Об утверждении Правил лицензирования деятельности по технической защите государственных секретов Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 декабря 2000 года N 1842. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 июня 2007 года N 505 (вводится в действие с 9 августа 2007 года).
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 18.06.2007 № 505 (вводится в действие с 09.08.2007).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года "О лицензировании" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила лицензирования деятельности по технической защите государственных секретов Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 14 декабря 2000 г. N 1842
Правила
лицензирования деятельности по технической
защите государственных секретов
Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года Z952200_ "О лицензировании" и устанавливают порядок и условия выдачи лицензии на право осуществления деятельности по технической защите государственных секретов Республики Казахстан P970967_ , включая разработку, изготовление, монтаж, наладку, использование, хранение, ремонт и сервисное обслуживание технических средств защиты информации, защищенных технических средств обработки информации.
2. Лицензирование деятельности по технической защите государственных секретов Республики Казахстан, включая разработку, изготовление, монтаж, наладку, использование, хранение, ремонт и сервисное обслуживание технических средств зашиты информации, защищенных технических средств обработки информации, осуществляет уполномоченный государственный орган по защите государственных секретов (далее - Лицензиар). <*>
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 21 марта 2003 г. N 287 .
3. Лицензия действительна на всей территории Республики Казахстан.
4. Лицензия является генеральной.
5. Передача лицензии другому лицу запрещена.
2. Порядок и условия выдачи лицензий
6. Лицензия на осуществление конкретного вида деятельности по технической защите государственных секретов выдается физическому или юридическому лицу, квалификационный уровень которого соответствует установленным требованиям (далее - Лицензиат).
7. Для получения лицензии необходимы следующие документы:

Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларын техникалық қорғау жөніндегі қызметті лицензиялаудың ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 14 желтоқсан N 1842 қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007.06.18. N 505 (2007 жылғы 9 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 сәуірдегі  Заңына  сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларын техникалық қорғау жөніндегі қызметті лицензиялаудың ережесі (бұдан әрі - Ереже) бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және жариялауға жатады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2000 жылғы 14 желтоқсандағы
N 1842 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларын техникалық қорғау жөніндегі қызметті лицензиялаудың
Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 сәуірдегі  Заңына  сәйкес әзірленді және ақпаратты қорғаудың техникалық құралдарын, ақпаратты өңдеудің қорғалған техникалық құралдарын әзірлеуді, жасауды, монтаждауды, оңдауды, пайдалануды, сақтауды, жөндеуді және сервистік қызмет көрсетуді қоса алғанда, Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларын техникалық қорғау жөніндегі қызметті жүзеге асыру құқығына лицензия беру  тәртібі мен шарттарын  белгілейді.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларын техникалық қорғау жөніндегі қызметті, ақпаратты қорғаудың техникалық құралдарын, ақпаратты өңдеудің қорғалған техникалық құралдарын әзірлеуді, жасауды, монтаждауды, оңдауды, пайдалануды, сақтауды, жөндеуді және сервистік қызмет көрсетуді қоса алғанда, лицензиялауды мемлекеттiк құпияларды қорғау жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк орган (бұдан әрі - Лицензиар) жүзеге асырады.
Ескерту. 2-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2003.03.21. N 287   қаулысымен.
3. Лицензияның күші Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында қолданылады.
4. Лицензия басты болып табылады.
5. Лицензияны басқа тұлғаға беруге тыйым салынады.
2. Лицензия беру тәртібі мен шарттары
6. Мемлекеттік құпияларды техникалық қорғау жөніндегі қызметтің нақты түрін жүзеге асыруға лицензия, біліктілік деңгейі белгіленген талаптарға сәйкес келетін, жеке немесе заңды тұлғаға (бұдан әрі - Лицензиат) беріледі.
7. Лицензия алу үшін мынадай құжаттар қажет:

1) заявление установленного образца;
2) документы, подтверждающие соответствие Лицензиата требованиям главы 8 настоящих Правил;
3) документ, подтверждающий внесение лицензионного сбора.
8. Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются у Лицензиара.
9. Лицензиат несет ответственность за достоверность и полноту сведений, содержащихся в документах, представляемых Лицензиару для получения лицензии.
10. Размер лицензионного сбора определяется Правительством Республики Казахстан.
3. Организация и проведение экспертиз
11. Для проверки соответствия заявителя квалификационным требованиям образуется экспертная комиссия. Порядок работы и численный состав экспертной комиссии определяется Лицензиаром.
12. В экспертном заключении дается оценка возможности заявителя осуществлять работы в избранном виде деятельности по технической защите государственных секретов Республики Казахстан.
4. Отказ в выдаче лицензии
13. Лицензия не выдается, если:
1) осуществление определенного вида деятельности запрещено законодательными актами для данной категории субъектов;
2) представлены не все документы, предусмотренные пунктом 7 настоящих Правил. При устранении заявителем указанных препятствий заявление рассматривается на общих основаниях;
3) экспертная комиссия вынесла заключение о несоответствии заявителя квалификационным требованиям, предъявляемым к заявленным видам деятельности;
4) заявителем не внесен лицензионный сбор за право занятия отдельными видами предпринимательской деятельности;
5) в отношении заявителя имеется решение суда, запрещающее ему занятие данным видом деятельности.
14. При отказе в выдаче лицензии заявителю дается мотивированный ответ в письменной форме в сроки, установленные для выдачи лицензии.
5. Выдача лицензий
15. Лицензии выдаются не позднее месячного срока, а для субъектов малого предпринимательства - не позднее 10-дневного срока со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами, если иной срок не установлен законодательными актами.
16. Лицензии оформляются на бланках, имеющих степень защиты, соответствующую степени защиты ценной бумаги на предъявителя.
17. При утере лицензии Лицензиат имеет право на получение дубликата. Лицензиар в течение десяти дней производит выдачу дубликата лицензии по письменному заявлению Лицензиата. При этом Лицензиат уплачивает сбор за право занятия отдельными видами деятельности.
6. Прекращение действия лицензии
18. Лицензия прекращает свое действие в случаях:
1) отзыва лицензии;
2) прекращения предпринимательской деятельности гражданина, реорганизации или ликвидации юридического лица.

1) белгіленген үлгідегі өтініш;
2) Лицензиаттың осы Ереженің 8-тарауының талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттар;
3) лицензиялық алымның енгізілгендігін растайтын құжат.
8. Лицензия алу үшін ұсынылған барлық құжат Лицензиарда тіркеледі.
9. Лицензиат лицензия алу үшін Лицензиарға ұсынылған құжаттардағы мәліметтердің шынайылығы мен толықтығы үшін жауап береді.
10. Лицензиялық алымның мөлшерін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.
3. Сараптаманы ұйымдастыру және жүргізу
11. Өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкестігін тексеру үшін сараптама комиссиясы құрылады. Сараптама комиссиясының жұмыс тәртібі мен сандық құрамын Лицензиар айқындайды.
12. Сараптама қорытындысында өтініш берушінің Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларын техникалық қорғау жөніндегі  қызметтің таңдап алынған түрінде жұмысты жүзеге асыру мүмкіндігіне баға беріледі.
4. Лицензияны беруден бас тарту
13. Егер:
1) субъектілердің осы санаттары үшін белгілі бір қызмет түрін жүзеге асыруға заңнамалық кесімдерде тыйым салынған болса;
2) осы Ереженің 7-тармағында көзделген құжаттар түгел ұсынылмаса.
Өтініш беруші аталған кедергілерді жойған жағдайда өтініш жалпы негіздерде қаралады;
3) сараптама комиссиясы өтініш берушінің өтініш жасалған қызмет түрлеріне қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес келмейтіні туралы қорытынды шығарса;
4) өтініш беруші кәсіпкерлік қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымды төлемесе;
5) өтініш берушіге қатысты қызметтің осы түрімен айналысуына тыйым салатын сот шешімі болса лицензия берілмейді.
14. Лицензияны беруден бас тартылған жағдайда өтініш берушіге лицензия беру үшін белгіленген мерзімде жазбаша нысанда дәлелді жауап беріледі.
5. Лицензия беру
15. Лицензиялар барлық қажетті құжаттармен бірге өтініш берілген күннен бастап бір айлық мерзімнен кешіктірілмей, ал шағын кәсіпкерлік субъектілеріне, егер заңнамалық кесімдерде өзге мерзім белгіленбесе - 10 күндік мерзімнен кешіктірілмей беріледі.
16. Лицензиялар қорғалу дәрежесі, ұсынушы үшін бағалы қағаздар деңгейіндегі қорғаудың тиісті дәрежесі бар бланкілерде ресімделеді.
17. Лицензия жоғалған жағдайда Лицензиат телнұсқасын алуға құқылы. Лицензиар он күн ішінде Лицензиаттың жазбаша өтініші бойынша лицензияның төлнұсқасын беруді жүргізеді. Бұл ретте Лицензиат жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін алым төлейді.
6. Лицензия күшінің жойылуы
18. Лицензия:
1) лицензия кері қайтарылып алынған;
2) азаматтың кәсіпкерлік қызметі тоқтатылған, заңды тұлға қайта ұйымдастырылған немесе таратылған жағдайда өз күшін жояды.

19. Споры, связанные с прекращением действия лицензии, разрешаются судами.
7. Отзыв лицензии и приостановление ее действия
20. Лицензия может быть отозвана в судебном порядке, если иное не предусмотрено законодательными актами, в случаях:
1) предоставления Лицензиатом заведомо ложной информации при получении лицензии;
2) запрещения судом Лицензиату заниматься тем видом деятельности, на осуществление которого выдана лицензия;
3) неисполнения Лицензиатом требований, содержащихся в лицензии;
4) неустранения причин, по которым Лицензиар приостановил действие лицензии.
21. Лицензиар вправе приостановить действие лицензии на срок до шести месяцев с указанием причины приостановления.
22. Лицензиат вправе обжаловать в судебном порядке решение о приостановлении действия лицензии.
23. После устранения причин, по которым действие лицензии было приостановлено, лицензия возобновляется.
24. Решение о приостановлении, возобновлении или отзыве лицензии Z952200_ принимается Лицензиаром. Лицензиар в 3-дневный срок со дня принятия решения о приостановлении, возобновлении или отзыве лицензии в письменной форме уведомляет об этом Лицензиата. Действие лицензии приостанавливается, прекращается или возобновляется со дня получения Лицензиатом указанного уведомления.
8. Квалификационные требования
25. Квалификационные требования включают следующее:
1) наличие квалифицированного научного и инженерно-технического персонала, занимающегося защитой информации по заявленным видам деятельности;
2) наличие в организации производственного, испытательного и контрольно-измерительного оборудования, необходимого для обеспечения заявленных видов деятельности;
3) подтверждение метрологической поверки измерительных приборов и оборудования, используемых для заявленного вида деятельности, свидетельством, выданным уполномоченным органом по метрологии;
4) материалы экспертизы, подтверждающие наличие необходимых условий для осуществления заявленных видов деятельности, а также профессиональную пригодность руководителя организации заявителя или лиц, уполномоченных им для руководства лицензируемой деятельностью;
5) наличие разрешения на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственные секреты Республики Казахстан, выдаваемого Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан, в случае, если осуществление заявленной деятельности связано с использованием сведений, составляющих государственные секреты Республики Казахстан;
6) соблюдение требований законодательства Республики Казахстан по обеспечению защиты сведений, составляющих государственные секреты, Z990349_ в процессе выполнения работ, связанных с использованием указанных сведений (при необходимости).

19. Лицензия күшін жоюға байланысты дауларды сот шешеді.
7. Лицензияны кері қайтарып алу және оның күшін тоқтата тұру.
20. Егер заңнамалық кесімдерде өзгеше көзделмесе, лицензия:
1) Лицензиат лицензия алу кезінде қасақана жалған ақпарат ұсынған;
2) сот Лицензиатқа оны жүзеге асыруға лицензия берілген қызмет түрімен айналысуға тыйым салған;
3) Лицензиат лицензиядағы талаптарды орындамаған;
4) Лицензиар лицензия үшін тоқтата тұрған себептер жойылмаған жағдайларда сот тәртібімен кері қайтарылуы мүмкін.
21. Лицензиар тоқтата тұрудың себептерін көрсетіп лицензияның күшін алты айға дейінгі мерзімге тоқтата тұруға құқылы.
22. Лицензиат лицензия күшін тоқтата тұру туралы шешімге сот тәртібімен шағымдануға құқылы.
23. Олар бойынша лицензияның күші тоқтатылған себептер жойылғаннан кейін лицензия қайта күшіне енеді.
24. Лицензияның күшін тоқтата тұру, қайта күшіне енгізу немесе кері қайтарып алу туралы шешімді Лицензиар қабылдайды. Лицензиар лицензияның күшін тоқтата тұру, қайта күшіне енгізу немесе кері қайтарып алу туралы шешім қабылдаған күннен бастап 3 күндік мерзімде бұл туралы Лицензиатқа жазбаша нысанда хабарлайды. Лицензиат аталған хабарды алған күннен бастап лицензияның күші тоқтата тұрылады, күшін жояды немесе қайта күшіне енеді.
8. Біліктілік талаптары
25. Біліктілік талаптарына мыналар жатады:
1) өтініш берілген қызмет түрлері бойынша ақпаратты қорғаумен айналысатын білікті ғылыми және инженерлік-техникалық персоналдың болуы;
2) ұйымда өтініш берілген қызмет түрін қамтамасыз ету үшін қажетті өндірістік, сынау және бақылау-өлшегіш жабдықтарының болуы;
3) өтініш берілген қызмет түрі үшін пайдаланылатын өлшегіш приборлары мен жабдықтарды метрологиялық салыстырып тексерудің метрология жөніндегі уәкілетті орган берген куәлікпен расталуы;
4) өтініш берілген қызмет түрлерін жүзеге асыру үшін қажетті шарттардың болуын, сондай-ақ өтініш беруші ұйым басшысының немесе ол лицензияланатын қызметті басқаруға уәкілеттік берген адамдардың кәсіби жарамдылығын растайтын сараптама материалдары;
5) егер, өтініш берілген қызметті жүзеге асыру Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларын құрайтын мәліметтерді пайдалануға байланысты болған жағдайда, Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларын құрайтын мәліметтерді пайдаланумен жұмыстарды жүргізуге Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті берген рұқсаттың болуы;
6) көрсетілген мәліметтерді пайдалануға байланысты жұмыстарды орындау процесінде мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қорғауды қамтамасыз ету жөніндегі Қазақстан Республикасы  заңнамасының  талаптарын сақтау (қажет болған жағдайда).

9. Учет к контроль
26. Лицензиар ведет реестр выданных, приостановленных и отозванных лицензий, осуществляет контроль за соблюдением лицензионных условий Лицензиатами, выполняющими работы, связанные с технической защитой государственных секретов Республики Казахстан, включая разработку, изготовление, монтаж, наладку, использование, хранение, ремонт и сервисное обслуживание технических средств защиты информации, защищенных технических средств обработки информации.
10. Ответственность
27. За необоснованный отказ в выдаче лицензии, Z952200_ нарушение сроков рассмотрения заявлений, необоснованное приостановление действия лицензий Лицензиар несет ответственность в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан.
28. Лицензиат несет установленную законодательными актами ответственность за осуществление деятельности без лицензии.

9. Есепке алу және бақылау
26. Лицензиар берілген, күші тоқтата тұрылған және кері қайтарылып алынған лицензиялардың тізілімін жүргізеді, ақпаратты қорғаудың техникалық құралдарын, ақпаратты өңдеудің қорғалған техникалық құралдарын әзірлеуді, жасауды, монтаждауды, оңдауды, пайдалануды, сақтауды, жөндеуді және сервистік қызмет көрсетуді қоса алғанда, Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларын техникалық қорғаумен байланысты жұмыстарды орындайтын Лицензиаттардың лицензиялық шарттарды сақтауын бақылауды жүзеге асырады.
10. Жауапкершілік
27. Лицензияны беруден негізсіз бас тартқаны, өтініштерді қарау мерзімдерін бұзғаны, лицензияның күшін негізсіз тоқтата тұрған үшін Лицензиар Қазақстан Республикасының   заңнамалық  кесімдерінде белгіленген тәртіппен жауап береді.
28. Лицензиат қызметті лицензиясыз жүзеге асырғаны үшін заңнамалық кесімдерде белгіленген жауапкершілікке тартылады.