О компенсации потерь держателей национальных сберегательных облигаций государственного внутреннего займа Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2000 года N 1953
В целях проведения компенсации потерь, понесенных держателями национальных сберегательных облигаций государственного внутреннего займа Республики Казахстан по состоянию на 5 апреля 1999 года, в результате введения в Республике Казахстан свободно плавающего обменного курса тенге Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Выделить Министерству финансов Республики Казахстан из резерва Правительства Республики Казахстан, предусмотренного в Z990473_ республиканском бюджете на 2000 год на ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и иные непредвиденные расходы 61 343 378,60 (шестьдесят один миллион триста сорок три тысячи триста семьдесят восемь тенге шестьдесят тиын) на проведение компенсации потерь держателей национальных сберегательных облигаций государственного внутреннего займа Республики Казахстан.
2. Установить, что:
1) компенсации подлежат потери физических лиц - держателей национальных сберегательных облигаций, находившихся в обращении по состоянию на 5 апреля 1999 года, на условиях:
конвертации номинальной стоимости национальных сберегательных облигаций в доллары США из расчета 88,3 тенге за один доллар США;
начисления вознаграждения за время фактического обращения национальных сберегательных облигаций с 6 апреля 1999 года по ставке 6,14% годовых в долларах США;
выплаты сумм погашения номинальной стоимости национальных сберегательных облигаций и начисленного вознаграждения в тенге по курсу Национального Банка Республики Казахстан, действовавшему на дату, предшествующую дате платежа, установленной при выпуске национальных сберегательных облигаций;
2) при расчете сумм компенсации потерь держателей национальных сберегательных облигаций государственного внутреннего займа Республики Казахстан:
используются данные о находившихся в обращении по состоянию на 5 апреля 1999 года национальных сберегательных облигациях, предоставленные банками второго уровня, участвовавшими в их размещении;
учитываются фактически выплаченные в соответствии с условиями
первичного размещения суммы вознаграждения и номинальной стоимости
национальных сберегательных облигаций.
3. Министерству финансов Республики Казахстан в соответствии с
установленными условиями провести компенсацию потерь держателей
национальных сберегательных облигаций государственного внутреннего займа
Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасы мемлекеттік ішкі заемының ұлттық жинақ облигацияларын ұстаушылардың шығындарына өтемақы төлеу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 29 желтоқсан N 1953
Қазақстан Республикасында теңгенің еркін өзгермелі айырбас бағамын енгізу нәтижесінде 1999 жылғы 5 сәуірдегі жағдай бойынша Қазақстан Республикасы мемлекеттік ішкі заемының ұлттық жинақ облигацияларын ұстаушылардың шеккен шығындарына өтемақы төлеуді жүргізу мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы мемлекеттік ішкі заемының ұлттық жинақ облигацияларын ұстаушылардың шығындарына өтемақы төлеуді жүргізуге Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігіне 2000 жылға арналған Z990473_ республикалық бюджетте табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жоюға және өзге де күтпеген шығыстарға көзделген Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен 61 343 378,60 теңге (алпыс бір миллион үш жүз қырық үш мың үш жүз жетпіс сегіз теңге алпыс тиын) бөлінсін.
2. Мыналар:
1) 1999 жылғы 5 сәуірдегі жағдай бойынша айналыста болған ұлттық жинақ облигацияларын ұстаушы жеке тұлғалардың шығындары:
бір АҚШ доллары үшін 88,3 теңге есеппен ұлттық жинақ облигацияларының бастапқы құнын АҚШ долларына айырбастау;
1999 жылғы 6 сәуірден бастап жылдық 6,14% АҚШ доллары ставкасы бойынша ұлттық жинақ облигацияларының айналыста болуының нақты уақыты үшін сыйақы есептеу;
ұлттық жинақ облигацияларының бастапқы құнын өтеу сомасын және ұлттық жинақ облигацияларын шығару кезінде белгіленген төлем күнінің алдындағы күнге Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бағамы бойынша теңгемен есептелген сыйақыны төлеу шартымен өтемақы төлеуге жатады;
2) Қазақстан Республикасы мемлекеттік ішкі заемының ұлттық жинақ облигацияларын ұстаушылардың шығындарына өтемақы төлеу сомасын есептеу кезінде:
1999 жылғы 5 сәуірдегі жағдай бойынша айналыста болған ұлттық жинақ
облигациялары туралы оларды орналастыруға қатысқан екінші деңгейдегі
банктер ұсынған деректер пайдаланылады;
бастапқы орналастыру шартына сәйкес нақты төленген сыйақының және
ұлттық жинақ облигациялары бастапқы құнының сомасы ескеріледі деп
белгіленсін.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі белгіленген шарттарға
сәйкес Қазақстан Республикасы мемлекеттік ішкі заемының ұлттық жинақ
облигацияларын ұстаушылардың шығындарына өтемақы төлеуді жүргізсін.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Первый заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Умбетова А.М.)

4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
бірінші орынбасары
Мамандар:
Багарова Ж.А.
Қасымбеков Б.А.