Об утверждении Протокола между Министерством образования и науки Республики Казахстан и Министерством народного образования Республики Узбекистан об обмене учебниками и учебно-методической литературой для общеобразовательных школ Республики Казахстан и Республики Узбекистан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 января 2001 года N 24
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить Протокол между Министерством образования и науки
Республики Казахстан и Министерством народного образования Республики
Узбекистан об обмене учебниками и учебно-методической литературой для
общеобразовательных школ Республики Казахстан и Республики Узбекистан,
совершенный 24 мая 2000 года в городе Ташкенте.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Протокол между Министерством
образования и науки Республики Казахстан и
Министерством народного образования
Республики Узбекистан об обмене учебниками и
учебно-методической литературой для
общеобразовательных школ Республики Казахстан
и Республики Узбекистан
Министерство образования и науки Республики Казахстан и Министерство народного образования Республики Узбекистан, именуемые в дальнейшем Сторонами, в качестве государственных заказчиков по обеспечению учебниками и учебно-методической литературой (далее - учебные книги) общеобразовательных школ с казахским языком обучения Республики Узбекистан и узбекским языком обучения Республики Казахстан, в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан об углублении сотрудничества в области культуры, здравоохранения, науки, образования, туризма и спорта, совершенным 10 января 1994 года. Соглашением между Министерством образования, культуры и здравоохранения Республики Казахстан и Министерством народного образования Республики Узбекистан о сотрудничестве в области образования, совершенным 30 октября 1998 года, Протоколом рабочей встречи делегации Республики Казахстан и Республики Узбекистан, состоявшихся в рамках рабочего визита Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева в городе Ташкенте 20-21 апреля 2000 года, с целью осуществления взаимопоставки учебных книг Министерством образования и науки Республики Казахстан для общеобразовательных школ с казахским языком обучения Узбекистана и Министерством народного образования Республики Узбекистан для общеобразовательных школ Казахстана.
Подписали настоящий Протокол:
1. Каждая из сторон согласно цели настоящего Протокола предоставляет другой стороне заявку на необходимые учебные книги, оформляемую в форме "Заказов-спецификаций" и являющуюся основой для их финансирования.
В "Заказах-спецификациях" указывается перечень наименований, количество экземпляров, согласованная сторонами отпускная стоимость учебных книг.

Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі мен Өзбекстан Республикасының Халыққа білім беру министрлігі арасындағы Қазақстан Республикасының және Өзбекстан Республикасының жалпы орта білім беретін мектептері үшін оқулықтар мен оқу-әдістемелік әдебиеттер алмасу туралы хаттаманы бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 10 қаңтар N 24
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. 2000 жылы 24 мамырда Ташкент қаласында жасалған Қазақстан
Республикасының Білім және ғылым министрлігі мен Өзбекстан Республикасының
Халыққа білім беру министрлігі арасындағы Қазақстан Республикасының және
Өзбекстан Республикасының жалпы орта білім беретін мектептері үшін
оқулықтар мен оқу-әдістемелік әдебиеттер алмасу туралы хаттама
бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі мен
Өзбекстан Республикасының Халыққа білім беру министрлігі
арасындағы Қазақстан Республикасы және Өзбекстан
Республикасының жалпы орта білім беретін мектептері үшін
оқулықтар мен оқу-әдістемелік әдебиеттер алмасу туралы
ХАТТАМА
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі мен Өзбекстан Республикасының Халыққа білім беру министрлігі, мұнан әрі - Тараптар деп аталып,
Өзбекстан Республикасындағы қазақ тілінде оқытатын және Қазақстан Республикасындағы өзбек тілінде оқытатын жалпы орта білім мектептерін оқулықтар және оқу-әдістемелік әдебиеттермен қамтамасыз ету жөніндегі мемлекеттік тапсырыс беруші ретінде,
Қазақстан Республикасының Үкіметі және Өзбекстан Республикасының Үкіметі арасындағы мәдениет, денсаулық сақтау, білім, туризм және спорт саласындағы ынтымақтастықты тереңдету туралы Келісіміне (10.01.94), Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау, білім және спорт министрлігі мен Өзбекстан Республикасының Халыққа білім беру министрлігі арасындағы білім беру саласындағы Келісіміне (30.10.98), Ташкент қаласында 2000 жылдың 20-21 сәуірінде Қазақстан Республикасының Президенті Н. Назарбаевтың жұмыс сапары шеңберінде жасалған Қазақстан Республикасы және Өзбекстан Республикасы делегацияларының жұмысшы делегациясының хаттамасына сәйкес,
Өзбекстанда қазақ тілінде оқытатын жалпы орта білім мектептерін және Қазақстанда өзбек тілінде оқытатын жалпы орта білім мектептерін оқулықтар және оқу-әдістемелік әдебиеттермен қамтамасыз ету және мемлекеттік тапсырыс беруші ретінде төмендегі жайлар туралы
осы Хаттамаға қол қойды:
1. Әрбір Тарап осы Хаттаманың негізгі мәніне сәйкес екінші жаққа қаржыландыруға негіз болатын "Тапсырыс-айрықшалау" формасы бойынша ресімделетін қажетті оқулықтар мен оқу-әдістемелік әдебиеттерге өтінімдер береді.
"Тапсырыс-айрықшалауда" заттардың тізбесі, саны, Тараптар келіскен оқулық кітаптардың босату бағасы көрсетіледі.

