О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан "О Банке развития Казахстана"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 января 2001 года N 4
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать Межведомственную комиссию по разработке Концепции
деятельности Банка развития Казахстана (далее - Комиссия) в следующем
составе:
Джандосов Ураз Алиевич          - Заместитель Премьер-Министра Республики
Казахстан, председатель
Есенбаев Мажит Тулеубекович     - Министр финансов Республики Казахстан,
заместитель председателя
Ертлесова Жаннат Джургалиевна   - заместитель Руководителя Администрации
Президента Республики Казахстан
(по согласованию)
Жангельдин Ерлен Токтагалиевич  - заместитель Председателя Национального
Банка Республики Казахстан
(по согласованию)
Изтелеуов Бейсенбай Изтелеуович - председатель правления закрытого
акционерного общества "Эксимбанк
Казахстан"
Келимбетов Кайрат Нематович     - Председатель Агентства по стратегическому
планированию Республики Казахстан
(по согласованию)
Кулекеев Жаксыбек Абдрахметович - Министр экономики и торговли Республики
Казахстан
Масимов Карим Кажимканович      - Министр транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
Мусин Аслан Еспулаевич          - аким Актюбинской области
Сапарбаев Бердибек Машбекович   - аким Южно-Казахстанской области
Шукеев Умирзак Естаевич         - аким Костанайской области
2. Комиссии:
- в срок до 20 января 2001 года внести в Правительство проект
Концепции деятельности Банка развития Казахстана;
- в ходе разработки Концепции деятельности Банка развития Казахстана провести необходимые консультации с депутатами Парламента Республики Казахстан, представителями финансового сектора, международными финансовыми организациями и зарубежными банками развития.
3. Предоставить Комиссии право в установленном порядке запрашивать и получать у государственных органов и других организаций необходимую информацию, а также привлекать к работе, по мере необходимости, сотрудников заинтересованных министерств и ведомств.
4. Министерству финансов Республики Казахстан осуществлять контроль за формированием бюджетных программ, обеспечивающих участие местных бюджетов в уставном капитале Банка развития Казахстана при разработке и уточнении их на 2001 год.

Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстанның Даму банкі туралы" Жарлығын іске асыру жөніндегі кейбір шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 2001 жылғы 3 қаңтар N 4
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Мына құрамда Қазақстанның Даму банкі қызметінің тұжырымдамасын
әзірлеу жөніндегі ведомствоаралық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) құрылсын:
Жандосов                         - Қазақстан Республикасы Премьер-
Ораз Әлиұлы                        Министрінің орынбасары, төраға
Есенбаев                         - Қазақстан Республикасының Қаржы
Мәжит Төлеубекұлы                  министрі, төрағаның орынбасары
Ертілесова                       - Қазақстан Республикасының
Жәннат Жұрғалиқызы                 Президенті Әкімшілігі Басшысының
орынбасары (келісім бойынша)
Жангелдин                        - Қазақстан Республикасының Ұлттық
Ерлен Тоқтағалиұлы                 Банкі төрағасының орынбасары
(келісім бойынша)
Ізтілеуов                        - "Қазақстан Эксимбанкі" жабық
Бейсенбай Ізтілеуұлы               акционерлік қоғамы басқармасының
төрағасы
Келімбетов                       - Қазақстан Республикасының
Қайрат Нематұлы                    Стратегиялық жоспарлау жөніндегі
агенттігінің төрағасы (келісім
бойынша)
Құлекеев                         - Қазақстан Республикасының
Жақсыбек Әбдірахметұлы             Экономика және сауда министрі
Мәсімов                          - Қазақстан Республикасының Көлік
Кәрім Қажымқанұлы                  және коммуникациялар министрі
Мусин                            - Ақтөбе облысының әкімі
Аслан Есболайұлы
Сапарбаев                        - Оңтүстік Қазақстан облысының әкімі
Бердібек Мәшбекұлы
Шөкеев                           - Қостанай облысының әкімі
Өмірзақ Естайұлы
2. Комисия:
- 2001 жылғы 20 қаңтарға дейінгі мерзімде Үкіметке Қазақстанның Даму банкі қызметінің тұжырымдамасының жобасын енгізсін;
- Қазақстанның Даму банкі қызметінің тұжырымдамасын әзірлеу барысында Қазақстан Республикасы Парламентінің депутаттарымен, қаржы секторының өкілдерімен, халықаралық қаржы ұйымдарымен және шетелдік даму банктерімен қажетті консультациялар жүргізсін.
3. Комиссияға белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдардан қажетті ақпаратты сұратуға және алуға, сондай-ақ мүдделі министрліктер мен ведомстволардың қызметкерлерін қажеттілігіне қарай тарту құқығы берілсін.
4. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі оларды 2001 жылға
әзірлеу және нақтылау кезінде Қазақстанның Даму банкінің жарғылық
капиталына жергілікті бюджеттердің қатысуын қамтамасыз ететін бюджеттік
бағдарламалардың қалыптастырылуын бақылауды жүзеге асырсын.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Умбетова А.М.)

5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Багарова Ж.А.,
Қасымбеков Б.А.