4. Спорные вопросы относительно применения и толкования настоящего Протокола разрешаются путем консультаций и переговоров.
Совершено в городе Москве 20 июня 2000 года в одном подлинном
экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящий Протокол, его заверенную копию.
За Правительство                          За Правительство
Азербайджанской Республики                Республики Молдова
За Правительство                          За Правительство
Республики Армения                        Российской Федерации
За Правительство                          За Правительство
Республики Беларусь                       Республики Таджикистан
За Правительство                          За Правительство
Грузии                                    Туркменистана
За Правительство                          За Правительство
Республики Казахстан                      Республики Узбекистан
За Правительство                          За Правительство
Кыргызской Республики                     Украины
Приложение к Протоколу
о внесений дополнений и изменений
в Соглашение о проведении
согласованной политики в области
стандартизации, метрологии
и сертификации от 13 марта 1992 года
от 20 июня 2000 года
Положение
о Межгосударственном совете по стандартизации,
метрологии и сертификации
1. Общие положения
Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации (далее - Совет) осуществляет координацию, вырабатывает и принимает решения по проведению согласованной политики в области стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации в этих областях деятельности.
Совет состоит из полномочных представителей государств-участников  Соглашения  о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации от 13 марта 1992 года (далее - Соглашение),
Совет создает Бюро по стандартам для выполнения работ Совета по межгосударственной стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации в этих областях деятельности и подготовки материалов для Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.
Местопребыванием Бюро по стандартам является город Минск.
Официальным языком Совета и его рабочего органа является русский язык.
2. Функции Совета
Совет выполняет следующие основные функции:
выработка и согласование приоритетных направлений и форм совместной деятельности по межгосударственному сотрудничеству в области стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации;
рассмотрение и принятие основных направлений научных исследований, научно-технических программ, планов и проектов;
представление на утверждение правительствам государств-участников, а при наличии полномочий - утверждение документов по закрепленным областям деятельности, предусмотренных Соглашением;
принятие решений о межгосударственных стандартах, выработка и принятие правил и процедур проведения совместных работ по стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации в этих областях деятельности;
подготовка материалов к заседаниям Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, Экономического совета Содружества Независимых Государств и других межгосударственных (межправительственных) органов Содружества по закрепленным за Советом областям деятельности;
рассмотрение и согласование смет затрат для выполнения целевых программ и технических проектов по стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации в этих областях деятельности и выработка предложений по источникам их финансирования;
принятие решений о создании при Совете научно-технических комиссий и технических комитетов, утверждение планов их работ и сметы расходов;
осуществление сотрудничества с международными организациями по закрепленным областям деятельности.
В целях подготовки и реализации межгосударственных организационных, правовых, научно-технических и других мероприятий, содействующих повышению эффективности работ и информационного взаимодействия в области межгосударственной стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации, а также обеспечивающих сотрудничество с международными и региональными организациями по стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации в этих областях деятельности Совет может вносить предложения в компетентные органы Содружества о создании самофинансируемых некоммерческих организаций (организации внебюджетного финансирования, целью деятельности которых не является получение прибыли) в соответствии с принятыми нормами.
Совет может осуществлять и другие функции по закрепленным областям деятельности, определяемые дополнительными полномочиями, согласованными с правительствами государств-участников Соглашения.

4. Осы Келісімді пайдалануға және түсіндіруге қатысты даулы мәселелер консультациялар және келіссөздер жолымен шешіледі.
Мәскеу қаласында 2000 жылғы 20 маусымда орыс тіліндегі бір түпнұсқа данада жасалды. Түпнұсқа данасы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетінде сақталады, ол осы Хаттамаға қол қойған әрбір мемлекетке оның расталған көшірмесін жібереді.
Әзербайжан Республикасы               Молдова Республикасы
Үкіметінің атынан                     Үкіметінің атынан
Армения Республикасы                  Ресей Федерациясы
Үкіметінің атынан                     Үкіметінің атынан
Беларусь Республикасы                 Тәжікстан Республикасы
Үкіметінің атынан                     Үкіметінің атынан
Грузия                                Түркменстан
Үкіметінің атынан                     Үкіметінің атынан
Қазақстан Республикасы                Өзбекстан Республикасы
Үкіметінің атынан                     Үкіметінің атынан
Қырғыз Республикасы                   Украина
Үкіметінің атынан                     Үкіметінің атынан
Мәскеу-20.06.2000
1992 жылғы 13 наурыздан 2000 жылғы 20 маусымнан
Стандарттау, метрология және сертификаттау
саласында келісілген саясатты жүргізу туралы
келісімге толықтырулар мен өзгерістер енгізу
туралы Хаттамаға қосымша
Стандарттау, метрология және сертификаттау жөніндегі
мемлекетаралық кеңес туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
Стандарттау, метрология және сертификаттау жөніндегі мемлекетаралық кеңес (бұдан әрі - Кеңес) үйлестіруді жүргізеді, қызметтің осы салаларында стандарттау, метрология, сертификаттау және тіркеу саласында келісілген саясатты жүргізу жөніндегі шешімдерді дайындайды және қабылдайды.
1992 жылғы 13 наурыздан Стандарттау, метрология және сертификаттау саласында келісілген саясатты жүргізу туралы келісімнің қатысушы-мемлекеттерінің өкілетті өкілдерінен Кеңес құрылады (бұдан әрі - Келісім).
Қызметтің осы салаларында стандарттау, метрология, сертификаттау және тіркеу саласында келісілген саясатты жүргізу жөніндегі Кеңестің жұмыстарын орындау және Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетіне материалдарды дайындау үшін Кеңес Стандарттар жөніндегі бюроны құрады.
Стандарттар жөніндегі бюроның мекен-жайы Минск қаласы болып табылады.
Кеңестің және оның жұмысшы органының ресми тілі орыс тілі болып табылады.
2. Кеңестің функциялары
Кеңес мынадай функцияларды орындайды:
стандарттау, метрология, сертификаттау және тіркеу саласында мемлекетаралық ынтымақтастық бойынша бірлескен қызметінің нысандарын және басымдықты бағыттарын дайындау және келісу;
ғылыми зерттеулердің негізгі бағыттарын, ғылыми-техникалық бағдарламаларды, жоспарлар мен жобаларды қарайды және қабылдайды;
қатысушы-мемлекеттер үкіметтеріне бекітуге ұсыну, ал өкілеттігі бар болғанда - Келісіммен қарастырылған қызметінің бекітілген салалары бойынша құжаттарды бекіту;
мемлекетаралық стандарттар туралы шешімдер қабылдау, қызметтің осы салаларында стандарттау, метрология, сертификаттау және тіркеу жөніндегі бірлескен жұмыстарды жүргізу процедуралары мен ережелерін дайындау және қабылдау;
ТМД Экономикалық кеңесінің жанында экономикалық мәселелер жөніндегі Комиссияның, Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы Экономикалық кеңесінің және Кеңеске бекітілген қызметінің салалары бойынша Достастықтың өзге мемлекетаралық (үкіметаралық) органдарының мәжілістеріне материалдарды дайындайды;
қызметтің осы салаларында стандарттау, метрология, сертификаттау және тіркеу жөніндегі мақсатты бағдарламаларды және техникалық жобаларды орындау үшін шығыс сметасын қарау және келісу, оларды қаржыландыру көздері бойынша ұсынымдар дайындау;
ғылыми-техникалық комиссияларды және техникалық комитеттерді Кеңестің жанында құру туралы шешім қабылдау, олардың жұмыс жоспарларын және шығыс сметаларын бекіту;
қызметінің бекітілген салалары бойынша халықаралық ұйымдармен ынтымақтастықты жүргізу.
Мемлекетаралық стандарттау, метрология, сертификаттау және тіркеу саласында ақпараттық өзара іс-қимыл жасау және жұмыстардың тиімділігін арттыруға ықпал ететін, сондай-ақ қызметтің осы салаларында стандарттау, метрология, сертификаттау және тіркеу жөніндегі халықаралық және аймақтық ұйымдармен ынтымақтастықты қамтамасыз ететін, мемлекетаралық, ұйымдық, құқықтық, ғылыми-техникалық және өзге шараларды дайындау және жүзеге асыру мақсатында Кеңес қабылданған нормаларға сай өзін өзі қаржыландыратын коммерциялық ұйымдарды (бюджеттен тыс қаржыландырылатын ұйымдар, олардың қызметінің мақсаты пайда табу болып табылмайды) құру туралы ұсынымдарды Достастықтың құзыретті органдарына енгізе алады.
