О вопросах приобретения воздушного судна Boeing 767-200 ER
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 декабря 2000 года N 1814
В целях приобретения открытым акционерным обществом "Kazakstan Airlines" воздушного судна Воеing 767-200 ER Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Рекомендовать открытому акционерному обществу "Kazakstan Airlines" (далее - Заемщик) в соответствии с требованиями Правил разработки и реализации Программы государственных инвестиций, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 1998 года N 1389 P981389_ , представить в Министерство экономики Республики Казахстан технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта приобретения открытым акционерным обществом "Kazakstan Airlines" самолета Воеing 767-200 ER для проведения экономической экспертизы.
2. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
предоставить кредитору государственную гарантию Республики Казахстан на общую сумму 35 000 000 (тридцать пять миллионов) долларов США в качестве обеспечения выполнения Заемщиком обязательств по привлекаемому негосударственному займу в пределах лимита предоставления государственных гарантий, утвержденного Законом Республики Казахстан от 11 ноября 1999 года Z990473_ "О республиканском бюджете на 2000 год";
заключить с Заемщиком соответствующие соглашения об обеспечении его обязательств перед Республикой Казахстан, возникающих в связи с предоставлением указанной государственной гарантии.
Сноска. Пункт 2 - с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 27 декабря 2000 года N 1899 P001899_ .
3. Заемщику в установленном законодательством порядке обеспечить выполнение требований, предъявляемых к лицам, претендующим на получение государственной гарантии.
4. (Пункт 4 утратил силу - постановлением Правительства РК от 30 декабря 2000 г. N 1963 P001963_ )
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Джандосова У.А.
Сноска. Пункт 5 - с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 27 декабря 2000 года N 1899 P001899_ .
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Мартина Н.А.)

Boeing 767-200 ER әуе кемесін сатып алу мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 6 желтоқсан N 1814
"Kazakstan Airlines" ашық акционерлiк қоғамының Воеіng 767-200 ЕR әуе кемесiн сатып алуы мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. "Kazakstan Airlines" ашық акционерлiк қоғамына (бұдан әрi - Заем алушы) Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1998 жылғы 31 желтоқсандағы N 1389 P981389_ қаулысымен бекiтiлген Мемлекеттiк инвестициялар бағдарламаларын әзiрлеу және iске асыру ережесiнiң талаптарына сәйкес экономикалық сараптама жүргiзу үшiн Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгiне "Kazakstan Airlines" ашық акционерлiк қоғамының Воеing 767-200 ЕR ұшағын сатып алу инвестициялық жобасының техника-экономикалық негiздемесiн тапсыру ұсынылсын.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi заңнамада белгiленген тәртiппен:
тартылған мемлекеттiк емес заем бойынша мiндеттемелердi Заем алушының орындауын қамтамасыз ету ретiнде кредиторға "2000 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Z990473_ Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 11 қарашадағы Заңымен бекiтілген мемлекеттiк кепiлдiктердi беру лимитi шегiнде жалпы сомасы 35 000 000 (отыз бес миллион) АҚШ долларына Қазақстан Республикасының мемлекеттiк кепiлдiгiн берсiн;
көрсетiлген мемлекеттiк кепiлдiктiң берiлуiне байланысты оның Қазақстан Республикасының алдында туындайтын мiндеттемелерiн қамтамасыз ету туралы Заем алушымен тиiстi келiсiмдер жасассын.
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.12.27. N 1899
қаулысымен. P001899_
3. Заем алушы заңнамада белгіленген тәртiппен мемлекеттiк кепілдікті
алуға үміткер тұлғаларға қойылған талаптардың орындалуын қамтамасыз етсiн.
4.
ЕСКЕРТУ. 4-тармақ күшін жойды - ҚР Үкіметінің 2000.12.30. N 1963
қаулысымен.
P001963_
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары О.Ә.Жандосовқа жүктелсін.
ЕСКЕРТУ. 5-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.12.27. N 1899
қаулысымен.
P001899_
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Багарова Ж.А.
Икебаева А.Ж.