсқаларын салық төлеушiнiң жоюы, жасыруы, түзетуi немесе ауыстыруы мүмкiн екенiн салық органдары ұйғарған негiздер бар жағдайларда салық органы көрсетiлген құжаттарды алып қоюға құқылы.
2. Құжаттарды алып қою тәртiбiн уәкiлеттi мемлекеттiк орган белгiлейдi.
539-бап. Салықтық тексерудi аяқтау
1. Салықтық тексерiстiң аяқталуы бойынша салық органының лауазымды адамы көрсетiлген мынадай салықтық тексерiстің:
1) салықтық тексерiстiң жүргізiлген орыны, актi жасалған күні;
2) тексерiстiң түрi;
3) салықтық тексерiстi жүргiзген салық органының лауазымды адамдарының қызметi, тегi, аты, әкесiнiң аты;

4) фамилии, имени, отчества либо полное наименование налогоплательщика (налогового агента);
5) места нахождения, банковских реквизитов налогоплательщика (налогового агента), а также его регистрационного номера;
6) фамилии, имени, отчества руководителя и должностных лиц налогоплательщика (налогового агента), ответственных за ведение налоговой и бухгалтерской отчетности и уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет;
7) сведений о предыдущей проверке и принятых мерах по устранению ранее выявленных нарушений налогового законодательства;
8) проверяемого налогового периода и общих сведений о документах, представленных налогоплательщиком (налоговым агентом) для проведения проверки;
9) подробного описания налогового нарушения со ссылкой на соответствующее положение налогового законодательства;
10) результатов налоговой проверки.
2. Днем завершения налоговой проверки считается день вручения налогоплательщику акта налоговой проверки.
3. В случае если по завершению налоговой проверки не установлены нарушения налогового законодательства, то об этом в акте налоговой проверки делается соответствующая отметка.
4. К акту налоговой проверки прилагаются необходимые копии документов, расчеты, произведенные должностным лицом налогового органа н другие материалы, полученные в ходе налоговой проверки.
5. Акт налоговой проверки составляется в количестве не менее двух экземпляров и подписывается должностными лицами налогового органа, проводившего налоговую проверку.
6. Акт налоговой проверки регистрируется в специальном журнале регистрации актов налоговых проверок и уведомлений, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью налогового органа.
7. Один экземпляр акта налоговой проверки вручается налогоплательщику (налоговому агенту). При получении акта налоговой проверки налогоплательщик (налоговый агент) обязан сделать отметку о его получении.
Статья 540. Решение по результатам налоговой проверки
1. По завершению налоговой проверки на основе отраженных результатов в акте налоговой проверки, налоговым органом выносится уведомление о начисленных суммах налогов и других обязательных платежах в бюджет, пени и штрафов, который направляется налогоплательщику (налоговому агенту) в сроки, установленные в соответствии со статьей 34 настоящею Кодекса.
2. Регистрация уведомления о начисленных суммах налогов и других обязательных платежах в бюджет, пени и штрафов, и акта налоговой проверки осуществляется налоговым органом под одним номером, за исключением случая, установленного пунктом 5 настоящей статьи.

4) салық төлеушiнiң (салық агентінің) тегi, аты, әкесінің аты, не толық атауы;
5) салық төлеушiнiң (салық агентiнiң) тұрған орыны, банктiк деректемелерi, сондай-ақ оның тiркеу нөмiрi;
6) салықтық және бухгалтерлiк есептiлік пен салық және бюджетке міндетті басқа да төлемдердi төлеуге тексерiс жүргiзуге жауапты салық төлеушiнің (салық агентiнiң) басшысы мен лауазымды адамдарының тегi, аты, әкесiнiң аты;
7) алдыңғы жүргiзiлген тексерiс пен бұрынырақ анықталған салық заңдарын бұзушылықтарды қалпына келтіру үшін қабылданған шаралар туралы мәліметтер;
8) тексерілетін салық кезеңі мен тексеріс жүргізу үшін салық төлеуші (салық агенті)табыс еткен құжаттардың жалпы мәліметтері;
9) салық заңдарының тиісті нормасына сілтеме жасай отырып егжей-тегжейлі жазылған салықтық бұзушылықтың сипаттамасы;
10) салықтық тексерістің нәтижелері көрсетілген актісін жасайды.
2. Салықтық тексерістің аяқталған күні болып салықтық тексерістің актісін тапсыру күні есептеледі.
3. Егер салықтық тексерулердiң аяқталуы бойынша салық заңдарының бұзылуы анықталмаған жағдайда, салықтық тексеру актілерiне тиiстi белгi қойылады.
4. Салықтық тексерiс актiсiне қажеттi құжаттардың көшiрмелерi салық органының адамдары жүргiзген есеп айырысулар алынған құжаттар мен өзге де материалдар қоса тiркеледi.
5. Салықтық тексерiс актiсi кем дегенде екі дана етіп жасалады және оған салықтық тексерісті жүргізген салық органының лауазымды адамдары қол қояды.
6. Салықтық тексерістің актісін және хабарламаларды тіркейтін арнайы журналға тіркелуі, журнал нөмірленуі, бау өткізілуі және салық органының мөрімен куәландырылуы тиіс.
7. Салықтық тексерiс актiсiнің бір данасы салық төлеушіге (салық агентiне) тапсырылады. Салық төлеуші (салық агенті) салықтық тексеріс актісін алған кезде алғаны туралы белгi жасауға тиiс.
540-бап. Салықтық тексерiстiң нәтижелері бойынша шешiм
1. Салықтық тексерiс актiсiнде көрсетiлген нәтижелер негiзiнде салық тексерiсiн аяқтау бойынша салық органы осы Кодекстiң 34-бабына сәйкес белгiленген мерзiмде салық төлеушiге (салық агентi) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердiң есептелген сомалары, өсiмдер мен айыппұлдар туралы хабарламаны шығарады.
2. Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердiң, өсiмдер мен айыппұлдардың есептелген сомалары туралы хабарлама және салық тексерiсiнiң актiсiн тiркеу осы баптың 5-тармағында белгiленген жағдайлардан басқа бiр нөмiрмен салық органымен жүзеге асырылады.

3. В уведомлении о начисленных суммах налогов и других обязательных платежах в бюджет, пени и штрафов должны содержаться следующие реквизиты:
1) дата и номер регистрации уведомления и акта налоговой проверки;
2) фамилия, имя, отчество (полное наименование) налогоплательщика;
3) регистрационный номер налогоплательщика;
4) сумма начисленных налогов и других обязательных платежей в бюджет, пени и штрафов;
5) требование об уплате и сроки уплаты;
6) реквизиты соответствующих налогов и других обязательных платежей в бюджет, пени и штрафов;
7) сроки и место обжалования.
4. Налогоплательщик, получивший уведомление о начисленных суммах налогов и других обязательных платежах в бюджет, пени и штрафов, обязан исполнить его в сроки, установленные в уведомлении.
5. В случае, если по завершению налоговой проверки нарушения налогового законодательства не установлены, уведомление по результатам налоговой проверки не выносится.
Глава 95. Камеральный контроль
Статья 541. Понятие камерального контроля
1. Камеральный контроль осуществляется непосредственно налоговым органом на основе изучения и анализа представленной налогоплательщиком налоговой отчетности и других документов.
2. Камеральный контроль осуществляется непосредственно по месту нахождения налогового органа.
Статья 542. Результаты камерального контроля
При выявлении ошибок налоговым органом в налоговой отчетности, обнаружении противоречия между сведениями, содержащимися в налоговой отчетности, а также превышении условий, предусмотренных для субъектов малого бизнеса, налогоплательщику направляется уведомление в соответствии со статьи 34 настоящего Кодекса для самостоятельного устранения допущенных ошибок, а также о переходе на общеустановленный порядок налогообложения.
Глава 96. Мониторинг
Статьи 543. Понятие мониторинга налогоплательщиков
1. Мониторинг налогоплательщиков осуществляется путем применения системы наблюдений и исследований за финансово-хозяйственной деятельностью налогоплательщиков с целью определения их реальной налогооблагаемой базы, и проведения анализа обоснованности формирования себестоимости товаров, работ (услуг), соблюдения финансового, валютного законодательства, применяемых рыночных цен.
2. Электронный мониторинг - вид мониторинга, определенного в пункте 1 настоящей статьи, с предоставлением информации в форме электронного документа, заверенного электронной подписью.
3. Мониторинг налогоплательщиков осуществляется на республиканском и региональном уровне.
Статья 544. Налогоплательщики, подлежащие мониторингу
1. Перечень налогоплательщиков, подлежащих республиканскому мониторингу, определяется Правительством Республики Казахстан.

3. Есептелген салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер сомалары туралы хабарламада мен өсiмдерде мынадай деректемелер:
1) хабарламаны және салық тексерiсiнiң актiсiн тiркеу күнi мен нөмiрi;
2) салық төлеушінің тегі, аты, әкесінің аты немесе толық атауы;
3) салық төлеушiнi тiркеу нөмiрi;
4) есептелген салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердiң, салық санкциялары мен өсiмдердiң сомалары;
5) төлеу туралы талап және төлеу мерзiмi;
6) тиiстi салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердiң, өсiмдер мен айыппұлдардың деректемелерi;
7) шағым ету мерзiмi және орны болуы керек.
4. Есептелген салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндетті төлемдердiң, өсiмдер мен айыппұлдардың сомалары туралы хабарламаны алған салық төлеушi хабарламада белгіленген мерзiмдерде орындауға мiндеттi.
5. Егер салық тексерiсiн аяқтау бойынша салық заңдарын бұзу белгіленбеген жағдайда салық тексерiсiнiң нәтижелерi бойынша хабарлама қойылмайды.
95-ТАРАУ. КАМЕРАЛДЫҚ БАҚЫЛАУ
541-бап. Камералдық бақылау түсiнiгі
1. Камералдық бақылауды салық төлеушілер берген салық есебi және басқа да құжаттарды зерттеу және талдау негізiнде салық органы жүзеге асырады.
2. Камералдық бақылау салық органының орналасқан жерi бойынша тiкелей жүргiзiледi.
542-бап. Камералдық бақылау нәтижелерi
Салықтық есеп беруiнде бар мәлiметтердiң арасындағы қайшылық табылған, салықтық есеп беруiнде салық органы қателiктер тапқан, сондай-ақ шағын бизнес субъектiлерi үшiн көзделген шарттары асқан кезде салық төлеушiге жiберген қателiктерiн өзi жоюы үшiн осы Кодекстiң 34-бабына сәйкес, сондай-ақ салық салудың жалпы белгiленген тәртiбiне көшу туралы хабарлама жiберіледi.
96-ТАРАУ. МОНИТОРИНГ
543-бап. Салық төлеушiлер мониторингінiң ұғымы
1. Салық төлеушiлер мониторингi салық төлеушiнiң нақты салық салынатын базасын анықтау және тауарлар, жұмыстар (қызмет көрсетулер) өзiндiк құнын қалыптастырудың негiздiлiгiне талдау жүргiзу үшiн қаржылық, валюталық заңдарды, қолданылатын нарықтық бағаларды сақтау мақсатында салық төлеушiлердiң қаржылық шаруашылық қызметiне байқау және зерттеу жүйесiн қолдану жолымен жүзеге асырылады.
2. Электронды мониторинг - электронды қол қоюмен расталған, электронды құжат нысанындағы ақпарат бере отырып, осы баптың 1-тармағында белгiленген мониторинг түрі.
3. Салық төлеушілердiң мониторингi республикалық және аймақтық деңгейде жүзеге асырылады.
544-бап. Мониторингке жататын салық төлеушілер
1. Республикалық мониторингке жататын салық төлеушiлердiң тiзiлiмiн Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындайды.

