О согласовании предложения Национального Банка Республики Казахстан о принудительном выкупе акций открытого акционерного общества "Kaзахский акционерный агропромышленный банк"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 января 2001 года N 99
В соответствии со статьями 7, 16, 17, 42, 47 и 48 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, Z952444_ "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Согласиться с предложением Национального Банка Республики Казахстан о принудительном выкупе акций открытого акционерного общества "Казахский акционерный агропромышленный банк" на условиях согласно приложению.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 22 января 2001 года N 99
Договор
купли-продажи акций
открытого акционерного общества
"Казахский акционерный агропромышленный банк"
г. Алматы "_____"_______2001 г.
Национальный Банк Республики Казахстан в лице Председателя Марченко Г.А., действующего на основании Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, Z952155_ "О Национальном Банке Республики Казахстан", именуемый в дальнейшем "Продавец", и Консорциум, созданный ОАО "Нефтебанк", ТОО "НС", ТОО "ИмТранс", ТОО "Ордабасы" на основании Генерального соглашения о создании Консорциума от 27 декабря 2000 года, в лице директора Алматинского филиала ОАО "Нефтебанк" Курмангалиева С., действующего на основании пункта 1.8 указанного Генерального соглашения, именуемый в дальнейшем "Покупатель", на основании ходатайства Покупателя от 28 декабря 2000 года, заключили договор о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1. Продавец продает, а Покупатель покупает 100% акций открытого акционерного общества "Казахский акционерный агропромышленный банк" (далее - ОАО "Казагропромбанк") на условиях, установленных в настоящем Договоре.
2. Обязательства сторон
2.1. Продавец обязуется продать Покупателю 100% акций ОАО "Казагропромбанк" (далее - акции), принудительно выкупленные им у акционеров ОАО "Казагропромбанк" на основании K941000_ ст. 86 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть), ст.ст. 8, 15, 62 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, Z952155_ "О Национальном Банке Республики Казахстан", ст.ст. 7, 16, 17, 42, 47 и 48 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, Z952444_ "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", V960340_ Положения о порядке принудительного выкупа акций банка, имеющего отрицательный размер капитала, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 декабря 1996 года N 336.

"Қазақ акционерлік агроөнеркәсіп банкі" ашық акционерлік қоғамының акцияларын мәжбүрлеп сатып алу туралы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ұсынысы жөнінде келісу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 22 қаңтар N 99
Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасындағы
банктер және банк қызметі туралы"
Z952444_
заң күші бар Жарлығының 7, 16,
17, 42, 47 және 48-баптарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі
қаулы етеді:
1. Қосымшаға сәйкес шартпен "Қазақ акционерлік агроөнеркәсіп банкі"
ашық акционерлік қоғамының акцияларын мәжбүрлеп сатып алу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ұсынысына келісім берілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күннен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2001 жылғы 22 қаңтардағы N 99 қаулысына
қосымша
"Қазақ акционерлік агроөнеркәсіптік банкі" ашық
акционерлік қоғамын
САТЫП АЛУ-САТУ ШАРТЫ
Алматы қаласы                                   2001 ж.
Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Z952155_ заң күші бар Жарлығының негізінде іс-қимыл жасайтын бұдан әрі - "Сатушы" деп аталатын, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі төрағасы Г.А.Марченко тұлғасында және бұдан әрі - "Сатып алушы" деп аталатын, 2000 жылғы 27 желтоқсандағы Консорциумды құру туралы жалпы келісімнің негізінде "Мұнайбанкі" ААҚ, "НС" ЖШС, "ИмТранс" ЖШС, "Ордабасы" ЖШС құрған Консорциум көрсетілген Жалпы келісімнің 1.8-тармағы негізінде іс-қимыл жасайтын "Мұнайбанкі" ААҚ Алматы филиалының директоры С.Құрманғалиев тұлғасында 2000 жылғы 28 желтоқсанда төмендегілер туралы шарт жасасты:
1. Шарттың нысанасы
1.1. Сатушы осы Шартта белгіленген қағидалармен "Қазақ акционерлік агроөнеркәсіптік банкі" ашық акционерлік қоғамы (бұдан әрі - "Қазагроөнеркәсіпбанкі" ААҚ) акцияларының 100% сатады, ал Сатып алушы сатып алады.
2. Тараптардың міндеттемелері
2.1. Сатушы Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексі (жалпы бөлім) K941000_ 86-бабының, Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Z952155_ заң күші бар Жарлығының 8, 15, 62-баптарының, "Қазақстан Республикасының Банктер және банк қызметі туралы" Z952444_ заң күші бар Жарлығының 7, 16, 17, 42, 47 және 48-баптарының, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 1996 жылғы 31 желтоқсандағы қаулысымен бекітілген V960340_ N 336 қаулысының негізінде "Қазагроөнеркәсіпбанкі" ААҚ-ның акционерлерінен ол мәжбүрлеп сатып алған акциялардың 100% Сатып алушыға сатуға міндеттеме алады.

