О вопросах градостроительного развития города Астаны
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2000 года N 1776
В целях проведения единой градостроительной политики при реализации генерального плана развития столицы Республики Казахстан, соблюдения режима защиты государственных секретов Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Принять к сведению создание акимом города Астаны коммунального государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Астанагенплан".
2. Согласиться с предложением акима города Астаны об осуществлении в
установленном законодательством порядке государственных закупок, связанных
с разработкой проектов детальных планировок на территории города Астаны и
созданием государственного градостроительного кадастра столицы, способом
из одного источника.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Мартина Н.А.)

Астана қаласының қала құрылысын дамыту мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 28 қараша N 1776
Қазақстан Республикасының астанасын дамытудың бас жоспарын іске асыру кезінде бірыңғай қала құрылысы саясатын жүргізу, мемлекеттік құпияларды қорғау режимін сақтау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Астана қаласы әкімінің "Астанабасжоспар" шаруашылық жүргізу
құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорын  құрғандығы  назарға алынсын.
2. Астана қаласы әкімінің Астана қаласы аумағына егжей-тегжейлі
жоспарлаудың жобаларын әзірлеумен және астананың мемлекеттік қала құрылысы
кадастрын құрумен байланысты мемлекеттік сатып алуларды заңнамада
белгіленген тәртіпте бір көзден алу тәсілімен жүзеге асыру туралы
ұсынысына келісім берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.