Кеңес қызметінің бекітілген салалары бойынша өзге де функцияларды орындай алады, олар Келісімнің қатысушы-мемлекеттерінің үкіметтері бекіткен қосымша өкілеттіктермен айқындалады.

3. Представительство государств в Совете
Представителями в Совете являются руководители национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации государств-участников Соглашения, которые от имени государств наделяются правом быть членами Совета и полномочиями, необходимыми для выполнения функций, возложенных на этот Совет.
Члены Совета:
участвуют с правом решающего голоса во всех видах деятельности Совета;
инициируют обсуждение в Совете различных вопросов межгосударственного сотрудничества по стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации в этих областях деятельности;
информируют Совет о позиции своих государств по конкретным вопросам межгосударственного сотрудничества в указанных видах деятельности;
обмениваются информацией о деятельности национальных органов и проводят переговоры с другими членами Совета по вопросам участия своего государства в конкретных формах межгосударственного и международного сотрудничества по стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации в этих областях деятельности;
систематически получают стенограммы заседаний Совета, информацию о текущей деятельности научно-технических комиссий Совета и Бюро по стандартам, а также информацию по конкретным направлениям сотрудничества;
представляют по запросу в Совет и его Бюро по стандартам необходимую информацию о деятельности национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации по конкретным вопросам, представляющим межгосударственный интерес.
4. Организация работы Совета
Принятые Советом решения по стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации в этих областях деятельности вводятся в действие в государствах-участниках Соглашения в соответствии с национальными законодательствами.
Совет проводит свои заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие. В заседаниях кроме членов Совета могут принимать участие и другие представители государств, представители ведущих отраслей промышленности государств-участников Соглашения без права решающего голоса. В состав делегаций государств на заседаниях может включаться необходимое количество советников и экспертов.
В заседаниях Совета принимает участие представитель Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств с правом совещательного голоса.
Председательство в Совете осуществляется поочередно каждым из государств-участников Содружества в лице его представителя на основе принципа ротации на срок не более одного года. Председатель руководит заседаниями Совета и организует его работу в период между заседаниями.
Повестки дня заседаний утверждаются большинством голосов членов Совета.
Решения по конкретным межгосударственным программам, техническим проектам и формам сотрудничества принимаются членами Совета на основе консенсуса.
Решения, затрагивающие интересы любого из государств-участников, не могут приниматься в отсутствие представляющего его члена Совета.
По процедурным вопросам решение принимается большинством голосов.
Председатель Совета:
привлекает по согласованию с национальными органами по стандартизации, метрологии и сертификации специалистов государств- участников Содружества для участия в подготовке совместных проектов программ в рамках многосторонней договоренности по развитию промышленности, сельского хозяйства и других отраслей экономики;
принимает участие в работе заседаний Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете Содружества Независимых Государств с правом совещательного голоса.
По поручению Председателя Совета в работе Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете Содружества Независимых Государств, Экономического совета Содружества Независимых Государств, Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств, других межгосударственных органов по вопросам стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации в этих областях деятельности может принимать участие другой член Совета.
В промежутках между заседаниями члены Совета организуют в своих государствах работу по реализации принятых Советом решений, поддерживают контакты с Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств, созданными Советом организациями и между собой.

3. Кеңесте мемлекеттердің өкілдігі
Кеңесте өкілдер болып Келісімге қатысушы-мемлекеттердің стандарттау, метрология және сертификаттау жөніндегі ұлттық органдарының басшылары табылады, оларға мемлекетінің атынан Кеңестің мүшесі болу құқығы және осы Кеңеске жүктелген функцияларды орындау үшін қажетті өкілеттіктер беріледі.
