О мерах по комплексному и эффективному использованию попутных и природных газов нефтяных и газовых месторождений Южно-Тургайской впадины Арыскумского прогиба
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2001 года N 281
В целях комплексного и эффективного использования попутных и природных газов нефтяных и газовых месторождений Южно-Тургайской впадины Арыскумского прогиба, улучшения экологической обстановки в районе месторождений и обеспечения газом теплоэнергоисточников и населения города Кызылорды Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Согласиться с предложением недропользователей нефтяных и газовых месторождений Южно-Тургайской впадины Арыскумского прогиба (далее - Месторождений), рассмотренным и одобренным Министерством энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан, о ежегодном финансировании, начиная с 1 февраля 2001 года, проектирования и строительства магистрального газопровода Кумколь-Акшабулак-Кызылорда в соответствии с их долями участия в реализации проекта "Утилизация попутного газа месторождений Южно-Тургайской впадины Арыскумского прогиба".
2. Принять к сведению предложение акима Кызылординской области о выделении в 2001 году средств из местного бюджета Кызылординской области в размере 300 000 000 (триста миллионов) тенге для финансирования начального этапа разработки и реализации инвестиционного проекта по переводу теплоэнергоисточников и жилищно-коммунального сектора города Кызылорды на использование газа, поступающего с Месторождений (далее - Проект).
3. Министерству экономики и торговли Республики Казахстан в установленном порядке рассмотреть Проект на предмет его включения в проект Программы государственных инвестиций на 2002-2004 годы.
4. Министерству энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан, Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан, Министерству экономики и торговли Республики Казахстан, акиму Кызылординской области:
совместно с недропользователями Месторождений, в соответствии с принятыми обязательствами обеспечить своевременную и полную реализацию Генерального соглашения "Комплексное использование попутных газов нефтяных и газовых месторождений Южно-Тургайского прогиба", подписанного 26 сентября 2000 года;
установить контроль за ходом своевременной реализации проекта "Утилизация попутного газа месторождений Южно-Тургайской впадины Арыскумского прогиба" с ежеквартальным заслушиванием руководителей недропользователей, генерального проектировщика - закрытого акционерного общества "Институт "НИПИнефтегаз" (г. Актау) и закрытого акционерного общества "Институт КазНИПИэнергопром" (г. Алматы) о проводимой работе.

Арысқұм иiнiнiң Оңтүстік Торғай құламасындағы мұнай және газ кен орындарының ілеспе және табиғи газдарын кешендi және тиiмдi пайдалану жөнiндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 26 ақпан N 281
Арысқұм иінінiң Оңтүстiк Торғай құламасындағы мұнай және газ кен орындарының iлеспе және табиғи газдарын кешендi және тиiмдi пайдалану, кен орындарының ауданындағы экологиялық жағдайды жақсарту және Қызылорда қаласының халқы мен жылу энергия көздерiн газбен қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Құмкөл-Ақшабұлақ-Қызылорда магистральдық газ құбырының құрылысын жобалауды және салуды "Арысқұм иiнiнiң Оңтүстiк Торғай құламасындағы газ кен орындарының iлеспе газын кәдеге жарату" жобасын iске асыруға олардың қатысу үлесiне сәйкес 2001 жылғы 1 ақпаннан бастап жыл сайынғы қаржыландыру туралы Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрлiгi қараған және мақұлдаған Арысқұм иiнiнiң Оңтүстiк Торғай құламасындағы мұнай және газ кен орындарының (бұдан әрi - Кен орындарының) жер қойнауын пайдаланушыларының ұсынысына келiсiм берiлсiн.
2. Қызылорда қаласының жылу энергетика көздерiн және тұрғын-үй коммуналдық секторын Кен орындарынан келiп түсетiн газды пайдалануға көшiру жөнiндегi инвестициялық жобаны (бұдан әрi - Жоба) әзiрлеудiң және iске асырудың бастапқы кезеңiн қаржыландыру үшiн 2001 жылы Қызылорда облысының жергiлiктi бюджетiнен 300 000 000 (үш жүз миллион) теңге мөлшерiнде қаражат бөлу туралы Қызылорда облысы әкiмiнiң ұсынысы назарға алынсын.
3. Қазақстан Республикасының Экономика және сауда министрлiгi белгiленген тәртiппен, оны Мемлекеттiк инвестициялардың 2002-2004 жылдарға арналған бағдарламасының жобасына енгiзу мәнiнде Жобаны қарасын.
4. Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрлiгi, Қазақстан Республикасының Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi, Қазақстан Республикасының Экономика және сауда министрлiгi, Қызылорда облысының әкiмi:
Кен орындарының жер қойнауын пайдаланушыларымен бiрлесiп 2000 жылғы 26 қыркүйекте қол қойылған "Оңтүстiк Торғай иiнiндегi мұнай және газ кен орындарының iлеспе газдарын кешендi пайдалану" Бас келiсiмiн қабылданған мiндеттемелерге сәйкес уақытылы және толық iске асыруды қамтамасыз етсiн;
жер қойнауын пайдаланушыларының, "Мұнай-газ ҒЗЖИ" институты" жабық акционерлiк қоғамы - бас жобалаушының (Ақтау қаласы) және "Энергетика өнеркәсiбi ҚазҒЗЖИ" институты" жабық акционерлiк қоғамының (Алматы қаласы) басшыларын жүргiзiлетiн жұмыс туралы тоқсан сайын тыңдай отырып, "Арысқұм иiнiнiң Оңтүстiк Торғай құламасындағы газ кен орындарының iлеспе газын кәдеге жарату" жобасын уақытылы iске асырудың барысына бақылау орнатсын.

5. Министерству энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан и акиму Кызылординской области ежеквартально представлять в Правительство Республики Казахстан информацию о ходе выполнения настоящего постановления.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан.
7. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Абрамова Т.М.)

5. Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар
министрлiгi және Қызылорда облысының әкiмi осы қаулының орындалу барысы
туралы Қазақстан Республикасының Yкiметiне тоқсан сайын ақпарат берсiн.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының
Энергетика және минералдық ресурстар министрлiгiне жүктелсiн.
7. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Багарова Ж.А.,
Қасымбеков Б.А.