О создании закрытого акционерного общества "Республиканский информационно-выставочный центр по малому предпринимательству"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 октября 2000 года N 1543
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июня 2000 года N 923 P000923_ "Об утверждении основных мероприятий на 2000 год по реализации Государственной программы развития и поддержки малого предпринимательства на 1999-2000 годы" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать закрытое акционерное общество "Республиканский информационно-выставочный центр по малому предпринимательству" (далее - РИВЦ) со 100-процентным участием государства в его уставном капитале, обусловленным формированием системы институтов развития. <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 15 ноября 2004 г. N 1201 .
2. Определить основным предметом деятельности РИВЦ:
участие в разработке и реализации государственных программ развития и поддержки малого предпринимательства;
проведение научных исследований по проблемам малого предпринимательства;
создание и развитие информационной сети для субъектов предпринимательства;
организацию выставок;
развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства (технопарки, бизнес-инкубаторы, учебные центры и другие объекты инфраструктуры);
организацию обучения лиц, занятых в сфере малого предпринимательства.
3. Министерству финансов Республики Казахстан для формирования уставного капитала РИВЦ за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2000 год по программе "Государственная программа развития и поддержки малого бизнеса", выделить сумму в размере 100-кратного месячного расчетного показателя.
4. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
утвердить Устав и обеспечить государственную регистрацию РИВЦ;
после государственной регистрации передать права владения и пользования государственным пакетом акций РИВЦ Министерству индустрии и торговли Респрублики Казахстан. <*>
Сноска. В пункт 4 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 12 сентября 2002 г. N 996 P020996_ .
5. Акиму города Астаны в установленном порядке выделить необходимые помещения для размещения РИВЦ.
6. Министерству индустрии и торговли Респрублики Казахстан принять меры, необходимые для реализации настоящего постановления. <*>
Сноска. В пункт 6 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 12 сентября 2002 г. N 996 P020996_ .

"Шағын кәсіпкерлік жөніндегі республикалық ақпараттық-көрме орталығы" жабық акционерлік қоғамын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 17 қазан N 1543
"Шағын кәсiпкерлiктi дамыту мен қолдаудың 1999-2000 жылдарға арналған мемлекеттiк бағдарламасын жүзеге асыру жөнiндегi 2000 жылға арналған негiзгi iс-шараларды бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2000 жылғы 20 маусымдағы N 923  қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. "Шағын кәсіпкерлiк жөнiндегi республикалық ақпараттық-көрме орталығы" (бұдан әрi - РАКО) жабық акционерлiк қоғамы оның жарғылық капиталына даму институттары жүйесiнiң қалыптасуына негiзделген мемлекеттiң 100 пайыздық қатысуымен құрылсын. <*>
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.11.15. N 1201  қаулысымен .
2. РАКО қызметiнiң негiзгi нысанасы:
шағын кәсiпкерлiктi дамыту мен қолдаудың мемлекеттiк бағдарламаларын әзiрлеуге және iске асыруға қатысу;
шағын кәсiпкерлiк проблемалары бойынша ғылыми зерттеулер жүргiзу;
шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi үшiн ақпарат желiсiн құру және дамыту;
көрмелер ұйымдастыру;
шағын кәсiпкерлiктi қолдаудың инфрақұрылымын (технопарктердi, бизнес-инкубаторларды, оқу орталықтары мен инфрақұрылымның басқа да объектiлерiн) дамыту;
шағын кәсiпкерлiк саласында жұмыс iстейтiн адамдарды оқытуды ұйымдастыру болып айқындалсын.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi РАКО-ның жарғылық капиталын 2000 жылға арналған республикалық бюджетте "Қазақстан Республикасындағы шағын бизнестiң мемлекеттiк бағдарламасы" бағдарламасы бойынша көзделген қаражат есебiнен қалыптастыру үшiн 100 еселенген айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде сома бөлсiн.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетi заңнамада белгiленген тәртiппен:
РАКО-ның Жарғысын бекiтсiн және мемлекеттiк тiркелуiн қамтамасыз етсiн;
мемлекеттiк тiркеуден кейiн РАКО акцияларының мемлекеттiк пакетiн иелену және пайдалану құқықтарын Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрлiгiне берсiн. <*>
Ескерту. 4-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.09.12. N 996  қаулысымен .
5. Астана қаласының әкiмi белгiленген тәртiппен РАКО-ны орналастыру үшiн қажеттi үй-жай бөлсiн.
6. Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрлiгi осы қаулыны iске асыру үшiн қажеттi шаралар қолдансын. <*>
Ескерту. 6-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.09.12. N 996 қаулысымен.

7. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 14 марта 1997 года N 325 P970325_ "Об образовании Республиканского информационно-выставочного центра малого предпринимательства";
2) постановление Правительства Республики Казахстан от 1 июля 1997 года N 1039 P971039_ "О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 марта 1997 г. N 325 P970325_ ".
8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Павлова А.С.
9. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

7. Мыналардың күшi жойылды деп танылсын:
1) "Шағын кәсіпкерлiктiң республикалық ақпараттық-көрме орталығын құру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнің 1997 жылғы 14 наурыздағы N 325  қаулысы ;
2) "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 14 наурыздағы N 325 қаулысына толықтыру енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 1 шiлдедегi N 1039  қаулысы .
8. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң бiрiншi орынбасары А.С. Павловқа жүктелсiн.
9. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі