О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 29 января 2001 года N 543
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 февраля 2001 года N 212
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 29 января 2001 года N 543 U010543_ "О некоторых вопросах Национального фонда Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству финансов Республики Казахстан:
в срок до 20 февраля 2001 года совместно с Министерством государственных доходов, Министерством экономики и торговли, Министерством энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан разработать и в установленном законодательством порядке внести на рассмотрение Правительства Республики Казахстан проекты Законов Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам функционирования Национального фонда Республики Казахстан" и "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2001 год", необходимые для формирования и использования Национального фонда Республики Казахстан (далее - Фонд);
в срок до 1 марта 2001 года совместно с Национальным Банком Республики Казахстан (по согласованию) разработать и в установленном законодательством порядке внести на рассмотрение Правительства Республики Казахстан проект договора с Национальным Банком Республики Казахстан о доверительном управлении Фондом;
в срок до 15 апреля 2001 года разработать и в установленном законодательством порядке внести на утверждение Правительства Республики Казахстан правила составления отчетности, в том числе регламентирующие осуществление бухгалтерского учета формирования и использования Фонда, а также правила зачисления денег в Фонд и его использования;
в срок до 1 июня 2001 года разработать и в установленном законодательством порядке внести на утверждение Правительства Республики Казахстан правила выбора независимого аудитора для проведения ежегодного внешнего аудита Фонда;
в срок до 1 июля 2001 года совместно с Национальным Банком Республики Казахстан (по согласованию) разработать и внести на утверждение Правительства Республики Казахстан график представления информационных материалов и финансовой отчетности по деятельности, связанной с управлением Фондом.
2. Контроль за реализацией настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Джандосова У.А.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Склярова И.В.)

Қазақстан Республикасы Президентінің 2001 жылғы 29 қаңтардағы N 543 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 8 ақпандағы N 212 қаулысы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының кейбiр мәселелерi туралы" 2001 жылғы 29 қаңтардағы N 543 Жарлығын орындау үшiн Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi:
2001 жылғы 20 ақпанға дейiнгi мерзiмде Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кiрiс министрлiгiмен, Экономика және сауда министрлiгiмен, Энергетика және минералдық ресурстар министрлiгiмен бiрлесiп, Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын (бұдан әрi - Қор) қалыптастыру және пайдалану үшiн қажеттi "Қазақстан Республикасының кейбiр заң актілерiне Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының жұмыс iстеу мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" және "2001 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Заңдарының жобаларын әзiрлесiн және заңнамада белгiленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Үкiметінiң қарауына енгiзсiн;
2001 жылғы 1 наурызға дейін мерзiмде Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiмен (келiсiм бойынша) бiрлесiп, Қорды сенiмгерлiк басқару туралы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiмен жасалатын шарттың жобасын әзiрлесiн және заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Үкiметінің қарауына енгізсiн;
2001 жылғы 15 сәуiрге дейiнгi мерзiмде есептiлiктi түзу ережесiн, оның iшiнде Қорды қалыптастыру мен пайдаланудың бухгалтерлiк есебiн жүзеге асыруды реттейтiн, сондай-ақ ақшаны Қорға есепке алу және оны пайдалану ережесiн әзiрлесiн және заңнамада белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң бекiтуіне енгiзсін;
2001 жылғы 1 маусымға дейiнгi мерзiмде Қордың жыл сайынғы сыртқы аудитін жүргiзу үшiн тәуелсіз аудиторды таңдау ережесiн әзiрлесiн және заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң бекітуiне енгiзсiн;
2001 жылғы 1 шiлдеге дейiнгі мерзiмде Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiмен (келiсiм бойынша) бiрлесiп, Қорды басқаруға байланысты қызмет жөнiндегі ақпараттық материалдарды және қаржылық есептiлiктi ұсыну кестесiн әзiрлесiн және Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң бекiтуiне енгізсiн.
2. Осы қаулының іске асырылуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары О.Ә. Жандосовқа жүктелсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі