О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с применением Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях
Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 19 октября 2001 года N 16. Утратило силу - нормативным постановлением Верховного Суда РК от 26 ноября 2004 г. N 18
В целях единообразного и правильного применения судами некоторых норм K010155_  Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, касающихся пересмотра вступивших в законную силу постановлений судьи, пленарное заседание Верховного Суда Республики Казахстан постановляет дать следующие разъяснения:
1. Пересмотр вступившего в законную силу постановления судьи по делу об административном правонарушении в соответствии со ст.ст. 672, 674 K010155_  Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях возможен только по протесту прокурора.
2. В надзорных коллегиях областных и приравненных к ним судов в соответствии со ст. 673 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях пересмотр осуществляется по протестам Генерального прокурора Республики Казахстан и его заместителей, прокуроров областей, приравненных к ним прокуроров и их заместителей.
3. В коллегии по гражданским делам и в коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Казахстан, в составе не менее трех судей, согласно ст. 676  K010155_   Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях пересмотр осуществляется по протесту Генерального прокурора Республики Казахстан. Постановления этих коллегий являются окончательными.
Председатель Верховного Суда
Республики Казахстан
Секретарь пленарного заседания,
судья Верховного Суда
Республики Казахстан
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Склярова И.В.)

Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің қолданылуына байланысты сот практикасында пайда болған кейбір мәселелер туралы
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының нормативтік қаулысы 2001 жылғы 19 қазан N 16. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының 2004 жылғы 26 қарашадағы N 18 Нормативтік қаулысымен.
Соттардың Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің K010155_ судьяның заңды күшіне енген қаулыларын қайта қарауға қатысты кейбір нормаларын бірыңғай және дұрыс қолдануы мақсатында Жоғарғы Соттың жалпы отырысы қаулы қабылдап, төмендегідей түсіндірме береді:
1. Судьяның әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша заңды күшіне енген қаулылары Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің K010155_ 672, 674-баптарына сәйкес тек прокурордың наразылығы бойынша қайта қаралуы мүмкін.
2. Облыстық және оларға теңестірілген соттардың қадағалау алқаларында қайта қарау Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 673-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Бас прокурорының және оның орынбасарларының, облыстардың прокурорларының, оларға теңестірілген прокурорлар мен олардың орынбасарларының наразылықтары бойынша жүзеге асырылады.
3. Қазақстан Республикасының Жоғарғы Сотында қайта қарау азаматтық
істер жөніндегі алқада және қылмыстық істер жөніндегі алқада кемінде үш
судья құрамында Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы
кодексінің K010155_ 676-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Бас
прокурорының наразылығы бойынша жүзеге асырылады. Осы алқалардың қаулылары
түпкілікті болып табылады.
Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Сотының Төрағасы
Жалпы отырыстың хатшысы,
Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Сотының судьясы
Мамандар:
Қасымбеков Б.А.
Багарова Ж.А.