2. Перечень налогоплательщиков, подлежащих региональному мониторингу, определяется уполномоченным государственным органом.
3. Налогоплательщики, подлежащие мониторингу, представляют налоговую отчетность в порядке, утвержденном уполномоченным государственным органом.
Глава 97. Применение контрольно-кассовых машин с фискальной памятью
Статья 545. Применение контрольно-кассовых машин с фискальной памятью
1. На территории Республики Казахстан денежные расчеты с потребителями, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, платежных банковских карточек, чеков производится с обязательным применением контрольно-кассовых машин с фискальной памятью и выдачей контрольного чека на руки потребителю.
Положение настоящего пункта не распространяется на денежные расчеты:
1) индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары):
осуществляющих деятельность на основе разового талона или патента в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса;
с момента государственной регистрации налогоплательщика в качестве индивидуального предпринимателя не истекло 6 месяцев;
2) налогоплательщиков:
осуществляющих деятельность в рамках специального налогового режима, установленного статьями 399-405 настоящего Кодекса;
в части оказания услуг населению с выдачей квитанций, билетов, талонов, знаков почтовой оплаты или других приравненных к чекам документов строгой отчетности по формам, утвержденным Министерством финансов Республики Казахстан.
2. Порядок применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью устанавливается Правительством Республики Казахстан.
3. Контрольно-кассовые машины с фискальной памятью - электронные устройства, имеющие в своем составе блок фискальной памяти, обеспечивающий некорректируемую ежесменную регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение информации, используемые для регистрации денежных расчетов с потребителями при реализации товаров и оказании услуг. Модели контрольно-кассовых машин с фискальной памятью, разрешенных к использованию на территории Республики Казахстан, вносятся в Государственный реестр, утверждаемый уполномоченным государственным органом.
Статья 546. Требования по применению контрольно-кассовых машин с
фискальной памятью
При применении контрольно-кассовых машин с фискальной памятью предъявляются следующие требования:
1) до начала деятельности производится регистрация контрольно-кассовых машин с фискальной памятью в налоговых органах по месту осуществления деятельности;
2) осуществляется постановка контрольно-кассовой машины с фискальной памятью на техническое обслуживание;

2. Аумақтық мониторингке жататын салық төлеушілердiң тiзілiмiн уәкiлеттi мемлекеттiк орган белгiлейдi.
3. Мониторингке жататын салық төлеушiлердi уәкілетті мемлекеттiк органы бекiткен тәртiппен салық есебiн тапсырады.
97-ТАРАУ. ҚАЗЫНАЛЫҚ ЗЕРДЕСІ БАР БАҚЫЛАУ-КАССАЛЫҚ
МАШИНАЛАРЫН ҚОЛДАНУ
545-бап. Қазыналық зердесi бар бақылау-кассалық
машиналарын қолдану
1. Қазақстан Республикасының аумағында сауда операцияларын жүзеге асыру немесе қолма-қол ақша, банктiк төлем карточкалары, чектер арқылы қызмет көрсеткен кезде тұтынушылармен ақшалай есеп айырысуды мiндеттi түрде қазыналық зердесi бар бақылау-кассалық машиналарын қолданумен және тұтынушының қолына чек берумен жүргiзiледi.
Осы тармақтың ережесi мынадай ақша есеп айырысуларына таралмайды:
1) бiр жолғы талон немесе патент негiзiнде шағын бизнес субъектiлерi үшiн арнайы салық режимi шегiнде қызметiн жүзеге асыратын жеке кәсiпкерлерге (акцизделетiн тауарларды сатушылардан басқа);
олардың жеке кәсiпкер ретiнде мемлекеттiк тiркелу сәтiнен 6 айдан аспағанда;
2) осы Кодекстiң 399-405-баптарында белгiленген арнайы салық режимi шегiнде қызметiн жүзеге асыратын салық төлеушiлер;
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi бекiткен нысан бойынша түбiртектердi, билеттердi, талондарды, почта төлемiнiң белгілерiн немесе басқа да қатаң есеп чектерiне теңестiрiлген құжаттарды берумен халыққа қызмет көрсету бөлiгiнде.
2. Қазыналық зердесi бар бақылау-кассалық машиналарын қолдану мен пайдаланудың тәртiбiн Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейдi.
3. Қазыналық зердесi бар бақылау-кассалық машиналары - өзiнiң құрамында ауысым сайын түзетілмейтiн тiркеудi және ақпараттың энергияға тәуелсiз ұзақ уақыт сақталуын қамтамасыз ететiн, қазыналық зерделi блогi бар, тауарлар сату мен қызмет көрсету жағдайында тұтынушылармен ақшалай есеп айырысуды тiркеу үшiн пайдаланылатын электронды құрылғы Қазақстан Республикасының аумағында пайдалануға рұқсат етілген қазыналық зердесi бар бақылау-кассалық машиналары уәкілеттi мемлекеттiк орган бекiткен Мемлекеттiк тiзілiмге енгiзедi.
546-бап. Қазыналық зердесi бар бақылау-кассалық
машиналарын қолдану жөніндегі талаптар
Қазыналық зердесi бар бақылау-кассалық машиналарын қолдану кезiнде мынадай талаптар көрсетіледi:
1) қызмет басталғанға дейiн қазыналық зердесi бар бақылау-кассалық машиналарын тiркеу қызметтi жүзеге асыру орны бойынша салық органдарында жүргiзіледi;
2) техникалық қызмет етуге қазыналық зердесi бар бақылау-кассалық машиналарын қою жүзеге асырылады;

