О реорганизации Республиканского государственного предприятия "Республиканская государственная национальная общественно- политическая газета "Егемен Казакстан" Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 ноября 2000 года N 1658
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 июня 1999 года N 683 P990683_ "Об утверждении Программы приватизации и повышения эффективности управления государственным имуществом на 1999-2000 годы" и в целях дальнейшего развития республиканской газеты "Егемен Казакстан", повышения ее конкурентоспособности и привлечения инвестиций на основе современного менеджмента и маркетинга Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Реорганизовать Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканская государственная национальная общественно-политическая газета "Егемен Казакстан" Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан путем преобразования в открытое акционерное общество "Республиканская газета "Егемен Казакстан" (далее - ОАО "Егемен Казакстан") со стопроцентным участием государства в уставном капитале.
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Министерством культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) при утверждении устава определить основным предметом деятельности ОАО "Егемен Казакстан" выполнение редакционных, издательских, рекламных и информационных услуг;
2) обеспечить государственную регистрацию ОАО "Егемен Казакстан" в органах юстиции;
3) принять иные меры по реализации настоящего постановления.
3. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие дополнения:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года N 405 P990405_ "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 13, ст. 124):
в Перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Астана" дополнить строкой, порядковый номер 21-9, следующего содержания:
"21-9 ОАО "Республиканская газета
"Егемен Казакстан";
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999
года N 659
P990659_
"О передаче прав по владению и пользованию
государственными пакетами акций и государственными долями в организациях,
находящихся в республиканской собственности":
в приложении к указанному постановлению:
раздел "Министерству культуры, информации и общественного согласия
Республики Казахстан" дополнить строкой, порядковый номер 224-2,
следующего содержания:
"224-2                            ОАО "Республиканская газета
"Егемен Казакстан".

Қазақстан Республикасы Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келiсiм министрлігінiң "Егемен Қазақстан" республикалық мемлекеттiк ұлттық қоғамдық-саяси газетi" республикалық мемлекеттiк кәсiпорнын қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 2000 жылғы 2 қараша N 1658
"Мемлекеттiк мүлiктi жекешелендiрудiң және басқарудың тиiмдiлiгiн арттырудың 1999-2000 жылдарға арналған бағдарламасын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 1 маусымдағы N 683 P990683_ қаулысына сәйкес және "Егемен Қазақстан" республикалық газетiн әрi қарай дамыту, қазiргi заманғы менеджмент және маркетинг негiзiнде оның бәсекелестiк қабiлетiн арттыру және инвестицияларды тарту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қазақстан Республикасы Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келiсiм министрлiгiнiң "Егемен Қазақстан" республикалық мемлекеттiк ұлттық қоғамдық-саяси газетi" шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттiк кәсiпорны жарғылық капиталында мемлекеттiң жүз пайыздық қатысуымен "Егемен Қазақстан" республикалық газетi" ашық акционерлiк қоғамы (бұдан әрi - "Егемен Қазақстан" ААҚ) етiп қайта құру арқылы қайта ұйымдастырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетi Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келiсiм министрлiгiмен бiрлесiп заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) "Егемен Қазақстан" ААҚ-ның жарғысын бекiткен кезде редакциялық, баспагерлiк, жарнамалық және ақпараттық қызмет көрсетулердi орындау оның қызметiнiң негiзгi мәнi деп белгiлесiн;
2) "Егемен Қазақстан" ААҚ-ның әдiлет органдарында мемлекеттiк тiркелуiн қамтамасыз етсiн;
3) осы қаулыны iске асыру жөнiндегi өзге де шараларды қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне мынадай толықтырулар енгiзiлсiн:
1) "Акциялардың мемлекеттiк пакеттерiне мемлекеттiк меншiктiң түрлерi және ұйымдарға қатысудың мемлекеттiк үлестерi туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 12 сәуiрдегi N 405 P990405_ қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1999 ж., N 13, 124-құжат):
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Акцияларының мемлекеттiк пакеттерi
мен үлестерi республикалық меншiкке жатқызылған акционерлiк қоғамдар мен
шаруашылық серiктестiктердiң тiзбесiндегi:
"Астана қаласы" бөлiмi мынадай мазмұндағы реттiк нөмiрi 21-9-жолмен
толықтырылсын:
"21-9            "Егемен Қазақстан" республикалық газетi" ААҚ";
2) "Республикалық меншiктегi ұйымдар акцияларының мемлекеттiк
пакеттерi мен мемлекеттiк үлестерiне иелiк ету және пайдалану жөнiндегi
құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 27
мамырдағы  N 659
P990659_
қаулысына:
көрсетiлген қаулының қосымшасындағы:
"Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келiсiм
министрлiгi" бөлiмi мынадай мазмұндағы реттiк нөмiрi 224-2-жолмен
толықтырылсын:
"224-2            "Егемен Қазақстан" республикалық газетi" ААҚ".

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Склярова И.В.)

4. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Багарова Ж.А.
Омарбекова А.Т.