2.2. Покупатель обязуется приобрести у Продавца акции на условиях, установленных в настоящем Договоре.
2.3. После приобретения акций Покупатель обязуется выполнить все обязательства, взятые на себя в ходатайстве от 28 декабря 2000 года по финансовому оздоровлению банка, включая доведение капитала банка до необходимого уровня, удовлетворяющего требованиям нормативных правовых актов Национального Банка Республики Казахстан, с целью удовлетворения требований кредиторов банка и укрепления банковской системы страны, а также по удовлетворению до 1 декабря 2001 года регрессного требования Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с договором гарантии N 383-I от 28 ноября 2000 года.
2.4. Покупатель обязуется инвестировать в рекапитализацию и развитие
банка 25 млн.долларов США до конца 2001 года, из которых задепонировать на
отдельном счете, открытом в Национальном Банке, 15 млн.долларов США до 20
января 2001 года.
2.5. Все финансовые расходы, связанные с проведением мероприятий по
принудительному выкупу Национальным Банком Республики Казахстан акций ОАО
"Казагропромбанк" и их продаже, включая уплату соответствующих налогов, и
другими возможными правовыми последствиями от этой сделки, производятся за
счет Покупателя.
3. Цена договора
3.1. Общая стоимость продаваемых акций составляет 786,315 тенге и
определена из расчета одна акция банка номинальной стоимостью 10 тенге
составляет 1 тиын. Стоимость акций соответствует цене их приобретения
Продавцом.
4. Порядок расчетов
4.1. Покупатель обязуется оплатить Продавцу стоимость акций и перечислить указанную в пункте 3.1. настоящего Договора сумму на счет, указанный ему Продавцом, в течение пяти рабочих дней со дня вступления в силу настоящего Договора.
5. Срок договора
5.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня утверждения его постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан и действует до исполнения Сторонами своих обязательств.
5.2. Одностороннее расторжение Договора не допускается.
6. Прочие условия
6.1. Настоящий Договор подлежит согласованию с Правительством Республики Казахстан и после утверждения постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан направляется в:
Правительство Республики Казахстан для сведения;
Национальную комиссию Республики Казахстан по ценным бумагам для уточнения записей о государственной регистрации (перерегистрации) банка и внесения в установленном порядке соответствующих изменений по учету прав владения на акции банка.
6.2. Покупатель банка признается вступившим в свои полномочия с даты
государственной регистрации внесенных им изменений в учредительные
документы банка.