3) осуществляется выдача чека контрольно-кассовой машины с фискальной памятью;
4) обеспечивается доступ налоговых органов к контрольно-кассовой машине с фискальной памятью.
Статья 547. Налоговый контроль за соблюдением порядка применения и
использования контрольно-кассовых машин
Налоговые органы:
1) осуществляют контроль за соблюдением порядка применения и использования контрольно-кассовых машин с фискальной памятью;
2) используют данные, хранящиеся в фискальных блоках памяти контрольно-кассовых машин с фискальной памятью при проведении налоговых проверок по исполнению налогоплательщиком налогового обязательства по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет.
Глава 98. Контроль за подакцизными товарами, за соблюдением порядка
учета, хранения, оценки и реализации имущества, обращенного в
собственность государства
Статья 548. Контроль за подакцизными товарами
1. Товары, установленные в подпунктах 1-4 статьи 264 настоящего Кодекса, за исключением пива, подлежат маркировке марками акцизного сбора и учетно-контрольными марками в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Казахстан.
2. Ответственными за маркировку марками акцизного сбора и учетно-контрольными марками подакцизных товаров, указанных в пункте 1 настоящей статьи, являются изготовители и импортеры подакцизных товаров.
3. Налоговый орган осуществляет контроль за соблюдением изготовителем подакцизных товаров правил маркировки отдельных видов подакцизных товаров в порядке, установленном уполномоченным государственным органом.
4. Налоговый орган устанавливает акцизные посты на территории налогоплательщика, осуществляющего производство подакцизных товаров в порядке, установленном уполномоченным государственным органом.
Статья 549. Контроль за соблюдением порядка учета, хранения, оценки и
реализации имущества, обращенного в собственность
государства
1. Налоговый орган осуществляет контроль за соблюдением порядка учета, хранения, оценки и реализации имущества, обращенного в собственность государства, а также за полнотой и своевременностью поступления денег в бюджет от его реализации.
2. Порядок учета, хранения, оценки и реализации имущества, обращенного в собственность государства, определяется Правительством Республики Казахстан.
Раздел 17. Обжалование результатов налоговой проверки и действий
(бездействия)должностных лиц органов налоговой службы
Глава 99. Порядок обжалования результатов налоговой проверки
Статья 550. Органы, рассматривающие жалобы налогоплательщиков по
результатам налоговой проверки

3) қазыналық зердесi бар бақылау-кассалық машиналарының чегін беру жүзеге асырылады;
4) қазыналық зердесi бар бақылау-кассалық машиналарына ену қамтамасыз етiледi.
547-бап. Бақылау-кассалық машиналарының дұрыс
пайдаланылуын сақтауға салықтық бақылау жасау
Салық органдары:
1) қазыналық зердесi бар бақылау-кассалық машиналарын қолданудың және пайдаланудың тәртiбiн сақтауға бақылауды жүзеге асырады;
2) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi төлеу бойынша салық төлеушiнiң салық мiндеттемелерiн орындау жөнiндегi салық тексерiстерiн жүргізу кезiндегi қазыналық зердесi бар бақылау-кассалық машиналарының қазыналық блогындағы мәлiметтердi пайдаланады;
98-ТАРАУ. АКЦИЗДЕЛЕТІН ТАУАРЛАРҒА, МЕМЛЕКЕТТІҢ МЕНШIГIНЕ
АЙНАЛДЫРЫЛҒАН МҮЛIКТI ЕСЕПКЕ АЛУ, САҚТАУ,
БАҒАЛАУ ЖӘНЕ САТУ ТӘРТIБIН САҚТАУҒА БАҚЫЛАУ
548-бап. Акцизделетін тауарларға бақылау
1. Сырадан басқа осы Кодекстiң 264-бабындағы 1-4-тармақшаларда белгiленген тауарлар Қазақстан Республикасының Yкiметi айқындайтын тәртiпте және жағдайда акциздiк алым маркаларымен және есептiк-бақылау маркаларымен маркалауға жатады.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген акциздiк алым маркаларымен және есептiк-бақылау маркаларымен маркалауға жауапты болып акцизделетiн тауарларды дайындаушылар және импортерлер табылады.
3. Салық органы уәкілеттi мемлекеттiк орган белгiлеген тәртiпте акцизделетiн тауарлардың кейбiр түрлерiн маркалаудың ережесiн акцизделетiн тауарларды дайындаушы сақтауына бақылау жасайды.
4. Салық төлеушi уәкiлеттi мемлекеттiк орган белгiлеген тәртiпте акцизделетiн тауарларды өндiрудi жүзеге асыратын салық төлеушiнiң аумағында акциз постарын белгілейдi.
549-бап. Мемлекет меншігіне айналдырылған мүлiктi
есепке алу, бағалау және сату тәртiбін
сақтауға бақылау
1. Салық органы мемлекет меншiгiне айналдырылған мүлiктi есепке алу, бағалау және сату тәртiбiн сақтауға, сондай-ақ оны сатудан бюджетке ақша түсiмдерiнiң толықтығы мен уақтылығына бақылауды жүзеге асырады.
2. Мемлекет меншiгiне айналдырылған мүлiктi есепке алу, бағалау және сату тәртiбiн Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындайды.
17-БӨЛIМ. САЛЫҚТЫҚ ТЕКСЕРIС ПЕН САЛЫҚ ҚЫЗМЕТІ
ОРГАНДАРЫНЫҢ ЛАУАЗЫМДЫ ТҰЛҒАЛАРДЫҢ ӘРЕКЕТ
(ӘРЕКЕТСІЗДІГІ) НӘТИЖЕЛЕРІНЕ ШАҒЫМ ЖАСАУ
99-ТАРАУ. САЛЫҚТЫҚ ТЕКСЕРІС НӘТИЖЕЛЕРІНЕ ШАҒЫМ
ЖАСАУ ТӘРТІБІ
550-бап. Салық тексерiстерi бойынша салық
төлеушiлердiң шағымдарды қарайтын орган

