О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О Банке развития Казахстана"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2000 года N 1894
Правительство Республики Казахстан постановляет:
Внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа
Президента Республики Казахстан "О Банке развития Казахстана".
Первый заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан
Проект
Указ Президента Республики Казахстан
"О Банке развития Казахстана"
В целях дальнейшего совершенствования и повышения эффективности государственной инвестиционной деятельности, развития производственной инфраструктуры и обрабатывающих производств, содействия в привлечении внешних и внутренних инвестиций в реальный сектор экономики постановляю:
1. Правительству Республики Казахстан в срок до 1 июля 2001 года создать закрытое акционерное общество "Банк развития Казахстана" (далее - Банк).
2. Определить основными задачами деятельности Банка:
1) кредитование и/или гарантирование на средне- и долгосрочной основе расширения и модернизации действующих предприятий, а также создания новых производств;
2) исполнение функций финансового агента по инвестиционным проектам, реализуемым за счет республиканского и местных бюджетов на возмездной или безвозмездной основе.
3. Правительству Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) в месячный срок разработать и внести на рассмотрение Президента
Республики Казахстан проект Концепции деятельности Банка;
2) в двухмесячный срок разработать проекты необходимых
законодательных актов, связанных с созданием банка;
3) принять иные меры, вытекающие из настоящего Указа.
4. Акимам областей, городов Астаны и Алматы при разработке и
уточнении местных бюджетов на 2001 год предусмотреть бюджетные программы,
обеспечивающие участие в уставном капитале создаваемого Банка.
5. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Умбетова А.М.)

Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстанның Даму банкі туралы" Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 27 желтоқсан N 1894
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстанның Даму банкі туралы"
Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
бірінші орынбасары
жоба
Қазақстан Республикасы Президентінің
Жарлығы
Қазақстанның Даму банкі туралы
Мемлекеттік инвестициялық қызметті одан әрі жетілдіру және оның тиімділігін арттыру, өндірістік инфрақұрылымды және өңдеуші өндірістерді дамыту, экономиканың нақты секторына сыртқы және ішкі инвестицияларды тартуға жәрдемдесу мақсатында қаулы етемін:
1. Қазақстан Республикасының Үкіметі 2001 жылғы 1 шілдеге дейінгі мерзімде "Қазақстанның Даму банкі" (бұдан әрі - Банк) жабық акционерлік қоғамын құрсын.
2. Банк қызметінің негізгі міндеттері:
1) орта және ұзақ мерзімді негізде жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарды кеңейтуге және жаңғыртуға, сондай-ақ жаңа өндірістер құруға несие беру және/немесе кепілдік беру;
2) республикалық және жергілікті бюджеттердің есебінен қайтарымды немесе қайтарымсыз негізде іске асырылатын инвестициялық жобалар бойынша қаржы агентінің функцияларын орындау болып белгіленсін.
3. Қазақстан Республикасының Үкіметі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Банк қызметінің Тұжырымдамасының жобасын бір айлық мерзімде
әзірлесін және Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізсін;
2) Екі айлық мерзімде Банкті құрумен байланысты қажетті заң
актілерінің жобаларын әзірлесін;
3) осы Жарлықтан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
4. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері 2001 жылға
арналған жергілікті бюджеттерді әзірлеу және нақтылау кезінде құрылатын
Банктің жарғылық капиталына қатысуды қамтамасыз ететін бюджеттік
бағдарламаларды көздесін.
5. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Мамандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.