О завершении строительства больничного комплекса на 240 коек в городе Астане
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2000 года N 1524
В целях завершения строительства больничного комплекса на 240 коек в городе Астане и ввода его в эксплуатацию Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Одобрить предложение Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения по увеличению стоимости строительства больничного комплекса на 240 коек в городе Астане до 11 407 093 422 японских йен и заключение дополнительного контракта на сумму 3 590 246 821 японскую йену для завершения строительства больничного комплекса на 240 коек в городе Астане, финансируемого за счет неиспользованных средств в сумме, не превышающей 977 592 999 японских йен, по Соглашению о займе от 22 мая 1997 года и Дополнительному соглашению о займе от 28 сентября 1999 года, подписанным между Республикой Казахстан в лице Министерства финансов Республики Казахстан и банком Sосiеtе Generale London и дополнительно привлекаемого, в соответствии с установленным законодательством порядке, Правительством Республики Казахстан внешнего займа на сумму, не превышающую 2 947 813 822 японских йен.
2. Министерству экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке внести изменения в Программу государственных инвестиций Республики Казахстан на соответствующий период.
3. Комитету по делам строительства Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан по согласованию с Министерством экономики Республики Казахстан утвердить общую сметную стоимость строительства объекта с учетом работ по завершению строительства больничного комплекса и сдачи его "под ключ".
4. Агентству Республики Казахстан по делам здравоохранения:
1) расторгнуть в установленном законодательством порядке контракт, заключенный с компанией "Fitzpatrick International Limited" от 3 декабря 1996 года;
2) по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан заключить контракт с Fitzpatrick Contractors Limited на завершение строительства больничного комплекса на 240 коек в городе Астане на сумму, не превышающую 3 590 246 821 японской йены;
3) обеспечить целевое использование выделенных средств внешнего правительственного займа и средств софинансирования из республиканского бюджета и контроль над строительством объекта.
5. Министерству финансов Республики Казахстан:
1) провести переговоры с банком Societe Generale London о дополнительном привлечении внешнего займа на сумму, не превышающую 2 947 813 822 японских йен;

Астана қаласындағы 240 орындық аурухана кешенінің құрылысын салуды аяқтау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 12 қазан N 1524
Астана қаласындағы 240 орындық аурухана кешенінің құрылысын салуды аяқтау және оны пайдалануға беру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау ісі жөніндегі агенттігінің Астана қаласындағы 240 орындық аурухана кешенінің құрылысын салудың құнын 11407093422 жапон йенасына дейін арттыру және Қазақстан Республикасының атынан Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі мен "Societe Generale London" банкі арасындағы 1997 жылғы 22 мамырдағы Заем туралы келісім мен 1999 жылғы 28 қыркүйекте қол қойылған Заем туралы қосымша келісім бойынша 977592999 жапон йенасынан аспайтын сомадағы пайдаланылмаған қаражаты және Қазақстан Республикасының Үкіметі 2947813822 жапон йенасынан аспайтын сомада қосымша тартатын сыртқы заем есебінен қаржыландырылатын Астана қаласындағы 240 орындық аурухана кешенінің құрылысын салуды аяқтау үшін 3590246821 жапон йенасы сомасына қосымша келісім-шарт жасау жөніндегі ұсынысы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Экономика министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының тиісті кезеңге арналған мемлекеттік инвестициялар бағдарламасына өзгерістер енгізсін.
3. Қазақстан Республикасы Энергетика, индустрия және сауда министрлігінің Құрылыс істері жөніндегі комитеті Қазақстан Республикасының Экономика министрлігімен бірлесіп аурухана кешенінің құрылысын салу және оны "кілтімен тапсырып" аяқтау жөніндегі жұмыстарды ескеріп, объект құрылысын салудың жалпы сметалық құнын бекітсін.
4. Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау ісі жөніндегі агенттігі:
1) Заңнамада белгіленген тәртіппен "Fitzpatrik International Limited" компаниясымен 1996 жылғы 3 желтоқсанда жасалған келісім-шартты бұзсын;
2) Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігімен келісім бойынша 3590246821 жапон йенасынан аспайтын сомаға Астана қаласындағы 240 орындық аурухана кешенінің құрылысын салуды аяқтауға "Fitzpatrik International Limited" компаниясымен келісім-шарт жасассын;
3) сыртқы үкіметтік заемның бөлінген қаражаты мен республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражатының мақсатты пайдаланылуын және объект құрылысын салудың бақылауын қамтамасыз етсін.
5. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі:
1) 2947813822 жапон йенасынан аспайтын сомаға қосымша сыртқы заем тарту туралы "Societe Generale London" банкімен келіссөздер жүргізсін;

2) подготовить заключение по финансовым условиям дополнительно привлекаемого внешнего займа, оформить и заключить необходимые документы по этому внешнему займу;
3) предусматривать выделение в республиканском бюджете, начиная с 2001 года, соответствующих средств на финансирование завершения строительства больничного комплекса и средств на погашение и обслуживание дополнительно привлекаемого в соответствии с настоящим постановлением займа;
4) обеспечить регистрацию, мониторинг и контроль реализации дополнительно привлекаемого займа, его погашение и обслуживание.
6. Министерству юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке оформить юридическое заключение о соответствии дополнительно привлекаемого займа законодательным актам Республики Казахстан.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Павлова А.С.
8. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Польский В.Ф.)

2) қосымша тартылатын сыртқы заемның қаржылық шарттары бойынша қорытынды әзірлесін, осы сыртқы заем бойынша қажетті құжаттарды ресімдесін және жасассын;
3) 2001 жылдан бастап республикалық бюджетте аурухана кешенінің құрылысын салуды аяқтауды қаржыландыруға тиісті қаражат бөлінуін және осы қаулыға сәйкес қосымша тартылатын заемды өтеуге және оған қызмет көрсетуге қаражат көздесін;
4) қосымша тартылатын заемның тіркелуі, мониторингі мен іске
асырылуын бақылауды, оның өтелуі мен қызмет көрсетілуін қамтамасыз етсін.
6. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі заңнамада белгіленген
тәртіппен қосымша тартылатын заемның Қазақстан Республикасының заңнамалық
кесімдеріне сәйкестігі туралы заң қорытындысын ресімдесін.
7. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің бірінші орынбасары А.С. Павловқа жүктелсін.
8. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Багарова Ж.А.
Икебаева А.Ж.