1. В соответствии с положениями, предусмотренными настоящим Кодексом, рассмотрение жалобы налогоплательщика на уведомление по акту налоговой проверки производится вышестоящим налоговым органом по вертикали.
2. Налогоплательщик вправе обжаловать уведомление по акту налоговой проверки в суд.
3. Запрещается рассмотрение жалоб налогоплательщиков на уведомления по акту налоговых проверок и дача заключений по ним другими государственными органами, организациями и должностными лицами, за исключением случаев, установленных законодательными актами.
Статья 551. Порядок рассмотрения жалобы вышестоящим налоговым органом
1. Жалоба налогоплательщика на уведомление по акту налоговой проверки подается в вышестоящий налоговый орган в течение 10 рабочих дней со дня вручения налогоплательщику уведомления.
2. Копия жалобы должна быть направлена налогоплательщиком в налоговый орган, проводивший налоговую проверку.
3. Не подлежит рассмотрению жалоба налогоплательщика по форме и (или) содержанию, не отвечающая требованиям настоящего Кодекса.
4. Жалоба налогоплательщика, поданная в установленном порядке, подлежит обязательной регистрации в налоговом органе. Регистрация жалоб, поступающих в налоговый орган, производится в день их поступления.
5. Налогоплательщик, подавший жалобу в вышестоящий налоговый орган,
до принятия решения по этой жалобе может ее отозвать на основании своего
письменного заявления. Отзыв жалобы налогоплательщика лишает его права на
подачу повторной жалобы.
Статья 552. Форма и содержание жалобы налогоплательщика
1. Жалоба налогоплательщика подается в письменной форме.
2. В жалобе должны быть указаны:
1) дата подачи жалобы налогоплательщика;
2) наименование вышестоящего налогового органа, в который подается
жалоба;
3) фамилия, имя и отечество (полное наименование) лица, подающего
жалобу, его место жительства (место нахождения) и банковские реквизиты;
4) регистрационный номер налогоплательщика;
5) наименование налогового органа, проводившего налоговую проверку;
6) обстоятельства, на которых лицо, подающее жалобу, основывает свои
требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
7) перечень прилагаемых документов.
3. В жалобе могут быть указаны и иные сведения, имеющие значение для
разрешения спора.
4. Жалоба подписывается налогоплательщиком - заявителем.
5. К жалобе прилагаются:
1) копия акта и уведомления;
2) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель
основывает свои требования;
3) иные документы, имеющие отношение к делу.
Статья 553. Рассмотрение жалобы налогоплательщика

1. Осы Кодексте көзделген ережелерге сәйкес салық тексерiсiнiң актiсi бойынша хабарламаға салық төлеушінің шағымын қарауды тiк сызық бойынша жоғары тұрған салық органы жүргiзедi.
2. Салық төлеушi салық тексерiсiнің актiсi бойынша хабарламаны сотта шағымдануға құқылы.
3. Салық тексерiстерiнiң актiсi бойынша хабарламаға салық төлеушiлердiң шағымдарын қарауға және заң актiлерiмен белгiленген жағдайлардан басқа олар бойынша басқа да мемлекеттік органдардың, ұйымдардың және лауазымды тұлғалардың тұжырымдар беруiне тыйым салынады.
551-бап. Жоғары тұрған салық органдарының шағымды
қарау тәртібі
1. Салық төлеушiнiң салық тексерiсiнiң актiсi бойынша хабарламаға шағымы хабарламаны салық төлеушiге тапсыру күнiнен бастап 10 жұмыс күнi iшiнде жоғары тұрған салық органына берiледi.
2. Шағым көшiрмесi салық тексерiсiн жүргiзетiн салық органына салық төлеушi жiберуi тиiс.
3. Нысаны мен (немесе) мазмұны осы Кодекстiң талаптарына жауап бермейтін салық төлеушiнiң шағымдары қарауға жатпайды.
4. Белгiленген тәртiппен берілген салық төлеушiнiң шағымы салық органында мiндеттi түрде тiркелуге жатады. Салық органына түскен шағымдарды тiркеу олар келіп түскен күнi жүргiзiледi.
5. Жоғары тұрған салық органына шағым берген тұлға осы шағым бойынша шешiм қабылданғанға дейiн жазбаша арыз негiзiнде оны қайтарып ала алады.
Шағымды қайтарып алу салық төлеушiнi қайтадан шағым беру құқығынан айырады.
552-бап. Салық төлеушi шағымының нысаны және мазмұны
1. Салық төлеушiнiң шағымы жазбаша түрде берiледi.
2. Шағымда мыналар көрсетiлуге тиiс:
1) салық төлеушi шағымының берiлген күнi;
2) шағым берiлген жоғары тұрған салық органының атауы;
3) шағым берген тұлғаның тегi, аты және әкесiнiң аты (толық атауы), оның тұрғылықты жерi (орналасқан жерi) мен банктiк деректемелерi;
4) салық төлеушiнiң тiркеу нөмiрi;
5) салық тексерiсiн жүргiзген салық органының атауы;
6) шағым берушiнiң өз талаптарын негiздейтiн мән-жайлар, және осы мән-жайларды растайтын дәлелдер;
7) қоса берiлетiн құжаттардың тiзбесi.
3. Шағымда дауды шешу үшін маңызы бар басқа да мәліметтер көрсетілуі мүмкін.
4. Шағымға өтiнiш берушi салық төлеушi қолын қояды.
5. Шағымға:
1) акт және хабарлама көшiрмесi;
2) шағымданушы өз талаптарын негіздейтін мән-жайларды растайтын құжаттар;
3) іске қатысы бар өзге де құжаттар қоса тiркеледi.
553-бап. Салық төлеушiнiң шағымдарын қарау

