О мерах по осуществлению независимой экспертизы таможенной стоимости импортируемых товаров в Республику Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2001 года N 453
В целях совершенствования процесса по определению таможенной стоимости импортируемых товаров в Республику Казахстан и введения на территории Республики Казахстан системы независимой экспертизы таможенной стоимости импортируемых товаров Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству государственных доходов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) провести тендер по выбору независимого эксперта, производящего независимую экспертизу таможенной стоимости импортируемых товаров;
2) заключить с победителем тендера договор о независимой экспертизе таможенной стоимости импортируемых товаров в Республику Казахстан;
3) разработать и внести в Правительство проект Правил независимой экспертизы таможенной стоимости импортируемых товаров в Республику Казахстан;
4) при формировании бюджетной заявки на 2002-2003 годы представить в Министерство финансов Республики Казахстан необходимые расчеты и обоснования для включения в проект республиканского бюджета на 2002 год соответствующей бюджетной программы, связанной с введением в Республике Казахстан системы независимой экспертизы таможенной стоимости товаров.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Джандосова У.А.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Цай Л.Г.)

Қазақстан Республикасына импортталатын тауарлардың кедендiк құнын тәуелсiз сараптауды жүзеге асыру жөнiндегi шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 6 сәуір N 453
Қазақстан Республикасына импортталатын тауарлардың кедендiк құнын айқындау және импортталатын тауарлардың кедендiк құнын тәуелсiз сараптау жүйесiн Қазақстан Республикасының аумағына енгiзу жөнiндегi процестi жетiлдiру мақсатына Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кiрiс министрлiгi заңнамада белгіленген тәртiппен:
1) импортталатын тауарлардың кедендiк құнын тәуелсiз сараптауды жүргiзетiн тәуелсiз сарапшы талдау жөніне тендер өткiзсiн;
2) тендердiң жеңiмпазымен Қазақстан Республикасына импортталатын тауарлардың кедендiк құнын тәуелсiз сараптау туралы шарт жасассын;
3) Қазақстан Республикасына импортталатын тауарлардың кедендiк құнын тәуелсiз сараптау ережесiнiң жобасын әзiрлесiн және үкiметке енгiзсiн;
4) 2002-2003 жылдарға арналған бюджеттік өтiнiмдi қалыптастыру кезiнде Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiне Қазақстан Республикасында тауарлардың кедендiк құнын тәуелсiз сараптау жүйесiн енгiзуге байланысты тиiстi бюджеттiк бағдарламаны 2002 жылға арналған республикалық бюджеттің жобасына енгiзу үшiн қажеттi есептемелер мен
негiздемелер берсiн.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң орынбасары О.Ә.Жандосовқа жүктелсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Багарова Ж.А.
Қасымбеков Б.А.