2.2. Сатып алушы осы Шартта белгіленген қағидалармен сатушыдан акцияларды сатып алуға міндеттеме алады.
2.3. Акцияларды сатып алғаннан кейін Сатып алушы банк несие берушілерінің талаптарын қанағаттандыру, сондай-ақ 2000 жылғы 28 қарашадағы N 383/1 кепілдік шартқа сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің регрестік талаптарын 2001 жылғы 1 желтоқсанға дейін қанағаттандыру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық кесімдерінің талаптарын қанағаттандыратын деңгейге дейін банк капиталын жеткізуді қоса алғанда, банкті қаржылық сауықтыру жөніндегі 2000 жылғы 28 қарашадағы өтініште өзіне алған барлық міндеттемелерді орындауға міндеттеме алады.
2.4. Сатып алушы банкті қайтадан капиталдандыру мен дамытуға 2001 жылдың аяғына дейін 25 млн. АҚШ долларын инвестициялауға, оның ішінде Ұлттық Банкте ашылған жеке шотта 15 млн. АҚШ долларын 2001 жылғы 20 қаңтарға дейін депозитке салуға міндеттеме алады.
2.5. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің оларды сату, тиісті салықтарды және осы мәміленің ықтимал құқықтық салдарларымен төлеуді қоса алғанда, "Қазагроөнеркәсіпбанкі" ААҚ-ның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу жөніндегі іс-шараларды жүргізумен байланысты барлық қаржылық шығыстар
Сатып алушының есебінен жүргізіледі.
3. Шарттың бағасы
3.1. Сатылатын акциялардың жалпы құны 786 315 теңге және банктің бір
бастапқы акциясының құны 10 теңге есебінен айқындалады. Акциялардың құны
оларды Сатып алушы сатып алған құнына сәйкес келеді.
4. Есеп айырысу тәртібі
4.1. Сатып алушы Сатушыға акциялардың құнын төлеуге және осы Шарттың
3.1.-тармағында көрсетілген соманы оған Сатушы көрсеткен шотқа осы Шарт
күшіне енген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде аударуға міндеттеме алады.
5. Шарттың мерзімі
5.1. Осы Шарт Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының қаулысымен ол бекітілген күннен бастап күшіне енеді және Тараптар өз міндеттемелерін орындағанға дейін қолданылады.
5.2. Шартты біржақты бұзуға жол берілмейді.
6. Өзге де қағидалар
6.1. Осы Шарт Қазақстан Республикасының Үкіметімен келісуге жатады және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының қаулысымен бекітілгеннен кейін:
Қазақстан Республикасының Үкіметіне назарға алу үшін;
Қазақстан Республикасының Бағалы қағаздар жөніндегі ұлттық комиссиясына банкті мемлекеттік тіркеу және банк акцияларын белгіленген тәртіппен иелену құқығын есепке алу жөнінде тиісті өзгерістер енгізу туралы жазбаларды нақтылау үшін жіберіледі.
6.2. Банкті Сатып алушы ол банктің құрылтайшылық құжаттарына
өзгерістер енгізу мемлекеттік тіркелген күнінен бастап өз өкілеттігіне
енді деп саналады.

6.3. Контроль и надзор за деятельностью банка с новым составом
участников осуществляется Национальным Банком Республики Казахстан в общем
порядке.
6.4. Настоящий Договор составлен на государственном и русском языках,
в четырнадцати экземплярах (по три для Национального Банка Республики
Казахстан и по одному для каждого участника Консорциума на обоих языках),
имеющих одинаковую юридическую силу.
7. Места нахождения и реквизиты Сторон
Продавец:                                 Покупатель:
Национальный Банк                         Консорциум в составе ОАО
Республики Казахстан                      "Нефтебанк", ТОО "НС", ТОО
480090, г.Алматы,                         "ИнТранс", ТОО "Ордабасы"
мкр. Коктем-3, д.21
РНН 600400062088
Дата первичной регистрации:
21.12.1994 г.
Перерегистрация:
16.07.1996 г.
Марченко Г.А.                             Курмангалиев С.
(Специалисты: Склярова И.В.,
Мартина Н.А.)

6.3. Банктің қатысушыларының жаңа құрамының қызметін бақылау мен
қадағалауды Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі жалпы тәртіппен жүзеге
асырады.
6.4. Осы Шарт бірдей заңды күші бар мемлекеттік және орыс тілдерінде
он төрт данада (Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне үш данадан және
Консорциумның әр қатысушысына бір данадан) жасалды.
7. Тараптардың орналасқан жерлері мен деректемелері
Сатушы:                      Сатып алушы:
Қазақстан Республикасының    Құрамында
Ұлттық Банкі                 "Мұнайбанкі" ААҚ,
480090, Алматы қаласы,       "НС" ЖШС, "ИмТранс"
Көктем ш.а., 21 үй           ЖШС, "Ордабасы" ЖШС
СТТН 600400062088            бар консорциум
Алғашқы тіркелген күні:
1994 ж. 21.12.
Қайта тіркеу:
1996 ж. 16.07.