1. По жалобе налогоплательщика выносится мотивированное решение в срок не позднее 15 рабочих дней с момента регистрации жалобы в налоговом органе.
2. По итогам рассмотрения жалобы налогоплательщика на уведомление по акту налоговой проверки, вышестоящим налоговым органом, кроме уполномоченного государственного органа выносится одно из следующих решений:
1) оставить обжалуемое уведомление по акту налоговой проверки без
изменения, а жалобу без удовлетворения;
2) отменить обжалуемое уведомление по акту налоговой проверки
полностью или в части.
Статья 554. Содержание решения вышестоящего налогового органа
В решении вышестоящего налогового органа, кроме уполномоченного
государственного органа по результатам рассмотрения жалобы должны быть
указаны:
1) время и место принятия решения;
2) наименование налогового органа, рассматривающего жалобу
налогоплательщика;
3) наименование налогоплательщика, подавшего жалобу;
4) краткое содержание обжалуемого уведомления по акту налоговой
проверки;
5) суть жалобы;
6) обоснование со ссылкой на положения налогового законодательства, которыми руководствовался при вынесении решения по жалобе.
Статья 555. Последствия подачи жалобы
1. Подача жалобы налогоплательщика в вышестоящий налоговый орган, кроме уполномоченного государственного органа приостанавливает исполнение обжалуемого уведомления по акту налоговой проверки.
2. Исполнение уведомления по акту налоговой проверки приостанавливается до вынесения письменного решения вышестоящего налогового органа и истечения периода, указанного в пункте 1 статьи 557 настоящего Кодекса.
Статья 556. Пересмотр решения в уполномоченном государственном органе
1. В соответствии с положениями, предусмотренными настоящим Кодексом, пересмотр решения по результатам рассмотрения жалобы производится уполномоченным государственным органом.
2. Запрещается вмешательство в деятельность уполномоченного государственного органа при осуществлении им своих полномочий по рассмотрению жалоб.
3. Решения уполномоченного государственного органа, вынесенные на основании и в порядке, установленном настоящим Кодексом, обязательны для органов налоговой службы.
Статья 557. Порядок и сроки обжалования в уполномоченный
государственный орган
1. Жалоба в уполномоченный государственный орган подается в течение 5 рабочих дней с момента получения налогоплательщиком решения по результатам рассмотрения жалобы, либо отсутствия решения вышестоящего налогового органа по истечении срока, указанного в пункте 1 статьи 553 настоящего Кодекса.
2. В случае пропуска по уважительной причине срока, установленного в пункте 1 настоящей статьи, этот срок по ходатайству налогоплательщика, подающего жалобу, может быть восстановлен уполномоченным государственным органом.