Кеңестің мүшелері:
Кеңес қызметінің барлық түрлеріне шешуші дауыс құқымен қатысады;
қызметтің осы салаларында стандарттау, метрология, сертификаттау және тіркеу жөніндегі мемлекетаралық ынтымақтастықтың әр түрлі мәселелерін Кеңесте талқылауға бастамалау;
қызметтің көрсетілген түрлерінде мемлекетаралық ынтымақтастықтың нақты мәселелері бойынша өз мемлекеттерінің позициясы туралы Кеңесті ақпараттандырады;
ұлттық органдардың қызметі туралы ақпаратпен алмасады және қызметтің осы салаларында стандарттау, метрология, сертификаттау және тіркеу жөніндегі мемлекетаралық және халықаралық ынтымақтастықтың нақты нысандарында өз мемлекетінің қатысу мәселелері бойынша Кеңестің өзге мүшелерімен келіссөздер жүргізеді;
Кеңес мәжілісінің стенограммаларын, Кеңестің және Стандарттар жөніндегі бюроның ғылыми-техникалық комиссияларының ағымдағы жағдайы туралы ақпаратты, сондай-ақ ынтымақтастықтың нақты бағыттары бойынша ақпаратты жүйелі алып отырады;
сұранымы бойынша Кеңеске және Стандарттар жөніндегі бюроға мемлекетаралық мүддені көрсететін, нақты мәселелер бойынша стандарттау, метрология және сертификаттау жөніндегі ұлттық органдардың қызметі туралы қажетті ақпаратты жібереді.
4. Кеңестің жұмысын ұйымдастыру
Қызметтің осы салаларында стандарттау, метрология, сертификаттау және тіркеу жөніндегі Кеңеспен қабылданған шешімдер ұлттық заңнамаларға сәйкес Келісімге қатысушы-мемлекеттерде қолданысқа енгізіледі.
Кеңес өзінің мәжілістерін қажет болған жағдайда, кемінде жарты жылда бір рет өткізеді. Мәжілістерге Кеңес мүшелерінен басқа шешуші дауыс құқығынсыз мемлекеттердің өзге өкілдері, Келісімге қатысушы-мемлекеттер өнеркәсібінің жетекші салаларынан өкілдер қатыса алады. Мәжілістерде мемлекеттер делегацияларының құрамына кеңесшілер мен сарапшылардың қажетті саны енгізіле алады.
Кеңестің мәжілістеріне кеңес беру құқығымен Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетінің өкілі қатысады.
Достастықтың қатысушы-мемлекеттерінің әрқайсысы оның өкілі тұлғасында кемінде бір жыл мерзіміне ротация принципі негізінде кезекпен Кеңесте Төрағалық жүргізіледі. Төраға Кеңес мәжілістерін басқарады және мәжілістер арасындағы кезеңде оның жұмысын ұйымдастырады.
Мәжілістердің күн тәртібі Кеңес мүшесінің көпшілік дауысымен бекітіледі.
Нақты мемлекетаралық бағдарламалар, техникалық жобалар және ынтымақтастық жөніндегі шешімдер консенсус негізінде Кеңестің мүшелерімен қабылданады.
Кез келген қатысушы-мемлекеттің мүдделеріне қатысты шешімдер, оны ұсынатын Кеңес мүшесі жоқ болғанда қабылдана алмайды.
Процедуралық мәселелер жөніндегі шешімдер көпшілік дауыспен қабылданады.
Кеңестің Төрағасы:
өнеркәсіпті, ауыл шаруашылығын және экономиканың басқа салаларын дамыту бойынша көпжақты келісім шегінде бағдарламалардың бірлескен жобаларын дайындауға қатысу үшін Достастыққа қатысушы-мемлекеттердің мамандарын стандарттау, метрология және сертификаттау жөніндегі ұлттық органдардың келісімі бойынша қамтиды;
кеңес беру дауысы құқымен Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Экономикалық кеңесінің жанында экономикалық мәселелер жөнінде Комиссия мәжілісінің жұмыстарына қатысады.
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Экономикалық кеңесінің жанында Экономикалық мәселелер жөніндегі комиссияның, Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы Экономикалық кеңесінің, Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы Атқарушы комитетінің, қызметтің осы салаларында стандарттау, метрология, сертификаттау және тіркеу мәселелері бойынша басқа мемлекетаралық органдардың жұмыстарына Кеңес Төрағасының тапсырмасы бойынша, Кеңестің басқа өкілі қатыса алады.
Мәжілістер арасындағы кезеңде Кеңестің мүшелері өз мемлекеттерінде Кеңестің қабылдаған шешімдерін жүзеге асыру жұмыстарын жүргізеді, Кеңестің ұйымдарымен және өздерінің араларында құрылған Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының атқарушы комитетімен байланыстарды қолдайды.