2. Стороны в целях практического исполнения настоящего Протокола, предоставляют своим подведомственным подразделениям права на проработку "3аказов-спецификаций" и конкретных условий взаимопоставок учебных книг, уведомляет друг друга за месяц до тиражирования издательствами, выпускающими их, а также об отпускной стоимости каждого наименования за месяц до установления новой цены данной продукции.
3. Каждая из Сторон контролирует действия уполномочиваемых ею организаций по выполнению сроков поставок, финансово-материальных и др. условий, заключаемых ими контрактов и принимает действительные меры к устранению задержек поставок учебных книг другой Стороне, а также к погашению возникающих задолженностей по результатам взаимопоставок продукций.
4. Все разногласия, возникающие в связи с выполнением Сторонами настоящего Протокола, связанные с заключением, изменением, расторжением и исполнением настоящего Протокола, решается путем переговоров между Сторонами.
Во всем, что не предусмотрено настоящим Протоколом, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством и нормативными актами Республики Казахстан и Республики Узбекистан.
5. Настоящий Протокол вступает в силу после его утверждения
Правительствами Сторон и действует в течение 5 лет.
Прекращение действия настоящего Протокола не затрагивает
осуществление выполняемой в соответствии с ним и оставшейся незавершенной
деятельности, если Стороны не договорятся об ином.
Совершено в городе Ташкенте 24 мая 2000 года в двух экземплярах,
каждой на казахском, узбекском и русском языках, причем все тексты имеют
одинаковую силу.
В случае возникновения разногласий в толковании положений настоящего
Протокола, Стороны будут обращаться к тексту на русском языке.
За Министерство образования         За Министерство народного
и науки Республики Казахстан        образования Республики
Узбекистан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Умбетова А.М.)

2. Тараптар осы Хаттаманың мәнін нақты орындау мақсатында өздерінің қарасты буын ұйымдарына "Тапсырыс-айрықшалауды" жетілдіре түсуге құқық және екінші жақты баспалар таралымын белгілеп, аталған өнімге бір ай қалғанда жаңа баға белгілегенше жіберу бағасын қоюға, оқулық кітаптарды өзара жеткізіп берудің нақты шарттарын белгілеуге құқық береді.
3. Тараптар әрқайсысы өздері өкілетті еткен ұйымдарды жеткізілімдердің мерзімдерін, олар жасасқан шарттардың қаржылық-материалдық және басқа да жағдайларын орындау жөніндегі іс-әрекеттеріне тиісті бақылау орнатады және екінші жаққа оқулық кітаптардың жеткізілімін кідіртуді жою, сондай-ақ өзара тасымалданатын өнімдердің нәтижелері бойынша туындаған қарыздарды өтеу үшін пәрменді шаралар қолданады.
4. Осы Хаттаманың қорытындысы, өзгерістері, бұзылуы және орындалуына байланысты барлық даулар Тараптар арасында келіссөздер жолымен шешіледі.
Осы Хаттамада қаралмаған басқа жайлар бойынша Тараптар Қазақстан
Республикасы және Өзбекстан Республикасының қолданылып отырған заңдарын,
нормативтік актілерін басшылыққа алады.
5. Осы Хаттама Тараптардың Үкіметі бекіткеннен кейін күшіне енеді
және бес жыл бойына қолданылады.
Егер Тараптар өзгеше келіспеген болса, онда осы Хаттаманың өз күшін
тоқтатуы атқарылып отырған және аяқталмаған қызметтерге әсер етпейді.
Ташкент қаласында 2000 жылғы 24 мамыр екі данада, әрбірі қазақ,
өзбек және орыс тілдерінде жасалған, барлық мәтіннің күші бірдей.
Осы Хаттаманы түсінуде пікір алшақтығы туындаса, онда Тараптар орыс
тіліндегі мәтінді басшылыққа алады.
Қазақстан Республикасының               Өзбекстан Республикасының
Білім және ғылым министрлігі           Халыққа білім беру министрлігі
үшін                                    үшін