О переименовании отдельных республиканских государственных казенных предприятий Министерства образования и науки Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 января 2001 года N 163
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Переименовать республиканские государственные казенные предприятия Министерства образования и науки Республики Казахстан:
1) Аркалыкский педагогический институт имени И.Алтынсарина в Республиканское государственное казенное предприятие "Аркалыкский государственный педагогический институт имени И.Алтынсарина";
2) Актюбинский университет имени К.Жубанова в Республиканское государственное казенное предприятие "Актюбинский государственный университет имени К.Жубанова";
3) Атырауский университет имени Халела Досмухамедова в Республиканское государственное казенное предприятие "Атырауский государственный университет имени Халела Досмухамедова";
4) Восточно-Казахстанский технический университет имени Д.Серикбаева в Республиканское государственное казенное предприятие "Восточно-Казахстанский государственный технический университет имени Д.Серикбаева";
5) Кокшетауский университет имени Ш.Уалиханова в Республиканское государственное казенное предприятие "Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова";
6) Северо-Казахстанский университет в Республиканское государственное казенное предприятие "Северо-Казахстанский государственный университет".
2. Министерству образования и науки Республики Казахстан в месячный срок в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) утвердить уставы переименованных предприятий, а также обеспечить их перерегистрацию в органах юстиции;
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің жекелеген республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорындарын қайта атау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 31 қаңтар N 163
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорындары:
1) Ы.Алтынсарин атындағы Алқалық педагогикалық институты "Ы.Алтынсарин атындағы Арқалық мемлекеттік педагогикалық институты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
2) Қ.Жұбанов атындағы Ақтөбе университеті "Қ.Жұбанов атындағы Ақтөбе мемлекеттік университеті" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
3) Халел Досмұхамедов атындағы Атырау университеті "Халел Досмұхамедов атындағы Атырау мемлекеттік университеті" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
4) Д.Серікбаев атындағы Шығыс Қазақстан техникалық университеті "Д.Серікбаев атындағы Шығыс Қазақстан мемлекеттік техникалық университеті" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
5) Ш.Уәлиханов атындағы Көкшетау университеті "Ш.Уәлиханов атындағы Көкшетау мемлекеттік университеті" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
6) Солтүстік Қазақстан университеті "Солтүстік Қазақстан мемлекеттік университеті" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны болып қайта аталсын.
2. Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен бір ай мерзімде:
1) қайта аталған кәсіпорындардың жарғыларын бекітсін, сондай-ақ олардың әділет органдарында қайта тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
3. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі