О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июля 1999 года N 1018
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 декабря 2000 года N 1825. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2014 года № 732.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 30.06.2014 № 732.
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июля 1999 года N 1018 "О государственном образовательном кредитовании подготовки кадров в высших учебных заведениях Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 35, ст. 317) следующие изменения и дополнения:
в пункте 2 слова "Министерство науки и высшего образования и Министерство здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан" заменить словами "Министерство образования и науки Республики Казахстан и Агентство Республики Казахстан по делам здравоохранения";
пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"3. Министерству образования и науки Республики Казахстан совместно с Агентством Республики Казахстан по делам здравоохранения по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке в двухмесячный срок разработать и утвердить инструкцию о порядке предоставления государственного студенческого кредита.
4. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном порядке обеспечить открытие государственному учреждению "Финансовый центр" Министерства образования и науки Республики Казахстан депозитного счета в Управлении казначейства города Астаны для зачисления кредитных ресурсов от Министерства образования и науки Республики Казахстан и от Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения и перечисления их юридическим лицам, осуществляющим подготовку специалистов с высшим образованием по государственному образовательному кредиту, а также для учета и контроля возврата средств заемщиками.";
в Правилах кредитования подготовки специалистов в высших учебных заведениях Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
в пунктах 2 и 3 слова "Министерству науки и высшего образования и Министерству здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан", "Министерство науки и высшего образования и Министерство здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан" заменить словами "Министерству образования и науки Республики Казахстан и Агентству Республики Казахстан по делам здравоохранения", "Министерство образования и науки Республики Казахстан и Агентство Республики Казахстан по делам здравоохранения";

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 20 шілдедегі N 1018 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 8 желтоқсан N 1825. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 30 маусымдағы № 732 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 30.06.2014 № 732 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. "Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарында кадрлар даярлауды мемлекеттiк-бiлiмдiк несиелендiру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 20 шiлдедегi N 1018 қаулысына P991018_ (Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 1999 ж., N 35, 317-құжат) мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
2-тармақта "Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары бiлiм министрлiгi мен Денсаулық сақтау, бiлiм және спорт министрлiгі" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi мен Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау iсi жөнiндегi агенттiгi" деген сөздермен ауыстырылсын;
3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi мен Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау iсi жөнiндегi агенттiгi Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiмен келiсе отырып, заңнамада белгiленген тәртiппен екi айлық мерзiмде мемлекеттiк студенттiк несие беру тәртiбi туралы нұсқаулықты әзiрлесiн және бекiтсiн.
4. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгiнен және Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау ісi жөнiндегi агенттiгiнен түсетiн несиелiк ресурстарды қабылдау және оларды мемлекеттiк бiлiмдiк несие бойынша жоғары бiлiмдi мамандар даярлауды жүзеге асырушы заңды тұлғаларға аудару үшiн, сондай-ақ қарыз алушылардың қаражатты қайтаруын есепке алу және бақылау үшiн белгiленген тәртiппен Астана қаласы Қазынашылық басқармасында Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң "Қаржы орталығы" мемлекеттiк мекемесiн депозиттiк шот ашуды қамтамасыз етсiн.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарында мамандар даярлауды несиелендірудің ережесінде:
2 және 3-тармақтарда "Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары бiлiм министрлiгi мен Денсаулық сақтау, бiлiм және спорт министрлігіне,", "Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары бiлiм министрлiгi мен Денсаулық сақтау, бiлiм және спорт министрлiгi" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi мен Денсаулық сақтау iсi жөнiндегi агенттiгiне", "Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi мен Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау iсi жөнiндегi агенттiгі" деген сөздермен ауыстырылсын;

пункты 4, 5 и 6 изложить в следующей редакции:
"4. Государственные образовательные и государственные студенческие кредиты выдаются гражданам Республики Казахстан (далее - заемщики) для обучения в высших учебных заведениях республики (далее - вузы) в тенге с предоставлением заемщиками поручительства трудоспособного гражданина Республики Казахстан, имеющего постоянный источник дохода, или юридического лица. Отдельным категориям заемщиков (дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и др.) государственные образовательные и государственные студенческие кредиты выдаются без представления указанных поручительств, в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
Лица казахской национальности, являющиеся гражданами других государств, имеют право на получение государственных образовательных кредитов и государственных студенческих кредитов наравне с гражданами Республики Казахстан.
5. Выделение кредитных средств осуществляется помесячно. Государственный образовательный кредит выдается сроком до 15 (пятнадцать) лет, государственный студенческий кредит - до 10 (десять) лет. Отсчет срока кредита начинается от даты заключения трехстороннего кредитного соглашения (далее - трехстороннее соглашение). Погашение заемщиком кредита начинается не позднее, чем через шесть месяцев после окончания вуза. Платежи осуществляются в тенге в республиканский бюджет через депозитный счет государственного учреждения "Финансовый центр" Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - Финансовый центр) с периодичностью не реже двух раз в год.
6. Финансовый центр в течение трех банковских дней перечисляет средства, поступившие в счет погашения кредитов или возврата неосвоенных кредитных средств, в доход республиканского бюджета.";
пункты 7 и 10 исключить;
в пунктах 11 и 13 слова "Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан" и "Министерству здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан" заменить словами "Министерство образования и науки Республики Казахстан" и "Агентству Республики Казахстан по делам здравоохранения";
в пункте 12 слова "из перечня, утверждаемого Правительством Республики Казахстан" исключить;
в пункте 14 слова "и размера кредита на весь срок обучения в тенге, в ценах на момент выдачи кредита" исключить;
пункт 15 исключить;
в пунктах 16, 18, 19, 28, 29, 34 слова "банк-агент", "банком-агентом" и "банку-агенту" заменить словами "Финансовым центром", "Финансовый центр" и "Финансовому центру";
пункт 16 дополнить абзацем следующего содержания:
"Несовершеннолетние заемщики заключают трехстороннее соглашение с согласия родителей, усыновителей или попечителей.";
пункт 17 исключить;