5. Бюро по стандартам
Бюро по стандартам создается Советом и состоит из постоянно работающих специалистов по главным направлениям деятельности Совета. Количественный состав консультантов-организаторов определяется Советом.
Бюро по стандартам руководствуется в своей деятельности настоящим Положением о Совете, межгосударственными соглашениями и другими документами, принятыми по вопросам проведения согласованной политики по проблемам стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации в этих областях деятельности, Положением о Бюро по стандартам, утверждаемым Советом.
Бюро по стандартам для осуществления своей деятельности оформляет свой статус юридического лица в соответствии с законодательством страны местопребывания и имеет расчетный счет и печать со своим наименованием.
Бюро по стандартам обеспечивается необходимыми помещениями, оснащается оргтехникой, связью, транспортом для обслуживания Совета и другими необходимыми для его нормальной деятельности атрибутами.
Финансирование расходов Бюро по стандартам, связанных с организацией работы Совета и содержанием аппарата, осуществляется за счет ежегодных взносов национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации государств-участников Соглашения, перечисленных из внебюджетных источников, а также средств, поступивших в результате информационно-консультационной и методико-организационной деятельности, и оплаты хозяйствующими субъектами работ по межгосударственной стандартизации и других источников.
Особое мнение
Азербайджанской Республики
к Протоколу о внесении дополнений и изменений
в Соглашение о проведении согласованной политики
в области стандартизации, метрологии и сертификации
от 13 марта 1992 года
За исключением выражения "технических комитетов" восьмого абзаца, а также девятого и десятого абзацев раздела 2 и первого абзаца раздела 4 Положения о Совете, предусматривающих международную правосубъектность Совета, создание им новых структур и ввод в действие решений Совета в государствах-участниках Соглашения.
Первый заместитель Премьер-министра
Азербайджанской Республики
Оговорка Грузии
к проекту Протокола о внесении изменений и дополнений
в Соглашение о проведении согласованной политики в области
стандартизации, метрологии и сертификации
от 13 марта 1992 года
За исключением положений, допускающих международную правосубъектность Совета (пункт 2, абзац 9).
Оговорка Республики Молдова
к Протоколу о внесении изменений и дополнений
в Соглашение о проведении согласованной политики
в области стандартизации, метрологии и сертификации
от 13 марта 1992 года
За исключением положений, допускающих международную правосубъектность Совета.
Премьер-Министр
Республики Молдова
Замечания
Республики Узбекистан к проекту Протокола
о внесении дополнений и изменений в "Соглашение
о проведении согласованной политики в области
стандартизации, метрологии и сертификации
от 13 марта 1992 г."

5. Стандарттар жөніндегі бюро
Стандарттар жөніндегі бюро Кеңеспен құрылады және Кеңес қызметінің негізгі бағыттары бойынша тұрақты жұмыс істейтін мамандардан құралады. Кеңесші-ұйымдастырушылардың сандық құрамы Кеңеспен айқындалады.
Өзінің қызметінде Стандарттар жөніндегі бюро Кеңес туралы Ережені, Қызметтің осы салаларында стандарттау, метрология, сертификаттау және тіркеу мәселелері бойынша келісілген саясатты жүргізу мәселелері жөнінде қабылданған, мемлекетаралық келісімдер мен өзге құжаттарды, Кеңеспен бекітілетін Стандарттар жөніндегі бюро туралы Ережені басшылыққа алады.
Стандарттар жөніндегі бюро өзінің қызметін жүргізу үшін орналасқан мемлекетінің заңнамаларына сәйкес заңды тұлғаның статусын ресімдейді және есеп шоты және өзінің атаулары бар мөрі бар.
Стандарттар жөніндегі бюро қажетті жайлармен қамтамасыз етіледі, оргтехникамен, байланыспен, Кеңеске қызмет көрсету үшін көлікпен және оның дұрыс жұмыс істеуі үшін басқа да атрибуттармен жабдықталады.
Кеңестің жұмысын ұйымдастыруға және аппаратты ұстауға байланысты, Стандарттар жөніндегі бюроның шығындары бюджеттік емес көздерден аударылған, Келісімге қатысушы-мемлекеттердің стандарттау, метрология және сертификаттау жөніндегі ұлттық органдардың жыл сайынғы салымдары, сондай-ақ ақпараттық-консультациялық және әдістемелік-ұйымдастырушылық қызметтерінің нәтижелерінде түскен қаржылар, мемлекетаралық стандарттау жөніндегі жұмыстарға шаруашылық субъектілердің төлемдері есебінен жүргізіледі.
1992 жылғы 13 наурыздан Стандарттау, метрология және
сертификаттау саласында келісілген саясатты жүргізу туралы
келісімге толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы Хаттамаға
Әзербайжан Республикасының
ЕРЕКШЕ ПІКІРІ
Халықаралық құқықтық субъектілігін қарастыратын, Кеңес туралы Ереженің сегізінші азат жолынан, сондай-ақ 2 бөлімнің тоғызыншы және оныншы азат жолдарынан және 4 бөлімнің бірінші азат жолынан "техникалық комитеттер" мәнін алып тастап, оларға жаңа құрылымдар құру және Келісімге қатысушы-мемлекеттерде Кеңестің шешімдерін күшіне енгізу.
Әзербайжан Республикасы
Премьер-министрінің
Бірінші орынбасары
1992 жылғы 13 наурыздан Стандарттау, метрология және
сертификаттау саласында келісілген саясатты жүргізу туралы
келісімге толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы
Хаттаманың жобасына
Грузияның ескертпесі
Кеңестің халықаралық құқықтық субъектілігін қарастыратын ережелер алып тасталсын (2-тармақ, 9-азатжол).
1992 жылғы 13 наурыздан Стандарттау, метрология және
сертификаттау саласында келісілген саясатты жүргізу туралы
келісімге толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы
Хаттамаға
Молдова Республикасының ескертпесі
Кеңестің халықаралық құқықтық субъектілігін қарастыратын ережелер алып тасталсын.
Молдова Республикасының
Премьер-Министрі
1992 жылғы 13 наурыздан Стандарттау, метрология және
сертификаттау саласында келісілген саясатты жүргізу туралы
келісімге толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы
Хаттаманың жобасына Өзбекстан Республикасының
ескертуі

Во второй главе "Функции Совета" Положения о Межгосударственном совете по стандартизации, метрологии и сертификации исключить абзацы 10 и 11.
Оговорка Украины
по пункту 8 повестки дня заседания
Совета глав правительств СНГ
"О Протоколе о внесении дополнений и изменений
в Соглашение о проведении согласованной политики
в области стандартизации, метрологии и сертификации
от 13 марта 1992 года."
20 июня 2000 года
"За исключением положений, допускающих международную
правосубъектность Межгосударственного совета"
Премьер-Министр Украины
Настоящим удостоверяю, что прилагаемый текст является аутентичной копией Протокола о внесении дополнений и изменений в Соглашение о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации от 13 марта 1992 года, принятого на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое состоялось 20 июня 2000 года в городе Москве. Подлинный экземпляр вышеупомянутого Протокола хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств.
Заместитель Председателя
Исполнительного комитета -
Исполнительного секретаря
Содружества Независимых Государств

Стандарттау, метрология және сертификаттау жөніндегі Мемлекетаралық кеңес туралы Ереженің екінші бөлімінде "Кеңестің функциялары" 10 және 11 азатжолдары алынып тасталсын.
ТМД үкімет Кеңесі
мәжілісінің күн тәртібінің 8-тармағына
Украина ескертпесі
"1992 жылғы 13 наурыздан Стандарттау, метрология және сертификаттау саласында келісілген саясатты жүргізу туралы келісімге толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы Хаттама туралы"
2000 жылғы 20 маусым
"Кеңестің халықаралық құқықтық субъектілігін қарастыратын ережелер алып тасталсын".
Украинаның Премьер-Министрі
Қоса беріліп отырған мәтін Мәскеу қаласында 2000 жылғы 20 маусымда өткен, Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы үкімет басшыларының Кеңесі мәжілісінде қабылданған, 1992 жылғы 13 наурыздан Стандарттау, метрология және сертификаттау саласында келісілген саясатты жүргізу туралы Хаттаманың дәлме дәл көшірмесі болып табылатынын растаймын. Жоғарыда аталған Хаттаманың түпнұсқа данасы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы Комитетінде сақталады.
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы
Атқарушы комитетінің -
Атқарушы хатшысының
Төрағасының орынбасары