О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 января 2001 года N 155
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2001 года N 449
В целях поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей Кызылординской области Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 января 2001 года N 155 P010155_ "О государственном закупе зерна урожая 2001 года" следующее изменение:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан обеспечить проведение государственного закупа только у отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей:
1) пшеницы мягких сортов третьего класса согласно ГОСТу 9353-90 урожая 2001 года в объеме до 419 000 (четыреста девятнадцать тысяч) тонн на сумму 5 108 000 000 (пять миллиардов сто восемь миллионов) тенге по цене, эквивалентной 80 (восемьдесят) долларам США за одну тонну зачетного веса, включая налог на добавленную стоимость, и без учета налога на добавленную стоимость - для лиц, являющихся плательщиками единого земельного налога, на условиях франко-элеватор, при этом:
в объеме до 276 000 (двести семьдесят шесть тысяч) тонн на сумму 3 369 740 000 (три миллиарда триста шестьдесят девять миллионов семьсот сорок тысяч) тенге - посредством весеннего и летнего финансирования на основе договора поставки (далее - двухуровневый закуп): до 1 мая 2001 года в размере до 60 процентов или 2 021 844 000 (два миллиарда двадцать один миллион восемьсот сорок четыре тысячи) тенге и до 1 июля 2001 года в размере до 40 процентов или 1 347 896 000 (один миллиард триста сорок семь миллионов восемьсот девяносто шесть тысяч) тенге;
в объеме до 143 000 (сто сорок три тысячи) тонн на сумму 1 738 260 000 (один миллиард семьсот тридцать восемь миллионов двести шестьдесят тысяч) тенге - осенью, на основании дополнительного решения Правительства Республики Казахстан;
2) зерна риса третьего класса согласно ГОСТу 6293-90 урожая 2001 года в объеме до 20 000 (двадцать тысяч) тонн на сумму 305 400 000 (триста пять миллионов четыреста тысяч) тенге по цене, эквивалентной 100 (сто) долларам США за одну тонну зачетного веса, включая налог на добавленную стоимость, и без учета налога на добавленную стоимость - для лиц, являющихся плательщиками единого земельного налога, на условиях франко-элеватор, при этом:
в объеме до 14 000 (четырнадцать тысяч) тонн на сумму 213 780 000 (двести тринадцать миллионов семьсот восемьдесят тысяч) тенге посредством двухуровневого закупа: до 20 мая 2001 года в размере до 60 процентов или 128 268 000 (сто двадцать восемь миллионов двести шестьдесят восемь тысяч) тенге и до 1 августа 2001 года в размере 40 процентов или 85 512 000 (восемьдесят пять миллионов пятьсот двенадцать тысяч) тенге;

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 31 қаңтардағы N 155 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 6 сәуір N 449
Қызылорда облысының ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлерiн қолдау мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. "2001 жылғы егiннiң астығын мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2001 жылғы 31 қаңтардағы N 155 P010155_ қаулысына мынадай өзгерiс енгiзiлсiн:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi:
1) 2001 жылғы егiннiң 9353-90 МЕМСТ-ға сай бидайдың үшiншi сыныпты жұмсақ сорттарын, есепке алынған салмағының бiр тоннасы үшiн қосымша құн салығын қоса алғанда және бiрыңғай жер салығын төлеушi болып табылатын тұлғалар үшiн - қосымша құн салығын есептемегенде, франко-элеватор шартымен 80 (сексен) АҚШ долларына баламалы баға бойынша 5 108 000 000 (бес миллиард бiр жүз сегiз миллион) теңге сомасына 419 000 (төрт жүз он тоғыз мың) тоннаға дейiнгi көлемде, бұл ретте:
3 369 740 000 (үш миллиард үш жүз алпыс тоғыз миллион жетi жүз қырық мың) теңге сомасына 276 000 (екi жүз жетпiс алты мың) тоннаға дейiнгi көлемде - көктемгi және жазғы қаржыландыру арқылы жеткiзiлiм шарты негiзiнде (бұдан әрi - екi деңгейлi сатып алу): 2001 жылғы 1 мамырға дейiн 60 пайызға немесе 2 021 844 000 (екi миллиард жиырма бiр миллион сегiз жүз қырық төрт мың) теңгеге дейiнгi мөлшерде және 2001 жылғы 1 шiлдеге дейiн 40 пайызға немесе 1 347 896 000 (бiр миллиард үш жүз қырық жетi миллион сегiз жүз тоқсан алты мың) теңгеге дейiнгi мөлшерде;
1 738 260 000 (бір миллиард жеті жүз отыз сегiз миллион екі жүз алпыс мың) тенге сомасына 143 000 (бiр жүз қырық үш мың) тоннаға дейiнгi көлемде - күзде, Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң қосымша шешiмiнiң негiзiнде;
2) 2001 жылғы егiннiң 6293-90 МЕМСТ-ға сай үшiншi сыныпты күрiш дақылының есепке алынған салмағының бiр тоннасы үшiн қосымша құн салығын қоса алғанда және бiрыңғай жер салығын төлеушi болып табылатын тұлғалар үшiн - қосымша құн салығын есептемегенде, франко-элеватор шартымен 100 (жүз) АҚШ долларына баламалы баға бойынша 305 400 000 (үш жүз бес миллион төрт жүз мың) теңге сомасына 20 000 (жиырма мың) тоннаға дейiнгi көлемде, бұл ретте:
213 780 000 (екi жүз он үш миллион жетi жүз сексен мың) теңге сомасына 14 000 (он төрт мың) тоннаға дейiнгi көлемде - екi деңгейлi сатып алу арқылы: 2001 жылғы 20 мамырға дейiн 60 пайызға немесе 128 268 000 (бiр жүз жиырма сегiз миллион екi жүз алпыс сегiз мың) теңгеге дейiнгi мөлшерде және 2001 жылғы 1 тамызға дейiн 40 пайызға немесе 85 512 000 (сексен бес миллион бес жүз он екi мың) теңгеге дейiнгi мөлшерде;

в объеме 6 000 (шесть тысяч) тонн на сумму 91 620 000 (девяносто один миллион шестьсот двадцать тысяч) тенге - осенью, на основании дополнительного решения Правительства Республики Казахстан.
Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан до 1 сентября
2001 года в установленном порядке внести проект постановления
Правительства Республики Казахстан, регламентирующий условия осеннего
закупа".
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и
подлежит опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Цай Л.Г.,
Мартина Н.А.)

91 620 000 (тоқсан бiр миллион алты жүз жиырма мың) теңге сомасына 6 000 (алты мың) тонна көлемiнде - күзде, Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң қосымша шешiмiнiң негiзiнде, тек отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлерден ғана мемлекеттiк сатып алу жүргiзудi қамтамасыз
етсiн.
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi 2001 жылғы
1 қыркүйекке дейiн белгiленген тәртiппен күзгi сатып алудың шарттарын
регламенттейтiн Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулысының жобасын
енгiзсiн".
2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi және жариялауға
жатады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Багарова Ж.А.
Қасымбеков Б.А.