4, 5 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Мемлекеттiк бiлiмдiк және мемлекеттiк студенттiк несиелер республиканың жоғары оқу орындарында (бұдан әрi - жоғары оқу орындары) оқу үшiн қарыз алушылардың Қазақстан Республикасының тұрақты кiрiс көзi бар еңбекке қабiлеттi азаматының немесе заңды тұлғаның кепiлдiгiн ұсынуы арқылы Қазақстан Республикасының азаматтарына (бұдан әрi - қарыз алушылар) теңгемен берiледi. Қарыз алушылардың жекелеген санаттарына (жетiм балалар, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалар және т.б.) мемлекеттік білімдік және мемлекеттiк студенттiк несиелер көрсетiлген кепiлдiк берусiз, Қазақстан Республикасының Yкiметi белгiлейтiн тәртiппен берiледi.
Басқа мемлекеттердiң азаматтары болып табылатын ұлты қазақ адамдардың мемлекеттiк бiлiмдiк несиелер мен мемлекеттiк студенттiк несиелер алуға Қазақстан Республикасы азаматтарымен тең құқығы бар.
5. Несие қаражатын бөлу ай сайын жүзеге асырылады. Мемлекеттiк бiлiмдiк несие 15 (он бес) жылға дейiн, мемлекеттiк студенттiк несие 10 (он) жылға дейiн мерзiмге берiледi. Несие мерзiмiн есептеу үш жақты несие келiсiмi (бұдан әрi - үш жақты келiсiм) жасалған күннен басталады. Қарыз алушының несиенi өтеуi жоғары оқу орнын бiтiргеннен кейiн алты айдан соң басталады. Төлемдер Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң "Қаржы орталығы" мемлекеттiк мекемесiнiң (бұдан әрi - Қаржы орталығы) депозиттiк шоты арқылы жылына кемiнде екi рет кезеңдiлiкпен республикалық бюджетке теңгемен төленедi.
6. Қаржы орталығы үш банкi күнi ішiнде несиелердi өтеу немесе игерiлмеген несие қаражаттарын қайтару шотына түскен қаржыларды республикалық бюджет кiрiсiне аударады.";
7 және 10-тармақтар алынып тасталсын;
11 және 13-тармақтарда "Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі" және "Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау, білім және спорт министрлігіне" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі" және "Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау ісі жөніндегі агенттігіне" деген сөздермен ауыстырылсын;
12-тармақта "Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен тізбеден" деген сөздер алынып тасталсын;
14-тармақта "және несие беру сәтіндегі бағада оқудың бүкіл мерзіміне несиенің мөлшерін көрсете отырып," деген сөздер алынып тасталсын;
15-тармақ алынып тасталсын;
16, 18, 19, 28, 29, 34-тармақтарда "банк-агенттің", "Банк-агент" және "банк-агентке" деген сөздер "Қаржы орталығының", "Қаржы орталығы" және "Қаржы орталығына" деген сөздермен ауыстырылсын;
16-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Кәмелетке толмаған қарыз алушылар ата-аналарының, асырап алушылардың немесе қорғаншылардың келісімімен үш жақты келісім жасайды.";
17-тармақ алынып тасталсын;

пункты 20 и 21 изложить в следующей редакции:
"20. В случае досрочного прекращения обучения по государственному образовательному кредиту по уважительной причине (болезнь) заемщик обязан возвратить сумму, затраченную на его обучение, в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящих Правил. При прекращении обучения по государственному образовательному кредиту по причинам неуважительного характера (в связи с академической неуспеваемостью, нарушением учебной дисциплины, правил внутреннего распорядка и т.д.) либо по собственному желанию заемщик обязан вернуть сумму, затраченную на его обучение, в течение одного года со дня прекращения обучения.
21. При предоставлении заемщику академического отпуска срок кредита продлевается на период академического отпуска с оформлением соответствующего дополнительного соглашения к трехстороннему соглашению между заемщиком, высшим учебным заведением и Финансовым центром. Выделение Уполномоченным органом средств по кредитованию этого заемщика прекращается на период академического отпуска и начинается вновь после издания приказа по высшему учебному заведению о возобновлении обучения студента.";
пункт 27 исключить;
в пункте 29 второе предложение изложить в следующей редакции:
"Выдача вузом средств студенческого кредита осуществляется наличными деньгами или путем перечисления на карт-счета заемщиков в соответствии с условиями трехстороннего соглашения";
пункт 30 исключить;
пункт 31 изложить в следующей редакции:
"31. В случае досрочного прекращения обучения по уважительной причине (болезнь) заемщик обязан возвратить сумму выданного студенческого кредита в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящих Правил. При прекращении обучения по причинам неуважительного характера (в связи с академической неуспеваемостью, нарушением учебной дисциплины, правил внутреннего распорядка и т.д.) либо по собственному желанию заемщик обязан вернуть сумму, затраченную на его обучение, в течение одного года со дня прекращения обучения.";
пункт 33 изложить в следующей редакции:
"33. Финансовый центр ежеквартально предоставляет Уполномоченным органам по установленной форме сведения в разрезе заемщиков, специальностей и курсов о суммах поступивших кредитных средств и погашения кредитов. При этом сведения должны содержать номера и даты договоров, заключенных заемщиками в рамках государственного образовательного кредитования.";
дополнить пунктом 35 следующего содержания:
"35. Уполномоченные государственные органы ежегодно предоставляют в Министерство финансов Республики Казахстан сведения о суммах кредитных средств, перечисленных вузам, о суммах погашения кредитов и возврата неосвоенных средств в разрезе вузов и заемщиков по группам специальностей.".

20 және 21-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Дәлелді себеппен (ауру) мемлекеттік білімдік несие бойынша оқуды мерзімінен бұрын тоқтатқан жағдайда, қарыз алушы, оның оқуына жұмсалған соманы осы Ереженің 5-тармағында көзделген тәртіппен қайтаруға міндетті. Дәлелсіз сипаттағы себептермен (академиялық үлгермеуіне, оқу тәртібі мен ішкі тәртіп ережелерін және т.б. бұзуына байланысты) мемлекеттік білімдік несие бойынша оқуын тоқтатқан жағдайда, қарыз алушы, оның оқуына жұмсалған соманы оқуды тоқтатқан күнінен бастап бір жыл ішінде қайтаруға міндетті.
21. Қарыз алушыға академиялық демалыс берілген жағдайда несие мерзімі қарыз алушы, жоғары оқу орны және Қаржы орталығы арасындағы үш жақты келісімге тиісті қосымша келісімді ресімдеу арқылы академиялық демалыс кезеңіне ұзартылады. Уәкілетті органның бұл қарыз алушының несиесі бойынша қаржы бөлуі академиялық демалыс кезеңіне тоқтатылады және студенттің оқуын жалғастыруы туралы жоғары оқу орны бойынша бұйрық шыққаннан кейін қайтадан басталады.";
27-тармақ алынып тасталсын;
29-тармақта екінші сөйлем мынадай редакцияда жазылсын:
"Жоғары оқу орнының студенттік несие қаражатын беруі үш жақты келісім шарттарына сәйкес қолма-қол ақшамен немесе қарыз алушылардың кәртішке-шоттарына аудару жолымен жүзеге асырылады.";
30-тармақ алынып тасталсын;
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"31. Дәлелді себеппен (ауру) оқуды мерзімінен бұрын тоқтатқан жағдайда, қарыз алушы, берілген студенттік несие сомасын осы Ереженің 5-тармағында көзделген тәртіппен қайтаруға міндетті. Дәлелсіз сипаттағы себептермен (академиялық үлгермеуіне, оқу тәртібі мен ішкі тәртіп ережелерін және т.б. бұзуына байланысты) немесе өз тілегі бойынша оқуын тоқтатқан жағдайда, қарыз алушы, оның оқуына жұмсалған соманы оқуды тоқтатқан күнінен бастап бір жыл ішінде қайтаруға міндетті.";
33-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"33. Қаржы орталығы түскен несие қаражаттарының сомалары туралы белгіленген нысан бойынша қарыз алушылар, мамандықтар мен курстар бөлінісінде тоқсан сайын Уәкілетті органдарға мәліметтер беріп отырады. Бұл ретте мәліметтерде қарыз алушылардың мемлекеттік білімдік несиелендіру шеңберінде жасасқан шарттарының нөмірлері мен күндері көрсетілуі тиіс.";
мынадай мазмұндағы 35-тармақпен толықтырылсын:
"35. Уәкілетті мемлекеттік органдар жоғары оқу орындарына аударылған несие қаражаттарының сомалары туралы, мамандықтар топтары бойынша жоғары оқу орындары мен қарыз алушылар бөлінісінде несиелерді өтеу және игерілмеген қаржыларды қайтару сомалары туралы жыл сайын Қазақстан
Республикасының Қаржы министрлігіне мәліметтер беріп тұрады.".

2. Настоящее постановление применяется к правоотношениям, возникшим после введения в действие настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания и подлежит опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Мартина Н.А.)

2. Осы қаулы күшіне енгеннен кейін пайда болған құқықтық қатынастарға
осы қаулы қолданылады.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және
жариялауға жатады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Багарова Ж.А.
Қасымбеков Б.А.