О создании Республиканского государственного предприятия "АЛАТАУ" Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2000 года N 1531
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 19 июня 1995 года N 2335 "О государственном предприятии" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать Республиканское государственное предприятие "АЛАТАУ" Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее - Предприятие) на праве хозяйственного ведения.
2. Органом государственного управления Предприятием, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права государственной собственности, определить Министерство внутренних дел Республики Казахстан.
3. Определить основным предметом деятельности Предприятия:
1) осуществление деятельности, связанной с управлением и эксплуатацией спортивных сооружений, спортивного оборудования;
2) содержание, развитие и строительство спортивных сооружений.
4. Министерству внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) утвердить устав Предприятия и обеспечить его регистрацию в органах юстиции;
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің "Алатау" республикалық мемлекеттік кәсіпорнын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 16 қазан N 1531
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Мемлекеттiк кәсiпорын туралы" 1995 жылғы 19 маусымдағы N 2335 заң күшi бар Жарлығына сәйкес Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнiң "АЛАТАУ" республикалық мемлекеттiк кәсiпорны (бұдан әрi - Кәсiпорын) шаруашылық жүргiзу құқығымен құрылсын.
2. Кәсiпорынды мемлекеттiк басқару органы, сондай-ақ оған қатысты мемлекеттiк меншiк құқығы субъектiсiнiң функцияларын жүзеге асырушы орган болып Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгi белгiленсiн.
3. Кәсiпорын қызметiнiң негізгi мәнi мыналар болып анықталсын:
1) спорт ғимараттарын, спорттық жабдықтарды басқарумен және пайдаланумен байланысты қызметтi жүзеге асыру;
2) спорт ғимараттарын ұстау, дамыту және құрылысын салу.
4. Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгi заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) Кәсiпорынның жарғысын бекітсін және оның әділет органдарында тiркелуiн өткiзудi қамтамасыз етсiн;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
5. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі