О привлечении займа Саудовского Фонда Развития для финансирования проекта реконструкции дороги Караганда-Астана
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2000 года N 1643
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Осуществить в установленном законом порядке правительственное заимствование путем привлечения займа Саудовского Фонда Развития (далее - кредитор) в форме заключения соглашения (договора) о займе на сумму не более 45 000 000 (сорок пять миллионов) саудовских риалов для финансирования проекта реконструкции дороги Караганда-Астана (далее - проект).
2. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
совместно с Министерством транспорта и коммуникаций Республики Казахстан и Министерством экономики Республики Казахстан провести переговоры с кредитором по вопросам финансирования проекта;
от имени Правительства Республики Казахстан заключить соответствующее соглашение (договор) о займе с кредитором;
обеспечить обслуживание и погашение привлекаемого займа за счет средств, предусмотренных в законе Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий год.
3. Министерству экономики Республики Казахстан провести экономическую экспертизу проекта и представить соответствующее заключение в Министерство финансов Республики Казахстан.
4. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан обеспечить целевое и эффективное использование средств привлекаемого займа.
5. Министерству юстиции Республики Казахстан после подписания соглашения (договора) о займе оформить юридическое заключение о соответствии займа законодательным актам Республики Казахстан.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Утембаева Е.А.
7. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Склярова И.В.)

Қарағанды-Астана жолын қайта жаңғырту жобасын қаржыландыру үшiн Сауд Даму Қорының заемын тарту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 31 қазан N 1643
Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қарағанды-Астана жолын қайта жаңғырту жобасын (бұдан әрi - жоба) қаржыландыру үшiн 45 000 000 (қырық бес миллион) сауд риалынан аспайтын сомаға заем туралы келiсiм (шарт) жасасу нысанында Сауд Даму Қорының (бұдан әрi - несие берушi) заемын тарту жолымен заңда белгiленген тәртiппен үкiметтiк қарыз алу жүзеге асырылсын.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi заңнамада белгiленген тәртiппен:
Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгiмен және Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгiмен бiрлесiп несие берушiмен жобаны қаржыландыру мәселелерi бойынша келiссөздер жүргiзсiн;
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң атынан несие берушiмен заем туралы тиiстi келiсiм (шарт) жасассын;
тиiстi жылға арналған республикалық бюджет туралы Қазақстан Республикасының Заңында көзделген қаражаттың есебiнен тартылатын заемға қызмет көрсетудi және оны өтеудi қамтамасыз етсiн.
3. Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi жобаның экономикалық сараптамасын жүргiзсiн және Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігіне тиісті қорытынды ұсынсын.
4. Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгi
тартылатын заем қаражатының мақсатты және тиiмдi пайдаланылуын қамтамасыз
етсiн.
5. Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi заем туралы келiсiмге
(шартқа) қол қойылғаннан кейiн заемның Қазақстан Республикасының
заңнамалық кесiмдерiне сәйкестiгi туралы заңи қорытындыны ресiмдесiн.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң орынбасары Е.Ә. Өтембаевқа жүктелсiн.
7. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Багарова Ж.А.
Омарбекова А.Т.