1. Салық төлеушінің шағымы бойынша салық органында шағымды тіркеу сәтінен 15 жұмыс күнінен кем емес мерзімде уәждемелеу шешімі шығарылады.
2. Салық тексерiсiнiң актiсi бойынша хабарламаға салық төлеушiнің шағымын қарау нәтижелерi бойынша уәкiлеттi мемлекеттiк органнан басқа жоғары тұрған салық органы мынадай шешiмдердiң бiрiн шығарады:
1) салық тексерісінің актісі бойынша шағымдалған хабарламаны өзгеріссіз, ал шағымды қанағаттандырусыз қалдыру;
2) салық тексерісінің актісі бойынша шағымдалған хабарламаны толық немесе бөлшегінде жою.
554-бап. Жоғары тұрған салық органы шешімінің мазмұны
Шағымдардың қарау нәтижелері бойынша уәкілетті мемлекеттік органнан басқа жоғары тұрған салық органының шешімінде мыналар көрсетілуі тиіс:
1) шешiм қабылдаған уақыты мен орыны;
2) салық төлеушінің шағымын қараған салық органның атауы;
3) шағым берген салық төлеушiнің, атауы;
4) салық тексерісі бойынша шағымданған хабарламаның қысқаша мазмұны;
5) шағым мәні;
6) шағым бойынша шешімді шығару кезінде салық органы басшылыққа алған салық заңдарының ережелеріне сілтемемен негіздеме.
555-бап. Шағым берудің салдары
1. Уәкілетті мемлекеттік органнан басқа, жоғары тұрған салық органына салық төлеушінің шағым беруі салық тексерісінің актісі бойынша шағымданған хабарламаның орындалуын тоқтата тұрады.
2. Салық тексерiсінiң актiсi бойынша хабарламаны орындау осы Кодекстiң 557-бабының 1-тармағында көрсетілген кезеңнiң аяқталуы және жоғары тұрған салық органының жазбаша шешiмiн шығарғанға дейiн тоқтатыла тұрады.
556-бап. Уәкiлеттi мемлекеттiк органда шешiмдi
қайта қарау
1. Осы Кодексте көзделген ережелерге сәйкес шағымды қарау нәтижелерi бойынша шешiмдi қайта қарауды уәкiлеттi мемлекеттiк орган жүргізедi.
2. Шағымды қарау бойынша өз өкiлеттiктерiн жүзеге асыру кезiнде уәкілеттi мемлекеттiк органның қызметке араласуына тыйым салынады.
3. Осы Кодекспен белгiленген негiзде және тәртіпте шығарылған уәкiлеттi салық органының шешімі салық қызметі органдары үшін міндетті.
557-бап. Уәкiлеттi мемлекеттiк органда шағымдану
тәртiбi және мерзiмi
1. Уәкiлеттi мемлекеттiк органға шағым осы Кодекстiң 553-бабындағы 1-тармақта көрсетiлген мерзiм аяқталу сәтiнен немесе шағымды қарау нәтижелерi не жоғары тұрған салық органының шешiмi жоқ болған жағдай бойынша салық төлеушiнiң шешiмдi алу сәтiнен 5 жұмыс күнi ішiнде берiледi.
2. Осы баптың 1-тармағында белгiленген мерзiмде дәлелдi себеп бойынша бос жiберген жағдайда осы мерзiм шағым беретiн салық төлеушiнiң қамқорхаты бойынша уәкiлеттi мемлекеттiк орган қалпына келтiруi мүмкiн.

3. Подача жалобы в уполномоченный государственный орган осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 551 настоящего Кодекса, с учетом положений настоящей статьи.
4. Копия жалобы также должна быть направлена налогоплательщиком в вышестоящий налоговый орган, рассматривавший жалобу налогоплательщика.
Статьи 558. Форма и содержание жалобы, направляемой в уполномоченный
государственный орган
1. Жалоба, направляемая в уполномоченный государственный орган по форме и содержанию должна отвечать требованиям, установленным в статье 552 настоящего Кодекса.
2. К жалобе, направляемой в уполномоченный государственный орган, должна быть приложена копия решения вышестоящего налогового органа, рассматривавшего жалобу налогоплательщика.
Статья 559. Возражения на жалобу, направляемую в уполномоченный
государственный орган
Вышестоящий налоговый орган, решение которого обжалуется, обязан в течение 5 рабочих дней с момента получения копии жалобы налогоплательщика представить письменные возражения на жалобу в уполномоченный государственный орган с приложением документов, подтверждающих эти возражения.
Статья 560. Порядок рассмотрения жалобы, направляемой в
уполномоченный государственный орган
1. Жалоба, направляемая в уполномоченный государственный орган, поданная в установленном настоящим Кодексом порядке, рассматривается уполномоченным государственным органом в срок не позднее 15 рабочих дней со дня ее регистрации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 563 настоящего Кодекса.
2. По окончании рассмотрения дела по существу уполномоченный государственный орган выносит мотивированное решение в письменной форме и направляет или вручает его налогоплательщику - заявителю и копию направляет в налоговый орган, рассматривавший жалобу налогоплательщика.
Статья 561. Принятие решения по жалобе, направленной в уполномоченный
государственный орган
По итогам рассмотрения жалобы уполномоченный государственный орган
вправе:
1) оставить решение обжалуемого налогового органа без изменения, а
жалобу без удовлетворения;
2) отменить обжалуемое уведомление по акту налоговой проверки
полностью или в части;
3) отменить обжалуемое уведомление по акту налоговой проверки и
назначить дополнительную налоговую проверку.
Статья 562. Содержание решения уполномоченного государственного органа
В решении уполномоченного государственного органа должны быть указаны:
1) время и место принятия решения;
2) наименование налогоплательщика, подавшего жалобу;
3) краткое содержание обжалуемого решения вышестоящего налогового
органа;

