О привлечении займа Японского Банка Международного Сотрудничества для финансирования проекта реконструкции дорожной сети в Западном Казахстане
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 2000 года N 1760
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Осуществить в установленном законодательством порядке правительственное заимствование путем привлечения займа Японского Банка Международного Сотрудничества (далее - Кредитор) в форме заключения соглашения (договора) о займе на сумму не более 16 539 000 000 (шестнадцать миллиардов пятьсот тридцать девять миллионов) японских иен для финансирования реконструкции дорожной сети в Западном Казахстане (далее - проект).
2. Уполномочить Кабдрахманова Тлеухана Самархановича - Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Японии - заключить от имени Правительства Республики Казахстан соглашение о займе с Кредитором.
3. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
совместно с Министерством транспорта и коммуникаций Республики Казахстан и Министерством экономики Республики Казахстан провести переговоры с Кредитором по вопросам финансирования проекта;
обеспечить обслуживание и погашение привлекаемого займа за счет средств, предусмотренных в Законе Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий год.
4. Министерству экономики Республики Казахстан провести экономическую экспертизу проекта и представить соответствующее заключение в Министерство финансов Республики Казахстан.
5. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
обеспечить целевое и эффективное использование средств привлекаемого займа.
6. Министерству юстиции Республики Казахстан после заключения
соглашения о займе оформить соответствующее юридическое заключение (Legal
орiniоn).
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Утембаева Е.А.
8. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Склярова И.В.)

Батыс Қазақстандағы жол торабын қайта жаңарту жобасын қаржыландыру үшін Жапония Халықаралық Ынтымақтастық Банкінің заемын тарту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 25 қараша N 1760
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Батыс Қазақстандағы жол торабын қайта жаңартуды (бұдан әрі - жоба) қаржыландыру үшін заңнамада белгіленген тәртіппен 16 539 000 000 (он алты миллиард бес жүз отыз тоғыз миллион) жапон иенасынан аспайтын сомаға заем туралы келісім (шарт) жасасу нысанында Жапония Халықаралық Ынтымақтастық Банкінің (бұдан әрі - Кредитор) заемын тарту жолымен үкіметтік қарыз алу жүзеге асырылсын.
2. Қазақстан Республикасының Жапониядағы Төтенше және Өкілетті Елшісі Тілеухан Самарханұлы Қабдірахмановқа Қазақстан Республикасы Үкіметінің атынан Кредитормен заем туралы келісім жасасуға уәкілеттік берілсін.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен:
Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігімен және Қазақстан Республикасының Экономика министрлігімен бірлесіп жобаны қаржыландыру мәселелері бойынша Кредитормен келіссөздер жүргізсін;
тиісті жылға арналған республикалық бюджет туралы Қазақстан Республикасының Заңында көзделген қаражаттың есебінен тартылатын заемға қызмет көрсетуді және оны өтеуді қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасының Экономика министрлігі жобаға
экономикалық сараптама жүргізсін және Қазақстан Республикасының Қаржы
министрлігіне тиісті қорытындыны ұсынсын.
5. Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігі
тартылатын заем қаражатының мақсатты және тиімді пайдаланылуын қамтамасыз
етсін.
6. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі заем туралы келісім
жасалғаннан кейін тиісті заңи қорытындыны (Legal opinion) ресімдесін.
7. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары Е.Ә.Өтембаевқа жүктелсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Орынбекова Д.Қ.
Қобдалиева Н.М.