О создании закрытого акционерного общества "Нефтеконсалтинг"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2001 года N 461. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 мая 2008 года N 406.
Сноска№ Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2001 года N 461 утратило силу постановлением Правительства РК от 04.05.2008  N 406 .
В целях обеспечения эффективной защиты интересов государства в контрактах на недропользование, в соглашениях о разведке, разработке и добыче углеводородного сырья, в том числе в соглашениях о разделе продукции Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать закрытое акционерное общество "Нефтеконсалтинг" (далее- Общество) со 100%-процентным участием государства в его уставном капитале.
2. Определить основным предметом деятельности Общества оказание консультационных услуг центральным и местным исполнительным органам Республики Казахстан, а также физическим и юридическим лицам на территории Республики Казахстан и иностранных государств.
3. Министерству финансов Республики Казахстан выделить из резерва Правительства Республики Казахстан, предусмотренного в республиканском бюджете на 2001 год и на иные непредвиденные расходы, 77 500 (семьдесят семь тысяч пятьсот) тенге для формирования уставного капитала Общества.
4. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке утвердить устав Общества и обеспечить его государственную регистрацию и передать государственный пакет акций Общества в уставный капитал закрытого акционерного общества "Национальная компания "КазМунайГаз". <*>
Сноска. В пункт 4 внесены изменения - постановлением Правительства от 28 июня 2002 г.  N 702 .
5. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие дополнения:
1) в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года  N 405   "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности, утвержденным указанным постановлением:
раздел "Астана":
дополнить строкой, порядковый номер 21-10, следующего содержания:
"21-10 АКМ ЗАО "Нефтеконсалтинг";
2) в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года  N 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в приложение к указанному постановлению:
раздел "Министерству энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан", дополнить строкой, порядковый номер 9-1, следующего содержания:
"9-1 АКМ ЗАО "Нефтеконсалтинг".

"Мұнайконсалтинг" жабық акционерлік қоғамын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 6 сәуірдегі N 461 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 4 мамырдағы N 406 Қаулысымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.05.04  N 406 Қаулысымен.
Жер қойнауын пайдалануға арналған келісім-шарттарда, көмірсутекті шикізатты барлау, әзірлеу және өндіру туралы келісімдерде, оның ішінде өнімді бөлу туралы келісімдерде мемлекеттің мүдделерін тиімді қорғауды қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Жарғы капиталына мемлекеттің 100% қатысуымен "Мұнайконсалтинг" жабық акционерлік қоғамы (бұдан әрі - Қоғам) құрылсын.
2. Қоғам қызметінің негізгі мәні Қазақстан Республикасының орталық және жергілікті атқарушы органдарына, сондай-ақ Қазақстан Республикасының және шет мемлекеттердің аумағында жеке және заңды тұлғаларға консультациялық қызмет көрсету болып айқындалсын.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылға арналған республикалық бюджетте және өзге де күтпеген шығыстарға көзделген резервінен Қоғамның жарғылық капиталын қалыптастыру үшін 77 500 (жетпіс жеті мың бес жүз) теңге бөлсін.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен Қоғамның жарғысын бекітсін және оның мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін және Қоғам акцияларының мемлекеттiк пакетiн "ҚазМұнайГаз" ұлттық компаниясы" жабық акционерлiк қоғамының жарғылық капиталына берсiн.
Ескерту. 4-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.06.28. N 702  Қаулысымен .
5. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай толықтырулар енгізілсін:
1) "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі N 405  қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1999 ж., N 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Акцияларының мемлекеттік пакеттері мен үлестері республикалық меншікке жатқызылған акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесіне:
"Астана" деген бөлімде:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 21-10-жолмен толықтырылсын:
"21-10 АҚО "Мұнайконсалтинг" ЖАҚ";
2) "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы N 659  қаулысына :
көрсетілген қаулыға қосымшада:
"Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрлігіне" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 9-1-жолмен толықтырылсын:
"9-1   АҚО      "Мұнайконсалтинг"  ЖАҚ".

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан Школьника В.С.
7. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрі В.С. Школьникке жүктелсін.
7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі