О реструктуризации негосударственных внешних займов, привлеченных в рамках кредитной линии Турции под государственную гарантию Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2000 года N 1866
В целях выполнения обязательств Республики Казахстан перед иностранным кредитором и минимизации расходов республиканского бюджета на обслуживание турецкой кредитной линии по негосударственным внешним займам, имеющим государственные гарантии Республики Казахстан, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Принять предложение закрытого акционерного общества "Эксимбанк Казахстан" о реструктуризации негосударственных внешних займов, привлеченных в рамках кредитной линии Турции под государственную гарантию Республики Казахстан.
2. Министерству финансов Республики Казахстан:
в соответствии с государственной гарантией, выданной 20 мая 1999 года N 0000035, на основании счетов иностранного банка оплатить за закрытое акционерное общество "Эксимбанк Казахстан" просроченные платежи в сумме 3 712 102,01 долларов США (три миллиона семьсот двенадцать тысяч сто два доллара один цент) в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2000 год Z990473_ по программе 81 "Кредитование, связанное с выполнением обязательств по правительственным гарантиям";
по согласованию с закрытым акционерным обществом "Эксимбанк Казахстан" провести реструктуризацию негосударственных внешних займов, привлеченных в рамках кредитной линии Турции под государственную гарантию Республики Казахстан, путем оформления всех необходимых документов с Turk Ехiмbаnк;
провести необходимое переоформление ранее выданной государственной гарантии Республики Казахстан от 20 мая 1999 года N 0000035 по негосударственным внешним займам, привлеченным в рамках кредитной линии Турции.
3. Министерству юстиции Республики Казахстан представить Turk Eximbank юридическое заключение о соответствии переоформленных документов и государственной гарантии Республики Казахстан законодательству Республики Казахстан.
4. Рекомендовать закрытому акционерному обществу "Эксимбанк Казахстан" в месячный срок переоформить ранее заключенные кредитные соглашения с товариществом с ограниченной ответственностью Казахско-Турецким совместным предприятием "Медеу-Эмсаш-Алатау", открытым акционерным обществом совместным Казахстанско-Турецким предприятием "Отель-Астана", закрытым акционерным обществом совместным Казахстанско-Турецким предприятием "Окан-Казинтер", открытым акционерным обществом Казахстанско-Турецким совместным предприятием "Айт-Отель" по турецкой кредитной линии с учетом реструктуризации долга.

Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігімен Түркия несие желісі шеңберінде тартылған мемлекеттік емес сыртқы заемдарды қайта құрылымдау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 20 желтоқсан N 1866
Қазақстан Республикасының шетелдік несие берушілер алдындағы міндеттемелерін орындау және Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігі бар мемлекеттік емес сыртқы заемдар бойынша түрік несие желісіне қызмет көрсетуге арналған республикалық бюджеттің шығыстарын азайту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. "Қазақстан Эксимбанкі" жабық акционерлік қоғамының Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігімен Түркия несие желісі шеңберінде тартылған мемлекеттік емес сыртқы заемдарды қайта құрылымдау туралы ұсынысы қабылдансын.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі:
шетелдік банктің шоттары негізінде 1999 жылғы 20 мамырда берілген N 0000035 мемлекеттік кепілдікке сәйкес, 2000 жылға арналған республикалық бюджетте Z990473_ 81 "Үкіметтік кепілдіктер бойынша міндеттемелерді орындауға байланысты несиелендіру" бағдарламасы бойынша көзделген қаражаттың шегінде, "Қазақстан Эксимбанкі" жабық акционерлік қоғамы үшін 3 712 102,01 АҚШ доллары (үш миллион жеті жүз он екі мың бір жүз екі доллар бір цент) сомасындағы мерзімі өткен төлемдерді төлесін;
"Қазақстан Эксимбанкі" жабық акционерлік қоғамымен келісім бойынша Turk Ехiмbаnк-пен бірге барлық қажетті құжаттарды ресімдеу жолымен, Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігімен Түркия несие желісі шеңберінде тартылған мемлекеттік емес сыртқы заемдарды қайта құрылымдауды жүргізсін;
Түркия несие желісі шеңберінде тартылған мемлекеттік емес сыртқы заемдар бойынша Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 20 мамырдағы N 0000035 бұрын берілген мемлекеттік кепілдігін қажетті қайта ресімдеуді жүргізсін.
3. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі Turk Ехiмbаnк-қа қайта ресімделген құжаттар мен Қазақстан Республикасы мемлекеттік кепілдігінің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкестігі туралы заңи қорытындыны ұсынсын.
4. "Қазақстан Эксимбанкі" жабық акционерлік қоғамына борышты қайта құрылымдауды ескере отырып, түрік несие желісі бойынша "Медеу-Эмсаш-Алатау" қазақ-түрік бірлескен кәсіпорны жауапкершілігі шектеулі серіктестігімен, "Отель-Астана" қазақстан-түрік бірлескен кәсіпорны ашық акционерлік қоғамымен, "Окан-Қазинтер" қазақстан-түрік бірлескен кәсіпорны жабық акционерлік қоғамымен, "Айт-Отель" қазақстан-түрік бірлескен кәсіпорны ашық акционерлік қоғамымен бұрын жасалған несие келісімдерін бір ай мерзімде қайта ресімдеу ұсынылсын.

5. Министерству финансов Республики Казахстан, закрытому акционерному
обществу "Эксимбанк Казахстан" (по согласованию) принять все необходимые
меры по обеспечению возврата отвлеченных средств в республиканский бюджет.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
Министерство финансов Республики Казахстан.
7. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Мартина Н.А.)

5. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі, "Қазақстан
Эксимбанкі" жабық акционерлік қоғамы (келісім бойынша) оқшауландырылған
қаражаттың республикалық бюджетке қайтарылуын қамтамасыз ету жөнінде
барлық қажетті шараларды қабылдасын.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы
министрлігіне жүктелсін.
7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.