3. Уәкілеттi мемлекеттiк органға шағымды беру осы баптың ережелерiн ескерiп осы Кодекстiң 551-бабында көзделген тәртiпте жүзеге асырылады.
4. Шағым көшiрмесi де салық төлеушiнiң шағымын қарайтын жоғары тұрған салық органына салық төлеушi жiберуi мүмкiн.
558-бап. Уәкiлеттi мемлекеттiк органға жiберiлетiн
шағымның нысаны және мазмұны
1. Уәкiлеттi мемлекеттік органға жiберiлетiн шағым нысаны мен мазмұны бойынша осы Кодекстiң 552-бабында белгiленген талаптарға жауап беруi керек.
2. Уәкiлеттi мемлекеттiк органға жiберілетiн шағымда салық төлеушiнiң шағымын қарайтын жоғары тұрған салық органы шешiмiнiң көшiрмесi қоса берiлуi тиiс.
559-бап. Уәкiлеттi мемлекеттiк органға жiберiлетiн
шағымға қарсылық бiлдiру
Шешiмi шағым етілетiн жоғары тұрған салық органы салық төлеушi шағымының көшiрмесiн алу сәтiнен 5 жұмыс күнi ішiнде осы қарсы болуды растайтын құжаттардың қосымшасымен уәкiлеттi мемлекеттiк органға шағымдануға жазбаша қарсы болуды ұсынуға мiндеттi.
560-бап. Уәкiлеттi мемлекеттiк органға жіберiлетiн
шағымды қарау тәртiбi
1. Осы Кодексте белгiленген тәртiпте берiлген уәкiлеттi мемлекеттiк органға жiберілген шағымды осы Кодекстiң 563-бабының 2-тармағында көзделген жағдайлардан басқа оның тiркелген күнiнен бастап 15 жұмыс күнiнен кем емес мерзiмде уәкiлеттi мемлекеттiк орган қарайды.
2. Уәкiлеттi мемлекеттiк орган мәнi негiзiнде iстi қарауды аяқталуы бойынша жазбаша нысанда негiздi шешiм шығарады және оны салық төлеушi-өтiнiш берушiге және салық төлеушiнiң шағымын қарайтын салық органына көшiрмесiн жiбередi немесе тапсырады.
561-бап. Уәкiлеттi мемлекеттiк органға жiберiлетiн
шағым бойынша шешiм қабылдау
1. Уәкiлеттi мемлекеттік орган шағымды қараудың қорытындысы бойынша мыналарға құқылы:
1) салық органының шағымдалған шешiмiн өзгерiссiз қалдыруға, ал шағымды қанағаттандырмауға;
2) салық тексерісінің актісі бойынша шағымдалған хабарламаны толық немесе бөлiгiнде жоюға;
3) салық тексерісінің актiсi бойынша шағымдалған хабарламаны жоюға және қосымша салық тексерісін тағайындауға;
562-бап. Уәкiлеттi мемлекеттiк орган шешімінің мазмұны
Уәкілеттi мемлекеттiк органның шешiмiнде мыналар көрсетiлуi тиiс:
1) шешiмнiң қабылдану уақыты мен орны;
2) шағым берген салық төлеушiнiң атауы;
3) шағымдалынатынның қысқаша мазмұны және жоғары тұрған салық органының шешiмi;

4) суть жалобы;
5) обоснование и выводы со ссылкой на нормы налогового
законодательства.
Статья 563. Последствия подачи жалобы в уполномоченный
государственный орган
1. Подача жалобы в уполномоченный государственный орган приостанавливает исполнение обжалуемого уведомления по акту налоговой проверки до вынесения письменного решения.
2. В случае, предусмотренном подпунктом 3 статьи 561 настоящего Кодекса, дополнительная налоговая проверка проводится в течение 15 рабочих дней со дня отмены обжалуемых уведомления по акту налоговой проверки и назначения дополнительной проверки, при этом срок рассмотрения жалобы приостанавливается на период проведения дополнительной проверки.
3. Дополнительная налоговая проверка, указанная в пункте 2 настоящей статьи, проводится непосредственно уполномоченным государственным органом.
Глава 100. Порядок обжалования действий (бездействия) должностных лиц
органов налоговой службы
Статья 564. Право на обжалование
Каждый налогоплательщик имеет право обжаловать действия
(бездействие) должностных лиц органов налоговой службы вышестоящему органу
налоговой службы или в суд.
Статья 565. Порядок обжалования
Действия (бездействие) должностных лиц органов налоговой службы
обжалуются в порядке, предусмотренном законодательными актами.
Президент
Республики Казахстан
г.Астана, "______"___________2000 года
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Абрамова Т.М.)

4) шағымның мазмұны;
5) салық заңдарының нормаларына сiлтемемен бірге негiздеме және тұжырымдама.
563-бап. Уәкiлеттi мемлекеттiк органға шағым
берудiң салдары
1. Уәкiлеттi мемлекеттiк органға шағым беру жазбаша шешiм шығарылғанға дейiн салық тексерiсiнiң актiсi бойынша шағымданатын хабарламаны орындауды тоқтата тұрады.
2. Осы Кодекстiң 561-бабы 3-тармақшасында көзделген жағдайда, қосымша салық тексерiсi қосымша тексерiстi тағайындау және салық тексерiсiнiң актiсi бойынша шағымданатын хабарламаны жою күнiнен бастап 15 жұмыс күні ішiнде жүргiзіледi, бұл орайда шағымды қарау мерзiмi қосымша тексерiс жүргiзу мерзiмiне тоқтатыла тұрады.
3. Осы баптың 2-тармағында көрсетілген қосымша салық тексерiсi уәкiлеттi мемлекеттiк органмен тiкелей жүргiзiледi.
100-ТАРАУ. САЛЫҚ ҚЫЗМЕТI ОРГАНДАРЫ ЛАУАЗЫМДЫ
ТҰЛҒАЛАРДЫҢ ІС-ӘРЕКЕТІНЕ (ӘРЕКЕТСІЗДІГІНЕ)
ШАҒЫМДАНУ ТӘРТІБІ
564-бап. Шағымдануға құқық
Әрбiр салық төлеушi жоғары тұрған салық қызметi органына немесе сотқа салық қызметi органдарының лауазымды тұлғасының iс-әрекетiне (әрекетсiздiгiне) шағымдануға құқығы бар.
565-бап. Шағымдану тәртiбi
Салық қызметi органдарының лауазымды тұлғаларының iс-әрекетi (әрекетсiздiгi) заң актiлерiнде көзделген тәртiпте шағымдалады.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Астана қаласы, 2000 жылғы "_____" _________